Оценка и прогноз экологического состояния атмосферы с управлением деятельностью территориально-производственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Никифорова, Ирина Александровна

  • Никифорова, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 228
Никифорова, Ирина Александровна. Оценка и прогноз экологического состояния атмосферы с управлением деятельностью территориально-производственного комплекса: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифорова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Анализ факторов антропогенного загрязнения атмосферного воздуха территориальнопроизводственного комплекса и существующих оценок его экологического состояния

1.1 Анализ антропогенных источников выбросов в атмосферный воздух территориально-производственного комплекса

1.1.1 Анализ основных загрязняющих атмосферный воздух веществ и классификаций их источников

1.1.2 Специфика состава выбросов примесей в атмосферный воздух от автотранспорта

1.1.3 Анализ стационарных источников республики как загрязнителей атмосферного воздуха

1.2 Анализ критериев и параметров оценки экологического состояния атмосферного воздуха территориально- 27 производственного комплекса

1.3 Анализ закономерностей рассеивания примесей в атмосфере территориально-производственного комплекса

1.4 Предпосылки моделирования оценки состояния атмосферного воздуха территориально-производственного комплекса

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА II Оценка факторов, обусловливающих генерирование и рассеивание примеси в воздушной среде

2.1 Модель оценки опасности атмосферного воздуха территориально-производственного комплекса

2.2 Моделирование процессов самоочищения атмосферы в приземном слое 59 2.2.1. Самоочищение среды в критерии опасности атмосферы

2.2.2 Предикторы осаждения примеси из атмосферы

2.2.3 Вымывание примесей осадками из атмосферы

2.3 Методика оценки категории опасности выбросов от источников загрязнения атмосферного воздуха

2.4 Ранжирование стационарных источников загрязнения атмосферы Республики Мордовия по массе выбросов

2.5 Оценка категории опасности предприятий, веществ территориально-производственных комплексов Республики Мордовия

2.6 Комплексная оценка влияния автомобильного транспорта на качество атмосферного воздуха промышленных центров Республики Мордовия (на примере г.Саранска)

2.7 Результаты по моделированию нормативного объема воздушной смеси

2.8 Физико-географическая и климатическая характеристика Республики Мордовия

2.9 Выводы по второй главе

ГЛАВА III Моделирование дальности переноса примеси в атмосферном воздухе территориально-производственного комплекса с учетом объемных характеристик смеси

3.1 Моделирование объема смеси в условиях атмосферы

3.2 Изменение параметров потока факела смеси в граничных условиях

3.3 Результаты по моделированию реального объема распространения примеси

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV Комплексная оценка и управление опасностью атмосферы

4.1 Комплексная оценка опасности и картирование загрязняемой территории

4.1.1 Расчет единичного критерия опасности и картирование загрязняемой территории

4.1.2 Методика расчета комплексного критерия опасности атмосферы и картирование загрязняемой территории

4.2 Проверка адекватности оценки опасности атмосферы

4.3 Управление экологическим состоянием атмосферы

4.3.1 Задача управления экологическим состоянием с учетом критерия опасности

4.3.2 Управление экологическим состоянием атмосферы, загрязняемой ОАО «Мордовцемент»

4.4 Выводы по четвертой главе 173 ВЫВОДЫ 174 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогноз экологического состояния атмосферы с управлением деятельностью территориально-производственного комплекса»

Актуальность работы. Человечество должно спешить с реализацией экологических природоохранных программ на всех уровнях развития природы и жизнедеятельности человека. У него не остается времени на обдумывание проблем, поскольку люди и так крайне поздно осознали происходящее. «У нас нет даже сотен лет - счет идет на десятилетия» - так охарактеризовал сложившуюся экологическую ситуацию академик Н.Н. Моисеев. [107] На сегодняшний день, проблема качества воздушной среды является приоритетной - наличие непрерывного отравления воздуха опасными для здоровья людей веществами ставит задачи для осуществления прогнозной оценки загрязнения воздушной среды выбросами промышленного предприятия, автотранспорта и, в целом, промышленного центра. Основой для объективной оценки состояния и тенденции изменений загрязнения воздушного бассейна, а также разработки возможных мероприятий по обеспечению чистоты атмосферы являются исследования закономерностей распространения атмосферных примесей и особенностей их пространственно-временного распределения.

