Оценка эффективности подрядной деятельности предприятия на основе анализа затрат на производство строительной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинин, Дмитрий Олегович

  • Калинин, Дмитрий Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Калинин, Дмитрий Олегович. Оценка эффективности подрядной деятельности предприятия на основе анализа затрат на производство строительной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинин, Дмитрий Олегович

Введение

Глава 1. Общие теоретические вопросы экономического содержания эффективности и затрат на производство строительной продукции.

1.1. Сущность и содержание эффективности и затрат и себестоимости производства строительной продукции.

1.2. Содержание и состав факторов, оказывающих влияние на формирование затрат на производство строительной продукции.

Глава 2. Общие методические вопросы оценки эффективности на основе анализа затрат на производство строительной продукции.

2.1. Технологическая и организационная характеристика строительного производства.

2.2. Информационная база строительного предприятия и ее характеристика.

2.3. Обоснование показателей планирования и оценки эффективности подрядной деятельности предприятия на основе анализа затрат на производство строительной продукции.

Глава 3. Методика оценки эффективности подрядной деятельности предприятия на основе анализа затрат на производство строительной продукции.

3.1. Экономическое содержание и методика расчета показателей эффективности затрат на производство строительной продукции.

3.2. Построение схем взаимосвязи между обобщающими и частными показателями оценю! эффективности подрядной деятельности предприятия на основе анализа затрат на производство строительной продукции.

3.3. Методика оценки эффективности подрядной деятельности на основе анализа затрат на производство строительной продукции.

3.4. Экспериментальная проверка методики оценки эффективности подрядной деятельности на основе анализа затрат на создание строительной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности подрядной деятельности предприятия на основе анализа затрат на производство строительной продукции»

Развитие строительной отрасли сделало этот сектор национальной экономики привлекательным для инвесторов и обострило борьбу компаний за необходимые для строительного производства ресурсы. Это вызывает необходимость интенсификации производства, контроля и оценки эффективности затрат на производство строительной продукции.

Между тем результаты нашего исследования показывают, что целый ряд теоретических и методических вопросов оценки эффективности деятельности строительного предприятия и затрат на создание строительной продукции являются недостаточно разработанными. Особый интерес вызывают недостаточно исследованные вопросы влияния технологической характеристики отрасли на формирование комплекса калькуляционных статей, составляющих себестоимость строительства, анализа себестоимости строительной продукции в разрезе отдельных объектов. Нуждаются в совершенствовании методы оценки эффективности затрат на создание строительной продукции, а так же обоснование информационной базы, как инструмента такого анализа.

В трудах посвященных исследованию вопросов экономического анализа широко освещаются общие теоретические и методические аспекты анализа затрат на производство продукции и их эффективности. Дается трактовка понятий затраты, расходы, себестоимость. Описываются факторы, оказывающие влияние на формирование затрат на создание продукции. Приводятся методики экономического анализа затрат.

В работах, направленных на исследование экономики строительного предприятия в качестве недостатка отмечается, что калькуляционные статьи учета затрат носят слишком укрупненный характер и не обеспечивают достаточный для экономического анализа уровень детализации данных. Существующие попытки решения этой проблемы, с нашей точки зрения, не носят системный характер, не имеют четкого обоснования и не обеспечивают субъект экономического анализа инструментарием, пригодным как для планирования, калькулирования затрат на - создание строительной продукции, так и для оценки эффективности подрядной деятельности строительного предприятия. Одновременно с этим исследователи вопросов сметного ценообразования и планирования затрат в строительстве отмечают, что существующая система сметного нормирования и ценообразования носит усредненный для всей строительной отрасли характер. Она не способна отразить условия функционирования конкретного предприятия. В качестве вывода, делается заключение о том, что существующая система сметного ценообразования и нормирования в строительстве не может быть надежным инструментом для планирования, анализа и контроля за затратами на создание строительной продукции, а так же оценки эффективности подрядной деятельности строительного предприятия.

Для повышения эффективности функции контроля над формированием фактической себестоимости создания строительной продукции относительно ее плановой величины необходимо приведение калькуляционных статей, отраженных в методической документации по планированию и учету себестоимости в строительстве, в соответствие с технологической характеристикой отрасли.

