Оценка конкурентоспособности учреждения высшего профессионального образования в системе стратегического менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Деревянко, Юрий Джанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Деревянко, Юрий Джанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ УПО ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ.
1.1. Анализ особенностей деятельности УПО в рыночных условиях.
1.2. Анализ зарубежного опыта оценки УПО.
1.3. Анализ применяемых методов и процедур оценки УПО на федеральном и региональном уровнях.
Выводы по 1-ой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ.
2.1. Содержательный аспект концептуального подхода к разработке метода оценки УПО.
2.2. Общий методический подход к формированию рыночно-ориентированной оценки УПО.
2.3. Разработка методики интегральной оценки УПО.
Выводы по 2-ой главе.
ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПО НА БАЗЕ ДАННЫХ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
3.1. Формирование моделей потребительских предпочтений жителей г. Санкт-Петербурга.
3.2. Построение параметрической модели УПО.
3.3. Расчет интегральной оценки и анализ направлений стратегического развития вузов экономического профиля г. Санкт-Петербурга.
Выводы по 3-ей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка конкурентоспособности учреждения высшего профессионального образования в системе стратегического менеджмента»
Как любой крупный социальный проект, модернизация образования требует соответствующей многоаспектной информационной поддержки. Однако в этой сфере, несмотря на многочисленность каналов сбора информации, ощущается очевидный дефицит релевантной информации.
Существующие подходы к сбору и оценке информации о параметрах функционирования и тенденциях развития региональной системы среднего, высшего и послевузовского профессионального образования по-прежнему в недостаточной мере удовлетворяют задачам управления этой системой в современных рыночных условиях. Состав параметров, процедуры сбора, формы аккумуляции, алгоритмы обработки и методы оценки не позволяют достаточно эффективно решать целый ряд задач, например, - задачу координации процессов формирования эффективной конкурентной образовательной среды на уровне региональных органов управления, задачи стратегического управления на уровне отдельных учебных заведений, проблему целесообразной профессиональной ориентации на уровне индивидуумов.
На сегодняшний день внимание в большей степени акцентировано на технической стороне развертывания информационной инфраструктуры -создание компьютерных сетей, развертывание стандартного программного обеспечения и так далее. Содержательно-методический срез информационного обеспечения формируется совершенно неудовлетворительно, взятый в совокупности, представляет собой хаотичный набор данных и, зачастую, транслирует системные представления ушедшего времени. Таким образом, проблематика формирования методического базиса получения рыночной информации о состоянии системы среднего, высшего и послевузовского профессионального образования становится в настоящее время одной из первоочередных.
Центральной задачей информационного обеспечения процессов управления в сфере профессионального образования является комплексная реорганизация системы государственной статистики образования, основанная на идее мониторинга. Конечная цель мониторинга системы профессионального образования состоит в полном и оперативном информационном обеспечении всех субъектов этой системы [39].
В отношении субъектов «управленческого» типа следует отметить тенденцию к большей децентрализации решений, касающихся формирования профессиональной структуры и обеспечения сбалансированности локальных образовательных подсистем. Рыночный характер, конкурентность образовательных услуг в гораздо большей степени проявляется на региональном уровне, а функции «центра» смещаются в область поддержания единства образовательного пространства и установления минимальных стандартов качества.
Таким образом, в качестве базисного элемента обеспечения информационной прозрачности рыночноориентированной региональной системы профессионального образования можно провозгласить систему мониторинга. Создаваемая на всех уровнях система мониторинга может позволить обеспечить единое и комплексное информирование рыночных субъектов различного уровня, начиная от федеральных и региональных органов управления образованием и кончая гражданами. Механизм мониторинга предполагает системный подход к сбору, аккумулированию и обработке статистических и социологических данных, обеспечивающий единство базы выработки управленческих решений для различных субъектов рынка профессионального образования.
Важнейшей функцией системы мониторинга является обеспечение таких широко используемых в практике процедур, как самооценка учреждений профессионального образования, рейтингование УПО государственными (Минорбазования и науки) и негосударственными организациями (журнал «Карьера» и т.п.). Данные процедуры весьма существенно влияют именно на рыночные перспективы УПО. Министерство на основе «своего» рейтинга определяет категорийность УПО, что прямо связано с его финансированием.
Все рейтинги в совокупности дают информацию потребителям образовательных услуг (ОУ), влияют на их предпочтения и изменяют динамику спроса на рынке этих услуг. Поэтому весьма актуальна задача определения методических основ определения состава и содержания оценочных показателей, использующихся в системах мониторинга и рейтингования.
В свою очередь, узловым моментов формирования системы мониторинга является оценочная система, исследованию возможных путей построения которой посвящено данное исследование.
Вышеописанные обстоятельства очерчивают круг вопросов, который затронут в ходе исследования. Его предметом стали методы оценки деятельности учреждения профессионального образования, пригодные для выбора стратегии развития в условиях рынка. Причем, целью исследования было не только проанализировать фундаментальные основания для их разработки, но и выйти на практически ориентированные решения, обеспечивающие достаточный уровень инструментальности и практической значимости.
В качестве объекта исследования было выбрано, соответственно -учреждение профессионального образования, функционирующее в рыночной среде. Причем в качестве экспериментальной базы использовалась выборка УПО, работающих в системе высшего профессионального образования Санкт-Петербурга по экономико-управленческому профилю, а также. Этот выбор был обусловлен, имеющимся фактическим материалом и опытом работы в этой сфере автора диссертации.
ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ УПО ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Деревянко, Юрий Джанович
Результаты исследования позволили, с учетом отечественного и зарубежного опыта, осуществить разработку концептуальных основ построения оценочной системы критериальных показателей в системе высшего профессионального образования, что способствует выработке форм и методов управления системой профессионального образования в духе большей наглядности, прозрачности и сопоставимости качества образования в различных УПО.
Важной характеристикой проведенного исследования является рыночная направленность сформулированной концепции оценочного механизма, оценочных и критериальных показателей системы профессионального образования, уход от формально-бюрократического (традиционного для отечественного опыта) способа оценки состояния УПО, применение в ней относительно нового (для данной предметной области) инструментария теории маркетинга и квалиметрии.
Разработанная концептуальная основа оценочного механизма критериальных показателей создает необходимые предпосылки для дальнейших исследований, направленных на успешное реформирование российской образовательной системы в контексте европейских критериев и стандартов качества образования.