Полициклические ароматические углеводороды в окружающей среде Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат химических наук Маринайте, Ирина Иозовна

  • Маринайте, Ирина Иозовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 140
Маринайте, Ирина Иозовна. Полициклические ароматические углеводороды в окружающей среде Прибайкалья: дис. кандидат химических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Маринайте, Ирина Иозовна

Введение.

Глава 1. ПАУ - свойства, источники, обнаруженные уровни концентраций в объектах окружающей среды и превращения в атмосфере.

Глава 2. Методы и объекты исследования.

2.1 Краткий обзор методов определения ПАУ.

2.2 Методики определения ПАУ в объектах окружающей среды.

2.3 Оптимизация условий разделения ПАУ методом ВЭЖХ на коротких колонках с обрашенно-фазовым сорбентом.

2.4 Объекты исследования.

Глава 3. Характеристика источников ПАУ и климатических условий Прибайкалья.

Глава 4. Приоритетные ПАУ в приземном аэрозоле Прибайкалья.

Глава 5. ПАУ в снежном покрове.

5.1 ПАУ в снежном покрове промышленных центров (г. Иркутск, г. Шелехов).

5.2 ПАУ в снежном покрове Прибайкалья.

5.3 Сравнительная оценка загрязнения снежного покрова и аэрозоля ПАУ.

5.4 Идентификация источников по соотношению концентраций индивидуальных ПАУ.

Глава 6. ПАУ в воде оз. Байкал и притоков его южного побережья.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полициклические ароматические углеводороды в окружающей среде Прибайкалья»

Среди органических веществ, загрязняющих атмосферу, почвы и природные воды, особое место занимают полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Эти соединения - супер-экотоксиканты 1-го класса опасности, поскольку многие из них обладают мутагенными и канцерогенными свойствами. Систематических исследований загрязнения объектов окружающей среды Прибайкалья и акватории оз. Байкал полициклическими ароматическими углеводородами ранее не проводилось, несмотря на наличие мощных источников соединений этого класса: заводы по производству алюминия, предприятия нефтяной и химической промышленности, крупные ТЭЦ. К интенсивным источникам загрязнения приземного слоя атмосферы отнесены и выбросы котельных мощностью до 1 МВт, домовых печей в промышленных и административных центрах и прибрежных поселках Прибайкалья (Филиппов и др., 2000). Существенный вклад в загрязнение атмосферы Восточной Сибири вносят лесные пожары.

В атмосфере ПАУ преимущественно сорбированы на твердых частицах аэрозоля. Размеры частиц в значительной степени определяют дальнейшее их поведение, осаждение из атмосферного воздуха и перенос воздушными массами в направлении преобладающих ветров. Выпадение ПАУ при сухом осаждении с атмосферными осадками приводит к их накоплению в почвах и поверхностных водах. В зимнее время года происходит аккумуляция этих веществ в снежном покрове, который является удобной природной матрицей для исследования уровня загрязнения приземного слоя атмосферы и установления путей переноса ПАУ от их источников.

Из сотен ПАУ, обнаруженных в объектах окружающей среды, в список приоритетных включены 16 соединений: нафталин, аценафтилен, аценафтен, флуорен, фенантрен, антрацен, флуорантен, пирен, бенз(а)антрацен, хризен, бенз(Ь)флуорантен, бенз(к)флуорантен, бенз(а)пирен, дибенз(а,Ь)антрацен, 6eH3(g,h,i)nepmieH, индено(1,2,3-с,с1)пирен (Keith, 1979).

Определение ПАУ в природных объектах относится к числу сложных аналитических задач, и для ее решения применяются современные методы анализа: хромато-масс-спектрометрия (ГХ-МС) и высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ). Высокоэффективная жидкостная хроматография, использующая короткие колонки малого диаметра, в значительной степени отвечает требованиям серийного анализа благодаря, ее экспрессности и экономичности. Разработка и аттестация методик определения ПАУ в различных объектах окружающей среды, оценка уровня их загрязнения ПАУ имеют актуальное значение для Прибайкалья, где расположены мощные источники соединений этого класса поллютантов. Это требует создания современной системы мониторинга, * тем более что Байкал включен в список "Участков мирового наследия"

ЮНЕСКО, 1996 г.).

Цель работы заключалась в разработке методик определения ПАУ в объектах окружающей среды, отвечающих требованиям серийного анализа, и проведении мониторинга снежного покрова, аэрозоля, вод оз. Байкал и притоков его южного побережья для оценки уровня их загрязнения. i Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- разработать унифицированные методики количественного определения приоритетных ПАУ на основе метода ВЭЖХ с короткими колонками малого диаметра с относительной погрешностью < 10 %;

- определить уровни концентраций ПАУ в аэрозоле, снежном покрове, поверхностных и глубинных водах оз. Байкал и притоков его южного побережья в различных временных интервалах (суточных, сезонных, межгодовых) в зависимости от физико-географических и климатических условий региона.

В работе анализируются результаты оригинальных исследований автора на территории Прибайкалья, акватории оз. Байкал и притоков его южного побережья, проведенные в период с 1995 г.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны и апробированы методики определения ПАУ с применением метода ВЭЖХ на коротких колонках малого диаметра для анализа объектов окружающей среды;

- впервые оценен уровень загрязнения аэрозоля приземного слоя атмосферы, снежного покрова приоритетными ПАУ в Прибайкалье и на побережье оз. Байкал;

- получены первые данные о содержании ПАУ в поверхностных и глубинных водах Байкала и притоках южного побережья озера;

- по результатам мониторинга снежного покрова рассчитаны потоки поступления ПАУ на подстилающую поверхность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методики определения приоритетных ПАУ с применением метода ВЭЖХ на коротких колонках малого диаметра, разработанные для мониторинга данных экотоксикантов в аэрозоле, снежном покрове и природной воде.

