ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОЦЕССОВ МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ (НА ПРИМЕРЕ КАВАЛЕРОВСКОГО И ДАЛЬНЕГОРСКОГО РАЙОНОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Оводова Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Оводова Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, СОСТОЯНИЕ ЕЕ ИЗУЧЕННОСТИ
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА
2.1. Географическое и административное положение района
2.2. Социально-экономические условия района и их влияние на экологическое состояние водных ресурсов
2.3. Геологические и гидрогеологические условия района
2.3.1. Геологические условия
2.3.2. Гидрогеологические условия
3. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
3.1. Полевые работы
3.2. Лабораторные исследования
3.3. Камеральная обработка результатов исследований
4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ВОД
4.1. Химический состав природных подземных вод района работ
4.2. Химический состав природных поверхностных вод района работ
4.3. Микрокомпонентный состав природных вод
4.4. Геохимия техногенных вод
4.5. Типизация вод района работ
5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ТЕХНОГЕННЫХ ВОД
5.1. Факторы формирования химического состава вод
5.1.1. Геохимическая характеристика техногенных отложений
5.1.2. Минералогическая характеристика природно-техногенных геологических систем
5.2. Физико-химическое моделирование ионного состава раствора при изменяющихся объемных соотношениях «вода-порода»
6. ОЦЕНКА ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ТЕХНОГЕННО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД
6.1. Геохимия техногенно-загрязненных поверхностных вод
6.2. Расчет массы выноса загрязняющего вещества поверхностным стоком с территории хвостохранилища
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОЦЕССОВ МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ (НА ПРИМЕРЕ КАВАЛЕРОВСКОГО И ДАЛЬНЕГОРСКОГО РАЙОНОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Промышленная эксплуатация месторождений всегда обусловливала значительное увеличение техногенной нагрузки на экологическую обстановку горнорудных районов. Интенсивное развитие горнодобывающей промышленности в Кавалеровском и Дальнегорском районах Приморского края выразилось не только в массовом изъятии полезных компонентов, но также в размещении объектов добычи и большого объема отходов обогащения.
Основными источниками загрязнения окружающей среды различными элементами и тяжелыми металлами в рассматриваемых районах являются ликвидированные горные выработки (штольни) и хвостохранилища. Попав в атмосферу, почву или водоемы, загрязнители не остаются на месте, а включаются в природный круговорот веществ, обусловливают изменение качества природной среды и ее ресурсов. В результате природные экосистемы на десятки и сотни лет попадают в зону интенсивного загрязнения. Поэтому изучение качественной и количественной характеристик минералого-геохимических преобразований в природно-техногенных геологических системах Кавалеровского и Дальнегорского районов Приморского края и их негативного воздействия на окружающую среду весьма актуально и практически значимо.
Под природно-техногенными геологическими системами здесь и далее понимается совокупность геологических объектов (горные породы, минералы, природные воды) и сооружений горнодобывающего комплекса (штольни, хвостохранилища), находящихся в тесной взаимозависимости.
Известно, что в результате минералого-геохимических преобразований рудных минералов, горных пород и природных вод, обусловленных гипергенными процессами, происходит формирование вод с повышенными (относительно «Перечня ПДК и ОБУВ», 1997 г. и СанПиН 2.1.4.1074-01) содержаниями различных компонентов. При этом влияние горнорудного техногенеза на гидрогеологическую систему не ограничивается только загрязнением воды высокотоксичными элементами. Взаимодействие дренажных потоков с природными водами приводит к нарушению естественного гидрогеохимического режима и изменению химического типа природных вод (Еделев, 2013; Лукьянова, 2013; Саева, 2015) .
Физико-химические процессы преобразования пород, рудных минералов,
протекающие в техногенных объектах (отвалы вскрышной породы, хвостохранилища, горные выработки) изучены и представлены в работах И.А. Тарасенко, А.В. Зинькова (2001); Р.А. Кемкиной, И.В. Кемкина (2006; 2007); С.Б. Бортниковой с соавторами (2006); В.П. Зверевой (2008); А.М. Костиной (2011); О.П. Саевой (2015); S. Bortnikova et al. (Acid Mine Drainage Migration..., 2011); N.V. Yurkevich et al. (2012). Однако на территории Приморского края недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с влиянием вещественного состава техногенных отходов на механизмы миграции химических элементов и определения степени их негативного воздействия на поверхностные водные объекты.
