Оценка конкурентоспособности рыбохозяйственной организации: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Москальчук, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Москальчук, Сергей Сергеевич
Введение
1. Теоретические проблемы обеспечения конкурентоспособности 9 предприятий
1.1 Сущность понятия «конкурентоспособность» как 9 экономической категории
1.2 Факторы, критерии и показатели конкурентоспособности предприятий
1.3 Мировой опыт управления конкурентоспособностью предприятий
2. Методические основы управления конкур енто сп о с о бнтыо 42 рыбохозяйственных предприятий Приморского края
2.1. Тенденции развития и проблемы управления конкурентоспособностью предприятий рыбной промышленности 42 Приморского края
2.2 Анализ динамики и оценка пространственно-временной сопряженности критериев конкурентоспособности рыбохозяйственных 58 предприятии
2.3 Оценка конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятии
2.4 Прогнозирование конкурентоспособности рыбохозяйственных 79 предприятий
3. Повышение конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий
3.1 Использование территориально-отраслевого кластера для повышения конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности 96 Приморского края
3.2 Оптимизация соотношения результативности и экономической эффективности при управлении конкурентоспособностью 117 рыбохозяйственных предприятий
1 л «ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка конкурентоспособности рыбохозяйственной организации: на примере Приморского края»
Актуальность темы исследования.
Управление конкурентоспособностью экономических субъектов является важнейшей проблемой менеджмента двадцать первого века.
На сегодняшний день, экономическая обстановка в Приморском крае создает картину фрагментарного развития региона. В данной ситуации усилия региональной власти по повышению конкурентоспособности производств должны быть сконцентрированы на тех отраслях, которые обладают реальной и потенциальной конкурентоспособностью на внешних рынках.
Одной из наиболее значимых для экономики Приморского края является рыбная отрасль. Первостепенную роль рыбной промышленности подчеркивает характер ее международной, хозяйственной деятельности, участие в определении доли общеморских богатств для России, взаимосвязь с мировым сообществом. Развитие рыбной отрасли в Приморском крае - это реальные пути интеграции в мировую экономику. Таким образом, становится очевидной необходимость оценки нынешнего уровня и разработка путей повышения до мирового уровня конкурентоспособности рыбохозяйственных организации Приморского края.
К сожалению, исследования в данной области не позволяют воссоздать общей картины конкурентоспособности рыбной отрасли на сегодняшний день. Динамика внешней среды с одной стороны, многочисленность методических подходов и сложность процедуры оценки с другой стороны, позволяют констатировать факт несоответствия методического инструментария требованиям практики управления конкурентоспособностью рыбохозяйственных организаций.
С точки зрения теории проблема состоит в разработке метода оценки конкурентоспособности предприятий, позволяющего при минимальном количестве исходной информации получать достоверный результат.
С точки зрения практики - в определении механизма обеспечения конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций в свете 3 существующих важнейших тенденций экономического развития рыбной отрасли в Приморском крае и определения направлений повышения их конкурентоспособности.
Степень научной разработанности темы. Диссертационное исследование опирается на фундаментальные работы ученых-экономистов, посвященные проблемам конкурентных отношений и конкурентоспособности предприятия: Голубкова Е.П., Ворожбит О.Ю., Герчиковой И.Н., Дейана А., Завьялова П.С., Курского В.А., Латкитта А.П., Масюк H.H., Моисеевой Н.К., Рубина Ю.Б., Савинова Ю.А., Сазонова В.Г., Селезнева А.З., Тихонова P.M., Фатхутдинова P.A. Черной И.П., Шевченко Д.К., Шеремета Н.М., Яновского
A.M., Котлера Ф., Портера М. и др., а также работы посвященные проблемам повышения эффективности предприятий рыбной промышленности Корельского
B.А., Романова Е.И., Гаврилова P.C., Бобалова Ю.А., Френкеля А.И., Калашникова В.Д., Шевченко Д.К и др.
Не смотря на значительный научный задел по теме диссертационного исследования, инструментарий, позволяющий объективно оценивать конкурентоспособность предприятий и на этой основе разрабатывать эффективные стратегии ее повышения, до настоящего времени еще недостаточно разработан и требует последовательного расширения и детализации,
В этом и состоит актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ оценки конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий, а также определение направления повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий Приморского края.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: раскрыть сущность понятия «конкурентоспособность» и основные элементы конкурентоспособности предприятия; установить взаимосвязь факторов, критериев и показателей конкурентоспособности предприятий; исследовать существующие отечественные и зарубежные методы повышения конкурентоспособности предприятий в условиях рыночной экономики; исследовать особенности функционирования рыбохозяйственных предприятий Приморского края и определить ключевые факторы и критерии их конкурентоспособности; разработать метод оценки конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий Приморского края; определить основные направления повышения конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности Приморского края.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность рыбохозяйственных предприятий Приморского края.
