Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Ходоров, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ходоров, Александр Евгеньевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ЗАТРАТАХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
1.1. СУБЪЕКТЫ УЧЕТА И ОБЪЕКТЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ ПО СТАДИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ...38 1.3 НОРМАТИВНЫЕ ЗАТРАТЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ СМЕТЫ КАК ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ НОРМАТИВНЫХ И ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
2.1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НОРМАТИВНЫХ И ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
2.2. МЕТОДИКА НОРМАТИВНОГО УЧЕТА ЗАТРАТ У ЗАКАЗЧИКА НА ОСНОВЕ НОРМАТИВОВ, ЗАЛОЖЕННЫХ В СМЕТЕ
2.3. ОСОБЕННОСТИ ПРИЗНАНИЯ РАСХОДОВ ПО УБЫТОЧНЫМ ОБЪЕКТАМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ У ЗАКАЗЧИКА
2.4. ПОРЯДОК УЧЕТА ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗАТРАТ ПО РАЗНЫМ ОБЪЕКТАМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
3. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ И АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
3.1. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ СМЕТ И ОСВОЕНИИ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
3.2. СИСТЕМА АНАЛИТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в строительстве»
Введение
Актуальность темы исследования. Строительство - это одна из отраслей экономики, которая является индикатором ее состояния и в силу своей специфики первая реагирует на негативные тенденции резким ухудшением основных показателей. В настоящее время строительная отрасль все еще продолжает преодолевать последствия финансовой нестабильности предыдущих лет, хотя наблюдается рост таких фундаментальных для строительства показателей, как число заключённых договоров и физический объём выполненных работ. Это позволяет большинству предпринимателей сохранять положительный баланс прибыли своих организаций. Однако, подобный эффект достигается не столько за счет эффективности управления, сколько за счет повышения цен за продукцию, работы, услуги. Сохранить положительную динамику развития в будущем можно либо путем стимулирования спроса, либо за счет сокращения собственных затрат, что позволит повысить инвестиционную привлекательность отрасли.
Проблема неэффективного управления затратами сегодня существует во многих организациях строительной отрасли, но особо остро она касается заказчиков строительной продукции. Риски заказчиков в первую очередь связаны с тем, что начиная реализацию проекта, они заключают договор по первоначальной сметной стоимости, а в последствие цена данного проекта может возрасти в несколько раз. Рост фактической стоимости строительной продукции по сравнению со сметной, рассчитанной на основе нормативов, объясняется как объективными причинами (рост цен на сырье и материалы, удорожание проектно-изыскательных работ, постоянные изменения в нормативно-правовой базе), так и субъективными (ошибки при сметном планировании, хищения, мошенничество). Поэтому у заказчика существует потребность в организации такой системы управленческого учета и анализа, которая позволяла бы контролировать расходы на всех стадиях реализации строительного проекта.
В строительной отрасли ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» регламентирует способы учет затрат у подрядчика, а заказчик учитывает затраты в соответствии с ПБУ 9/99 «Расходы организации». Таким образом, отсутствует единая методологическая база в учете затрат на формирование строительной продукции. Поэтому существующая потребность в детальной информации о фактических затратах в разрезе согласованных смет может быть удовлетворена только в системе управленческого учета, ориентированного на учет затрат у заказчика, который является именно тем субъектом, который формирует конечную себестоимость объектов строительства. Это обуславливает необходимость разработки теоретически обоснованных подходов к отражению в управленческом учете заказчика фактических затрат в тесной взаимосвязи с нормативными показателями, утвержденными в строительной смете.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической специальной литературы показал, что вопросам внедрения управленческого учета и контроля в строительных организациях уделено много внимания.
Проблемы совершенствования современных отечественных систем учета затрат, формирование методологии управленческого учета в целом и ее отдельных элементов рассматривались в работах A.C. Бакаева, П.С. Безруких, Н.Г. Белова, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского,
B.Г. Гетьмана, JI.T. Гиляровской, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, Н.Т. Лабынцева, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, O.E. Николаевой, В.Ф. Палия, B.C. Плотникова, С.А. Рассказовой-Николаевой, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета, В.Г. Широбокова, Т.В. Шишковой, JI.3. Шнейдмана, С.Ш. Юлдашева и др.
