Оценка фитосанитарного риска четырехпятнистой зерновки и капрового жука и экологизация методов обеззараживания от них подкарантинной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Маслов, Михаил Иванович

  • Маслов, Михаил Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 120
Маслов, Михаил Иванович. Оценка фитосанитарного риска четырехпятнистой зерновки и капрового жука и экологизация методов обеззараживания от них подкарантинной продукции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маслов, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФИТО- 7 САНИТАРНОГО КАРАНТИННОГО КОНТРОЛЯ И СОЗДАНИЯ

1.1 Социально-экономическая оценка фитосанитарного карантинного контроля.

1-2 Этапы развития анализа фитосанитарного риска (АФР).

ГЛАВА П МЕТОДИКА И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ.

ГЛАВА Ш ЧЕТЫРЕХПЯТНИСТАЯ ЗЕРНОВКА.

Часть 1 Научное обоснование анализа фитосанитарного риска 33 распространения Callosobruchus maculatus F. -четырех пятнистой зерновки для территории Российской

Федерации.

1 Географическое распространение.

2 Биология.

3 Способы переноса и распространения.

4 Методы выявления четырехпятнистой зерновки.

4.1 Обследование складов и помещений предприятий.

4.2 Обследование посевов зернобобовых культур в период 37 вегетации.

5 Морфология.

6 Выявление и идентификация.

7 Вредоносность.

7.1 Оценка экономической значимости.

7.2 Вред окружающей среде.

7.3 Социальный вред.

8 Карантинные мероприятия.

9 Оценка риска завоза и акклиматизации Callosobruchus 41 maculatus F. на территории России

Часть 2 Анализ фитосанитарного риска Callosobruchus maculatus 41 F. для территории Российской Федерации по балльной системе (согласно методике ЕОКЗР).

Часть 3 Оценка снижения фитосанитарного риска завоза и 48 дальнейшего распространения Callosobruchus maculatus

ГЛАВА IV КАПРОВЫЙ ЖУК.

Часть 1 Научное обоснование анализа фитосанитарного риска 52 Trogoderma granarium для территории Российской

Федерации.

1 Географическое распространение.

2 Биология.

3 Способы переноса и распространения.

4 Методы выявления капрового жука.

4.1 Обследование складов, элеваторов, мельниц и

6 6.1 6.2 6.

Часть

Часть

3.1 ГЛАВАV

ГЛАВА VI 6. помещений зерноперерабатывающих предприятий.

Способ пищевых приманок.

Метод феромонно-клеевых ловушек.

Морфология и идентификация.

Вредоносность.

Оценка экономической значимости.

Вред окружающей среде.

Социальный вред.

Карантинные мероприятия.

Оценка риска завоза и акклиматизации Trogoderma granarium на территории России.

Анализ фитосанитарного риска капрового жука 67 Trogoderma granarium для территории Российской Федерации по балльной системе (согласно методике

ЕОООКЗР).

Фитосанитарные меры по снижению риска завоза и 73 дальнейшего распространения капрового жука и меры борьбы с ним.

Управление фитосанитарным риском.

ИСПЫТАНИЕ СМЕСЕЙ ФУМИГАНТОВ.

Испытание смесей бромистого метила и препаратов фосфина.

Испытание смесей препаратов фосфина с диоксидом углерода (С02) и азотом.

Появление устойчивости у вредителей запасов к фумигантам.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОГО УЩЕРБА ПРИ 97 ЗАНОСЕ И ИНТРОДУКЦИИ КАГ1РО-ВОГО ЖУКА НА

ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Общее положение (краткий микроэкономический 97 анализ, базовые эпифитотиологические положения, допустимые экономические нормы).

Общая экономическая модель структуры ущерба при ЮО заносе капрового жука на территорию Российской

Федерации.

Экономический расчет потерь запасов сохраняемого ЮЗ зерна при заносе на территорию Российской Федерации капрового жука по «сценариям» (консервативный и пессиместический) по регионам с разным риском заноса Определение затрат на карантинный контроль ввозимого подкарантинного материала.

