Оценка эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Измалков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Измалков, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
1.1. Методические подходы к оценке социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов.
1.2. Методологические основы экологической оценки состояния территорий при интенсификации природопользования.
1.3. Тенденции государственного регулирования земельных отношений
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА.
2.1. Характеристика земельных ресурсов в системе природопользования.
2.2. Земельные ресурсы, и эффективность их использования.
2.3. Земли, выводимые из сельскохозяйственного оборота и их влияние на эффективность природопользования.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
3.1. Вектор направленности эффективного природопользования в АПК Ставропольского края.
3.2. Оптимизация нормативно-правовой базы в использования земельных ресурсов.
3.3. Оптимизационная экономико-математическая модель эксплуатации земельных ресурсов.
3.4. Охрана окружающей среды и эколого-экономические аспекты использования земельных ресурсов региона.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Эколого-экономическая оценка состояния и использования земельных ресурсов в системе природопользования региона2005 год, кандидат экономических наук Салпагарова, Милана Солтановна
Организационно-экономический механизм рационального использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования: на материалах Ставропольского края2009 год, кандидат экономических наук Алексеева, Любовь Владимировна
Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов: На материалах Карачаево-Черкесской республики1999 год, кандидат экономических наук Озова, Ирина Магометовна
Экономическая оценка природопользования в отраслях сельского хозяйства региона: На примере аграрных предприятий Ставропольского края2003 год, кандидат экономических наук Камысовская, Светлана Васильевна
Экономическая оценка и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения: На примере Кабардино-Балкарской республики2005 год, кандидат экономических наук Терешев, Медик Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона: на материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Аграрная политика в развивающейся экономике России направлена на формирование конкурентоспособных предпринимательских структур и приоритетное развитие их подразделений, обеспечивающих нормальное функционирование сельскохозяйственного производства и инфраструктуры АПК, но отсутствие четкой концепции и затянувшаяся реализация аграрной реформы, объективно учитывающей все основные проблемы регионов страны, стали серьезными причинами потерь в экономике сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Специализация материального производства агропромышленного сектора экономики России в последние годы приобрела более растениеводческую направленность, чем до проведения реформ. К сожалению, доля растениеводческой продукции в валовом продукте России возросла не только по причине увеличения ее физических объемов, но и за счет более глубокого падения производства животноводства по сравнению с его падением в растениеводстве. Осознание реального положения и необходимости перспективного подхода к обеспечению экономически эффективного и экологически безопасного использования земельных ресурсов в интересах обеспечения продовольственной безопасности России и ее регионов обусловили выбор темы диссертации. Данная научная проблема является актуальной как для Ставропольского края, так и для других регионов, а также для Российской Федерации в целом.
Степень разработанности проблемы. Повышение эффективности использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики является весьма актуальным вопросом и занимает важное место в научно-экономической литературе. Этой проблеме посвящены работы выдающихся ученых-аграрников не только России, но и всего мира.
Исследования экономических аспектов совершенствования земельных отношений и их рационального использования как основы продовольственной безопасности страны за последние годы активизировались. Научной разработке проблемы эффективного использования земельных ресурсов посвящены труды таких ученых, как Басаев Б.Б., Боев В.Р., Буробкин И.Н., Варламов A.A., Волков С.Н., Добрынин В.А., Емельянов A.M., Кузнецов В.В., Ку-махов Б.А., Клюшин П.В., Лысенко Е. Г., Милосердов В.В., Рабинович Б.М., Родин Л.З., Семенов A.A., Тарасенко Н.В., Трубилин И.Т., Трухачев В.И., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Цыганков A.C. и другие.
Несмотря на теоретические обобщения и практические рекомендации по рациональной организации землепользования, которые даются в исследованиях этих ученых, функционирование аграрного предпринимательства в условиях рыночной экономики требует новых подходов к решению данной проблемы, выдвигает новые требования к организационно-экономическому механизму землепользования. Недостаточная изученность проблемы эффективного использования земельных ресурсов, воспроизводства, и охраны почвенного плодородия, и возрастающая практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, п. 12.8 «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и усовершенствование методической базы для оценки и определения основных направлений повышения эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования сделана попытка решить следующие задачи:
- исследовать состояние системы природопользования в регионе на базе системного подхода к анализу с целью обоснования методических и практических рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов;
- дать экологическую оценку состояния земельных ресурсов, как элемента системы природопользования и разработать предложения по стабилизации эколого-экономического положения региона, позволяющие не только оптимизировать нагрузку на природные ресурсы региона, но и эффективно восстанавливать их потенциал;
- разработать рекомендации по комплексному использованию техногенных и естественных факторов интенсификации землепользования с целью регулирования и минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду;
- внести предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма, обеспечивающие повышение эффективности функционирования системы природопользования на основе оптимизации использования земельных ресурсов в регионе; сформулировать рекомендации по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе оптимизации структуры посевных площадей в предпринимательских структурах аграрного сектора АПК Ставропольского края.
Объектом исследования явились аграрные предпринимательские структуры России и Ставропольского края, на статистических материалах которых проводилась комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий края в условиях рыночных отношений.
Предметом исследования послужили экономические, экологические и социальные процессы использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты РФ и Ставропольского края, постановления Правительства РФ и Ставропольского края. В диссертационном исследовании применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический и другие.
В качестве источников информации использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по ЮФО, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости РФ, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по СК, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по СК, министерства сельского хозяйства СК, данные отчетности структур агробизнеса края, результаты монографического исследования производственной деятельности предприятий аграрного сектора экономики по состоянию и эффективному использованию территорий.
