Количественная оценка миокардиального кровотока и коронарного резерва методом позитронно-эмиссионной томографии с 13N-аммонием у пациентов с ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шавман Маргарита Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Шавман Маргарита Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность проблемы
1.2. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) в кардиологии
1.2.1. Количественная оценка миокардиального кровотока
1.2.2. Радиофармпрепараты
1.2.3. Принципы расчета миокардиального кровотока в абсолютных единицах и его стандартизации
1.2.4. Другие расчетные показатели кровотока и коронарного резерва
1.3. Другие методы функциональной оценки стенозов коронарных артерий, основанные на количественных величинах кровотока
1.3.1. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография
1.3.2. Трансторакальная эхокардиография
1.3.3. МСКТ-коронарография
1.3.4. Магнитно-резонансная томография
1.3.5. Инвазивная коронарография с измерением фракционного резерва кровотока (ФРК)
1.3.6. Сопоставление методов оценки резерва при динамической ПЭТ и инвазивной коронарографией
1.4. Клиническое применение оценки коронарного резерва и миокардиального кровотока на нагрузке в кардиологии
1.4.1. Количественный анализ кровотока у пациентов с ИБС
1.4.2. Количественный анализ кровотока при многососудистом поражении коронарных артерий и стенозе ствола левой коронарной артерии
1.4.3. Количественный анализ кровотока при микроваскулярной дисфункции
1.4.4. Прогностическое значение количественной оценки по данным ПЭТ
1.4.5. Миокардиальный кровоток после реваскуляризации миокарда
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методика проведения ПЭТ миокарда с 13К-аммонием,
совмещенной с низкодозным КТ-сканированием
2.3. Обработка изображений
2.4. Прокол ПЭТ/КТ миокарда с 13К-аммонием в покое,
дополненный КТ для оценки значений кальциевого индекса
2.5. Протокол инвазивной коронарографии
2.6. Доза облучения пациента
2.7. Статистический анализ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ количественных и полуколичественных показателей перфузии миокарда левого желудочка (ЛЖ) в группе здоровых пациентов
3.2. Определение оптимальных пороговых величин количественных ПЭТ-показателей - коронарного резерва (КР) и миокардиального кровотока (МК)
на нагрузке)
3.3. Сравнение диагностической значимости количественной и полуколичественной оценок перфузии миокарда по данным ПЭТ/КТ в диагностике ИБС и в выявлении значимых стенозов отдельных коронарных артерий
3.3.1. Характеристика точности количественной и полуколичественной оценок перфузии миокарда по данным ПЭТ/КТ в диагностике ИБС
3.3.2. Диагностическая значимость количественной и полуколичественной оценок перфузии миокарда по данным ПЭТ/КТ для диагностики значимых стенозов отдельных коронарных артерий
3.4. Комбинированная методика применения количественных и
полуколичественных показателей кровотока в оценке перфузии миокарда по
данным ПЭТ/КТ в диагностике ИБС и отдельных стенозов коронарных
артерий
3.5. Возможности количественных показателей кровотока по данным динамической ПЭТ/КТ с 13К-аммонием в оценке тяжести нарушений перфузии миокарда ЛЖ у больных ИБС
3.5.1. Характеристика количественных показателей кровотока
по данным ПЭТ/КТ у пациентов с ИБС
3.5.2. Анализ КР и МК у пациентов с ИБС с различной степенью стенозов коронарных артерий
3.6. Зависимость количественных показателей кровотока от величины стеноза коронарных артерий
3.7. Зависимость количественных показателей кровотока от величины коронарного кальциевого индекса по данным ПЭТ/КТ
3.8. Сопоставление количественных показателей кровотока в группах пациентов с различной степенью нарушений перфузии по данным полуколичественной ПЭТ/КТ
3.9. Анализ данных снижения регионарного коронарного резерва
по диффузному типу у пациентов с ИБС
3.10. Клинические примеры
3.11. Анализ количественных и полуколичественных ПЭТ-показателей перфузии миокарда у пациентов после реваскуляризации
3.12. Клинический пример
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать лидирующее место среди причин смертности и инвалидизации населения во всем мире. Несмотря на то, что в течение последних четырех десятилетий прослеживается снижение смертности от данных патологий, в 2013 году сердечно-сосудистые заболевания были причиной 1 из каждых 3 смертей, при этом ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 1 из каждых 7 смертей [1, 2]. Кроме того, в Европе ИБС приводит к 19% смертей среди мужчин и 20% смертей среди женщин и таким образом является наиболее распространенной причиной смерти [3]. В России за 2016 год ИБС стала причиной около 500 тысяч смертей и занимает первое место среди всех остальных факторов в этом рейтинге [4]. Таким образом, ранняя диагностика ИБС с целью предупреждения грозных осложнений этого заболевания является приоритетной задачей в медицине. Первостепенную роль в этом направлении играет достоверная оценка гемодинамической значимости стенозов коронарных артерий (КА).
