«Эпизоотические особенности и региональная система оздоровительных мероприятий при актуальных инфекциях продуктивных животных (на примере Уральского региона)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Печура Елена Владимировна

  • Печура Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 391
Печура Елена Владимировна. «Эпизоотические особенности и региональная система оздоровительных мероприятий при актуальных инфекциях продуктивных животных (на примере Уральского региона)»: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук». 2022. 391 с.

Оглавление диссертации доктор наук Печура Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Современная интенсификация животноводства для обеспечения выполнения показателей Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации

1.2. Характеристика и региональные особенности актуальных инфекций продуктивных животных в условиях интенсивного животноводства

1.2.1. Респираторные вирусные инфекции крупного рогатого

скота в условиях промышленного животноводства

1.2.2. Протозойные заболевания крупного рогатого скота

1.2.3. Компенсаторные реакции организма при заболеваниях крупного рогатого скота

1.3. Современные методы профилактики и ликвидации инфекционных болезней продуктивных животных

1.3.1. Эпизоотический мониторинг - инструмент в организации противоэпизоотических мероприятий

1.3.2. Факторы, влияющие на распространение острых респираторных заболеваний крупного рогатого скота

1.3.3. Специфическая профилактика респираторных вирусных инфекций

1.3.4. Серологический скрининг для оценки эффективности специфической профилактики инфекционных болезней

1.3.5. Неспецифические факторы защиты при респираторных заболеваниях крупного рогатого скота

1.3.6. Профилактика и лечение секундарных инфекций при респираторных заболеваниях крупного рогатого скота

1.3.7. Комплексные мероприятия по сдерживанию инфекционных

заболеваний животных

1.4. Заключение по главе

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология и методы исследований

2.2. Результаты исследований и их анализ

2.2.1. Особенности региональной климатогеографической и социально-экономической характеристики отрасли молочного животноводства (на примере Уральского региона)

2.2.2. Нозологический профиль и структура заболеваний крупного рогатого скота в условиях интенсивного молочного животноводства (на примере Уральского региона)

2.2.2.1 Ретроспективный анализ заболеваемости крупного рогатого

скота инфекционной патологией

2.2.2.2. Особенности нозологической структуры и таксономический состав возбудителей при заболеваниях молодняка крупного рогатого скота

2.2.2.3. Сравнительная характеристика ассоциаций возбудителей при регистрируемых нозологических формах заболеваний молодняка крупного рогатого скота в условиях вакцинопрофилактики

2.2.3. Особенности динамики эпизоотического процесса острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого

скота

2.2.3.1. Особенности эпизоотического процесса острых

респираторных вирусных инфекций крупного рогатого

скота

2.2.3.2. Особенности ассоциированного течения ОРВИ у крупного рогатого скота

2.2.3.3. Характеристика иммунитета у молодняка крупного рогатого скота при вирусной и бактериальной инфекции респираторного тракта

2.2.3.4. Иммунологическая характеристика молодняка крупного рогатого скота при ассоциированных заболеваниях ОРВИ и протозойной инвазии

2.2.3.5. Эффективность вакцинопрофилактики у молодняка крупного рогатого скота в стадах, неблагополучных по вирусной диарее

2.2.3.6. Оценка поствакцинального антителообразования против

ОРВИ КРС у телят с вторичными иммунодефицитами

2.2.3.7. Характеристика напряженности иммунитета в условиях вакцинопрофилактики острых респираторных вирусных инфекций у крупного рогатого скота, инфицированного Eimeria bovis

2.2.4. Применение бактериальных препаратов для снижения заболеваемости и профилактики инфекционных заболеваний на промышленных комплексах

2.2.4.1. Результаты цитологических исследований биоматериала от молодняка крупного рогатого скота при вирусной и бактериальной инфекциях респираторного тракта

2.2.4.2. Результаты применения бактериального препарата телятам при вирусной инфекции респираторного тракта

2.2.5. Усовершенствованная система мероприятий при ОРВИ крупного рогатого скота в сельскохозяйственных

предприятиях Уральского региона

2.2.5.1. Применение средств специфической вакцинопрофилактики ОРВИ крупного рогатого скота

