Оценка и прогнозирование работоспособности сталей нефтегазовых трубопроводов по результатам анализа приведенных параметров межатомных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Протопопов Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Протопопов Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Аналитический обзор
1.1 Основные требования, предъявляемые к материалам нефтегазовых трубопроводов
1.2 Изменения в металле трубопроводных сталей при длительной эксплуатации
1.3 Методы оценки работоспособности трубных сталей и их сварных соединений
1.4 Использование химического состава для повышения работоспособности металла
труб при обеспечении прочностной надежности трубопроводных систем
1.5 Выводы, направление исследований
Глава 2 Разработка методик оценки механических свойств металлических материалов
по определяемым с учетом химического состава приведенным параметрам межатомных
связей
2.1 Межатомные связи в металлических материалах
2.2 Влияние характеристик межатомных связей на механические свойства сплавов на основе железа
2.3 Расчетная оценка степеней металличности и ковалентности межатомных связей
в металлических сплавах
2.4 Методики оценки механических свойств металлических материалов по определяемым с учетом химического состава приведенным параметрам межатомных связей
2.4.1 Временное сопротивление, условный предел текучести, относительное удлинение, относительное сужение при твердорастворном упрочнении
2.4.1.1 Коррозионностойкие (нержавеющие) аустенитные стали
2.4.1.2 Улучшенные конструкционные стали
2.4.1.3 Аустенитные железоникелевые и никелевые сплавы
2.4.1.4 Коррозионностойкие ферритные стали
2.4.1.5 Промежуточные выводы
2.4.2 Ударная вязкость
2.5 Выводы
Глава 3 Материалы и методики исследований
3.1 Стали для исследований
3.2 Методы определения механических свойств
3.2.1 Статические испытания на растяжение
3.2.2 Испытания на ударный изгиб
3.3 Методики определения химического состава
3.3.1 Атомно-эмиссионный спектральный анализ
3.3.2 Энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия
3.3.3 Определение растворенных газов
3.4 Металлографические и физические методы исследований
3.5 Методика планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных
3.5.1 Методика получения образцов для оценки работоспособности металла
сварного шва стали 09Г2С
3.5.2 План эксперимента и методика обработки экспериментальных данных
Глава 4 Оценка механических свойств трубных сталей по приведенным параметрам
межатомных связей
4.1 Влияние химического состава на приведенные параметры межатомных связей
и через них - на механические свойства
4.1.1 Влияние химического состава на вариации механических свойств трубных
сталей
4.1.2 Оптимизация химического состава и прогнозирование работоспособности металла труб при обеспечении прочностной надежности трубопроводных систем
4.2 Оценка работоспособности трубных сталей при наводороживании
4.3 Выводы
Глава 5 Оценка механических свойств металла сварного шва стали 09Г2С по
приведенным параметрам межатомных связей
5.1 Влияние химического состава сварочных проволок на структуру и механические свойства металла сварного шва
5.1.1 Результаты металлографических исследований
5.1.2 Результаты исследования механических свойств
5.1.2.1 Временное сопротивление, условный предел текучести, относительное удлинение, относительное сужение
5.1.2.2 Ударная вязкость при температурах испытаний -40оС и -60оС
5.2 Оценка влияния химического состава сварочных проволок на работоспособность металла сварного шва по критерию обеспечения улучшенных показателей ударной вязкости при отрицательных температурах
5.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты об использовании результатов диссертационного исследования. 167 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Копии свидетельств о государственной регистрации программ для
ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ В Механические свойства и химический состав сталей и сплавов,
использованных при статистической обработке данных
В.1 Стали и сплавы
В.2 Стальные низколегированные сварочные проволоки
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Решение тестовой задачи по проверке применимости использованной методики расчетного определения степеней металличности и ковалентности межатомных связей при расчете твердости мартенсита углеродистых и легированных
сталей
Г.1 Ковалентность межатомной связи Ев-С для различных микроструктур эвтектоид-
ной углеродистой стали
Г.2 Твердость мартенсита углеродистых и легированных сталей
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Полная сводка результатов предпланирования, планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных при оценке механических свойств металла сварного шва стали 09Г2С по приведенным параметрам межатомных
связей
Д.1 Предпланирование эксперимента. Определение скорости охлаждения металла
сварного шва
Д.1.1 Разработка методики расчета и оценка плотности металла низколегированных