В настоящее время существуют различные методы визуализации с различной диагностической информативностью, способные ответить на вопрос о функциональной значимости коронарного стеноза. В выборе методики играют роль такие факторы, как инвазивность/неинвазивность исследования, стоимость, апробированность и доступность, но одним из наиболее важных факторов является качество предоставляемой информации и возможность ей доверять.
В ядерной диагностике ПЭТ и ОФЭКТ давно зарекомендовали себя как надежные и качественные методы. Основная доля исследований приходится на статические методики, которые позволяют оценивать перфузию миокарда только визуально и полуколичественно [5-10]. Попытки избежать ряда недостатков и слабых сторон этих методик способствовали развитию нового направления, позволяющего оценивать миокардиальный кровоток (МК) количественно в абсолютных величинах. Предполагается, что динамическая ПЭТ/КТ, в равной степени, как и динамическая ОФЭКТ, позволили решить проблему недооценки
ИБС при так называемой «сбалансированной ишемии», когда равномерное снижение накопления перфузионного индикатора приводит к отсутствию дефектов перфузии и, как следствие, к ложноотрицательному диагностическому заключению.
Внедрение динамической ПЭТ/КТ отмечено с начала 2000-х годов. В настоящее время этот метод достаточно широко распространен и применяется с различными радиофармпрепаратами с радионуклидами как циклотронного (13К-аммоний, 15О-вода, 18Б-флурпиридаз), так и генераторного (82ЯЬ-хлорид) производства. При этом необходимо отметить, что в зарубежных работах с 13К-аммонием приходится меньшая часть исследований. В России исследования с применением динамической ПЭТ/КТ ведутся в единичных ПЭТ-центрах [11]. Тем не менее, несмотря на накопленный опыт, в радиологическом обществе существуют разногласия относительно пороговых величин коронарного резерва и миокардиального кровотока на нагрузочной пробе для каждого из радиофармпрепаратов и продолжается дискуссия, в каких клинических ситуациях наиболее рационально опираться на количественную или полуколичественную методики, а в каких целесообразно их совместное применение.
Динамическая ПЭТ/КТ с 13К-аммонием с количественной оценкой кровотока является перспективным направлением в диагностике ИБС. Предполагается, что метод может по диагностической точности превзойти статическую ПЭТ/КТ в оценке значимости стенозов коронарных артерий, помочь лечащему врачу в определении тактики ведения пациента и целесообразности проведения реваскуляризации миокарда.
Цель исследования
Изучить возможности метода динамической ПЭТ/КТ с 13К-аммонием с применением количественного анализа кровотока миокарда в оценке функционального состояния коронарного русла у пациентов с ИБС.
Задачи
1. Определить пороговые значения коронарного резерва и миокардиального кровотока на нагрузке по данным динамической ПЭТ/КТ с 13К-аммонием, оптимальные для диагностики стенозов коронарных артерий с сужением просвета на 50% и более.
2. Сравнить информативность количественных показателей кровотока по данным ПЭТ/КТ с 13К-аммонием в диагностике ИБС и поражения отдельных коронарных артерий с полуколичественной методикой.
3. Определить наличие взаимосвязи между количественными показателями кровотока по данным ПЭТ/КТ и степенью стенозов коронарных артерий по данным инвазивной КГ, а также кальциевым индексом по данным низкодозного КТ-сканирования сердца.
4. Сравнить величины количественных показателей кровотока по данным ПЭТ/КТ у больных ИБС с различной выраженностью ишемии и тяжестью нарушений перфузии на нагрузке в группах, сформированных на основании полуколичественной оценки.
5. Оценить динамику изменений количественных и полуколичественных показателей кровотока после стентирования коронарных артерий.
Научная новизна и практическая значимость работы
В настоящей работе впервые проведена многоплановая оценка результатов количественной оценки перфузии миокарда по данным динамической ПЭТ/КТ с 13К-аммонием при обследовании больных ИБС с различной тяжестью поражения коронарного русла. Разработан оптимальный протокол проведения динамической ПЭТ/КТ с 13К-аммонием. Впервые определены пороговые значения коронарного резерва и миокардиального кровотока на нагрузке, оптимальные для диагностики стенозов коронарных артерий с сужением просвета на 50% и более. Рассмотрены особенности применения количественных показателей, полученных при ПЭТ/КТ с 13К-аммонием: КР, скорректированного коронарного резерва и миокардиального кровотока на нагрузке и в покое. Впервые определена взаимосвязь количественных ПЭТ-показателей у пациентов
с различной степенью кальцификации и стенозирующего поражения коронарного русла. Выявлена высокая диагностическая информативность динамической ПЭТ/КТ с 13К-аммонием в определении стенозов коронарных артерий с сужением просвета на 50% и более в диагностике ИБС и стенозов отдельных коронарных артерий, в ряде случаев превосходящая результаты полуколичественной оценки. Полученные результаты способствуют дифференциальной диагностики ИБС и выработке тактики ведения пациента, в том числе определения необходимости проведения реваскуляризации.