Для обеспечения системного подхода к решению вопроса разработки комплекса калькуляционных статей себестоимости строительной продукции мы приняли за основу принцип взаимосвязи отдельных калькуляционных статей с отдельными технологическими этапами создания строительной продукции.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические вопросы оценки эффективности подрядной деятельности на основе анализа затрат на производство строительной продукции.

В диссертационном исследовании представлено обобщение различных теоретических и методических подходов к раскрытию содержания понятий расходы, затраты, себестоимость с целью определения необходимости уточнения этих понятий для целей анализа затрат на производство строительной продукции.

При решении этого вопроса следует принимать во внимание то, что основой информационной базы строительного предприятия являются данные бухгалтерского, налогового учета и проектно-сметной документации. Экономическое содержание понятий расходы и затраты не вызывает разногласий у различных исследователей теоретических аспектов экономического анализа, является достаточно изученным, не относится к дискуссионным вопросам и не требует уточнения.

Вопрос о трактовке понятия эффективности деятельности предприятия является дискуссионным. В нашей работе мы придерживаемся мнения высказанного такими исследователями теоретических вопросов анализа хозяйственной деятельности, как Э.И.Крылов, В.М., Власова, А.Д. Шеремет, которые указывают, что эффективность определяется отношением результативности работы предприятия к величине затрат. Повышение эффективности использования производственных ресурсов находит выражение в увеличении прибыли и объема производства за счет уменьшения общей суммы затрат, направленных на изготовление продукции. При решении задач направленных на разработку теоретических и методических вопросов формирования и анализа затрат на производство строительной продукции объектом нашего исследования являются текущие затраты генерального подрядчика на выполнение работ в соответствии с условиями договора подряда. Причинами этого является то, что:

- затраты генерального подрядчика складываются из всех фактически произведенных расходов, связанных с производством подрядных работ, выполняемых им согласно договору на строительство, то есть с использованием в процессе строительства объекта материальных и трудовых ресурсов, основных средств и нематериальных активов, а также других видов ресурсов;

- в структуру себестоимости строительной продукции, создаваемой генеральным подрядчиком, включаются затраты, связанные с проведение научно-исследовательских работ, расходы связанные с проведением строительных и монтажных работ, общие затраты по организации строительства, сдаче объекта * строительства надзирающим организациям или заказчику, расходы на оплату разрешений и штрафных санкций, расходы на содержание собственного аппарата управления, на осуществление технического надзора;

- в структуру себестоимости строительной продукции, создаваемой генеральным подрядчиком, не включаются инвестиционные расходы на создание строительной продукции.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизма оценки эффективности подрядной деятельности предприятия на основе анализа затрат на создание строительной продукции. Такая целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть такие понятия как «расходы», «затраты», «калькуляционные статьи», «элементы себестоимости», «себестоимость», «эффективность производственных затрат»;

- рассмотреть технологическую характеристику отрасли строительного производства и доказать целесообразность разработки и обоснования специального комплекса калькуляционных статей затрат, формирующих себестоимость строительной продукции;

- обосновать состав информационной базы, предназначенной как для оценки эффективности, так и для планирования, анализа и контроля затрат на создание строительной продукции;

- обосновать состав планово-аналитических показателей эффективности затрат на производство строительной продукции, раскрыть методику их расчета и экономическое содержание, показать их место в системе управления строительными проектами предприятия;

- рассмотреть взаимосвязи между частными и обобщающими показателями эффективности затрат на создание строительной продукции;

- обосновать предложения по объединению калькуляционных статей затрат в однородные группы по признаку влияния на формирование фактической величины себестоимости строительства для разработки методики оперативного анализа и контроля эффективности производственных затрат на создание строительной продукции;

- разработать методику анализа эффективности затрат на создание строительной продукции в разрезе отдельного строительного объекта.