Появление новых методов геохимических и минералогических исследований позволяет значительно расширить знания в области вторичного минералообразования в районах добычи минерального сырья и складирования отходов их обогащения, изучить степень гипергенного преобразования исходных минеральных фаз, механизмы перевода токсичных элементов в раствор и их миграцию.
Объектами исследования являются рудные и породообразующие минералы, природные поверхностные, подземные и техногенные воды Кавалеровского и Дальнегорского районов Приморского края. Исследованы рудничные воды штолен, расположенные в пределах законсервированных месторождений Дубровского, Хрустального, Высокогорского и Верхнего, а также воды разведочной штольни в пос. Фабричный Кавалеровского района, двух старых и новых хвостохранилищ Центральной (ЦОФ) и Краснореченской обогатительных фабрик (КОФ), размещенных в Дальнегорском районе Приморского края.
Цель исследований. Выявить особенности трансформации химического состава природных вод под влиянием процессов минералого-геохимических преобразований в природно-техногенных геологических системах Кавалеровского и Дальнегорского районов.
Задачи исследований:
1. Определить условия формирования химического состава вод в районах горнорудного техногенеза Кавалеровского и Дальнегорского районов.
2. Изучить особенности химического состава природных и техногенных вод и формы миграции основных макро- и микроэлементов.
3. Выявить основные загрязнители поверхностных и подземных вод, установить источники токсичных элементов.
4. Изучить процессы вторичного минералообразования в зоне гипергенеза природно-техногенных геологических систем, определить количества и формы вхождения токсичных элементов в кристаллические структуры минералов.
5. Оценить масштабы влияния объектов горнорудного техногенеза на состояние поверхностных вод и их потенциальную опасность на экосистемы р. Рудной и р. Зеркальной.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены результаты химического анализа 119 проб воды, 36 проб лежалых хвостов обогащения, 52 образцов минеральных новообразований.
Отбор геохимических, гидрохимических и минералогических проб осуществлялся автором лично в ходе полевых исследований 2011-2015 гг. В процессе работы привлекались материалы производственных отчетов и литературные данные.
Аналитические работы (макро- и микроэлементный состав вод, пород, исследования твердых минеральных фаз) выполнялись в аналитическом центре Дальневосточного геологического института (ДВГИ ДВО РАН), а также в экоаналитической лаборатории ООО «Экоаналитика» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
Достоверность научных результатов обеспечивается применением комплекса современных методов исследования, включающих рентгеноструктурный и рентгенографический анализ (более 80 определений), автором обработаны результаты электронно-микрозондового анализа (более 150 определений), изучена морфология и состав минеральных фаз на сканирующих электронных микроскопах (200 определений) и большим объемом экспериментальных данных физико-химического моделирования.
Полученные фактические материалы, положены в основу диссертационной работы. Все разделы диссертации выполнены автором лично. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы.
Защищаемые положения:
1. Химический состав вод в районах горнорудного техногенеза подвержен значительной изменчивости. Геохимическая трансформация природных вод происходит по схеме НСОз-Са ^ 804-Са. Процессы гипергенного преобразования определяют
формирование слабосолоноватых (М < 1,5 г/дм3), нейтральных и слабощелочных (рН = 7,26-7,63), 8Сап-ш вод в природно-техногенных геологических системах Кавалеровского района, а также пресных (М < 0,5 г/дм3) и слабосоленых (М < 10,19 г/дм3), слабощелочных (рН = 8,48) и сильнокислых (рН = 2,33), 8Са1ыу вод в условиях Дальнегорского района.
2. Гидрогенное минералообразование играет важную роль в формировании химического состава вод, способствуя выводу из раствора элементов и дальнейшему растворению водовмещающих пород. Геохимические характеристики вторичных минералов указывают на кислотно-щелочные условия их формирования, насыщенность минералообразующих растворов теми или иными элементами и формы их миграции. В слабощелочных и близнейтральных водах миграция осуществляется в форме незакомплексованных ионов и комплексов-ассоциатов с участием анионов НСО3-, СО32-и ОН-. В составе сильнокислых высокоминерализованных растворов основными формами нахождения и миграции являются простые катионные ионы, а в комплексообразовании значительная роль отводится 804-2-иону.
