Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного Института Физической Культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Алябьев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алябьев, Александр Анатольевич
Введение.
Глава I
Проблемы эмоций, эмоциональной, психической напряжённости, эмоциональной устойчивости, их проявления в процессе физической подготовки
1.1 Эмоции как психический процесс.
1.2 Теории эмоций, их психофизиологические механизмы.
1.3 Эмоциональная напряжённость и эмоциональный стресс.
1.4 Изучение эмоциональной напряжённости.
1.5 Совершенствование эмоциональной устойчивости.
1.6 Агрессивность - эмоционально-окрашенное личностное свойство и агрессия как проявление этого свойства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного Института Физической Культуры»
Актуальность проводимого исследования, определяется очень высоким для будущих офицеров знанием эмоциональной устойчивости, как способности преодолевать и упреждать в стрессе развитие эмоциональной напряжённости, противостоящей успешному военно-профессиональному труду, препятствующей управлению своим психическим состоянием, сохранять самообладание в сложных условиях деятельности и в быту.
Деятельность офицера всегда связана с вероятным воздействием различных экстремальных факторов, не говоря уже о реальных опасностях для жизни и здоровья на войне. Но уровень самообладания, как хорошо известно, в военном деле, обеспечен далеко не у каждого военнослужащего (Х.М. Амбарян, 1977; Б.С Алякринский, 1975; A.B. Барабанщиков, 1982; A.A. Горелов, 1996; Г.Г. Дмитриев, 2007; Н.М. Жаринов, 2006; Н.В. Краснов, 1986; А.Н. Лункин, 2003; В.Л. Марищук, 1969; A.M. Столяренко, 1972 и другие). Это же можно сказать и в успешности спортивной тренировки (А.Н. Алябьев, 1999,2001; С.М. Ашкинази, 2001; Г.А. Бурцев, 1992; И.П. Волков, 2001,2004; Д.Н. Кретти, 1978; Б.Ф. Курамшин, 2002; В.Л. Марищук, 1983,2001; O.A. Черникова, 1980 и другие). Таким образом, проблема эмоциональной устойчивости самообладания является весомой актуальной проблемой и для Военно-профессиональной деятельности и для спорта. Данная информация важна и для повседневного быта, многих видов профессиональной деятельности, где присутствует высокое психическое напряжение, эмоциональный стресс.
Вопросы формирования эмоциональной устойчивости в аспектах преодоления эмоционально-психической напряжённости, укрепления самообладания - рассматривались применительно к особенностям деятельности представителей различных экстремальных профессий (В .А. Бодров, 1990, 2000; Б.С. Алякринский, 1975; В.Л. Марищук, 1963, 1988, 2001; К.К. Платонов, 1960). Но не менее актуальным представляется вопрос о применении данной методики в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений, поскольку методики выработки навыков мышечной релаксации, применение специальных дыхательных упражнений, управление мимикой и эмоциями, представляется универсальными и есть основания в их применении к самым различным, а точнее всех военных профессий.
Работа выполнена согласно тематическому плану научно-исследовательскому и опытно конструкторских работ СПб Государственного Университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 гг. Направление 04.01 Психология тренерской деятельности.
Объект исследования: Эмоциональная устойчивость. Компоненты эмоциональной напряжённости, эмоционального стресса, проявляемые у курсантов военного учебного заведения.
Предмет исследования: выявление взаимосвязи эмоциональной устойчивости (как способности преодолевать эмоциональную напряжённость) у курсантов военного учебного заведения с показателями развития у них ряда физических качеств, психических познавательных процессов и свойств, формирование навыков преодоления эмоциональной напряжённости.
Научная новизна исследования: Впервые раскрыты широкие взаимосвязи эмоциональной устойчивости с показателями различных психических познавательных процессов, психических свойств и физических качеств.
Разработана, обоснована и апробирована авторская методика с применением стрессора в виде относительно безопасного для жизни, но вызывающее чувство страха прыжка с 7-ми метровой вышки в воду, сопровождаемого оценкой психологических, соматических, физиологических параметров, что позволило выявить проявления эмоциональной напряжённости (идентичные, эмоциональному ди-стрессу). Показано, что реализация способности к мышечной релаксации, управлению мимикой, оптимизации вегетативных реакций ведёт к преодолению эмоциональной напряжённости. Выявлено, что даже в условиях ограниченного проведения занятий и научения курсантов саморелаксации, проявляются положительные тенденции.
