Оценка и отбор свиноматок по молочной продуктивности при селекции на интенсивность роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат биологических наук Рахматов, Ленар Адхамович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рахматов, Ленар Адхамович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Морфологические и физиологические особенности молочной железы свиноматок
1.2 Молочная продуктивность свиноматок и факторы, влияющие на неё
1.3 Взаимосвязь роста и развития поросят с молочностью свиноматок
2 Собственные исследования
2.1 Материал и методика исследований
2.2 Результаты исследований
2.2.1 Рост и экстерьерные особенности поросят при разном уровне селекции свиноматок по молочной продуктивности
2.2.2 Дополнительные признаки оценки молочной продуктивности свиней, их изменчивость и повторяемость
2.2.3 Прогноз дополнительных признаков оценки молочной
продуктивности свиноматок
2.3. Экономическая эффективность результатов исследований
3 Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и отбор свиноматок по молочной продуктивности при селекции на интенсивность роста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последние годы в структуре производства мяса нашей страны свинина занимает около 34 %, а в мире - 38,5 %, то есть остается на ведущем месте. Изменение структуры производства мяса разных видов в пользу более технологичных и рентабельных - свинины и птицы - в рыночных условиях является объективным, неизбежным и необратимым процессом. Планируемый в мире дальнейший прирост объемов производства мяса с целью доведения среднедушевого потребления до 45 кг в год, а в развитых странах до 90 кг на человека, безусловно, предполагает доминирование двух отраслей - свиноводства и птицеводства, так как именно они обладают наивысшей способностью к биоконверсии.
Для развития животноводства в стране возможен единственный путь -интенсификация, причем, за счет развития каждого из трех основных направлений - генетического потенциала продуктивности, кормления и производственной технологии. Россия располагает племенными ресурсами, биологические возможности которых на практике далеко не реализованы.
Эта проблема особо актуальна и в отрасли промышленного и племенного свиноводства. Свиньи, характеризующиеся высокой плодовитостью и скороспелостью, коротким периодом беременности и лактации, высокой оплатой корма, способны при правильной организации воспроизводства поголовья и его выращивании обеспечить значительное увеличение производства мяса в стране. Основой для увеличения производства свиного мяса является правильно организованное выращивание поросят. Однако по сравнению с другими сельскохозяйственными животными молодняк свиней рождается на более ранней стадии внутриутробного развития, кроме того, он сохраняет максимальную напряженность роста после рождения, которая очень быстро снижается. Даже в передовых свиноводческих хозяйствах в результате недостаточного выделения молока у маток наблюдается гибель поросят, слабое их развитие, небольшая живая масса при отъеме, что не обеспечивает их интенсивного
роста при дальнейшем откорме. Недостаток молока или его биологическая неполноценность восполняется в практике разведения свиней различными добавками разного происхождения, в то время как биологические ресурсы самих животных, вследствие недостаточной изученности, используются очень ограниченно. Совершенно очевидно, что глубокое теоретическое изучение молочности маток и биологической ценности их молока поможет правильнее организовать кормление и создать условия для успешного выращивания поросят.
Работа по изучению роста и развития поросят при различной интенсивности отбора свиноматок по молочной продуктивности выполнена в соответствии с планом НИР кафедры технологии животноводства ФГБОУ ВПО КГАВМ «Совершенствование технологии производства продуктов животноводства в хозяйствах различного типа путем направленной селекции животных и птиц выращивания молодняка, использования прогрессивных методов содержания и кормления их» (№ гос. per. 01980005946).
Цель и задачи исследования.