сварочных проволок и сварных швов
Д.1.2 Разработка методики расчета и оценка удельной теплоемкости металла
низколегированных сварочных проволок и сварных швов
Д.1.3 Оценка коэффициента теплопроводности металла низколегированных
сварочных проволок и сварных швов
Д.1.4 Определение скорости охлаждения металла сварного шва
Д.2 Полученные экспериментальные данные
Д.2.1 Испытания на статическое растяжение
Д.2.2 Испытания на ударный изгиб
Д.3 Обработка экспериментальных данных
Д.3.1 Испытания на статическое растяжение
Д.3.1.1 Временное сопротивление
Д.3.1.2 Условный предел текучести
Д.3.1.3 Относительное удлинение
Д.3.1.4 Относительное сужение
Д.3.1.5 Проверка адекватности обобщенных функций механических свойств,
полученных при испытаниях на статическое растяжение
Д.3.2 Испытания на ударный изгиб
Д.3.2.1 Температура испытаний -40 оС
Д.3.2.2 Температура испытаний -60 оС
Д.3.2.3 Проверка адекватности обобщенных функций ударной вязкости
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты сравнительной расчетной оценки ударной вязкости наплавленного металла при дуговой сварке в углекислом газе сварочной проволокой Св-08Г2С различных производителей по приведенным параметрам межатомных
связей
Е.1 Методика расчетной оценки ударной вязкости наплавленного металла сварочными
проволоками Св-08Г2С различных производителей
Е.2 Результаты сравнительной расчетной оценки ударной вязкости наплавленного металла сварочными проволоками Св-08Г2С различных производителей при дуговой
сварке в углекислом газе
Е.3 Алгоритм выбора химического состава стали 08Г2С, предназначенной
для производства сварочной проволоки Св-08Г2С при ее выплавке по критерию
обеспечения заданной ударной вязкости металла, наплавленного данной проволокой
при дуговой сварке в защитном газе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование работоспособности сталей нефтегазовых трубопроводов по результатам анализа приведенных параметров межатомных связей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В государственной программе РФ «Развитие энергетики» отмечено, что в настоящее время происходит увеличение доли трудноизвлекаемой нефти, а также смещение центров газодобычи на месторождения полуострова Ямал, в Восточную Сибирь и на Дальний Восток, что требует строительство, модернизацию, реконструкцию и эксплуатацию трубопроводных систем с устойчивостью к воздействию естественных факторов и технологических нагрузок. Это обеспечивается конструкционной надежностью нефтегазовых трубопроводов, одной из основных характеристик которой является работоспособность металла труб и сварных соединений, имеющая две основные составляющие: прочностной потенциал, определяемый с учетом механических свойств металла, и ресурс работы в условиях усталостного разрушения и стресс-коррозионного воздействия внешней среды. В настоящее время необходимо решение новых задач конструкционной надежности, нацеленных на исследования работоспособности газопроводов применительно к условиям увеличенного срока эксплуатации и устойчивости металла газопроводов в экстремально низких температурных условиях арктической зоны. Это предполагает актуальность разработки новых подходов к оценке работоспособности металла труб и сварных соединений в части формирования требуемых механических характеристик в дополнение к известным, используемым в металловедении. Основы одного из таких подходов к получению требуемых свойств функциональных материалов в том числе сплавов созданы в ОИЯИ (г. Дубна) В.Ю. Казимировым, М.Б. Смирновым, А.М. Балагуровым и И. Натканец, которые рассматривали экспериментально изученную атомную структуру вещества как «фотографию», отражающую последствия взаимодействия различных элементов структуры материала, что обусловливает формирование его свойств. Такую «фотографию» авторы с привлечением теоретических представлений о межатомных связях использовали для выбора методов целенаправленного воздействия на материал для получения его требуемых характеристик. С использованием основополагающей идеи данного метода, на основе исследования и установления связей между приведенными параметрами межатомных связей, значения которых определяются через химический состав, со структурным состоянием и механическими свойствами металлических сплавов может быть разработан подход к оптимизации механических характеристик трубных сталей.
Вопрос установления влияния приведенных параметров межатомных связей на механические свойства металла труб и сварных соединений в настоящее время не исследован, что определяет актуальность его решения. Проведение исследований в этой области позволит за счет регулирования значений приведенных параметров межатомных связей, определяемых через химический состав, решить задачу снижения разброса прочностных характеристик металла
производимых труб, что необходимо для повышения их работоспособности при обеспечении прочностной надежности трубопроводных систем и соответственно снижения интенсивности их отказов.
