Оценка качества жизни населения субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пынько, Люсьена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пынько, Люсьена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Методические основы измерения качества жизни населения субъекта Российской Федерации.
1.2. Анализ существующих методов оценки и анализа качества жизни населения субъекта Российской Федерации.
1.3. Направления в моделировании и планировании показателей качества жизни населения субъекта Российской Федерации.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'.
2.1. Система показателей и методика количественной оценки качества жизни населения субъекта Российской?Федерации.
2.2. Планирование динамики показателей качества жизни населения субъекта Российской Федерации (на основе системы показателей).
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.
3 Л. Место оценки качества жизни населения в стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.
3.2. Оценка, анализ и планирование динамики качества жизни населения Хабаровского края за период с 2001 по 2008г.г.
3.2.1. Объективная оценка качества жизни населения Хабаровского края
3.2.2. Комплексная оценка качества жизни населения Хабаровского края
3.3. Разработка стратегии социально-экономического развития субъекта РФ на основе системы показателей и методики количественной оценки качества жизни населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни населения субъекта Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Среди основных проблем, с которыми сталкивается управление на уровне субъектов Российской Федерации, в частности в Хабаровском крае, выделяется отсутствие четкой унифицированной методической основы планирования социально-экономического развития на региональном уровне. При-этом становится очевидным (особенно в условиях современного мирового экономического кризиса), что региональные власти должны активнее проводить экономическую и социальную политику, направленную на реализацию приоритетных целей и задач для субъектов Российской Федерации.
В настоящее время для субъектов Российской Федерации достаточно остро стоит вопрос о том, каким должно быть управление на региональном уровне: управление субъектом Российской'Федерации как территорией или управление именно социально-экономическим развитием субъекта. Качество жизни становится важным фактором конкурентоспособности региона - это подтверждается за последние 15 лет тенденцией миграции рабочей силы, в районы с более благоприятными условиями жизни. Таким образом, проблема повышения качества жизни является ключевой для современного развития России и ее субъектов.
Комплексное развитие любого субъекта Российской Федерации напрямую связано с повышением качества жизни его населения, т.е. является составной частью регионального управления. Данная постановка проблемы приводит к рассмотрению субъекта Российской Федерации как административно-территориальной единицы с юридической точки зрения и одновременно, как системы с ее свойствами, функцией стратегии социально-экономического развития, совокупностью целей по ее реализации, с экономической и социальной позиции.
Оценка, анализ и планирование качества жизни населения является важным- аналитическим инструментом социально-экономической политики субъекта РФ и позволяет: осуществлять анализ текущего уровня социальноэкономического развития субъекта Российской Федерации; устанавливать приоритеты социально-экономической политики субъекта Российской Федерации на перспективу (и долгосрочную, и краткосрочную); проводить межвременные и межтерриториальные сопоставления качества жизни населения; оценивать эффективность работы органов управления субъектом РФ.
Таким образом, показатель «качество жизни населения» является одним из важных критериев социально-экономического развития того или иного государственно-правового образования в РФ, безусловным преимуществом которого должно являться его количественное измерение, а также методы планирования социально-экономического развития. Данный методический подход позволит учесть многие аспекты жизнедеятельности человека, поэтому он может быть использован на любом уровне управления при регулировании динамики социально-экономических процессов города, региона или страны в целом.
Мировой^ опыт и российская практика последнего десятилетия- XX в. и начала XXI в. свидетельствуют о важной роли государства как субъекта стратегического развития страны. Это относится не только ко всей социальной экономике, но и к такой ее важной составляющей, как качество жизни населения.
Для решения обозначенных проблем необходима количественная оценка отдельных социально-экономических составляющих развития Дальнего Востока и Забайкалья, и в частности Хабаровского края.
Цель диссертационного исследования. На основе анализа существующих методов измерения качества жизни населения в России и за рубежом сформировать эффективную систему объективных и субъективных показателей, характеризующих качество жизни населения субъекта РФ и разработать методики их оценки, анализа и планирования на перспективу.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования были определены следующие задачи:
1. Сформировать систему показателей для оценки качества жизни населения субъекта РФ, отвечающей следующим принципам: все показатели должны достаточно полно и объективно характеризовать основные условия качества жизни населения, как по объективным, так и по субъективным оценкам; исходная информационная база при расчете показателей должна быть единой и давать возможность сравнивать показатели во времени и по различным субъектам РФ; показатели должны измеряться количественной* величиной; все показатели не должны находиться в функциональной зависимости (между собой); возможна автоматизация расчетов объективных и субъективных показателей.