2.2.5.2. Влияние активной иммунизации против ОРВИ крупного рогатого скота на продуктивность и показатели воспроизводства

2.2.5.3. Усовершенствование системы мероприятий для снижения рисков возникновения инфекционных заболеваний крупного рогатого скота

2.2.5.4. Экономическая эффективность схемы мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Обсуждение результатов исследований

3.2. Выводы

3.3. Практические предложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Эпизоотические особенности и региональная система оздоровительных мероприятий при актуальных инфекциях продуктивных животных (на примере Уральского региона)»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для ветеринарной науки и практики вопросы биологического благополучия сельскохозяйственных животных и их защиты от эпизоотически значимых болезней в настоящее время стоят особенно остро. Внедрение многоуровневого эпизоотического надзора над популяциями сельскохозяйственных животных позволяет предупреждать возникновение и распространение особо опасных инфекций, ликвидировать управляемые инфекции, снижать риск постинфекционных осложнений, повышать экономическую эффективность животноводческой отрасли в целом (Шабунин С.В., 2015; Krasikov A.P., 2015; Макаров В.В., 2019; Донник И.М., 2017; Gross J.J., 2020) [71, 139, 272, 359, 372].

В современных условиях ведения животноводства биологическое благополучие сельскохозяйственных животных обеспечивается сложным комплексом ветеринарно-санитарных и зоогигиенических технологий (Brealey J.C., 2015; Донник И.М., 2017; Шкуратова И.А., 2020) [71, 229, 329]. Однако интенсификация технологических процессов и высокая концентрация поголовья на ограниченной территории приводят к изменению параметров микроклимата и микробиоты помещений для содержания животных (Bauermann, F.V., 2013; Джупина С.И., 2015; Gaeta, N.C., 2018; Щербаков П.Н., 2018) [66, 303, 324, 347]. Длительное воздействие «технологических стрессовых факторов» инициирует истощение и срывы адаптационных механизмов в организме животных, что способствует увеличению восприимчивости их к заболеваниям инфекционной и паразитарной этиологии (Плешакова В.И., 2011; Kim H.-C., 2018; Kramer L.M., 2017; Шкуратова И.А., 2017; Дорожкин В.И., Смирнов А.М., 2017; Уша Б.В., 2018; Гулюкин М.И., 2020, Lee Y.J., 2019) [59, 81, 203, 261, 292, 365, 367, 373]. Кроме того, в результате глобализации межгосударственных связей многократно увеличился риск заноса энзоотических болезней и постоянно расширяется ареал патогенных возбудителей (Daneld M.C., 2015; Пчельников A.B., 2019) [218, 336].

Все большее внимание уделяется эмерджентным инфекциям, имеющим социальное значение и наносящим большой экономический ущерб. Этиология их возникновения - возвращение ранее побежденных или контролируемых инфекций, а также мутация возбудителей и последующее изменение эпизоотологического процесса и ареала (Charlier J., 2015; Малхазова С.М., 2016; Basqueira N.; 2018; Порываева А.П., 2018; Lacetera N., 2019, Сочнев В.В., 2020) [140, 204, 209, 323, 334, 371].

Среди инфекционных и паразитарных заболеваний наиболее актуальными являются респираторные заболевания вирусной этиологии. Ввиду их широкого распространения среди населения и в популяциях животных они остаются актуальными проблемами здравоохранения и ветеринарии в 21 веке (Grissett G.P., 2015; Глотова Т.И., 2017; Watanabe T., 2019; Ring C., 2019; Петрова О.Г., 2016, 2019) [53, 173, 174, 355, 405, 431].

В современных условиях ведения животноводства острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота (ОРВИ КРС) являются одной из основных причин экономического ущерба в мировой индустрии производства продуктов питания (Opota O., 2017; Петрова О.Г., 2019; Юров К.П., 2018, 2019; Petrini S., 2019; Ridpath J.F., 2020) [174, 392, 308, 309, 396, 402]. Группу возбудителей ОРВИ КРС составляют представители семейств Paramixoviridae, Herpesviridae, Flaviviridae (Глотова Т.И., 2014; Krasikov A.P., 2015; Schubach K., 2019) [51, 369, 412].