Теоретическая ценность работы: Выявлены значимые корреляции между показателями управления собственной мимикой, произвольным расслаблении мышц (преодолением скованности) и .вегетативными реакциями организма и выражением психических процессов в условиях эмоционального и психического напряжения, свидетельствует в пользу ряда положений теории Джеймса -Ланге о влиянии внешних проявлений эмоции, на их глубинные механизмы, поведенческие реакции. Выявлено, что показатели эмоциональной устойчивости коррелируют с экспертными оценками дисциплинированности, с проявлением психических познавательных процессов, имеют отрицательные связи с рядом проявлений агрессивности. Агрессивность имеет отрицательные взаимосвязи с дисциплинированностью и некоторыми показателями психических познавательных процессов.
Практическая ценность работы: Представлено описание упражнений для формирования навыков мышечной релаксации и специальные дыхательные упражнения, которые целесообразно в течение 4-5 минут включать в подготовительную и основную части занятий по физической подготовке. В эксперименте курсанты, освоившие в начальном курсе только исходные положения методики самоконтроля, формирования навыков мышечной релаксации и специальных дыхательных упражнений в ходе формирующего эксперимента показали более высокую эмоциональную устойчивость.
Положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на высокий уровень общей физической и спортивной подготовленности, среди курсантов военного учебного заведения , имеется значительное количество лиц, склонных к проявлению эмоциональной напряжённости, оцениваемой в аспектах эмоционального стресса, которые, в случаях их проявления, могут подвергаться эффективной коррекции.
2. Предлагаемая методика оценки внешних проявлений эмоций, устойчивости психических и психомоторных процессов на фоне стрессора в виде прыжка в воду с 7-ми метровой вышки, позволяет выявлять лиц, склонных к проявлению напряжённости, оценить уровень развития этого состояния.
3. Эмоциональная напряжённость имеет общие психологические и физиологические механизмы с эмоциональным стрессом, находится в корреляционной взаимосвязи с рядом показателей психических познавательных процессов, свойств, физических качеств.
4. Включение в содержание физической подготовки курсантов ВУЗов, упражнения, содержащие самоконтроль, мышечную релаксацию, специальные дыхательные упражнения, которые позволят сформировать специальные навыки преодоления эмоциональной напряжённости и повысит, таким образом, эмоциональную устойчивость.
Цель исследования: определение взаимосвязей психических познавательных процессов, психических свойств и физических качеств с показателями эмоциональной напряжённости, рассматриваемой в аспектах эмоционального стресса; обоснование средств преодоления эмоциональной напряжённости у курсантов военно-физкультурного ВУЗа на занятиях по физической подготовке.
Гипотеза исследования: применение стрессора в виде прыжка в воду с 7-ми метровой вышки (при отсутствии предшествующего опыта), в условиях наблюдения за внешними проявлениями эмоций, вегетативными реакциями, а также тестирование ряда психических познавательных процессов, позволяет получить прогностичную информацию о склонности к эмоциональной напряжённости, рассматриваемой нами в качестве дистресса.
Контролируя свою мимику, включая в подготовительную, основную и заключительную части занятий мышечную релаксацию, дыхательные упражнения с удлинённой фазой выдоха, мы можем формировать специальные умения по управлению своим психическим состоянием, и преодолению эмоционального стресса, развивая, таким образом, эмоциональную устойчивость. Повышение эмоциональной устойчивости будет способствовать, также, понижению агрессивности.
Задачи исследования:
1. Обосновать и разработать методику оценки эмоциональной напряжённости, рассматривая её в аспектах эмоционального стресса (в том числе в стадии ди-стресса) у курсантов военно-физкультурного ВУЗа.
2. Определить взаимосвязи между различными проявлениями эмоциональной напряжённости с показателями ряда психических процессов и свойств, в том числе агрессивности, а также с показателями развития физических качеств.
3. Апробировать на занятиях по физической подготовке с курсантами военно-физкультурного ВУЗа методику преодоления эмоциональной напряжённости, путём самоконтроля за внешними проявлениями эмоций, упражнений на мышечную релаксацию и дыхательных упражнений.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Полученные результаты прошли обсуждение на кафедре психологии Государственного Университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. На межкафедральном совещании данного университета, на научно-практических конференциях в гуманитарном университете профсоюзов, Беларусском Государственном Университете физической культуры. Освещены в 9 публикациях, в том числе в двух журналах лицензированных ВАКом.