Положения, выносимые на защиту
1. Для диагностики стенозов коронарных артерий с сужением просвета на >50% пороговыми величинами по данным динамической ПЭТ/КТ с 13К-аммонием для предлагаемого протокола сканирования и обработки данных являются: для коронарного резерва значение <2.5, для миокардиального кровотока на нагрузке <2.09 мл/мин/г.
2. Коронарный резерв по данным динамической ПЭТ/КТ обладает более высокой чувствительностью и точностью в выявлении стенозов отдельных коронарных артерий с сужением просвета на >50% по сравнению с полуколичественными показателями кровотока.
3. Комбинированная методика оценки перфузии миокарда с использованием количественных и полуколичественных показателей кровотока существенно повышает чувствительность и точность метода ПЭТ/КТ в диагностике как ИБС, так и стенозов отдельных коронарных артерий >50%.
4. Количественные показатели кровотока по данным динамической ПЭТ/КТ с 13К-аммонием обратно пропорциональны величине стеноза коронарной артерии по данным инвазивной коронарографии и тяжести ишемии по данным полуколичественной оценки ПЭТ/КТ.
5. Количественные показатели кровотока по данным динамической ПЭТ/КТ с 13К-аммонием с величиной коронарного кальция по данным низкодозной КТ не взаимосвязаны.
6. Успешное стентирование коронарных артерий приводит к частичной или полной нормализации кровотока по данным количественных ПЭТ-показателей.
Апробация материалов диссертация и публикации
Основные положения диссертации представлены на: XXII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2016 г.); XXI и XXIII Ежегодных научных сессиях ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2016 и 2019 гг.); Конгрессах Российского Общества Рентгенологов и Радиологов (Москва, 2016,
2017 гг.); The 2nd International Symposium on «Physics, Engineering and Technologies for Biomedicine» (Москва, 2017 г.); Annual Congress of the European Association of Nuclear Medicine (Вена/Австрия, 2017 г.; Дюссельдорф/Германия,
2018 г.); V Международных Конгрессах и Школах для врачей "Кардиоторакальная радиология" (Санкт-Петербург, 2018, 2019 гг.); The 26th Annual Meeting of Asian Society for Cardiovascular and Thoracic Surgery (Москва, 2018г.); XIII Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2019» (Москва, 2019 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 статьи (3 в отечественных журналах из списка ВАК и 1 в международном электронном журнале), 12 тезисов в материалах международных (4) и всероссийских (8) конференций.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего в себя 159 источников: 21 отечественных и 138 зарубежных. Диссертация изложена на 173 страницах, иллюстрирована 30 рисунками, 7 схемами, 14 графиками и 28 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка миокардиального кровотока и коронарного резерва методом позитронно-эмиссионной томографии с 13N-аммонием у пациентов с ИБС»
1.1. Актуальность проблемы
Несмотря на возможности современного медикаментозного и интервенционного методов лечения, заболеваемость и смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) по-прежнему остается на высоком уровне [12, 13]. "Золотым стандартом" для выявления структурных изменений коронарных артерий является инвазивная коронарография, которая позволяет оценить диаметр просвета эпикардиальных коронарных артерий и, таким образом, определить степень их обструктивного поражения [14], однако она не дает ответа на вопрос о функциональном состоянии коронарного русла. Важность функциональной оценки выявленных стенозов КА доказана в нескольких многоцентровых исследованиях. Так в исследовании COURAGE было показано, что пациенты с ишемией, подтвержденной функциональными стресс-пробами, имеют лучшие результаты лечения и более благоприятный прогноз после чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) по сравнению с больными, у которых по данным стресс-проб значимые ишемические нарушения отсутствовали [15]. С другой стороны, выполнение ЧКВ больным со стабильной ИБС без учета функциональной значимости стеноза не привело к значимому снижению риска смерти, развития инфаркта миокарда и других больших сердечно-сосудистых событий по сравнению с больными, получающими лекарственную терапию [15].
В настоящее время существуют методы, которые оценивают миокардиальный кровоток (МК) в относительных величинах. Эти методы хорошо изучены (к ним можно отнести ОФЭКТ и ПЭТ в статическом режиме), и некоторые из них достаточно широко применяются [16-20]. Однако у них есть ряд недостатков и слабых сторон, которые привели к необходимости усовершенствования методик. И это естественным образом способствовало развитию целого направления диагностики, нацеленного на изучение МК в абсолютных количественных величинах.