Среди зарубежных специалистов, рассматривавших проблемы управленческого учета затрат, следует отметить А. Брайсона, Дж. Боуэна,
C.JI. Брю, П. Брюэра, К. Друри, К. О'Делла, Р. Гаррисона, Д. Грейсона младшего, Р. Вандер Вила, Ф. Котлера, K.P. Макконнелла, М.Х. Мескона,
П. Милгрома, Б. Нидлза, Э. Норина, Дж. Мейкенза, Дж. Риса, Дж. Сигела, Ф. Хедоури, Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, р. Энтони, Дж. Шима, Хо Ю-Ши и Др.
Проблемы учета, контроля и анализа затрат в строительных организациях рассматриваются следующими отечественными учеными: Н.А.Адамовым, В.И.Бариленко, Н.В.Волковой, М.В. Дмитриевым, Н.В.Предеус, С.Ф.Низимовым, Р.Ю. Симионовым, Т.М. Садыковой и другими учеными.
Несмотря на многогранность теоретических и практических подходов к изучению вопросов учетного отражения затрат в строительстве, современные социально-экономические условия диктуют необходимость организации нормативного учета затрат на основе строительных смет. В связи с этим важно уточнить и развить положения, регулирующие процесс учета и раскрытия информации о нормативных и фактических затратах на всех стадиях строительного проекта.
Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по учетно-аналитическому обеспечению управления затратами строительной организации для повышения качественных характеристик учетной информации и принятия на ее основе управленческих решений.
В соответствии с целью диссертационного исследования решались следующие задачи:
- исследовать субъекты учета и объекты калькулирования при строительстве жилых и нежилых объектов строительной продукции;
- предложить классификацию затрат по стадиям реализации строительного проекта, включаемых в себестоимость строительной продукции;
- рассмотреть возможность и оценить перспективы использования нормативного учета затрат, основанного на сметных показателях при формировании себестоимости строительной продукции,
- предложить информационное обеспечение . управленческого учета нормативных и фактических затрат на производство строительной продукции
- модернизировать методические подходы к организации нормативного учета затрат у заказчика на основе нормативов, заложенных в смете;
- обосновать особенности признания расходов по убыточным объектам строительной продукции у заказчика;
- предложить способ учета источников финансирования затрат по объектам строительной продукции;
- рассмотреть порядок формирования информации о ходе исполнения смет и освоении источников финансирования строительной продукции в управленческой отчетности;
- систематизировать аналитические показатели эффективности использования источников финансирования строительной продукции.
Предметом исследованияявляется порядок учетного отражения затрат на производство строительной продукции, а также информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений при её создании.
Объект исследования является информация о затратах на формирование строительной продукции в системе управленческого учета отечественных строительных организаций.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных авторов, исследующих отдельные теоретические и практические вопросы организации учета затрат в строительстве и анализе отдельных строительных компаний и строительной отрасли в целом. При подготовке работы применялись отечественные и международные нормативные документы в области бухгалтерского финансового и управленческого учета и анализа.
В процессе исследования были использованы такие общенаучные методы познания социально-экономических процессов, как классификация и обобщение; логический и аналитический подход, систематизация и
комплексность; методы факторного анализа, группировки и сравнения; расчеты экономических коэффициентов.
Информационной базой исследования стали статистические и аналитические материалы ООО "РАПО", ООО "КраунИнвестментс", документы и отчетность структурных подразделений ООО "Титон", факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, собственные расчеты автора, ресурсы сети Интернет.
Работа написана с учетом действующего законодательства РФ, регулирующего организацию и ведение бухгалтерского учета.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических подходов и прикладных методик организации управленческого учета затрат строительной продукции у заказчика.