Предметом исследования являются методические аспекты управления конкурентоспособностью на основе совершенствования оценки.
Область исследования соответствует пункту 10.10 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и заключается в развитии «методологии и теории обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур».
Теоретической и методической основой исследования. При подготовке диссертации изучены и обобщены труды ведущих представителей различных школ и направлений экономической науки. В процессе решения поставленных в диссертационном исследовании задач применялись следующие методы: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования); морфологический (для раскрытия сущности конкурентоспособности предприятия); системного, структурного анализа (для определения содержания системы управления конкурентоспособностью и анализа существующих механизмов управления конкурентоспособностью предприятий); диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и частного, формы и содержания; экономико-статистические методы (для анализа сопряженности показателей конкурентоспособности, их оценки и прогнозирования); численные методы математического анализа, теории вероятностей что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов; графические методы для обеспечения наглядности представляемого материала.
Для обработай исходной информации и графического представления результатов, использованы программы обработки электронных таблиц «Microsoft Excel» и статистического анализа «Statistika» и специальные пакеты программ для решения задач мониторинга.
Информационную базу диссертации составили законы Российской Федерации, указы Президента РФ, региональные законодательные акты, статистические материалы Приморского краевого комитета государственной статистики, материалы Государственного таможенного комитета РФ, отчетность предприятий рыбной промышленности Приморского края.
В процессе диссертационного исследования автором получены следующие результаты: уточнено понятие «конкурентоспособность предприятия», систематизированы факторы, критерии и показатели конкурентоспособности предприятия; оценена временная структура эволюции показателей финансово-хозяйственной деятельности, характеризующих конкурентоспособность предприятий рыбной промышленности Приморского края, их масштабы и возможные периоды заблаговременности; установлена качественная взаимосвязь между критериями конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности Приморского края и разработана методика количественной оценки конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий; дан прогноз конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности Приморского края по основным критериям;
- разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий Приморского края на основе созданию рыбопромышленного кластера;
- предложен алгоритм расчета надежности отдельных звеньев рыбохозяйственного кластера;
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий и определяется следующими основными результатами. систематизированы факторы конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий по признаку управляемости; разработана методика оценки конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций;
- обоснованы предложения по повышению конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий Приморского края на основе формирования рыбопромышленного кластера.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических и методических основ оценки конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности в рыбной промышленности.
Практическая значимость работы. Рекомендации, содержащиеся в диссертации и, в частности, по получению и использованию прогностической информации, генерируемой в рамках предложенной методики прогнозирования, а также метод оценки конкурентоспособности предприятий рыбной промышлегаюсти Приморского края и предложенный территориально-отраслевой кластер могут быть использованы Администрацией Приморского края при разработке программ стабилизации социально-экономического положения края и составления прогнозов развития рыбного рынка.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в опубликованных работах и докладах автора на научных конференциях: «Проблемы формирования конкурентоспособности региона в условиях нестабильной экономики», г. Владивосток, ноябрь 2002 г. (ДВГАЭУ); «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность», г. Владивосток, октябрь 2003 г. (ДВГАЭУ); «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» г. Владивосток, ноябрь 2003 г. (ДВГАЭУ).
Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 8-ми научных статьях и тезисах доклада, общим объемом 3,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включает 13 таблиц, 18 рисунков и 3 приложения; объем диссертации составляет 142 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Москальчук, Сергей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Степень теоретической разработанности в российской науке и практике вопросов определения категории конкурентоспособности не соответствует современным потребностям. Различные точки зрения на понятие конкурентоспособности порождают разночтение и не позволяют в полной мере охарактеризовать данную категорию.
2. Анализ существующих отечественных и зарубежных методик оценки конкурентоспособности предприятий, показал, что они содержат ряд недостатков. Большинство исследователей считает, что для получения априорной оценки подходят экспертные методы. При этом предлагается сначала изучить влияние факторов на предпочтительность товаров, а затем по различным авторским методикам определять позиции товаров на рынке, что затрудняет процесс определения текущей конкурентоспособности. В полной мере не используется математико-статистический аппарат, который бы позволил учесть большее количество факторов и дать им количественную оценку.
3. Выявленные основные тенденции в развитии предприятий рыбной промышленности, построенные тренды позволили установить, что демонополизация, приватизация и либерализация внешней торговли в 90-е годы, а также несовершенная налоговая, таможенная, кредитная и амортизационная политика обусловили снижение эффективности рыбной промышленности страны. В то же время, рыбная промышленность Приморского края имеет существенные резервы повышения конкурентоспособности, в частности: замещение сырья готовой рыбной продукцией, повышение производительности труда, обновление флота, регулирование таможенных пошлин, создание систем сертификации рыбной продукции и т.д. Для успешной работы предприятий рыбной промышленности Приморского края в условиях рынка необходимо проводить анализ сильных и слабых сторон деятельности предприятия, вырабатывать стратегию развития и формировать конкурентные преимущества предприятия в целях выживания их продукции на российском и международном рынке. В свою очередь, стратегические решения предпринимателей должны быть основаны на профессиональной оценке конкурентоспособности предприятий и применении научных методов при оценке. В связи с этим, предлагаемый метод оценки конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности Приморского края был основан на применении математического аппарата.
