Совершенствование метода испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей нефтегазового назначения в агрессивных газовых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Альхименко Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Альхименко Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ КАЧЕСТВО ТРУБНОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ АГРЕССИВНЫХ СРЕД
1.1. Особенности эксплуатации трубных сталей в составе нефтедобывающего оборудования
1.2. Низколегированные стали, применяемые при производстве труб
1.3. Влияние внешних факторов на коррозионное стойкость трубных сталей
1.4. Мероприятия по защите от коррозии при эксплуатации трубных сталей
1.5. Методы лабораторных ускоренных коррозионных испытаний трубных сталей
1.6. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫБРАННОГО МАТЕРИАЛА
2.1. Обоснование выбора марок сталей для исследований и сравнительных испытаний
2.2. Исследование микроструктуры и определение механических свойств сталей
2.3. Электрохимические исследования коррозионного поведения низколегированных сталей
2.4. Определение влияния внешней коррозионной среды на растворение металла труб
2.5. Электрохимическое поведение стали 13ХФА в присутствии сероводорода и углекислого газа
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ СКЛОННОСТИ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ К КОРРОЗИОННОМУ РАСТРЕСКИВАНИЮ. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДА ИСПЫТАНИЙ
3.1. Выбор оптимальной скорости деформации при испытаниях
3.2. Определение критериев для оценки склонности сталей к коррозионному растрескиванию
3.3. Влияние уровня прочности на коррозионное растрескивание трубных сталей
3.4. Влияние температуры на коррозионное растрескивание трубных сталей
3.5. Разработка оборудования, модели и методики испытаний стали на коррозионное растрескивание в сероводородных средах
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИСПЫТАНИЯ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ПРОЧНОСТИ ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ И ВАЛИДАЦИИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ
4.1. Проведение сравнительных испытаний на стойкость против сульфидного растрескивания по стандартной и разработанной методикам
4.2. Анализ механизмов зарождения и развития коррозионных трещин
4.3. Оценка экономического эффекта от внедрения новой методики
испытаний
4.4. Выводы по главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей нефтегазового назначения в агрессивных газовых средах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы и степень ее разработанности: Потребность в добыче углеводородных источников энергии в настоящее время необычайно высока во всем мире и в ближайшей перспективе будет постоянно нарастать. Российская Федерация обладает огромными запасами нефти и газа - к эксплуатируемым месторождениям добавляются вновь открытые. Для обеспечения добычи углеводородов необходимо создавать и использовать специальное добывающее оборудование, основную часть которого составляют стальные трубы различного назначения, большинство из которых изготовлены из низколегированных сталей. С учетом высокой коррозионной агрессивности перекачиваемого по трубам флюида, состоящего из нефти, водного потока (содержащего растворенные хлориды и сульфаты натрия, кальция, магния) и газовой фазы, в которую входят сероводород и углекислый газ, материал труб должен быть стойким к данным условиям.
Анализ коррозионных процессов, в том числе коррозионного растрескивания в агрессивных средах трубопроводов нефтегазового назначения достаточно давно привлекает внимание многих ведущих ученых РФ и мира. Известно, что трубы должны иметь не только достаточную коррозионную стойкость и необходимую прочность, но и не подвергаться под действием агрессивных сред и механических нагрузок коррозионному растрескиванию, одному из наиболее опасных видов коррозионного воздействия. Эти вопросы подробно освещены в работах таких ученых и специалистов как Ю.Р. Эванс, Ажогин Ф.Ф., Гоник А.А., Кеше Г., Арчаков Ю.И., Иванов Е.С, Улиг Г.Г., Реви Р.У., Маркин А.Н., Низамов Р.Э., Хайдерсбах Р. И многих других. В их работах достаточно подробно описаны электрохимические и механические аспекты зарождения и развития коррозионной трещины в условиях внешнего воздействия агрессивной среды и механических напряжений, возникающих в ходе эксплуатации оборудования, методы защиты от коррозии. Однако, до настоящего времени
вопросам аттестационных и сертификационных испытаний трубных материалов на стойкость против коррозионного растрескивания не уделялось достаточного внимания. В основном все испытания проводятся по методике, описанной в стандарте NACE TM 0177.
Учитывая, что современное производство стремится к оптимизации сроков и стоимости продукции возникает необходимость совершенствования существующих или разработки новых методов испытаний материалов на склонность к коррозионному растрескиванию - менее затратных как с финансовой, так и временной точек зрения.