В диссертационной работе была поставлена цель - путем использования селекционно-генетических параметров определить и апробировать дополнительные признаки оценки молочной продуктивности свиноматок и возможности отбора по ним для повышения эффективности селекции на интенсивность роста молодняка.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить изменчивость и повторяемость предлагаемых для дополнительной оценки показателей молочной продуктивности свиноматок, установить основные факторы воздействия и степень их влияния;
- определить эффективность отбора свиноматок по дополнительным параметрам оценки молочной продуктивности при селекции их на интенсивность роста;
- установить закономерности роста и развития поросят на ранних стадиях постнатального периода при различной интенсивности селекции свиноматок
по молочности и химическому составу молока с целью формирования животных желательного типа;
- выявить наличие корреляционных связей между основными и дополнительными показателями молочной продуктивности, экстерьером и характером телосложения свиней;
- разработать параметры оценки вымени свиноматок на основе изучения их морфологических особенностей и установить возможности использования их при отборе по молочной продуктивности;
Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан на поголовье свиноматок крупной белой, породы ландрас и их помесей изучена изменчивость и повторяемость отдельных показателей молочной продуктивности в зависимости от генетических и паратипических факторов, определены морфологические особенности вымени свиноматок, наличие и направленность коррелятивных связей отдельных параметров вымени с молочностью и химическим составом молока, выявлены возможности прогноза, предложено использовать массовую долю жира в молоке в качестве дополнительного признака отбора проверяемых свиноматок при селекции на интенсивность роста поросят.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Работа дополняет и расширяет имеющиеся сведения о селекционно-генетических параметрах отбора свиней на повышение молочной продуктивности и уменьшение негативных факторов, влияющих на нее, выявленные морфологические особенности строения вымени свиноматок позволяют корректировать отбор ремонтных свинок в основное стадо, а так же возможность прогноза по молочной продуктивности дочерей. Результаты исследования апробированы в хозяйстве «Новая Тура» ОАО «Вамин Татарстан» Зеленодольского района и ООО «Алтын Саба» Сабинского района Республики Татарстан, где показали высокий положительный эффект.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет», посвященной памяти профессора Н.И. Кузнецова (Воронеж, 2010), Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации (Казань, 2010), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, посвященной памяти бывшего директора Р.Г. Гареева (Казань, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Массовая доля жира в молоке свиноматок характеризуется высокой генетической и фенотипической изменчивостью и повторяемостью, что позволяет вести отбор по этому признаку в раннем возрасте;
- Оценка и отбор свиноматок по массовой доле жира в молоке при селекции на интенсивность роста имеет высокую эффективность;
Оценка ремонтных свинок по морфологическим признакам вымени повышает точность отбора проверяемых свиноматок.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 научных статьях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 17 рисунков и 63 таблицы. Список литературы включает 129 наименований, в том числе 23 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Рахматов, Ленар Адхамович
ВЫВОДЫ
1. Высокая массовая доля жира в молоке свиноматок стимулировала интенсивность роста поросят, обеспечивая их дополнительной энергией в первые 20 дней подсосного периода. Поросята, получавшие молоко с высокой жирностью (8,37±0,17 %) к 21 дню достигали живой массы 5,87 кг и превышали аналогов, получавших молоко со средней и низкой жирностью, на 11,8 и 31,0 % (Р<0,01).
2. Массовая доля жира в молоке свиноматок имеет высокую фенотипическую изменчивость (Су±тСу = 25,5±2,31 %) и может быть использована в качестве дополнительного признака оценки и отбора при селекции на интенсивность роста.
3. Наличие высокой отрицательной корреляция между массовой долей жира и белка в молоке (г = -0,52±0,189) затрудняет использование традиционных методов отбора и не позволяет уменьшить число контролируемых признаков при селекции.
4. Степень влияния генетических факторов на массовую долю жира и белка в молоке оказалась выше паратипических в 13,7 и 4,1 раза (г| = 31,6 и 2,3 %; 47,2 и 11,5 %), что свидетельствует об эффективности оценки и отбора свиноматок и хряков по генотипу при селекции на повышение этих признаков.
5. Более высокой молочностью и массовой долей жира в молоке характеризовались свиноматки с длинным туловищем и ногами, превосходя по этим показателям животных других экстерьерных типов на 6,7-20,3 % (Р<0,01), что может быть использовано в качестве дополнительных параметров отбора ремонтных свинок и проверяемых свиноматок в основное стадо.
6. Желательный по продуктивности длиннотелый и относительно узкотелый тип свиноматок должен иметь длину доли молочной железы 7,6-8,3 см, ширину - 13,9-14,8 см, глубину - 5,6-7,9 см при длине соска
2,7-2,9 см. Корреляция параметров вымени с молочностью свиноматок этого типа колеблется (от г = -0,43 до 0,72), с массовой долей жира (г = - 0,15-0,42).
7. Совершенствование отбора проверяемых свиноматок путем дополнительной оценки массовой доли жира и белка в молоке повышает эффективность селекции при экономическом эффекте 1572-4400 рублей в расчете на одно животное.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате исследования установлено, что поросята, полученные от свиноматок, имеющих повышенное количество жира в молоке, отличаются более высокой интенсивностью роста в первый месяц жизни и достигают к отъему большей живой массы. В связи с этим предлагаем:
1. Показатель массовой доли жира в молоке использовать в качестве дополнительного параметра отбора проверяемых свиноматок при селекции на интенсивность роста. Оценку проводить однократно на основании результатов определения массовой доли жира в пробе молока свиноматки на десятый или двадцатый день после опороса;
2. При селекции на повышение жирномолочности, а также при подборе пород для промышленного скрещивания и гибридизации особое внимание обращать на выраженность у них этого признака;
3. Оценку хряков по качеству потомства проводить с учетом жирномолочности дочерей;
4. При отборе ремонтных свинок преимущество должны иметь относительно длиннотелые и узкотелые животные, при переводе проверяемых свиноматок в основное стадо кроме продуктивных качеств учитывать морфологические признаки вымени, в частности, длину, ширину и глубину молочной доли.