Формирование эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом: теоретико-аналитический инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курдюков, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курдюков, Владимир Николаевич
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
1.1. Анализ экономических концепций снижения ущерба от загрязнения окружающей среды автотранспортом
1.2. Снижение негативного влияния автотранспорта на окружающую среду с использованием инструментов экологической политики
2. Инструментарно-методические элементы стратегии снижения экономического ущерба от выбросов автотранспорта
2.1. Оценка экономического ущерба экосистеме от выбросов загрязняющих веществ
2.2. Эколого-экономический механизм возмещения ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
2.3. Оценка экономической эффективности систем инструментов экологической политики
3. Экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами и эффективность природоохранных мероприятий
3.1. Экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом (на примере г. Ростова-на-Дону)
3.2. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий
4. Построение эколого-экономической стратегии снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
4.1. Обоснование необходимости формирования стратегии перехода к экологически устойчивому развитию территории
4.2. Система компенсации владельцами автомобилей экономического ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ
4.3. Методика формирования эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом: теоретико-аналитический инструментарий»
Актуальность темы исследования. Одной из основных задач государства является обеспечение права населения на благоприятную окружающую среду. В настоящее время наибольшая доля ущерба экосистемам городов приходится на выбросы загрязняющих веществ автотранспортными средствами. Продолжающееся снижение качества атмосферного воздуха свидетельствует о недостаточной эффективности природоохранной деятельности. Необходимость снижения экономического ущерба от таких выбросов требует более эффективных с точки зрения охраны окружающей среды мер. Инструментом его компенсации и экономического стимулирования является взимание платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, размер которой должен напрямую зависеть от вреда, наносимого транспортным средством. Однако существующая нормативная база по определению размеров платежей за это не только не учитывает реального ущерба, но и не стимулирует природоохранную деятельность. При решении проблем обеспечения ее эффективности необходимо использовать территориальный подход и на основе системного анализа обосновать соответствие инструментарно-методической базы намеченным целям. Поэтому совершенствование инструментария эколого-экономического регулирования техногенного воздействия на атмосферу и формирование стратегии снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом для территорий являет- n ся актуальной научно-практической проблемой.
Степень разработанности проблемы. Вопросам рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологически безопасного экономического развития посвящены труды C.JI. Авалиани, О.Ф. Балацкого, С.В. Белова, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова,
A.А. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, А.Д. Думного,
B.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, В.М. Захарова, А.В. Ильницкой, А.В. Кокина,
Р. Коуза, B.A. Литвина, B.H. Лопатина, Р.Г. Мамина, Д.П. Никитина, Ю.В. Новикова, К.В. Папенова, Н.В. Пахомовой, Т.Г. Пыльневой, Е.А. Рюминой, Е.Б. Струковой, Н.В. Чепурных, Т.С. Хачатурова, А.В. Шевчука и др.
Разработке методов экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий уделено внимание в работах И.В. Горшкова, А.Д. Думнова, Н.Н. Лукьянчикова, В.П. Корчагина, А.А. Лялиной, Й. Паавола, Б.Б. Прохорова, Е.В. Рюминой, В.П. Ушакова и др.
Значительный вклад в совершенствование эколого-экономического регулирования негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду внесли В.В. Амбарцумян, В.Н. Луканин, Н.В. Пахомова, Ю.В. Трофименко, А. Эндрес и др.
Несмотря на значительный объем исследований, многие вопросы эколого-экономического регулирования негативного воздействия автотранспорта на атмосферу остаются малоизученными и требуют глубокой разработки.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке элементов эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, позволяющей перейти к устойчивому развитию территорий.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующие задач: проанализировать теоретико-методологическую основу снижения негативного влияния автотранспорта на окружающую среду; оценить эколого-экономическое воздействие выбросов отработавших газов автотранспорта на окружающую среду; разработать эколого-экономический механизм возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками; обосновать порядок платы за выбросы токсичных и канцерогенных веществ автотранспортом; создать методику экономической оценки природоохранной деятельности; разработать систему компенсации экономического ущерба от фактических выбросов поллютантов автотранспортными средствами; сформировать структуру эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.
Объектом исследования выступает экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, снижение которого является важным направлением охраны окружающей среды.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие аспекты снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.
Теоретико-методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды, снижения и компенсации экономического ущерба от загрязнения окружающей среды передвижными источниками эмиссии.
Инструментарно-методологический аппарат представлен следующими методами исследования: абстрактно-логическим, функциональным, расчетно-аналитическим, системным, сравнений и аналогий.
Информационно-эмпирическая база. Диссертация выполнена с использованием официальных данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, сведений ГИБДД ГУВД по Ростовской области о наличии и техническом состоянии транспортных средств в г. Ростове-на-Дону, федеральных и региональных программ эколого-экономического развития, публикаций отечественных и зарубежных ученых, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.
Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, Федеральными законами «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости системы управленческих решений, направленных на использование ограничений антропогенного воздействия на окружающую среду, разработку методики экономической оценки природоохранной деятельности и эколого-экономического механизма возмещения ущерба от выбросов автотранспорта.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Учитывая ограниченную утилизирующую способность природной среды, расчет экономического ущерба, наносимого ей, следует осуществлять с использованием значений предельно допустимой нагрузки поллютантов на экосистему и определения расходов на формирование ассимиляционного потенциала территории.
2. В основу эколого-экономического механизма возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом должно быть положено сбалансированное распределение ответственности между владельцами автомобилей и государством (создателем системообразующих условий) за наносимый экономический ущерб. Это позволит установить суммы компенсации экономического ущерба от продуктов эмиссии автомобилей и эффективность принятия государственных решений с целью повышения качества окружающей среды на территориях.
3. Существующие критерии экономической эффективности инвестиционных проектов (чистый дисконтированный доход, рентабельность инвестиций) в связи с недооценкой результатов природоохранной деятельности затрудняют поиск оптимальных решений для охраны окружающей среды. Для устранения этого недостатка следует использовать показатель экономической полезности природоохранной деятельности, как более полно отражающий последствия реализации экологической политики. Он позволяет на качественно новом уровне рассматривать ее экономическую эффективность и будет способствовать обеспечению рационального распределения денежных потоков между альтернативными проектами.
4. Известные инструменты экологической политики необходимо дополнить новыми эколого-экономическими составляющими — эколого-экономическим механизмом возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, зависимостью масс выбросов поллютантов с отработавшими газами от характеристик нагрузки двигателя. Для компенсации ущерба от эмиссии поллютантов автотранспортом с целью возмещения стоимости лимитных выбросов целесообразно использовать механизм купли-продажи прав на загрязнение окружающей среды, а сверхлимитных — эмиссионные платежи. Совместное функционирование этих инструментов экологической политики возможно при условии появления рыночных предпосылок для обеспечения владельцу ассимиляционного потенциала положительной нормы прибыли (стоимость лимитной условной единицы массы загрязняющего вещества превышает сверхлимитную).
5. Формирование стратегии снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками предполагает наличие последовательной и согласованной системы управленческих решений. Ее основными задачами являются определение предельно допустимой нагрузки поллютантов на экосистему, оценка фактических масс выбросов и наносимого ими экономического ущерба на рассматриваемой территории, выбор наиболее эффективных природоохранных решений, внедрение механизма экономической мотивации экологически оправданного поведения государственного управления и системы компенсации экономического ущерба от фактической эмиссии загрязняющих веществ автотранспортом.
Научная новизна исследования заключается в создании базовой модели эколого-экономической стратегии, разработке теоретико-аналитических основ, методики расчета и компенсации экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.
Основные элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Предложена методика расчета экономического ущерба от выбросов загрязнителей атмосферного воздуха стационарными и передвижными ис точниками, в которой используются территориальные коэффициенты агрессивности поллютантов (определяются на основе значений предельно допустимой нагрузки загрязняющих веществ на экосистему) и авторский показатель удельного экономического ущерба природной среде от эмиссии поллютантов (рассчитывается как отношение затрат на формирование структурных элементов экосистемы, обладающих ассимиляционным потенциалом, к предельно допустимой нагрузке монооксида углерода на экосистему).
2. Разработан эколого-экономический механизм возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, позволяющий мотивировать принятие экологически оправданных решений на различных уровнях управления территорией, в рамках которого осуществляется определение размера компенсации ущерба с учетом форм ответственности за опасность и вину:
- для лимитных выбросов (на уровне предельно допустимой нагрузки на экосистему) на основе показателя удельного экономического ущерба природной среде и прибыли владельца ассимиляционного потенциала за частичную нейтрализацию негативного воздействия на окружающую среду (определяется либо директивно, либо рыночным механизмом); для сверхлимитных выбросов, кроме вышеупомянутого показателя удельного экономического ущерба природной среде, используются авторские показатели долей возмещения экономического ущерба от выбросов поллютантов передвижными источниками (оценивается уровень добросовестности поведения владельцев автомобилей и государства, создающего условия для снижения такого вида ущерба), вреда здоровью населения от эмиссии токсичных и канцерогенных веществ.
3. Выявлена зависимость экономической полезности увеличения экологической выносливости экосистемы от удельного экономического ущерба природной среде, разработанного автором повышающего коэффициента, который определяется как отношение экономического ущерба здоровью населения к экономическому ущербу природной среде, нормы прибыли владельца ассимиляционного потенциала и разности значений предельно допустиI мой нагрузки на экосистему.
4. Определена и эмпирически обоснована система компенсации владельцами автомобилей экономического ущерба от фактической эмиссии загрязняющих веществ с использованием оригинальных математических моделей расчета масс выбросов поллютантов автотранспортными средствами в атмосферный воздух (базируется на экспериментально определяемых посредством экологической сертификации зависимостях концентраций поллютантов в отработавших газах от характеристик нагрузки двигателя каждого автомобиля) и совместного функционирования эмиссионных платежей с механизмом купли-продажи прав на загрязнение окружающей среды.