4. Исследование факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность предприятия, позволило провести их систематизацию по принципу управляемости и выделить эндогенные и экзогенные составляющие конкурентоспособности. На основе аналитического и математического аппарата выделены значимые критерии конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности.
5. Анализ временной изменчивости критериев конкурентоспособности позволил выявить основные составляющие процессов их эволюции, оценить их масштабы и предполагаемый характер формирования, определить возможные периоды заблаговременности. При этом, при разработке прогностической схемы постулировались следующие положения:
- изменение факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий рыбной промышленности Приморского края можно предсказать с известной долей вероятности, что подтверждается наличием так называемых цепочек связей между различными экономическими процессами, одним из звеньев которых является характер конкурентоспособности. Эти механизмы выражают как прямую, так и косвенную зависимость отдельных звеньев в цепочке следующих друг за другом явлений в течение определенного времени;
- наличие достаточно выраженных связей между различными критериями конкурентоспособности, позволяет реализовать ряд методов прогноза одновременно для всей совокупности факторов конкурентоспособности, на основе чего можно всегда оценить конкурентоспособность на перспективу.
6. Разработка методических основ управления конкурентоспособностью предприятий свелась к тем задачам. Во-первых, к исследованию разномасштабной изменчивости значений критериев конкурентоспособности, выявления системы экономических параметров, определяющих эту изменчивость, анализу пространственно-временных связей и определению областей в пространстве экономических отношений, процессы в которых существенно влияют на характер формирования конкурентоспособности, как всей отрасли в целом, так и отдельных предприятий.
Во-вторых, разработана модель оценки конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий.
В-третьих, сформулирован прогностический алгоритм, его реализации и экспериментальной проверке. При этом была применена методика прогнозирования, которая до настоящего времени в экономических расчетах не применялась, где формализованная процедура прогноза представлена как ряд операций последовательного отбора и преобразования исходной информации, построение прогностического оператора и прогноз. Неустойчивость прогностических связей во времени заставляет считать необходимой постоянную корректировку получаемых зависимостей с учетом меняющейся информации. Удовлетворение этого требования приводит к адаптивной схеме прогноза.
7. Для повышения конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности Приморского края предложено создание территориально-отраслевого кластера рыбной промышленности и оценены возможности включения предприятий в предлагаемый кластер. Создание такого кластера позволит улучшить инвестиционный климат и конкурентоспособность предприятий рыбной промышленности Приморского края. Развитие кластеров может стать механизмом реализации будущих программ развития Приморского края. Добровольное объединение географически близкорасположенных рыбопромысловых предприятий и создание отраслевого кластера даст возможность развитию отечественной рыбопромысловой и рыбоперерабатывающей промышленности и становлению рыбной отрасли в целом. Определив норму рентабельности и ценовую политику внутри кластера (по видам деятельности), можно будет приступить к решению задач определения товарной стратегии, сегментирования рынка, прогнозирования экономических тенденций и конъюнктуры рынка. Применение кластерного подхода может не только стимулировать развитие местного бизнеса, но и привлечь в регион значительные внешние инвестиции. Создание кластеров оказывает мощное влияние на малый бизнес, способствуя его промышленно-инновационной ориентации и достижению им качественно нового уровня технологии, организации и управления производством во всех иных сферах хозяйственной деятельности.
8. Конкурентоспособность предприятия, как явление, молено сопоставить с экономической результативностью, характеризующей степень достижения цели предприятия. Для достижения цели используются необходимые ресурсы (обозначенные как критерии конкурентоспособности), имеющие некоторую стоимость.
Экономический механизм управления конкурентоспособностью представляет собой зависимость, позволяющую создавать базу альтернатив оптимального соотношения между уровнем критерия конкурентоспособности и ценой его обеспечения.
Таким образом, для решения задачи остается только выбрать наименьшее по значению соотношение издержек и уровня критерия конкурентоспособности. Выражаясь экономическим языком, это отношение предельных затрат и предельной ставки технического замещения каждого критерия конкурентоспособности. Фиксирование данного критерия на определенном уровне и корректировка остальных критериев относительно данного соотношения позволит решить задачу нахождения оптимума в соотношении результативности и экономической эффективности при управлении конкурентоспособностью рыбохозяйственных предприятий.