Актуальность работы подтверждается соответствием одному из приоритетов Стратегии научно-технологического развития РФ (Указ Президента РФ от 01.12.2016 г., № 642), п. 20 а в части обеспечения перехода к передовым производственным технологиям и новым материалам.
Степень разработанности темы исследования. Влияние различных параметров межатомных связей на физико-механические свойства материалов рассматривалось в трудах ряда ученых. Связь степеней ковалентности, металличности и ионности химической связи с физическими свойствами веществ изучалась Л. Полингом, У. Харрисоном, Б.Ф. Ормонтом, Дж. Даф-фи. В рамках модели единой химической связи О.С. Сироткиным и Р.О. Сироткиным разработана расчетная методика оценки данных характеристик и установлена корреляция степени ко-валентности межатомной связи с физическими и упругими свойствами ряда металлов и неметаллов. В работах В.К. Григоровича выполнен анализ различных видов межатомных связей в металлах и сплавах. Влияние межатомного взаимодействия на теоретическую прочность сплавов рассмотрено М.А. Штремелем. Однако в трудах этих ученых не рассматриваются вопросы, касающиеся исследования связи между параметрами межатомных связей, структурным состоянием и механическими свойствами трубных сталей в том числе применительно для оценки и прогнозирования работоспособности нефтегазовых трубопроводов. Целесообразность решения данных вопросов определила выбор темы, формулировку цели, постановку задач и основные направления исследования.
Целью работы являлись оценка и прогнозирование работоспособности металла нефтегазовых трубопроводов по результатам анализа приведенных параметров межатомных связей, определяемых с учетом химического состава.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1) разработать методики оценки механических свойств металлических материалов по определяемым с учетом химического состава приведенным параметрам межатомных связей, а именно:
- временного сопротивления, условного предела текучести, относительного удлинения и относительного сужения при твердорастворном упрочнении;
- ударной вязкости горячекатаного проката из низколегированных сталей в температурном интервале от +20 оС до -60 оС;
2) оценить влияние химического состава на изменение механических свойств трубных сталей;
3) разработать метод оптимизации химического состава для повышения работоспособно-
сти металла труб при обеспечении прочностной надежности трубопроводных систем по результатам анализа приведенных параметров межатомных связей;
4) выполнить оценку работоспособности трубных сталей при наводороживании;
5) исследовать влияние химического состава сварочных проволок на структуру, механические свойства металла сварного шва стали 09Г2С и его работоспособность по критерию обеспечения улучшенных показателей ударной вязкости при отрицательных температурах.
Научная новизна
1 Предложены методы расчетного определения приведенных параметров межатомных связей: обобщенной степени металличности межатомных связей в твердом растворе замещения и обобщенной степени ковалентности межатомных связей в твердом растворе внедрения, ха-растеризующих соответственно долю энергии металлических связей в твердом растворе замещения и долю энергии ковалентных связей в твердом растворе внедрения, а также приведенного отношения обобщенных степеней металличности и ковалентности межатомных связей, характеризующего отношение суммы энергий всех металлических и ковалентных связей во всех структурных составляющих стали. Получены регрессионные зависимости, связывающие обобщенную степень металличности межатомных связей в твердом растворе замещения и обобщенную степень ковалентности межатомных связей в твердом растворе внедрения с механическими свойствами (временное сопротивление, условный предел текучести, относительное удлинение) металла труб из сталей 09Г2С, 17Г1С, 09Г2ФБ, 10Г2ФБ при твердорастворном упрочнении. Показано, что разброс предела текучести металла труб из данных сталей можно уменьшить при получении требуемых значений приведенных параметров межатомных связей путем регулирования химического состава.
2 Разработана методика оценки и прогнозирования ударной вязкости (КСи) горячекатаного проката из низколегированных сталей в температурном интервале от + 20 оС до - 60 оС по определяемому с учетом химического состава приведенному отношению обобщенных степеней металличности и ковалентности межатомных связей. Показано, что лучшую стойкость к водородному растрескиванию имеет металл труб, имеющий большие значения ударной вязкости. Расчетным путем установлено, что работоспособность трубных сталей при наводороживании (стойкость против водородного растрескивания) увеличивается в ряду 09Г2ФБ ^ 09Г2С ^ 17Г1С ^ 10Г2ФБ.
