Оценка хеморецепторной регуляции дыхания человека на основе математического моделирования и экспериментальных исследований с применением гиперкапнических и гипоксических тестов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Гончаров Александр Олегович

  • Гончаров Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 131
Гончаров Александр Олегович. Оценка хеморецепторной регуляции дыхания человека на основе математического моделирования и экспериментальных исследований с применением гиперкапнических и гипоксических тестов: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)». 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Нейрофизиология дыхания

1.1.1 Функции системы дыхания

1.1.2 Состав и расположение дыхательного центра

1.1.3 Организация дыхательного центра

1.1.4 Механизмы возникновения дыхательного ритма

1.1.5 Комплекс пре-Бётцингера

1.2 Хеморецепторные механизмы регуляции дыхания

1.2.1 Центральные хеморецепторы

1.2.2 Периферические хеморецепторы

1.3 Исследование системы регуляции дыхания

1.3.1 Реакции на гиперкапнию и гипоксию

1.3.2 Методики исследования

1.3.3 Стационарные методы

1.3.4 Возвратное дыхание

1.3.5 Произвольная задержка дыхания

1.4 Моделирование дыхательного центра и срыва ЗД

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методики возвратного дыхания

2.1.1 Гиперкапния, сочетанная с гипоксией. ВД_1

2.1.2 Пойкилокапническая гипоксия. ВД_2

2.1.3 Гипероксическая гиперкапния. ВД_3

2.1.4 Обработка результатов методик возвратного дыхания

2.2 Влияние «сухой» иммерсии на вентиляционную реакцию

2.3 Влияние АНОП на вентиляционную реакцию и ЗД

2.4 Изучение влияния методики ВД_3 на длительность ЗД

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ

3.1 Модель дыхательного центра

3.2 Дыхательные мышцы и модель легких

3.3 Система газообмена и транспорта газов кровью

3.4 Регуляция по отрицательной обратной связи

3.5 Описание особых режимов дыхания

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Отработка методик возвратного дыхания

4.2 Влияния условий, моделирующих эффекты микрогравитации, на вентиляционную регуляцию

4.3 Влияние гипероксической стимуляции на ЗД

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СРЫВА ЗД

5.1 Концепция порога ЗД в рамках модели

5.2 Динамика газового состава

5.3 Продолжительность ЗД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка хеморецепторной регуляции дыхания человека на основе математического моделирования и экспериментальных исследований с применением гиперкапнических и гипоксических тестов»

Актуальность проблемы

Кардиореспираторная система - одна из основных систем организма. Понимание биофизических процессов регуляции дыхания и кровообращения является важной фундаментальной задачей, имеющей приложения в клинике, космосе и т.д.

Одной из основных проблем, которую приходится решать при нахождении вне земной атмосферы, является обеспечение человека газовыми смесями для дыхания. С ней сталкиваются не только во время космических полетов, но и при работах на глубине под водой или под землей, в авиации на больших высотах. Нештатные ситуации в системе жизнеобеспечения внутри герметичного объекта часто вызывают изменения в составе дыхательной газовой смеси, в результате чего организм человека подвергается гиперкапническо-гипоксическому воздействию.

Во время орбитальных космических полетов человек, помимо нахождения на борту герметичной станции, подвержен влиянию сниженной гравитации. Условия микрогравитации воздействуют на механические свойства легких и грудной клетки, вызывая уменьшение форсированной жизненной емкости легких и изменение скорости форсированного выдоха [121]. В 16-дневном космическом полете «Нейролаб» обнаружили снижение чувствительности дыхания к гипоксическому стимулу и отсутствие изменений чувствительности к гиперкапническому стимулу, по сравнению с вертикальным положением тела на Земле [122]. Во время полугодовых полетов на российском сегменте МКС частота дыхания космонавтов снижалась на 25% на фоне почти неизменных жизненного объема легких и минутной вентиляции. Продолжительность задержки дыхания во время полета значительно изменялась относительно предполетных значений: после вдоха она увеличилась на 31%, а после выдоха - увеличилась на 25%. Но после приземления продолжительность задержки дыхания вернулась к предполетным величинам [45].