Поэтому решенная в диссертационной работе проблема повышения качества и снижения сроков проведения испытаний трубной продукции нефтегазового назначения, в условиях воздействия агрессивных сред, за счет внедрения ускоренных методик испытаний, позволяющих сократить цикл изготовления труб, является важной и актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является обеспечение качества испытаний трубных сталей нефтегазового назначения в условиях современных требований к их жизненному циклу.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- разработать методику, позволяющую в сжатые сроки оценить склонность материалов труб нефтяного сортамента к коррозионному растрескиванию в водных растворах хлоридов в присутствии углекислого газа и сероводорода;
- теоретически обосновать, разработать и экспериментально опробовать метод ускоренных испытаний на коррозионное растрескивание при растяжении образцов с медленной (постоянной) скоростью деформирования в присутствии сероводорода (SSC - sulfide stress cracking, сульфидное растрескивание под напряжением) и углекислого газа (SCC - stress corrosion cracking, коррозионное растрескивание под напряжением);
- научно обосновать выбор критериев для определения склонности трубных сталей к коррозионному растрескиванию и подтвердить его при проведении испытаний в заданных условиях;
- изучить характер и скорость коррозионных процессов, которые сопутствуют коррозионному растрескиванию сталей, при изменении температуры, рН, скорости движения коррозионной среды и концентрации углекислого газа и сероводорода;
- определить чувствительность низколегированных трубных сталей к коррозионному растрескиванию в присутствии сероводорода и углекислого газа в зависимости от механических свойств стали и внешней среды с применением метода ускоренных испытаний;
- провести сравнительные испытания трубных сталей на склонность к SSC (по методу А стандарта NACE TM-0177 и по разработанной методике) и сопоставить полученные результаты;
- разработать и оформить в виде научно-технической документации методику ускоренных испытаний трубных сталей на склонность сульфидному коррозионному растрескиванию. Научная новизна диссертационной работы:
- разработана модель ускоренных испытаний трубных сталей нефтегазового назначения на коррозионное растрескивание в агрессивных газовых средах, основанная на динамическом нагружении образцов;
- определены параметры ускоренных испытаний трубных сталей, которые позволяют обеспечить качество ускоренных испытаний на коррозионное растрескивание, за счет установления допустимых значений динамического нагружения, температуры и характеристик агрессивной газовой среды;
- установлены критерии определения склонности трубных сталей к коррозионному растрескиванию, включающие прочностные и пластические свойства сталей, в зависимости от их группы прочности.
Методология и методы исследования. Данная диссертационная работа
основывается на теоретическом и эмпирическом исследовании с
использованием следующих методов и теорий: металлографии, фрактографии, электрохимии, методов анализа коррозионной стойкости металлов в газонасыщенных средах, методов концептуализации и интерпретации данных.
Практическая значимость результатов работы:
- разработана методика ускоренных испытаний трубных сталей нефтегазового назначения на коррозионное растрескивание в агрессивных газовых средах, основанная на динамическом нагружении образцов;
- стандартизованы параметры ускоренных испытаний трубных сталей и критериев определения склонности трубных сталей к коррозионному растрескиванию;
- разработана опытная установка для ускоренных испытаний трубных сталей нефтегазового назначения на коррозионное растрескивание в агрессивных газовых средах;
- разработано программное обеспечение, позволяющее на основании обработки результатов испытаний сформировать базу данных результатов испытаний, на основе которой предлагается решение по выбору марки стали труб нефтегазового назначения.
Теоретическая значимость:
- разработана и научно обоснована теоретическая возможность проведения динамических испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей в хлоридных водных растворах, содержащих сероводород и углекислый газ;
- усовершенствован метод испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей в хлоридных водных растворах, содержащих сероводород и углекислый газ, разработана модель проведения ускоренных испытаний на коррозионное растрескивание с динамическим нагружением образцов; определен необходимый и достаточный диапазон скоростей нагружения образцов в ходе испытаний;
- предложены, теоретически и экспериментально обоснованы критерии оценки стойкости против коррозионного растрескивания трубных сталей в хлоридных водных растворах, содержащих сероводород и углекислый газ.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
- метод испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей в агрессивных газовых средах;
- параметры для проведения испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей в хлоридных водных растворах, содержащих сероводород и углекислый газ;
- критерии, определяющие склонность на коррозионное растрескивание трубных сталей в хлоридных водных растворах, содержащих сероводород и углекислый газ;
- опытная установка и программное обеспечение для проведения испытаний;
- результаты верификации методики испытаний.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке задач исследования, выборе методов анализа материала, проведении экспериментов, обработке и обсуждении полученных результатов, выявлении обобщенных закономерностей и формулировании выводов.