3 Установлено, что химический состав низколегированных сварочных проволок (Св-08Г2С, Св-08ГНМ) через приведенное отношение обобщенных степеней металличности и ко-валентности межатомных связей управляет размером субзерен в бейнитном феррите в металле сварного шва стали 09Г2С, причем с измельчением субструктуры увеличивается ударная вязкость металла шва. Установлено, что сварочная проволока Св-08Г2С способна обеспечить по-
вышенные эксплуатационные свойства (KCU > 100 Дж/см2 при -60 оС) металла сварного шва стали 09Г2С в случае выбора химического состава проволоки, обеспечивающего получение требуемого значения приведенного параметра межатомных связей.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в исследовании и обосновании метода повышения прочностной надежности нефтегазовых трубопроводнов из сталей 09Г2С, 17Г1С, 09Г2ФБ, 10Г2ФБ за счет прогнозирования работоспособности металла труб по результатам анализа приведенных параметров межатомных связей, теоретическом исследовании и обосновании предложений по повышению стойкости сталей 09Г2С, 17Г1С, 09Г2ФБ, 10Г2ФБ к водородному растрескиванию, обоснованию требований к химическому составу сварочной проволоки Св-08Г2С для обеспечения повышенной ударной вязкости металла сварного шва стали 09Г2С при -60 оС, включая разработку и регистрацию в установленном порядке двух программ для ЭВМ. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» и используются технологической службой ОАО «ИТЦ «Прометей» (г. Чехов).
Методология и методы исследования. При решении поставленных задач применялись современные методы испытаний и исследований, в том числе химический анализ определялся на стационарном оптико-эмиссионном спектрометре FOUNDRY-MASTER XPR, для выполнения полуколичественного элементного микроанализа использовался энергодисперсионный рентгеновский спектрометр Bruker «QUANTEX QX1», оснащенный безазотным рентгеновским детектором X-Flash. Данный спектрометр встраивался в виде приставки в растровый электронный микроскоп Jeol «JSM 6390LV»; определение растворенного в стали азота проводилось методом восстановительного плавления в потоке инертного газа с использованием анализатора кислорода и азота «Leco TC-600»; испытания на статическое растяжение и ударный изгиб проводились стандартными методами. Испытания на статическое растяжение проводились на разрывной машина Р5пк с компьютерным управлением, а испытания на ударный изгиб - на маятниковом копре JB W300 с компьютерным управлением, укомплектованном низкотемпературной камерой охлаждения DWC-80; подготовка образцов к проведению металлографических исследований осуществлялись с использованием шлифовально-полировального станка для ручной пробоподготовки Grinder Polisher «МР-1В»; металлографические исследования проводились с помощью металлографического оптического микроскопа Altami Met 1-C, растрового электронного микроскопа Jeol «JSM 6390LV» и зондового атомно-силового микроскопа «Smena». Использовались: статистическая обработка экспериментальных данных, метод вероятностно-детерминированного планирования эксперимента и множественный регрессионный анализ.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Результаты теоретических исследований влияния химического состава через приведенные параметры межатомных связей на механические свойства трубных сталей 09Г2С, 17Г1С, 09Г2ФБ, 10Г2ФБ.
2 Совокупность результатов теоретических исследований влияния химического состава через приведенные параметры межатомных связей на стойкость к водородному растрескиванию сталей 09Г2С, 17Г1С, 09Г2ФБ, 10Г2ФБ.
3 Совокупность теоретических и экспериментальных исследований влияния химического состава низколегированных сварочных проволок (Св-08Г2С, Св-08ГСНТ, Св-08ГНМ, Св-08ХНМ) на структуру и механические свойства металла сварного шва стали 09Г2С и предложения по повышению его ударной вязкости при -60 оС.
4. Предложенный метод повышения работоспособности нефтегазовых трубопроводов за счет прогнозирования работоспособности металла труб по результатам анализа приведенных параметров межатомных связей.