2. Разработать методику количественной оценки, анализа и планирования качества жизни населения по выбранной системе показателей, как во времени, так и по отдельным субъектам РФ.
3. Разработать методику комплексной оценки и анализа качества жизни населения с учетом системы объективных и субъективных показателей, характеризующих качество жизни населения субъекта РФ.
4. Апробировать*предложенную'систему оценки и анализа- качества жизни населения субъекта РФ'на примере Хабаровского края.
5. Использовать систему показателей и методики количественной оценки качества жизни населения при разработке стратегии и, мониторинге социально-экономического развития-субъекта РФ:
Объектом исследования являются, доходы, занятость, заработная плата, демографические процессы- и другие условия жизнедеятельности населения субъекта Российской Федерации.
Предметом- исследования — тенденции и закономерности трудовой деятельности населения, их социально-экономические отношения.
Теоретической базой исследования являются работы российских и зарубежных ученых, содержащие основные подходы к определению оценке качества жизни населения. Среди них труды А. Маслоу, Дж. Ван Гига, В. Глатзера, А. Тойнби, Т. Парсонса, К. Ясперса, Дж. Форрестера; Дж. Касти, К. Терюн, О. Тоффлера, А. Мишела, Т. Логотетти, Ф. Кантора, Н. Далки, Д.Рурка.
Для определения целей; задач и инструментария современной социально-экономической политики были использованы труды P.C. Могилевского, Т.Т. Авдеева, В.И-. Патрушева, В.М. Пушкарева, Б.С. Жихаревича, Ю:Н. Гаврилец,
В.Ф. Безъязычного, E.B. Шилкова.
Основой исследования в области анализа качества жизни населения территории стали работы С.А. Айвазяна, А.Е. Когута, В.Е. Рохчина, C.B. Заинч-ковской, JT.A. Кузьмичева, А.Г. Колбасиной, М.В. Федорова, Е.Е. Задесенец, Т.Д. Макаренко, Н.М. Вдовиной, С.И. Попова, А. Макарова, Б. Савенкова, Н.Г. Загоруйко.
Основными подходами по исследованию качества жизни населения Дальнего Востока, которые были использованы в данной работе: проблема демографии и миграции населения на Дальнем Востоке E.JI. Мотрич, проблема мониторинга качества жизни населения J1.A. Кривоносовой, проблемы уровня образования населения и рынка труда Дальнего Востока A.M. Шкуркина и др.
Методической основой исследования является комбинированный подход при сочетании объективных и субъективных способов оценки отдельных составляющих качества жизни населения субъекта РФ, принципы управления процессами повышения качества жизни, рассмотренные в трудах М.Н: Алферовой, В.П. Бабинцева, A.A. Белова, A.A. Гармашева; Т.Д. Макаренко, Н-.М. Вдовиной.
Информационной базой исследования являются »данные федеральной и региональной служб государственной статистики по обследованию социально-экономического положения населения в Российской Федерации и Хабаровском крае с 2001J по 2008гг., результаты опросов населения Российской Федерации социологическим центром Ю.А.Левады. В работе использованы материалы справочных и периодических изданий институтов: Народнохозяйственного прогнозирования РАН, Социологических исследований РАН, Экономических исследований ДВО РАН, а также материалы социологических исследований, проведенных автором в 2007-2008 гг.
Основные результаты диссертационного исследования:
1. Проведенные исследования и анализ существующих методов измерения качества жизни населения в России и за рубежом позволили сформировать систему показателей из 20 частных, 4 обобщенных и одного интегрального для оценки качества жизни населения субъекта Российской Федерации, отвечающих следующим основным принципам: все показатели достаточно полно и объективно характеризуют основные условия качества жизни населения, как по объективным, так и по субъективным оценкам; исходная информационная база при расчете показателей едина и дает возможность сравнивать показатели во времени и по различным субъектам РФ; показатели измеряются количественной величиной; нет показателей в системе, находящихся в функциональной зависимости между собой; расчеты объективных и субъективных показателей автоматизированы с помощью компьютерных программ.
2. Разработана методика количественной оценки, анализа и планирования, качества жизни населения по выбранной системе показателей, как во времени, так и по отдельным субъектам РФ:
3*. Разработана методика комплексной* оценки и, анализа качества-жизни населения с учетом системы объективных и субъективных показателей, характеризующих качество жизни населения, субъекта РФ.
