Оценка и коррекция иммунометаболических показателей у коров при адаптации к промышленным технологиям содержания с учетом эпизоотического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Барашкин, Михаил Иванович

  • Барашкин, Михаил Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбур
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 309
Барашкин, Михаил Иванович. Оценка и коррекция иммунометаболических показателей у коров при адаптации к промышленным технологиям содержания с учетом эпизоотического состояния: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Екатеринбур. 2014. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барашкин, Михаил Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 Введение

2 Основная часть

2.1 Обзор литературы

2.1.1 Внедрение промышленных технологий содержания крупного рогатого скота в РФ

2.1.2 Структура выбраковки маточного поголовья в популяции крупного рогатого скота промышленных технологиях содержания

2.1.3 Продуктивное долголетие крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания

2.1.4 Преимущества беспривязной системы содержания крупного рогатого скота

2.1.5 Иммунометаболические показатели у коров с высокой продуктивностью при промышленных технологиях содержания

2.1.6 Влияние различных факторов на иммунную систему крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания

2.1.7 Роль цитокинов в патогенезе инфекционных заболеваний крупного рогатого скота

2.1.8 Определение лимфоцитов на основе моноклональных

антител

2.1.9 Специфическая и неспецифическая резистентность организма коров при промышленных технологах содержания ^

2.1.10 Методы и средства коррекции иммунного статуса крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания

2.1.11 Профилактика незаразных и инфекционных болезней

крупного рогатого скота при промышленных технологиях

содержания

2.2 Собственные исследования

2.2.1 Материалы и методы

2.2.2 Характеристика сельскохозяйственных предприятий Уральского региона при промышленных технологиях содержания

2.2.3 Характеристика крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях при промышленных технологиях содержания

2.2.4 Оценка эпизоотической ситуации по инфекционным

болезням крупного рогатого скота на региональном уровне

2.2.4.1 Особенности эпизоотического процесса ОРВИ крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания

2.2.4.2 Особенности эпизоотического процесса доминирующих раневых инфекций крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания

2.2.4.3 Анализ цитокинового статуса при ОРВИ и раневых инфекциях крупного рогатого скота в условиях промышленных технологий содержания

2.2.4.4 Иммунофенотипирование лимфоцитов крупного рогатого скота при ОРВИ и раневых инфекциях крупного рогатого скота в условиях промышленных технологий срдержания

2.2.4.5 Показатели специфической и неспецифической резистентности организма коров при промышленных технологиях содержания

2.2.5 Показатели иммунной и метаболической системы у коров при промышленных технологиях содержания

2.2.6 Ветеринарно-санитарные подходы к решению проблемы

заболеваний и оценка состояния здоровья крупного рогатого скота

при промышленных технологиях содержания по показателям метаболизма и естественной резистентности

2.2.6.1 Оценка состояния здоровья крупного рогатого скота в неблагополучных по ОРВИ и доминирующих раневых инфекциях сельскохозяйственных предприятиях при промышленных технологиях содержания

2.2.6.2 Уровень молочной продуктивности коров в зависимости от технологии содержания

2.2.6.3 Особенности проявления нарушения обмена веществ у коров при промышленных технологиях содержания

2.2.7 Разработка лечебно-профилактических мероприятий для коррекции иммунометаболических нарушений при промышленных технологиях содержания

2.2.7.1 Использование иммунокоррегирующих препаратов для профилактики иммунодефицитных состояний

2.2.7.2 Применение адаптированных витаминно-минеральных добавок коровам при промышленных технологиях содержания

2.2.7.3 Эффективность применения пробиотических средств фирмы С1т8а1 для профилактики заболеваний вымени коров при промышленных технологиях содержания

2.2.8 Профилактики ОРВИ крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания

2.2.9 Препарат на основе дигидроксипропилхитозана (ГАХ) и ионов бора для профилактики и лечения доминирующих раневых инфекций дистальных отделов конечностей при промышленных технологиях содержания

2.2.10 Научно-обоснованная система повышения адаптационных возможностей крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания с учетом эпизоотического состояния

2.2.11 Оценка эффективности применения адаптированных

витаминно-минеральных добавок, Сел-Плекса, мастима, достима, пробиотиков, препарата на основе дигидроксипропилхитозана (Г АХ) и ионов бора при промышленных технологиях