Методологической и теоретической основой работы являются положения ' диалектики и системного подхода (В.Г. Афанасьев 1980; И.В. Блауберг B.C. Добриянов, H.A. Пономарёв 1982; В.И. Столяров 1975 и др.). Теоретической основой являются положения психологии, педагогики, теории и организации физического воспитания, физиологии (П.К. Анохин 1975; С.М. Ашкинази 2001; P.M. Баевский 1966; В.А. Бодров 2000; A.A. Горелов 1996; А.Н. Крестовников 1951; Ю.Ф. Курамшин 2002; Г.А. Макарова, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов 1960 и др.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Алябьев, Александр Анатольевич
137 Выводы
1. Весьма эффективным, позволяющим получить значимую психодиагностическую информацию относительно эмоционально-волевой устойчивости, склонности к проявлению эмоциональной напряжённости у курсантов военно-физкультурного ВУЗа, является разработанный и апробированный нами тест в прыжке в воду с 7-ми метровой вышки, с оценками, при этом, внешних проявлений эмоций, а также ряда психологических и психофизиологических параметров. Одним из важных условий такого теста, является отсутствие предварительного опыта в таких прыжках и мотивация к его выполнению в целях самооценки своей способности противостоять психологическому стрессу.
2. Наиболее важные сведения при выполнении данного теста получены путём наблюдения за внешними проявлениями эмоций (в мимике, проявлении мышечной скованности), материалы регистрации ряда вегетативных реакций (ЧСС в сопоставлении с вариантом нормы, оценка зрачкового рефлекса, тремора). Важная информация получена при наблюдении за поведенческими реакциями при выполнении координированных моторных актов и волевых действий при выполнении прыжка с вышки. Так экспертные оценки эмоционального напряжения в мимике в ходе прыжков с вышки составили в 5-ти бальной шкале: 3,69+0,07 балла, проявлению мышечной скованности: 3,59+0,07 балла, оценки за координированность движений: 3,78+0,07 балла, проявление тремора пальцев рук: 3,71+0,07 балла, заметное увеличение или сужение зрачка у 26% обследованных, при этом по самооценкам самих курсантов особо выраженные внешние проявления эмоций были отмечены: в мимике у 27,1% обследованных, ясно ощущаемые вегетативные реакции (особенно по ЧСС) у 28,8%, проявление мышечной скованности у 11% обследованных.
3. Весьма информативным исследованием является проведение на высоте 7-ми метровой площадки перед прыжком модифицированного нами пробы Ромберга - удержание равновесия (носок одной стопы к пятке другой, стопы на одной линии: менее 15 сек. - 2 балла, 15 сек. с открытыми глазами - 3 балла, ещё 15 сек., но с закрытыми глазами — 4 балла, ещё 15 сек. с закрытыми глазами, вытянув руки вперёд — оценка отлично). Лица, оцененные по Ромбергу на вышке, показывают, обычно, высокие результаты и в других тестах при оценке эмоциональной устойчивости.
4. Измерение устойчивости психических познавательных процессов, на фоне стрессора в виде прыжка с вышки имело заметные результаты: Запоминание и воспроизведение 10 слов (непосредственно диктуемых перед прыжком и проверяемых сразу после выхода из воды) - 5,27+0,09 слов (от 0 до 10). Это ниже результатов, показанных в обычных, спокойных условиях (6,01+0,17; р<0,05). Хотя в ряде случаев прыжок имел стимулирующий эффект (10 запоминаний). При тестировании через 8-10 минут после стресс-фактора, изменения кратковременной памяти (по сравнению с исходными) также были мало значимыми, но в оперативной памяти ухудшение оказалось весьма заметным: 16,1+0,63 знаков против 18,3+0,59 исходных и в переключении внимания: 20,44+0,46 против 24,46+0,57: р<0,01.
5. Результаты обследования курсантов с помощью методик Ассингера, Баса-Дарки, Фрейбургской анкетой агрессивности, характеризующих черты агрессивности, коррелируют между собой (г=0,37; 0,48: р<0,05), подтверждая их психодиагностическую ценность. Показатели этих методик коррелируют, также, с отдельными сведениями о ■ проявлении конфликтности, с показателями физических качеств, познавательными процессами и с оценками общей эмоциональной напряжённости (г=0,35; р<0,05). Отдельные корреляционные связи от проявления эмоциональной напряжённости определились, также, с показателями обследования социотестом Анцупова (реакции в мимике, непроизвольное напряжение мышц, статокинетической устойчивости (г=0,36; р<0,05), что свидетельствует об эмоциональной окраске показателей социотеста.
6. Психодиагностическая информация, полученная на фоне стрессора в виде прыжка с вышки, оказалась в разносторонних взаимосвязях с показателями противостояния эмоциональной напряжённости, оцениваемой экспертным методом. Из внешних проявлений эмоций значимые коэффициенты показателей противостояния эмоциональной напряжённости определились с ЧСС г=0,37; с управлением мимикой напряжённости г=0,78; с проявлением мышечной скованности г=0,79 и др. Взаимосвязи с оценками за координацию движений г=0,72; с оценками за пробу Ромберга г=0,77; с показателями устойчивости психических познавательных процессов: с оперативной памятью (через 8-10 минут после стрессора) г=0,29; тоже с переключением внимания г=0,24.