Достоверность экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов обусловлена воспроизводимостью и согласованностью полученных данных, доказана значительным объемом экспериментальных исследований, выполненных в обоснование основных теоретических положений, применением современного сертифицированного оборудования и лицензионных программных средств для обработки информации. Теория построена на известных, проверяемых данных, взятых из открытых источников, согласуется с экспериментальными данными, полученными в диссертационной работе.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и
обсуждались на следующих конференциях и семинарах: международная
8
конференция «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций», 2016, Екатеринбург; конференция «Коррозия в нефтегазовой отрасли», 2019, Санкт-Петербург; Современные материалы и передовые производственные технологии (СМППТ-2019); Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке, IX Международная научно-техническая конференция, 2019; «Евразийский симпозиум по проблемам прочности и ресурса в условиях низких климатических температур», 2020; конференция «Коррозия в нефтегазовой отрасли», 2021, Санкт-Петербург.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 13 статьях, из них 7 в журналах из перечня ВАК, 6 в изданиях, индексируемых Scopus, получено 1 свидетельство о регистрации, опубликована 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, 4 приложений и списка литературы. Работа изложена на 166 страницах, содержит: 14 таблиц, 65 рисунков. Список литературы включает 134 наименования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ КАЧЕСТВО ТРУБНОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ АГРЕССИВНЫХ СРЕД
1.1. Особенности эксплуатации трубных сталей в составе нефтедобывающего оборудования
Современные скважины по добыче нефти и газа являются сложными техническими сооружениями, включающими в себя различные агрегаты и конструкции, направленные на выполнение конкретных технологических задач. Наиболее металлоемкими и весьма ответственными изделиями являются трубы, работающие как внутри скважины, так и на поверхности. В зависимости от назначения трубы подразделяются на обсадные, бурильные, насосно-компрессорные и трубы для наружных нефтепромысловых трубопроводов. Обсадные трубы, формирующие обсадную колонну, обеспечивают крепление ствола скважины, изоляцию внутреннего пространства от воздействия различных геологических пластов. Насосно-компрессорные трубы обеспечивают поставку добываемого продукта на поверхность. Бурильные трубы применяются при разработке новых месторождений. Трубы для наземных нефтепромысловых трубопроводов предназначены для поставки добываемого продукта от устья скважины до места сбора и отгрузки потребителю. При этом добываемый продукт во время перекачки претерпевает очистку от пластовой воды, попутных газов и твердых частиц, переносимых движущимся потоком [10].
Характер и степень коррозионного воздействия добываемого из скважин продукта на подземное и наземное оборудование промыслов зависят не только от природы нефти и ее физико-химических свойств, но и от условий залегания нефти в пласте. Коррозионная стойкость оборудования в большой степени зависит также от способа разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, от применяемой техники и технологии добычи, сбора и транспортировки нефти на промыслах, а также от периода разработки, в котором находится эксплуатируемое месторождение [10, 11].
В то же время существуют общие для всех случаев свойства добываемых нефтепродуктов, которые определяют их коррозионное воздействие на металлическое оборудование, в том числе на трубы различных назначений.
Нефть всегда содержит определенное количество воды с растворенными в ней солями и сопутствующие газы. Среди растворимых солей, которые в большей степени диссоциированы, наибольшей коррозионной активностью обладают хлориды, карбонаты, бикарбонаты и сульфаты натрия, магния, кальция. В газовой фазе, помимо углеводородов, часто содержится определенное количество углекислого газа и сероводорода. Эти газы, растворяясь в водной фазе, оказывают сильное коррозионное воздействие на стенки труб и другого металлического оборудования. Кроме того, в нефти всегда имеются механические примеси в виде песка, глины, ржавчины и выпадающих частиц минеральных солей магния и кальция, растворимость которых падает с понижением температуры раствора [12, 13].