Первые основополагающие исследования количественных характеристик коронарного кровотока были проведены Gould с соавт. в 1974 году на животных, которым был имплантирован датчик скорости кровотока. В этой работе было показано, что ответ коронарного кровотока на индуцированную вазодилатацию является важным физиологическим параметром [21]. Так коронарный кровоток в покое остается практически неизменным даже при сужении просвета эпикардиальных коронарных артерий до 90%, что может быть обусловлено вазодилатацией артериол, которая является компенсаторной реакцией на повышенное сосудистое сопротивление в результате обструктивного атеросклероза [21, 22]. В норме при фармакологической нагрузке кровоток усиливается. Была выявлена обратная взаимосвязь между увеличением тяжести поражения эпикардиальных коронарных артерий при стенозе более 50% и уменьшением стресс-индуцированного регионарного коронарного кровотока и коронарного резерва [23-25].
Gould с соавт. впервые определили коронарный резерв (КР) как отношение кровотока при гиперемии к кровотоку в покое. Таким образом, КР является количественным показателем, который отражает способность коронарных артерий усиливать кровоток в ответ на повышенную потребность в кислороде или в качестве компенсаторной реакции на снижение кислорода в крови. С этого времени величина КР воспринимается как общепринятая мера функциональной оценки тяжести стеноза.
Результаты двух крупных многоцентровых исследований FAME и FAME2 на примере фракционного резерва кровотока (ФРК), измеренного инвазивным методом, также доказывают важность функциональной оценки коронарного стеноза для принятия решения о реваскуляризации. Так в исследовании FAME (2009) показано, что у пациентов с многососудистым поражением КА смертность, частота инфарктов миокарда и повторной реваскуляризации в течение года были значительно ниже при стратегии стентирования, основанной на снижении ФРК <0,80 [26]. А в FAME2 (2012) результаты принятия решения о стентировании КА на основании сниженного ФРК в комбинации с оптимальной
медикаментозной терапией (ОМТ) демонстрируют более благоприятный прогноз по сравнению с изолированной ОМТ [27]. Таким образом, сложно переоценить необходимость и важность функциональной оценки коронарных стенозов. Поэтому в настоящее время продолжаются поиски универсального неинвазивного метода, обладающего высокими чувствительностью, специфичностью и диагностической точностью такого рода оценки.
Целью данного обзора является обобщить вклад ПЭТ/КТ в диагностике функциональной значимости стенозов КА, рассмотреть особенности исследования с различными РФП, методики обработки изображений и возможные области применения количественной оценки миокардиального кровотока (МК) и КР в диагностике ИБС.
1.2. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) в кардиологии
Среди неинвазивных методов количественной оценки функциональной значимости коронарных стенозов наиболее изученным и широко применяемым во всем мире принято считать позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ).
С физической точки зрения методика ПЭТ основана на регистрации пары гамма-квантов, разлетающихся в противоположные стороны по одной прямой при аннигиляции позитронов с электронами. Излучение позитронов происходит при распаде ядер радионуклидов, входящих в состав радиофармпрепарата. Регистрацию гамма-квантов, имеющих энергию 511 кэВ, осуществляют противоположно установленные детекторы сканера, что позволяет фиксировать координаты источника излучения.
ПЭТ представляет собой универсальную технологию визуализации, которая в кардиологии позволяет оценивать перфузию миокарда как полуколичественным способом, так и количественным, предоставляя данные о миокардиальном кровотоке (МК) и коронарном резерве (КР). Скорость МК рассчитывается в абсолютных единицах (мл/мин на грамм ткани). КР представляет собой безразмерную величину и является отношением МК на нагрузке к МК в покое.
1.2.1. Количественная оценка миокардиального кровотока
Идеальный РФП для кардиологии должен иметь концентрацию в миокарде и пуле крови, которая поддается количественному измерению и которая возрастает линейно с увеличением скорости миокардиального кровотока в большом диапазоне его значений. В идеальном представлении РФП должен иметь высокую фракцию экстракции при первом прохождении болюса без значимой рециркуляции. Следует отметить, что для большинства используемых в клинике РФП с увеличением скорости кровотока после захвата индикатора кардиомиоцитами наблюдаются следующие явления: увеличение обратной диффузии в кровь и/или достижение предела насыщения индикатором. Эти механизмы могут приводить к постепенному снижению экстракции и удержания миокардом индикатора при более высокой скорости кровотока, это явление получило название «roll-off феномен» - явление сползания [28]. Таким образом, идеальный РФП должен демонстрировать минимальный roll-off феномен при повышении скорости кровотока во время нагрузочной пробы.
Кинетика РФП не должна зависеть от метаболических изменений или типа фармакологической нагрузки, а сам перфузионный индикатор -демонстрировать быстрый клиренс из пула крови. Кроме того, индикатор должен иметь низкий уровень поглощения другими органами, особенно печенью и легкими, учитывая их относительную близость к сердцу. И последнее, но не менее важное, идеальный РФП должен быть безопасным без значимых побочных эффектов, стабильным и достаточно легким в производстве при низкой стоимости.