4\ Апробация предложенной- системы показателей и методики оценки качества жизни населения субъекта РФ на примере Хабаровского края позволяют:
- сравнивать в динамике частные, общие и интегральные показатели качества,жизни населения в Хабаровском крае с любым субъектом РФ;
- анализировать по годам динамику показателей качества жизни» населения и планировать их на перспективу в Хабаровском крае;
- определять приоритетные и первоочередные направления деятельности правительства Хабаровского края по выполнению главной цели стратегии развития края — повышения качества жизни его населения;
- осуществлять качественный мониторинг реализации мероприятий стратегии развития края по достижению наилучших результатов в повышении качества жизни-населения, как главной цели в деятельности Хабаровского края.
5. По результатам исследований сделан вывод о том, что в современных условиях субъект РФ должен переходить от принципа управления: территорией к принципу управления развитием государственно-правового образования на основе количественной оценки показателей качества жизни населения.
К элементам научной новизны диссертационного исследования можно отнести следующее:
1. Разработана методика оценки, анализа и планирования качества жизни населения субъекта Российской Федерации на основе расчета частных, обобщенных и интегрального показателя, включая статистические и социологические характеристики и алгоритм их расчета.
2. Разработана методика комплексной оценки и анализа качества жизни населения с учетом системы объективных и субъективных показателей, характеризующих качество жизни населения.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследования* могут быть использованы* в качестве методической основы в разработке стратегий и программ социально-экономического Дальнего Востока и Забайкалья, в частности Хабаровского края.
Результаты исследования используются в учебном процессе: в материалах лекций и семинарских занятий дисциплин «Социально-экономическое прогнозирование», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент», «Эконометрика».
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 13,9 печатных листа, включая монографию. В рецензируемых научных журналах и изданиях из рекомендованного Перечня ВАК РФ опубликована 1 статья.
Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях и публиковались в соответствующих сборниках: на 4-ой межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (20 апреля 2006г., ДВАГС); на Всероссийской научной конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (22-24 апреля 2008г., ДВГУПС); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления организацией»
20 мая 2008г., ДВГУПС). Так же материалы диссертации были опубликованы в следующих научных изданиях: межвузовский сборник научных трудов «Современные проблемы экономики, финансов и учета» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2006г.); материалы 6-ой всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, ВоГТУ, 22 февраля 2008г.); на XII открытом конкурсе-конференции молодых ученых (г. Хабаровск, Институт экономических исследований ДВО РАН 21 января 2010г.); «Социально-экономическое проектирование как метод управления муниципальным образованием» (ДВГУПС 20 мая 2008г.); «Оценка качества жизни населения Хабаровского края за период 2001-2008 гг. (ДВГУПС, 2009г.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, 16 приложений. Основной текст изложен на 149 страницах, включает 20 таблиц и 29 рисунков. Библиографический список включает в себя 189 наименований литературных, законодательных и статистических источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пынько, Люсьена Евгеньевна
Выводы по I главе:
- 1. Анализ специальной литературы по вопросам изучения^" качества жизни1 позволил выделить основные типы задач; которые: стоят, перёд; исследователями при оценке качества жизищ а именно: проведение межстрановых и межрегиональных сопоставлений, построение рейтингов; оценка эффективности проводимой государственной социальной политики и эффективности работы органов власти всех уровней; как. правило, осуществляется на базе интегрального подхода при . его сочетании с частными', оценками наиболее важных параметров отдельных составляющих качества жизни.
2: Недостаточная разработанность региональных методик в направлении оценки, качестважизни: населения, прежде всего, связана с формированием; соответствующей аналитическо-информационной базы, позволяющей в полной» мере учесть,региональные особенности и дать объективную и достоверную характеристику качества жизни в государственно-правовом образовании; что в значительной, степени сдерживается; финансовыми ограничениями проведения социологических опросов, и особенно организации панельных исследований.:
3. Отсутствие общепринятого представления о качестве жизни и его основных составляющих затрудняет построение системы показателей, способной полно и адекватно отразить не только общие тенденции, но и особенности качества жизни для конкретного рассматриваемого субъекта Российской Федерации.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Система показателей и методика количественной оценки качества жизни населения субъекта Российской Федерации
Построение любой системы или номенклатуры показателей качества жизни в первую очередь базируется на том, что понимается под термином «жизнь». Понятие это сложное и многогранное. Его центральное звено - человек как единство и взаимосвязь основных субстанциональных состояний: тела и духа с его материальной и духовной^ деятельностью, физическими, социальными и культурными потребностями.