3. Воды бассейнов р. Рудной и р. Зеркальной испытывают значительную техногенную нагрузку, которая определяется воздействием дренажных стоков с хвостохранилищ и ликвидированных штолен, характеризующихся высоким содержанием токсичных элементов. Влияние носит локальный в пространстве характер и определяется объемами загрязненных вод и водностью рек-приемников. Возможен рост содержаний токсичных элементов в дренажных стоках в результате активизации геохимических процессов и увеличения времени взаимодействия воды с горной породой, что отразится на качестве вод в поверхностных водотоках.
Научная новизна работы:
1. Впервые выявлены и изучены морфологические структуры и особенности химического состава вторичных минеральных новообразований хвостохранилищ КОФ, на основе чего рассчитаны их кристаллохимические формулы и определены количества и формы вхождения различных токсичных элементов в их кристаллические структуры.
2. Изучено фракционирование РЗЭ в отложениях хвостохранилищ КОФ.
3. Получены новые данные по составу, содержанию и распределению редкоземельных элементов в природных поверхностных и подземных водах, определены концентрации РЗЭ в техногенных водах Дальнегорского района.
4. На основе результатов физико-химического моделирования определены основные формы миграции химических элементов с позиций геохимической эволюции системы «вода-порода-газ». Проведена оценка и прогноз потенциального загрязнения среднего течения р. Рудной поверхностными стоками с хвостохранилищ Дальнегорского района.
5. С помощью современных методов физико-математических расчетов была оценена степень равновесия вод с основными минералами водовмещающих горных пород.
Практическая значимость работы. Представленные в работе данные об уровнях концентраций химических элементов в водных объектах, могут быть использованы специалистами в области экологической безопасности при организации мониторинга окружающей среды.
Результаты исследований могут использоваться при создании системы требований к организации складирования отвалов горнорудной промышленности и прогноза поведения рудных хвостов обогащения.
Данные, характеризующие формы нахождения и миграции РЗЭ в природных и техногенных водах, распределения РЗЭ в отходах обогащения сульфидных руд могут быть полезны при проведении гидрогеохимических поисков полезных ископаемых.
Методология изучения особенностей и закономерностей процессов формирования состава вод, приемы оценки техногенного воздействия на окружающую среду используются в процессе обучения студентов ДВФУ.
Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались и обсуждались на различных российских и международных конференциях и симпозиумах: Научная конференция Вологдинские чтения «Техносферная безопасность» (Владивосток, 2012); XVIII Международный научный симпозиум имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2014); II Международная научно-практическая конференция Технологическая платформа «Твердые полезные ископаемые»: технологические и экологические проблемы отработки природных и техногенных месторождений (Екатеринбург, 2015); Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Современные исследования в геологии» (Санкт-Петербург, 2015); II Всероссийская конференция с международным участием «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными
породами» (Владивосток, 2015); Международная научная конференция «Современные технологии и развитие политехнического образования» (Владивосток, 2015).
По тематике диссертации опубликовано более 20 работ, в том числе 4 статьи в российских изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 статьи индексируемые в реферативных базах данных SCOPUS.
Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (№ 14.132.21.1374), руководитель гранта - Оводова Е.В.
Общая структура диссертации. Диссертация изложена на 271 странице и состоит из введения, 6 глав и заключения. Содержит 266 библиографических источников, 49 таблиц, 72 рисунка и 6 приложений.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. И.А. Тарасенко за внимание, непосредственную помощь в организации и выполнении работ, советы и обсуждения. Автор искренне признателен и благодарен к.г.-м.н. Р.А. Кемкиной за ценные замечания и рекомендации, д.г.-м.н. И.В. Кемкину за оказанную помощь при решении задач физико-химического моделирования, обсуждение рукописи и высказанные критические замечания. Автор благодарит к.г.-м.н. А.В. Зинькова за консультации и обсуждение полученных результатов. Автор благодарен сотрудникам аналитического центра ДВГИ ДВО РАН Г.Б. Молчановой, А.В. Поселюжной, Е.В. Елохиной, Н.С. Зарубиной, Г.И. Горбач, Е.А. Ткалиной, Н.В. Хуркало, заведующей ЭАЛ ООО «Экоаналитика» ДВФУ И.Г. Лисицкой, а также Е.О. Хвост и С.М. Олесик, при содействии которых была произведена аналитическая обработка первичного материала. За конструктивную критику и ценные рекомендации автор признателен д.г.н. С.М. Говорушко, к.г.-м.н. А.С. Ваху, д.т.н. Н.Г. Шкабарне, к.г.-м.н. С.П. Гарбузову. Автор благодарен к.х.н. А.М. Костиной и А.Д. Пятакову за консультации и помощь при освоении программного комплекса «Селектор-С».