Для наземных промысловых нефтепроводов характерной особенностью является расслоение движущегося потока на газовый, нефтяной и водный слои. Поэтому основные коррозионные процессы протекают в нижнем водном слое. Именно в нижней части нефтепроводов наблюдается коррозия, представляющая собой скопление язв, сосредоточенных вдоль нижней образующей трубы. Скорость такой коррозии достигает нескольких миллиметров в год [10, 14].
Переносимые водным потоком твердые частицы, соприкасаясь с внутренней стенкой трубы, ведут себя как абразивный материал. Они счищают рыхлые не плотно сцепленные с металлом продукты коррозии и оголяют металлическую стенку трубы. Это приводит к усилению коррозии и способствует увеличению износа нижней части стенки трубопровода [15].
1.2. Низколегированные стали, применяемые при производстве труб
Надежность и долговечность эксплуатации внутрискважинных и
нефтепромысловых труб в значительной мере зависит от качества металла, из
11
которого они изготовлены. Требования, предъявляемые к металлу труб, сводятся к тому, что он должен иметь возможно более высокую прочность, вязкость и сопротивляемость хрупкому разрушению при температурах строительства и эксплуатации, хорошую пластичность и свариваемость. По экономическим соображениям подавляющее большинство труб нефтяного сортамента, используемых на нефтяных и газовых месторождениях, изготовлены из низколегированных или углеродистых сталей [16, 12]. Основные требования к сталям труб нефтяного сортамента изложены в соответствующей российской и зарубежной нормативно-технической документации [17, 18, 19, 20, 2, 3].
В технических условиях на бесшовные и сварные стальные трубы для промысловых трубопроводов [17] предусматривается применение сталей категорий прочности (КП) в интервале КП175 - КП555 (где цифра после КП означает уровень прочности стали при относительной деформации 0,5%).
Совершенствование качества трубных сталей, в основном, идет по пути снижения вредных примесей, в первую очередь серы и фосфора (0,015% и 0,025% соответственно), снижения содержания углерода для улучшения свариваемости, обезлегирования сталей кремнием и марганцем для снижения стоимости выпускаемой продукции К числу таких сталей относятся стали марок 09Г2С, 17Г1С-У, 17Г2АФ, 14ГАФ-У, а также стали типа Х52, Х56 по классификации API 5L [21].
Второй путь развития - это применение низкоуглеродистых сталей с повышенной прочностью - переходу от КП55 к КП62 и выше. С этой целью разрабатываются новые стали, где содержание углерода может быть снижено с 0,23% до 0,12% и даже до 0,05%, концентрация марганца при этом возрастает с 1,2% до 1,85 %. Для обеспечения повышенной прочности в такие стали качестве легирующих элементов дополнительно вводятся ванадий, ниобий и титан в количестве не более 0,1%. Среди сталей этой группы наибольшее распространения получили стали 13ХФА, 17Г2САФ, 15Г2АФЮ, стали группы
прочности Х60 [16, 12, 13] и низкоуглеродистая сталь DNV SAWL 485FD, разработанная для применения в арктических условиях.
Если вопросы повышения прочности материалов труб решаются достаточно успешно и новые высокопрочные стали все шире используются при строительстве и обустройстве перспективных месторождений и трубопроводных систем, то вопросы обеспечения коррозионной стойкости этого оборудования до настоящего времени не решены. Это связано с тем, что при разработке новых месторождений все чаще приходится сталкиваться с нефтяными флюидами повышенной агрессивности, содержащими углекислый газ и сероводород.
Для контроля стойкости промысловых трубопроводов к сульфидному (SSC) растрескиванию введено требование на проведение тестовых испытаний сталей на этот вид коррозии. [2, 3]. Похожие требования к коррозионной стойкости материалов существуют не только при строительстве промысловых трубопроводных систем, но и на другое оборудование нефтедобычи, в частности, на насосно-компрессорные и обсадные внутрискважинные трубы [18, 19, 20, 22].
При изготовлении насосно-компрессорных и обсадных труб используются более прочные стали 34ХМФ, 35ХГМФ, 40Г2СД, которые в зависимости от уровня прочности разбиты группы, обозначенные как L80, C90, R95 и T95, P110, Q125 и Q135. Например, предел текучести, Оо .2, стали группы прочности L80 составляет 552^655 МПа, а стали группы прочности Q135 - 930^1137МПа. Для сталей такой прочности обязательными в соответствии со стандартом [23] являются только испытания на SSC по стандарту NACE TM-0177 [8].