Научная новизна состоит в развитии теоретических и прикладных аспектов оценки эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона.
К числу наиболее значимых результатов исследования, обладающих научной новизной и являющихся предметом защиты, можно отнести следующие положения:
- определены принципы построения рациональной системы природопользования, учитывающие сложную цепь взаимодействий между отдельными элементами эколого-экономической системы связанными с землепользованием, на основе которых построена структурная схема взаимозависимости факторов, и систематизированы показатели экономико-экологической эффективности;
- разработаны методические рекомендации по оценке антропогенного воздействия на окружающую среду, учитывающие комплексное использование техногенных и естественных факторов интенсификации землепользования; на основе экологических принципов оценки предложена методика управления системой природопользования в зоне сельскохозяйственного производства; реализация этой методики позволит стабилизировать экологическую обстановку в регионе, повысить экологическую безопасность земельных ресурсов края;
- проведен системный анализ системы природопользования в векторе экономического использования земельных ресурсов и состояния территорий края, позволивший учесть социальную и экологическую составляющие в экономической эффективности функционирования аграрного сектора экономики Ставропольского края, на материалах которого разработана методика, позволяющая учитывать экологические и социально значимые факторы, влияющие на функционирование аграрного сектора экономики и эффективность региональной системы природопользования;
- обоснованы основные параметры рыночного, организационно-экономического механизма землепользования, такие как дифференцированное использование природных ресурсов, техногенных факторов и адаптивного потенциала культивируемых видов растений, разработка сортовой агротехники, новая стратегия борьбы с вредителями и болезнями, широкое использование биологических регуляторов роста и развития растений; предложены практические рекомендации по совершенствованию системы природопользования и развитию земельных отношений, на базе которых строятся региональные программы рационального природопользования и охраны земельных ресурсов.
Практическая значимость полученных результатов и предложений заключается в возможности существенного повышения эколого-экономической эффективности эксплуатации земельных ресурсов региона.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.
Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты данного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических, научно-теоретических конференциях Словацкого аграрного университета (г. Нитра, Словакия, 2006, 2007,); на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях Ставропольского государственного аграрного университета 2005-2008гг; на Всероссийской научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (2007г.), конференции Донского государственного аграрного университета (2005г.); Международной конференции Тамбовского государственного технического университета (2007г.); Международной конференции Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2007г); По теме диссертационного исследования автором опубликованы 20 научных работ общим объемом 3,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка основной использованной литературы и приложений. Работа изложена на 199 стр. машинописного текста, содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 15 приложений, 210 источников литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Воспроизводство и повышение эффективности использования земельных ресурсов сельского хозяйства: Теория, методология, практика2005 год, доктор экономических наук Печенкина, Вера Викторовна
Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования: на примере Ростовской области2013 год, кандидат экономических наук Губачев, Владимир Анатольевич
Совершенствование инновационного механизма рационального использования природных (земельных) ресурсов: на материалах Ставропольского края2011 год, кандидат экономических наук Плаксина, Анна Васильевна
Реализация потенциала государственного регулирования в экономическом механизме экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования: условия, приоритеты, модели: На материалах Ростовской области2004 год, кандидат экономических наук Курочкина, Елена Владимировна
Повышение эффективности использования земельных ресурсов в системе арендных отношений: На материалах Кабардино-Балкарской Республики2006 год, кандидат экономических наук Хачетлова, Елена Руслановна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Измалков, Сергей Александрович
выводы и предложения.
1. Проводимые в России реформы земельных отношений не привели к адекватному повышению экономической эффективности использования земельных ресурсов. Основные причины заключаются: в практическом отсутствии нормативно-правовой базы по использованию земельных ресурсов, в ухудшении материально-технической базы аграрного производства, в отсутствии возможности применения научно-технического прогресса из-за малых размеров земельных участков и в том, что не проводится эколого-эконо-мический мониторинг.
2. Земельная реформа и процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий в стране оказались не обеспеченными ни методически, ни методологически. Преобразования земельных отношений в условиях не сформировавшейся экономики переходного периода должны быть направлены не на смену собственников, а на создание условий для эффективного землепользования. В процессе перехода к рыночной экономике и реформирования земельных отношений резко сократилось применение техногенных факторов интенсификации, что привело к качественному ухудшению земельных ресурсов регионов и России в целом.
3.В целях обеспечения рационального использования земельных ресурсов необходимо организовать государственное регулирование земельных отношений с учетом региональных особенностей и мотивации труда путем совершенствования внутрихозяйственных арендных отношений, оптимизации ценового механизма, развития процессов кооперации и интеграции в агропромышленном производстве, а также создания равных экономических условий всем хозяйствующим субъектам, независимо от форм собственности.
4. За исследуемый период произошло ухудшение экономического плодородия земельных ресурсов. В среднем по краю, за последнее десятилетие содержание гумуса на I га пашни уменьшилось на 15 тонн, а в районах с лучшими черноземными почвами от 30 до 50 и более тонн на I га. Средние ежегодные потери гумуса на пашне составляют 1,5 -2,0 тонны на I га. При его запасе в 400 тонн на 1 га (около 4,9 % в пахотном горизонте), он может скоро исчезнуть, что обернется экологической и продовольственной катастрофой. В крае также насчитывается кислых почв 105 тыс. га, подверженных заболачиванию -10,3 тыс. га, каменистых -173 тыс. га., дефляционно-опасных - 72,1 тыс. га, эрозионно-опасных - 382 тыс. га., подверженных водной и ветровой эрозии - 55,2 тыс. га, переувлажненных - 46,4 тыс. га, засоленных -16,1 тыс. га, солонцеватых - 14 тыс. га. Ухудшается механический состав почвы. В результате, за последние годы урожайность зерновых культур снизилась на 62,8 %, сахарной свеклы - на 55,6 %, подсолнечника - на 86 %.