1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, СОСТОЯНИЕ ЕЕ ИЗУЧЕННОСТИ
Гидрогеохимические исследования в Приморском крае начались в 1955 г., когда в Лаборатории гидрогеологических проблем под руководством С.И. Смирнова изучались критерии применения гидрогеохимического метода поисков в условиях Тетюхинского (Дальнегорского) и Кавалеровского рудных районов. Данные исследования позволили установить водные ореолы рассеяния вокруг крупных полиметаллических месторождений, а впоследствии на перспективных участках были обнаружены рудные тела с промышленным содержанием полезных компонентов (Киселева и др., 1973). К настоящему времени накоплен весьма обширный фактический материал, отражающий геохимические особенности края, в частности, химический и газовый состав водоносных горизонтов и литосубстратов Приморского края.
В 1956-1958 гг. Ю.Ю. Бугельским проводились исследования, связанные с вопросами формирования водных ореолов рассеяния на Довгалевском и Смирновском месторождениях с целью изучения условий миграции рудных компонентов в растворенном и во взвешенном состоянии в природных водах полиметаллических и олово-полиметаллических месторождений Южного Приморья (Лосив, 2002).
В 1958 г. Б.А. Колотовым были начаты широкомасштабные гидрогеохимические исследования экспериментального и методического характера, а в 1970 издана монография «Гидрогеохимические поиски в условиях Приморского края». В работе систематизированы и обобщены материалы десятилетних гидрогеохимических работ Приморского геологического управления, приведены общие положения теории гидрогеохимических поисков, дана геохимическая характеристика подземных и поверхностных вод Приморья (Гидрогеохимические поиски..., 1970).
Под руководством С.Р. Крайнова в 1959 г. изучались водные ореолы рассеяния бора на борных проявлениях Тетюхинского рудного района. В результате было установлено, что наиболее яркие ореолы в водах формирует датолитовая минерализация (Дубровин, 2007).
В 1960-1962 гг. П.В. Маркевич провел геолого-съемочные работы масштаба 1:50000 с гидрогеохимическим опробованием в бассейне р. Тетюхе (р. Рудная) и р. Ахобе (р. Лидовка). В результате работ выделены 4 гидрогеохимические аномалии с учетом таких гидрогеохимических поисковых критериев, как низкий рН вод, высокое содержание
сульфат-иона, повышенное содержание в водах суммы металлов (Гаврилов, 1969).
Значительный вклад в геохимические исследования на территории Дальнего Востока, в том числе Приморского края, внес И.Н. Говоров (Говоров, 1970; 1977). Под его руководством проведены исследования по распространенности и геохимии микроэлементов в пределах различных по геологическому строению зон и комплексов Дальнего Востока. Показано, что рудные районы Приморского края группируются в четыре типа: олово-флюоритовый, оловоносный, полиметалльный и вольфрамовый.
В 70-х - первой половине 80-х гг. прошлого столетия начался следующий этап геохимических исследований. Именно эти годы широкой общественностью признаются периодом огромной роли техногенного воздействия на литосферу и биоту. По представлениям С.Н. Елохиной (Елохина, 2014), комплексность техногенных процессов в литосфере, с точки зрения синергетики, определяется ее многокомпонентностью, поэтому техногенное воздействие испытывают все компоненты, что проявляется в изменении гидрогеологических, инженерно-геологических и других условий и систем. Воздействие техногенеза стало сопоставимо с протекающими геологическими процессами. Несмотря на то, что понятие «техногенез» было введено в научный оборот еще в 1922 г. А.Е. Ферсманом (Ферсман, 1934), активно использоваться оно стало лишь в конце XX столетия. В государственном стандарте (ГОСТ 17.5.1.01-83), техногенез трактуется как «...процесс изменения природных комплексов под воздействием производственной деятельности человека. Заключается в преобразовании биосферы, вызываемом совокупностью геохимических процессов, связанных с технической и технологической деятельностью людей по извлечению из окружающей среды, концентрации и перегруппировке целого ряда химических элементов, их минеральных и органических элементов».