Эффективность эпизоотического надзора на многих этапах определяется методологической и инструментальной базой, материально-техническим оснащением ветеринарной лабораторной практики. Разработка методологии комплексной диагностики инфекционных болезней крупного рогатого скота, как действенного инструмента в решении вопросов о биологическом благополучии сельскохозяйственных животных, является необходимой задачей для сдерживания и управлении эпизоотическим процессом. Особенно важно решение проблем профилактики и ликвидации актуальных инфекций в региональном аспекте.

Степень разработанности темы. Многочисленными исследованиями доказано, что ОРВИ крупного рогатого скота в 95 % случаев протекают как ассоциативные болезни - в сочетании с возбудителями ОРВИ диагностируются вирусы, бактерии, простейшие, гельминты (Пчельников А.В., 2015; Смирнов П.Н., 2016; Нефедченко А.В. 2017; Xu Jian, 2018; Петрова О.Г., 2019; Workman A.M., 2019) [154, 171, 220, 244, 437, 439].

По мнению большинства исследователей, в патогенезе смешанных инфекций вирусы группы ОРВИ КРС играют роль «пускового механизма» (Шаньшин Н.В., 2018; Basqueira N.; 2018; Timurkan M.O., 2019; Opota O., 2017; Ridpath J.F., 2020) [270, 323, 392, 402, 422].

При изучении этиологической структуры возбудителей респираторных смешанных инфекций в пределах субъекта РФ выявляют до 16 инфекционных агентов, относящихся к различным таксономическим группам микроорганизмов (Глотов А.Г., 2015; Юров К.П., 2017; Lee Y.J., 2019; Пчельников А.В., 2019) [47, 218, 308, 373]. На территории нашей страны определяют по несколько генотипов возбудителей респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота (Плешакова В.И., 2011; Глотова Т.И., 2014; Котенева С.В., 2018; Шилова Е.Н., 2018; Донник И.М., 2019) [51, 72, 110, 203, 284].

Анализ данных научных публикаций показал, что и возникающие ассоциированные заболевания, обуславливающие респираторные заболевания крупного рогатого скота, стали поликомпонентными. Отмечается повышение инвазивных качеств возбудителей паразитозов, патогенности и вирулентности условно-патогенных возбудителей, а также представителей нормальной микрофлоры организма (Смирнов П.Н., 2009, 2016, Красиков А.П., 2015, 2016; Луницын В.Г., 2016; Схатум А.К., 2016; Lee Y.J., 2019) [115, 116, 132, 243, 244, 255, 373]. В отношении основных вирусных кофакторов отмечается тенденция к увеличению антигенной нагрузки на популяции крупного рогатого скота (Ventola L.C., 2015; Нефедченко А.В., 2017; Mehinagic K., 2019; Петрова О.Г., 2019) [154, 169, 382, 427]. В 63 % и более случаев у животных диагностируют антитела против двух или более возбудителей ОРВИ КРС (Шкуратова И.А., 2013; Martínez S., 2016;

Порываева А.П., 2017; Шаньшин Н.В., 2018; Yurov K.P., 2018; Kelsey S., 2019; Maidana S.S., 2020) [208, 270, 292, 364, 378, 380, 439].

Импортный скот и генетический материал от него представляют собой реальную угрозу распространения инфекционного ринотрахеита, пестивирусов и других возбудителей острых респираторных заболеваний крупного рогатого скота на территории Российской Федерации (Yurov K.P., 2018; Глотов А.Г., 2018) [45, 439]. Возбудители являются контаминантами биотехнологической продукции -эмбриональной сыворотки, культуры клеток, спермы, эмбрионов (Глотов А.Г., 2018; Пчельников, А.В., 2019) [45, 218]. Кроме того, отмечается, что в ряде случаев с биотехнологической продукцией и животными на территорию РФ «завозятся» антибиотикорезистентные штаммы микроорганизмов. При этом нельзя не учитывать климатические, экологические и экономические особенности регионов (Юров К.П., 2018; Глотов А.Г., 2018, 2019; Донник И.М., 2019; Пчельников А.В., 2019) [45, 46, 78, 218, 309].