Результаты данных исследований указывают на то, что постоянство минутной вентиляции легких может свидетельствовать об отсутствии существенных изменений дыхательного стимула. В то время как отмеченное увеличение продолжительности задержки дыхания и уменьшение вариабельности частоты дыхания, продолжительности вдоха, выдоха и общего времени дыхательного цикла могут быть вызваны изменениями регуляции дыхания. Тем не менее, механизмы изменения дыхательной функции в долгосрочных полетах пока не ясны. В частности, очень мало изучено действие факторов космического полета на регуляцию дыхания.

К возможным механизмам изменения регуляции дыхания можно отнести снижение чувствительности периферического хеморефлекса [2] и адаптацию к повышенному содержанию углекислого газа на МКС. Поэтому оценка параметров хеморецепторной регуляции дыхания в длительном космическом полете представляет важную фундаментальную и практическую задачу.

Механизмы регуляции дыхания на данный момент достаточно хорошо изучены с помощью нейрофизиологических методов исследования [19], [22], [76], [128], что позволяет строить содержательные модели. Но сложность и многофакторность поставленной задачи связана с взаимосвязью респираторной системы с другими системами организма. Принципиальная невозможность проведения острых нейрофизиологических экспериментов с участием человека и феноменологический подход некоторых методик приводит к необходимости математического моделирования механизмов регуляции дыхания. Математическое моделирование дыхательной системы человека с различной степенью детализации позволяет анализировать некоторые физиологические эффекты и интерпретировать экспериментальные результаты [46], [97], [154].

Таким образом, необходимость разработки методик, аппаратуры и математических моделей для изучения хеморецепторной регуляции дыхания обозначили цель и задачи данной диссертационной работы.

Цели и задачи исследования

Целью работы является разработка комплексной математической модели системы дыхания, методик и аппаратуры для экспериментальных исследований хеморецепторной регуляции дыхания и легочного газообмена у человека.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следую щие задачи:

1. Разработать математическую модель дыхательной системы человека, позволяющую адекватно описать процесс задержки дыхания и изучить хеморецепторный механизм ее срыва.

2. Разработать алгоритмическое и программное обеспечение аппаратно-программного комплекса (АПК) для изучения регуляции дыхания человека.

3. Исследовать влияние гиперкапнического и гипоксического воздействия на состояние системы внешнего дыхания с помощью методик возвратного дыхания и задержек дыхания.

4. Изучить характер влияния условий, моделирующих эффекты микрогравитации, на регуляцию системы дыхания при гиперкапническо-гипоксическом воздействии.

5. Разработать методы исследования регуляции дыхания на основе тестов с задержкой дыхания и математического моделирования. .

Научная новизна работы

Данная работа посвящена изучению роли хеморецепторов в регуляции дыхания и предлагает новые инструменты для исследования системы дыхания человека. В ходе исследований разработано алгоритмическое и программное обеспечение АПК для проведения методик возвратного дыхания. Данный комплекс применялся при исследованиях регуляции дыхания в условиях, моделирующих эффекты невесомости.

В рамках одной комплексной математической модели описаны процессы регуляции дыхания, газообмена и мозгового кровообращения. Модель адекватно воспроизводит изменения состава альвеолярного воздуха в ходе задержки дыхания и ее продолжительность.

Впервые проведена экспериментально-теоретическая работа, в которой с помощью математического моделирования показана ведущая роль хеморецепторов в механизмах срыва задержки дыхания.

Предложен метод определения порогов задержки дыхания по экспериментальным данным и показана возможность их использования в качестве параметров модели регуляции дыхания.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные данные способствуют пониманию механизмов, лежащих в основе регуляции системы дыхания. По результатам исследования предлагаются инструменты для изучения влияния изменений газового состава дыхательной смеси на вентиляционную функцию легких.

В диссертационной работе показано, что условия, моделирующие эффекты микрогравитации, влияют на параметры системы внешнего дыхания, и это является поводом для проведения исследований на борту космической станции. Разработанные методики и АПК могут быть полезны для решения широкого круга задач, связанных с гипоксическими и гиперкапническими воздействиями на организм человека.

Применение математической модели респираторной системы для изучения механизмов срыва задержки дыхания позволило разработать концепцию индивидуальных порогов ЗД. Созданы основы методики изучения регуляции дыхания с проведением серий задержек дыхания при различном объеме и составе дыхательной газовой смеси в легких.