Понятие «жизнь» имеет несколько,значений. Первое - философское определение жизни как особой формы существования* материи-или способа существования белковых тел. Второе' - существование отдельной личности48. Третье определение, соответствующее предмету- данного исследования, - жизнь как деятельность общества, и человека в различных проявлениях (общественная жизнь, личная, семейная, духовная и др.), обеспечивающая его* существование, воспроизводство, развитие и совершенствование. В основе всей жизнедеятельности человека лежат его потребности.
Объективно можно выделить ряд базисных потребностей, удовлетворение которых определяет качество жизни человека:
Потребности, связанные с реализацией фундаментального права на жизнь, её продолжительностью, соответствующей возможностям общества и ожиданиям человека, а также гарантией безопасности;
Потребности во всесторонней реализации личности в процессе трудовой деятельности, обеспечивающей желаемый уровень материального благосостояния;
48 Свободная энциклопедия «Википедия» [Электронный ресурс] // ЬИр://ги ууЛаресПа.огцЛуЛ^'/Жизш,. 15.11.2010г.
Потребности в чистой и комфортной среде обитания;
Потребности, связанные с духовным совершенствованием личности.
Выявленные потребности являются основанием для разработки номенклатуры показателей качества жизни. В связи с этим необходимо рассмотреть ряд общих принципов формирования такой номенклатуры.
Структура показателей качества жизни должна охватывать, по возможности, основные сферы жизнедеятельности людей.
Номенклатура показателей должна соответствовать конфигурации дерева-целей социально-экономического развития субъекта РФ.
Система в целом и отдельные показатели должны отвечать требованию' нормативности (целевой заданности). Показатель должен иметь потенциальную возможность быть соотнесенным с нормативным значением (эталоном).
Система должна отвечать требованию возможности минимизации и агрегирования:
Показатели, входящие в модель качества* жизни населения* не должны быть коррелированны между собой, т.е. в системе не должно быть дублирующих показателей. Максимальное число укрупнённых показателей - 20 - 30, для того чтобы органы управления социально-экономическим* развитием субъекта РФ могли использовать данную систему.
6) Введённые в анализ критерии должны допускать возможность их количественного измерения, а также сведения их в единый обобщающий показатель.
Получение структурной модели качества жизни населения субъекта РФ предопределяет необходимость представления ее концептуальной модели. Наиболее целесообразным основанием для этого является рассмотрение иерархии человеческих потребностей и условий их удовлетворения, что является логическим основанием для конструирования основных блоков мониторинга качества жизни, которые максимально полно отражали и реконструировали бы на информационном уровне весь комплекс условий и факторов удовлетворения этих потребностей и оценку социального самочувствия людей, проживающих в данном субъекте РФ49.
Для этих целей воспользуемся теорией иерархических потребностей А.Г. Маслоу50, в соответствии с которой все человеческие потребности разделяются на пять не пересекающихся больших групп:
- физиологические потребности (потребности существования для биологического выживания, поддержания жизни человека);
- потребность в- безопасности (стремление человека к безопасности, стабильности, в зависимости, в-защите, в свободе от страха, тревоги и хаоса, потребность в структуре, порядке, законе, ограничениях);
- потребность в принадлежности и любви (необходимость в теплых, дружеских отношениях, потребность быть принятым в малые социальные группы, стать там «своим», в которых растворились бы чувства одиночества, отверженности, «человек хочет и любить и быть любимым»);
- потребность в признании (желание человека по достоинству быть оцененным окружающими, пользоваться их уважением для того, чтобы уважать себя, обрести чувство собственной значимости, нужности, полезности, уверенности, независимости и. свободы; человек стремится удовлетворить эту потребность, так как в противном случае он обречен'на ощущение чувства униженности, слабости, беспомощности, уныния, что, в свою очередь, запускает в действие компенсаторные и невротические механизмы);
- потребность в самоактуализации (стремление человека к самовоплощению, к актуализации заложенных в нем потенций — «человек обязан быть тем, кем он может быть»).
Перечисленные основные группы потребностей А. Г. Маслоу дополнил двумя большими категориями мотивов: дефицитарные (направленные на снижение напряжения) и мотивы роста («метамотивации» - направлены, нацелены на повышение напряжения).
49 Шкуркин, A.M., Шкуркин, A.A. Мониторинг качества жизни населения муниципального образования: проблемы, принципы и перспективы построения / А. М. Шкуркин, А. А. Шкуркин. - Хабаровск: Фонд Евразия, Дальневост. центр полит, консалтинга, 2000. - С.20 -29.