содержания

Заключение

Выводы

Практические предложения

Список использованных сокращений

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и коррекция иммунометаболических показателей у коров при адаптации к промышленным технологиям содержания с учетом эпизоотического состояния»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время состояние здоровья животных при промышленных технологиях содержания претерпело существенные изменения. Значительно сократились сроки хозяйственного использования высокопродуктивных коров, широкое распространение получили массовые заболевания респираторного тракта. Повышение молочной продуктивности животных сопряжено с резким нарушением обменных процессов, снижением естественной резистентности, преждевременной выбраковкой особо ценных коров. Высокая продуктивность связана с интенсивным обменом веществ, для поддержания которого необходимо поступление в организм в строго определенных количествах и в оптимальном соотношении всех элементов питания. При недостатке или избытке даже одного из них наступает дисбаланс, что ведет к различным нарушениям. Очень важная роль в сохранении продуктивного здоровья животных принадлежит микроэлементам. Особенно быстро реагируют на недостаток микроэлементов высокопродуктивные животные. Микроэлементы влияют на обеспеченность организма витаминами. Дефицит микроэлементов приводит к снижению микробиального синтеза витаминов и белков рубцовой микрофлорой. Глубокие расстройства функций эндокринной системы, нарушение обмена нуклеиновых кислот, синтеза ферментов, активности витаминов в организме продуктивных животных приводят к нарушению всех видов обмена веществ. Для обеспечения сохранности высокопродуктивных коров необходимо проводить постоянный мониторинг состояния животных разных половозрастных групп, выявлять ранние признаки нарушения обмена веществ,снижения иммунобиологической реактивности высокопродуктивных животных, своевременно проводить мероприятия по коррекции выявленных нарушений [23,36].

Промышленная технология содержания животных базируется на высокой концентрации, безвыгульном, бесподстилочном содержании животных, оптимальном микроклимате, кормлении высококалорийными сбалансированными рационами [63, 189, 192, 193]. Перевод отрасли на промышленную технологию позволяет эффективно использовать биологический потенциал продуктивности животных и резко поднять производительность труда [22, 27].

Промышленные технологии содержания животных поставили перед наукой и практикой ряд серьезных проблем. Высокая плотность размещения животных, полное лишение выгула, пастбищ, замена зеленого корма кормами промышленной переработки, технологические стрессы отрицательно сказываются на процессах жизнедеятельности крупного рогатого скота. Резко отличающаяся от природных условий среда обитания ограничение • двигательной активности обуславливает нарушение адаптационных возможностей животных, в результате этого у них снижается естественная резистентность к неблагоприятным воздействиям внешней среды и продуктивности [24, 28, 34, 37].

Исследования авторов, характеризующих иммунометаболические показатели у коров при адаптации к промышленным технологиям содержания немногочисленны, в том числе мало сведений по коррекции иммунного статуса [25, 30, 35, 43, 44].

Различные технологии содержания животных обусловливают неоднородные механизмы адаптации коров к конкретным производственным условиям и формируют особую для каждого предприятия структуру патологии. По данным Донник И.М., Шкуратовой И.А. [57, 224, 225] при оценке состояния здоровья и адаптационного потенциала коров необходим комплексный подход, включающий экологический и клинико-эпизоотологический мониторинг, оценку состояния кормовой базы, технологий кормления, содержания и эксплуатации животных. Анализ данных факторов позволяет своевременно выявлять ранние признаки

нарушения обмена веществ, снижения иммунобиологической реактивности животных, своевременно проводить мероприятия по коррекции выявленных нарушений [31, 42, 54]. У животных отмечают наличие иммунодефицитных и аутоиммунных состояний, в результате чего они становятся более восприимчивыми к различным возбудителям болезней и изменяющимся факторам внешней среды (микроклимат,кормление и т.д. [54, 55].

Исследования Петровой О.Г., Печура Е.В., Шиловой E.H. [148, 149, 159, 216] в Уральском регионе по оздоровлению племенных и товарных хозяйств от ОРВИ крупного рогатого скота проводится с 1999 года, широке внедрение оздоровительной программы позволило купировать эпизоотический подъем. При управлении эпизоотическим процессом ОРВИ крупного рогатого скота эффективная вакцинопрофилактика, как правило, предотвращает появление клинических признаков у крупного рогатого скота, но в условиях иммунодефицитов, как следствия воздействия разного рода факторов,необходимы новые комплексные подходы к организации противоэпизоотических мероприятий при промышленных технологиях содержания [149, 216].