5. В целом, по Ставропольскому краю поставки минеральных удобрений за последние семь лет уменьшились на 24,8 %, поставка химических средств защиты - на 34 %, тракторов - на 27 %, кукурузоуборочных комбайнов - на 46 %, поставки зерноуборочных комбайнов - на 17 %, кормоубороч-пых - на 28 %, поставки свеклоуборочных комбайнов - на 21 %.
6. В условиях неустойчивого финансового положения агропромышленного комплекса решающее значение приобретает использование факторов, которые не требуют значительного вложения материально-денежных средств, но оказывают высокую степень воздействия на экономическую эффективность использования земельных ресурсов. Нами разработаны и обоснованы предложения по оптимизации структуры посевных площадей с учетом размещения культур по природно-экономическим зонам края. Предлагаемая структура посевных площадей обеспечивает повышение экономической эффективности пашни на 12-15 % за счет увеличения удельного веса более интенсивных сельскохозяйственных культур.
7. В целях повышения эффективности использования земельных ресурсов необходимо ввести и освоить научно-обоснованные полевые и специализированные севообороты. Это позволит улучшить качественное состояние земельных ресурсов, сохранить экологическое равновесие, минимизировать негативные воздействия эрозийных процессов на почву и обеспечить увеличение содержания гумуса в почве.
8. Переход на ресурсо-энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур позволит обеспечить рост урожайности при снижении затрат на ее производство. При этом эффективность использования земельных ресурсов, по нашим расчетам, возрастет более чем в 1,5 раза.
9. В условиях рыночных отношений особое значение приобретает проблема повышения экономического плодородия земель. С этой целью в диссертации обосновывается система мероприятий, которая обеспечит рост эффективности использования земельных ресурсов. В частности внесение, научно - обоснованных доз органических и минеральных удобрений, мероприятия по защите растений от болезней, вредителей и сорняков, система семеноводства, применение более высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.
10. Рекомендуется использование в практических целях эколого-экономико-математической модели как инструмента обоснования рационального использования земельных ресурсов.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Измалков, Сергей Александрович, 2008 год
1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. М.: юридическая литература, 2002,- 64с.
2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации: офиц. текст. М.: Экзамен, 2001. - 304 с.
3. Российская Федерация. Законы. Земельный кодекс Российской Федерации: офиц. текст М.: Экзамен, 2001. - 234 с.
4. Российская Федерация. Законы. Об обороте земель сельскохозяйственного назначения: федер. закон от 24 июня 2002 г. №101-ФЗ// Рос. газ. -2002. 26 июня. - С. 4.
5. Российская Федерация. Законы. Об охране окружающей среды: федер. закон от 19 января 2002 г. №7-ФЗ// Рос. газ. 2002. - 22 января. - С. 2.
6. Российская Федерация. Законодательные акты. Природные ресурсы и окружающая среда: Изд. 2-е. М., 2005. 694 с.
7. Российская Федерация. Законы. Об охране окружающей среды: федер. закон от 18 января 2006 г. № 7-ФЗ // Рос. газ. 2006. - 23 января. - С. 3.
8. Российская Федерация. Правительство. О реформировании сельскохозяйственных предприятий с учетом практики Нижегородской области: постановление Правительства Рос. Федерации от 27 июля 1994г. № 874//Собр. зак-ва РФ. 1994. - № 31. - Ст. 1546.
9. Российская Федерация. Правительство. О порядке осуществления прав собственника земельных долей и имущественных паев: постановление
10. Правительства Рос. Федерации от 01 февраля 1995г № 9б//Собр. зак-ва РФ, 1995. - №5.-Ст. 458.
11. Российская Федерация. Президент (2006 -: В.В.Путин) О реализации конституционных прав граждан на землю: указ Президента Рос. Федерации от 01 марта 2006г. № 337// Собр. зак-ва РФ. 2006. - № 9. - Ст. 885.
12. Ставропольский край. Законы. О внесении изменений в Закон СК «О краевом бюджете СК на 2007 год»: закон Ставроп. края от 13 ноября 06 г. № 24-РЗ// Ставроп. Правда. 2006. - 15 ноября. - С.З.
13. Ставропольский край. Правительство. О мерах по улучшению санитарно-экологической обстановки в крае: постановление Правительства СК от 18 марта 2007 г № 41// Ставроп. правда. 2007. - 21 марта. - С. 5.
14. Ставропольский край. Правительство. Об утверждении Порядка взимания и размеров сбора за оформление и выдачу лицензий: постановление Правительства СК от 10 сентября 2006 года № 140// Ставроп. правда. 2006. - 12 сентября. - С. 3.
15. Ставропольский край. Правительство. О бесхозных берегозащитных дамбах, расположенных на территории СК: постановление Правительства СК от 14 марта 2007 года № 5//. Ставроп. правда. 2007. - 16 марта. - С. 4.
16. Ставропольский край. Правительство. Об установлении минимальных размеров водоохранных зон водных объектов СК и их прибрежных защитных полос: постановление Правительства СК от 18 февраля 2007 года № 13// Ставроп. правда. 2007. - 21 февраля. - С. 3.