Современные представления о техногенезе и техногенных системах приведены в многочисленных работах, наибольший интерес представляют работы М.А. Глазовской (1988); В.С. Аржановой (1990); Э.Ф. Емлина (1991); А.Я. Гаева (1996); П.В. Елпатьевского с соавторами (1996; 2000); А.Б. Макарова (2000); С.М. Говорушко (2002); Ю.А. Макаровой (2004); А.А. Кроик (2004); С.Б. Бортниковой с соавторами (2006); В.П. Зверевой (2008); Р.Х. Сунгатуллина (2010); Н.И. Грехнева с соавторами (2009); И.А. Тарасенко, А.В. Зинькова (2001; 2014); С.Н. Елохиной (2014); 8. ОоуогшИко (2016). Авторами показано, что процессы загрязнения определяются как условиями
поступления в объекты окружающей среды поллютантов, так и интенсивностью протекания физико-химичеких процессов, имеющих разнонаправленный характер. В связи с чем, по мнению большинства исследователей, в условиях техногенеза необходим учет масштабов и определение закономерностей этих процессов, что позволит не только достоверно прогнозировать, но и минимизировать и предупреждать загрязнения вод, почв, растений тяжелыми металлами за счет разработки геохимических методов, основанных на защитных свойствах геологической среды.
Только в конце XX столетия ученые в области геологии, геохимии, гидрогеологии, инженерной геологии и горного дела начали проводить широкомасштабные эколого-геохимические исследования. Главной целью таких исследований являлась разработка теоретических и практических вопросов, направленных на решение экологических проблем вызванных горнорудным техногенезом.
В настоящее время большую опасность вызывают природно-техногенные процессы, возникающие в постэксплуатационной стадии освоения месторождений полезных ископаемых. Данной проблеме посвящены работы С.Б. Бортниковой с соавторами (2006); И.А. Тарасенко (2014); Е.Н. Елохиной (2014), в которых рассматриваются закономерности трансформации подземных водоносных систем, приводятся данные о формировании природно-техногенных геологических процессов на постэксплуатационной стадии горнорудного техногенеза и осуществляется разработка научно-методических основ их гидрогеоэкологической оценки и прогноза.
На протяжении последних 40 лет российские ученые активно обсуждают в своих работах воздействие техногенеза на гидрогеологические системы. Суть проблемы, по представлениям Б.А. Колотова с соавторами (1974), А.М. Плюснина, В.И. Гунина (2001), заключается не только в том, что поверхностные и подземные воды загрязнены токсичными элементами, но и в том, что в результате миграции элементов происходит нарушение механизмов функционирования природных систем других уровней. Воздействие на подземные водоносные горизонты техногенных факторов приобрело поистине глобальные масштабы, что требует незамедлительного решения по их изучению и снижению. Названной проблеме посвящены работы В.А. Кирюхина с соавторами (1982); В.М. Гольдберг (1987); П.В. Елпатьевского с соавторами (1996; 2000; 2001); В.А. Чудаевой (2002); В.М. Шулькина (2007; 2009); В.П. Зверевой с соавторами (2012; 2014).
За более чем вековую историю развития горнодобывающей отрасли в Приморском крае сформировался целый комплекс горнотехнических сооружений, включающий шахты, штольни, карьеры, горно-обогатительные комбинаты и связанные с ними экологически опасные гидротехнические инженерные объекты -хвостохранилища. Хвостохранилища представляют собой концентрированные массивы мелкодисперсных отходов производства, которые в зависимости от вида перерабатываемых руд содержат вредные для здоровья соли тяжёлых металлов, а также токсичные вещества, используемые в качестве реагентов при переработке и обогащении руд, такие как цианиды, кислоты, силикаты, нитраты, сульфаты (Хвосты и хвостохранилища..., 1996; Усупаев с соавторами, 2013). По данным Г.Г. Шматкова (Шматков, 2012), современные хвостохранилища представляют собой хранилища отходов обогащения минералсодержащей или углесодержащей породы. В мире известны примеры успешного вовлечения хвостохранилищ в эксплуатацию, так как они являются потенциальными источниками разнообразных полезных ископаемых, в частности цветных, редкоземельных, благородных металлов, а также строительных материалов. Однако в нашей стране экономическое значение хвостохранилищ явно недооценивается. В данной работе хвостохранилища рассматриваются в контексте опасного загрязнителя наземных и водных экосистем.
Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды в зоне действия хвостохранилищ проводилась И.В. Горбачевым, С.В. Бабошкиной (2005); Е.В. Морозовой (2007); В.П. Зверевой (2008); В.Е. Глотовым с соавторами (2010); Л.Н. Липиной (2012); Д.В. Манзыревым, А.Ю. Лавровым (2016) и свидетельствует о том, что хвостохранилища оказывают существенное техногенное воздействие на окружающую среду и причиняют необратимый ущерб природным экосистемам.
