Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гамар, Фазиль кызы
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Гамар, Фазиль кызы
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ стр.5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ стр. 11
1.1. Современные представления о непереносимости металлических зубных стр. 11 протезов в стоматологической практике
1.2. Слизистая оболочка полости рта и ее значение в патогенезе стр.13 воспалительных заболеваний тканей полости рта
1.3. Заболевания слизистой оболочки полости рта, языка (десквамативный стр.16
глоссит, красный плоский лишай, кандидоз, гальваноз) у больных, пользующихся металлическими зубными протезами из различных конструкционных материалов, страдающих гальванозом. Влияние гальваноза на
организм человека
1.4. Микробная флора в полости рта, при наличии металлических зубных стр.25 протезов
1.5. Озонотерапия как один из альтернативных методов лечения стр.27 воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта
1.5.1. Озон как химический элемент стр.27
1.5.2. Применение озона в медицине стр.31
1.5.3. Формы и способы использования озона в медицине стр.32
1.5.4. Применение озона в хирургической стоматологии, в эндодонтии, в стр.32 пародонтологии, в терапевтической стоматологии
1.5.5. Противопоказания использования озона стр.36
1.6. Обоснование лечения хронических заболеваний слизистой оболочки стр.36 полости рта на фоне гальваноза методом озонотерапии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр.39
2.1. Материалы клинических исследований стр.39
2.2. Клинические методы исследования стр.41
2.3. Лабораторные методы исследования стр.46
2.3.1. Бактериологический метод исследования соскобов со слизистой оболочки стр.47 полости рта
2.3.2. Спектрографические исследования (масс-спектрометрия с ионизацией в стр.50 индуктивно связанной плазме)
2.3.3. Иммунологические методы исследования стр.50
2.3.4. Оценка эмиграции лейкоцитов через слизистую оболочку рта стр.51
2.3.5. Полярография слизистой оболочки полости рта стр.52
2.3.6. Озонотерапия как метод лечения воспалительных заболеваний слизистой стр.54 оболочки полости рта
2.3.7. Методы статистической обработки результатов исследования стр.55 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ стр.57 ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты клинических исследований стр.57
3.1.1. Алгоритм озонотерапии хронических заболеваний слизистой оболочки стр.57 полости рта (красный плоский лишай, десквамативный глоссит, псевдомембранозный глоссит) на фоне гальваноза
3.1.2. Заболевания слизистой оболочки полости рта, языка у больных, стр.58 пользующихся металлическими зубными протезами, страдающих гальванозом
3.1.2.1. Особенности течения красного плоского лишая на фоне гальваноза и его стр.58 лечение
3.1.2.2. Особенности течения псевдомембранозного кандидоза на фоне стр.85 гальваноза и его лечение
3.1.2.3. Особенности течения десквамативного глоссита на фоне гальваноза и его стр.102
лечение
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ стр.118
ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ стр.130 СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА НА ФОНЕ ГАЛЬВАНОЗА
ВЫВОДЫ стр.131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ стр.133
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ стр.135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 136
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА стр. 152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза»
Введение Актуальность исследования
Литературные данные свидетельствуют, что в течение длительного времени многие авторы пытались разобраться, какое воздействие могут оказывать гальванические пары на фоне развития электрогальванической патологии при лечении воспалительных заболеваний полости рта [5, 13, 26, 55, 66, 103, 120, 136, 137, 141, 179, 180, 181, 210]. Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне развития электрогальванической патологии не потерало свою актуальность до настоящего времени. Наиболее тяжелое течение с частыми рецидивами красного плоского лишая (КПЛ) были отмечены у больных, имеющих в полости рта разнородные металлы [122]. По данным литературных источников такая же клиническая картина характерна была для десквамативного глоссита (ДГ), псевдомембранозного кандидоза (ПМК) [10,11,35,94].
Из литературных источников данные патологии проявляются в 13-43% [7, 19, 29, 30, 39, 42, 57, 101, 106, 110, 122, 145, 150, 162, 171]. У здорового человека действие материалов зубных протезов находится в пределах его адаптационных возможностей. Однако, если эти возможности снижены (пожилой возраст, общесоматические заболевания) [34, 142], то может развиться ряд заболеваний (стоматиты, дисбактериоз, кандидоз и другие) [30]. Отличительной особенностью воспалительных заболеваний СОПР при наличии разнородных материалов зубных протезов в полости рта является сложность диагностики и дифференциальной диагностики между заболеваниями СОПР, заболеваниями, протекающими на фоне гальваноза и общесоматическими заболеваниями. Пациенты с хроническими заболеваниями СОПР, протекающими на фоне гальваноза, занимают уникальную нишу в системе здравоохранения, т.к. их направляют от одного врача к другому в поисках решения клинических проблем. Лечение таких больных не всегда эффективно. Часто заболевание остается не только не излечимым, но и не диагностируемым, при этом очень важны и комплексная диагностика, и адекватное лечение.
