Исследование закономерностей формирования примесей в атмосфере промышленных городов и разработка решений по управлению ее качеством: На примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Борисова, Лариса Борисовна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисова, Лариса Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО АТМОСФЕРЫ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ
1.1 Состояния атмосферного воздуха промышленных городов
1.2 Промышленные предприятия—источники загрязнения атмосферы пылью и газами
1.3 Параметры и критерии, характеризующие качество воздушной среды промышленного города
1.4 Выводы, цель и направление исследований
2 ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА КАЧЕСТВО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
2.1 Общая характеристика промышленных городов Оренбургской области
2.2 Анализ выбросов промышленных предприятий в атмосферу Оренбургской области
2.3 Комплексная оценка экологического состояния атмосферы Оренбургской области через различные параметры
2.4 Характеристика качества атмосферы промышленных городов Оренбургской области
2.5 Выводы по второй главе
3 КРИТЕРИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА АТМОСФЕРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
3.1 Количественное описание системы "атмосфера-территория" 95 3.1.1 Анализ существующих моделей оценки и прогноза уровней загрязнения атмосферы
3.2 Моделирование процесса формирования и распространения примесей от промышленного предприятия
3.3 Критериальная оценка качества атмосферы территориально-производственных комплексов городов Оренбургской области
3.3.1 Выбор граничных условий для системы "атмосфера-территория"
3.3.2 Оценка зон экологического неблагополучия территориально-производственного комплекса г. Оренбурга 115 3.3.2 Критериальная оценка качества атмосферы территориально-производственного комплекса Новотроицк-Орск
3.4 Выводы по третьей главе
4 ВЫБОР ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ СНИЖАЮЩИХ ВЫБРОСЫ ПРИОРИТЕТНЫХ ПРИМЕСЕЙ ОТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ВХОДЯЩИХ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА ОРЕНБУРГА
4.1 Исследование технологий на образование приоритетной примеси
4.1.1 Оценка технологий процесса горения топлива Карагалинской и Сакмарской ТЭЦ
4.1.2 Оценка технологий по выбросам приоритетных примесей на Оренбургском газоперерабатывающем заводе
4.2 Выбор мероприятий по снижению выбросов приоритетных примесей
4.3 Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей формирования примесей в атмосфере промышленных городов и разработка решений по управлению ее качеством: На примере Оренбургской области»
Актуальность. Современное экологическое состояние территории России можно определить как критическое. Продолжается интенсивное загрязнение природной среды. Спад производства не повлек за собой снижения загрязнений, поскольку в кризисных условиях предприятия стали экономить и на природоохранных мероприятиях. Разрабатываемые экологические программы не способствуют улучшению экологической обстановки, и с каждым годом на территории России все больше регионов и городов становятся опасными для проживания населения. Масштабы и физические особенности антропогенных и техногенных воздействий на природную среду порождают значительные отрицательные последствия в экосистеме, что негативно сказывается на здоровье населения. Основным источником антропогенного загрязнения атмосферы является промышленность: тепловые электростанции, промышленные и бытовые котельные, автотранспорт и др.
В Оренбургской области исторически сложился определенный территориально-производственный комплекс, в рамках которого осуществляется конкретное взаимодействие техно- и экосферы. При этом в атмосферу поступает более ста наименований загрязняющих веществ в количестве свыше 800 тыс. т/год. Неблагоприятная экологическая ситуация в атмосфере ряда территорий сложилась в значительной мере из-за потребительского отношения к природе, неполного учета экологических последствий от разного рода хозяйственной деятельности. В работах ученых России (Безуглой Э.Ю., Берлянда М.Е., Гель-фенбуйма И.В., Гимерверта Д.А.) делается попытка учета и прогноза влияния, техногенных и природных факторов на качество атмосферы территории, но еще нет приемлемых решений данной задачи.
Диссертация выполнена в рамках проектов: "Технологические перспективы Оренбуржья" (управление качеством окружающей среды, № ГР 01990003770) и "Комплексная оценка качества атмосферы Оренбургской области" (№ ГР 01980009155).
Целью работы является комплексная оценка качества атмосферного воздуха территориально-производственных комплексов и разработка решений по его управлению (на примере городов Оренбургской области).
