Оценка эксплуатационной технологичности лесозаготовительных машин: на примере форвардеров марки "Komatsu" и тракторов "ОТЗ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Кяльвияйнен, Вейкко Армасович

  • Кяльвияйнен, Вейкко Армасович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 147
Кяльвияйнен, Вейкко Армасович. Оценка эксплуатационной технологичности лесозаготовительных машин: на примере форвардеров марки "Komatsu" и тракторов "ОТЗ": дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Петрозаводск. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кяльвияйнен, Вейкко Армасович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обзор современного состояния теории и практики развития эксплуатационной технологичности машин и оборудования

1.2 Анализ состояния методов обеспечения и критериев оценки эксплуатационной технологичности машин

1.3 Выводы, цели и задачи исследований

2 ВЫБОР НОМЕНКЛАТУРЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН (ЛЗМ) И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИХ ОЦЕНКИ

2.1 Выбор перечня показателей эксплуатационной технологичности ЛЗМ

2.2 Обоснование и апробация методик оценки показателей эксплуатационной технологичности ЛЗМ

2.3 Методика и прогнозирование показателей ремонтопригодности ЛЗМ (на примере тракторов «ОТЗ» и машин на их базе)

2.4 Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ИМПОРТНЫХ ЛЗМ (на примере форвардеров марки «Когг^и»)

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2 Математическая обработка данных по продолжительностям и трудоемкостям операций номерных ТО форвардеров «КопШБи» 840.4

3.3 Выводы

4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ФОРВАРДЕРОВ «КОМАТБи» И ТРАКТОРОВ

«ОТЗ»

4.1 Характеристика показателей эксплуатационной технологичности тракторов «ОТЗ» (на примере трактора ТБ-1М15)

4.2 Сравнительная сопоставимая оценка показателей эксплуатационной технологичности форвардеров «Когтей» 840.4 и тракторов ТБ-1М15

4.3 Выводы

5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ЛЗМ

5.1 Методика поиска неисправностей элементов гидросистемы ЛЗМ

5.2 Обоснование уровня оснащенности ремонтно-обслуживающей базы предприятия

5.3 Обоснование уровня ремонтопригодности ЛЗМ

5.4 Обоснование очередности повышения эксплуатационной технологичности элементов ЛЗМ

5.5 Установление зависимости величины трудоемкости ТО от параметров эксплуатационной технологичности форвардеров «Когтей» 840.4

5.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Хронометражные карты ТО форвардеров «Когтей»

840.4

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Продолжительности и трудоемкости операций ТО форвардеров «КоггШБи» 840.4

ПРИЛОЖЕНИЕ В Перечень инструментов и приспособлений для ТО форвардеров «КопШБи» 840.4

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Перечень инструментов и приспособлений для ТО тракторов ТБ-1М15

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Справки о проведении исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эксплуатационной технологичности лесозаготовительных машин: на примере форвардеров марки "Komatsu" и тракторов "ОТЗ"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений повышения эффективности лесопромышленного комплекса Российской Федерации является повышение уровня технической эксплуатации используемых машин и оборудования, в том числе, путем совершенствования их эксплуатационной технологичности (ЭТ).

В современном лесном комплексе происходят изменения в самой его структуре, когда создаются интегрированные комплексные предприятия, включающие, например, целлюлозно-бумажные производства,

лесозаготовительные и транспортные предприятия. В лесозаготовительном производстве все более широкое распространение занимает сортиментная заготовка древесины с использованием лесозаготовительных машин (ЛЗМ) зарубежных марок. Меняется организация технической эксплуатации ЛЗМ, состав ремонтно-обслуживающих баз (РОБ) предприятий.

Современные ЛЗМ, как отечественного, так и зарубежного производства, не имеют нормативно-технических документов, оговаривающих величины продолжительности и трудоемкости выполнения операций их технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта, т. е. одних из основных показателей эксплуатационной технологичности ЛЗМ. Это затрудняет организацию рациональной технической эксплуатации ЛЗМ, конкурентоспособную оценку приобретаемой лесозаготовителями техники.