Личный вклад автора. Все изложенные в диссертационной работе оригинальные результаты получены автором лично либо при его непосредственном участии.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на Третьей международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» DFMN-09 (Москва, 2009), Международных Интернет - конференциях по металлургии и металлообработке (Тула, 2013, 2014 и 2017 гг), II Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Новосибирск, 2018), Международной научно-практической конференции «Технология машиностроения и материаловедение» (Новокузнецк, 2018), XVII Международной научно-практической конференции «21 century: Fundamental science and technology XVII» (North Charleston, USA, 2018), Научных чтениях им. чл.-корр. РАН И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов» (Москва, 2018), IV International scientific conference "Material science",,Nonequilibrium phase transformations" (Varna, Bulgaria, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Физика конденсированного состояния и ее приложения» (Стерлитамак, 2018), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и направления развития металловедения и термической обработки металлов и сплавов», посвященной 150 - летию со дня рождения академика А.А. Байкова (Курск, 2020).
Соответствие диссертации паспорту специальности. Изложенные в диссертации результаты соответствуют следующим пунктам: «3. Теоретические и экспериментальные исследования влияния структуры (типа, количества и характера распределения дефектов кристаллического строения) на физические, химические, механические, технологические и эксплуатаци-
онные свойства металлов и сплавов»; «7. Изучение взаимодействия металлов и сплавов с внешними средами в условиях работы различных технических устройств, оценка и прогнозирование на этой основе работоспособности металлов и сплавов»; «8. Исследование работоспособности металлов и сплавов в различных условиях, выбор и рекомендация наиболее экономичных и надежных металлических материалов для конкретных технических назначений с целью сокращения металлоемкости, увеличения ресурса работы, повышения уровня заданных физических и химических характеристик деталей машин, механизмов, приборов и конструкций»; «9. Разработка новых принципов создания сплавов, обладающих заданным комплексом свойств, в том числе для работы в экстремальных условиях» паспорта специальности 05.16.01 Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов.
Структура и состав работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 253 страницы, включая 143 формулы, 71 таблицу и 137 рисунков. Список литературы содержит 307 наименований.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 23 печатные работы, из них 5 -в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - в журналах, индексируемых базой данных Scopus, 1 - в высокорейтинговом журнале Scientific Reports издательства Nature, являющемся 7-м наиболее цитируемым журналом в мире, индексируемым базами данных WoS и Scopus, 13 - статей в сборниках конференций и рецензируемых научных журналах и 2 программы для ЭВМ.
Глава 1 Аналитический обзор
1.1 Основные требования, предъявляемые к материалам нефтегазовых трубопроводов
В соответствии с ГОСТ 20295-85 механические свойства стальных сварных труб, применяемых при изготовлении магистральных газонефтепроводов, должны соответствовать классам прочности: К 34, К 38, К 42, К 48, К 50, К 52, К 54, К 55, К 56, К 60, где цифры соответствуют минимальным регламентированным значениям временного сопротивления в кг/мм2 [1].
Основной металл и сварной шов данных труб обычного исполнений должен обеспечивать заданные требования по доле вязкой составляющей в изломе при 0 оС на образцах Шарпи и на образцах Менаже при -40 оС. Для труб хладостойкого исполнения аналогичные испытания на ударный изгиб проводятся при температурах, соответственно, -20 оС и -60 оС [2].
Значение углеродного эквивалента материала труб для магистральных газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов по ГОСТ 31447-2012
„ „ Мп Сг + Мо + V N + Си 1Ч
Сэкв = С + — +-5-+ 15 , (11)
6 5 15
Сэкв < 0,44 [2], а показателя свариваемости: параметра стойкости металла шва против растрескивания при сварке (регламентируется для труб класса прочности не менее К55 при содержании углерода не более 0,12 %):
„ Мп + Сг + Си N Мо V гг,
Рсм = С + — +-+ — +-+ — + 5В, (1.2)
30 20 60 15 10
Рсм < 0,24 [2], где С, 8/, Мп, Сг, Мо, V, М, Си и В обозначают массовую концентрацию данных элементов в стали [2].
Марки трубных сталей, обеспечивающие вышеуказанные классы прочности, регламентированы ТУ 14-3-1573-96 и для классов прочности К50 - К60 приведены в таблице 1.1 [3].
