Методические основы формирования рациональных систем энергоснабжения в сельских районах Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чайка, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чайка, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ
1.1 Анализ проблем и направлений развития сельского энергоснабжения в Республике Коми
1 ^.Возобновляемые и нетрадиционные энергоресурсы в Республике Коми
1.3 Анализ методологических основ)панирования развития сельской энергетики
1.4 Методические положения оптимального планирования энергоснабжения сельских потребителей
Выводы
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНЫХ
СИСТЕМ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ.
2.1 Постановка задачи структуруюи оптимизации локальных систем энергоснабжения
2.2 Методика структурной оптимизации локальной системы энергоснабжения
Выводы
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАН! Ш МАЛОЙ
ГИДРО-И ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ
3.1 Особенности оценки ветро- и гидроэнергетических ресурсов к 3.2. Оценка ресурсного потенциала и эффективности
Д ветроэнергетики
Оценка ресурсного потенциала и эффективности малой гидроэнергетики
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы формирования рациональных систем энергоснабжения в сельских районах Севера»
Актуальность темы. Совершенствование систем энергоснабжения в сельских районах Севера является одним из необходимых условий экономического развития, повышения уровня жизни населения. Современное состояние энергоснабжения данной категории потребителей, в общем, характеризуется низким техническим уровнем, высокими эксплуатационными затратами, неудовлетворительным качеством и надежностью. Годами складывался затратный, дотационный характер сельской энергетики. Энергоснабжение потребителей в сельских районах осуществлялось различными предприятиями (региональной электроэнергетической системы, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, лесной промышленности и проч.) с преимуществом отраслевых интересов. Практика разрозненного, обособленного планирования и управления сельским энергоснабжением приводила к значительным перерасходам затрат денежных средств и материальных ресурсов [55]. В современных условиях непрофильные предприятия уже не обязаны как раньше обеспечивать общественные энергетические потребности в сельской местности и нести все связанные с этим затраты, сокращаются возможности перекрестного субсидирования электроснабжения и бюджетных дотаций на завоз топлива и теплоснабжение сельских потребителей. В этих условиях становят-■ ся актуальными задачи технологического совершенствования и повышения эффективности сельского энергоснабжения. Для принятия управленческих решений необходим анализ экономической и энергетической эффективности не только отдельных элементов, но энергообеспечения в целом, согласование интересов всех участников процесса энергоснабжения. Современные широкие возможности диверсификации энергетических ресурсов и технологий, взаимосвязи функциональных элементов и подсистем электро -, тепло- и топливоснабжения определяют необходимость планирования их развития основе совместной, комплексной оптимизации.
Развитие систем энергоснабжения в сельских районах Севера связано с .трудностями объективного характера - рассредоточенное!ь потребителей на значительной территории, малые энергетические нагрузки. Этим особенностям энергопотребления в наибольшей степени отвечают возможности малой энергетики. Применение энергетических установок малой и средней мощности наиболее целесообразно в условиях, когда дополнительные затраты на распределение энергии на большой территории превышают эффект от концентрации источников энергии. Выбор эффективных вариантов децентрализованного производства энергии на базе малых энергоустановок зависит от местных энергоэкономических условий и требует анализа множества различных альтернативных технических решений, допускаемых возможностями взаимозаменяемости и комбинирования энергетических ресурсов и технологий. Такой подход предполагает разработку оптимизационных моделей локальных систем комплексного энергоснабжения. Понятие локальной системы энергоснабжения (ЛСЭ), в данном случае, определяет энергосистему местного значения, функционально обеспечивающую комплексное энергоснабжения ( электро -, тепло- и топливоснабжение) обособленной группы потребителей.
Развитие малой энергетики может осуществляться как в направлении совершенствования традиционных технологий на органическом топливе, так и освоения местных, возобновляемых энергоресурсов. Разработка и широкое применение оборудования и технологий с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) выделено как одно из важных направлений энергетической политики России [44,64]. Для сельских районов Севера, наиболее перспективными технологиями использования местных и возобновляемых энергоресурсов являются малая гидро- и ветроэнергетика, а так же энергетическое использование биомассы (древесины, органических отходов). Природные особенности данных возобновляемых энергоисточников - практически повсеместное распространение, при относительно невысокой интенсивности - определяют приоритетность исследования возможностей, их использования для целей энергоснабжения малых рассредоточенных потребителей. Для решения практических задач освоения ВИЭ необходимо проведение региональных исследований характеристик источников потенциала, включающих оценку природных и энергетических показателей ресурсов, анализ экономической эффективности их использования.