В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
- определены субъекты учета и объекты калькулирования при строительстве жилой и нежилой недвижимости и обоснована целесообразность использования строительной продукции в качестве единого объекта калькулирования у заказчика и подрядчика;
- доказана необходимость формирования учетной политики заказчика, совмещающей средства финансового и управленческого учета;
- доказана необходимость использования нормативного учета затрат при формировании себестоимости строительной продукции, что позволит учитывать у заказчика как сметные затраты, так и фактические в зависимости от вида строительных работ, договорных отношений, субъектов строительства, дальнейшего назначения строительной продукции, способов учета процентов по займам и другим признакам, влияющих на состав затрат;
- предложена группировка затрат по стадиям реализации строительного проекта: исследование (проектирование, "вход в проект", подготовительные работы), разработка (содержание стройплощадки, машин и оборудования,
строительство, благоустройство), последующее содержание (ремонт, достройка) и реконструкция;
- обоснован подход к отражению затрат на стадии исследования в составе себестоимости строительной продукции, предусматривающий их капитализацию в управленческом учете в случае, если вероятность завершения строительства руководством заказчика оценивается как высокая;
- разработана методика нормативного учета затрат у заказчика на основе нормативов, заложенных в смете, позволяющая контролировать формирование себестоимости строительной продукции, учитывать любые изменения сметной стоимости, отражать фактические затраты по выполнению строительных работ, отслеживать отклонения от норм и своевременно выявлять их причины;
- уточнены признаки обесценения строительной продукции и рекомендован способ управленческого учета затрат по ним у заказчика на каждой стадии реализации проекта;
- предложены способы расчета критериальных значений показателей затрат и нормативной экономической выгоды по убыточным объектам строительной продукции, необходимые для принятия решений о целесообразности продолжения работ по убыточным объектам;
- предложен способ учета источников финансирования затрат по разным объектам строительной продукции, позволяющий учитывать виды финансирования, денежные средства для покрытия расходов по каждому объекту, и перераспределять денежные средства между разными объектами в случае их нехватки;
- предложена адаптированная к потребностям заказчика форма раскрытия информации о степени освоения различных источников финансирования в разрезе каждого объекта строительной продукции;
- разработана методика расчета аналитического показателя прогнозного финансирования по каждому объекту строительной продукции на планируемый период на основе сметных затрат на производство
строительной продукции и сметной прибыли по объекту, скорректированных на ожидаемый процент завершенности работ по объекту.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в совершенствовании учетного и аналитического обеспечения принятия управленческих решений субъектами строительства (заказчиками, подрядчиками). Предложенные в работе методики контроля плановых и фактических показателей, учетные регистры, классификации и аналитические показатели могут быть использованы в деятельности экономических субъектов, ведущих строительные проекты и выполняющие строительно-монтажные работы. Результаты исследования могут быть востребованы при совершенствовании учетной системы предприятия, для повышения эффективности организации учета, при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.
Апробация и внедрение результатов исследования.Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в Саратове и Екатеринбурге в 2010-2012 гг.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе 3 работы объемом 1,4 п.л. - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Отдельные результаты исследования внедрены в практику строительных предприятий ООО "РАПО", ООО "КраунИнвестментс" и ООО "Титон" (г. Москва). Научные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в Саратовском государственном социально-экономическом университете кафедрой анализа хозяйственной деятельности и аудита при преподавании дисциплин "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности", "Анализ инвестиционной привлекательности", "Контроль и ревизия". Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.
1. Теоретические аспекты формирования учетно-аналитической информации о затратах в строительстве 1.1. Субъекты учета и объекты калькулирования при строительстве жилых и нежилых объектов строительной продукции
В настоящее время позитивные или негативные изменения в экономике России экспертами оцениваются с точки зрения следующих задач, стоящих перед государством: изменение модели экономического роста, модернизация экономики, стимулирование инновационного развития. И хотя реализация этих задач осуществляется с большими трудностями и гораздо более медленными темпами, чем то намечено руководством страны, можно отметить ряд положительных результатов в некоторых отраслях экономики, включая строительство.
Так, по оценкам экспертов Высшей школы экономики, в настоящее время строительная отрасль продолжает преодолевать последствия финансовой нестабильности предыдущих лет. В 2012 году наблюдался рост таких фундаментальных для строительства показателей, как число заключенных договоров и физический объём выполненных работ, за счет чего большинству предпринимателей удалось сохранить положительный баланс прибыли своих организаций. Однако по данным анализа подобный эффект достигается не столько за счет эффективности управления в отрасли, сколько за счет повышения цен на ее продукцию, работы, услуги, что является следствием воздействия объективных факторов: ценовой политики поставщиков стройматериалов и перевозчиков, недостатка собственных финансовых ресурсов.
В условиях рыночной экономики, одним из основных факторов повышения эффективности деятельности организации остается снижение себестоимостью продукции (работ, услуг) и контроль затрат, формирующих себестоимость.