50 Маслоу, А.Г. Дальние пределы человеческой психики / Л.Г. Маслоу. - СПб.: Евразия, 2002,- С. 77 - 95;
Каждая потребность, в соответствии со сложившейся мотивационной структурой, доминированием мотивов той или иной группы, в зависимости от условий жизнеобеспечения ведет к удовлетворенности потребностей как отдельных людей, так населения в целом.
Все условия жизнеобеспечения человека могут быть разделены на: при-родно-географические условия обитания человека; социальные условия и социальное окружение; экономические факторы жизнеобеспечения. Указанные сферы жизнеобеспечения человека образуют жизненное пространство, в котором через накопленный потенциал социальных и материальных благ, ресурсов и способов их распределения, с одной* стороны, осуществляется удовлетворение всех базовых потребностей человека, что, ведет к различной степени их удовлетворенности и формированию уровня социального самочувствия отдельного человека;, различных социальных групп, населения в целом, а, с другой складывается реальный уровень жизни, стиль жизни, система ценностей, отношений того или иного субъекта РФ. Социальные блага на территории субъекта РФ распределяются;^ неравномерно, поэтому и1 жизненное пространство является дифференцированным. Соответственно, неравномерны в своем субъективном' самочувствии и индивиды, в различною степени имеющие доступ к социальным благам и ресурсам, и поэтому имеющие возможность в разной степени удовлетворять своипотребности.
При* интегральной оценке качества жизни, учитывают еще один принцип в теории А. Маслоу: только неудовлетворенные потребности побуждают индивида к действиям! длящих частичного или полного удовлетворения; если низшие потребности присущи в равной степени всем людям, то высшие - в неодинаковой степени. Эти особенности удовлетворения человеческих потребностей значат, что индивидуальные оценки качества жизни, вообще говоря, имеют разные ранги («удельные веса»). Вполне определенные «весовые коэффициенты» должны иметь и интегрированные показатели качества жизни: максимальные, когда речь идет об удовлетворении физиологических потребностях и потребностей в безопасности, и существенно ниже при оценках удовлетворения потребностей более высоких иерархических уровней51. С учетом всего сказанного, вернемся еще раз к проблеме определения интегральных показателей качества жизни. С этой целью введем некоторые обозначения и формулы расчета частных, обобщенных и интегрального показателей.
Обозначим символом 1() объективный индикатор, характеризующий уровень обеспечения человеческой« потребности у вполне определенным условием жизнеобеспечения / (например, материальное благосостояние обеспечивает уровень дохода индивида; потребность в хороших жилищных условиях обеспеченность благоустроенным жильем и т.п.). В данном обозначении / = 1,2,.п, где п — число единиц условий жизнеобеспечения общей совокупности, обеспечивающих удовлетворения г - го блага, а / — это потребности, входящие в систему потребностей, обозначенных А.Г. Маслоу. Показатели 1а , измеряются в шкалах любого уровня втом числе и в .метрических.
Тогда, субъективный индикатор (Ъ = 1,2. Л, где / - численность опрошенных респондентов) подразумевает оценку 5-м индивидом, проживающим в! данном субъекте РФ, уровня удовлетворенности ] — ой потребности в /.- ом условии жизнеобеспечения.
При сопоставлении объективных и субъективных индикаторов, минимизируют уровень шкалы, т.е. устанавливают верхний?и нижний предел изменения индикатора в системе, основываясь на значениях детерминации выбранных индикаторов52: : 0<Л2(/,)<такЯ2(1~ у ч у
51 Шкуркин, A.M., Шкуркин, A.A. Мониторинг качества жизни населения муниципального образования: проблемы, принципы и перспективы построения / А. М. Шкуркин, А. А. Шкуркин. - Хабаровск: Фонд Евразия, Дальневост. центр полит, консалтинга, 2000. - С.20 -29.
32 Айвазян С.А. Интегральные индикаторы качества жизни населения, их построение и использование в социально-экономическом управлении, межрегиональных сопоставлениях. М.:Эксмо, 2000. - С. 28.; Колбасина, А.Г. Субъективная оценка качества жизни населения г.Красноярска (на основе индекса удовлетворенности условиями жизни)/ А.Г. Колбасина [Электронный ресурс] // http://www.ram ni/activity/comp/bp2003/ files/ std09.pdf 13 11.2009.: Чумаков, P.C., Коваленко, Е. Г. Оценка субъективных показателей качества жизни населения республики Мордовия/Р.С.Чумаков,Е.Г.Коваленко//[Электронный pecypc]//http://sisupr.mrsu.ru/2008-l/pdf/30-chumakov.pdf.03. 11.2010 выбирается та переменная 1а , , которая имеет максимальное значение квадрата коэффициента парной корреляции по изучаемому параметру, помимо этого, интервальные значения могут быть определены экспертным путем.
