Оценка экономической эффективности инновационных проектов в нефтяной и газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губенко, Александр Иванович

  • Губенко, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Губенко, Александр Иванович. Оценка экономической эффективности инновационных проектов в нефтяной и газовой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губенко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ .И

1.1. Особенности состояния и развития нефтяной и газовой промышленности.

1.2. Циклическая концепция инновационного развития.

1.3. Роль инновации в сфере деятельности нефтегазовых компаний

2. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ ДЛЯ $ МАКСИМИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Оценка вклада конкретных инноваций в повышение стоимости предприятия на момент начала инновационных проектов.

2.2. Особенности инвестиционных проектов инновационного характера.

2.3. Анализ подходов и методов управления инновационными процессами промышленного предприятия.

2.4. Инновационный процесс как фактор антикризисного управления.

Ф 2,5 .Инновационные проекты, критерии их отбора.

2.6.Управление проектными рисками при внедрении инновации.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ

РЕШЕНИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Анализ экономической эффективности инновационного проекта по воздействию на недра.

3.2. Экономическая эффективность инновационных решений при разработке газовых месторождений с высоким содержанием конденсата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности инновационных проектов в нефтяной и газовой промышленности»

Нефтяная и газовая промышленность являются самыми приоритетными отраслями нефтегазового комплекса. Доля нефтяной промышленности в обеспечении топливно-энергетического баланса страны в настоящее время составляет 24%, а газовой промышленности превышает 50%.

В годы реформ топливно-энергетический комплекс и в первую очередь нефтяная и газовая промышленность являлись "донором" бюджета и многих отраслей, но и в результате сами оказались "заложниками" экономических проблем, отрицательно повлиявших на динамику их развития.

Снижение спроса на нефть и газ со стороны потребителей внутри страны (вследствие общего спада промышленности), стран Ближнего Зарубежья, а также систематический рост неплатежей за нефть и газ внутренних потребителей и стран СНГ осложнили финансовое положений нефтяной и газовой промышленности.

Кроме того, проводимая в газовой промышленности ценовая политика привела к обесцениванию газа на внутреннем рынке. При действующих регулируемых государством ценах газ оказался самым дешевым энергоносителем в стране, что привело к перекосам цен на взаимозаменяемые виды топлива. В результате в расчете на условное топливо соотношение цен на уголь, газ и мазут в последние годы составляло 1:0,6:1,5, что не соответствует их реальной потребительской стоимости. На мировом энергетическом рынке это соотношение выглядит как 1:1,6:1,65.

В тоже время в газовой промышленности сохранялась довольно высокая налоговая нагрузка - в оптовой цене на газ она составляла 40%, в экспортной цене 30%.

Основным следствием отмеченных тенденций стала нехватка инвестиционных ресурсов, запаздывание ввода новых газо- и нефтедобывающих мощностей в условиях снижения добычи на основных месторождениях, снижение объема и эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

Прогрессирующее истощение невозобновляемых сырьевых ресурсов нефти и газа по основным месторождениям и падение эффективности геологоразведочных работ обострили важнейшую отраслевую проблему ухудшения состояния сырьевой базы как в количественном (сокращение объемов) так и в качественном (рост трудноизвлекаемых запасов) отношениях.

В нефтяной промышленности уменьшаются размеры открываемых месторождений не только в освоенных районах, но и на новых перспективных площадях. Основные приросты запасов были получены за счет до-разведки ранее открытых залежей. Ускоренно растут объемы списания не подтвердившихся запасов. Продолжает ухудшаться структура запасов -доля "трудноизвлекаемых" (характеризуются изначально более низкими дебетами скважин и невысокими темпами отбора нефти) уже достигла 5560% и продолжает расти.

В нефтяной и газовой промышленности продолжается старение основных фондов, износ которых составляет в нефтедобыче 59% , а в газовой промышленности 70%. В газовой промышленности мировому уровню соответствует около 10% установок и сооружений, прежде всего наиболее дорогостоящей их части - газопроводов. Из 160 км эксплуатируемых газопроводов около 35 тыс.км требуют реконструкции и замены .

В соответствии с Энергетической стратегией России основными проблемами научно-технического развития в нефтяной промышленности являются:

- повышение эффективности геолого-разведочных работ;

- повышение эффективности разработки месторождений с трудноиз-влекаемыми запасами в целях повышения нефтегазоизвлечения;

- повышение эффективности доразведки месторождений с остаточными запасами нефти в обводненных зонах;

- повышение потенциальной продуктивности средне и низкодебит-ных скважин, как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации;

- интенсификация и повышение качества строительства скважин глубиной более 4 тыс. км;

- повышение продуктивности скважин с низкопроницаемыми коллекторами.