В последнее десятилетие в ветеринарной практике для коррекции иммунного статуса сельскохозяйственных животных применяют препараты различного происхождения. По данным Ряпосовой М.В. [167, 168, 169], Белоусова А.И., Бодровой О.С. [23, 24, 25] наиболее перспективными из них являются адаптогены, которые содержат до 70% активного начала и обладают анаболическим эффектом, стресс-протективным действием, способностью повышать состояние неспецифической резистентности организма животных

Перечисленные выше вопросы указывают на актуальность и необходимость проведения исследований для оценки и коррекция иммунометаболических показателей у коров при адаптации к промышленным технологиям содержания с учетом эпизоотического состояния и ранней диагностики патологии при различных технологиях

содержания для своевременной организации мероприятий по коррекции выявленных нарушений[32,35,56].

Проблема сохранения здоровья коров при промышленных технологиях содержания в настоящее время чрезвычайно остра. Установлено, что не менее 50% отелившихся коров имеют проблемы со здоровьем. Проявление генетического потенциала сдерживают нарушения технологии кормления и содержания коров. Необходимо создание соответствующих санитарных и зоогигиенических условий. Однако, даже на фермах с хорошим управлением (кормление, зоогигиена, своевременная профилактика заболеваний) только около 60% отелившихся коров остаются полностью здоровыми. При этом необходимо учитывать, что одновременно существует гораздо больше отклонений или нарушений в обмене веществ, при которых заболевания протекают в субклинической форме, и выявить их можно только путём проведения лабораторных биохимических, иммунологических, гормональных анализов [40,49,65].

Чем больше требований предъявляется к животным при промышленных технологиях содержания, тем выше и их требования к условиям жизни. С возрастанием молочной продуктивности повышается обмен веществ, требуется больше качественных кормов, витаминов, минеральных веществ[68,75,84].

В настоящее время остро стоит проблема возникновения респираторных заболеваний крупного рогатого скота (ОРЗ КРС) и раневых инфекций. В связи с этим, необходимо проводить региональные исследования, позволяющие изучить особенности эпизоотического процесса на конкретной территории при промышленных технологиях содержания, разработкой профилактических и противоэпизоотических мероприятий, учитывающих региональные эпизоотологические особенности болезней, их некоторую специфичность в проявлении эпизоотического процесса наносящих серьезный экономический ущерб. Стремление к повышению продуктивности - фактор, способствующий более высокой восприимчивости

животных к инфекциям. Для проведения эффективных оздоровительных мероприятий при ОРЗ и раневых инфекциях крупного рогатого скота необходимо было изучение влияния возбудителей при промышленных технологиях содержания [148,149 ].

Цель исследования. Дать оценку показателям иммунной системы и метаболизма коров при переводе их на промышленные технологии содержания и разработать систему их коррекции с учетом региональных особенностей эпизоотической ситуации по основным инфекционным заболеваниям.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать систему промышленных технологий содержания и основных патологий возникновения при них.

2.Оценить эпизоотическую ситуацию по ОРВИ КРС с учетом промышленных технологий содержания и эффективность профилактических мероприятий.

3.Показать особенности развития эпизоотического процесса доминирующих раневых инфекций дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания .

4.Определить иммуногематологический, биохимический,

гормональный статус у коров с различной эпизоотической ситуацией при разных технологиях содержания.

6.Установить возможность коррекции иммунометаболических показателей при различных технологиях содержания с использованием иммунокоррегирующих препаратов

7.Разработать научно-обоснованную систему коррекции иммунопатологии и метаболических нарушений у коров при промышленных технологиях содержания с учетом эпизоотического состояния и оценить эффективность ее внедрения.

Научная новизна. На основании мониторинговых исследований выявлена динамика эпизоотической ситуации по ОРВИ КРС и

доминирующим раневым инфекциям крупного рогатого скота при различных технологиях содержания. Определены количественные показатели иммунной и гормональной системы крупного рогатого скота. Исследования по определению концентрации в сыворотке крови цитокинов показали, что при привязном содержании коров наблюдается высокое их количество. Впервые проведены исследования по определению содержания лимфоцитов с помощью моноклональных антител, при этом обнаружено, что при беспривязной технологии содержания животных характерно содержание СБЗ+ Т-лимфоцитов до 40-45%, при привязной технологии содержания СБЗ+- Т-лимфоцитов в крови ниже 35% . Показаны основные клинические патологические процессы у коров при привязном и беспривязном содержании. Установлена связь между ацидозом, кетозом и потерей иммунитета, возникновением вирусно-бактериальных инфекций-пастереллеза, хламидиоза, инфекционного риноторахеита, парагриппа типа 3,вирусной диареи-болезни слизистых, респираторно-синцитиальной инфекции у коров в сельскохозяйственных организациях при разных технологиях содержания. Даны иммуногематологические показатели у коров на предприятиях с различной эпизоотической ситуацией при промышленных технологиях содержания.