17. Ставропольский край. Правительство. О мерах по улучшению санитар-но-экологической обстановки в крае: постановление Правительства СК от 18 марта.2007 г. № 41// Ставроп. правда. 2007. - 21 марта. - С. 3.
18. Ставропольский край. Правительство. О программе развития экологического просвещения и экологического туризма на базе Тебердинского заповедника: постановление Правительства СК от 24 мая 2005 года № 96// Ставроп. правда. 2005. - 27 мая. - С. 3.
19. Ставропольский край. Правительство. О сохранении, рациональном использовании и воспроизводстве лесосырьевых ресурсов Ставропольского края: постановление Правительства СК 26 марта.2005 года № 58// Ставроп. правда. 2005. - 27 марта. - С. 3.
20. Ставропольский край. Правительство. О мерах по усилению охраны лесов от пожаров и защите их от вредителей и болезней в 2006 2008 годы Постановление Правительства СК от 10 сентября.2005 года № 179// Ставроп. правда. - 2005. - 12 сентября. - С. 5.
21. Ставропольский край. Правительство. Об аренде участков лесного фонда, не связанной с заготовкой древесины: постановление Правительства СК от 14 февраля 2006 года № 21// Ставроп. правда. 2006. -17 февраля. - С. 3.
22. Ставропольский край. Правительство. Об особо охраняемых природных территориях Ставропольского края: распоряжение Правительства СК от 12 ноября .2007 года № 59-р // Ставроп. правда. 2007. - 15 ноября. - С. 3.
23. Проект дистанционного экологического мониторинга'ЗГНКМ. 2000г.
24. Проект Концепции Государственной политики в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов. Министерство природных ресурсов Российской Федерации. М., 2001г.
25. Агропромышленный комплекс Российской Федерации. М.: Госкомстат, 2008 г. - 348с.
26. Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 2000-20 Юг.г. Москва-2000г.
27. Министерство охраны окружающей среды Ставропольского края. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды
28. Ставропольского края в 2007 году». Ставрополь, 2008г.
29. Агирбов Ю.И. Интенсификация сельского хозяйства.// Экономика, организация и планирование с/х производства. М.: Колос, 1980-301 -315с.
30. Агирбов Ю.И. Экономические проблемы агропромышленного и регионального плодоовощного производства в условиях перехода к рынку. М.: Колос, 2001-15,24,79 с.
31. Алботов Р.Ф. Формирование рыночных отношений в АПК СК.// АПК -экономика, управление. 2000-№8-56 с.
32. Алымов А.Н. Развитие производительных сил и охраны окружающей среды. Киев. АН, №79-18, 21с.
33. Андреев Г.И. Диагностика и оценка изменения степных почв при орошении. Авт. докт. Дис//М.:1992-32с.
34. Басаев Б.Б. Состояние и прогноз развития Агропромышленного производства. Владикавказ. ГГАУ, 2003-16,26,66 с.
35. Басаев Б.Б. Социально-экономическая эффективность использования земельных и водных ресурсов .-Владикавказ. ГГАУ, 2002-81,120с.
36. Беденков А.Р., Петраш А.И. Рациональное природопользование охраны природы: вопросы и ответы. М.: Знание РСФСР, 1986-23,24 с.
37. Белова Т.С. Экономико-математическая оценка земли. // АПК экономика, управление.-2002-№2-62с.
38. Беляев Г.К. Мониторинг и биосферные заповедники. Орджоникидзе, СОГУ. 1983.-14с.
39. Бобылев С.М. Земельная реформа и экономический кризис. // Вопросы экономики. -1993- №10-96-102 с.
40. Бобылев С.М. Эффективность использования природно-сырьевых ресурсов Агропромышленного комплекса. М.: Колос, 1987 - 23, 51, 80, 141с.
41. Богдановский B.C. Земельная реформа: ожидания и социальные последствия. М.: Колос, 2000 -18-22с
42. Богдановский B.C. Земельные ресурсы и их рациональное использование. // Международный с/х журнал. -№6-2000-18-22с.
43. Брик Е.П. Стимулирование рационального землепользования. // Сб. Перестройки хозяйственного механизма. Кишинев. Штинца. - 1989 -136- 143 с.
44. Бронштейн M.JI. Земля и хозрасчетные отношения М.: Колос, 1987 -27с.
45. Буздалов И.Н. Аренда как экономическая форма реализации собственности.// АПК- экономика, управление. -2002-№5-42с.
46. Буздалов И.Н. Арендные отношения в сельском хозяйстве. // АПК -экономика, управление -2002 -№8-42с.
47. Буздалов И.Н. Опыт аграрного реформирования в восточноевропейских странах.// АПК- экономика, управление .-1993-№ 10-41 с.
48. Буздалов И.Н. Правовые отношения между арендаторами и собственниками земли. //АПК- экономика, управление. 2002-№6-36с.
49. Буздалов И.Н. Экономическая эффективность и интенсификация сельского хозяйства. -М.: Колос, 1966-320с.
50. Бушера Б.И. Использование с/х земель в Российской Федерации. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2001 -№2 -27-32с.
51. Быстраков Ю.И. Учет и анализ использования земельных ресурсов. -М.: Статистика, 1976 110с.
52. Варламов A.A., Волков С.Н. Повышение эффективности и использования земли.-М.: Агропромиздат, 1991-1,41,45,115 с.
53. Волков С., Родин А. Роль землеустройства в регулировании земельных отношений в агропромышленном комплексе. // Международный с.-х. журнал. -2002 №3 - 25 с.
54. Вольтерра В.Н. Математическая теория борьбы за существование. М.: Наука, 1976-97с.