Контроль и регулирование затрат, формирующих себестоимость, с целью ее снижения в строительстве имеет ряд особенностей, которые
вытекают из специфики ведения строительной деятельности. Особо это касается строительства зданий и сооружений, которые финансируются за счет средств дольщиков или предназначены для реализации. Именно данная сфера строительства часто связана с коррупционными и мошенническими схемами. Невыполнение договорных обязательств контрагентов, административные препоны, неэффективное использование имеющихся ресурсов приводятк многократному удорожанию строящихся объектов. Поэтому затраты на строительство подобных объектов должно контролироваться не только на уровне отдельно взятого подрядчика, но и на уровне заказчика, саморегулируемых организаций отрасли, а также со стороны заинтересованных пользователей.
При организации учета затрат на строительство недвижимости следует учитывать следующие особенности:
1) предмет деятельности - применение разных методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на различных этапах строительства, организация учета по сегментам, центрам ответственности, местам возникновения затрат и процессов;
2) организационная структура экономического субъекта - выделение бизнес-процессов и центров ответственности, учет затрат идоходов по центрам ответственности и сегментам деятельности
3) высокая материалоемкость продукции - ведение учета материалов в разрезах сорта, типа, конструкции, разработка норм расходования, контроль отпуска материалов в производство, поиск новых материалов, поставщиков, анализ качества материалов
4) сложность и разнообразие организационной и финансовой структуры строительных предприятий - невозможно дать единой методики учета затрат
5) обширная база специфических нормативных документов, регламентирующих порядок ведения деятельности в строительстве - учетная система должна предусматривать соблюдение требований документов и
инструктивных материалов, отражающих специфику экономики строительства
6) многообразие способов ведения работ в зависимости от объемов и назначения объектов строительства, условий их возведения и характера технической базы производства - особые способы группировки затрат, учета и калькулирования себестоимости (позволяющие контролировать деятельность сегментов на различных этапах строительства (фундамент, подземная часть здания, отделочные работы), организация аналитического учета затрат, дополнительные виды затрат (доплата за зимнее время, перевозка работников и пр.)
7) разнообразие и индивидуальность возводимых объектов, а также конструктивная сложность сооружаемых объектов - необходимость разработки и многовариантность технологических операций и управленческих решений, необходимость организации детализированного учета и анализа в разрезе этапов, конструктивных элементов, видов СМР, в разрезе каждого объекта
8) объекты строительства неподвижны, подвижность строительных организаций , их подразделений - отдельное выделение специфических видов расходов: а) транспортных расходов, расходов на переработку, монтаж и демонтаж строительных машин и механизмов, планирование и расчет транспортных расходов, б) затрат на создание временных титульных и нетитульных сооружений и их содержание; сопоставление фактического состояния объекта с намеченными целями и оценка контролируемых показателей и структурных подразделений
9) удаленность строительных площадок от центра управления организацией, географическое непостоянство рабочих мест, мобильность и подвижной характер строительных машин и оборудования -децентрализация и усложнение координации деятельности строительных организаций на площадках, усиление роли контроля обусловливает децентрализацию учета
10) нормирование основных показателей - необходимость учета отклонений фактических данных от нормативных величин, организация контроля за выполнением сметных показателей на различных этапах строительства, анализа отклонений и установление их причин, оценка отклонений, превышающих предельно допустимый уровень, на предмет степени их влияния на аспекты функционирования предприятия
11) длительность производственного цикла и наличие в нем разных циклов и стадий ведения работ в установленной последовательности - учет затрат по этапам строительства и нарастающим итогом, появление вариантов в методах определения финансового результата, особенности учета затрат и незавершенного производства, распределение постоянных накладных расходов
12) большие объемы незавершенного производства - выделение особого объекта учета - незавершенное производство, проблема выбора метода оценки незавершенного производства, внутренняя отчетность по незавершенному производству, разработка методов распределения косвенных расходов, обоснование базы распределения
13) характер результатов строительного производства - неподвижность относительно земли и индивидуальность оказывает влияние на методологию учета затрат и калькулирование стоимости объектов строительства
14) многообразие способов ведения работ в зависимости от объемов и назначения объектов строительства, условий их возмещения и характера технической базы - особые способы группировки затрат, учета и калькулирования себестоимости
15) формы и системы оплаты труда - совершенствование системы оплаты труда, нормирование труда, улучшение условий работы, систем стимулирования
16) применяемая система ценообразования и сметного планирования -стабильность цен при динамичности рыночных процессов создает необходимость дополнительных начислений (компенсаций, доплат на
удорожание материалов и др.), регулярность пересмотра нормативов затрат по каждому виду и типу строительной продукции; потребность в качественной информационной базе
17) сезонность работ и существенное влияние природных факторов -вероятностный характер производства, совокупность рисков предъявляют к учету затрат требования оперативности и гибкости.
