Экологическая оценка влияния выбросов хлебопекарных предприятий на состояние атмосферы населенного пункта и разработка модели прогнозирования ее качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Хазова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хазова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
1.1. Специфика прогнозирования состояния природной среды
1.2. Оценка атмрсферного воздуха как посредника антропогенного загрязнения
1.3. Математическое моделирование и анализ существующих методов моделирования процессов рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе
Выводы
2. ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА КАК УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ
2.1. Ранжирование выбросов примесей в атмосферный воздух урбанизированной территории
2.2. Оценка и ранжирование урбанизированной территории по источникам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
2.2.1. Характеристика стационарных источников выбросов примесей
2.2.2. Оценка сложных площадных источников выбросов поллютантов в атмосферу населенного пункта.
2.3. Характеристика климатических условий Оренбургской области
Выводы
3. ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПАРНЫХ, ГРУППОВЫХ ОБУСЛОВЛЕННОСТЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ХЛЕБОПЕКАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 59 НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА
3.1. Определение параметров загрязнения атмосферы выбросами Оренбургского хлебокомбината
3.1.1. Определение качественных парных обусловленностей параметров загрязнения атмосферы выбросами Оренбургского хлебокомбината
3.1.2. Определение качественных групповых обусловленностей параметров загрязнения атмосферы выбросами Оренбургского хлебокомбината
3.1.3. Определение количественных обусловленностей параметров загрязнения атмосферы выбросами Оренбургского хлебокомбината
3.2. Определение параметров загрязнения атмосферы выбросами хлебопекарни в Грачевка
3.2.1. Определение качественных парных обусловленностей параметров загрязнения атмосферы выбросами хлебопекарни в Грачевка.
3.2.2. Определение качественных групповых обусловленностей параметров загрязнения атмосферы выбросами хлебопекарни в Грачевка
3.2.3. Определение количественных обусловленностей параметров загрязнения атмосферы выбросами хлебопекарни в Грачевка
3.3. Определение параметров загрязнения атмосферы выбросами хлебопекарни в Кваркено
3.3.1. Определение качественных парных обусловленностей параметров загрязнения атмосферы выбросами хлебопекарни в Кваркено
3.3.2. Определение качественных групповых обусловленностей параметров загрязнения атмосферы выбросами хлебопекарни в Кваркено
3.3.3. Определение количественных обусловленностей параметров загрязнения атмосферы выбросами хлебопекарни в Кваркено 81 Выводы
4. ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОГНОЗА КАЧЕСТВА
АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА.
4.1. Анализ факторов и параметров, необходимых для составления модели
4.2. Ранжирование территории г. Оренбурга по основным загрязняющим веществам
4.3 Алгоритм модели
4.4. Верификация модели применительно к хлебопекарному производству 127 4.4.1. Определение качественных и количественных обусловленностей между параметрами исследования 130 Выводы 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 141 ПРИЛОЖЕНИЯ 154 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты внедрения 155 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Модели динамики среднемесячных концентраций основных загрязняющих веществ в районе Оренбург- 158 ского хлебокомбината
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка влияния выбросов хлебопекарных предприятий на состояние атмосферы населенного пункта и разработка модели прогнозирования ее качества»
Актуальность работы. Масштабы и физические особенности техногенных воздействий на природную среду порождают значительные негативные явления, вызывающие отрицательные последствия в экосистеме, что сказывается, в первую очередь, на здоровье населения.
Антропогенное загрязнение атмосферы является одним из главных факторов, влияющих на нарушение равновесия в системе природа-человек. Общеизвестно, что состояние здоровья человека находится в тесной взаимосвязи с качеством атмосферного воздуха.
Чтобы оценить влияние антропогенного загрязнения атмосферного воздуха необходимо учесть ряд факторов, влияющих на способность атмосферы к накоплению загрязняющих веществ. Систематизация их и оценка фактического состояния воздушного бассейна позволяет прогнозировать ожидаемую ситуацию и реализовать конкретные меры по снижению его загрязнения.
