Оценка геоэкологической обстановки Абакано-Черногорского промышленного района Республики Хакасия: На примере бенз(а)пирена и радионуклидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Кырова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат географических наук Кырова, Светлана Анатольевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. Эколого-географические показатели качества окружающей среды.
1.1. Экологическая ситуация в Сибирском регионе.
1.2. Влияние природно-климатических условий на уровень загрязнения атмосферы.
1.3. Мониторинг окружающей и природной среды.
1.4. Влияние метеорологических факторов на уровень загрязнения атмосферы городов Республики Хакасия.
1.5. Экологическая характеристика промышленных предприятий на территории республики.
ГЛАВА 2. Характеристика объекта и методов исследования.
2.1. Характеристика Абакано-Черногорского промышленного района.
2.2. Характеристика методов исследования.
ГЛАВА 3. Основные источники загрязнения объектов окружающей среды полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ).
3.1. Естественные источники полициклических ароматических углеводородов.66 3.2 Антропогенные источники полициклических ароматических углеводородов.
3.3.Состояние и поведение полициклических ароматических углеводородов в окружающей среде.
ГЛАВА 4. Анализ загрязнения различных сред городов Абакана и Черногорска Республики Хакасия по бенз(а)пирену.
4.1. Анализ загрязнения атмосферного воздуха городов Республики Хакасия бенз(а)пиреном.
4.2. Анализ загрязнения снежного покрова и почвы бенз(а)пиреном в районе Абаканской ТЭЦ ОАО «Хакасэнерго» и в г. Абакане с учетом предполагаемых источников загрязнения.
4.3. Анализ загрязнения снежного покрова и почвы бенз(а)пиреном в г. Черногорске с учетом предполагаемых источников загрязнения.
4.4. Оценка влияния автомобильного транспорта и частного жилого сектора на загрязнение бенз(а)пиреном окружающей среды городов Абакана и Черногорска.
4.5. Оценка степени техногенной преобразованности территории.
4.6. Влияние атмосферных загрязнений на здоровье человека.
ГЛАВА 5. Радиационная обстановка в Республике Хакасия.
5.1. Техногенное загрязнение Cs территории Республики Хакасия вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
5.2. Минусинский угольный бассейн как источник загрязнения окружающей среды.
5.3. Анализ золы на содержание радиоактивных элементов.
5.4. Расчетный выход бенз(а)пирена при сжигании в котельных установках углей различных месторождений.
5.5. Использование бурых углей на Абаканской ТЭЦ ОАО «Хакасэнерго».
5.6. Определение химического состава ископаемых углей и золы Минусинского угольного бассейна.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геоэкологической обстановки Абакано-Черногорского промышленного района Республики Хакасия: На примере бенз(а)пирена и радионуклидов»
Актуальность проблемы. Оценка геоэкологической обстановки территории необходима для рационального размещения производительных сил и создания наиболее благоприятных условий для проживания населения, а также сохранения здоровья человека.
В настоящее время масштабы влияния на биосферу хозяйственной деятельности человека сопоставимы с масштабами воздействия природных геологических и геохимических процессов. В условиях интенсивной антропогенной нагрузки экологическая безопасность окружающей среды представляется актуальной проблемой, требующей разрешения.
Для Республики Хакасия экологическая напряженность выражается в загрязнении почвы, воды и атмосферного воздуха городов и промышленных центров, необходимости решения проблемы обезвреживания и утилизации промышленных отходов. На сегодняшний день наиболее важным моментом является определение влияния степени загрязненности территории на здоровье населения.
В Абакано-Черногорском промышленном районе республики антропогенные нагрузки превышают установленные нормативы, что способствует созданию критической ситуации, при которой значительно ухудшаются условия проживания населения.
При реализации стратегии экономического развития Республики Хакасия необходимо учитывать допустимый уровень дополнительного антропогенного воздействия. В связи с этим необходим мониторинг загрязняющих веществ, выбрасываемых на территории республики.
Весьма актуальным является исследование степени загрязненности территории такими наименее изученными и наиболее опасными загрязнителями, как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) - типичный
1 11 ЛА ЛА/ (Ч^я Л /Ч представитель бенз(а)пирен (БП) и радионуклиды ( Cs, Sr, Ra, ТЪ, К), с последующей оценкой их влияния на здоровье населения. Указанные загрязнители являются одними их основных загрязняющих веществ в республике, однако данных по их концентрации и распространенности на сегодняшний день недостаточно. Концентрированию этих загрязняющих веществ способствуют климатические условия территории (часто повторяющиеся температурные инверсии, приводящие к застойным явлениям), а также особенности горных пород, встречающихся в Хакасии.