Исследование и оценка эксплуатационной технологичности ЛЗМ позволит ранжировать ее уровень у приобретаемых или выпускаемых машин, определять более совершенную технику, внедрять мероприятия по улучшению эксплуатационной технологичности серийных машин, прогнозировать величины параметров ЭТ на стадии проектирования.

Для осуществления оценки эксплуатационной технологичности ЛЗМ необходима систематизация факторов, свойств, параметров, обуславливающих и характеризующих ЭТ, разработка методик ее оценки и прогнозирования. Таким

образом, тема исследования актуальна, обладает практической значимостью, так как около трети затрат в себестоимости заготовленного кубометра древесины приходится на техническую эксплуатацию ЛЗМ, которая определяется их эксплуатационной технологичностью.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени в ряде отраслей российской экономики, в которых эксплуатируются промышленные тракторы, автомобили, сельскохозяйственные машины, многими учеными, научными работниками, инженерами достаточно подробно раскрыты общие и отдельные вопросы исследования, оценки и совершенствования эксплуатационной технологичности машин и оборудования, используемых в соответствующих отраслях.

Вопросы, относящиеся к эксплуатационной и ремонтной технологичности отечественных лесных машин и оборудования, освещены в работах авторов таких учреждений, как МГУЛ, ЦНИИМЭ, СПбГЛТУ, Северный (Арктический) федеральный университет, КарНИИЛП, ПетрГУ, Воронежская ГЛТА и др. Однако, исследований по комплексной, многогранной оценке эксплуатационной технологичности отечественных ЛЗМ не достаточно, а результатов оценки эксплуатационной технологичности зарубежных ЛЗМ практически нет.

В данной работе рассматривается комплекс взаимосвязанных задач по обоснованию номенклатуры параметров, характеризующих эксплуатационную технологичность ЛЗМ, обоснованию методик их количественной оценки. При этом основное внимание уделено недостаточно проработанной проблеме сравнительной оценки приспособленности ЛЗМ к выполнению предусмотренного производителем комплекса операций ТО машин при их эксплуатации, а так же прогнозированию показателей технологичности при проектировании ЛЗМ.

Цель работы: повышение эффективности технической эксплуатации ЛЗМ путем улучшения их эксплуатационной технологичности за счет совершенствования уровня оценки ее характеризующих параметров.

Задачи, решение которых необходимо для достижения цели:

1. Систематизировать факторы, влияющие на эксплуатационную технологичность современных ЛЗМ, выбрать перечень параметров для оценки эксплуатационной технологичности ЛЗМ.

2. Обосновать и апробировать методы и методики оценки выбранных параметров, характеризующих эксплуатационную технологичность ЛЗМ.

3. Разработать методику экспериментальных исследований параметров эксплуатационной технологичности форвардеров «Копией» и обработки их результатов.

4. Исследовать и оценить параметры эксплуатационной технологичности форвардеров «Коп^Би» в условиях их рядовой эксплуатации.

5. Обосновать и апробировать методику прогнозирования показателей эксплуатационной технологичности ЛЗМ.

6. Дать сравнительную оценку параметров эксплуатационной технологичности форвардеров «Когтей» и тракторов «ОТЗ».

7. Сформулировать рекомендации по повышению уровня эксплуатационной технологичности ЛЗМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснованы и апробированы методы для оценки уровня эксплуатационной технологичности отечественных и импортных ЛЗМ.

2. Впервые дана оценка параметров эксплуатационной технологичности форвардеров «КопШБи» по результатам хронометражных наблюдений в условиях их рядовой эксплуатации.

3. Предложена методика прогнозирования параметров ремонтопригодности ЛЗМ, учитывающая массу навесного технологического оборудования, дана оценка прогнозируемых параметров ремонтопригодности тракторов «ОТЗ» и ЛЗМ на их базе.

4. Установлены уравнение связи между величиной времени устранения отказа трансмиссии и массой машины для тракторов «ОТЗ» и ЛЗМ на их базе, а также уравнение зависимости трудоемкости ТО от числа операций, числа

видов инструментов и численности исполнителей для форвардеров «Когтей».

5. Впервые осуществлена сравнительная сопоставимая оценка показателей эксплуатационной технологичности форвардеров «КопШБи» и тракторов «ОТЗ».