Однако на сегодняшний день недостаточно работ, отражающих детальный анализ природных условий и факторов, влияющих на антропогенное загрязнение окружающей среды. В первую очередь, это относится к различным производственным подразделениям агропромышленного комплекса. К настоящему времени последствия их эксплуатации изучены недостаточно и должны получить свое отражение в проведении специальных экологических исследований и мониторинга качественного состава атмосферного воздуха на отдельно взятых территориях повышенной техногенной нагрузки. Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи настоящей работы. Для улучшения оценки экологической безопасности в исследовании использовались методы математической статистики и математического моделирования. Методы математического моделирования позволяют рассчитывать изменение уровня загрязнения воздушного бассейна у земли при выбросе из одиночного источника и группы источников, при нагретых и холодных выбросах, а также дают возможность одновременно учесть действие разнородных источников и рассчитать суммарное загрязнение атмосферы от совокупности выбросов стационарных и передвижных источников.
Диссертация выполнена в рамках госбюджетных НИР «Комплексная оценка качества атмосферы Оренбургской области» (ГР № 01.980009155) и «Геометрическое моделирование сложных систем и объектов» (ГР № 01.2002209363).
Цель и задачи исследования
Цель работы заключается в определении обусловленности параметров загрязнения окружающей среды подразделениями хлебопекарного производства, их параметрический прогноз и минимизация.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- изучена экологическая ситуация г. Оренбурга, с. Грачевка, с. Кваркено, динамика качества атмосферного воздуха;
- изучен качественный и количественный составы антропогенного загрязнения атмосферного воздуха;
- исследовано влияние климатических факторов на процесс рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенного пункта в условиях резко-континентального климата;
- исследованы закономерности влияния выбросов хлебопекарных предприятий на экологическое состояние атмосферы города и сельских населенных пунктов, разработан алгоритм оценки качества атмосферы в зависимости от метеорологических условий и количества выбросов в конкретный период времени;
- построены модели для оценки обусловленности параметров загрязнения окружающей среды и для их прогноза.
Объектом исследования являются выбросы хлебопекарных предприятий в атмосферу.
Предметом исследования является воздействие выбросов хлебопекарных предприятий на качество атмосферного воздуха населенного пункта в условиях резко континентального климата.
Методы исследований. Для составления модели прогнозирования качества атмосферного воздуха в зависимости от метеорологических условий и количества выбросов в конкретный период времени были использованы методы корреляционного, факторного и регрессионного анализов, а также прикладные программы CVXPT32, TC3D, Mathematica.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработан алгоритм комплексной оценки качественного состава атмосферного воздуха населенного пункта в условиях резко континентального климата;
- разработана модель, позволяющая отслеживать общую динамику индекса загрязнения атмосферы в зависимости от метеорологических условий, величины выброса, времени суток и сезона.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- полученный алгоритм комплексной оценки качественного состава атмосферного воздуха населенного пункта позволяет предприятиям разрабатывать мероприятия по снижению пиковой нагрузки выбросов в атмосферу;
- разработана модель, позволяющая прогнозировать состояние атмосферного воздуха при планировании мероприятий по улучшению экологической ситуации отдельного района и населенного пункта в целом в условиях резко континентального климата.
Основные положения, выносимые на защиту:
- определение качественных парных и групповых обусловленностей загрязнения атмосферы производственными структурами агропромышленного комплекса;
- определение количественных обусловленностей загрязнения атмосферы производственными структурами агропромышленного комплекса;
- алгоритм оценки качества атмосферного воздуха населенного пункта в условиях резко континентального климата;
- модель прогнозирования качества атмосферного воздуха населенного пункта в зависимости от метеорологических условий и количества выбросов в конкретный период времени.
Внедрение разработанной модели осуществлено Оренбургским областным центром по метеорологии и мониторингу окружающей среды. Результаты исследований используются при чтении курса «Компьютерной графики и компьютерного моделирования» и ведении практических занятий для специальностей факультета информационных технологий ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (Оренбург, 2000), международной юбилейной науч.-прак. конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета « Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001), V Российской науч'.-тех. конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2002), II всероссийской науч.-прак. конференции «Социокультурная динамика региона» (Оренбург, 2005), Международной науч.-прак. конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006), XI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006).
Публикации. Опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК. Зарегистрирована программа для построения параметрических моделей прогноза параметров исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и
Заключение диссертации по теме «Экология», Хазова, Светлана Владимировна
Выводы
1. . На базе методов многомерной-математической статистики получены оценки качественных парных и групповых обусловленностей параметров загрязнения окружающей среды выбросами^ хлебопекарных предприятий в нескольких районах региона.