В газовой промышленности проблемы научно-технического развития отрасли заключаются в следующем: повышение эффективности поисково-разведочных работ и формирование сырьевой базы отрасли, обеспечивающей реализацию перспективных планов развития;

- ввод в разработку ресурсов нефти и газа арктического шельфа;

- ввод в эксплуатацию месторождений с незначительными запасами;

- рациональное использование запасов низконапорного газа;

- повышение степени извлечения газового конденсата, извлечение остаточных запасов конденсата из истощенных пластов;

- вовлечение в хозяйственный оборот нетрадиционных ресурсов газа;

- повышение эффективности, надежности и устойчивости в чрезвычайных ситуациях Единой газоснабжающей системы (ЕГС) путем её реконструкции и развития сети подземных хранилищ газа;

- вовлечение в глубокую переработку дополнительных объемов газа и конденсата с получением моторных топлив, синтетических жидких углеводородов и другой продукции и др. Актуальность исследования.

Будущее нефтяной и газовой промышленности зависит от осуществления многих научно-технических разработок и нововведений. Устойчивое развитие компаний в перспективе зависит от ее способности прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся условия внешнего окружения, удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества на рынках.

В настоящее время все компании озабочены поиском дополнительных источников конкурентных преимуществ. На ведущие роли выходят факторы, обеспечивающие динамические преимущества (инновационные процессы, преимущества более раннего начала производства, необходимость совершенствования производства и т. д.), и, напротив, те, которые 0 обуславливают статические преимущества (цены на сырье и ресурсы, размеры внутреннего рынка и т.д.), перестают играть ключевую роль.

В связи с этим возрастает роль управления научно-техническим потенциалом компании, которое должно быть ориентировано на долгосрочные цели ее технологического развития. В свою очередь это потребует разработку целостной системы технологической и инновационной стратегии и стратегии развития научно-технической сферы компаний. Разработка инновационной политики компаний во многом будет определяться поиском наиболее эффективных технических решений, которые, в свою очередь, во много будет зависеть от тех методических разработок, которые позволяют определять приоритетность тех или иных направлений инновационных программ. Действующие в настоящий момент методики, в основном, разработаны для оценки эффективности инвестиционных, а не инновационных проектов. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является методическое обеспечение принятия эффективных инновационных решений.

Предметом исследования являлись принципы, методы и инструменты оценки экономической эффективности инновационных решений. Цель и задачи исследований.

Цель исследований состоит в развитии методологии проектного анализа и разработки системы экономико-финансовых методов оценки инновационных проектных решений нефтегазовой промышленности, которые обеспечивают принятие наиболее эффективных из них на корпоративном уровне.

Для достижения цели решаются следующие основные задачи:

1. Исследование тенденций и перспектив развития нефтегазовой промышленности.

2. Выявление особенностей нефтяной и газовой промышленности, оказывающих влияние на процессы оценки эффективности и принятия инновационных проектных решений.

3. Исследование терминологию инновационного менеджмента, сформировать понятийный аппарат, используемый в исследовании.

4. Определение роли инновации в сфере деятельности нефтегазовых компаний.

5. Определение вклада конкретных инноваций в повышении стоимости компании на момент начала инновационных проектов.

6. Рассмотрение и определение особенностей инвестиционных проектов инновационного характера.

7. Исследование системы управления проектными рисками при внедрении инноваций.

8. Развитие методов оценки инновационных проектов применительно к условиям нефтегазовой промышленности.

9. Апробация разработанных методов при решении практических задач на основе реальных данных инновационных проектов.

Научная новизна и основные результаты.

1. Определено влияние особенностей нефтегазовой промышленности на процессы подготовки, обоснования и принятия инновационных решений.

2. Определена роль инноваций в деятельности нефтегазовых компаний, обеспечивающих решение проблем, направленных на прирост и улучшение состояния сырьевой базы; расширение сферы деятельности; сокращение издержек во всех звеньях производственного процесса (добычи, переработки, нефтепродуктообеспечении и др.).

3. Развита методика оценки вклада конкретных инноваций в повышение стоимости компаний (предприятий).

4. Выявлены особенности, принципиальные отличия и определены критерии успешности инвестиционных проектов инновационного характера.

5. Определены и исследованы фазы жизненного цикла инновационного проекта.

6. Разработана и предложена структура групп и показателей соответствия новшества инновационному назначению.