6. С использованием полученных в диссертационной работе новых результатов разработаны рекомендации по улучшению эксплуатационной технологичности исследуемых ЛЗМ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Применение методов оценки параметров эксплуатационной технологичности дополняет теорию и практику технического совершенствования ЛЗМ, представляет практический интерес для их разработчиков и изготовителей, организаций и предприятий, занимающихся их эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом, а также для использования в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства».

2. Предложенные и апробированные методики прогнозирования и оценки эксплуатационной технологичности ЛЗМ на стадии проектирования могут быть использованы производителями для оптимизации параметров эксплуатационной технологичности и обеспечения конкурентоспособности разрабатываемых ЛЗМ.

3. Полученные в ходе исследований значения продолжительности и трудоемкости выполнения операций всех плановых видов ТО форвардеров

— «Когг^и», отсутствующие в нормативных документах и инструкциях, а также уравнение зависимости трудоемкости их ТО от числа операций, числа видов инструментов и численности исполнителей могут быть использованы дилерскими и эксплуатирующими организациями, в том числе для сравнительной оценки приобретаемой техники.

4. Установленное уравнение связи между величиной времени устранения отказа трансмиссии и массой машин для тракторов «ОТЗ» может быть использовано производителем при проектировании более совершенных конструкций машин.

5. Разработанные рекомендации по улучшению эксплуатационной технологичности исследуемых ЛЗМ способствуют повышению эффективности их технической эксплуатации.

Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на системном анализе теории и практики оценки и методов повышения эксплуатационной технологичности машин с учетом достижений современной науки в данной области прикладных исследований, отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых. Для достижения цели диссертационной работы и решения сформулированных задач использованы методы натурных экспериментально-производственных хронометражных наблюдений и экспертных оценок; методы статистической обработки и анализа экспериментальных данных; методы корреляционного и регрессионного анализа; методы теории надежности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс параметров и методик для оценки эксплуатационной технологичности лесозаготовительных машин.

2. Методика прогнозирования показателей ремонтопригодности ЛЗМ на стадии проектирования и результаты ее апробации на примере тракторов «ОТЗ» и машин на их базе.

3. Результаты экспериментально-производственных хронометражных исследований по определению и прогнозированию показателей эксплуатационной технологичности форвардеров «Кота1зи».

4. Методика и результаты сравнительной оценки параметров эксплуатационной технологичности форвардеров «КопШБи» и тракторов «ОТЗ».

5. Рекомендации по повышению уровня эксплуатационной технологичности лесозаготовительных машин.

Степень достоверности результатов исследования подтверждена их непротиворечивостью и согласованностью с данными производственных экспериментов, натурных наблюдений, апробацией предлагаемых методик и рекомендаций.

Апробация работы осуществлена на следующих научных конференциях:

1. 62-я, 63-я научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Петрозаводск, ПетрГУ, 2010, 2011.

2. Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы лесного комплекса». Брянск: БГИТА, 2011.

3. Международная научно-техническая конференция «Опыт лесопользования в условиях Северо-Запада РФ и Фенноскандии». Петрозаводск, ПетрГУ, 2011.

4. IV Международная научно-производственная конференция «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса». Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2011.

5. Третья, четвертая республиканские научно-практические конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов «Повышение эффективности лесного комплекса республики Карелия». Петрозаводск, ПетрГУ, 2012, 2013.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 4 статьи в изданиях по списку ВАК РФ и одна монография.

Объект исследования: комплекс лесозаготовительных машин - тракторы «ОТЗ» и машины на их базе; форвардеры марки «Копией».

Предмет исследования: эксплуатационная технологичность лесозаготовительных машин, параметры и методы ее оценки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, пяти приложений. Общий объем диссертации 147 страниц, в том числе 8 рисунков, 26 таблиц. Список использованных источников включает 84 наименования.