Разработаны эффективные способы коррекции иммунопатологии и метаболических нарушений у коров с использованием препаратов достим, мастим, адаптивных витаминно-минеральных добавок, Сел-Плекса, пробиотических средств, препарата на основе дигидроксипропилхитозана (ГАХ) и ионов бора.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные иммуноморфологические показатели крови у крупного рогатого скота при различных технологиях содержания могут быть использованы в лабораторной диагностике при оценке клинического состояния животных. Показана высокая информативность и целесообразность использования иммуноглобулинового анализа биологических жидкостей для оценки

иммунного статуса крупного рогатого скота, состояния системного и местного иммунитета при промышленных технологиях содержания.

Выполненные исследования и полученные результаты позволили обосновать использование иммуномодулирующих препаратов для нормализации иммунологических процессов в организме высокопродуктивных животных с различной технологией содержания. Разработаны рекомендации по управлению эпизоотическим процессом при ОРВИ крупного рогатого скота в племенных и товарных хозяйствах с использованием специфической профилактики в Уральском регионе (утверждены МСХ и П Свердловской области,2006 г.),рекомендации по технологии животноводства и комплекс оздоровительных мероприятий при острых респираторных заболеваниях и доминирующих раневых инфекциях дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской и Челябинской областях( утверждены МСХ и П Свердловской области 2013 г.) (Приложение 1) Результаты исследований используются для изучения эпизоотического процесса ОРВИ и доминирующих раневых инфекций крупного рогатого скота и при разработке методов и средств их контроля, при преподавании курса дисциплин по специальности «Ветеринария» в Уральском государственном аграрном университете, департаментами ветеринарии Свердловской, Челябинской, Курганской, Пермской областей, Республик Удмуртия и Башкортостан, Коми (Приложение 2,3).

На основе результатов работы подготовлены следующие документы:

1. «Оценка племенной ценности быков-производителей используемых в стадах Свердловской области», НТС УрГСХА протокол №6 от 21 декабря 2011г..

2. «Диагностика и оздоровительные мероприятия при ОРВИ крупного рогатого скота (инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея, парагрипп) Для студентов очной и заочной форм обучения высших учебных заведений Материалы рассмотрены и одобрены на Ученом совете ФВМ "Уральская

государственная сельскохозяйственная академия" и рекомендованы к изданию (протокол № 102 от 01.12.2012 г.).

3. «Влияние инбридинга на молочную продуктивность крупного-рогатого скота», НТС УрГСХА протокол №6 от 20 декабря 2012г.

4. «Разработка средств и методов оптимизации метаболического статуса высокопродуктиынвных животных для обеспечения наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности в условиях уральского региона», Утверждены на Ученом совете ФГБОУ ВПО Уральская ГСХА 29 ноября 2012 г. (протокол №9).

5. «Повышение биоресурсного потенциала крупного рогатого скота и качества молочной продукции при промышленных технологиях содержания и с учетом экологического зонирования территории», утверждены на Научно-техническом совете Министерства агропромышленного комплекса Свердловской области 23 октября 2013 года.

Методология и методы исследования. Объектом исследования был крупный рогатый скот при разных технологиях промышленного содержания, сыворотка крови, кровь от крупного рогатого скота. Исследования проводились с использованием следующих методов:

1) Клинические - проводили в сельскохозяйственных предприятиях 2 областей Уральского региона: Свердловской и Челябинской. Оценку клинического статуса крупного рогатого скота проводили два раза в год . Диагностику патологии молочной железы при адаптации к промышленным технологиям содержания коров проводили методом тепловидения с помощью прибора-термографа и методом ультразвукового сканирования с использованием ультразвукового сканера Есозоп 900 У,при этом применяли конвексный мультичастотный датчик 2,5/3,5/5МГц и линейный мультичастотный датчик 5,0/6,5/7,5 МГц.

При выполнении работы всего обследовано 9926 голов крупного рогатого скота. Проведено 6240 гематологических и 1744 иммунологических исследований.

2) морфо-биохимические - общий анализ крови ,включая количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина по общепринятым методикам (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995;Н.Федосеева,1999). Бактерицидную, лизоцимную и комплементарную активность сыворотки крови определяли по модифицированным методикам Е.С. Воронина с соавт. (2002).