Таблица 1.1 - Марки сталей согласно ТУ 14-3-1573-96 для классов прочности К50 - К60 [3]
Класс прочности Марки сталей
К50 12Г2С, 09Г2С
К52 17ГС, 17Г1С, 13ГС, 17Г1С-У, 13ГС-У, 08ГБЮ, 12ГСБ
К54 13Г2АФ
К55 13Г1С-У
К56 09ГБЮ, 12Г2СБ, 09Г2ФБ
К58 13Г1СБ-У
К60 10Г2ФБЮ, 10Г2ФБ, 10Г2СБ, 10Г2СФБ
Для механических свойств данных сталей (таблица 1.1) в ТУ 14-3-1573-96 нормируются минимальные и максимальные допустимые границы для временного сопротивления оВ и предела текучести <Т (для сталей всех классов прочности допустимый диапазон изменения как <В, так и <Т составляет 118 МПа в поперечном направлении, а для сталей 10Г2ФБ, 10Г2СБ, 10Г2СБВ и 10Г2ФБЮ может составлять 138 МПа), а также минимально допустимые значения относительного удлинения 55 и ударной вязкости КСУ и КСи при различных температурах испытаний. Кроме того, задается доля вязкой составляющей в изломе, а также отношение <Т / <В, которое не должно превышать 0,9 для сталей контролируемой прокатки и 0,85 для горячекатаной и нормализованной стали [3].
Согласно методическим указаниям компании Роснефть при испытаниях на растяжение нормируемые пределы минимальных и максимальных допустимых значений <В, и <Т металла трубной продукции, таблица 1.2 [4], отличаются от соответствующих требований ТУ 14-3-157396 в сторону расширения диапазона допустимых значений.
Таблица 1.2 - Требуемые механические свойства металла промысловых и технологических трубопроводов при испытаниях на растяжение [4]
Класс прочности Металл бесшовных труб и основной металл сварных труб Сварной шов
оТ, МПа <в, МПа <Т / <В 55, %, <В, МПа
не менее не более не менее не более не более не менее не менее
К42 290 495 415 760 0,93 20 415
К46 320 525 435 760 0,93 20 435
К48 360 530 460 760 0,93 20 460
К50 390 545 490 760 0,93 19 490
К52 415 565 520 760 0,93 19 520
К56 450 600 535 760 0,93 18 535
К60 485 635 570 760 0,93 18 570
В ГОСТ 31443-2012 взамен марок сталей стальных труб для промысловых трубопроводов, используемых в нефтяной и газовой промышленности, введены классы прочности КП, которые соответствуют минимальному напряжению начала пластической деформации, равной 0,5 % и связаны с химическим составом стали. Например, для повышенного уровня требований к трубам УТП2, в состоянии прокатки выделяют классы прочности КП 245П, КП 290П в состоянии после прокатки с нормализацией, формообразования с нормализацией, нормализации или нормализации и отпуска - КП 245 Н, КП 290 Н, КП 320 Н, КП 360 Н, КП 390 Н, КП 415Н; в состоянии после закалки и отпуска - КП 245 Т, КП 290 Т, КП 320 Т, КП 360 Т, КП 390 Т, КП 415 Т, КП 450 Т, КП 485 Т, КП 555 Т; в состоянии после термомеханической прокатки или термо-
механического формообразования - КП 245 М, КП 290 М, КП 320 М, КП 360 М, КП 390 М, КП 415 М, КП 450 М, КП 485 М. Химический состав данных трубных сталей приведен в таблице 1.3 [5].