Реализация работы. Основные результаты работы в виде количественных показателей продолжительности и трудоемкости технических обслуживаний форвардеров «Когтей» переданы в ЗАО «Шуялес»; рекомендации по

повышению уровня эксплуатационной технологичности тракторов типа ТБ-1М передаются в ООО «ОТЗ». Результаты работы используются в учебном процессе кафедры технологии металлов и ремонта Петрозаводского государственного университета.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обзор современного состояния теории и практики развития эксплуатационной технологичности машин и оборудования

Эффективность современного лесозаготовительного производства напрямую зависит от технического и технологического уровня используемых машин и оборудования. В процессе эксплуатации надежность и производительность лесозаготовительной техники обеспечивается, прежде всего, за счет проведения надлежащих инженерных, организационных и экономических мероприятий по поддержанию ее работоспособного состояния. В связи с этим более востребованными оказываются лесозаготовительные машины, которые максимально приспособлены к соответствующим техническим воздействиям и, в первую очередь, к выполнению различных видов ТО с наименьшими затратами времени, труда и средств. Для создания ЛЗМ, которые отвечали бы этим требованиям, становится объективной необходимостью исследование и оценка уровня эксплуатационной технологичности существующих машин с выявлением направлений по его повышению.

Под технологичностью конструкции изделия понимается совокупность свойств конструкции, определяющих ее приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, техническом обслуживании и ремонте для заданных показателей качества, объема выпуска и условий выполнения работ [23]. Собственно же эксплуатационная технологичность является свойством конструкции машины, которое характеризует ее приспособленность к поддержанию работоспособности, проведению регулировочных и заправочных работ, всех видов ТО и эксплуатационных ремонтов при оптимальных затратах труда, материалов, времени и средств [32].

В вопросах надежности, совершенствования технической эксплуатации ЛЗМ известны работы таких ученых и исследователей, как В.А. Александров, В.В. Амалицкий, В.Н. Андреев, Г.М. Анисимов, В.В Балихин, Б.М. Большаков, В.В.

Быков, B.C. Волков, B.B. Миляков, Ф.П. Попов, A.B. Питухин, В.Н. Шиловский, Н.И. Серебрянский, В.М. Костюкевич, Н.С. Еремеев, A.B. Саливоник, А.И. Урюпин, Г.Ю. Гольштейн и др. [1, 2, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 15, 17, 41, 53, 54, 49, 51, 46, 47, 67, 73, 29, 57, 61, 22]. В сфере технического обслуживания и ремонта лесных машин и оборудования значительный вклад внесли такие исследователи, как М.П. Жуков, A.C. Минков, В.П. Копчиков, Ю.М. Кулагин, В.Н. Шиловский,

B.В. Городецкий, Н.С. Еремеев и др. [30, 33, 48, 65, 66, 69, 72, 74, 75]. Применительно к автотракторной и сельскохозяйственной технике

проблемами их технической эксплуатации, ремонтопригодности и эксплуатационной технологичности занимались Г.Е. Топилин, В.М. Забродский,

C.П. Баженов, B.C. Малкин, В.И. Сарбаев, А.И. Яговкин, Р.Х. Хасанов, П.Н. Волков, Н.И. Иващенко, Е.А. Пучин, А.Д. Ананьин, В.М. Михлин, В.М. Стариков и другие ученые [60, 9, 39, 58, 77, 64, 18, 31, 32, 4, 43].

На сегодняшний день отечественные машины для лесозаготовительной промышленности не отличаются высокими технико-экономическими параметрами, они во многом морально устарели, их производство осуществляется на протяжении десятков лет без каких-либо серьезных усовершенствований [13]. В связи с этим значительно возрастает поток импортной техники, которая является более надежной, производительной и, как следствие, востребованной на рынке, несмотря на высокую стоимость. Получение экономического эффекта от использования этой техники в рамках отдельных предприятий нередко ведет к огромным экономическим потерям на уровне государства (закрытие собственных машиностроительных заводов, уменьшение количества занятых, увеличение экспорта необработанного круглого леса за купленную технику и т.д.).

Не смотря на преобладание зарубежных машин для лесозаготовок в Республике Карелия, до сих пор не проводились серьезные исследования по определению показателей их эксплуатационной технологичности и, прежде всего, затрат времен и труда на выполнения различных операций ТО. Данными о величинах этих показателей не располагают даже дилерские пункты, занимающиеся распространением и сервисным обслуживанием импортной

техники. При этом известно, что зарубежная лесозаготовительная техника предъявляет высокие требования к проведению регламентных технических обслуживаний [22, 57].