Анализ теоретических источников показал, что разработка программ мониторинга и системы лечебно-оздоровительных мероприятий по защите животных от ОРВИ и других актуальных инфекций должна учитывать территориальный характер. Необходимо изучение вирусного, бактериального и паразитарного пейзажа на всех уровнях: в животноводческих предприятиях и комплексах; на прилегающих территориях и в сельскохозяйственных угодьях административно-управленческих округов и т.д. Определение закономерностей возникновения поликомпонентных ассоциаций, длительности их существования в популяциях сельскохозяйственных животных и ареала является необходимым этапом для разработки индивидуальных алгоритмов профилактических и оздоровительных мероприятий при актуальных инфекциях (ОРВИ, паразитарные инвазии и др.).

Цель и задачи исследований.

Цель работы - оценить региональные эпизоотические особенности и усовершенствовать систему оздоровительных мероприятий при актуальных

инфекциях продуктивных животных в условиях интенсификации животноводства (на примере Уральского региона).

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику молочного животноводства в условиях интенсификации отрасли с учетом региональных особенностей.

2. Определить нозологический профиль и структуру заболеваемости крупного рогатого скота в условиях интенсивных технологий содержания.

3. Изучить региональные особенности динамики эпизоотического процесса при актуальных патологиях и факторы распространения их на крупных промышленных комплексах.

4. Изучить показатели иммунной системы крупного рогатого скота и определить особенности формирования поствакцинального иммунитета против острых респираторных вирусных инфекций в условиях интенсификации животноводства.

5. Изучить возможность применения противовирусного препарата на основе эндонуклеазы для снижения заболеваемости и профилактики заболеваний животных на промышленных комплексах.

6. Дать характеристику эффективности и усовершенствовать региональную систему оздоровительных мероприятий при ОРВИ крупного рогатого скота в условиях интенсификации технологий содержания.

Научная новизна. Получены новые знания о распространении, циркуляции и свойствах доминирующих в регионе видов возбудителей инфекционных и инвазионных болезней в стадах крупного рогатого скота. Определен нозологический профиль заболеваний в стадах крупного рогатого скота на территории Уральского региона. Установлена структура заболеваний ассоциированной этиологии в сельскохозяйственных предприятиях. Дана оценка развития и управления эпизоотическим процессом острых респираторных вирусных инфекций в двадцатилетней динамике в молочном скотоводстве Среднего Урала.

Расширены и детализированы механизмы взаимодействия патогенных микроорганизмов с макроорганизмом сельскохозяйственных животных при ассоциированных инфекциях: изучена динамика формирования поствакцинального популяционного иммунитета к возбудителям острых респираторных вирусных инфекций у крупного рогатого скота в условиях смешанной антигенной нагрузки; проведена оценка реактивности организма молодняка крупного рогатого скота при заболеваниях желудочно-кишечного и респираторного тракта смешанной этиологии. Доказана эффективность применения противовирусного препарата для снижения заболеваемости крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов. Разработана система диагностических мероприятий при ассоциированных инфекционных болезнях крупного рогатого скота в условиях интенсификации производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены научные представления и положения о взаимосвязи эпизоотической ситуации с сохранением биологического благополучия сельскохозяйственных животных, а также формирования поствакцинального популяционного иммунитета при иммунокомпроментированных состояниях. Изучены причинно-следственные связи нарушений иммуногематологического сегмента гомеостаза, инвазии крупного рогатого скота кокцидиями и развитием эпизоотического процесса острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота. Разработанная усовершенствованная система дополняет предложенные ранее программы комплексной диагностики заболеваний и позволяет управлять и сдерживать развитие эпизоотического процесса в условиях интенсификации животноводства, снижать риски возникновения инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных. Эффективность усовершенствованной системы профилактических и сдерживающих мероприятий при ОРВИ доказана снижением возникновения актуальных инфекций в стадах крупного рогатого скота.

Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику, а также используются в образовательных программах высшего образования (специалитет, аспирантура), программах дополнительного профессионального образования

(программах повышения квалификации) специалистов ветеринарного профиля. По результатам исследований разработано 6 научных и научно-методических рекомендаций.