2. В условиях резко континентального климата Прибайкалья концентрация ПАУ в химическом составе аэрозоля отличается сезонной и суточной изменчивостью.

3. Пространственная неоднородность распределения ПАУ в снежном покрове Прибайкалья формируется под влиянием мощных источников, сосредоточенных в крупных промышленных центрах. По соотношению концентрации ПАУ в снеге возможна идентификация доминирующих источников загрязнения.

4. Для вод притоков южного побережья озера Байкал отмечена сезонная динамика концентраций ПАУ. Воды оз. Байкал характеризуются крайне низкой концентрацией ПАУ.

Практическая ценность работы состоит в разработке и апробации авторских методик определения ПАУ в объектах окружающей среды Прибайкалья; аттестации методик контроля бенз(а)пирена в окружающем воздухе, снежном покрове и поверхностных водах. В работе использован комплексный подход к изучению ПАУ, позволяющий сделать выводы о временных и пространственных особенностях распределения данных веществ в атмосфере и природных водах. Работа имеет реально востребованную практическую значимость для

Росгидромета и других организаций, занимающихся экологическим контролем объектов окружающей среды.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийских, Международных конференциях и симпозиумах: Верещагинская Байкальская конференция (Иркутск, 1995 г., 2000 г.), "Нуклеация и атмосферные аэрозоли" (Хельсинки, 1996 г.), Всероссийский симпозиум по молекулярной хроматографии и капиллярному электрофорезу (Москва, 1998 г., 2001 г.), Первый Российский Симпозиум "Оценка риска загрязнения окружающей среды" (Санкт-Петербург, 1998 г.), III Всероссийская конференция " Экоаналитика-98" (Краснодар, 1988 г.), Рабочая группа "Аэрозоли Сибири" (Томск, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004 гг.), Шестая Научная Конференция по Интернациональному Проекту Глобальной Атмосферной Химии (IGAC - 99) (Болонья, 1999 г.), Международный симпозиум "Геохимия и Ландшафты, Палеоэкология Человека и Этногенез" (Улан-Удэ, Россия, 1999 г.), Международный симпозиум "Глобальные атмосферные изменения и их влияние на качество регионального воздуха" (Иркутск, 2001г.), 8-ой Международный семинар по процессам регионального атмосферного выпадения в Восточной Азии (Иркутск, 2002 г.), VII конференция "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 2004 г.).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях в соавторстве опубликовано 24 работы (общим объемом около 10 п.л., вклад автора в данных публикациях 5 п.л.). ВосточноСибирским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений аттестованы методики определения концентрации бенз(а)пирена в окружающем воздухе, снежном покрове и воде (свидетельства № 02-2000 от 10.04. 2000 г., № 02-2001 от 8.07. 2001 г., № 01-2001 от 20.04. 2001 г.).

Диссертационная работа выполнена в Лимнологическом институте СО РАН в рамках НИР РАН, а также при поддержке гранта РФФИ № 96-05-65302.

Структура и объем duccepmatfuu. Диссертация состоит из введения, 6

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Маринайте, Ирина Иозовна

Выводы

1. Разработаны методики определения приоритетных ПАУ с применением метода ВЭЖХ на коротких колонках малого диаметра (02 х 75 мм) для мониторинга аэрозоля, снежного покрова и природных вод. Методики контроля бенз(а)пирена аттестованы для измерения с относительной погрешностью 10 % в диапазоне концентраций 0,3 - 450 нг/м3 в аэрозоле, 10 - 1000 нг/л в воде и 0,5 - 50 мкг/м в снежном покрове.

2. Установлена сезонная изменчивость концентрации ПАУ в аэрозоле приземного слоя атмосферы в городах и поселках южного Прибайкалья. Высокие значения концентрации ПАУ отмечены в зимний период и весной во время лесных пожаров. Показано, что при определенных метеорологических ситуациях возможно наличие двух различных типов суточной измен1 I чивости концентраций ПАУ.

3. Промышленные центры Прибайкалья характеризуются высокими уровнями накопления ПАУ в снежном покрове. В г. Иркутске за период с 1996 по 2001 г. отмечена тенденция увеличения уровня аккумуляции ПАУ в снеге. Потоки бенз(а)пирена на поверхность снежного покрова в г. Иркутске сопоставимы с потоками в крупных городах Западной Европы, в г. Шелехов превышают таковые в 50 раз, в районе ст. Монды (Восточный Саян) - близки к мировым фоновым значениям.

4. Показана возможность идентификации доминирующих источников по 1 относительным концентрациям приоритетных ПАУ в снежном покрове. В районе г. Шелехов к доминирующим источникам отнесены выбросы ОАО «ИрКАЗ-СУАЛ», в центре г. Иркутска - выбросы автотранспорта, в городах и поселках южного Прибайкалья - выбросы котельных и домовых печей.

5. Воды притоков южного побережья озера Байкал в период весеннего половодья, а также во время лесных пожаров на территории Прибайкалья отличаются относительно высокими концентрациями ПАУ.

6. В воде оз. Байкал из приоритетных ПАУ определен фенантрен в диапазо1 I не концентраций от < 2,5 до 8 нг/л с небольшим увеличением в придонном слое озера.