Новое направление в развитии работ по метеорологическим аспектам загрязнения воздуха связано с прогнозом условий, при которых могут достигаться высокие концентрации примеси в приземном слое атмосферы. Вопросы прогноза загрязнения атмосферы тесно связаны с регулированием выбросов. Очевидно, что прогностические разработки необходимы прежде всего для тех случаев, когда возможно регулирование загрязнения воздуха. [14] В последние годы значительное внимание в нашей стране и за рубежом уделяется проблеме качества окружающей среды в городах. Исследования, как правило, отражают антропоэкологический подход, когда в центре внимания находится человек и состояние среды его обитания [142]. При этом основное значение имеют сведения о здоровье «слабого звена», в частности пожилых людей и детей, у которых понижены естественные защитные функции организма, необходимые для того, чтобы «отразить настоящую атаку тысячи различных загрязнителей, медицинские последствия которой становятся все яснее». [52]

Проблема рассеяния загрязняющих веществ начала обсуждаться давно, однако особенно активно ведется в последние три десятилетия из-за стремительно нарастающей угрозы в последнее время различных видов воздействия их на человека, в частности токсического, мутагенного, а особенно канцерогенного и влияющего на репродуктивную способность. Предложено множество моделей рассеяния загрязняющих веществ. Теоретические вопросы распространения загрязняющих веществ в воздухе рассматриваются рядом авторов: Берляндом М.Е., Безуглой Э.Ю., Пененко В.В., Алояном А.Е., Бызовой Н.Л. и др. [4, 11, 12, 14, 15, 23,119].

Однако, в силу ряда причин: открытости термодинамической системы, необходимости учета факторов (метеорологических, географических и др.) не найдено пока единого подхода в прогнозе экологической ситуации. Поля же концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, определяемые по известным моделям, не позволяют оценить степень загрязненности воздушной среды комплексно. Поэтому комплексная оценка опасности загрязняющих веществ в атмосфере в территориально-производственных комплексах является чрезвычайно важной и актуальной проблемой.

Целью диссертационной работы является прогнозная оценка экологического состояния атмосферного воздуха посредством установления полей опасности, создаваемых территориально-производственными комплексами, а также управление экологической ситуацией данной территории путем регулирования выбросов приоритетных примесей в атмосферный воздух.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение литературного обзора по проблемам комплексной оценки экологического состояния территории, в том числе по моделям распространения примеси загрязняющих веществ в атмосферном воздухе территориально-производственных комплексов.

2. Проведение статистической оценки выбросов промышленных предприятий территориально-производственных комплексов Мордовии; а также по метеорологическим условиям промышленных центров республики.

3. Разработка математической модели системы «Атмосфера -Территориально-производственный комплекс», позволяющей рассчитывать поля опасности и основанной на связи экологических параметров загрязнения с рассеиванием примеси в атмосфере.

4. Обоснование параметры прогнозной оценки экологического состояния атмосферного воздуха территориально-производственного комплекса, разработка критерия опасности воздушной среды, а также пакета прикладных программ по оценке опасности атмосферы территории.

5. Разработка методики прогнозной оценки экологического состояния воздушной среды территориально-производственного комплекса путем определения полей опасности.

6. Проведение оценки опасности воздушной среды территориально-производственных комплексов Мордовии, заключающейся в создании полей опасности приоритетными загрязняющими веществами вблизи подстилающей поверхности.

Методы исследования: теоретический анализ процессов рассеяния примеси в атмосфере;

- экспериментальное наблюдение за изменением концентраций примесей в атмосферном воздухе;

- статистический анализ экспериментальных данных, а так же данных по выбросам загрязняющих веществ и метеоусловиям;

- математическое моделирование системы «Атмосфера - Территориально-производственный комплекс».

Идея работы заключается в создании полей опасности приоритетными загрязняющими веществами вблизи подстилающей поверхности.

Объектом исследования является система «Атмосфера -Территориально-производственный комплекс» территории субъекта

Российской Федерации как материальной среды (модель территории как совокупности производственной и селитебной зон).

Предметом исследования является прогнозная и ретроспективная оценка загрязнения при различных метеорологических характеристиках территориально-производственного комплекса, а также взаимодействие техногенной и природной сред.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- системный подход оценки экологического состояния территории региона через поля опасности, создаваемые территориально-производственными комплексами;

- математическую модель прогнозной оценки экологического состояния атмосферного воздуха территориально-производственного комплекса, в том числе критерий опасности воздушной среды;

- методику оценки опасности воздушной среды в регионе путем установления полей опасности; карты-схемы зон экологического состояния территориально-производственных комплексов Мордовии; обоснование природоохранных мероприятий по управлению экологическим состоянием атмосферного воздуха территориальнопроизводственных комплексов региона на основе введенного критерия опасности (на примере ТПК «Чамзинка-Комсомольский»).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы обоснована соответствием модельных представлений прогноза опасности атмосферного воздуха системы «Атмосфера - Территориально-производственный комплекс» результатам оценок, основанных на данных служб Гидромета РМ и МПР России по Республике Мордовия, а также на данных лабораторных исследований концентраций загрязняющих веществ и соответствующей статистической оценкой полученных результатов.