55. Выскребенцев И.К. Плата за землю-источник финансирования почвы иобустройства селений. // Финансы -1992-№5 -12-18с.
56. Гаврилюк Ф.Х. Бонитировка почв Ростовской области,- Ростов-на-Дону, 1984.-228с.
57. Голубев A.A. Эколого-экономические проблемы химизации земледелия. М.: Наука, 1992-43с.
58. Гончар М.Г. Экологические проблемы сельскохозяйственного производства. Львов, Львовский ГАУ, 1986-142с.
59. Градов В., Дозорова Т. Эффективность производства в фермерских хозяйствах.// АПК экономика, управление.-2002-№4-55с.
60. Дегтяров И.В., Осипов Л.И. Земельное право и учет земель. М.: Колос. 1970-10-15С.
61. Демченко А., Цыпкин Ю. Экономический потенциал при эффективной земельной реформе в России.//АПК-экономика, управление.- 2002-№3-9с.
62. Добрынин В.А. Экономика и частная собственность на землю. // АПК -экономика, управление. 2001 - №6 - 20-24с.
63. Добрынин В.А. Экономика сельского хозяйства .-М.: Агропромиз-дат.1990-24-30с.
64. Дугин П., Сысоева М., Дугина Г. Личные подсобные хозяйства граждан. Их состояние и эффективность. //АПК-экономика, управление.-2002-№5-15с.
65. Дудов A.C. Проблемы организации эколого-экономической системы регионального АПК. Авт. докт. Дис.// Николаев -1992г.
66. Дудов A.C. Экономико-экологические вопросы интенсивного использования земли в сельском хозяйстве. Авт. канд.дис. // Кишинев -1988г.
67. Дюсенбеков 3. Проблемы земельных отношений и механизм перехода платному землепользованию.// Международный с/х журнал. 2002 -№1 - 11с.
68. Жак C.B. Математические модели менеджмента и маркетинга. Ростов-на-Дону: ЛаПО, 2001.-320с.
69. Жученко A.A. Стратегия адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства.- Кишинев. Штинца-1983-303с.
70. Иванух P.A. Роль лесонасаждений в охране и рациональном использовании земельных фондов.-Киев, 1974-43с.
71. Израэль Ю.А., Каштанов А.Н. Экология, климат и влияние их изменения на сельское хозяйство. М.: Агропромиздат. 1988-46,62-63с.
72. Казиев В.М. Некоторые алгоритмы и программы идентификации математических моделей накопления биомассы растений.-В сб.: Методы математического моделирования в системах автоматизированного проектирования и планирования. Нальчик, 1985-135-145с.
73. Каплан Е.Л., Литовка О.П., Новиков Э.А. Социально-экономические аспекты рационального природопользования в регионе. Л.: Наука, 1989- 15,16,26с.
74. Карноухова Е.С. Дифференциальная рента и экономическая оценка земли. М.: Экономика, 1977 - 213с.
75. Каштанов А.Н. Научные основы мониторинга земель Российской Федерации. М.: АПК. 1992-173с.
76. Каштанов А.Н. Основы экономики и организации земледелия. И.: ВО «Агропромиздат» 1988-267с.
77. Керсанов В.А. Прогнозирование и планирование использования земельных ресурсов.-Харьков, 2000-68с.
78. Клющин П.В., Цыганков A.C. Основы землеустройства (Северный Кавказ, Ставропольский край) Ставрополь, 2002 г.
79. Ковда В.А. Основы учения о почвах. Кн. 1 М.: Наука, 1978 - 348-349, 365с.
80. Козырь М.И. О разработке концепции земельной реформы в Российской Федерации. // Экономика с.-х. России. -2002 №1 - 12с.
81. Конокотин Н. Г. Земельная рента и рациональное использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве. // Экономика с./х. предприятий -2002-№9-7с.
82. Константинов А. Р. Погода и урожай озимой пшеницы. Ленинздат: Гидрометеоиздат, 1978 г.
83. Коротченков В. И. Проблемы рационального использования земельных ресурсов: Лекция. Воронеж, 1980 - 39 с.
84. Кравченко Р.Г. Математическое моделирование экономических процессов в сельском хозяйстве. М.: Колос, 1978-178с.
85. Краснихин П.И. Неприков Н.К. Рациональное использование земли. -М.: Россельхозиздат, 1985-103с.
86. Крылатых Э.Н. Концепция мотивации труда и трудовых отношений на предприятиях сельского хозяйства. -М.: ВНИЭСХ, 2000-28-46с.
87. Крылатых Э.Н. Системы моделей в планировании сельскохозяйственного производства.-М.: Экономика, 1973-206с.
88. Крылатых Э.Н., Узун В.Я. Совершенствование земельных отношений и методов экономического регулирования на основе данных мониторинга. М.: РАСХИ, 2000-49-79с.
89. Кузнецов Г. Проблемы совершенствования механизма регулирования земельных отношений и их правового обеспечения в республике. // Международный с/х журнал. -2002-№1-11с.
90. Кухаренко В.Б., Добрынин В.А. Интенсификация и управление агропромышленным комплексом. Учебное пособие. Москва, Агропромиздат 1990г.
91. Лемешев М.Я. Изменение окружающей среды под влиянием производства. М.: Знание, 1988-15,36,37с.
92. Лемешев М.Я. Развитие АПК с учетом экологических требований. //Экономика и математические методы. М.: наука, 1988-601 -609с.
93. Лепински Э.Э. Роль налогообложения и кредитование фермеров в земельных реформах и в системах землепользования в странах ЕЭС. -М.: ВАСХНИЛ, 1991 -4-44с.