Лечение воспалительных заболеваний СОПР (КПЛ, ДГ, ПМК) традиционно требует применения антимикробных препаратов, которые не всегда обосновано и целенаправленно используются, что часто обуславливает развитие устойчивости микроорганизмов к применяемым медикаментам [10, 11, 20, 84, 148]. При этом меняется общая картина заболевания, в частности, возможно развитие аллергических осложнений.
В связи с этим обосновано применение немедикаментозных методов лечения хронических воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, таких, как
озонотерапия. Анализ литературы показал, что метод озонотерапии, применяемый в общей медицине, в ортопедической стоматологии отсутствовал при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза. Использование озонотерапии в лечении хронических заболеваний СОПР объясняется высоким окислительно-восстановительным потенциалом озона, что обуславливает бактерицидное, противовирусное, обезболивающее, иммунокорригирующее, фунгицидное и другие действия [3, 17, 51, 54, 71, 134, 135]. Метод озонотерапии дает существенный экономический эффект за счет сокращения сроков лечения и за счет уменьшения использования лекарственных препаратов.
Степень разработанности Проблема лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза были освещены авторами: Гожая Л.Д.(2001), Рузуддинов С.(2002), Ножницкая Т.Г.(2007), Арунов Т.И.(2010) [7, 30, 39, 74, 122]. Их работы в значительной мере помогли изучить влияние гальваноза на возникновения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Однако, в этих трудах учеными не рассматривался вопрос применения в комплексной терапии метода озонотерапии, не проводились клинико - лабораторные исследования, показывающие влияния озона при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза. Не изучены изменения в слюне, в крови, не проводилась тест-диагностика для определения дрожжеподобных грибов рода Candida, не проведена сравнительная характеристика ортопедического лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза с комплексным лечением с применением метода озонотерапии.
Цель исследования Повышение эффективности диагностики, дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза, их комплексного лечения с применением озонотерапии.
Задачи исследования
1. Обосновать применение озонотерапии хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта - красный плоский лишай, десквамативный глоссит, псевдомембранозный глоссит, протекающих на фоне гальваноза.
2. Разработать алгоритм лечения озонотерапией хронических воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта — красный плоский лишай, десквамативный глоссит, псевдамембранозный глоссит на фоне гальваноза.
3. Изучить влияние электрохимических показателей (pH слюны, электропроводимость слюны, разность потенциалов между тканями полости рта) на клиническое течение хронических заболеваний СОПР (красный плоский лишай, десквамативный глоссит, псевдомембранозный глоссит) на фоне гальваноза с учетом разнородности материалов зубных протезов, их протяженности, сроков пользования протезами.
4. Провести сравнительную характеристику показателей эффективности озонотерапии, сочетающейся с ортопедическим лечением красного плоского лишая, десквамативного глоссита, псевдомембранозного глоссита по сравнению с эффективностью проводимого только ортопедического лечения.
Научная новизна исследования
В работе впервые произведена клшшко-лабораторная оценка состояния слизистой оболочки полости рта у лиц с явлениями гальваноза, страдающих КПЛ, ДГ, ПМК до и после проведения озонотерапии СОПР.
Впервые проанализирован выход ионов металлов в биологическую среду полости рта до и после озонотерапии пациентов с воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта (КПЛ, ДГ, ПМК), пользующихся зубными протезами из различных конструкционных материалов, страдающих гальванозом.
Впервые применен экспресс-метод количественного определения Candida albicans и Candida tropicalis - DentoCult СЛ, позволяющий определить симбиотические состояния Candida albicans и Candida tropicalis.
Впервые обоснован алгоритм обследования и показанияк проведению озонотерапии при хронических заболеваниях слизистой оболочки полости рта (КПЛ, ДГ, ПМК) на фоне гальваноза.