Анализ результатов расчетов.

ВЫВОДЫ. Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка фитосанитарного риска четырехпятнистой зерновки и капрового жука и экологизация методов обеззараживания от них подкарантинной продукции»

Карантин растений в Российской Федерации имеет государственное значение в деле охраны территории страны от заноса и распространения особо опасных и трудно искореняемых видов вредных организмов.

В настоящее время Государственная служба по карантину растений осуществляет мероприятия в двух направлениях:

- организует и проводит комплекс работ по внешнему карантину, направленных на предотвращение проникновения иноземных, отсутствующих у нас, видов вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, занос которых всегда возможен с импортной продукцией, транспортными средствами и другими путями; предупреждает и ограничивает распространение вредных организмов внутри страны в районы, где они отсутствуют. Кроме того, при экспорте растительной и лесной продукции из России, служба проводит системы истребительных и карантинных мероприятий по предупреждению заражения этой продукции вредными организмами, попадание которых в ту или иную страну регламентируется международными или двусторонними соглашениями (Васютин, 2001, 2002; Воронкова и др., 1986; Перечень вредителей., 2003; Перечень карантинных вредных организмов., 2003).

В связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) российская карантинная служба обязана выполнять положения «Соглашения о применении санитарных и фито санитарных мер» (Соглашение СФМ - SPM) (Методика проведения анализа фитосанитарного риска карантинного вредного организма на территории Российской Федерации, 2005).

Техническим и научным обоснованием мер по карантину растений служит анализ фитосанитарного риска (АФР), который станет основанием для включения в перечень карантинных вредных организмов, а также карантинных мер против них. Имеющийся в настоящее время перечень карантинных вредных организмов для Российской Федерации составлен с учетом заключения экспертов по карантину растений на основе современных схем АФР, и утвержден приказом министра сельского хозяйства от 26.12.2007 г. №673.

Такие схемы разрабатываются международными организациями по карантину и защите растений (ЕОКЗР), членом которых является Россия. Первая попытка составления и обоснования АФР была предпринята Орлинским А.Д. (2006). Тем не менее, полной схемы АФР для условий России нет, что делает разработку необходимой методики весьма актуальной.

ЕОКЗР в последние годы разработала и утвердила рад международных стандартов по проведению АФР. Эти стандарты имеют рекомендательный характер и стимулируют страны, разрабатывать свои национальные схемы АФР. Россия также приступила к составлению АФР, для чего была создана экспертная группа, членом которой является автор диссертации (Смит, Орлинский, 1997, 1997, 1998, 1999, 2001; Сметник, 1987; Baker, 1994; ЕРРО Standard РМ, 1993, 1997, 2001, 2002 .

Цель наших исследований заключалась в теоретической проработке и обосновании концепции АФР четырехпятнистой зерновки и капрового жука, экологизации обеззараживания подкарантинной продукции против указанных вредителей при использовании смеси фумигантов с нейтральными газами для снижения норм расхода фумигантов и исключения или снижения уровня негативного влияния газообразных пестицидов на обрабатываемую продукцию и окружающую среду.

При выполнении работы решались следующие задачи:

- уточнение биоэкологии четырехпятнистой зерновки и капрового жука с учетом появления их очагов в сопредельных странах;

- анализ методов разработки и составления АФР в России и в других странах, отбор направлений и тенденций, которые эффективны в условиях России;

- разработка концепции и схемы оценки управления фитосанитарным риском в условиях России с оптимизацией карантинных мер;

- на примере четырехпятнистой зерновки и капрового жука провести оценку фитосанитарного риска для территории России и подобрать приемлемые и эффективные фитосанитарные меры по предупреждению их проникновения и распространения на территории страны;

- разработка оптимальных режимов использования смесей фумигантов и семей фумигантов с нейтральными газами.