Таблица 1.3 - Химический состав сталей уровня УТП2 с толщиной стенки ^ < 25,0 мм [5]
Класс прочности трубы Массовая доля по результатам анализа плавки и продукции, %, не более С 1) % экв /о, не более Рсм1\ %, не более
С2) Si Мп2) Р S V № Т Другое
Бесшовные и сварные трубы
КП 245 П 0,24 0,40 1,20 0,025 0,015 3) 3) 0,04 5) 0,43 0,25
КП 290 П 0,24 0,40 1,20 0,025 0,015 0,06 0,05 0,04 5) 0,43 0,25
КП 245 Н 0,24 0,40 1,20 0,025 0,015 3) 3) 0,04 5) 0,43 0,25
КП 290 Н 0,24 0,40 1,20 0,025 0,015 0,06 0,05 0,04 5) 0,43 0,25
КП 320 Н 0,24 0,40 1,40 0,025 0,015 0,07 0,05 0,04 4) 5) 0,43 0,25
КП 360 Н 0,24 0,45 1,40 0,025 0,015 0,10 0,05 0,04 4) 5) 0,43 0,25
КП 390 Н 0,24 0,45 1,40 0,025 0,015 0,10 6) 0,05 0,04 4) 5) 0,43 0,25
КП 415 Н 0,24 6) 0,45 6) 1,40 6) 0,025 0,015 0,10 6) 0,05 6) 0,04 6) 7) 8) По согласованию
КП 245 Т 0,22 0,45 1,40 0,025 0,015 0,05 0,05 0,04 5) 0,43 0,25
КП 290 Т 0,22 0,45 1,40 0,025 0,015 0,05 0,05 0,04 5) 0,43 0,25
КП 320 Т 0,22 0,45 1,40 0,025 0,015 0,05 0,05 0,04 5) 0,43 0,25
КП 360 Т 0,22 0,45 1,50 0,025 0,015 0,05 0,05 0,04 5) 0,43 0,25
КП 390 Т 0,22 0,45 1,50 0,025 0,015 0,07 0,05 0,04 4) 5) 0,43 0,25
КП 415 Т 0,22 6 0,45 6) 1,70 6) 0,025 0,015 7) 7) 7) 8) 0,43 0,25
КП 450 Т 0,22 6) 0,45 6) 1,70 6) 0,025 0,015 7) 7) 7) 8) 0,43 0,25
КП 485 Т 0,22 6) 0,45 6) 1,80 6) 0,025 0,015 7) 7) 7) 8) 0,43 0,25
КП 555 Т 0,22 6) 0,45 6) 1,90 6) 0,025 0,015 7) 7) 7) 9) 10) По согласованию
Сварные трубы
КП 245 М 0,23 0,45 1,20 0,025 0,015 0,05 0,05 0,04 5) 0,43 0,25
КП 290 М 0,23 0,45 1,30 0,025 0,015 0,05 0,05 0,04 5) 0,43 0,25
КП 320 М 0,23 0,45 1,30 0,025 0,015 0,05 0,05 0,04 5) 0,43 0,25
КП 360 М 0,22 0,45 1,40 0,025 0,015 4) 4) 4) 5) 0,43 0,25
КП 390 М 0,22 0,45 1,40 0,025 0,015 4) 4) 4) 5) 0,43 0,25
КП 415 М 0,12 6) 0,45 6) 1,60 6) 0,025 0,015 7) 7) 7) 8) 0,43 0,25
КП 450 М 0,12 6) 0,45 6) 1,60 6) 0,025 0,015 7) 7) 7) 8) 0,43 0,25
КП 485 М 0,12 6) 0,45 6) 1,70 6) 0,025 0,015 7) 7) 7) 8) 0,43 0,25
КП 555 М 0,12 6) 0,45 6) 1,85 6) 0,025 0,015 7) 7) 7) 9) 0,43 6) 0,25
Примечания [5]:
1) значение Рст применяют, если С < 0,12 %;
2) для каждого уменьшения концентрации С на 0,01 % ниже заданного максимального
значения допускается увеличение концентрации Мп на 0,05 % по сравнению с заданным
максимальным значением, но не более чем 1,65 % для классов прочности КП 245 - КП 360, не более 1,75 % для классов прочности КП 360 - КП 485 и не более 2,0 % для классов прочности от КП 485 и выше. Допускается увеличение массовой доли углерода до 0,24 %;
3) суммарная концентрация № и V не должна превышать 0,06 %;
4) суммарное содержание ЭДЪ, V и Т должно быть менее 0,15 %;
5) содержание элементов не должно превышать: 0,50 % - для Си, 0,30 % - для №, 0,30 % -
для Сг и 0,15 % — для Мо;
6)
если не согласовано иное;
7) суммарное содержание ЭДЪ, V и Т не более 0,15 %;
8) содержание элементов не должно превышать: 0,50% - для Си, 0,50% - для №, 0,50 % -для Сг и 0,50 % - для Мо;
9) содержание элементов не более: 0,50 % - для Си, 1,00 % - для №, 0,50 % - для Сг и 0,50 % - для Мо;
10) бора не более 0,004 %.
Для сталей, химический состав которых приведен в таблице 1.3, по ГОСТ 31443-2012 при испытаниях на растяжение регламентируются как нижние, так и верхние предельно допустимые значения механических свойств, таблица 1.4.