Методология и методы исследования. Методологической основой для разработки стратегии снижения рисков возникновения актуальных инфекций продуктивных животных и оценки их эпизоотических особенностей послужили научные труды в области ветеринарной эпизоотологии, вирусологии, иммунологии и физиологии, а также многолетние исследования, проведенные в Уральском научно-исследовательском ветеринарном институте, начатые под руководством доктора ветеринарных наук О.Г. Петровой, кандидата ветеринарных наук А.Т. Татарчука.

Для достижения поставленной цели и выполнения задач в работе использовали комплекс клинико-лабораторных исследований, включающий экспериментально-теоретические, эпизоотолого-статистические, описательно-исторические, гематологические, иммунологические, биохимические, серологические, бактериологические, микробиологические, вирусологические, молекулярно-генетические, гельминтокопроскопические исследования и эпизоотологические эксперименты, системный анализ теоретических источников, документов с использованием методов описательной статистики и выборочных сравнений.

Объектами исследования являлись крупный рогатый скот разных половозрастных групп; образцы клинических материалов - кровь, сыворотка крови, образцы проб органов и тканей, кал, смывы со слизистых оболочек, а также ветеринарная статистическая отчетность, результаты клинико-лабораторных исследований. Всего было исследовано 7702 животных, 1052 пробы биологического материала; проведено 17215 серологических, 296 биохимических, 1894 гельминтоовоскопических исследований и 3190 исследований методом ПЦР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивное молочное животноводство в Уральском регионе характеризуется особенностями: при снижении общего поголовья наблюдается

увеличение валового производства молока за счет повышения молочной продуктивности животных. Надой молока на одну корову ежегодно увеличивается на 3-9%; доля сельскохозяйственных организаций в Свердловской области с удоем > 7000 кг молока на одну корову составляет 35 % от общего количества организаций, занимающихся производством молока; объем производства молока в области за 7 лет увеличился на 22 %.

2. Нозологический профиль инфекционных заболеваний крупного рогатого скота в Уральском регионе представлен 18 социально-значимыми заболеваниями. Между субъектами региона имеются различия в нозологической структуре заболеваний. Наиболее актуальными нозологиями являются острые респираторные вирусные инфекции. На их долю приходится 27 % от общего количества нозологий.

3. Эпизоотический процесс ОРВИ крупного рогатого скота характеризуется преобладающим латентным течением заболеваний и стертой не выраженной клинической картиной. Анализ эффективности специфических противоэпизоотических мероприятий показал - в 37,5 % случаев модернизация и интенсификация технологических процессов в животноводческой отрасли приводит к дополнительной персистенции возбудителей острых респираторных вирусных инфекций в промышленном животноводстве.

4. Реализация программ вакцинопрофилактики ОРВИ позволила снизить показатель потери телят по причине факторных инфекций в 4 раза, в том числе по причине острых кишечных инфекций - в среднем в 1,5 раза, по причине острых респираторных заболеваний - в 2 раза. При этом в стадах крупного рогатого скота суммарная доля особей с верификационным титром антител к возбудителям ОРВИ составляла в среднем 86,6 %.

5. Препарат на основе эндонуклеазы бактериальной при интраназальном применении для профилактики респираторных болезней оказал стимулирующее влияние на репродукцию клеток нейтрофильного ряда и В-лимфоцитов, повысил активность фагоцитирующих клеток, способствовал коррекции состава структурных элементов слизистых оболочек носовой полости и

сбалансированному развитию кроветворной и иммунной систем в постнатальный период у молодняка крупного рогатого скота и на 80,7 % защищал животных при технологическом стрессе, что подтверждено экономической эффективностью применения препарата - 102,3 рубля на 1 рубль дополнительных затрат.

6. Усовершенствованная система оздоровительных мероприятий на основе теоретических обобщений и научно-экспериментальных данных о региональных особенностях этиологической структуры нозологического профиля заболеваний крупного рогатого скота, включающая алгоритм диагностических мероприятий при ассоциированных инфекционных болезнях, позволила снизить возникновение актуальных нозологий на 4,6 %.