Научная новизна. Впервые разработаны с учетом ЕОКЗР анализы фитосанитарного риска для четырехпятнистой зерновки и капрового жука и дано экономическое обоснование потерь в случае интродукции их на территорию Российской Федерации, проведены комплексные исследования воздействия смесей бромистого метила с фосфином и фумигантов с диоксидом углерода (С02) на карантинных и других опасных вредителей растений и продуктов запасов.

Практическая значимость. На основании проведённых исследований разработана оценка фитосанитарного риска и режимы обеззараживания подкарантинной продукции смесями фумигантов и фумигантов с нейтральными газами, дающие возможность снижать нормы расхода (дозировки) фумигантов, что сыграет важную роль в экологизации применения газообразных пестицидов, в то же время, обеспечивая полную гибель карантинных и других особо опасных вредителей.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Маслов, Михаил Иванович

выводы

1. Используя международные стандарты по фитосанитарным мерам, впервые для России проведена оценка фитосанитарного риска для более 60 видов вредных организмов. Составленные АФР отвечают принципам «Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО и пересмотренного в 1997 г текста Международной конвенции по карантину и защите растений (МККЗР).

2. Полученные на основе анализа биологических характеристик четырехпятнистой зерновки (2,61) и капрового жука(2,75) показатели потенциального ущерба подтверждают принципы разработанной системы и их карантинный статус на территории России.

3. Использованные концепции, схемы АФР и математические обработки данных количественной оценки фитосанитарного риска проверены на четырехпятнистой зерновке и капровом жуке. Впервые проведен анализ фитосанитарного риска указанных вредителей для территории России. Показано, что эти вредители должны быть включены в перечень карантинных вредных организмов. Предложены фитосанитарные меры, направленные на предотвращение, проникновение и распространение их на территории страны.

4. Установлено, что при заносе капрового жука на территорию Российской Федерации (в условном 2007 году) прямые потери вследствие выбраковки и уничтожения товарной продукции составляют от 167,13 млн руб./год (наиболее «мягкая» ситуация) до 5726,0 млн руб./год в течение первого года, т.е. к моменту учета запасов на 1.01.2009 г.

5. В случае обнаружения четырехпятнистой зерновки и капрового жука в возимой продукции ее следует немедленно обеззаразить бромистым метилом или фосфином в предусмотренных режимах.

6. Смесь фумигантов в установленных нами нормах обеспечивает обеззараживание подкарантинной продукции от вредных насекомых на 90100%.

7. Смесь бромметила с С02 позволяет снизить расход бромметила на 40-50% с сохранением высокой эффективности обеззараживания. Это соответствует требованиям Монреальской конвенции по дальнейшему сокращению использований бромметила как озоноразрушающего препарата.

8. Доказано, что смесь фосфина с С02 приводит к эффекту синергизма, что очень важно, так как один фосфин обладает слабым действием на покоящиеся стадии капроворого жука и слабым овицидным действием против других вредителей запасов.

Заключение

В результате проведенного анализа и экспериментальных мер фитосанитарного риска капрового жука для территории Российской Федерации установлено, что капровый жук Trogoderma granarium Ev. может быть завезен с продукцией растительного происхождения, обосноваться в отапливаемых помещениях зерно-перерабатывающих предприятий на всей территории России и наносить большой экономический вред. Результаты проведенной работы показывают необходимость включения капрового жука Trogoderma granarium Ev. в «Перечень карантинных организмов, не зарегистрированных на территории РФ».

ГЛАВА V

ИСПЫТАНИЕ СМЕСЕЙ ФУМИГАНТОВ

5.1. Испытание смесей бромистого метила и препаратов фосфина

Первоначально испытания эффективности фосфина и бромистого метила в сублетальных дозах 1 г/м и их смеси в соотношении 1:1, в суммарной дозе 1 t/mj проводились на тест-объектах. Температура проведения опытов составляла 21-24°С.