Что касается непосредственного процесса сканирования, то с помощью программы «List-mode» в рамках одного исследования возможен сбор ПЭТ-данных как в динамическом режиме, так и в статическом, без дополнительного сканирования и лучевой нагрузки на пациента, с введением РФП в стандартной дозе. Сканирование в динамическом режиме позволяет регистрировать активность РФП в короткие промежутки времени (1 секунда) в полости ЛЖ, а затем непосредственно в миокарде. Сканирование разделено на кадры (так
называемые «фреймы»), и в большинстве ПЭТ-центров принят свой протокол, который включает разное количество фреймов различной продолжительностью [29-31]. В настоящее время продолжительность сканирования с 13К-аммонием в среднем составляет 10 минут.
Для получения значений МК необходимо построение кривых «активность/время» для миокарда и пула крови, которые затем используются в качестве входных данных для кинетической модели.
Эти специальные модели дают математическое описание фармакодинамики РФП между артериальной кровью и миокардом. Основываясь на известных или предполагаемых знаниях о кинетике перфузионного индикатора, изучаемый орган, в частности миокард ЛЖ, делится на различные камеры, которые представляют собой либо физическое пространство, либо метаболическое/связанное состояние индикатора. Предполагается, что количество индикатора, выходящего из любой камеры, пропорционально концентрации в ней. Константа этой пропорциональности (константа скорости) описывает долю индикатора, которая покидает камеру за единицу времени. Константа к1 (мл/мин/г) описывает скорость перехода РФП из крови в кардиомиоцит, а к2 (мин-1) - скорость обратной диффузии из кардиомиоцита в кровь.
Концентрация РФП в артериальной крови может быть измерена методом прямого забора пробы крови (ввиду инвазивности в настоящее время не используется) или оценена путем измерения активности в полости ЛЖ, левого предсердия или аорте.
Ткань миокарда может быть смоделирована дополнительными камерами, представляющими собой внутриклеточное и межклеточное вещества (рисунок 1). В таких моделях константы к3 (мл/мин/г) и к4 (мин-1) отражают метаболические превращения РФП.
Таким образом, существуют несколько вариантов моделей (1 -, 2- и 3-камерные), выбор которых в большей степени зависит от используемого перфузионного индикатора.
Миокард CM(t)
к,
к.
Меж-
вешество
клеточное
ни , _ UI. 1 - к4 1_ _
Ткань Cr{t)
кз г
-н Внутри- \ I клеточное | ~J вешество •
Рисунок 1. Кинетическая модель для расчета миокардиального кровотока и коронарного резерва рассматривает кровь и ткань миокарда, а также транспорт РФП между данными камерами. Ткань миокарда может быть представлена дополнительными камерами -внутриклеточным и межклеточным веществами. Константы k1 и k2 отражают переход РФП из крови в кардиомиоцит и обратно. Константы k3 и k4 отражают метаболические превращения РФП в кардиомиоците.
СаО - концентрация РФП в крови (артерии); См(0 - концентрация РФП в миокарде; Ci(t) - концентрация РФП в ткани.
1-камерная модель предполагает, что концентрация РФП в крови известна (ввиду того, что концентрация в ней определяется независимой моделью), поэтому единственной неизвестной переменной является концентрация индикатора в миокарде. В 2-камерной модели кровь и миокард являются отдельными камерами. 3-камерная модель учитывает метаболические превращения РФП и транспорт метаболитов в миокарде между внутриклеточным и межклеточным веществами (рисунок 2). Эти дополнительные камеры достаточно трудно моделировать и зачастую в них нет необходимости для точного расчета МК [32]. Также дополнительная корректировка производится на эффект замывания («spillover») между пулом крови и миокардом.
Необходимо упомянуть о некоторой несогласованности в названиях моделей у разных групп ученых. Так в более ранних работах Slomka и DeGrado описывают модели, которые учитывают метаболические превращения РФП, и обозначают их, как 2-камерные [31, 33]. Однако в настоящее время общепринятым для данного типа моделей является название «3-камерная» (как было описано выше) (рисунок 2) [34, 35,]. Мы также придерживаемся последнего мнения.
Рисунок 2. Схематическое изображение моделей, используемых для расчета миокардиального кровотока и коронарного резерва при динамической ПЭТ в зависимости от применяемого РФП. 1-камерная модель (А) используется для 15О-воды; 2-камерная модель (Б) - для 13К-аммония; 3-камерная модель (В) - для 18Б-фдурпиридаза. Константы к1 и к2 отражают переход РФП из крови в кардиомиоцит и обратно. Константы к3 и к4 отражают метаболические превращения РФП в кардиомиоците.