Обозначим объективный индикатор 1а как величину / -го условия жиз 5 необеспечения у - потребности, который вычисляется в общем виде по форму (),, ^ О,. (пил) „ . . (2.2.).
Ои( тах) шт)
Чем ближе величина 10 к 1, тем выше уровень обеспечения у - й потребности / - м условием, и, наоборот, стремление к нулю отражает отсутствие (или низкое значение обеспечения) социального блага /.
Индикаторы, характеризующие качество жизни населения субъекта РФ в целом, могут быть получены из следующих соотношений:
- объективные индикаторы качества жизни:
0.-7*- -(2.3.Х
1 Э где 1() - значение /„/" - го объективного индикатора качества жизни; э - значение - го объективного индикатора, качества жизни, принятого за эталон;
- субъективные индикаторы качества.жизни:
0.-4-.(2.4.), где /<,. - значение /„У - го субъективного индикатора качества жизни54.
53 Формулы приведены на основе анализа существующих расчетов показателей качества жизни, существующих у следующих авторов: Айвазян С.А. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение' и использование в социально-экономическом управлении, межрегиональных сопоставлениях. М.:Эксмо, 2000. - С. 29-30.; Шкуркин, A.M., Шкуркин, A.A. Мониторинг качества жизни населения муниципального!образования: проблемы, принципы и перспективы построения / А. М. Шкуркин, А. А. Шкуркин. - Хабаровск: Фонд Евразия, Дальневост. центр полит, консалтинга, 2000. - С.ЗО -32.; Колбасина, А.Г. Субъективная оценка качества жизни населения г.Красноярска (на основе индекса удовлетворенности условиями жизни)/ А.Г. Колбасина [Электронный ресурс] // http://vvwvv.ram.ai/activitv/comp/bp2003/ files/std09.pdf 13.11. 2009.: Чумаков, P.C., Коваленко, Е. Г. Оценка субъективных показателей качества жизни населения республики Мордовия / P.C. Чумаков, Е.Г. Коваленко // [Электронный ресурс]// http://sisupr.mrsu ru/2008- l/pdf/30-chumakov.pdf.
Следующий шаг на пути к агрегации объективных показателей состоит в суммировании всего множества социальных благ, обеспечивающих удовлетворение j- й потребности: т п j=1 ,=i где ау — весовые коэффициенты;
K0ij - частные объективные показатели качества жизни; т - число показателей в компоненте.
Коэффициенты аи определяются на основе экспертных оценок или ранжирования предпочтений населения различных условий жизнеобеспечения, определяемых по репрезентативной,выборке.
Субъективным индикатор Is (s = 1,2.Л, где / - численность опрошенных. респондентов)-подразумевает оценку s - м. индивидом, проживающим в данном субъекте РФ, уровня удовлетворенности j — ой потребности в /.- ом условии жизнеобеспечения. Последующая процедура' агрегирования («сворачивания») -субъективных показателей, качества жизни предполагает выполнение следующих условий:
1. Обязательно' взаимно-однозначное соответствие .между множеством объективных и субъективных показателей: каждому объективному показателю, оценивающему обеспеченность j - й потребности тем. или иным социальным благом, должен соответствовать субъективный показатель, характеризующий социальное самочувствие человека или степень удовлетворенности рассматриваемым условием жизнеобеспечения;
2. Все замеры и расчеты значений субъективных показателей должны проводиться в однотипных, одноуровневых измерительных шкалах.
По результатам оценки субъективных показателей удовлетворенности /-м
54 Айвазян С.А. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении, межрегиональных сопоставлениях. М.:Эксмо, 2000. - С. 33.; Колбасина, А.Г. Субъективная оценка качества жизни населения г.Красноярска (на основе индекса удовлетворенности условиями жизни)/ А.Г. Колбасина [Электронный ресурс] // http://vvww.ram.ru/activitv/comp/hp2003/ files/std09 pdf 13.11.2009.: Чумаков, P.C., Коваленко, Е. Г. Оценка субъективных показателей качества жизни населения республики Мордовия/Р.С.Чумаков,Е.Г.Коваленко//[Электронный pecypc]//http://sisupr.mrsu.ru/2008-l/pdf/30-churnakov.pdf. 03.11.2010 социальном благом каждый s - ый индивид соотносится с некоторой целочисленной оценкой / (например, в пятибалльной шкале - 2 < / < 2 ).