Следует отметить, что в указанной нормативно-технической
документации на трубную продукцию нефтяного сортамента главным
критерием являются прочностные характеристики сталей. Могут быть
указаны требования по их химическому составу (ГОСТ Р 53580, API 5L),
режимам термомеханической обработки и допустимым областям применения
13
в сероводородсодержащих средах (NACE MR-0175). Но в стандартах не изложены требования к сталям в части их коррозионной стойкости в углекислотных или содержащих одновременно сероводород и углекислый газ средах.
Только для высоколегированных коррозионностойких сталей в NACE MR-0175, которые применяются для ответственного внутрискважинного оборудования, например, 30Х13, 08Х18Н10Т и их аналогов, в качестве критерия коррозионной стойкости в средах с высоким содержанием сероводорода выбран эквивалент сопротивления питтинговой коррозии (PREN) [1, 24].
Задача повышения коррозионной стойкости материалов нефтяных месторождений активно решается как в РФ, так и за рубежом. Для насосно-компрессорных труб были разработаны и применяются стали типа Х13, 20Х13, 30Х13, которые обладают повышенной коррозионной стойкостью и успешно используются на ряде месторождений [25]. В ЦНИИ ЧерМет им. И.П. Бардина разработана технология создания биметаллических труб с плакирующим слоем из сталей типа Х13 и Х18Н10Т [26].
1.2.1. Влияние химического состава на коррозионные свойства трубных сталей
Для промысловых трубопроводов (ГОСТ Р5 53580) используются трубы
с пределом текучести от 245МПа до 555МПа (КП245- КП555). В 70-е годы на
Челябинском трубопрокатном заводе была выпущена сталь 17Г1С и ее
модификации 17ГС, 17Г1С-У. Это низколегированные нормализованные
стали с твердорастворным упрочнением. В зарубежных стандартах им
соответствуют стали класса Х52 по API 5LX, содержащие углерода до 0,20%,
марганца до 1,35% с добавками ванадия (0,04-0,08%) или ниобия (до 0,04%).
Основные легирующие элементы в этой стали марганец и кремний - образуют
с железом твердый раствор замещения. Степень упрочнения от них в пределах,
не допускающих ухудшения пластичности, вязкости и свариваемости,
относительно невелика. Гарантированное временное сопротивление стали 17ГС 500-520 МПа [27]. В последствии для повышения прочности стали в ней было увеличено содержание до 1.15-1.55%. Сталь получила марку 17Г1С [26].
При производстве стале17ГС и 17Г1С не уделялось внимания очистке от вредных примесей и неметаллических включений, что отрицательно сказывалось на эксплуатационных характеристиках материала (появление вспучиваний в виде мелких пузырей на поверхности металла в присутствии сероводорода - блистеринга) [16].
Для предотвращения таких дефектов в нормативную документацию на состав сталей было введено ограничение содержания серы и фосфора- не более 0,020% и 0,025%. Новая марка получила маркировку 17Г1С-У. Снижение содержания вредных примесей позволило повысить ударную вязкость, работоспособность труб и сократить число отказов, связанных с качеством металла [16].
Для дальнейшего увеличения прочности были разработаны стали с карбонитридным упрочнением, взамен твердорастворного. Данные стали с карбонитридами ванадия (типа 17Г2АФ, 17Г2САФ, 14ГАФ-У, 15Г2АФЮ, 13ХФА и др.) содержат разное количество углерода, кремния, алюминия, но обязательно включают микродобавки ванадия (0,05-0,12%) и азота (0,0150,025%). Такие стали обладают повышенной мелкозернистостью и более развитой субзеренной структурой феррита. Они сохраняют пластичность, вязкость и свариваемость на уровне сталей с твердорастворным упрочнением [28].
У сталей категории прочности Х60-Х70, не содержащих дорогостоящего молибдена, снижено содержание серы до 0,004-0,006%, и с помощью контролируемой прокатки получено совместное карбонитридное и субструктурное упрочнение [29].
В таблице 1.1. приведен химический состав основных трубных сталей, применяемых для промысловых трубопроводов.
Таблица 1.1.