В целом, планирование развития энергоснабжения сельских потребителей в районах Севера тесно взаимосвязано с задачами оценки эффективности комплексного энергоснабжения, энергоэкономического обоснования внедрения малой энергетики и использования местных, возобновляемых энерго-'ресурсов.
Степень разработанности проблемы. Методические вопросы планирования развития сельского энергоснабжения рассматривались в работах Ба-рабанера Х.З, Вейца В.И., Захарнна А.Г., Канакина Н.С., Никитина В.М. и др. Задачам технико-экономического обоснования и анализа перспектив развития малой энергетики на Севере уделялось внимание в исследованиях Ануфриева А.Ф., Степанова И.Р., Щеглова А.Г. и др. Теоретическим и прикладным аспектам использования возобновляемых источников энергии посвящены работы Безруких П.П., Васильева Ю.С., Зубарева В.В., Минина В.А., Прузнера СЛ., Синяка Ю.В и др.
Обобщение опыта энергоэкономических исследований, применительно к рассматриваемой проблеме рационального развития энергоснабжения сельских потребителей в районах Севера, показало необходимость совершенствования научно-методических подходов к планированию с учетом современных преобразований в организации и экономике энергетического хозяйства; разработки методического, модельного и информационного обеспечения для анализа и принятия решений по внедрению эффективных технологий малой . энергетики и освоению возобновляемых энергоресурсов.
Диссертация выполнена в соответствии с планами научных исследований Отдела энергетики Коми научного центра УрО РАИ по темам: 1.9.3.9. «Разработка основных направлений развития энергетического хозяйства Европейского Северо-Востока СССР на долгосрочную перспективу с учетом энергосбережения и научно-технического прогресса» (гос.per.№ 0186.0059965), 1.9.3.9. «Научная концепция энергообеспечения Европейского Северо-Востока России в новых условиях хозяйствования» (гос.per.№ 0191.0054166), 4.1 «Разработка научных основ повышения эффективности развития регионального топливно-энергетического комплекса в новых соци-. ально-экономических условиях (на примере Северо-Востока европейской части России» (гос.рег.Х» 01.960.005931)
Объектами исследования являются системы локального энергоснабжения потребителей в сельских районах, а так же возобновляемые ветро- и гидроэнергетические ресурсы Европейского Северо-Востока России.
Предметом исследования является планирование эффективного использования установок малой энергетики и возобновляемых энергоресурсов в системах энергоснабжения сельских потребителей.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является совершенствование методических положений планирования сельского энергоснабжения в районах Севера, включающее разработку методического, модельного и информационного обеспечения для энергоэкономического обоснования и принятия решений относительно развития систем локального энергоснабжения, выбора эффективных технологий малой энергетики и использования возобновляемых энергоресурсов. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
• установить методические положения планирования развития сельского энергоснабжения в районах Севера;
• выявить особенности энергоэкономического обоснования внедрения установок малой энергетики и использования возобновляемых энергоресурсов в системах энергоснабжения сельских потребителей;
• определить, в рамках комплексного подхода, потенциальную структуру, свойства, взаимосвязи подсистем и элементов, критерии оптимальности локальных систем энергоснабжения сельских населенных пунктов;
• разработать методику и модели сфуктурной оптимизации ЛСЭ для технико-экономического анализа и выбора эффективных вариантов комплексного энергоснабжения в условиях многовариантности технологических решений;
• определить степень и проблемы региональной изученности возобновляемых энергоресурсов в отношении формирования информационной базы планирования их использования в системах энергоснабжения;
• оценить ресурсные возможности и определить условия эффективного использования малой гидроэнергетики и ветроэнергетики на территории Европейского Северо-Востока России.
Теоретическими основами исследования являются: методология системного анализа и оптимизационных исследований с использованием экономико-математических методов в энергетике, освещенные в трудах Мелен-тьева Л.А., Арзамасцева Д.А., Клима И., Макарова A.A., Некрасова A.C., и ' др.; методы технико-экономического анализа, оценки эффективности и обоснования решений по развитию энергетического хозяйства, изложенные в работах Артюгиной И.М., Денисова В.И. Долгова П.П., Зейлигера А.Н., Когана Ю.М., Кононова Ю.Д., Окорокова В.Р., Хабачева Л .Д. и др.