Индикатор субъективной оценки j- потребности / условием жизнеобеспечения будем вычислять по формуле: ¿"Л-. •
0,5 .(2.6.), где — доля респондентов, выбравших г-ую оценку анкеты, и 0 < Is < 1.
Каждый субъективный индикатор по своему смыслу соответствует определенному объективному индикатору.
На основе рассчитанных субъективных и объективных показателей качества жизни населения рассчитываются показатели для' каждой обобщенной' группы. Числовые значения, как объективных, так и субъективных показателей находятся в одних и тех же пределах.
Тогда обобщенный субъективный показатель удовлетворения j - й потребности совокупностью условий жизнеобеспечения {/} будем рассчитывать по-формуле, используя экспертные оценки: т
-(2.7.), i где а^ — весовые коэффициенты;
Ks,j - частные ссубъективные показатели качества жизни; т - число «показателей в компоненте.
Упорядоченная пара- [k0j;Ksj)55 численно характеризует определенную группу (комплексный обобщенный показатель) качества жизни населения, который определяется уровнем удовлетворения J - й потребности как объективной статистикой, так и субъективной оценкой человека. Если оба показателя близки к 1, [k0j 1; ksj -»l), то это отражает высокую степень удовлетворения j - й по
55 Айвазян С.А. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении, межрегиональных сопоставлениях. М.:Эксмо, 2000. - С. 30-32.; Колбасина, А.Г. Субъективная оценка.качества жизни населения г.Красноярска (на основе индекса удовлетворенности условиями жизни)/ А.Г. Колбасина [Электронный ресурс] // http://wwvv.ram.rU/activitWcomp/bp2003/f iles/std09.pdf 13.11.2009.: Чумаков, P.C., Коваленко, Е. Г. Оценка субъективных показателей качества жизни населения республики Мордовия / P.C. Чумаков, Е.Г. Коваленко // [Электронный ресурс]// http://sisupr.mrsu.ni/2008-l/pdt730-chumakov.pdf. 03.11.2010. требности, т.е. можно предполагать высокое качестве жизни по рассматриваемому блоку. Если значения показателей [к()] -»0; KSJ —> о), стремятся к нулю, то свидетельствует о низком уровне качества жизни по рассматриваемому блоку.
Процедуру агрегирования («сворачивания») можно продолжить, получив единый обобщенный (интегральный) показатель качества жизни. Но вначале рассчитываются комплексные обобщенные показатели качества жизни населения Кц по следующей формуле: ) +(/, ) кц = " ° 2 * ° , 0<ки <1 .(2.8.).
Значение показателя Ку отражает комплексную у - ю составляющую качества жизни населения в том же понимании, что и пара показателей [K0J■,KSJ )для у - ой составляющей.
Необходимо отдельно рассмотреть минимальное количество проводимых наблюдений:
2-;у -о-2 А2.^ + /2-сг2 .(2.9.), где п - количество необходимых наблюдений (анкет); / - коэффициент доверия (из таблицы значений функции Лапласа) - 0,9; N - объём генеральной совокупности (среднегодовая численность населения субъекта РФ за исключением возрастной группы «до 16 лет»); Д2 - допустимая ошибка при оценке результатов, равная 0,05; а 2 - дисперсия признака в генеральной совокупности.
Данная система оценок качества жизни населения может использоваться для анализа качества жизни населения в целом, а также для отдельных социальных групп, выделенных по определенному признаку.
Основываясь на выделенных выше основных группах человеческих потребностей, а также, принимая во внимание принципы построения системы показателей качества жизни предлагаем следующую конкретную номенклатуру показателей оценки качества жизни1 населения субъекта РФ (таблица 2.1.).