Результаты проведенного исследования показывают также, что основную роль в срыве задержки дыхания играет хеморецепторный механизм. Однако учет влияния механорецепторов может повысить предсказательную способность математического моделирования и расширить область его применения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенная математическая модель генерации дыхательного ритма позволяет определять параметры регуляции респираторной системы по экспериментальным данным задержек дыхания и тестов возвратного дыхания.

2. Установлено влияние положения тела человека на продолжительность задержки дыхания и вентиляционную реакцию респираторной системы на гиперкапническо -гипоксическое воздействие.

3. На основании математической модели установлено, что вклад хеморецепторной регуляции дыхания в ограничение задержки дыхания составляет около 70%. Результаты математического моделирования динамики показателей газообмена во время задержек дыхания согласуются с экспериментальными данными.

Апробация работы

Результаты диссертации были представлены на 13-й научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Испания, о. Майорка, 28 сентября - 2 октября, 2011 г); на международной конференции «7 Российско-Баварская конференция по биомедицинской инженерии» (Бавария, г. Эрланген, 10-14 октября, 2011 г); на «Мировом конгрессе Медицинской физики и Биомедицинской техники» (Китай, г. Пекин, 26-31 мая 2012 г); на «XIV конференции по космической биологии и авиационной медицине с международным участием» (РФ, г. Москва, 28-30 октября 2013 г); на «Первой республиканской инновационной выставке «!п§Ехро» (РФ, Республика Ингушетия, г. Магас, 17 декабря 2013 г); на международной конференции «40 научная ассамблея Коспар» (РФ, г. Москва, 2-10 Августа 2014 г); на 2-й международной конференции «ФИЗТЕХ-МЕД» (РФ, г. Долгопрудный, 10-11 сентября 2015 г); на 5-ом Съезде биофизиков России (РФ, г. Ростов-на-Дону, 4-10 октября 2015 г) и на 13-й Всероссийской Школе-семинаре «Экспериментальная и клиническая физиология дыхания» (РФ, г. Санкт-Петербург, 24-28 октября 2016 г).

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 1 5 публикациях в отечественной и зарубежной печати, в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, главе монографии и патенте РФ.

Личный вклад автора

Основная часть работы выполнена автором самостоятельно. Совместно с научным руководителем и консультантом намечен план исследования, составлены и отработаны методики возвратного дыхания с различными дыхательными газовыми смесями и проведены все серии экспериментов, отраженные в диссертации. АПК "Хемосенс" разрабатывался коллективом лаборатории, в частности аппаратную часть проектировал и собирал Ермолаев Е.С., программное обеспечение для мониторинга, регистрации и обработки экспериментальных данных было выполнено соискателем. Экспериментальный материал, полученный с помощью АПК, отражен в совместных публикациях и частично представлен в диссертационной работе Ермолаева Е.С. [14], где рассматривается влияние положения тела на реакцию дыхательного объема человека и приводится математическая модель функционирования биотехнической системы «человек -АПК». В данной диссертационной работе нашли отражения результаты, полученные в исследованиях по задержкам дыхания и тестам возвратного дыхания. На основании существующих математических моделей системы дыхания человека предложена модель, описывающая маневры задержки дыхания и её срыв. Автором проведена количественная и статистическая обработка полученных данных и сделаны предварительные выводы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемых работ и дополнена приложениями. Объем диссертации составляет 131 страницу текста, включая 44 рисунка и 25 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 158 источников. Приложение содержит 28 страниц текста, включая 1 5 рисунков и 8 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Нейрофизиология дыхания

1.1.1 Функции системы дыхания

Система внешнего дыхания имеет особую организацию и отвечает за поддержание оптимальных уровней О2 и СО2 в организме, в соответствии с его текущим состоянием. Совместно с кровеносной системой и кровью, дыхательная система отвечает за газотранспорт и обмен газов в легких, перемещение кислорода к клеткам организма, газообмен в клетках и выведение углекислого газа в окружающую среду.

Несмотря на множество функций и сложность устройства дыхательной системы, процесс дыхания у здорового человека происходит автоматически. Обеспечение газового гомеостаза в организме хоть и является главным, но все же не единственным назначением системы дыхания: к примеру, работа дыхательных мышц связана с общей двигательной деятельностью; процессы газообмена при дыхании зависят от функционирования сердечно-сосудистой системы; вентиляционный аппарат обеспечивает работу обонятельной системы и речевого аппарата у человека и т.д. Все это создает определенные сложности при изучении системы дыхания и необходимость учитывать всевозможные взаимодействия с другими системами организма.