Таблица 1.4 - Механические свойства металла труб уровня требований УТП2 [5]
Класс прочности Тело бесшовной или сварной трубы Сварной шов
< Т, МПа <в, МПа <Т / <В 5, % <В, МПа
не менее не более не менее не более не более не менее не менее
КП 245 П, КП 245 Н, КП 245 Т, КП 245 М 245 450 415 760 0,93 21 415
КП 290 П, КП 290 Н, КП 290 Т, КП 290 М 290 495 415 760 0,93 21 415
КП 320 Н, КП 320 Т, КП 320 М 320 525 435 760 0,93 21 435
КП 360 Н, КП 360Т, КП 360 М 360 530 460 760 0,93 20 460
КП 390 Н, КП 390 Т, КП 390 М 390 545 490 760 0,93 20 490
КП 415 Н, КП 415 Т, КП 415 М 415 565 520 760 0,93 20 520
КП 450 Т, КП 450 М 450 600 535 760 0,93 18 535
КП 485 Т, КП 485 М 485 635 570 760 0,93 18 570
КП 555 Т, КП 555 М 555 705 625 825 0,93 18 625
В ГОСТ ISO 3183-2015 рассмотрены группы прочности, которые соотнесены как с минимально допустимым значением предела текучести стали (в МПа для европейских обозначений и в фунтах на квадратный дюйм для американских обозначений), так и с химическим составом металла. Например, для повышенных требований к качеству трубной продукции PSL-2 введены следующие группы прочности. В состоянии после прокатки - это L245R или BR, L290R или X42R; в состоянии после прокатки с нормализацией, формообразования с нормализацией. нормализации или нормализации и отпуска - L245N или BN, L290M или Х42М, L320M или Х46М, L360M или Х52М, L390M или Х56М, L415M или Х60М, L450M или Х65М, L485M или Х70М, L555M или Х80М; в состоянии после закалки и отпуска - L245Q или BQ, L290Q или X42Q, L320Q или X46Q, L360Q или X52Q, L390Q или X56Q, L415Q или X60Q, L450Q или X65Q, L485Q или X70Q, L555Q или X80Q, L625Q или X90Q, L690Q или X100Q; в состоянии после термомеханической прокатки или термомеханического формообразования - L245M или ВМ, L290M или Х42М, L320M или Х46М, L360M или Х52М, L390M или Х56М, L415M или Х60М, L450M или Х65М, L485M или Х70М, L555M или Х80М; в состоянии после термомеханической прокатки - L625M или Х90М, L690M или Х100М, L830M или Х120М [6].
Химический состав металла, отвечающего вышеперечисленным группы прочности, в ГОСТ ISO 3183-2015 нормируется по верхнему допустимому пределу массовых концентраций элементов в близких к регламентированным в ГОСТ 31443-2012 соответствующим значениям (см. таблицу 1.2), а для требований к качеству PSL-2 механические свойства металла труб при испытаниях на растяжение (аВ и оТ) определяются через задание верхних и нижних допустимых значений для данных параметров [6]. При этом отношение между данными верхними и нижними допустимыми значениями оВ и оТ для разных классов прочности лежит в пределах от 1,5 до 2 раз [7].
Согласно методическим указаниям компании «Роснефть» микроструктура металла труб должна быть однородной и мелкозернистой. При анализе микроструктуры металла сварных и бесшовных труб промысловых и технологических трубопроводов оценивается размер действительного или аустенитного зерна (в зависимости от способа производства). При этом размер зерна не должен быть крупнее 8-го номера шкалы 1 ГОСТ 5639-82 [4].
Для труб, подвергаемых термической обработке по режиму нормализации и нормализации с последующим отпуском, полосчатость не должна превышать 3,0 балла согласно шкале 3 ГОСТ 5640-68 [4].
Загрязненность стали неметаллическими включениями оценивается по ГОСТ 1778-70 по наиболее загрязненному участку шлифа и не должна по среднему баллу превышать [4]:
- оксиды точечные, оксиды строчечные, силикаты (хрупкие, пластичные, недеформи-рующиеся), нитриды и карбонитриды точечные и нитриды и карбонитриды строчечные - 2.5;
- сульфиды - 0,5.
Загрязненность линии сплавления электросварных труб удлиненными оксидными включениями оценивается по шкалам силикатов пластичных, силикатов хрупких, оксидов строчечных по ГОСТ 1778-70 и не должна превышать по среднему баллу 2,5 по каждому типу включений [4].