Заключение
В результате проведённого исследования получены следующие результаты:
1. Изучение категории «качество жизни» показало, что предлагаемые разработчиками системы показателей; характеризующих данное понятие, тесно связаны с тем; какое определение лежит в его основе. Согласно этому, в работе предложен алгоритм комплексной оценки качества .жизни: При этом в основу объективной оценки положен статистический, метод определения значений показателей качества жизни. А, итогом объективной оценки является расчет интегрального показателя качества жизни, так как любая система оценки должна иметь обобщающий показатель, обеспечивающий методологическое единство частных показателей; и позволяющий однозначно оценивать состояние и динамику изучаемого явления. В, основу субъективной' оценки легло - анкетирование жителей края и экспертная оценка-приоритетных. показателей в качестве жизни населения Хабаровского края. Итогом субъективной оценки; явился; скорректированный; расчет интегрального показателя» качества жизни населения4 края тобозначение: приоритетных направле-нишв повышении качества^жизнинаселения:
Таким образом, проведенные исследования и анализ существующих методов измерения качества жизни населения в России и за рубежом позволили сформировать систему показателей из 20 частных, 4 обобщенных и одного интегрального- для? оценки качества: жизни населения субъекта Российской Федерации; отвечающих следующим основным принципам:
- все показатели достаточно полно и объективно характеризуют основные условия-качества жизни населения;
- показатели системы характеризуют основные условия качества жизни населения; как по объективным, так и по субъективным оценкам;
-;исходная$база индикаторов едина, и дает возможность сравнивать динамику показателей; во времени и по различным субъектам РФ;
- показатели измеряются, количественной величиной и отличаются только в количественном отношении;
- нет показателей в системе, находящихся в функциональной зависимости между собой;
- расчеты показателей можно автоматизировать с помощью компьютерных программ.
2. Разработана методика количественной оценки качества: жизни населения^ по выбранной системе показателей субъекта РФ, как во времени, так и по отдельным субъектам. 4
Иодобнаяшетодика оценки качества жизни населения^является важным аналитическим инструментом социально-экономической, политики субъекта РФ, который: позволяет осуществлять анализ текущего уровня- социально-экономического развития государственно-правового образования, устанавливать приоритеты« социально-экономической- политики; субъекта РФ на перспективу, проводить межвременные и межтерриториальные сопоставления; качества жизни населения, а также может служить, методической основой; оценки результатов осуществляемых мероприятий в рамках программ развития территорий. При этом обобщённый показатель качества жизни будет выступать критерием эффективности реализации планов.
Как показывает практика; центральной» проблемой процесса1 стратегического планирования; развития субъекта РФ является обоснование приоритетных направлений перспективного развития. В связи с этим, в данной, работе предложен1 подход к решению обозначенной проблемы^.состоящий^в комплексном» анализеи. планировании качества-жизни населениясубъекта РФ; на примере Хабаровского края.
3. Разработана" методика комплексной оценки и анализа; качества жизни населения-с учетом*системы объективных и субъективных показателей; характеризующих качество жизни населения.
Комплексная оценка уровня развития субъекта; РФ на основе системы объективных- индикаторов: качества жизни позволяет выявить»«слабые места» (наиболее низкие значения частных показателей), на которые в первую очередь должны быть направлены усилия в ближайшем будущем. Таким образом, формируется приоритетность проблем социально-экономического развития субъекта РФ; Результатом дан ной процедуры является построение «дерева приоритетных целей».
4. Апробация предложенной системы показателей и методики оценки качества жизни населения на примере Хабаровского края позволяют:
- сравнивать в динамике частные, общие и интегральный показатель качества жизни населения в Хабаровском крае с любым субъектом РФ;
- анализировать по годам динамику показателей качества жизни населения и планировать их на перспективу в Хабаровском крае;
- определять приоритетные и первоочередные направления деятельности правительства Хабаровского края по выполнению главной цели стратегии развития края — повышения качества жизни его населения;
- осуществлять качественный,мониторинг реализации мероприятий стратегии развития края по достижению наилучших результатов в повышении качества жизни населения - как главной'цели в деятельности Хабаровского края.
5. По результатам исследований сделан вывод о том, что в современных условиях субъект РФ должен переходить от принципа управления территорией к принципу управления развитием государственно-правового образования на основе количественной оценки показателей качества жизни населения.
Эффективным инструментом воздействия: управляющей подсистемы субъекта РФ на управляемую подсистему для достижения главной цели является стратегическое планирование и> управление. В настоящее время наблюдается усиление интереса российских территорий (регионов, краев, областей) к стратегическому планированию, что объясняется в первую очередь тем, что экономическая ситуация в стране в современных условиях способствует формированию более взвешенного отношения к планированию, как системообразующей функции государственного управления. По мере становления регионального управления и рыночных реформ в России, у органов управления субъектом возникла потребность и. появилась возможность перехода от административного иерархического планирования к стратегическому планированию. Использование стратегического планирования развития территориальной системы подтверждается также опытом развитых стран.