Оценка качества ремонтопригодных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Железкина, Мария Александровна

  • Железкина, Мария Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Железкина, Мария Александровна. Оценка качества ремонтопригодных машин: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Железкина, Мария Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние материально-технического обеспечения сельского хозяйства Российской Федерации.

1.1 Эффективность функционирования АПК.

1.2 Тенденции совершенствования техники на современном этапе научно-технического прогресса.

Качество машин, поставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям.

ГЛАВА 2. Методические подходы к оценке качества техники.

2.1 Теоретические основы оценки качества ремонтопригодных машин.

2.2 Оценка уровня качества техники.

2.3 Основной экономический параметр машины.

ГЛАВА 3. Технико-экономическая характеристика машины - основа определения качества.

3.1 Методика построения технико-экономической характеристики машины.

3.2 Построение технико-экономической характеристики трактора МТЗ-80, МТЗ-82.

3.3 Расчет цены на основе технико-экономической характеристики машины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества ремонтопригодных машин»

За последние 15.20 лет на предприятиях АПК наблюдается продолжительный экономический спад: увеличивается число неплатежеспособных предприятий, снижается обеспеченность сельскохозяйственных предприятий производственными мощностями, средний «возраст» основных видов техники возрос в 2 раза, т.е. машинно-тракторный парк устарел как физически, так и морально. Сложившаяся ситуация привела к сокращению объемов производства отечественного машиностроения. Несмотря на уменьшение объемов производства сельскохозяйственной техники, качество её изготовления не только не улучшается, а продолжает снижаться. На сегодняшний день на рынке сельскохозяйственной техники предлагается огромное множество вариантов различной техники, как отечественного, так и импортного производства. По предварительным оценкам отечественная техника в 3.6 раз дешевле зарубежных аналогов и гораздо лучше приспособлена к условиям эксплуатации в России, но сельскохозяйственные производители вынуждены покупать зарубежную технику, несмотря на её высокую стоимость из-за более высокого технического уровня, что делает актуальной проблему главенствующего положения отечественного производителя сельскохозяйственной техники на внутреннем рынке России. От качества производимой в России техники во многом зависит, вернут ли отечественные производители, утраченные позиции на внутреннем рынке, заполненном сейчас импортными товарами и техникой.

Актуальность исследований. В настоящее время в связи с оснащением сельскохозяйственных предприятий отечественной и зарубежной техникой особое значение приобретают вопросы, связанные с методической оценкой качества машин.

Рыночная экономика определяет такие подходы к установлению цен на машины, которые обеспечивают эквивалентность взаимоотношений сторон при купле-продаже, ремонте, аренде, лизинге и в других случаях.

В этой связи выбранная тема представляется актуальной.

Цели и задачи исследования. Разработка схемы технико-экономической характеристики машины, и на её основе выявление единого оценочного параметра, по которому можно оценить качество того или иного вида техники в складывающихся условиях хозяйствования.

На защиту выносится:

S уточнения и дополнения к методике построения технико-экономической характеристики машины;

S закономерности изменения основного экономического параметра в зависимости от уровня технического совершенства машины и условий её эксплуатации; практика установления цен на новую и подержанную технику;

Объектом исследования явились тракторы предприятий агропромышленного комплекса. В качестве информационного источника использованы материалы массовых статистических исследований сельскохозяйственной техники, научные отчеты Проблемной научно-исследовательской лаборатории Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина, статистические материалы по воспроизводству техники в АПК Российской Федерации.

Предметом исследования являются закономерности изменения показателя качества машины в зависимости от уровня технического совершенства, её первоначальной стоимости, условий и продолжительности эксплуатации машины.

Научная новизна

Состоит в разработанных уточнениях и дополнениях к методике построения технико-экономической характеристики машин; обосновании показателя-«основного экономического параметра», отражающего предназначение машины как средства труда и определяющего его качество; установлении цены машины для рынка новой и подержанной техники.

Практическая значимость исследований заключается в разработанных уточнениях технико-экономической характеристики машины, в разработанном на её основе едином оценочном показателе качества - «основной экономический параметр», обеспечивающим оценку качества существующих машин, и находящихся на стадии проектирования.

Теоретической и методологической основой явились труды отечественных ученых: Д.С. Львова, А.И.Селиванова, Ю.А. Конкина по проблемам оценки уровня конструктивного, технологического и экономического совершенства машин как средства труда в рыночной экономике.

Информационной базой исследования являются официальные материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативно-справочная литература, литературные источники по рассматриваемой проблеме и исследования автора.

Апробация работы.

Результаты исследования получили отражение в опубликованных работах, статьях, учебно-методических пособиях, в выступлениях на научных конференциях МГАУ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Железкина, Мария Александровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В настоящее время положение в сельском хозяйстве складывается таким образом, что наличие техники у сельского товаропроизводителя резко сокращается, т.е. пополнение машинно-тракторного парка в целом по Российской Федерации составляет менее 1 % в год, а темпы снятия с эксплуатации техники составляют 6. 10 % в год. Поэтому в условиях дефицита техники необходима объективная оценка качества техники в течении всего срока её использования. Однако обзор литературы показал, что в предложенных методиках оценки качества не используются экономические показатели, характеризующие машину как средство производства, участвующее в процессе формирования издержек производства.

2. Сообщаемых изготовителем потребителю первоначальных характеристик машины, таких как мощность двигателя, ширина захвата, скорость движения и других, недостаточно для принятия решения о покупке. В процессе эксплуатации проявляются многие другие - экономические показатели, на основе которых должен делаться обоснованный выбор покупки. Объективный выбор техники диктуется не только техническими характеристиками машины - качеством изготовления, но и экономическими - качеством потребления. Качество -симбиоз технических и экономических характеристик машины.

3. На основе проведенных исследований рекомендуется для определения качества машины использовать её технико-экономическую характеристику.

4. Технико-экономическая характеристика выявляет единый оценочный параметр качества машины - основной экономический параметр - приведенные затраты как модель стоимости.

5. Для практических расчетов оценки качества основной экономический параметр представлен в виде цены потребления, отнесённой к выполненной работе трактора за весь период эксплуатации.

6. Расчетами показана зависимость основного экономического параметра от затрат, входящих в технико-экономическую характеристику, таких как амортизация, затраты на поддержание этой машины в работоспособном состоянии, затрат на топливо и смазочные материалы и другие. При уменьшении этих затрат в связи с НТП уменьшается основной экономический параметр, что свидетельствует о повышении качества техники. Сопоставление экономических параметров различных марок машин, в том числе и тех, которые находятся на стадии проектирования, позволяет определить целесообразность использования более качественной техники.

7. Предложенный в работе метод расчета цены на основе технико-экономической характеристики позволяет потребителю, избегая сложных вычислений основного экономического параметра по каждой предлагаемой на рынке техники, эта функция будет возложена на заводы-изготовители или на посредника, по одному единственному параметру - первоначальной стоимости машины, определить качество предлагаемой машины с позиций потребителя.

8. Рекомендуемый метод расчета цены можно применять не только для определения цены на новую технику, но и цены на технику, эксплуатируемую за пределами амортизационных сроков службы, предназначенную для сдачи в ремонт, аренду, лизинг, а также при продаже её на вторичном рынке.