На основании вышесказанного можно заключить, что проведение исследования по определению величин показателей ЭТ ЛЗМ, прежде всего, зарубежных, последующая сравнительная оценка их с отечественными машинами и выявление наиболее технологичных решений с точки зрения приспособленности к проведению ТО является актуальным направлением в области повышения эффективности отечественной лесозаготовительной техники. 1.1.1 Факторы, определяющие эксплуатационную технологичность Технологичность конструкций машин, как и другие их свойства, является функцией конструктивных, производственных и эксплуатационных факторов. Состав каждой из этих групп факторов, их влияние на характеристики определяются назначением и конструктивными особенностями машин, условиями их эксплуатации, ТО и ремонта [4, 9, 18, 43]. Рассмотрим эти факторы. 1) Конструктивные факторы

Конструктивные факторы характеризуют контролепригодность, доступность, легкосъемность, взаимозаменяемость, стандартизацию и унификацию, восстанавливаемость, преемственность, монтажепригодность, эргономичность, сложность операций ТО и Р, транспортабельность, сохраняемость и гигиеничность машин, их составных частей и сборочных единиц. Контролепригодность характеризуется:

• наличием на машине встроенных средств контроля технического состояния и режимов работы (приборов, индикаторов состояния и т.п.), унифицированных сборочных единиц, а также устройств, удобных для подключения внешних средств контроля серийной диагностической аппаратуры;

• рациональной концентрацией точек подключения контрольной аппаратуры;

• возможностью технической диагностики всех параметров, предусмотренных эксплуатационной и ремонтной диагностикой на машину без демонтажа составных частей и сборочных единиц;

• наличием автоматических и автоматизированных средств контроля;

• минимальным числом определяемых параметров, позволяющих обеспечить полноту и достоверность оценки технического состояния.

Доступность с учетом требований эргономики характеризуется:

• свободным доступом к местам ТО и Р с необходимым инструментом;

• возможностью применения средств механизации и автоматизации при ТО и Р, выполнения ТО и Р отдельных сборочных единиц и составных частей без демонтажа других и одновременного проведения наибольшего числа операций ТО и Р;

• рациональным распределением мест разъемов для подключения внешних диагностических средств.

Места обслуживания по доступности можно классифицировать следующим образом:

1. места, доступные со всех сторон;

2. места, для доступа к которым необходимо провернуть или передвинуть детали машины, требуется переезд или подъем машины;

3. места, доступ к которым ограничивают части деталей, сборочные единицы (положение их невозможно изменить);

4. места обслуживания доступны лишь после частичной разборки сборочных единиц (щитки, крылья и другие детали);

5. места обслуживания доступны лишь после снятия и разборки сборочных единиц.

Обслуживание мест в первом случае не требует вспомогательных работ, а в пятом - требует в значительном объеме.

Легкосъемность характеризуется рациональным расчленением составных частей - применением блочного принципа компоновки машины; соблюдение этого свойства при проектировании машины позволяет успешно применять агрегатный метод ремонта. При невозможности легко отделить составные части применение этого метода во время ремонта машин ограничено. Конструктивная

законченность и легкая отделяемость составных частей и сборочных единиц позволяет сократить продолжительность устранения последствий отказов, организовать агрегатный метод ремонта с использованием обменного фонда. Легкосъемность определяется рациональными способами крепления и соединения сборочных единиц и составных частей, обеспечивающими наименьшие издержки при их монтаже и демонтаже в процессе ТО и ремонта, исключающими использование местных нагревов, больших усилий и ударов, сложной технологической оснастки, одновременного применения двух и более инструментов. Легкосъемность составных частей и сборочных единиц машины характеризуется:

• элементами стыковки и крепления составных частей и сборочных единиц с повышенными износостойкостью и коррозионной стойкостью, демонтажными базами для деталей с посадкой с натягом;

• приспособлениями (захватами, рым-болтами, проушинами и т.д.), облегчающими снятие и установку составных частей большой массы;

• штекерными соединениями в системе электрооборудования, позволяющими демонтировать основные сборочные единицы без развинчивания контактных соединений;

• наличием на крышках люков и аккумуляторов замков, не требующих для открытия и закрытия применения инструмента.