7. Выявлены противоречия и недостатки в применяемых на практике методических подходах к оценке эффективности проектных инновационных решений в нефтегазовом комплексе.

8. Разработана методика оценки эффективности технологических инноваций на предприятиях нефтегазовой промышленности и апробирована на конкретных инновационных проектах. Практическая значимость.

Выполненные исследования создают научно-методические основы практически ориентированного инструментария для решения задач оценки эффективности инновационных решений нефтегазовой промышленности.

Полученные результаты позволяют решать вопросы управления научно-техническим комплексом нефтегазовой компании и формировать инновационную политику, что позволит отечественным нефтегазовым компаниям достичь технологического преимущества в условиях международной конкуренции. Методология и методика исследований.

Работа основана на теоретических положениях и методах проектного анализа инновационного менеджмента.

Базой исследования послужили труды Шумпетера Й., Фостера Р., Твисса Б., Ковалева В.В., Арбатова А.А., Ковалевой А.И., Миловидова К.Н., Андреева А.Ф., Лившица В.Н., Валдайцева С.В., Дунаева В.Ф. и других.

Диссертантом использован практический опыт управления научными исследованиями и разработками крупнейших нефтегазовых компаний России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губенко, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В течение многих лет нефтегазовый комплекс России является одним из важнейших народнохозяйственных комплексов. В настоящее время он обеспечивает 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства. НТК является главным источником налоговых (около 40%) доходов федерального бюджета и валютных (порядка 40%) поступлений государства. Достижение перспективных уровней добычи и экспорта нефти и газа будет определяться следующими факторами: уровнем мировых и внутренних цен на газ, налоговыми условиями, качеством разведанной сырьевой базы, научно-техническими достижениями в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений.

2. Основными проблемами научно-технического развития нефтегазовой промышленности являются:

- - повышение эффективности геологоразведочных работ и формирование сырьевой базы, обеспечивающей реализацию перспективных планов развития;

- - повышение эффективности разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами;

- - повышение эффективности извлечения нефти и газового конденсата;

- повышение потенциальной продуктивности средне и низ-кодебитных скважин, как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации;

- - вовлечение в глубокую переработку дополнительных объемов газа и конденсата с получением моторных топлив, синтетических жидких углеводородов и другой продукции.

3. Разработка инновационной стратегии компании должна опираться на существующие теоретические основы инновационного менеджмента. При этом важно использовать накопленный опыт проведения подобных исследований в России и за рубежом, что является необходимым условием полноты решения задач отбора приоритетных технологических проблем.

4. В рыночной экономике одним из важных элементов теории и практики управления является управление стоимостью предприятия, которое должно быть нацелено на обеспечение роста рыночной его стоимости. По мере реализации инновационного проекта в соответствии с его жизненным циклом изменяется рыночная стоимость предприятия на величину чистого дисконтированного дохода. Это приращение будет зависеть от того, какими конкурентными преимуществами обладает тот или иной реализуемый инновационный проект.

5. Инвестиционные проекты инновационного характера имеют особенности, которые необходимо учитывать при оценке их эффективности. Если при анализе традиционных инвестиционных проектов можно ограничиться стандартами, разработанными методиками, то при наличии их инновационного характера требуется сочетания качественных и количественных методов и проведения сравнительного многовариантного анализа многофакторных моделей. Это обуславливает сложный комплексный и слабоструктурированный характер решаемых задач управления инновационным процессом. В первую очередь это касается задач управления рисками этого процесса, особенно при внедрении производственных инноваций в виде инновационных проектов на конкретных предприятиях.

6. Выбор инновационного решения следует осуществлять не только по результатам оценки экономической эффективности, но и с учетом риска при их реализации. При этом необходимо учитывать, что фазы НИОКР жизненного цикла инновационного проекта характеризуются особенно высоким уровнем риска.

7. Специфика инновационной деятельности предполагает использование, как экономической оценки, так и учет различных критериев каждый из которых может оказаться решающим в процессе принятия решений относительно внедрения проекта. В работе предлагается структура групп и показателей соответствия новшества инновационному назначению. Если рассматриваемый инновационный проект удовлетворяет уровню показателей по группам соответствия, то следующим этапом является оценка его экономической и финансовой эффективности.

8. При разработке методики оценки эффективности инновационных решений необходимо учитывать структуру жизненного цикла проекта. В частности, на этапе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) понесенные затраты не обеспечивают получение полезного дохода и прибыли и омертвляются до момента начала внедрения инновации и получения прибыли, что требует корректировки показателя чистого дисконтированного дохода (ЧДД).