Взаимосвязи с показателями физической подготовленности: с подтягиванием на перекладине г=0,27; с бегом на 100 метров г=0,24; с бегом на 3000 метров г=0,22; с плаванием на 100 метров г=0,24.
7. Применение разработанной, преимущественно, в ВВС системы самоуправления своим психическим состоянием, в основном, по предупреждению эмоциональной напряжённости в виде ди-стресса, обеспечило значимый позитивный эффект даже в, относительно, краткие сроки (около месяца).
Главные усилия были направлены на ознакомление с приёмами мышечной релаксации, с дыхательными упражнения с удлинённой фазой выдоха и методикой самоконтроля за своим психическим состоянием. По внешним проявлениям эмоций улучшились.
- предотвращение негативных мимических реакций: ЭГ: 3,86+0,12; КГ 3,65+0,10.
- преодоление скованности: ЭГ : 3,94+0,12; КГ 3,62+0,10;р<0,05.
- Оценки за координацию движений: ЭГ: 3,93+0,12; КГ 3,62+0,13.
- Оценки за пробу Ромберга: ЭГ: 3,96+0,13; КГ 3,60+0,12.
- Показатели ЧСС после воздействия стрессора: ЭГ : 98,5+1,2 уд. мин; КГ 103,5+1,2 уд.мин.р<0,01.
- Показатели оперативной памяти через 8-10 минут после стрессора: ЭГ: 18,5+0,67; КГ 16,2±0,61.
- Показатели переключения внимания по красно-чёрным таблицам после воздействия стрессора: ЭГ: 22,1+0,71; КГ 19,9+0,44.
8. Курсанты, получившие высокие оценки по эмоциональной устойчивости, лучше управляющие своим психическим состоянием, более способны оптимизировать свою личностную агрессивность, снижать выражение деструктивной агрессии, переводя её в нормативную агрессию. Повышение эмоциональной устойчивости способствует понижению общей агрессивности, позволяет удерживаться от деструктивной агрессии, конфликтов.
Практические рекомендации:
1. Преподавателям физической культуры (физической подготовки) в ВИФКе и в других физкультурных ВУЗах в начале курса целесообразно получить информацию об эмоциональной устойчивости обучаемых и провести коррекцию с применением упражнений на мышечную релаксацию, например, по методике, представленной в данной диссертации.
2. В тех ВУЗах, где проводятся психологические обследования, сведения об эмоциональной устойчивости курсантов (студентов) должны находиться у специалистов, проводивших психологическое обследование. Такую информацию можно получить и самостоятельно, осуществив несложные психологические и психомоторные пробы до и после какого-либо стресс-воздействия. В нашем случае - это прыжок в воду с 7-ми метровой вышки (для тех, кто не имел предшествующего опыта). В качестве стрессора может также быть использовано занятие по какому-либо из единоборств (для новичков), переживание перед ответственным соревнованием, экзаменом и др. Контрольные пробы для оценки психических познавательных процессов и психомоторных показателей, могут быть взяты из пособия «Психодиагностика в спорте» (М. Просвещение,2005 год).
3. При прогнозе вероятного развития эмоциональной напряжённости (из-за низкой эмоциональной устойчивости) важная психодиагностическая информация может быть получена путём наблюдения за внешними проявлениями эмоций: в мимике, развитии общей скованности из-за непроизвольного напряжения мышц, проявления тремора (дрожание пальцев рук, предплечий, ног, щёк, век на глазах), вазомоторных реакций (сильного покраснения или напротив побледнения).
4. В целях профилактики развития мышечной скованности при эмоциях (тесно связанной с эмоциональной напряжённостью) целесообразно на первых же занятиях по гимнастике (для всех обучаемых) провести разучивание упражнений в произвольном расслаблении мышц после предварительного их напряжения. Это существенно облегчает последующее выполнение различных упражнений на расслабление. Также упражнения целесообразно проводить и в подготовительной части по другим разделам курса физической культуры. Освоение упражнений в произвольном напряжении и последующем расслаблении мышц будет способствовать более успешному разучиванию многих других физических упражнений. 5. Весьма информативным исследованием, является проведение на площадке 7-ми метровой высоты, перед прыжком, модифицированный нами пробы Ромберга (удержание равновесия: 15 сек. - 2 балла; с открытыми глазами - 3 балла; ещё 15 сек. с закрытыми глазами - 4 балла; ещё 15 сек. с закрытыми глазами, вытянув руки вперёд в стороны - 5 баллов).