Система внешнего дыхания обладает определенной автономией, благодаря которой нормальная регуляция дыхания не прекращается даже во время сна или под наркозом. За автоматическое управление вентиляцией легких без участия других отделов нервной системы отвечает дыхательный центр [26], [28]. Именно в нем формируется дыхательный ритм и через него замыкаются контуры регуляции дыхания. В связи с этим дыхательный центр является основным объектом исследования в нейрофизиологии дыхания.

Один из основных принципов системы управления дыханием — автоматическая оптимизация, поддерживающая газовый гомеостаз под действием внешних факторов. Гомеостаз обеспечивается совместной работой трех систем: химической, мышечной и системы управления воздухоносными путями. Причем работа этих систем осуществляется при минимальных затратах энергии на дыхание [29], [30], [39].

Управление дыханием осуществляется по принципу отрицательной обратной связи: отклонения РаСО2 и РаО2 от требуемых значений — уставок — воздействуют через рецепторы на дыхательный центр, который изменяет вентиляцию легких, что приводит к компенсаторному

уменьшению начальных отклонений. Такой вид регулирования называется регулированием по отклонению и является основой управления системы дыхания [27], [38]. Регулированием по отклонению можно объяснить процессы, при которых изначально возникают изменения в газовом составе артериальной крови и спинномозговой жидкости.

Однако принцип регулирования по отклонению не раскрывает полностью физиологические механизмы управления дыханием. Так, например, с его помощью нельзя объяснить рост вентиляции при физической нагрузке или повышенном сопротивлении дыханию. В этих случаях в дыхательный центр поступает информация не связанная с изменениями в газовом составе артериальной крови, так называемое возмущение. Увеличение вентиляции при физических нагрузках возникает под влиянием импульсаций от работающих мышц и сигналов, поступающих из высших отделов центральной нервной системы. На основании информации о предстоящих отклонениях возникает ответ дыхательного центра и вентиляция легких возрастает еще до изменений в РаСО2 и РаО2 [29], [39]. Информация от мышечных рецепторов используется для задания такого режима работы дыхательного регулятора, при котором отклонения регулируемых переменных от величины уставки будут минимальны.

Таким образом, система регулирования по возмущению, к которой относятся и высший отдел нервной системы, дополняет основную систему регулирования по отклонению. Одного регулирования по возмущению также недостаточно для нормального функционирования организма, но оценка значения сигналов о возмущении и выработка адекватного по величине ответного изменения вентиляции происходят путем самообучения, направленного на предупреждение и уменьшение отклонений контролируемых параметров. И совместная работа систем регулирования, как по отклонению, так и по возмущению, направлена на поддержание газового гомеостаза в организме [27], [38], [39].

Дыхательный центр способен автоматически задавать частоту и амплитуду дыхательных движений, обеспечивая нужную вентиляцию легких при минимальных усилиях [31]. Этот минимум достигается подбором лучшей комбинации глубины и частоты дыхания, а также соотношения вдоха к выдоху. Информация от хемо- и механорецепторов направляется в дыхательный центр, где формируются командные сигналы дыхательным мышцам. Изменение активности вентиляционного аппарата снижает возбуждающие воздействия на рецепторы. Таким образом устанавливается соответствие между паттерном дыхания и потребностями организма при затрате минимальных усилий для их обеспечения [27].

Но при этом человек сознательно может участвовать в работе дыхательного центра, произвольно задавая объем легочной вентиляции или даже на некоторое время прекращая дыхательные движения и задерживая дыхание. Сознательное регулирование дыхания осуществляется с привлечением высшего отдела нервной системы — коры больших полушарий головного мозга [29].