Особое внимание уделено вопросам по изучению закономерностей поведения тяжелых металлов при окислительном растворении вещества складированных отходов и гипергенной миграции химических элементов с дренажными потоками. Результаты исследований отражены в работах В.А Чантурия с соавторами (2000 а, б); Н.В. Сиденко (2001); С.Б. Бортниковой (2001); В.Т. Калинникова с соавторами (2002); В.С. Аржановой (2010); Т.В. Корнеевой (2010); Н.И. Грехнева (2011); А.В. Еделева (2013); Н.А. Абросимовой с соавторами (2013); Н.В. Юркевич с соавторами (2014; 2015); R.J. Bowell et al. (1994; 1996); C.A. Cravotta (1998). Показано, что взаимодействие
измельченных сульфидсодержащих отходов с природными водами приводит к образованию высокоминерализованных техногенных растворов с концентрациями химических элементов, превышающими фоновые и предельно допустимые значения. Миграция химических элементов с техногенными водными потоками приводит к формированию разнообразных геохимических аномалий в подземных водах и поверхностных водоемах.
С.Б. Бортниковой с соавторами (Бортникова и др., 2006), на примере хранилищ разного минерального состава рассмотрены закономерности поведения тяжелых металлов ^п, РЬ, Си, Cd) при окислительном растворении вещества складированных отходов, выявлена структурная вертикальная зональность техногенных тел, определены основные геохимические барьеры, осаждающие тяжелые металлы. Данные о гидрогеохимических особенностях вод ореола рассеяния хвостохранилищ отходов высокосульфидных руд представлены в работах Т.С. Папиной (2001); С.И. Мазухиной
(2002); Н.В. Юркевич с соавторами (2014; 2015); С.К Л1ре^ ^ а1. (1991); 1.М. Иатта^йот е! а1. (2005). На основании экспериметальных данных и моделирования геохимических процессов показано, что на интенсивность выноса вещества из сульфидсодержащих отходов влияет проницаемость горных пород. Большие скорости фильтрации благоприятствуют значительному выносу элементов в растворенном состоянии. При малых скоростях фильтрации происходит интенсивное образование вторичных минералов и значительного выноса токсичных веществ не наблюдается.
Появление нового метода анализа редкоземельных элементов (РЗЭ) - масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, сделало возможным определять все РЗЭ во многих природных и техногенных объектах. Исследования в области распределения РЗЭ в водных объектах, в минеральных образованиях, в толще техногенных объектов представлены в работах М.Н. Римской-Корсаковой с соавторами
(2003); Е.А. Вах (2010; 2012); В.П. Зверевой с соавторами (2014); И. БШегАеШ е! а1. (1990); О. Рго1аио е! а1. (2002); Ь. Ье1 е! а1. (2008). В результате исследований определены концентрации РЗЭ в различных геохимических средах, изучено поведение РЗЭ в зоне смешения двух неравновесных растворов, установлены основные закономерности фракционирования РЗЭ в системе «вода-порода».
В последние годы, благодаря появлению современных геохимических и минералогических методов исследований вещества, позволяющих проводить
высокоточные измерения и получить новую информацию о структуре, составе, свойствах, природе и генезисе минералов, возрос интерес к проблеме вторичного минералообразования в техногенных геосистемах. Пристальное внимание к данной проблеме обусловлено как необходимостью научного исследования и последующего использования минерально-техногенного сырья, так и решением проблем, связанных с экологической ситуацией в горнопромышленных районах. Среди отечественных публикаций следует отметить работы Б.В. Чеснокова (1983); В.Н. Авдонина, Т.В. Федоровой (1986); Э.Ф. Емлина (1991); Л.К. Яхонтовой с соавторами (1991; 2000); Г.Г. Кораблева с соавторами (1995); Е.П. Щербакова с соавторами (1995; 2002); Е.В. Белогуб с соавторами (2007; 2009). Этими исследователями открыты новые, ранее неизвестные минералы, определены условия их формирования. Показано, что при окислении сульфидов на поверхности отвалов и стенок горных выработок формируются техногенные кислотные растворы, при испарении которых образуются минералы группы сульфатов (мелантерит, эпсомит, халькантит, копиапит и др.).