Научная новизна работы:

- предложена модель прогнозной оценки экологического состояния территорий путем установления полей опасности;

- разработан критерий прогнозной оценки экологического состояния воздушной среды территориально-производственного комплекса, учитывающий соотношение разбавления примеси в атмосфере и факторов ее выведения из рассматриваемой среды;

- предложена методика установления полей опасности атмосферного воздуха, создаваемой территориально-производственными комплексами, на основе разработанного критерия;

- впервые представлены поля опасности на картах-схемах территориально-производственных комплексов Мордовии на основе разработанного критерия.

Практическая ценность работы заключается в:

- оценке опасности атмосферы ТПК Республики Мордовия в различных погодно-климатических, топографических, термодинамических условиях;

- выявлении по критерию опасности атмосферного воздуха территорий с экологическим неблагополучием; нанесении зон различного вида нагрузок на территорию распространения примеси от источника или от группы источников;

- разработке управленческих решений по сокращению выбросов загрязняющих веществ территориально-производственных комплексов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в:

- разработке программного обеспечения для выбора приоритетных источников выбросов загрязняющих веществ и приоритетных территориальнопроизводственных комплексов региона, а так же программ для расчета критерия опасности атмосферного воздуха ТПК;

- разработке модели «Атмосфера - Территориально-производственный комплекс» и критерия прогнозной оценки экологического состояния воздушной среды территориально-производственного комплекса (критерия опасности), а так же в разработке методики расчета на основе данного критерия;

- установлении полей опасности, создаваемых примесями приоритетных территориально-производственных комплексов региона;

- разработке модели управления качеством атмосферного воздуха на основе предложенного критерия опасности.

Внедрение результатов исследований осуществляется путем использования результатов работы при разработке планов природоохранных мероприятий в территориально-производственных комплексах Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Мордовия, при проведении учебных занятий по курсу «Экология в отрасли» для студентов ИМЭ ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» специальностей МПСХП, МСХ и ТОРМ.

Диссертация выполнена на кафедре безопасности жизнедеятельности ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» и в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Мордовия.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Третьей конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (22-24 апреля 1998г) г.Саранска;

- Огаревских чтениях ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» 1998-2001 г. г.Саранска;

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и БЖД» 16-18 июня 1999г. г. Санкт-Петербурга;

- Огаревских чтениях ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» 2003-2005г. г.Саранска;

- На расширенном заседании кафедры безопасности жизнедеятельности ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» 20 декабря 2006г. г.Саранска.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья в научном журнале из списка рекомендованного ВАК.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, и содержит 193 страницы машинописного текста, 47 таблиц, 15 рисунков, список литературы из 160 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Никифорова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый критерий опасности атмосферного воздуха на базе величины объема загрязненного воздуха, разбавленного до значения 1 ПДК и зависимости от категории опасности вещества, позволяющий нормировать реальный объем воздушной среды в любой области пространства. Получен критерий опасности, учитывающий процессы самоочищения атмосферы.

2. На основе проведенного статистического анализа метеорологических данных и факторов антропогенного загрязнения сформулированы прогностические правила воздушной среды по промышленным центрам Мордовии.

3. Разработана модель для оценки распространения примеси от антропогенного источника, предусматривающая модульную структуру и позволяющая прогнозировать поля опасности атмосферного воздуха в условиях конвекции и инверсионных состояний. Предложена математическая модель для оценки качества воздушной среды в условиях конвекции и инверсионных состояний в атмосфере, включающая поле скоростей в зависимости от параметров приземного слоя атмосферы, а так же разброс координат микрочастиц загрязненного объема от усредненной траектории распространения факела и самоочищение атмосферы.

4. Получен комплексный критерий опасности атмосферного воздуха, для которого установлены критериальные значения, характеризующие зоны экологического неблагополучия: ниже нуля - условно чистая атмосфера, до линии 1,61 - критическое состояние, от 1,61 до 2,01 - чрезвычайная экологическая ситуация и выше 2,01 - экологическое бедствие. Достоверность подтверждается проверкой рядом натурных наблюдений и экспериментов, проведенных лабораторией «СЛАМ МПР России по РМ» ФГУ ЦЛАМ МПР России по ПФО по официальным методикам и соответствующими статистическими обоснованиями: установлено, что коэффициент корреляции критерия опасности атмосферы ТПК с индексом загрязнения атмосферы равен 0,98.

5. Результаты исследований рекомендованы для оценки опасности атмосферного воздуха, а также для разработки решений по управлению качеством атмосферного воздуха ТПК Республики Мордовия. В частности, для предприятия ОАО «Мордовцемент» ТПК «Чамзинка-Комсомольский» предложены мероприятия по очистке выбросов на основе разработанного критерия опасности атмосферного воздуха. Установка рукавных фильтров ФРИ позволила снизить выбросы взвешенных веществ на 99%, и представила возможность предприятию, не приостанавливая свою работу, при неблагоприятных метеорологических условиях.