Впервые дана сравнительная оценка эффективности комбинированного метода — озонотерапия + ортопедическое лечение КПЛ, ДГ, ПМК по сравнению с проведением только ортопедического лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенные исследования показали целесообразность применения метода озонотерапии в сочетании с ортопедическим лечением при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта (КПЛ, ДГ, ПМК) на фоне гальваноза. Установлена важность ритма лечения: устранение разнородных металлов, соблюдение строгой гигиены полости рта, определение сроков функциональной адаптации слюны (7 дней), проведение озонотерапии, последующее ортопедическое лечение. Определено время сеанса
проведения метода озонотерапии. Полученные результаты исследования положены в основу разработанных практических рекомендаций, которые внедрены для использования на кафедре гнатологии и функциональной диагностики МГМСУ имени А.И. Евдокимова, в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов ВОВ, в ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 9» ДЗМ.
Методология и методы исследования
С целью решения поставленных задач в диссертационной работе использован комплекс методов:
• Клинические методы исследования: опрос (жалобы); внешний осмотр; осмотр СОПР, кожи, зубов, зубных рядов; заполнение опросника OHIP-14; заполенение медицинской карты стоматологического больного с заболеванием слизистой оболочки полости рта; гигиеническая оценка состояния полости рта с помощью индексов ИГР-У, РМА. Исследование биопотенциалов полости рта проводилось с помощью аппарата АРРА-107 в соответствии с ГОСТ Р 20085-00.С целью изучения кислотно-щелочного равновесия полости рта, определения рН слюны проводили рН-метрию смешанной слюны с помощью аппарата рН-метр 150-МИ в соответсвии с ГОСТ 22261-94.
• Лабораторные методы исследования: с целью определения дрожжеподобных грибов рода Candida в соскобах со слизистой оболочки полости рта использовали экспресс тест-диагностику Dentocult СА (регистрационный номер декларации РОСС Р1.АГ58.Д00623), метод ПЦР, бактериологический метод, иммуноферментный анализ антител IgG, IgA, IgM к дрожжеподобным грибам рода Candida; биохимический анализ крови; спектрографическое исследование смешанной слюны; полярографию слизистой оболочки полости рта; пероксидазный и слизисто-десневой тесты.
• Методы статистической обработки
Положения, выносимые на защиту
1. Изменение показателей клинико-лабораторных методов исследований воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза после применения метода озонотерапии.
2. В зависимости от распространенности процесса красного плоского лишая, десквамативного глоссита, псевдомембранозного глоссита на фоне гальваноза была выбрана оптимальная лечебная тактика озонотерапии.
3. Применение метода озонотерании позволяет повысить эффективность лечения больных с воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта (красный плоский лишай, десквамативный глоссит, псевдомембранозный глоссит) на фоне гальваноза. Степень достоверности и апробации результатов
Результаты эксперементальных исследований влияния электрохимических показателей (рН, электропроводимость слюны, разность потенциалов) на клиническое течение заболеваний СОПР (КПЛ, ДГ, ПМК) на фоне гальваноза с учетом разнородности материалов зубных протезов, их протяженности, сроков пользования протезами соотносятся с данными других исследователей [7, 30, 39]. Достоверность результатов определялась в сравнении с результатами других авторов, проводящих метод озонотерапии при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, а также с помощью современного метода статической обработки полученных данных. По материалам диссертации сделаны доклады:
• Всероссийской научно-практической конференции "Научные достижения стоматологии - практическому здравоохранению" (г. Тверь, 2012 г.);
• Юбилейном XX Российском Национальный Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2013 г.);
• I и II этапах XXXVI Итоговой Научной Конференции Общества Молодых Ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова (г. Москва, 2014 г.);
• Выездном цикле для врачей-стоматологов городской поликлиники №48 (г. Москва, 2013 г.);
Диссертационная работа доложена на совместном заседании кафедр гнатологии и функциональной диагностики и протезирования зубных рядов ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (протокол № 43 от 04.07.2014 г.). Внедрение в практику результатов исследования
Принципы лечения хронических заболеваний СОПР на фоне гальваноза их диагностика, дифференциальная диагностика, внедрены в клиническую практику и учебный процесс кафедры гнатологии и функциональной диагностики МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов ВОВ.