3) иммунологические - показатели клеточного иммунитета характеризовали по содержанию общего количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1992; М.А. Бажин, 1989), а также по определению В- лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши (М.А. Бажин, 1989; Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996).Для оценки циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови использовали метод иммунопреципитации в 4% растворе полиэтиленгликоля (ПЭГ-6000) с последующим фотометрированием на спектрофотометре СФ-2000 (Россия). Функциональную активность нейтрофилов оценивали методом Бермана-Славской в модификации Олейниковой Е.А. с использованием 209 штамма St.aureus. Концентрацию цитокинов (IL-6, IL-10) в сыворотке крови коров определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-систем (USCN Life Science, Китай) на ИФА-анализаторе Multiskan FC (Thermo Electronics, Китай). Иммунофенотипирование лимфоцитов проводили методом проточной цитометрии на цитофлуориметре FacsCanto 1 l(Becton Dickinson).

Для оценки функционального состояния гуморального иммунитета использовали количественное определение иммуноглобулинов в плазме крови по Манчини.

4) микробиологические исследования и идентификацию микробных культур по методам общей микробиологии (М.О.Биргер, 1986;Ф.Гехард, 1983;Б.И.Антонов, 1986) ГОСТ-Ю444.8-88, ГОСТ-500474-93, ГОСТ-7702.2.5,-93.5)

5) ретроспективную оценку эпизоотической ситуации по ОРВИ и доминирующим раневым инфекциям крупного рогатого скота на территории Урала, изучение противоэпизоотической эффективности (в сравнительном аспекте) технологических, ветеринарно-санитарных и специфических мероприятий, внедряемой системы, осуществляли на основе материалов учета и отчетности ветеринарной службы, сельскохозяйственных предприятий, собранных во время эпизоотологических исследований и наблюдений в различных очагах болезней с использованием методических рекомендаций [18,19] и статистической обработки по общепринятым методикам.

6) Для статистической обработки результатов применяли стандартные пакеты программ 8ТАТ18Т1СА 6.0 с вычислением средней арифметической М, среднего квадратического отклонения 5, ошибки средней арифметической т, средней ошибки показателя, выраженного в процентах тр. Отличия между выборками оценивались по параметрическому критерию Стьюдента Различия считали статистически значимыми при доверительном интервале 95 % (р<0,05).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системы промышленных технологий содержания и основные патологии возникновения при них;

2. Эпизоотическая ситуация в Уральском регионе по ОРВИ и доминирующим раневым инфекциям дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота;

3. Динамика иммуногематологических, биохимических, гормональных показателей крови крупного рогатого скота Уральского региона имеет отличия в зависимости от технологии содержания;

4.Степень распространения и структура клинических патологических процессов у коров зависит от технологии содержания;

5.Эффективность профилактики при ОРВИ и раневых инфекций крупного рогатого скота определяется технологией содержания;

6.Научно-обоснованная система коррекции иммунопатологии и метаболических нарушений у коров при промышленных технологиях содержания позволяет получить экономический эффект на 1 рубль затрат, рассчитанный по предотвращенному ущербу при применении адаптивных витаминно-минеральных добавок,Сел-Плекса 1,52-2,67 рублей , мастима и достима 2,24 - 3,96 рублей, пробиотиков -2,62-4,63 рублей, препарата на основе дигидроксипропилхитозана (ГАХ) и ионов бора-4,54-15,81 руб. на 1 руб.затрат.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 печатных работы, из них в рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки России - 18, монография - 1, патентов РФ - 1, рекомендаций, утвержденных НТС МСХ и П Свердловской области - 5.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 310 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация иллюстрирована 41 таблицами и 31 рисунками. Список литературы содержит 321 источников, в том числе 253 источника отечественных авторов и 68 - зарубежных авторов, 3 - электронных ресурса

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология по следующим пунктам:

- эпизоотологический мониторинг и надзор. Принципы противоэпизоотической и профилактической работы. Общие и специальные мероприятия по борьбе, профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных. Государственные и международные аспекты эпизоотологии;

- активная специфическая профилактика инфекционных болезней животных, вакцины, вакцинология, способы вакцинации. Средства и методы лечения и лекарственной профилактики инфекционных болезней животных;

паспорту специальности 06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза по следующим пунктам:

- организация и проведение исследований по влиянию природных и антропогенных загрязнителей на состояние здоровья животных, качество и безопасность продуктов питания животного происхождения.