Степень достоверности, апробация результатов и личное участие автора. Подтверждается анализом репрезентативной выборки серологических, гематологических, биохимических, бактериологических, молекулярно-биологических и иммунологических исследований на современном оборудовании в аккредитованных лабораториях (лицензия № 66.01.35.001.Л.000003.03.12, аттестат аккредитации № ЯА.Яи.22ФБ06), клиническим осмотром животных, подбором модельных групп и использованием методов статистического анализа.

Результаты научных исследований доложены на заседаниях Ученого совета и вошли в отчеты о научно-исследовательской работе Уральского НИВИ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН (Екатеринбург, 2007-2020 гг.). Основные положения диссертационной работы представлены и одобрены на международных конференциях: 7-ой Международной научно-практической конференции, посвященной 180-летию аграрной науки Сибири «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала» (Омск, 2008); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчел» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ВНИИВВиМ «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных» (Покров, 2008); Всероссийской научно-практической конференции

молодых ученых и специалистов «Инновационные решения актуальных проблем в АПК» (Екатеринбург, 2013); Международных научно-практических конференциях: посвященной 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-практической деятельности доктора ветеринарных наук, профессора Г.Ф. Медведева «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства и репродукции животных» (Беларусь, Горки, 2013); «Обеспечение ветеринарного благополучия в животноводстве и птицеводстве» (Омск, 2013); «Современные молекулярно-генетические и иммуно-физиологические подходы к ликвидации гемобластозов животных» (Екатеринбург, 2014); «Рациональное использование природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2014); «Актуальные проблемы развития ветеринарной науки», посвященной 85-летию Самарской НИВС (Самара, 2014); «Проблемы и пути развития ветеринарии высокотехнологичного животноводства», посвященной 45-летию ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии (Воронеж, 2015); Региональной научно-практической межведомственной конференции «Актуальные проблемы и вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии в современных условиях развития» (Самара, 2016), Международных научно-практических конференциях: молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург 2014-2016); «Современные проблемы ветеринарной патологии и биотехнологии в агропромышленном комплексе» (Минск, 2017); «Digital agriculture - development strategy» (Екатеринбург, 2019); европейской ассоциации репродукции домашних животных ESDAR «Reproduction in Domestic Animals» (Санкт-Петербург, 2019); E3S Web of Conferences (Екатеринбург, 2020).

Результаты исследований отмечены дипломами и медалями в конкурсах на выставках «Золотая осень» (Москва, 2009, 2010), Агро Форум (Екатеринбург, 2012, 2014) и в Международном смотре-конкурсе лучших инновационных разработок (Волгоград, 2021).

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность животноводческих организаций и в реализацию программ противоэпизоотических

мероприятий при острых респираторных заболеваниях крупного рогатого скота на территории субъекта РФ, включены в учебные программы при реализации обучения по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, по программам дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) в ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН; по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на факультете ветеринарной медицины и экспертизы ФГБОУ ВО Уральский ГАУ.

Планирование исследований, постановка цели и задач проводились совместно с научным консультантом, академиком РАН, доктором биологических наук, профессором И.М. Донник.

Разработка методологии снижения рисков возникновения инфекционных и инвазионных заболеваний крупного рогатого скота осуществлялась совместно с д.б.н. Порываевой А.П. Серологические и вирусологические исследования выполнены совместно с сотрудниками лаборатории вирусных болезней, ведущими научными сотрудниками - д.б.н. Порываевой А.П., д.в.н., доцентом Шиловой Е.Н., старшими научными сотрудниками - к.в.н. Вялых И.В., к.в.н. Томских О.Г.; молекулярно-генетические исследования - со старшим научным сотрудником, к.в.н. Безбородовой Н.А., младшим научным сотрудником Кожуховской В.В.; микробиологические исследования - со старшим научным сотрудником Лысовой Я.Ю.; иммуногематологические исследования - с ведущим научным сотрудником, д.в.н. Верещак Н.А., старшими научными сотрудниками, к.в.н. Красноперовым А.С., к.в.н. Малковым С.В., к.в.н. Опариной О.Ю.; биохимические исследования - со старшим научным сотрудником, д.в.н. Белоусовым А.И.; цитологические и бактериологические исследования - с ведущим научным сотрудником, д.б.н. Порываевой А.П. и старшим научным сотрудником Лысовой Я.Ю.; гельминтокопроскопические исследования - с младшими научными сотрудниками Сажаевым И.В., Куткиной Н.А. Клинический осмотр молодняка животных проведен совместно со старшим научным сотрудником, к.в.н.