Личный вклад автора
Автором было проведено обследование больных с заболеваниями СОПР (КПЛ, ДГ, ПМК) на фоне гальваноза, клинические и лабораторные исследования, составлен план диагностики, комплексного лечения и профилактики заболеваний СОПР на фоне
гальваноза,разработан алгоритм лечения хронических заболеваний СОПР методом озонотераиии. Проведено комплексное лечение основной группы (ортопедическое лечение + озонотерапия) и группы сравнения (только ортопедическое лечение), больных с хроническими заболевания СОПР (КПЛ, ДГ, ПМК), дана их сравнительная клиническая характеристика. Оценена эффективность комплексного лечения.
Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (2 статьи в журнале «Стоматология для всех», 1 статья в журнале «Dental Forum», 2 статьи в журнале «Пародонтология», 3 печатных работ в сборниках тезисов).
Структура и объём диссертации Диссертация написана по традиционному типу, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 154 страницах, иллюстрирована 34 таблицами и 36 рисунками. Библиография включает 218 отечественных и 56 зарубежных источников.
Глава 1 Обзор литературы 1.1. Современные представления о непереносимости металлических протезов в стоматологической практике
На современном этапе развития ортопедической стоматологии лечение дефектов зубов и зубных рядов, сопровождающееся введением в полость рта зубных протезов — инородных тел, должно рассматриваться с учетом их комплексного влияния на все составляющие зубочелюстной системы, так как протез можетоказывать не только лечебное и профилактическое, но и негативное побочное действие на окружающие ткани и органы полости рта, а также способствует развитию патогенной микрофлоры [29, 50, 6U, 81, 100, 114,115, 117, 152,153, 159,182, 190,204,215,216].
Воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта (СОПР) (красный плоский лишай, лейкоплакия, кандидоз, стоматиты, гальваноз и другие) широко распространены среди населения различных возрастных групп (от 5-8 до 43%), у больных, пользующихся металлическими зубными протезами из различных конструкционных материалов, страдающих гальванозом [30].
По данным Spreng М. и других авторов, не всегда возможно определить, каким конструкционным материалом вызвано заболевание СОПР, тем более что возможно комбинированное действие различных сплавов на фоне различной реактивности организма, и только с учетом всех этиологических факторов можно объяснить разнообразие проявлений данной патологии [83, 183,210,211].
Наличие в полости рта гальванических токов может способствовать появлению предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ (лейкоплакий, гиперкератозов), опухолевидных образований, доброкачественных и злокачественных опухолей [86, 139]. Кроме субъективных ощущений у некоторых больных на фоне гальваноза возникают морфологические изменения слизистой оболочки полости рта: гиперемия, отек, изъязвление, красный плоский лишай, лейкоплакия, хейлит, глоссит [96, 104, 106, 107, 108]. Для гальваноза характерны гиперемия боковых поверхностей и кончика языка, отечность языка, покраснение слизистой оболочки десны в области протеза [35]. По данным литературы наличие металлических конструкций в полости рта может способствовать не только развитию гальваноза, но и возникновению патологических процессов в слизистой оболочке в виде эрозии, гиперплазии и гиперкератоза [22,92]. В тканях полости рта, прилежащих к металлам, угнетаются
процессы регенерации, затягиваются сроки заживления, в частности, долго не заживают трещины на языке [57].
Такие авторы как Meynadier J., Meynadier J. М., Duillat В., BaulangerA., Bessing С., Menne Т., Borgan О., Green A., Silvemoinen-Kassinen S., Nunimati А. отметили, что аллергические реакции на стоматологические золотые сплавы, находящиеся в контакте с зубными протезами, проявляются в виде отека и гиперемии тканей СОПР [165, 196, 197, 209].
Жалобы, предъявляемые больными, пользующиеся металлическими зубными протезы из разнородных металлов, страдающие гальванозам, самые разнообразные и их дифференциациальная диагностика необходима в постановке диагноза. Общими жалобами могут быть головные боли, головокружение, слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, ощущение жара, вибрации, дрожания, скованности во всем теле или отдельных участках, боль в суставах [92, 95]. В ряде случаев наблюдается обострение соматической патологии, аллергических заболеваний (крапивница, аллергический ринит, конъюктивит), угнетение психоэмоционального состояния [151]. У некоторых пациентов возникали боли в желудке (даже ночные), тяжесть в поджелудочной области, однако обследование на наличие патологии со стороны желудочно-кишечного тракта не подтверждалось [57]. Авторы отмечают, что чаще всего у пациентов в анамнезе присутствует один симптом-это или чувство жжения, или изменение вкусовой чувствительности [77]. Одним из клинических проявлений гальваноза является синдром жжения полости рта [97], для которого характерныжалобы на сухость, зуд, локальное жжение языка, неба, десны, губы (проходящее, непроходящее, усиливающееся во время еды), сильное жжение; гипо- и гинерсаливацию, изменение вкусовой чувствительности с появлением кислого, горького, металлического вкуса (вплоть до потери вкуса), явления парестезии, чувство стянутости СОПР, боли в области СОПР и губ, отёчность языка, слизистой оболочки нёба, гортани; прикусывание языка и слизистой оболочки щеки, прилипание языка к деснам и нёбу [30,77, 95].