Взаимозаменяемость — свойство конструкции составной части, обеспечивающее возможность ее применения вместо другой аналогичной составной части без дополнительной обработки с сохранением заданного качества изделия, в состав которого оно входит [64]. Взаимозаменяемость составных частей и сборочных единиц машины определяется применением деталей одного назначения с одинаковыми геометрическими размерами, посадками и другими характеристиками. Увеличение номенклатуры типоразмеров резьбы, отверстий, шлицев, шпоночных пазов и других элементов и геометрических размеров деталей вызывает необходимость применения большого числа инструмента, приспособлений и оборудования. Большое разнообразие крепежных деталей

приводит к значительным затратам времени на подбор необходимого инструмента и подыскание крепежа нужного типа и размера. Во многих случаях применение крепежных деталей различных типов не вызывается условиями работы соединяемых деталей.

Объем работ при разборке и сборке подвижных и неподвижных соединений предопределяется следующими факторами: при ремонте часто требуются большие затраты дополнительного труда на подгонку сопряженных поверхностей подвижных соединений, чаще всего соединений типа подшипниковая втулка-вал. Обычно втулки, изготовленные из бронзы, чугуна, пластмасс и металлокерамики, требуют подгонки по внутреннему диаметру. Чем больше таких соединений, тем ниже ремонтная технологичность машин. Необходимость применения специальных приспособлений при послесборочном регулировании является существенным конструктивным недостатком машин. Повышение уровня взаимозаменяемости сборочных единиц достигается применением элементов стыковки и крепления составных частей и сборочных единиц, исключающих или сокращающих подгоночные и регулировочные работы при монтаже составных частей и сборочных единиц машины.

Стандартизация и унификация составных частей определяется уровнем применения стандартных и унифицированных деталей, элементов, стыковочных узлов, разъемов подсоединения средств технической диагностики, шлангов, элементов электрооборудования, инструмента и т.д. Увеличение числа унифицированных и нормализованных деталей позволяет шире использовать методы поточно-массового производства и снизить трудоемкость всех видов обслуживания. Чем меньше наименований применяемого при ТО оборудования и инструмента, а также общее их число и чем больше стандартного, унифицированного оборудования, тем выше ЭТ машин при прочих равных условиях.

Повышение уровня стандартизации и унификации машин обеспечивается:

• учетом требований унификации при выборе и размещении органов управления, контрольно-измерительных приборов, заливных горловин, сливных кранов;

• использованием при ТО и ремонте стандартизованных и унифицированных оборудования, приборов, инструмента и ограничением их номенклатуры;

• сокращением номенклатуры ТСМ, оригинальных деталей, инструмента и оборудования.

Восстанавливаемость машины определяется применением материалов и конструкций изнашивающихся деталей, позволяющих восстановить их до номинальных или ремонтных размеров. Сложные и дорогостоящие корпусные детали должны иметь съемные элементы в местах, подвергающихся интенсивному износу. Некратность ресурса деталей в сборочных единицах усложняет ТО и Р. Это в одних случаях приводит к недоиспользованию ресурса деталей, а в других случаях вызывает необходимость замены недолговечных элементов в межремонтные периоды и приводит к увеличению издержек.

Равнопрочность деталей должна быть обеспечена в первую очередь в составных частях машины. Сборочные единицы машины должны комплектоваться из составных частей, имеющих примерно равные или кратные ресурсы.

Преемственность технологических процессов ТО и ремонта определяется возможностью применения к новым машинам эффективных типовых процессов технического обслуживания и ремонта, технологических процессов восстановления деталей, подготовки машины к эксплуатации и хранению.

Эргономичность обслуживания машины характеризуется удобством расположения обслуживающего персонала и минимальными затратами труда при выполнении операций ТО и ремонта.

Гигиеничность операций ТО и ремонта определяется внешним видом и состоянием поверхностей составных частей машины, подлежащих обслуживанию, возможностью их очистки и мойки перед проведением обслуживания.

Конструктивные факторы предопределяют не только особенности машины, но и стабильность показателей в эксплуатации и «отзывчивость» конструкции на восстановительные мероприятия. Конструктивные решения, принимаемые на этапе проектирования, определяют характер и объем работ по проведению ТО и ремонта.

Сложность операций ТО и ремонта определяется их трудоемкостью и потребностью в сложном оборудовании, а также в исполнителях высокой квалификации.