94. Леппке О. Рациональное использование и охрана земельных ресурсов. // АПК экономика, управление. -2002 - №3 - 3 с.
95. Леппке О. Экономические основы формирования и реализации государственной политики в области рационального использования и охраны земельных ресурсов.//Международный с.-х. журнал. -2002 -№5 Зс.
96. Листопадов И.Н. Агрономические основы специализации севооборотов по производству зерна в засушливой зоне Северного Кавказа. Авт. док. дис. М.: 1979г.
97. Листопадов И.Н., Ермоленко В.А. Зональные системы земледелия и почвозащитная обработка. // Сб. науч. трудов. Рассвет, 1986 3-10с.
98. Лысенко Е.Г. Агроэкологическое состояние земель фермерских хозяйств и рынок. //Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе.- Ростов на Дону, 1998-11-12с.
99. Лысенко Е.Г. Использование земель в районах интенсивного овцеводства. //Овцеводство.-1993-№ 2-16-20&
100. Лысенко Е.Г. Эколого-экономическая оценка земельных ресурсов.// АПК экономика, управление. -1992 - №12 - 74-76 с.
101. Лысенко Е.Г. Эколого-экономическая эффективность использования земли: Теория, методология. Практика. Ростов-на-Дону: Полиграф, 1998-190с.
102. Лысенко Е.Г. Экономика и экология личных подсобных хозяйств в условиях рынка. // Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Ростов-на-Дону, 1998-55-57с.
103. Магариншиков Г.П. Земельный кадастр: Учебное пособие. Львов: Высшая школа, 1980 г.
104. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 26, ч.2 -137с.
105. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.4-176 с.
106. Маслова С. Эффективность различных форм хозяйствования. // АПК экономика, управление. -2002-№8-37с.
107. Мауль Я.Я. Экономика и экология землепользования. — Алма-Ата: Кайнар. 1989-6.7,164-167С.
108. Мацкуляк К.И. Земельный кодекс: Аргументы «за» и «против». // Международный с/х журнап.-2002-№4 -Зс
109. Медведев В.В. Экологические критерии механической обработки почв. // Окультуривание почв: научные основы, опыт и направление. Киев 63с.
110. Милосердое В. Земельные отношения: Формирование и необходимость корректировки. //Международный с/х журнал,- 2001-№2-13с.
111. Мкртчян Г.М. Методы оценки эффективности освоения природных ресурсов. Наука, Новосибирск-1984-193с.
112. Нахушев A.M. и др. К вопросу автоматизированного прогнозирования урожайности основных сельскохозяйственных культур в условиях орошения степной зоны. В сб.: САПР и АСП в мелеорации. - Нальчик. 1983 - 156-163с.
113. Немченко В.В. Хозяйственный механизм и природопользование. -М.: ВО. Агропромиздат, 1988-3,4,7с.
114. Нудельман М.С. Социально-экономические проблемы рекреационного природопользования. Киев: 1987г.
115. Озова И.М. Приоритетные направления повышения экономикоэкологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах К-ЧР): Дис. . канд. экон. наук. Владикавказ, 2003 - 212 с.
116. Павлова И., Гревцова В. Оценка эффективности использования земель. //Экономика с/х России .-2002- № 9-30с.
117. Пахомова Н.В. Экономическая структура социалистического природопользования: проблемы, функционирование, становление. М.: 1988-82С.
118. Перепелица В.А, Емеличев В.А. О некоторых алгоритмических проблемах многокритериальной оптимизации на графах. // ИВМ и МФ, 1989.-№2-171-183с.
119. Перепелица В.А. К алгоритмической проблеме для многокритериальных задач проектирования управляющих систем. Иркутск. Гос. Ун-т 1985-164-165С.
120. Перепелица В.А. Мамедов A.A. Исследование сложности разрешимости векторных задач на графах,- Черкесск: КЧТИ. 1999 -45с.
121. Перепелица В.А., Касаев А.Д., Попова Е.В., Салпагарова A.A., Те-мирболатов П.И. Исследование операций и принятия решений. Часть 2, методическое пособие для экономических специальностей. -Черкесск КЧТИ, 2000-36с.
122. Петренко И .Я., Чужинов П.И., Исмуратов СБ. Экономика крестьянского хозяйства.-М.: Интерпрокс, 1999-328с.
123. Подиновский В.В., Ногин В.Д., Парето В.В. Оптимальные решения многокритериальных задач . Москва. Наука, -1982-256с.
124. Покровский В.А. Повышение эффективности научных исследований и разработок.-М.: 1978-5&
125. Попов Н. Крестьянские (фермерские) хозяйства.// АПК- экономика, управление. 2000-35-56с.
126. Прокофьева Ж. Дискуссия о земельных отношениях // Международный с/х журнал.-2002 №2 Зс.
127. Пыхтин И.Т. Агроэкологические аспекты продуктивности севооборотов. // Сб. Агроэкологические принципы земледелия.-М.: Колос, 1993-113с.
128. Рабинович Б.М. и др. Земельная реформа в России : принципы и методы осуществления. -М.: звезды.- 1999-24с.
129. Рабинович Б.М. Экономическая оценка земельных ресурсов и эффективность инвестиций. М.: Иид «Филинъ», 2001-201 с.
130. Радугин Н.П. Положение о введении государственного Земельного кадастра. // Международный с/х. журнал. 1993- №4 -2- 4 с.
131. Радугин Н.П. Проблемы аграрной реформы в Р.Ф. -М.: Финансы и статистика, 1993-78с.