18) дальнейшее назначение недвижимости (будет ли она использоваться в качестве основных средств или будет предназначена для продажи), - состав затрат, которые должны быть капитализированы и сформировать стоимость объекта недвижимости, состав затрат, которые должны быть признаны как расходы периода и сформировать финансовый результат текущей деятельности
19) большое количество участников строительного процесса, возможность выполнения работ собственными силами или с привлечением подрядчиков - необходимость выделения информации о собственных затратах и затратах подрядчиков; обеспечение контроля за расчетами с контрагентами и контроль за ними, использование инструментария оценочных обязательств.
Последняя особенность должна быть учтена при организации учета затрат. Количество участников строительного процесса зависит от вида строительства, выделяют три основных субъекта: инвестор (дольщик), заказчик (застройщик), подрядчик. Круг интересов этих субъектов строительства различен: инвестор заинтересован в быстром получении готовой продукции; заказчик - в минимизации ее себестоимости; подрядчик - в увеличении объемов работ и финансирования.
Однако субъектами, которые заинтересованы в большей степени в контроле затрат на строительство, являются заказчики и подрядчики. Заказчик - юридическое лицо, осуществляющее реализацию инвестиционных проектов. Заказчик является основным субъектом процесса инвестиционной деятельности, потому что:
1) определяет условия работы подрядных организаций;
2) отвечает за разработку проектно-сметной документации;
3) в некоторых случаях может являться потребителем строительной продукции.
Экономическая обоснованность капитального строительства зависит от целей, которые заказчик преследует при его осуществлении. Этими целями могут быть:
1) капитальные вложения заказчика (инвестора) в основные средства;
2) строительство объекта (создание имущества) для целей его последующей продажи;
3) долевое строительство.
Последние две цели характерны для жилищного строительства. Именно в жилищном строительстве капитальное строительство рассматриваться как создание имущества, предназначенного для продажи. То есть по окончании строительства застройщик оформляет на себя право собственности на эти объекты, а затем продает их по договорам купли-продажи. Если строящийся объект предназначен именно для этих целей, то завершенные затраты на его строительство перестают носить долгосрочный (капитальный) характер и учитывается такой завершенный строительством объект не в составе внеоборотных активов, а в составе оборотного имущества.
Особым видом деятельности в настоящее время стало ведение застройщиками долевого строительства. Долевое строительство не приводит к возникновению в балансе застройщиков нового имущества по окончании такого строительства. А если и приводит, то только на ту часть, которую застройщик профинансировал за счет собственных средств. Основную же часть затрат по строительству объекта долевого строительства несут привлеченные участники долевого строительства (дольщики), которые и становятся собственниками созданного в процессе строительства имущества. Для застройщиков долевое строительство в подавляющем большинстве случаев стало новым видом коммерческой деятельности, направленным на
получение дохода от такого строительства. Сумма дохода формируется как разница между средствами, полученными от дольщиков для финансирования строительства, и фактическими затратами на строительство объекта. Поэтому при ведении долевого строительства особое значение приобретает учет затрат, связанных со строительством объекта, формирование его себестоимости, анализ и поиск резервов снижения себестоимости.
Еще одним субъектом договора строительного подряда является подрядчик - участник инвестиционно-строительного процесса, который полностью отвечает перед заказчиком за осуществление комплекса строительно-монтажных работ и их надлежащее качество, своевременное устранение дефектов, сдачу и ввод в действие в установленные сроки законченных объектов. Как правило, по отношению к данному субъекту понятие «строительная продукция» применяется редко, в бухгалтерской литературе результаты его деятельности чаще называются «выполненными строительными работами». Учет затрат и формирование себестоимости строительных работ, выполненных подрядчиком, имеют свою специфику и отличаются от учета затрат у заказчика.
Порядок систематизации затрат в бухгалтерском учете зависит от задач, которые необходимо решить:
- в бухгалтерском финансовом учете нормативно закреплены следующие правила: а) у подрядчика определен учет затрат по договорам строительного подряда [19], б) у заказчика (застройщика) определен порядок учета долгосрочных инвестиций [7];
в бухгалтерском управленческом учете даны следующие рекомендации. Как указано в исследуемых источниках [34, 38, 49, 116] организация учета затрат у экономических субъектов предполагает решение следующих вопросов:
1) выбор объекта учета затрат, объекта калькулирования, калькуляционной единицы;
2) применение обоснованной классификации затрат;
3) выбор методов учета затрат и калькулирования себестоимости;
4) обоснование баз распределения косвенных затрат.
Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008) требует, чтобы в бухгалтерском (финансовом) учете учет доходов, расходов и финансовых результатов велся отдельно по каждому исполняемому договору. Простая схема взаимоотношений в рамках договора строительного подряда заказчика и подрядчика следующая:
Рис.1.Схема аналитической детализации сч.20 при заключении договора подряда на один строящийся объект В случае, когда одним договором предусмотрено строительство
комплекса объектов для одного или нескольких заказчиков по единому
проекту, для целей бухгалтерского учета строительство каждого объекта
должно рассматриваться как отдельный договор при соблюдении
одновременно следующих условий:
а) на строительство каждого объекта имеется техническая документация;
б) по каждому объекту могут быть достоверно определены доходы и расходы.
Рис.2.Схема аналитической детализации сч.20 при заключении договора подряда на несколько строящийся объект
Как видно схемы, представленной на рис. 2, в целях финансового учета нет необходимости вести учет по «юридическому» договору (т.к. он рассматривается как совокупность отдельных договоров) и по заказчикам. Все расчеты для представления информации в финансовой отчетности ведутся по объектам строительства.
Два и более договоров, заключенных организацией с одним или несколькими заказчиками, должны рассматриваться для целей бухгалтерского учета как один договор при соблюдении одновременно следующих условий:
а) в силу взаимосвязи отдельные договоры фактически относятся к единому проекту с нормой прибыли, определенной в целом по договорам;
б) договоры исполняются одновременно или последовательно (непрерывно следуя один за другим).
Рис.3 Схема аналитической детализации сч.20 при условии, что несколько договоров рассматриваются как один В этом случае, как и в случае, рассмотренном на рис.2, в финансовом
учете не требуется вести учет затрат по «юридическим» договорам,
строящимся объектам и заказчикам.
На практике если в отношении одного объекта заключаются несколько
договоров с разными заказчиками, то возникают сложности с определением
стоимости объекта в целом в течение периода строительства. Каждый
договор заключается на часть стоимости строящегося объекта и зачастую
стоимость принятых промежуточных строительных продуктов, у заказчика
не соответствует договорной стоимости. Причинами несоответствия
являются дополнительным платежам и претензии заказчиков и подрядчика
друг к другу. В результате данные учета не соответствуют договорной
стоимости, что неудобно с позиции контроля как в целом по строящемуся
объекту, так и по затратам.
Исследователи в области организации бухгалтерскогоуправленческого
учета в строительстве предлагают различные варианты выделения объектов
учета затрат и объектовкалькулирования, обычно привязывая их к
конкретным методикам. Например, А.С.Наринский[102]определяет следующие объектыкалькулирования в зависимости от степени завершенности технологического цикла производства строительного продукта:
1) конечная продукция (объекты основных фондов);
2) товарная продукция (законченные и сданные заказчикам объекты строительства (в объеме собственных работ);
3) промежуточная продукция (конструктивные элементы и виды работ);
4) сумма собственной продукции и работ субподрядчиков (объекты в полном объеме работ всех участников строительства).
По мнению Н.А.Адамова, объектом калькулирования в строительном производстве является вся совокупность выполненных работ или определенная ее часть (этап, конструктивный элемент, вид работ) по строительному объекту разной степени готовности, работы и услуги, по которым необходима информация для контроля за издержками производства и анализа себестоимости. Предлагая в качестве объектов калькулирования совокупность выполненных работ, ученый исходит из утверждения, что точная калькуляция продукта может быть обеспечена только там, где все производственные затраты прямым путем учитываются по объектам калькулирования. [34]
Однако строительная отрасль имеет еще одну особенность -ответственность всех субъектов строительства за результаты своего труда, т.к. законченным считается объект, который может быть использован по назначению. В случае выявления недостатков их необходимо устранять. В настоящее время организация работы по устранения недостатков возложена на саморегулируемые организации в отрасли, предполагается, что данные организации будут обеспечивать выполнение гарантийных обязательств субъектов строительства. Поэтому при строительстве зданий и сооружений, на наш взгляд, необходимо выполнять принцип единства объектов кальклуирования по всей цепочке субъектов.