Для достижения поставленных задач нами было проведено обобщение трудов ведущих исследователей теоретических и методических вопросов экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия, сметного ценообразования и планирования затрат в строительстве, экономики строительного предприятия: Асаул А.Н, Бариленко В.И., Бузырев В.В., Гизатуллин М.И., Ендовицкий Д.А., Каплан Е.Л., Крылов Э.И., Либерман И.А., Савицкая Г.В., Фридман Дж., Хеддервик К., Шеремет А.Д. А так же нами были изучены методические указания, законодательные и нормативные документы регламентирующие порядок планирования, учета и отражения затрат на производство строительной продукции.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинин, Дмитрий Олегович

Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- для последующих научных исследований в области анализа эффективности строительного производства; в практической деятельности при организации бухгалтерского, управленческого учета на строительных предприятия, при разработке учетной политики строительной организации, при планировании, анализе и контроле затрат на производство строительной продукции;

- в учебном процессе при изучении дисциплин: «Бухгалтерский учет в строительных организациях», в целях подготовки специалистов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление на предприятии (строительство);

- при разработке новой учебной и методической литературы для повышения квалификации специалистов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление на предприятии (строительство).

Заключение.

Повышение инвестиционной привлекательности строительного комплекса невозможно без всестороннего и научно-обоснованного анализа эффективности производства строительной продукции.

В процессе исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1 .Производственные затраты на создание строительной продукции сгруппированы по их функциональному назначению, экономической роли в процессе производства, способу включения в себестоимость, отношению к объему производства. В результате группировки затрат по функциональному назначению они были объединены в следующие группы: затраты генерального подрядчика, затраты, непосредственно связанные с осуществлением процесса строительства и реконструкции, затраты на вспомогательные производственные процессы, затраты на работы гарантийного периода. Внутри каждой группы мы осуществили классификацию по подгруппам в целях обеспечения контроля и соответствия фактических затрат плановому уровню. Затраты, входящие в каждую группу, формируются под влиянием различных технико-экономических факторов, и имеют различное экономическое содержание. Фактическая величина затрат, входящих в группу «Затраты генерального подрядчика» формируется либо до непосредственного начала строительных работ, либо после их завершения и сдачи объекта в эксплуатацию и зависит, в основном, от факторов внешней среды предприятия. Фактическая величина затрат входящих в группу «Затраты на вспомогательные производственные процессы» формируется пропорционально готовности строительного объекта на всем протяжении производства работ. Фактическая величина затрат входящих в группу «Затраты непосредственно связанные с процессом осуществления строительства и реконструкции» формируется в процессе строительства неравномерно и зависит от этапа производства работ.

Фактическая величина затрат входящих в группу «Затраты на работы гарантийного периода» формируется после сдачи объекта заказчику.

Группировка затрат позволяет проводить анализ влияния технико-экономических факторов на формирование фактической величины затрат на создание строительной продукции как в целом по объекту, так и по калькуляционным статьям или их группам, что упрощает процесс анализа. Группировка затрат имеет важное значение при оценке выполнения плана по себестоимости, поскольку содержит информацию о способе включения затрат по отдельным калькуляционным статьям в себестоимость.

2. Разработан комплекс калькуляционных статей, предназначенный для планирования, формирования и контроля затрат на производство строительной продукции, осуществление функций генерального подрядчика и сдачу объекта заказчику. Применяемые при ведении бухгалтерского учета затрат на производство строительной продукции носят укрупненный характер и не обеспечивают достаточный для экономического анализа уровень детализации данных, снижает значимость аналитической информации при принятии управленческих решений. Целью разработки комплекса калькуляционных статей было обеспечение связи между затратами и технологическим этапом производства строительной продукции. Такой подход к формированию фактической и плановой величины затрат на производство строительной продукции при проведении экономического анализа позволяет получить дополнительную информацию о выполнении плана по себестоимости на отдельных этапах производства работ и лицах ответственных за результат.