1.1.2 Состав и расположение дыхательного центра

Дыхательный цикл включает две основных фазы: вдоха (инспираторная) и выдоха (экспираторная). Выдох, в свою очередь, разделяют еще на раннюю (пост-инспираторную) и позднюю фазу (активный выдох). В качестве признаков для классификации дыхательных нейронов чаще используют момент их активации в процессе дыхательного цикла и паттерн активности. Таким образом, среди нейронов продолговатого мозга выделяют 6 основных дыхательных групп [27], [77], [128], [130] (Рисунок 1):

Рисунок 1 - Изменение импульсной активности и мембранного потенциала дыхательных нейронов в разные фазы

дыхательного цикла: возбуждение (импульсная активность), торможение (прекращение импульсной активности и поддержание торможения) и восстановление мембранного потенциала до порога генерации (восходящая линия). Группы нейронов: (1) ранние инспираторные, (2) поздние инспираторные, (3) постинспираторные, (4) преинспираторные, (5) инспираторные и (6) поздние экспираторные [27].

• ранние инспираторные — резкая активация в начале вдоха и снижение частоты генерации импульсов к концу фазы вдоха;

• инспираторные — возрастание частоты генерации импульсов к концу вдоха;

• поздние инспираторные — кратковременная активация в самом конце вдоха;

• постинспираторные — резкая активация в начале выдоха с последующим уменьшением частоты генерации импульсов, а сама генерация останавливается в поздней части фазы выдоха;

• поздние экспираторные — активность в поздней части фазы выдоха с увеличением частоты генерации импульсов;

• преинспираторные — активация в конце выдоха, переменный паттерн активности.

Нейроны моста имеют тоническую или респираторно-модулированную активность, последняя может быть инспираторно-, экспираторно-, либо инспираторно-экспираторно модулированной [60], [77].

Регистрация активности дыхательных нейронов в широки х областях продолговатого мозга указывает на то, что они скорее распределены диффузно [27], [34], [92]. Но есть и результаты, свидетельствующие о наличии в каждой половине продолговатого мозга двух более концентрированных скоплений дыхательных нейронов, называемых дорсальным и вентральным дыхательными ядрами [52], [90], [150] (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Расположение нейронных структур, входящих в состав дыхательного центра.

Дорсальное дыхательное ядро состоит преимущественно из инспираторных нейронов. Здесь находится два различных типа нейронов: одни (а-инспираторные) при растяжении легких тормозятся, а другие (Р-инспираторные) — активируются. Позднее в этой области был обнаружен

еще один тип инспираторных нейронов (Р-клетки), активность которых зависит от объема легких. Наряду с Р-инспираторными нейронами, Р-клетки отвечают за рефлекс Геринга-Брейера.

Вентральное дыхательное ядро по своей структуре и функциям подразделяется на два отдела: каудальный и ростральный [15], [29], [74]. Первый состоит из экспираторных нейронов, а второй из инспираторных [38].

Изучать дыхательный центр начали еще в 19 веке. Так в 1885 году Миславский Н.А. проделал экспериментальную работу по поиску его точного расположения и строения, показав, что дыхательный центр представлен в виде двух скоплений дыхательных нейронов в продолговатом мозгу [8], [18], [33].

Первоначально считалось, что в стволе мозга существует несколько центров дыхания, ответственных за определенные формы дыхательных движений: эйпноэ, апнейзис и гаспинг. Но сейчас предполагается, что эти формы дыхательных движений обусловлены изменениями, происходящими в одних и тех же регулирующих механизмах, но под действием глубокой гипоксии и других факторов [12]. Микроэлектродные исследования активности дыхательных нейронов не подтверждают гипотезу о наличии нескольких дыхательных центров, значительно отличающихся по функции (пневмотаксический, апнейстический, гаспинг), так же как и отдельных центров вдоха и выдоха. Можно лишь допустить, что все формы дыхательного ритма генерируются нейронами дыхательного центра и соответствуют различным состояниям их деятельности [25], [29].

Известно, что для полноценного дыхания недостаточно изолированного дыхательного центра. Кроме полной информации об окружающей среде от рецепторов требуется еще и сигнализация из вышележащих отделов центральной нервной системы. Хотя можно утверждать, что в структурах продолговатого мозга возникает дыхательная ритмика и без участия других отделов нервной системы [15], [18].