Химический состав сталей по сертификатным данным_
Способ производства Марка стали Содержание элементов, масс. %
С Мп Si Р S № V № Сг Си
Нормализованная 17Г1С 0,20 1,6 0,6 0,035 0,04 - - 0,3 0,3 0,3
Термоулучшенная 17Г2СФ 0,19 1,6 0,6 0,035 0,04 - 0,12 - - -
14Г2СФА 0,17 1,6 0,6 0,035 0,04 - 0,12 0,3 0,4 0,3
13ХФА 0,12 0,52 0,24 0,011 0,008 - 0,07 0,13 0,64 0,08
Контролируемая прокатка Х70 Япония 0,09 1,58 0,26 0,02 0,01 0,04 0,06 - - -
Х60 Франция 0,17 1,5 0,46 0,025 0,01 0,03 0,03 0,016 0,012 0,018
Х70 Италия 0,16 1,55 0,41 0,013 0,08 0,045 - 0,01 0,01 0,04
В целом, можно заключить, что химический состав указанных низколегированных сталей определяет возможность получения металла с заданной структурой, механическими свойствами, и в какой-то степени, коррозионной стойкостью при применении определенной технологии их металлургического производства.
С середины 90-х годов прошлого века при изучении причин аварийности нефтепромысловых трубопроводов И.Г. Родионовой с сотрудниками [31] было обнаружено, что коррозионные разрушения в основном проявились на трубах, изготовленных из сталей с повышенным содержанием неметаллических включений (НВ). Такие включения, содержащие соединения алюминия и кальция, формировались в процессе обработки жидкой стали в ковше при применении неоптимальных технологических процессов. Более поздние исследования [32, 33, 23] выявили произошедшую трансформацию НВ, что связано с дальнейшим развитием металлургических технологий. Например, вместо НВ на основе этих соединений были обнаружены НВ на основе алюминия и магния с сульфидной составляющей (из сульфида марганца и кальция).
Исходя из полученных результатов, авторы исследований пришли к выводу, что вся ответственность за коррозионное поведение трубных сталей лежит на вышеуказанных неметаллических включениях, их количестве и
размерах. А химический состав, структура сталей оказывают вторичное влияние на скорость коррозии в условиях нефтепромыслов. Более того, присутствие серы и ее количество также не оказывает отрицательного влияния на коррозионную стойкость сталей [23]. В то же время в ряде работ, например, [34] приводятся противоположные результаты исследований, утверждающие, что концентрация серы является главенствующим фактором в снижении сопротивления сталей коррозионным разрушениям (рисунок 1.1).
8
I 6
= 5
¡5 3
и о
О
О 0,005 0,01 0,015 0,02 0,025 0,03 0,035 Содержание серы, %
Рисунок 1.1 - Влияние концентрации серы на коррозионную стойкость стали
По мнению авторов, определяющее влияние на развитие процессов локальной коррозии оказывает содержание сульфидных включений в стали, что хорошо согласуется с термодинамическими данными [35], по которым сульфиды - самая неустойчивая фаза в стали, растворяющаяся в первую очередь при контакте с водной средой. Наиболее неустойчивой фазой авторы [34] считают сульфид марганца).
Ведущая роль НВ в коррозионной стойкости сталей справедлива для углеродистых и низколегированных сталей низкой и средней прочности, в которых единственными легирующими элементами являются углерод, кремний и марганец, однако стали повышенной прочности дополнительно
4 ■
= 2 5; я* 8) 0, - 88 0, 86 г; /
/
1" 1/ т • Т пг
-1 к 1 / ✓
-А 21 Л —
содержат ниобий, ванадий и ряд других элементов (хром, никель, бор, молибден, титан и т.п). В работе [36] были приведены результаты исследования сталей насосно-компрессорных труб и показано благоприятное влияние структурной однородности стали и их легирования хромом, никелем, медью на повышение коррозионной стойкости.
В Японии для изготовления труб нефтяного сортамента разработана высокопрочная сталь с пределом текучести 862 МПа, содержащая 0,5% Сг, 0,7% Мо, 0,15У с микродобавками МЬ и Т1, что позволило создать структуру стали с мелкодисперсными НВ и карбидами [37]. Такая сталь более устойчива к образованию язв и обладает высоким сопротивлением SSC. На рисунке 1.2 показано НВ сложного строения, образованное в результате добавки в сталь микроэлементов. Алюминий и кальций образуют оксисульфид, расположенный в середине включения, на который снаружи осаждаются карбонитриды титана и ниобия.