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Систематизированы данные по метеопараметрам (по данным Приволжского УГМС Оренбургского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) и выбросам загрязняющих веществ ъ атмосферу Оренбургской области (по данным Государственного комитета по охране окружающей среды Оренбургской области).
2. Проведен комплексный анализ состояния атмосферы Оренбургской области и отранжированы наиболее мощные источники загрязнения атмосферы в промышленных городах.
3. Разработан критерий качества атмосферы, способный учитывать одновременно изменение метеоусловий, мощность источников выбросов и загрязненность атмосферного воздуха промышленных городов.
4. Разработана методика критериальной оценки качества воздушной среды территориально-производственного комплекса и проведен краткосрочный и долговременный прогноз состояния атмосферы в промышленных городах.
5. Предложен комплекс организационных и технических решений, снижающий выбросы приоритетных примесей от промышленных предприятий, входящих в территориально-промышленный комплекс (ТПК) города Оренбурга.
В соответствии с целью исследований и полученными при этом результатами автор выносит на защиту:
1. Комплексный анализ состояния атмосферного воздуха среды территориально-производственных комплексов Оренбургской области, а также ранжирование наиболее мощных источников его загрязнения.
2. Критерий качества воздушной среды территории, способный учитывать одновременно изменение метеоусловий, мощность источников выбросов и загрязненность атмосферного воздуха территории.
3. Комплекс организационных и технических решений по снижению выбросов приоритетных примесей от промышленных предприятий, входящих в территориально-производственный комплекс города Оренбурга. Достоверность полученных результатов обоснована: -результатами теоретических исследований системы "атмосфера-территория", приведших к разработке критерия качества атмосферы территориально-производственных комплексов;
-сопоставимостью результатов прогноза качества атмосферы в ТПК с результатами экспериментов;
-снижением на 20-80% выбросов приоритетных примесей на Каргалин-ской и Сакмарской ТЭЦ при реализации предложенных нами технических решений.
Научная новизна результатов работы состоит в том, что: -предложена модель системы "атмосфера-территория", на основе которой разработан критерий качества атмосферы, позволяющий провести комплексную оценку качества атмосферы и способный учитывать одновременно изменение метеоусловий, мощности источников выбросов и загрязненности атмосферного воздуха прилегающей территории;
-впервые проведена комплексная оценка состояния атмосферы ТПК Оренбургской области и отранжированы наиболее мощные источники загрязнения атмосферы в ее промышленных городах;
-проведен краткосрочный и долговременный прогноз состояния атмосферы в промышленных городах;
-разработан комплекс организационных и технических решений, снижающий выбросы приоритетных примесей от промышленных предприятий, входящих в территориально-промышленный комплекс города Оренбурга.
Практическая значимость работы заключается: в оценке качества атмосферы территориально-промышленных комплексов Оренбургской области; в выявлении территорий экологического неблагополучия по качеству атмосферного воздуха; в разработке для Каргалинской и Сакмарской ТЭЦ комплекса технико-технологических решений по сокращению выбросов загрязняющих веществ на 20-80 %.
Реализация результатов работы. Разработанный комплекс технико-технологических решений принят к внедрению в виде рекомендаций по сокращению выбросов загрязняющих веществ на Каргалинской ТЭЦ. Предложенная модель системы "атмосфера-территория" и результаты исследований внедрены в учебный процесс: включены в курсы "Промышленная экология" и "Экология", читаемых для студентов специальности 32.07.00 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" Оренбургского государственного университета.
Результаты работы используются при разработке планов природоохранных мероприятий администрацией Оренбургской области, главным управлением ГО ЧС Оренбургской области, Государственным комитетом по охране окружающей среды в промышленных центрах Оренбуржья.
Моделирование системы и постановка экспериментов осуществлены автором совместно с кандидатом технических наук Старокожевой Е.А. Консультации по ряду вопросов были получены у доктора медицинских наук, проф. Цинберга М.Б., кандидата медицинских наук Куксанова В.Ф. Всестороннюю помощь при внедрении результатов исследований оказал и председатель Госкомэкологии Оренбургской области Поздняков М.Д. и коллектив комитета.