- теоретическое обоснование и разработка комплекса зоогигиенических мероприятий по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц, их устойчивости к инфекционным, инвазионным и незаразным болезням.

- изыскание средств и методов профилактики и лечения мастита коров, обеспечивающих получение молока высокого санитарного качества.

2 Основная часть 2.1 Обзор литературы

2.1.1.Внедрение промышленных технологий содержания крупного

рогатого скота в РФ

Главная дилемма будущего - бурный и неравномерный рост численности населения Земли. По экспертным оценкам, этот показатель вырастет с 7 млрд. человек в 2010 г. до 9 млрд. к 2050 г. Для обеспечения такого количества людей сбалансированным протеиновым питанием ежегодное производство мяса всех видов должно вырасти с 291 млн. тонн в 2010 г. до 465 млн. тонн в 2050 г., а молока - соответственно 580 млн. тонн до 1043 млн. тонн. Динамика роста производства мяса различных видов животных будет весьма неравномерной. Прогнозируются значительные изменения в географическом распределении животноводства. Если в развитых странах ожидается невысокий, но равномерный прирост производства, то в развивающихся странах валовый прирост будет динамичным, скачкообразным. В этом плане весьма показательна динамика животноводства в такой развивающейся стране, как Бразилия. Причем в 2022 году Бразилия будет производить мяса птицы значительно больше, чем суммарное производство говядины и свинины. К 2050 г. объемы производства в развивающихся странах превысят объемы нынешних развитых стран примерно в 2 раза. [44].

Сегодня совершенно очевидно, что необходимый рост животноводческой продукции будет происходить на фоне лимитирующих и негативных факторов - ограниченность мировых земельных ресурсов, ухудшающаяся экологическая обстановка, нерациональное использование

сельскохозяйственных угодий.

Удвоение мировых цен на зерно в мире с начала 2007 года было обусловлено в основном двумя факторами: ускорением роста спроса и невозможностью достаточно быстро расширять производство. В результате мир сегодня сильно отличается от процветающей глобальной экономики прошлого столетия. Новая пищевая экономика будет построена на постоянном дефиците[10].

В целом в животноводстве ключевым понятием становится эффективность и безопасность продукции. Будут меняться требования и к главному звену производственных систем животноводства - самим животным.

Они должны обладать следующими свойствами:

- крепким здоровьем и развитой иммунной системой, хорошей адаптацией к современным технологиям производства;

- высокими воспроизводительными качествами и длительным сроком продуктивного использования;

- эффективной конверсией питательных веществ и энергии кормов.

На достижение этих целей последние 5 лет были направлены усилия генетиков и селекционеров отделений зоотехнии, ветеринарной медицины и вузов России.

Молочное скотоводство в России является ведущей подотраслью животноводства. Она обеспечивает производство говядины на 89,8% и 31,7 млн.тонн молока, или 223 кг на душу населения. В результате проведённых неореформ сельского хозяйства основным производителем молока стали личные подсобные хозяйства населения (49,8%), сельскохозяйственные предприятия (42,1%) и фермерские хозяйства (8,1%). Товарность производства молока составляет лишь 60.0% от всего производства. Необходимо отметить, что, несмотря на ведущее положение хозяйств населения в производстве молока они не компенсируют его общий спад в стране. Так, за годы реформ производство молока в сельхозорганизациях

сократилось на 28,1 млн .т. тогда как его прирост в хозяйствах населения составил лишь 2,6 млн. т.

Государственной программой развития сельского хозяйства на 20132020 годы предусмотрено к 2020 году увеличить производство молока в стране до 38,2 млн. т.

Этих показателей животноводы страны могут добиться, если во всех регионах будут приняты меры по использованию инновационных методов (управление обменом веществ высокопродуктивных животных, применение робототехники доения и кормления коров, применения при размножении крупного рогатого скота пересадки эмбрионов и семени, разделённого по полу, воспроизводства быков в стране и организации их выращивания и оценки)[11].

В последнее десятилетие в России происходит технологическая модернизация молочных ферм, которая основывается на использовании новейшего технологического оборудования и скота с высоким потенциалом продуктивности. Фермы с доильными роботами успешно функционируют в Вологодской, Липецкой, Калужской, Свердловской и других областях. На новых предприятиях, как правило, предусматривают беспривязное содержание коров. Однако опыт ряда предприятий Свердловской области показывают, что можно успешно модернизировать фермы с привязным содержанием и доением коров в молокопровод, применив в числе инновационных решений автоматизированную систему индивидуальной раздачи кормов [7].