В работе использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, линейного и целочисленного программирования, сравнительного технико-экономического анализа и определения экономической эффективности технических решений.
Информационной базой диссертационного исследования послужили: законодательные акты, нормативные и программные документы в области энергетической политики России; опубликованные аналитические материалы по анализу современного состояния и планам развития энергоснабжения в регионах Севера России; данные государственной статистической отчетности, Региональной энергетической комиссии Республики Коми, Министерства архитектуры, строительства и энергетики Республики Коми, АЭК «Комиэнерго» о производственной деятельности энергоснабжаюицих предприятий в сельской местности; обзорная научно-техническая информация по •энерготехнологиям малой энергетики; данные региональной изученности гидро- и ветроэнергетических ресурсов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Впервые сформулированы основные методические положения планирования развития сельского энергоснабжения в районах Севера, которые заключаются: в проведении оптимизационных исследований на локальном уровне; в комплексном рассмотрении энергетических ресурсов, технологий и потребностей с определением общесистемных показателей эффективности; в оценке возможностей использования местных и возобновляемых энергоресурсов. Предложенный методический подход учитывает особенности энергоснабжения в сельских районах Севера, объективные тенденции технологического развития и перехода к децентратзованному управлению энергетическим хозяйством.
2. Разработана методика структурной оптимизации локальных систем энергоснабжения сельских населенных пунктов для выбора эффективных вариантов используемых ресурсов и технологий. Целью оптимизации является повышение энергетической и экономической эффективности комплексного энергоснабжения потребителей. Методика включает последовательность процедур двухэтапного процесса оптимизационного поиска и вариантного анализа с использованием математических моделей. Универсальная постановка задачи, использование оптимизационных и оценочных моделей позволяет проводить исследования для различных локальных систем в конкретных условиях.
3. Разработаны методики оценки потенциала малой гидро- и ветроэнергетики для планирования их развития в регионе. Возможности использования малой гидро- и ветроэнергетики в регионе определяются комплексной характеристикой природных, технологических и экономических условий: потенциалом располагаемых .технических ресурсов, их территориальным распределением и локальной интенсивностью, основными, технико-экономическими параметрами энергетических установок и экономической эффективностью их использования в сравнении с альтернативными вариантами энергоснабжения.
Практическая значимость работы заключается в возможности повышения качественного уровня планирования развития систем сельского энергоснабжения, использования установок малой энергетики и освоения возобновляемых источников энергии в сельских районах северных территорий России. Результаты исследования могут использоваться для технико-экономического анализа и принятия управленческих решений государственными органами регионального и муниципального управления, энергоснабжаю щи ми предприятиями. Выполненные исследования ресурсного потенциала и эффективности малой гидро- и ветроэнергетики для территории Европейского Северо-Востока России формируют необходимую информационную основу планирования их развития в регионе.
Полученные результаты исследований положены в основу конкретных рекомендаций по развитию малой энергетики, использованию ветроэнергетических установок и малых ГЭС в системах энергоснабжения Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области. Основные положения и результаты исследований вошли в отчеты по плановым темам 'Отдела энергетики Коми научного центра УрО РАМ и научно-исследовательским работам, выполненным в ходе разработки энергетической стратегии и программы Республики Коми. Результаты исследований по проблемам изучения и освоения возобновляемых энергоресурсов использовались: АЭК «Комиэнерго» при изучении перспектив ветроэнергетики в Республике Коми и обосновании сооружения Заполярной ВЭС; при разработке республиканской программы «Энергообеспечение Республики Коми за счет использования возобновляемых источников энергии и местных видов топлива».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на XI Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 24-26 апреля 1990 г. ); на научно-практическом совещании «Разработка и реализация региональных энергетических программ (Северный экономический район)» (Сыктывкар, 23-26 февраля 1993 г.); на научно-практическом семинаре «Внедрение нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в Республике Коми» (Сыктывкар, 20 апреля 1994 г.); на научно-аналитической конференции ' «Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция: стратегия освоения новых районов и месторождений в условиях рыночной экономики» (Усинск, 12-15 декабря 1994 г.); на научно-практической конференции «Энергетическая стратегия Республики Коми» (Сыктывкар, 23-24 апреля 1996 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и выполнено 9 отчетов о НИР
Содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 103 наименований и 4 приложений. Работа включает 8 рисунков и 40 таблиц. Общий объем - 153 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чайка, Лариса Викторовна
Выводы.