Автор приносит благодарность всем за помощь при постановке и проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Борисова, Лариса Борисовна
4.3 Выводы по 4 главе
1. Основными причинами образования примесей в отходящих газах предприятий-загрязнителей воздуха г. Оренбурга (Каргалинская и Сакмар-ская ТЭЦ, ОГПЗ) являются процессы горения жидкого (мазут) и газообразного топлива, а основными веществами-загрязнителями среды-диоксиды азота и серы.
2. Для снижения выбросов приоритетных примесей в атмосферный воздух города Оренбурга предлагается комплекс мероприятий, включающий снижение содержания сероводорода в топливе в 15 раз (сокращение выбросов диоксида серы на 95%), и обеспечение технологии сжигания топлива без химического недожига и сокращения выбросов оксидов азота на 20%.
3. Самым эффективным мероприятием по снижению выбросов в атмосферу г. Оренбурга следует считать внедрение метода очистки дымовых газов ТЭЦ от диоксида азота с помощью электронного пучка, эффективность которого составляет 85% по диоксиду азота.
4. Предлагаемые средства и методы борьбы с выбросами вредных примесей в атмосферу должны применяться, в первую очередь, на Сакмар-ской ТЭЦ, в периоды неблагоприятных метеоусловий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования факторов, определяющих загрязнение атмосферы в промышленных городах, позволяют сделать следующие выводы:
1. Атмосфера многих промышленных городов загрязнена большим количеством примесей антропогенного происхождения, что приводит к возникновению зон экологического неблагополучия.
2. Уровень загрязнения атмосферы ряда ТПК Оренбургской области следует считать высоким, так как в нее выбрасывается более ста наименований загрязняющих веществ в количестве свыше 800 тыс. т/год. При этом промышленные предприятия остаются мощными (30-90%) источниками образования и распространения примесей.
3. Равнинная территория Оренбургской области и ее географическое положение способствуют хорошему рассеиванию примесей, выбрасываемых промышленными предприятиями. Однако, из-за малого количества выпадае-мых осадков атмосфера промышленных городов имеет низкую способность к самоочищению.
4. Комплексная оценка качества атмосферы, проведенная через категорию опасности города, предприятия и вещества показала, что самые мощные источники загрязнения атмосферы на территории Оренбургской области расположены в городах Оренбурге (Каргалинская и Сакмарская ТЭЦ), Ново-троицке (Орско-Халиловский металлургический комбинат) и Орске (комбинат "Южуралникель"), что позволяет ожидать в этих городах более высокую экологическую нагрузку на население, а самым опасным веществом является диоксид азота.
5. Существующие модели системы "атмосфера-территория" громоздки и не позволяют эффективно прогнозировать качество атмосферы территории. В предложенной нами модели присутствуют три основных компоненты: источник выбросов (предприятие), принимающая среда (атмосфера) и город (человек-объект воздействия). А введенный нами в практику критерий качества атмосферы территории делает возможной оценку и прогноз качества ат
156 мосферы с учетом метеоусловий для любой территории и с любым количеством источников выбросов.
6. Для г. Оренбурга выявлена территория площадью до 32,1 км , на которой качество атмосферы может соответствовать зоне экологического бедствия, но с повторяемостью 25%. На этой территории проживает 54 тыс. человек, а уровень заболеваемости органов дыхания у них выше среднего.
7. Проведенная оценка качества атмосферы разных ТПК Оренбургской области показала, что источники выбросов примесей в атмосферный воздух в каждом промышленном городе имеют свою специфику, но их объединяют процессы горения, которые заложены в основу применяемых технологий.
8. Предложенные нами технико-технологические решения направлены на оптимизацию состава топлива и процессов его сгорания, а также на очистку отходящих газов от оксидов азота. Их реализация в практике позволит снизить выбросы на предприятиях г. Оренбурга на 20-95 % и повысить качество атмосферного воздуха при НМУ на 85%.
9. Разработанная методика оценки и прогнозирования зон экологического неблагополучия и мероприятия по их предупреждению и ликвидации могут быть использованы практически в каждом промышленном городе.