Красноперовым А.С., к.в.н. Малковым С.В., к.в.н. Опариной О.Ю. Сбор сведений и клинический осмотр взрослых животных по оценке функционирования репродуктивных органов - с ведущим научным сотрудником, д.б.н., доцентом Ряпосовой М.В. Автор выражает глубокую благодарность им за помощь при выполнении экспериментальной части исследований.

Статистический анализ сведений ветеринарной статистической отчетности по распространению заболеваний крупного рогатого скота на территории Свердловской области выполняли совместно со старшим научным сотрудником, к.б.н. Нохриным Д.Ю.

Выбор методологии исследований, поиск, анализ и обобщение источников информации, выполнение экспериментов, анализ, моделирование и систематизация результатов исследования, статистическая обработка данных, подготовка научных публикаций, написание и оформление рукописи диссертации осуществлены лично автором. Доля участия соискателя при выполнении диссертации составляет 95 %.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 4.2.3. Инфекционные болезни и иммунология животных по п.п. 4, 5, 6, 7, 8, 9, 14.

Публикации. Всего публикаций 98. По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ, из них 18 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Ветеринария» - 2 ; «Аграрный вестник Урала» - 2; «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» - 9; «Ветеринарный врач» - 1; «Труды Кубанского государственного аграрного университета» - 2; «Ветеринарный фармакологический вестник» - 1, Ветеринария сегодня - 1); 5 в международных цитатно-аналитических базах данных (WOS: E3S Web of Conferences - 3, Reproduction in Domestic Animals - 2); 12 - в других научно-производственных изданиях; 26 - в материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и сборниках трудов (Омск, ВНИИБТЖ, 2008 -1, 2009 - 1; Москва, ВИЭВ, 2008 - 2; Екатеринбург, УрНИВИ, 2008 - 3, 2010 - 1; 2013 - 2, 2014 - 3, 2015 - 1, 2016 - 1; Владимир, ВНИИВВиМ, 2008 - 1; Санкт-

Петербург, СПГАВМ, 2013 - 2; Екатеринбург, УрГАУ, 2014 - 1, 2019 - 1; Самара, Самарская НИВС, 2014 - 2, 2016 - 1; Воронеж, ВНИВИПФиТ, 2015 - 1; Минск, ИЭВ им. С.Н. Вышелесского, 2017 - 1) и 6 научно-методических рекомендаций, утвержденных на региональном уровне.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность за поддержку и руководство научному консультанту - академику РАН, доктору биологических наук, профессору Ирине Михайловне Донник, личную благодарность руководителю Уральского НИВИ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, члену-корреспонденту РАН, доктору ветеринарных наук, профессору Ирине Алексеевне Шкуратовой за возможность выполнения научных исследований и оформления диссертационной работы и доктору ветеринарных наук Петровой Ольге Григорьевне за поддержку и консультативную помощь при планировании методологии исследований по диссертационной работе. Автор искренне благодарит за помощь коллектив сотрудников Уральского НИВИ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО, принимавших участие в выполнении исследований и специалистов сельскохозяйственных организаций.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная интенсификация животноводства для обеспечения выполнения показателей Доктрины продовольственной безопасности

Российской Федерации

Одна из главных целей аграрной и экономической политики государства -создание оптимальных условий в получении безопасных и полноценных продуктов питания для населения в достаточном их количестве. Чтобы сохранить продовольственную безопасность в стране, необходимо сохранять импорт продовольствия в пределах не выше 15-25 %. Рост импорта продовольствия оказывает негативное влияние на отечественный продовольственный комплекс. Снижается благосостояние населения и в целом независимость его жизнеобеспечения [93, 160]. Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны и включает доступность продуктов питания для всех граждан страны, развитие отечественного агропромышленного комплекса с целью получения высококачественной сельскохозяйственной продукции, а также анализ внешних и внутренних угроз для обеспечения стабильности продовольственного рынка [81, 93, 160, 293, 313].