132. Рогачева Ж.С. Эколого-экономическая эффективность в системе землепользования, (на примере Брянской области) Авт. кан. дис. М.: 2000-189с.
133. Родин А. Научные и методические основы землеустройства при проведении земельной реформы в Агропромышленном комплексе России. // Международный с/х журнал.-2002-№ 3-46с.
134. Родин А., Кулешов А. Реформирование и развитие земельных от ношений в России // Международный с/х журнал.-2002-№6-Зс.
135. Рожков В.И. Природоохранные технологии на колхозных полях. // Земледелие, 1990-№7-11-13с.
136. Рябов Е.И. Ветровая эрозия почв (дефляция) и меры ее предотвращения. Ставрополь: Кн: изд-ва, 2000 - 285 с.
137. Семенов A.A. , Щербатова Т.А. Экономика рационального использования и охраны земельных ресурсов. Экономика природопользования .-Краснодар, 1993-51 -60с.
138. Семенова Е.В. Земельный передел через земельные банки // Бизнес и банки. 1993-№42-1-5с.
139. Сердюк A.M. Непростые заботы человечества: научно-техническийпрогресс, здоровье человека, экология. М.: Политиздат, 1988-46с.
140. Соломяный И. Эколого-экономические основы севооборота.// АПК -экономика, управление. -2002 -№3-47с.
141. Стативка И.М. Оптимизация использования земель в районном агропромышленном объединении. Киев: Урожай, 1987-157с.
142. Строев Е.С. Концепция аграрной политики России в 2001-2010гг. -М.: ООО Вершина Клуб , 2001-352с.
143. Строкова О. Аренда в аграрной сфере России. // АПК экономика, управление. - 2002-№1 -49с.
144. Строкова О. Земельные отношения и эффективность различных форм хозяйствования // Экономика с/х России. -2002-№8-23с.
145. Сулин М.А., Мордвинцев А.Я. Рациональное использование земли в АПК. Л.: Лен. Издат., 2002-184с.
146. Тихонов А. Г. Интенсивно-экологический тип воспроизводства и качественное преобразование хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе.-М., 1990-38с.
147. Ткач A.B. Степанов A.A., Илюхина Д.В. Методика определения эко-лого-экономической эффективности с/х производства.- М.: ВНИЭСХ, 1992.-28с.
148. Томилии В.Ф. Социально-экологическое развитие аграрных поселений. М., 1990-38с.
149. Трухачев В.И., Ионов Ч.Х., Рязанцев И.И. Земельный пай и становление частной собственности на землю: монография:- Ставрополь: Сервисшкола; СФСКАГС, 2004. 140с.
150. Трухачев В.И., Клюшин П.В., Цыганов A.C., Чернышов В.Н., Симбирев Н.Ф.Справочный материал по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения и поселений Ставропольского края: Ставрополь, 2003. - 320с.
151. Трухачев В.И., Клюшин В.П., Цыганков A.C. Справочный мате
152. Трухачев В.И., Клюшин В.П., Цыганов A.C., Чернышев В.Н.Земельные ресурсы Ставропольского края: учебное пособие: -Ставрополь, 2001. 158с.
153. Трухачев В.И., Тарасенко Н.В. Предпосылки и перспективы развития аграрной экономики региона в условиях сельского местного: монография- Ставрополь: Изд-во СтГАУ «Агрус», 2004. 60с.
154. Трухачев В.И., Цховребов B.C., Цыганков A.C., Каргалев И.В.Общие принципы, положения и методы кадастровой рыночной оценки земель поселений и сельскохозяйственного назначения:. — Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2003. 72с.
155. Трухачев В.И., Цыганов A.C., Клюшин П.В. Лекции по кадастру и мониторингу земель:- Ставрополь, 2003. 72с.
156. Трухачев В.И., Цыганков A.C., Клюшин П.В. Земельный фонд Ставропольского края: учеб. пособие:- Ставрополь: СтавНИИГиМ, 2003.-59с.
157. Трухачев В.И., Цыганов A.C., Огарев В.Д. (и др.) Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур (Минимальная почвозащитная обработка, удобрения, пестициды, машины и орудия): монография/- Ставрополь: СтавНИИГиМ, 2003. 59с.
158. Тяпкин В.А. Сравнительная оценка качества земли. М.: МСХА, 1992-Зс.
159. Устиян И.Н. Формирование фестьянских (фермерских) хозяйств на
160. Северном Кавказе: модели хозяйств и нормативы. Ростов-на-Дону. ВНИИЭИН, 1998-82С.
161. Устиян И.Н. Эколого-экономический принцип функционирования агросферы. //Плановое хозяйство,-1990-№2-91 -97с.
162. Хадисов Я. Эколого-экономический механизм защиты земель // Международный с/х журнал. 2002-№5-6с.
163. Харитонов A.A. Эколого-экономическое обоснование организации использования земельных ресурсов.- М.: 1992-17с.
164. Хачатуров Т.С., Фейтельман Н.Г. Инвестиционная политика приро-доиспользования . -М.: Наука-1989-26-85с.
165. Хлыстун В.Н., Пальчиков Ф.И. Земельные отношения и землеустройство.- М.: Колос. 1984-287с.
166. Хэджес Т. Организация хозяйства на фермах АПК // АПК экономика, управление. -1991 г. - №4 38с.
167. Чаянов A.B. Что такое аграрный вопрос. // АПК- экономика, управление .-2002-№2 №63с, №3 -69с, №4 -63с, №5 62с.
168. Челенцев А. Есть ли земельная рента в крестьянском трудовом хозяйстве? //АПК- экономика , управление. -2002-№6 -63с.