Согласованность результатов, полученных при использовании различных моделей для количественного расчета МК и КР методом ПЭТ достаточно высокая. В сравнительном исследовании три различные программные реализации кинетических моделей с использованием 13К-аммония показали сопоставимые результаты по каждому коронарному бассейну [31]. Аналогичным образом, МК и КР, рассчитанные в исследовании с использованием различного программного обеспечения с РФП, меченным 8^Ь, показали очень хорошую согласованность результатов, несмотря на использование разных сканеров и протоколов [36].
1.2.2. Радиофарпрепараты
В настоящее время для динамической стресс-ПЭТ/КТ в кардиологии доступны различные РФП на основе радионуклидов как циклотронного производства (13К-аммоний, 15О-вода, 18Е-флурпиридаз), так и генераторного (82ЯЬ-хлорид). В Российской Федерации применяется только 13К-аммоний и в единичных ПЭТ-центрах [11].
13Ы-аммоний - это продукт на основе радионуклида циклотронного производства. имеет период полураспада 9,96 мин. Фракция экстракции 13Ы-аммония при первом прохождении болюса составляет 80-90% [37, 38], имеет нелинейную и обратно пропорциональную зависимость от увеличения скорости МК, а уровень накопления 13Ы-аммония в миокарде отражает абсолютный кровоток до 3 мл/мин/г. Транспорт 13Ы-аммония в кардиомиоциты осуществляется по двум механизмам: пассивной диффузии в виде раствора 13№И3 и при участии К-Ыв.-АТФ-азы в виде ^ЫИ^.
Более длительный период полураспада по сравнению с 8^Ь и 15О предоставляет возможность для более продолжительного времени сбора данных и, соответственно, для лучшей статистики подсчета. Это обеспечивает получение изображений лучшего качества с высокой контрастностью и пространственным разрешением. Кроме того, более длительная задержка 13Ы-аммония в миокарде обеспечивает возможность полуколичественной оценки также высокого качества. С другой стороны, указанный период полураспада предполагает необходимость более длительного интервала между этапами «нагрузочной пробы» и «в покое», а следовательно, и увеличения продолжительности всего исследования.
Задержка 13Ы-аммония в легких обычно минимальна, но она может быть повышена у пациентов со сниженной систолической функцией ЛЖ, хронической легочной болезнью и иногда у курильщиков, что, в свою очередь, может отрицательно отразиться на качестве изображений.
82КЬ-хлорид - это продукт на основе радионуклида генераторного производства; 82ЯЬ имеет ультракороткий период полураспада 76 секунд. РФП 82КЪ-хлорид обладает кинетическими свойствами, аналогичными ^^-хлориду, применяемому в ОФЭКТ.
Основным практическим преимуществом 82КЪ-хлорида является то, что его производство не нуждается в наличии циклотрона, следовательно, данный РФП является потенциально более доступным [39]. Кроме того, короткий период
полураспада этого индикатора делает возможным проведение исследования при нагрузке и в покое с небольшим временным интервалом (10 минут), тем самым повышая комфорт пациента. Однако высокие затраты на генератор требуют относительно высокого количества пациентов, чтобы обеспечить рентабельность исследования. Соответственно, ПЭТ миокарда с 82^-хлоридом обычно проводится в клинических центрах с большим потоком пациентов.
Как и для большинства РФП, фракция экстракции 82ВД-хлорида при первом прохождении имеет нелинейную и обратно пропорциональную зависимость от увеличения скорости МК. 82ВД-хлорид имеет относительно низкую экстракцию первого прохождения (40-70%) по сравнению с 13№ аммонием и 15О-водой [40, 41], позитроны из 82Rb-xлорида обладают более высокой энергией и большей длиной пробега в ткани, что приводит к более низкому качеству изображений [42]. Однако скорость вымывания перфузионного индикатора из миокарда достаточно низкая, что позволяет собрать данные также и для полуколичественной оценки.
15О-вода теоретически является идеальным РФП для количественной оценки кровотока по двум причинам: она свободно диффундирует через мембраны кардиомиоцитов и ее удержание миокардом не зависит от метаболических факторов. Фракция экстракции ^-воды при первом прохождении болюса около 100% и, следовательно, имеет линейный характер и пропорциональна кровотоку в широком диапазоне скоростей (0,4-5,8 мл/мин/г), а проявления шИ^ феномена при высокой скорости МК минимальны [43, 44]. Ультракороткий период полураспада (110 сек) делает возможным короткий временной интервал (10-15 минут) между нагрузочной пробой и исследованием в покое с относительно низкой лучевой нагрузкой. К одному из недостатков следует отнести невозможность сбора ПЭТ-данных в статическом режиме для проведения полуколичественной и визуальной оценки ввиду быстрого клиренса РФП и короткого периода полураспада
18Р-флурпиридаз - новый для кардиологии РФП с высокой фракцией экстракции 94% [45]. Благодаря тому, что позитроны 18F обладают меньшей кинетической энергией и, следовательно, короткой длиной пробега, возможно получить изображения с высоким качеством. 18F имеет относительно длительный период полураспада (109,8 минут) по сравнению с другими индикаторами для динамической ПЭТ, что является одним из его преимуществ для ПЭТ-центров без наличия циклотрона, а также делает возможным проведение пробы с физической нагрузкой.