2. Регрессионные модели, построенные методом наименьших квадратов и упрощенным методом Д. Брандона, позволили по лучить, оценки количественных обусловленностей концентраций основных загрязняющих веществ выбросами хлебопекарных предприятий. Коэффициенты детерминации регрессионных моделей высоки, средние абсолютные и относительные ошибки небольшие. Поэтому построенные модели могут использоваться и для прогноза загрязнения.
3. Регрессионные модели, построенные методом наименьших квадратов и упрощенным методом Брандона Д., дали схожие оценки количественных обусловленностей для оценки изменения концентраций основных загрязняющих веществ обусловленных выбросами хлебопекарных предприятий.
4. Анализ изменения концентраций основных загрязняющих веществ атмосферы в районе хлебопекарных п редприятий показал, что в большей степени повышение этих концентраций связано с величиной выбросов этих предприятий. Отмечается локализованное увеличение концентраций основных загрязняющих веществ в зоне с.Грачевка — это связано с климатическими условиями западной части региона (повышенная влажность атмосферного воздуха 82-90% , повторяемость штилей достаточно велика, 10 - 20% от общего времени).
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ'ПРОГНОЗА КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА.
Анализ факторов и параметров, необходимых для составления модели.
Интегрированные информационно-прогнозирующие системы - «стратегические ресурсы человечества» [22] - получили наиболее впечатляющее применение, позволив пользователю обращаться» к информации о динамических системах в режиме реального-времени. Новой информационной технологии экологического прогнозирования уже принадлежит немаловажная заслуга: она «способствовала тому, что за сравнительно короткий исторический промежуток времени«глобальные проблемы оказались в поле зрения мировой общественности и стали, подлинно общечеловеческими не только по своей сути; но и по признанию, которое они, себе завоевали» [23].
Практически все глобальные прогнозы загрязнения воды,и воздуха построены с помощью методов моделирования. Однако какой1 бы сложной ни была модель, она всегда упрощает объект. Особенно успешно методы математического моделирования используются при прогнозировании состояния отдельных компонентов природной» среды [67]. Так как, расчет ведется для определенной территории, для существенного упрощения модели можно ввести ряд допущений: а) в любой ситуации, при составлении прогноза процесса рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере, присутствие фоновой концентрации* не играет существенной роли, и ее условно можно принять = consh б) влияние рельефа поверхности земли, застройки зданиями и сооружениями на изменение концентрации, загрязняющих веществ, в атмосфере, тоже не оказывает значительного влияния'и их также можно считать = const
Атмосферный воздух является своего рода посредником антропогенного загрязнения всех других элементов природы, он способствует распространению загрязняющих веществ на значительные расстояния. Наиболее остро проблема антропогенного и техногенного загрязнений стоит в крупных населенного пунктах с высокой концентрацией предприятий, транспорта и населения.
Однако ПДК различных веществ существенно отличаются друг от дру
3 3 га ( ПДКСн2о=0.003 мг/м , ПДКСо=3 мг/м ), что делает практически невозможным комплексную оценку уровня загрязнения атмосферы. Поэтому, для составления геометрической модели выбираем такой параметр как уровень (индекс) загрязнения атмосферы (ИЗА), который описывается рядом статистических характеристик для измеряемых вредных веществ. Существует множество методик расчета ИЗА, определяемых различными интегральными показателями и величинами [68]. Основываясь, на некоторых предложениях [122, 123], в своих исследованиях мы оценивали степень загрязнения посредством комплексного ИЗА.
Изменение ИЗА существенно зависит от вида загрязняющих веществ попадающих с выбросами от стационарных и передвижных источников в атмосферу. Поэтому, территория населенного пункта или его часть рассматривается нами как квазиприродная среда, то есть оцениваются физико-географические процессы, протекающие на исследуемой территории. Эти процессы используются нами для оценки и прогноза качества атмосферы урбанизированных территорий в различных метеорологических ситуациях [19, 96, 103].