В организации работы дыхательного центра участвует также группа нейронов-активаторов, не связанных с дыханием, но стимулирующих дыхательные нейроны [32]. Афферентация от этих нейронов играет основную роль во время адаптации дыхательного центра к новым условиям и поддерживает его ритмическую работу. В супрабульбарных структурах, мозжечке и в обонятельных луковицах присутствуют нейроны, активность которых соотносится с дыхательными движениями [41]. Считается, что нейроны понтинной группы влияют на смену фаз дыхательного цикла, чему свидетельствует наличие среди них большого числа нейронов,

активирующихся при смене фаз [61]. Понтинные структуры, тесно связанные с нейронами бульбарного дыхательного центра, участвуют в образовании паттерна и реализации рефлексов дыхания [57]. Разрушение ростральной части моста или его удаление вызывает появление таких типов дыхания как апнейзисы, гаспинг и т.д. [60], [93], [112], [151], [157]. Поэтому, по современным представлениям, понтинная дыхательная группа имеет большое значение для формирования дыхательного ритма [68], [136], [150], [157].

Попытки связать генерацию дыхательного ритма с отдельными группами нейронов (вентральная группа, комплекс пре-Бётцингера и др.) представляют достаточно сложную задачу из-за их расположения и значительной отдаленности от так называемых пневмотаксического и апнейстического центров [92]. Считается, что структура дыхательного центра представлена определенными участками с наибольшей плотностью дыхательных нейронов, окруженных периферией, вместе с которой они составляют нейронную сеть, отвечающую за образование дыхательного ритма и паттерна дыхания [27], [29].

Одни авторы считают, что структуры дыхательного центра расположены в районе продолговатого мозга, другие добавляют также варолиев мост; а третьи включают все области центральной нервной системы, задействованные в процессе дыхания при различных условиях жизнедеятельности. Но в определении «дыхательный центр» существенным является главный признак — способность регулировать работу системы дыхания [13]. Для автоматической работы регулятора дыхания достаточны нейронные структуры продолговатого мозга.

1.1.3 Организация дыхательного центра

Во внутренней организации дыхательного центра можно выделить три составляющих по функционированию его элементов при работе контуров регуляции дыхания: автогенератор ритма, хеморегулятор и механорегулятор (Рисунок 3).

Основным звеном является автогенератор ритма. Его главной функциональной особенностью является способность генерировать паттерн дыхания в автономном режиме при некотором постоянстве внешних воздействий на его входы [24], [28]. Автогенератор дыхательного ритма обеспечивает формирование паттерна дыхания, включающего фазы вдоха и выдоха, которые являются результатом деятельности особых ритмообразующих групп дыхательных нейронов [28].

Вторая составляющая — блок хеморегулятора. Установлены прямые связи каротидных хеморецепторов с инспираторными нейронами в продолговатом мозге. Эти нейроны принимают

хеморецепторную сигнализацию и осуществляют соответствующие приспособительные дыхательные реакции, задавая режим работы автогенератора. Ведущий контур хеморецепторного регулирования проходит через дыхательный центр, вентиляционный аппарат, систему транспорта газов, хеморецепторы и афферентные (хемочувствительные) пути.

Рисунок 3 - Функциональная схема дыхательной системы (по [27]). БлН — блуждающий нерв; ЯГН — языкоглоточный нерв; ЗдК - задние корешки спинного мозга; МРК - механорецепторный контур; ХРК - хеморецепторный контур. «Плюс» (+) и «минус» (-) - знаки воздействия (усиления

или ослабления эффекта афферентации).

Основное назначение блока механорегулятора заключается в управлении дыхательными мышцами [29], [34]. От автогенератора ритма на блок механорегулятора поступают управляющие команды. В свою очередь от механорецепторов мышц и других органов дыхания на входы регулятора поступают импульсации. Сравнивая все входные сигналы, дыхательный центр формирует выходную активность, направляемую к дыхательным мышцам. Механорегуляторные дыхательные механизмы также локализованы в продолговатом мозге [34], [119]. Контур механорепепторного регулирования включает дыхательный центр, эфферентные пути,

дыхательные мышцы, вентиляционный аппарат, механорецепторы легких и мышц и афферентные (механочувствительные) пути.

Таким образом, дыхательный центр регулирует дыхание и состоит из трех основных функциональных блоков — хеморегулятора, автогенератора дыхательной ритмики и механорегулятора, функции которых осуществляются нейронами продолговатого мозга. Регулятор дыхания устанавливает требуемый уровень вентиляции легких, поддерживая газовый гомеостаз при разных уровнях активности организма.