С другой стороны, более длительный период полувыведения усложняет проведение исследования при нагрузке и в покое в один день. Однако, по данным недавних исследований было продемонстрировано, что динамические исследования с 18Р-флурпиридазом могут предоставить точную количественную оценку МК при использовании соответствующих поправок на остаточную активность для исследования, выполненного на втором этапе [46]. Также следует отметить более высокую лучевую нагрузку на пациента. В настоящее время 18F-флурпиридаз проходит 3 фазу исследований FDA (Food and Drug Administration) для разрешения применения в рутинной практике.
Таблица 1 и рисунок 3 резюмируют особенности каждого РФП.
Таблица 1. Сравнительная характеристика радиофармпрепаратов.
82ЯЬ-хлорид 13^аммоний 18Т-флурпиридаз 150-вода
Период полураспада 76 сек 9,96 мин 109,8 мин 110 сек
радионуклида
Фракция экстракции 40-60% 80-90% 94% 95-100%
Источник радионуклидов генератор циклотрон циклотрон циклотрон
Полуколичественная оценка да да да нет
Качество изображений хорошее превосходное превосходное невозможно оценить
Вид нагрузочной фармакологи- фармакологи- фармакологическая фармакологи-
пробы ческая ческая или физическая ческая
Рисунок 3. Схематическое изображение экстракции ПЭТ и ОФЭКТ радиофармпрепаратов (РФП) тканью миокарда в зависимости от скорости кровотока [38].
1.2.3. Принципы расчета миокардиального кровотока в абсолютных единицах и его стандартизации
МК, полученный при нагрузочной пробе, (МК на нагрузке) и при исследовании, выполненном в покое, (МК в покое) рассчитывают в абсолютных единицах (мл/мин на 1 грамм ткани миокарда). Определяют величины МК как для отдельных сегментов ЛЖ, так и среднюю величину для каждого из трех коронарных бассейнов и глобальную - для всего ЛЖ. После чего возможно рассчитать КР, который представляет собой безразмерную величину и является отношением МК на нагрузке к МК в покое.
Необходимо понимать, что МК отражает кровоток не только в эпикардиальных КА, но также и на микроциркуляторном уровне. Терминология, используемая для кровотока в литературе, иногда может вводить в заблуждение. Коронарный кровоток (КК) представляет собой поток крови в мл/мин, тогда как МК - поток на единицу массы миокарда в мл/мин/г. КК следует рассматривать как объем крови, проходящей через коронарную артерию за единицу времени, и технически его можно измерить только инвазивно. Тогда как МК - это поток за единицу времени на единицу массы миокарда. Таким образом, очевидно, что
понятия КК и МК не идентичны [47, 48]. Однако в литературе для изучения кровотока с использованием ПЭТ зачастую применяются оба данных термина, подразумевая кровоток в КА и микроциркуляторный. Представляется предпочтительным термин МК, поскольку он в большей степени отражает истинные измерения [49-51].
Несмотря на определенный опыт, в мировом сообществе до сих пор нет стандартизации в отношении пороговых значений КР и МК на нагрузке для каждого из РФП в определении гемодинамически значимых стенозов КА. Прежде всего это связано с различиями в протоколах сканирования, применением различных сканеров, кинетических моделей, программ последующей обработки и препаратов для проведения фармакологической нагрузки.
Системный подход для интерпретации диапазонов пороговых значений МК и КР должен учитывать и включать следующее: 1) каждый ПЭТ-центр должен установить свои собственные пороговые значения для диагностирования ишемии; 2) вариабельность количественных показателей между исследованиями первичным и повторным; 3) стандартизацию определения «ишемии» (одни ученые определяют «ишемию» как стенокардию при нагрузочной пробе или значимые изменения на ЭКГ при фармакологической нагрузке, тогда как другие определяют ишемию с помощью ФРК (фракционный резерв кровотока), даже при отсутствии клинических проявлений стенокардии или изменений на ЭКГ при фармнагрузке [52].
В таблице 2 обобщены данные литературы по КР и МК на нагрузке по данным ПЭТ для различных методик определения ишемии. В самом объемном исследовании пороговые значения МК на нагрузке 0,91 смЗ/мин/г и КР 1,74 лучше всего идентифицировали группу с ишемией (проявляющуюся при дефекте перфузии с клиникой стенокардии при стресс-пробе с дипиридамолом и/или значимыми изменениями на ЭКГ) [53, 54].