3. Обоснован состав информационной базы применительно к задачам оценки эффективности подрядной деятельности предприятия, а также к задачам планирования, контроля и анализа затрат на производство строительной продукции. Основой информационной базы строительного предприятия является проектная, сметная, договорная документация, данные бухгалтерского учета и отчетности. Информация содержащаяся в сметной документации может свободно использоваться при формировании плановой величины затрат на создание строительной продукции по предложенным нами калькуляционным статьям. Это возможно поскольку принцип группировки затрат, использованный нами при разработке комплекса калькуляционных статей соответствует принципу применяемому при разработке сметной документации. В диссертационном исследовании разработаны и представлены учетные регистры, предназначенные для формирования на основании данных бухгалтерского учета фактической величины затрат на создание строительной продукции по предлагаемым нами калькуляционным статьям. При этом в качестве источников информации предлагается применение, в том числе, следующих форм первичной учетной документации: акт приемки-передачи оборудования в монтаж (ф. № ОС-15), акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (ф. № М-35), общий журнал работ (ф. № КС-6), акт о приемке выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ и затрат (ф. № КС-2, КС-3), а так же типовые журнально-ордерные формы бухгалтерской отчетности, приведенные в «Рекомендации по применению единой журналыю-ордерной формы счетоводства» Министерства финансов РФ.

Применение уже имеющейся в распоряжении строительного предприятия информационной базы делает выводы и результаты нашего исследования пригодными для практического использования на строительных предприятиях с минимальным объемом дополнительной учетной работы. 4. Рекомендован состав обобщающих и частных показателей оценки эффективности подрядной деятельности на основании затрат на создание строительной продукции.

Для решения задачи оценки эффективности производственной деятельности по созданию строительной продукции нами предлагается использовать показатели, отражающие взаимосвязь между стоимостью ресурсов, используемых для проведения строительных работ и результатом их использования.

Система показателей, предлагаемых для определения эффективности, включает в себя следующие обобщающие и частные показатели:

- затраты на 1 рубль продукции и их изменение в целом по объекту, калькуляционным статьям и их группам;

Ч 9

- затраты на 1 м строительного объема или на 1 м площади ( в случае реализации проектов по строительству, реконструкции гражданских зданий) в целом по объекту, калькуляционным статьям и их группам;

- процент снижения себестоимости продукции в целом по объекту, калькуляционным статьям и их группам;

- относительная экономия затрат на производство продукции в целом по объекту, калькуляционным статьям и их группам.

В процессе обоснования системы показателей оценки эффективности подрядной деятельности предприятия на основании затрат нами были изучены и представлены взаимосвязи между обобщающими и частными показателями. При этом следует отметить, что:

- величина обобщающих показателей эффективности затрат на производство строительной продукции равняется сумме частных показателей эффективности затрат на производство строительной продукции;

- отклонение фактических значений обобщающих показателей эффективности затрат на производство строительной продукции от планового уровня равняется сумме отклонений фактических значений частных показателей эффективности затрат на производство строительной продукции от планового уровня;

- взаимосвязь между обобщающими и частными показателями эффективности затрат на производство строительной продукции существует на всех уровнях, проведенной нами группировки затрат: по функциональному назначению, по комплексным калькуляционным статьям, по элементам себестоимости.

Это означает, что анализ показателей эффективности затрат на производство строительной продукции следует проводить на различных уровнях группировки затрат, добиваясь необходимого для принятия управленческих решений уровня детализации данных.

5. Разработана методика анализа показателей эффективности подрядной деятельности предприятия на основе анализа затрат на производство строительной продукции, направленная на своевременное получение информации о возникновении факторов, обусловливающих отклонение фактических показателей эффективности от их плановых значений.

Расчет и анализ показателей эффективности подрядной деятельности предприятия на основе анализа затрат на производство строительной продукции рекомендуется проводить как в целом по строительному объекту, так и по калькуляционным статьям и их группам. Нами был предложен к применению комплекс калькуляционных статей, каждой из которых соответствует частные показатели эффективности подрядной деятельности предприятия на основе анализа затрат на производство строительной продукции, которые ранее в других исследованиях не изучались. Экономическое содержание и способы расчета этих показателей включены в методику анализа показателей эффективности подрядной деятельности предприятия на основе анализа затрат на производство строительной продукции.

При проведении анализа нами предложена и представлена методика изучения влияния на формирование отклонений фактической величины показателей эффективности подрядной деятельности от планового уровня как общеотраслевых, так и специфических технико-экономических факторов, таких как продолжительность производственного цикла, изменение норм затрат ресурсов. Это позволяет точнее определить причины формирования отклонение фактических значений показателей от планового уровня и повышает достоверность и ценность данных экономического анализа при принятии управленческих решений.