5. Предложена методика формирования эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом (долгосрочная цель - снижение негативного влияния на экосистему до уровня обоснованного экологического ограничения), реализация которой обеспечивается системой управленческих решений с помощью управляющих элементов: критериев экономической эффективности природоохранной деятельности (позволяет рационально распределять ресурсы между различными направлениями охраны окружающей среды) и эколого-экономического механизма возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками (позволяет государству выработать оптимальные направления для обоснованного увеличения размера компенсации ущерба владельцами автомобилей).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в методическом совершенствовании оценки негативного воздействия на окружающую среду и аппарата принятия управленческих решений для снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом. Результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными институтами власти при определении приоритетных направлений снижения экономического ущерба от этого. Элементы эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов поллютантов автотранспортом могут служить основой управления охраной окружающей среды на территориях. Результаты научных исследований могут найти практическое применение в учебном процессе вузов при подготовке специалистов по дисциплинам «Экономика природопользования», «Охрана окружающей среды», а также при разработке спецкурсов по тематике снижения негативного влияния автомобилей на окружающую среду.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону (2006-2008 гг.).
Публикации. Научные положения, рекомендации и выводы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 21 публикации по теме исследования общим объемом 8,0 п.л.
Структура работы. Структура работы отражает логику и особенности подхода к исследованию проблемы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 158 наименований, и 2 приложений. Работа содержит 17 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курдюков, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования предложен теоретико-аналитический инструментарий формирования эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов поллютантов автотранспортом включающий:
1. Методику оценки экономического ущерба природной среде от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.
Предложена методика расчета экономического ущерба природной среде от выбросов в атмосферный воздух токсичных и канцерогенных веществ стационарными и передвижными источниками эмиссии, включающая затратный метод определения стоимости продуктов (в данном случае отходов хозяйственной деятельности) и экологические ограничения негативного воздействия на окружающую среду. Представленная экономическая оценка ущерба природной среде от эмиссии поллютантов опирается на параметры структурных элементов экосистемы, обладающих ассимиляционным потенциалом, и отражает объективную взаимосвязь экологических и экономических представлений об утилизации токсикантов.
2. Порядок компенсации экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.
При использовании в качестве экологического ориентира предельно допустимой нагрузки на экосистему территории с целью компенсации экономического ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ возможно совместное применение механизма купли-продажи прав на загрязнение окружающей среды и эмиссионных платежей. На основании значения предельно допустимой нагрузки на экосистему определяются суммарные лимитные и сверхлимитные выбросы продуктов эмиссии. Для лимитных выбросов загрязняющих веществ сумма компенсации представляет собой экономический ущерб природной среде с учетом прибыли владельца ассимиляционного потенциала. Прибыль владельцу ассимиляционного потенциала це
135 лесообразно обеспечивать посредством механизма купли-продажи прав на загрязнение окружающей среды. Сверхлимитные выбросы требуют возмещения (помимо ущерба природной среде) экономического ущерба нанесенного здоровью населения. В этом случае реализацию принципа «загрязнитель платит» можно осуществлять посредством эмиссионных платежей.
3. Эколого-экономический механизм возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.
Разработанный эколого-экономический механизм возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом позволяет мотивировать экологически направленное поведение участников загрязнения окружающей среды передвижными источниками эмиссии. Принятие решений на разных уровнях государственного управления, базирующееся на введении представленного механизма, будет основываться на максимально эффективной деятельности по направлениям: увеличение предельно допустимых нагрузок на экосистемы урбанизированных территорий; снижение суммарных выбросов загрязняющих веществ автотранспортом и наносимого ими экономического ущерба; уменьшение значения показателя доли возмещения государством экономического ущерба от выбросов поллютантов передвижными источниками на территории (отражающего добросовестность поведения).
4. Оценку результатов экологической политики, которая более полно отражает экономическую эффективность природоохранной деятельности для оптимального распределения финансовых ресурсов.
Оценка результатов природоохранной деятельности должна определять снижение негативного воздействия на окружающую среду при соблюдении социальных интересов на рассматриваемой территории. Предложенная методика расчета экономической полезности системы инструментов экологической политики позволяет отразить основные направления природоохранной
136 деятельности и осуществить более полную оценку конечных результатов с помощью уточненных таким образом критериев экономической эффективности экологической политики.
5. Систему взаимодействия инструментов экологической политики для компенсации экономического ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.
Основным инструментом реализации эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов токсичных и канцерогенных веществ передвижными источниками эмиссии является комплексная целевая экологическая программа. Цели этой программы в рамках необходимых подпрограмм предполагают, посредством различных процедур, прогнозирование экологической выносливости территории и определение масс выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, проведение природоохранной деятельности с использованием наиболее эффективных мероприятий, постепенное формирование системы инструментов экологической политики, позволяющей обеспечить компенсацию владельцами автомобилей экономического ущерба от фактических выбросов продуктов эмиссии автотранспорта.
Анализ экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом и эффективности внедрения ряда природоохранных мероприятий в г. Ростове-на-Дону позволил обосновать необходимость построения эколого-экономической стратегии снижения экономического ущерба от выбросов поллютантов передвижными источниками.