В другом примере диагностическая значимость МК на нагрузке и КР при ПЭТ с 13^аммонием в выявлении стенозов КА с сужением просвета >70% была
самой высокой при МК нагрузки <1,85 мл/мин/г, а наиболее высокая точность при КР <2,0 [55]. В исследовании с ^-водой пороговое значение МК на нагрузке - 2,5 мл/мин/г характеризовалось наибольшей точностью в идентификации стеноза КА с сужением просвета >50% [56].
Таблица 2. Пороговые значения для миокардиального кровотока на нагрузке и коронарного резерва в исследованиях различных авторов.
Первый автор Публикация КР МК при нагрузке (мл/мпн/г)
n Изотоп Референсный стандарт Пороговая величина AUC Пороговая величина AUC
Sambucetl Am J Cardiol 1993;72:990 33 N-13 Депрессия cerM.ST при пробе с дипиридамолом 1.75 0.59 1.15 0.6
Muzik J Am Coll Cardiol 1998:31:534 51 N-13 Группа нормы (клинически) и данные КГ 2.74 0.91
Nesterov Eur J Nucl Med Mol Imaging 2009:36:1594 48 0-15 При КГ стеноз >50%, ФРК рассчитан у половины группы 2.5
Hajjlri J Am Coll Cardiol Img 2009:2:751 27 N-13 При КГ стеноз >70% 2.0 0.86 1.85 0.90
Kajander Circulation 2010:122:603 107 0-15 При КГ стеноз г50% или ФРК 50,8 2.5 0.95
Johnson J Am Coll Cardiol Img 2011:4:990 1,674 Rb-82 Дефект перфузии при ПЭТ, боль/депрессия 5Т 1-74 0.91 0.91 0.98
Morton J Am Coll Cardiol 2012:60:1546 41 N-13 При КГ стеноз £70% 1.44 0.83 1.48 0.69
Flechter J Nucl Med 2012:53:1230 73 N-13 При КГ стеноз г50% 2.0 0.92
Dañad J Nucl Med 2013:54:55 120 0-15 При КГ стеноз £50%, ФРК рассчитан у трети группы 2.30 0.81 1.86 0.86
Примечание. AUC - площадь под ROC-кривой; КР - коронарный резерв; МК -миокардиальный кровоток; ФРК - фракционный резерв кровотока.
Еще одна проблема в выявлении стенозов с использованием КР может возникнуть из-за так называемой «серой зоны». Особенно это справедливо для эпикардиальных поражений с сужением просвета 50%-70% с КР в пределах 2,02,5 [57].
Несмотря на некоторую вариабельность величин кровотока по данным ПЭТ, коэффициент вариации для количественной оценки в среднем составляет 14% и находится в пределах диапазона вариации измерений других величин иными методами в кардиологии (от 10 до 29%), таких, как диаметр стеноза по данным количественной ангиографии, фракции выброса при эхокардиографии или ЭКГ-синхронизированной ОФЭКТ, SSS при ОФЭКТ, С-реактивного белка или уровней липопротеинов низкой плотности, показанных в таблице 3.
Количественные показатели перфузии в рубцовой ткани следует оценивать с большой осторожностью. Самые низкие значения кровотока (ниже, чем в зоне ишемии) отражают изменения в трансмуральном рубце, в котором МК в покое может составлять 0,2 мл/мин/г или менее, но при нагрузке, как правило, несколько увеличивается и может достигать 0,4 мл/мин/г и более,
соответственно КР в такой ситуации будет равен 2,0. Этот очень низкий МК с КР, равным 2,0 или выше, иллюстрирует, почему оба показателя необходимы для понимания любой клинической ситуации [52].
Таблица 3. Вариабельность величин сердечно-сосудистых показателей при различных
методах исследований.
Показатель Коэффициент вариации (%)
ПЭТ, миокардиальный кровоток, мл/мин/г 14
Инвазивная КГ, стеноз % 17
Липопротеины низкой плотности 9,5
Эхокардиография, ФВ ЛЖ 15
ОФЭКТ, ФВ ЛЖ 17
ОФЭКТ, суммарный балл нагрузки (SSS - summed stress score) 29
С-реактивный белок 46
Примечание. КГ - коронарография; ЭхоКГ - эхокардиография; ФВ ЛЖ - фракция выброса ЛЖ; ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография.
С другой стороны, высокие значения МК в покое также могут привести к расчету недостоверного КР. Так, повышение МК в покое может быть обусловлено гипертонической болезнью, ожирением (независимо от наличия сахарного диабета), низкой ЧСС [58, 59]. Кроме того, Danad I. указывает на влияние возраста и пола на диагностическую значимость кровотока в исследованиях с 1^-водой [60]. В другом исследовании МК покоя был выше у женщин даже после расчета скорректированного на ЧСС и АД значения, в то время как достоверного влияния пола на МК нагрузки выявлено не было. Частично это различие может быть связано с воздействием эстрогенов на тонус сосудистой стенки у женщин [57].