Часто после ортопедического лечения появляется симптом синдрома жжения полости рта. В 94% случаев отмечается симптом жжения языкау пациентов, пользующихся зубными протезами из разнородных конструкционных материалов зубных протезов и страдающие гальванозом [98, 126].
1.2. Слизистая оболочка и се значение в патогенезе воспалительных
заболеваний тканей полости рта
Известно, что слизистая оболочка полости рта является своеобразным щитом между
внутренней и внешней средой организма, испытывающим постоянные микробные,
термические и механические воздействия. В условиях полости рта металлические зубные
протезы подвергаются электрокоррозии с выделением составных компонентов сплавов
Сг, Со, С(1, и, Мп и других, способных образовывать аллергены, которые соединяясь с
белком, действуя на ферментные системы, блокируют их активность [27], что является
одной из предпосылок развития различных патологических процессов на слизистой
оболочки полости рта, таких как стоматиты аллергического и токсико-химического
генеза, КПЛ, кандидоз, десквамативный глоссит, хейлит и другие [49,99].
Особенности защитной функции СОПР, т.е. способность ее задерживать переход
чужеродных веществ в ткани, состоят из трех этапов. Первый этап - это обезвреживание
чужеродных факторов на поверхности СОПР за счет факторов ротовой жидкости (слюны),
секреции и адсорбции иммуноглобулинов, ограниченной миграции лейкоцитов [20,21]. Защитная функция СОПР, т.е. способность препятствовать поступлению чужеродных
веществ в ткани, реализуется в три этана:
I этап - это обезвреживание чужеродных факторов на поверхности СОПР за счет факторов ротовой жидкости (слюны), секреции и адсорбции иммуноглобулинов, ограниченной миграции лейкоцитов [20,21].
II этап защиты СОПР обеспечивается за счет тканевого барьера, представленного эпителиальным слоем.
III этап защиты клеточный барьер, формируемый фагоцитирующими клетками собственного и подслизистых слоев.
Шишилова АЛО., 2010 в своей работе определила проницаемость СОПР человека (Таблица 1).
Таблица 1
Проницаемость слизистой оболочки полости рта человека
Кр для воды Кр для овальбумина(белок)
Слизистая оболочка щек 596±16 177,9±8,7
Слизистая оболочка боковой поверхности языка 772±23 301,4±33,1
Слизистая оболочка дна полости рта
973±33
462,2±53,3
п
*Константа проницаемости Кр ± ошибка средней (х • 10 см/ мин). Овальбумин-альбумин яичного белка с небольшой молекулярной массой 34 кДа
Резорбтивная функция СОПР обусловлена высокой способностью к всасыванию благодаря обильному кровоснабжению и высокой проницаемости в зонах, лишенных ороговевающего эпителия - подъязычная и щечная. По литературным данным наибольшая проницаемость отмечается через СО дна полости рта, несколько меньшая проницаемость слизистой оболочки боковой поверхности языка и слизистой оболочки щек [20, 21]. Эти знания позволили нам провести серию исследований возможной проницаемости в разных участках СОПР и оценить и обосновать топографию имбибиции (пропитывание) составных частей разнородных металлов (микроэлементов) в разных биологических средах (слюна, СОПР, кровь). Установлено, что СО неодинакова проницаема для ионов металлов в разных участках СО и патологические процесс и в связи с этим могут протекать по-разному [30, 90, 91].
Знание особенностей морфологического (Рисунок 1) и функционального состояния СОПР у пациентов страдающих патологией электрогальванической природы (гальванозом) способствует пониманию патогенеза хронических воспалительных заболеваний СОПР, повышению качества диагностики, дифференциальной диагностики с системными общесоматическими заболеваниями, выбору адекватного лечения.
Эпителиальный слой
Базальнзя мембрана
Собственный слой (собственная гшастинкл!