Для получения зависимости изменений ИЗА основных загрязняющих веществ был использован метод группового учета аргументов. Этот метод можно рассматривать как некоторое математическое обобщение метода графической регрессии, в котором субъективное проведение кривых заменено, по существу, построением объективных зависимостей по способу наименьших квадратов. В данном методе аппроксимация нелинейной зависимости предиктанта Y (загрязняющее вещество) от предикторов Хь Х2з Х3,. Хп (метеорологические условия) осуществляется за счет введения'промежуточных переменных, определяемых парами предикторов [67].
Для расчета загрязненности приземного слоя атмосферы на основании статистических данных по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу в различных районах населенного пункта от промышленных предприятий и автомобильного транспорта на магистралях населенного пункта, а также используя прикладные программы CVXPT32; TC3D, Mathematica [31, 32,49,101] были получены уравнения регрессии и коэффициенты характеризующие определенные закономерности в изменении ИЗА пяти наиболее часто встречающихся загрязняющих веществ (сероводорода; диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, пыли) в атмосферном воздухе населенного1 пункта в зависимости от температурного ^режима, скорости ветра, количества выпавших осадков^и влажности воздуха.
Из анализа полученных результатов следует, что полученные коэффициенты достаточно устойчивы и слабо зависят как от общего периода наблюдений, так и от внутреннего интервала осреднения.
Эти коэффициенты разложения. ИЗА от изменения концентраций, загрязняющих веществ, температуры воздуха, скорости ветра, осадков и влажности атмосферного воздуха использовались в качестве предиктантов. При этом получено, что коэффициенты корреляции при рассмотрении периодов времени до 24 часов для полей SO2, пыли, H2S, N02, СН20 и СО. Эти результаты использованы для оперативного прогноза концентраций на срок до суток.
Модель работает с погрешностью до 5% в интервале 24 часа и с погрешностью до 15% в течение 3^-5 суток. В дальнейшем, в работе все примеры рассмотрены в интервале 24 часов.
Используя многолетние статистические данные можно» спрогнозировать условия, оценить их и учесть в дальнейшем при прогнозировании уровня антропогенного загрязнения атмосферы.
Для составления геометрической модели ожидаемого изменения состояния атмосферного воздуха, требуется определить, какие показатели необходимы для анализа процесса рассеивания загрязняющих веществ, и учесть все составляющие, оказывающие значительное влияние на данный процесс. На изменение состава загрязняющих веществ в атмосфере в значительной степени влияют метеорологические (МПА - метеорологический потенциал рассеивающей способности атмосферы) и климатические (ПЗА - метеорологический потенциал загрязнения атмосферы) условия данной местности.
Также следует учесть, что примеси в атмосфере находятся в различных агрегатных состояниях: газообразных, в виде аэрозолей, твердых.
Необходимо учесть какое, естественное или антропогенное, загрязнение оказывает наибольшее влияние на ожидаемую экологическую ситуацию.
Наибольшее влияние на скорость рассеивания примесей в воздухе оказывает скорость ветра. Так как при V <3-5 т/с наблюдаются застойные явления в атмосфере и создаются неблагоприятные условия для рассеивания примесей.
На изменение концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, а, следовательно, и ИЗА, существенно влияет наличие осадков, и влажность атмосферного воздуха. При выпадении осадков > 0,5 мм в сутки происходит процесс вымывания загрязняющих из атмосферного воздуха, что способствует его очищению.
При исследовании влияния осадков на загрязнение воздуха было отмечено, что обычно в течение нескольких часов после прекращения осадков редко встречается повышение концентрации примеси, а, следовательно, и повышение ИЗА. Если осадки выпадают в течение 4 ч до момента определения концентрации, то при увеличении интенсивности осадков возрастает степень очищения воздуха. Это более четко проявляется в снижении фонового загрязнения воздуха в городе, являющегося результатом суммарного действия всех источников выбросов.
Из метеорологических; элементов туман, наиболее связан; с температурой и скоростью ветра [50]. Например: во время тумана растворимые примеси почти полностью поглощаются водяными каплями; т.е. осуществляется реакция образования кислот. Так, сернистый газ в условиях тумана трансформируется в серную кислоту.
Существует ряд методик расчета ИЗА [1, 59; 61-65,.72, 81, 90]. В работах Л.П. Яничкина определены пороговые значения ИЗА, разделяющие загрязнение воздуха: чрезвычайно опасное, опасное, настораживающее, и: допустимое (таблица 4. 1).