169. Чешев A.C. Основные направления использования земель в условиях формирования рыночных отношений. Ростов-на-Дону: Юж. НИИ ги-прозем, 1998-38с.
170. Шамин А.Е. Оптимизация размеров землепользования с/х предприятий. Авт. канд. Дис. М., 1992-22с.
171. Шутьков А.А, Лысенко Е.Г., Кузнецов В.В. Аграрная реформа на Северном Кавказе: опыт, проблемы, перспективы. Ростов-на-Дону, 1998 - 134с.
172. Щербаков В.Ф. и др. Эколого-экономические проблемы развития региона в условиях рыночной реформы: Учеб.пособие / Павлов К.В., Бутченко В.Н., . Ижевск: Изд-во ИЭиУ УдГУ, 2005. -170с.
173. Экологизация экономики региона: Учеб.пособие / Литовка О.П., Дедов Л.А., Павлов К.В., Федоров М.М., . 4.1. - СПб.Екатеринбург: Изд-во Ин-та экономики Ур РАН, 2007. -107с.
174. Экологическая культура детей и юношества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-18 сентября 2007г. / Сост. H.A. Наумова. Тверь: ООО «Издательство Полипресс», 2007. - 160 с.
175. Экологические основы природопользования: Учеб. пособие / Под ред. Э.А. Арустамова. М.: Изд. Дом "Дашков и К", 2005. - 236 с.
176. Экологические очерки о природе и человеке.- М., 1980.
177. Экологическое право России: Учеб. для юрид. вузов / Г.В. Чубуков, H.A. Духно; Отв. ред. А.И. Бобылев; Моск. гос. ун-т путей сообщения. Юрид. ин-т;- M.: NOTA BENE, 2004. 336 с.
178. Экологическое сознание: Учеб. пособие / В.И. Медведев, A.A. Ал-дашева. М.: ЛОГОС, 2005.
179. Экологическое состояние территории России: Учеб. пособие для высш. пед. заведений / Междунар. акад. наук пед. образования; Под ред. С.А. Ушакова, Я.Г. Каца. М.: Academia, 2006. - 128 с.
180. Экология в вопросах и ответах / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. -Ростов-на Дону: Феникс, 2006.
181. Экология и власть. 1917-1990. Документы. Под общ. ред. акад. А.Н. Яковлева; Сост. В.И. Пономарева и др.; Вступ. ст. акад. H.H. Моисеева; Консультант д.эк.н. O.P. Лацис. М.: Международный фонд «Демократия», 2003. -432с.
182. Экология: Учеб. пособие для студентов вузов/ Аксенова О.В., Боголюбов С.А., Беленков Е.М. и др; Общ.ред.С.А. Боголюбова. М.: Знание, 2003.
183. Эколого-экономические проблемы России и ее регионов: Учеб. пособие для вузов рек. УМО по образованию / Глушкова В.Г., Винокуров A.A., Ильина И.Н., Макар C.B., Павлова И.Ю., . М.: Моск.лицей,2007. -303с.
184. Экономическая теория: Учеб. / Антипина В.И., Алексеева A.B., Буб-ликова Р.В., Белоусова И.А., Ефимов В.Г., . М.: Проспект, 2005. -446с.
185. Экономическая теория: Учеб.для вузов рек.МО РФ. М.: Проспект, 2004. -535с.
186. Экономическая теория: Учеб.-метод, пособие рек. Ред.-изд. советом РАО. М.; Чебоксары: Изд-во Моск.психол.-соц.ин-та: Вуз и шк.; Изд-во Чуваш.ун-та, 2006. -863с.
187. Энергетика мира // переводы докл. XII Конгресса МИРЭК. М., 1985.
188. Этническая экология: теория и практика.- М: Наука, 1991.- 374с.
189. Этнография: учебник / Под ред. Ю.В.Бромлея и Г.С.Маркова.- М: Высшая школа, 1982.- 320 с.
190. Юданова JI.A. Пестициды в окружающей среде.- М.: Наука, 1989.
191. Юсфин Ю.С. Промышленность и окружающая среда / Ю.С. Юсфин, Л.И. Леонтьев, П.И. Черноусов. М.: Академнкнига, 2006. - 469 с.
192. Яблоков A.B., Остроумов С.А. Уровни охраны живой природы.- М.: Наука, 1985.- 175 с.
193. Advanced Manufacturing Processes Indispensable in Honing U.S. Edge /Williams R. H.//National Defense. 2000. T.80, '516, p. 16-17.
194. Bierman H., Jr., Smidt S. The Capital Budgeting Decision. Economic Analysis. 8th ed. - NY: Macmillan Publishing Company, 1993.
195. Dansereau P., Biogeography. An ecological perspective, N. Y. 1957
196. Die Kultur der Gegenwart, herausgegeben von Paul Hinneberg, TI 3, Abt. 4, Bd 4, Lpz., 1914;
197. Fisher O. «Transnational corporations. Eastern Europe» Internet resources.
198. Manahan J., Land H., Chen A.C. et al./»Moll.Cell.Biol»,1986, N 6.-p.1917-1925.
199. Mansfield E. E. et. al. Research and Innovation in the Modern Corporation, Macmillan, 1972.
200. Matvejev S., Biogeografija Jugoslavije. Osnovni principi, Beograd, 1961.
201. The Economist. «Survey of International corporations» 8 March 2000
202. Wagner C. Facilitating space-time différencies, group heterogeneity and multysensory task work through a multimedia supported group decision system/ // Decision Support Systems v.15, p.197-210, 1999.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.