Объект и предмет исследования. В работе объектом исследования выступает территория Республики Хакасия, главным образом Абакано-Черногорский промышленный район.
Предметом исследования является определение степени загрязненности различных сред (воздуха, почвы, снежного покрова) исследуемой территории.
Цель и задачи исследования. Настоящая работа является началом комплексного исследования территории Республики Хакасия в Абакано-Черногорском промышленном районе на содержания бенз(а)пирена в снежном
226 232 40 покрове, почве и радионуклидов ( Ra, Th, К) в местных и привозных углях, и продуктах их сгорания. Задачи работы:
- проанализировать уровень загрязнения атмосферного воздуха бенз(а)пиреном в городах Республики Хакасия;
- определить содержание бенз(а)пирена в снежном покрове и почве в различных районах городов Абакана и Черногорска;
- с учетом результатов химических анализов оценить удельный запас и интенсивность выпадения полициклических ароматических углеводородов в снежном покрове;
- осуществить анализ местных и привозных углей, а также золы и золошлака при их использовании на содержание радионуклидов;
- дать оценку загрязнения воздушной среды автомобильным транспортом и другими источниками загрязнения.
Исходные материалы и методы исследования. Базу данного исследования составляют нормативные и правовые документы и акты, действующие на территории России и Республики Хакасия. В основу диссертационной работы положены экспериментальные результаты исследований, проводимых автором в 2000-2005 г.г., а также статистические материалы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации по Республики Хакасия и Государственного комитета по охране окружающей j среды и природопользованию Республики Хакасия.
Теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам геоэкологии, урбоэкологии, экологической химии, органической химии (В.И. Вернадского, С.А. Ушакова, Н.Ф. Реймерса, И.И. Мазура, В.В. Понамарчук, И.Н. Лозановской, Э. Клар, В.А. Логачева, Л.Г. Коршунова, Н.И. Немченко, В.И. Медведева, Н.К. Архипова, В.К. Солякова, Т. Тинсли, Ф.Я. Ровинского, Л.П. Рихванова, В.В. Севастьянова).
В процессе работы были использованы следующие методы исследования: метод газовой хроматографии, нейтронно-активационный анализ, гравиметрический и фотоколориметрический анализ и др. Все аналитические исследования проводились в аттестованных и аккредитованных лабораториях городов Красноярска, Томска, Абакана. В работе также представлены расчетные методы исследования при оценке воздействия загрязнений на окружающую среду.
Научная новизна. Впервые на территории Республики Хакасия проведен анализ снежного покрова и почвы по загрязнению бенз(а)пиреном. Проанализирован вклад различных источников загрязнения в общее экологическое состояние по загрязнению бенз(а)пиреном, даны рекомендации по улучшению экологической ситуации на территории республики.
Проведено сопоставление результатов химических анализов снежного покрова и почвы с данными по загрязнению окружающей среды автомобильным транспортом на особо напряженных магистральных автодорогах в городах Абакане и Черногорске.
Проведены исследования и представлены сведения о степени загрязненности
I ->7 территории республики Cs, а также дана оценка уровня содержания радионуклидов в ископаемых углях Минусинского и Канско-Ачинского угольных бассейнов.
Сопоставлены данные по уровню загрязнения окружающей среды городов республики и заболеваемости населения.
Оценен уровень антропогенной преобразованности Абакано-Черногорского промышленного района Республики Хакасия.
Практическая значимость работы. Работа выполнялась в рамках научно-исследовательского направления Института естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова «Региональная компонента в химико-экологической подготовке студентов» и тематики научно-исследовательской лаборатории «Промэкология» кафедры органической химии Томского государственного педагогического университета.
Результаты исследования использовались при выполнении «Плана действий по охране окружающей среды Республики Хакасия на 2000-2005 годы», принятого правительством Республики Хакасия, а также для разработки основных и специфических индикаторов устойчивого развития республики.
Материалы диссертации включены в содержание межвузовского учебного пособия «Химия окружающей среды» для студентов специальностей 320700-Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, 033300 - Безопасность жизнедеятельности, а также используются в учебном процессе Института естественных наук и математики ХГУ им. Н.Ф. Катанова.
Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для дальнейшего мониторинга приоритетных экотоксикантов на территории Республики Хакасия.