Анализ региональных исследований потенциала возобновляемых ветроэнергетических и гидроэнергетических ресурсов показал недостаточный уровень их изученности в отношении планирования их использования для энергоснабжения потребителей и необходимость формирования кадастровых данных для решения практических задач освоения.
2. Разработана методика оценки ветроэнергетических показателей, которая позволяет получить комплексную характеристику потенциала ветроэнергетики в регионе. Возможности освоения ветроэнергетического потенциала определяются на основе оценки статистических характеристик ветрового режима в исследуемом районе, технических показателей перспективного типоразмерного ряда ветроэнергетических установок и сравнительной экономической эффективности их использования.
3. Разработан алгоритм оценки параметров расчетных статистических распределений скоростей ветра на различных уровнях высоты расположения оси ветроколеса по данным о повторяемости скоростей ветра на уровне измерений. Рассмотренный вариантный подход позволяет оценить возможную методическую погрешность, связанную с неопределенностью изменений скоростей ветра по высоте.
4. Проведена оценка ветроэнергетического потенциала Европейского Северо-Востока России: получены кадастровые характеристики расчетных среднемноголетних распределений скоростей ветра по всем метеостанциям на рассматриваемой территории; проведена оценка расчетных показателей производительности для типоразмерного ряда перспективных ВЭУ и определены условия экономической эффективности их применения. Результаты исследований позволяют оценить практические возможности и эффективность использования ветроэнергетических установок в предполагаемом районе размещения.
5. Разработана методика оценки ресурсов малой гидроэнергетики, в которой известные методические положения по определению теоретического потенциала гидроэнергетических ресурсов и укрупненной оценки их технически реализуемой части дополнены уточняющими ио-объектпыми оценками технических ресурсов, применительно к малой гидроэнергетике, определением ориентировочных водноэнергетических показателей МГЭС, выбором первоочередных объектов и анализом эффективности.
6. Проведена оценка ресурсов малой гидроэнергетики Республики Коми: определен технический потенциал, его территориальное распределение •по бассейнам и в градации по категориям рек; проведена типизация условий и водноэнергетических характеристики МГЭС по определенным створам на участках рек в зависимости от среднегодовых расходов; рассмотрены возможности первоочередного освоения; получена характеристика экономической эффективности МГЭС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом исследований является разработка методических основ формирования рациональных систем локального энергоснабжения сельских потребителей на базе малых энергоустановок, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии. В работе получены следующие результаты:
1. Предложен новый методический подход предпроектных исследований и обоснования рациональных вариантов энергоснабжения сельских потребителей в зонах малого рассредоточенного энергопотребления. Основные методические положения предлагаемого подхода заключаются: в проведении оптимизационных исследований на локальном уровне; в оценке эффективности энергоснабжения при комтексном рассмотрении энергетических ресурсов, технологий и потребностей; в анализе возможностей ис пользования местных и возобновляемых энергоресурсов.
2. Разработана методика структурной оптимизации локальных систем энергоснабжения сельских населенных пунктов, включающая последовательность процедур двухэтапного оптимизационного поиска и вариантного анализа. Новизна предлагаемой методики заключается в выборе оптимального варианта ресурсов и технологий для обеспечения местных энергетических потребностей на основе анализа эффективности ко.\тлексного электро-, тепло- и топливоснабжения с учетом взаимосвязей функционачьных элементов ЛСЭ, возможностей взаимозаменяемости и комбинирования энергоресурсов, источников внешнего и автономного энергоснабжения.
3. Разработаны математические модели для оптимизационного поиска и анализа эффективности вариантов ЛСЭ. Особенностями модельной реализации исследований являются: учет системных взаимосвязей и многовариантности технологических решений комплексного энергоснабжения в линейной частично-целочисленной оптимизационной модели ЛСЭ; анализ различных эксплуатационных режимов когенерационных установок в оценочной модели по вариантам КПТЭ; уточнение системных показателей и финансово-экономический анализ с учетом прогноза динамики нагрузки, внешних уеловий, вариантов инвестиционных возможностей в оценочной модели на этапе конечной оптимизации. Формализация процедуры многовариантного технико-экономического анализа с использованием оптимизационных и оценочных моделей позволяет осуществлять выбор оптимальных решении для различных систем рассматриваемого класса в зависимости конкретных местных условий.