Подслизистый слой
Мышцы или кости
Рисунок 1. Схема строения слизистой оболочки полости рта (журнал «Профилактика Today», №11, 2010)
Шишелова АЛО., (2010) в своей работе отмечает, что возбуждение болевых рецепторов (ноцицепторов) сигнализирует о нарушении целостности и активации защитных механизмов полости рта: слюноотделение, факторы иммунной резистентности и другие. Кроме этого, в сенсорной функции СОПР важно отметить особенности иннервации разных участков полости рта. Так самая высокая тактильная и температурная чувствительность обладает СО губ и языка. Это очень важный клинический фактор, так как гальваноз, например, всегда проявляется жжением языка, не проходящим во время еды, усиливающийся во время еды, так как контакт металлических пар зубных протезов создает контактную разность потенциалов, в результате образуется движение ионов металлов и возникает гальванический ток. Сенсорная функция языка обуславливает не только формирование ощущений, но может вызвать, например, учащение сердечных сокращений. И наоборот, заболевания сердечно - сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца), может трансформироваться в полости рта симптомом жжения язык [11]. Это важно знать врачу при ортопедическом лечении.
Большое значение имеет трофическая функция СОПР. Она обеспечивает кровоснабжение за счет артериальных и капиллярных сосудов, скорости кровотока, регулируемых автономной нервной системой. Симпатические нервные волокна иннервируют сосуды всех .структур полости рта и оказывают сосудосуживающее действие, а сосуды языка и слюнных желез иннервирует парасимпатические нервные волокна, и их влияние является сосудорасширяющими. Эти трофические особенности объясняют многие клинические факторы, например, клиническое состояние языка при хронических воспалительных заболеваниях - почти всегда язык гиперемирован и отёчен.
Лишенная ороговевающего эпителия - подъязычная и щечная зона, обладает высокой способностью к всасыванию, благодаря обильному кровоснабжению и высокой проницаемости. Эти данные позволили нам провести исследование возможной проницаемости в разных участках СОПР и определить, и обосновать топографии иммбибиции (составных частей разнородных металлов, микроэлементов в разных биологических средах — слюна, СО, кровь). Следует особо подчеркнуть, что лечение хронических воспалительных заболеваний СОПР у пациентов, пользующихся металлическими зубными протезами из разных конструкционных материалов и страдающих гальванозом, затруднено, так как гальваноз на фоне хронических воспалительных заболеваний СОПР сопровождается повышенной сенсибилизацией и лекарственное лечение может провоцировать различные осложнения. Это нам дало возможность применить метод озонотерапии, учитывая бактерицидное, бактериостатическое действие озона на микробную, вирусную флору;
иммунокорригирующие действие, улучшение реологических и биохимических свойств крови.
1.3. Заболевания слизистой оболочки полости рта, языка (КПЛ, ДГ, ПМК) у больных, страдающих гальванозом Красный плоский лишай, протекающий на фоне гальваиоза
Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний слизистой оболочки полости рта является красный плоский лишай, который характеризуется рецидивирующим, упорным течением с проявлением многообразия клинических форм [87,123].
Красный плоский лишай (КПЛ) является полиэтиолошчным заболеванием, в патогенезе которого участвуют иммунные, нейроэндокринные, интоксикационные метаболические процессы с поражением кожи и слизистых оболочек в виде специфических высыпаний, которые развиваются вследствие воспалительных и дистрофических реакций в пораженных тканях [47, 57, 94]. Существует несколько теорий патогенеза КПЛ: неврогенная, вирусная, наследственная, иммуноаллергическая и мембранодеструктивная. Мембранодеструктивная теория основана на изучении некоторыми исследователями процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) и процесса оксигенации тканей, при которых нарушения ПОЛ сводится к освобождению активных форм радикалов О2 (свободно-радикальное окисление), которые разрушает клеточную мембрану. Вследствие сбоя системы ПОЛ нарушаются окислительно-восстановительные реакции, а разрушение и изменение клеточной мембраны способствует распознаванию их, как чужеродных [105].
Как изолированное поражение только слизистой оболочки рта, распространенность красного плоского лишая варьирует от 30% до 35% [1, 6, 169]. Больные с изолированным поражением только слизистой оболочки полости рта описываются дерматологами гораздо реже, в то время как стоматолога отмечают большой процент изолированных форм КПЛ — от 50 до 75% [125]. По данным Савкиной Г.Д. (1978), выявлены поражения только слизистой оболочки рта у 78% больных КПЛ [124].