Защищаемые положения:
- с учетом особенностей климата Республики Хакасия и особых условий рельефа Минусинской котловины, определяющих высокий потенциал загрязнения атмосферы, необходим оптимизирующий принцип при размещении промышленных предприятий и жилых комплексов;
- совершенствование технологических процессов сжигания угля и регулирование автотранспортных потоков позволят уменьшить уровень загрязнения бенз(а)пиреном территории городов Абакана и Черногорска Республики Хакасия;
- исследование зависимости распространения, трансформации и выпадения ПАУ и радионуклидов позволяет прогнозировать экологическую обстановку в регионе и оптимизировать размещение промышленных объектов с учетом особенностей распространения загрязнителей.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 16 публикациях и докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, таких как: Международная научно-практическая конференция «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Абакан, 2002, 2003, 2004); II Международная научно-практическая конференция «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгород, 2004); VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (ТГПУ, Томск, 2003); Всероссийская научная конференция «Наука и образование» (Кем. ГУ, Белово, 2003); Всероссийская научная конференция «Молодежь и химия» (КГУ, Красноярск, 2003); Межрегиональная конференция молодых ученых «Проблемы, безопасности жизнедеятельности в техносфере» (АмГУ, Благовещенск, 2004); Российская научно-практическая конференция «Полифункциональные химические материалы и технологии» (ТГУ, Томск, 2004).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Материал изложен на 181 страницах машинописного текста, содержит таблиц 60, рисунков 25, библиографию из 156 наименований, 2 приложения на 16 страницах.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кырова, Светлана Анатольевна
Основные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Выявленная тенденция показывает рост среднегодовых концентраций БП в г. Абакане, г. Саяногорске, г. Черногорске. Среднегодовая концентрация БП составляет от 1,5 - до 5,6 ПДКСе, а максимальная из разовых - от 5,3 до 11,4
ПДКСС.
2. Фоновое содержание бенз(а)пирена составляет для снега 0,000030 мг/дм3, почвы 0,0010 мг/кг. Результаты исследования снежного покрова показали, что на расстоянии 2,5 км от СЗЗ зоны Абаканской ТЭЦ ОАО «Хакасэнерго» имеет место превышение фона в 10 раз. Результаты исследований снежного покрова в районах г. Абакана показали превышение фона от 4 до 40 раз. В г. Черногорске загрязнения снежного покрова превышают фон от 1 до 4 раз.
3. Загрязнение проб почвы бенз(а)пиреном в г. Абакане выше фоновых значений от 2 до 50 раз, в г. Черногорске - от 7,2 до 30 раз.
4. Суммарная загрязненность атмосферного воздуха ряда улиц городов Абакана и Черногорска для движущегося и регулируемого автотранспорта показывает, что уровень загрязнения по бенз(а)пирену отличается в различных районах в 2-4 раза.
5. Проведенный анализ золы бурого угля Канско-Ачинского бассейна и золошлака каменного угля Минусинского угольного бассейна показал, что испытуемые материалы относятся к первому классу и могут быть использованы во всех видах строительства и изготовления строительных материалов, без ограничений, с критерием о принятии решения в соответствии с НРБ - 99 (АЭфф + А АЭфф <370 Бк/кг).
6. На основании результатов биотестирования золошлаковую смесь (отходы сгорания углей Черногорского и Изыхского каменноугольных месторождений), следует отнести к пятому классу опасности отходов для окружающей и природной среды (практически неопасные).
7. Суммарная антропогенная нагрузка Усть-Абаканского района составляет 2,84, что соответствует территории 4 ранга, со средней антропогенной нагрузкой. Для улучшения экологической ситуации по уменьшению загрязнения ПАУ и радионуклидами в Абакано-Черногорском промышленном районе Республики Хакасия необходимо:
- продолжить исследования по загрязнению окружающей среды бенз(а)пиреном в Республике Хакасия;
- усилить контроль по направлению транзитного автотранспорта по объездной дороге;
- внедрить эффективные механизмы взимания платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу для всех видов транспортных средств независимо от формы собственности;
- организовать сеть стационарных и мобильных пунктов контроля по сверхнормативным выбросам в атмосферу от передвижных источников;
- провести консервацию мелких котельных;
- проводить систематический анализ угля на содержание радионуклидов;
- ограничить выпас скота в сельскохозяйственных районах с повышенным уровнем радиационного фона;
- строительство промышленных объектов и жилых зданий в Абакано-Черногорском промышленном районе проводить с учетом направления переноса воздушных масс от имеющихся источников загрязнения.