4. Разработаны методики оценки потенциала использования ветро- и малой гидроэнергетики в регионе. Оценка потенциала ветроэнергетического использования состоит в определении статистических распределений скоростей ветра, показателей производительности и экономической эффективности типоразмерного ряда ВЭУ. При оценке потенциала малой гидроэнергетики общепринятые методы определения валовых и технических ресурсов дополнены уточняющими оценками технического потенциала, типизацией условий по категориям и участкам рек, определением ориентировочных водноэнерге-тических параметров малых ГЭС и характеристикой их сравнительной экономической эффективности. Предложенные методики позволяют получить характеристику пространственного распределения и интенсивности располагаемых ресурсов, технических возможностей и экономической эффективности использования ветро- и малой гидроэнергетики в регионе.
5. Проведены исследования потенциала ветроэнергетики Европейского Северо-Востока (Республики Коми и Ненецкого АО Архангельской области) и малой гидроэнергетики Республики Коми, в рамках которых впервые получена наиболее полная и детализированная в территориальном разрезе оценка располагаемых ресурсов и практических возможностей их использования. Представленные результаты формируют необходимую информационную основу планирования рационального использования возобновляемых • ветро- и гидроэнергетических ресурсов Оля энергоснабжения сельских потребителей региона.
Основные публикации по теме диссертации'.
1. Чайка JI.В. Использование малой гидро- и ветроэнергетики в системе энергоснабжения Коми ССР. - Сыктывкар, 1992. - 20 е.- (Сер.препринтов «Науч. рек. - нар. хоз-ву»/УрО РАН, Коми научный центр; Вып.99) - 0,8 п.л.
2. Калинина A.A., Колобов Ю.Я., Чайка Л.В. Совершенствование управления региональными системами энергоснабжения при переходе к рыночной экономике. // Энергетик. -1993. -№ 2- С.4-6. - авторских 0,1 гг.л.
3. Калинина A.A., Чайка Л.В. Повышение эффективности сельской энергетики Республики Коми при переходе к рыночной экономике // Проблемы энергоснабжения Европейского Северо-Востока России,- Сыктывкар, 1993.-С.60-69. (Труды Коми научного центра УрО РАН; №128) - авторских 0,2 п.л.
4. Чайка Л.В. Эффективность использования электроэнергии для теплоснабжения потребителей сельских районов Республики Коми // Проблемы энергоснабжения Европейского Северо-Востока России.- Сыктывкар, 1993.-С.70-76 (Труды Коми научного центра УрО РАН; №128) - 0,3 п.л.
5. Манов H.A., Калинина A.A., Чайка Л.В. Направления развития энерге-'тики заполярных районов Архангельской области и Республики Коми.
Научно-аналитической конференция «Тимано-Печорская нефтегазоностная провинция: стратегия освоения новых месторождений в условиях рыночной экономики» «Направления развития энергетики заполярных районов Архангельской области и Республики Коми» (12-15 дек. 1994г., г.Усинск). -Усинск,1994. -18 с. - авторских 0,5 п.л.
6. Чайка Л.В. Проблемы развития малой энергетики в Республике Коми //Формирование рыночных отношений в энергетике. - Сыктывкар, 1994. -С.164-173. -0,6 п.л.
7. Децентрализация производства энергии / Калинина A.A., Колобов Ю.И., Кукреш Л.Я. и др.// Энергетическая стратегия Республики Коми (основные направления развития систем электро-, тепло- и топливоснабжения) - Сыктывкар, 1996,- раздел 3.3. - С. 68-96. - авторских 0,8 п.л.
8. Чайка Л.В. Методические основы планирования и направления развития систем локального энергоснабжения сельских потребителей // Новая региональпая энергетическая политика. - Сыктывкар, 1997. - С. 146-154. - 0,5 п.л.
9. Кулагина Е.Л., Успенская И.Г., Чайка Л.В. Методические положения и модельно-программное обеспечение для оптимизации структуры территориальных систем энергоснабжения //Региональные энергетические исследования: 1953-1998 годы. - Сыктывкар, 1999 - С.104-113. - авторских 0,2 п.л.