На рис.4 приведены способы применения объектовучет затрат и объектов калькулирования, при различных вариантах взаимодействия субъектов строительства.
У заказчика учет затрат на возведение зданий и сооружений может быть организован:
- на сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 3 «Строительство основных средств» - применяется при строительстве объектов, которые в последующем будут приняты к учету в качестве основных средств, при совмещении функций инвестора и заказчика, при совмещении функций заказчика и подрядчика, в случаях, когда строительство ведется наряду с другими видами деятельности и не является у данного экономического субъекта основной (для раздельного учета текущих и капитальных затрат)
- на сч. 20 «Основное производство» - рекомендуется в [77] при реализации договоров долевого строительства, при выполнении организацией исключительно функций заказчика, при строительстве объектов, предназначенных для продажи.
В качестве объектов учета затрат на практике выступают реализуемый договор строительного подряда в целом (проект)или отдельные строящиеся объекты.
У подрядчика учет затрат ведется на сч. 20 «Основное производство», на котором в качестве объектов калькулированиямогут быть выделены: договор строительного подряда (если организация обязана использовать ПБУ 2/2008, то в финансовом учете экономический субъект обязан выбрать договор в качестве объекта учета затрат), строящиеся объекты, виды работ.
Заказчик
й «
н о Л
ч
(и н к о
Оч
н о
а
н а <и еО Ю
и
Подрядчик 2
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Ходоров, Александр Евгеньевич
Заключение
Изменения, которые происходят в строительной отрасли, предъявляют требования к совершенствованию состава затрат, формирующих себестоимость, методов учета затрат и калькулирования себестоимости, г необходимости более прозрачного учетного отражения затрат, к ' * формированию информации об источниках их финансирования, к совершенствованию системы аналитических показателей и методик, которые бы позволяли принимать максимально эффективные решения по формированию и использованию ресурсов предприятий, отвечающих требованиям интенсификации строительства.
В условиях рыночной экономики, одним из основных факторов повышения эффективности деятельности организации остается снижение себестоимости продукции (работ, услуг) и контроль формирующих ее затрат.
Строительная отрасль имеет ряд особенностей, которые влияют на учетное отражение фактов хозяйственной деятельности. Субъектами учета затрат строительной продукции являются: инвестор, заказчик, подрядчик. При этом инвестор финансирует объект строительства, заказчик формирует его себестоимость, а подрядчик выполняет работы. Круг интересов этих субъектов строительства различен: инвестор заинтересован в быстром получении готовой продукции; заказчик - в минимизации ее себестоимости; подрядчик - в увеличении объемов работ и финансирования. Разница в интересах каждого из субъектов объясняет отличающиеся подходы к учету затрат и формирования себестоимости строительной продукции. В качестве калькуляционной единицы для объектов разного назначения используются: отдельное здание, 1 кв.м площади, объем в 1 куб.м, единица потребительской стоимости и пр. Такое разнообразие объектов калькулирования в строительстве не позволяет синхронизировать в учете информационные потоки о затратах на производство строительной. продукции для каждого субъекта. С целью решения этой проблемы обоснована целесообразность использования строительной продукции в качестве единого объекта калькулирования у заказчика и подрядчика. Данный подход позволит агрегировать информацию по каждому строительному объекту.
Существующий дисбаланс между информационной базой, формируемой в финансовом учете, и потребностями системы управления организацией в условиях неопределенности информации требует разработки подхода, совмещающего в себе средства финансового и управленческого учета. Для обеспечения полноты и своевременности отражения всех фактов хозяйственной деятельности, в работе доказана необходимость формирования такой учетной политики заказчика, которая бы совмещала средства финансового и управленческого учета затрат и источников финансирования строительной продукции.
Одной из особенностей строительства является то, что основой для определения суммы капитальных вложений служит сметная документация. Строительные сметы являются только элементом проектного планирования и показатели сметы слабо увязаны с учетными. Жестко регламентируемый порядок ведения финансового учета не предполагает применение сметных показателей в учетных регистрах. Для этих целей в учетную политику заказчика рекомендовано включать раздел, который определяет порядок ведения управленческого учета сметных и фактических затрат.
Изучение практики составления и исполнения смет, сложившейся в отечественной строительной отрасли, позволил выделить ряд недостатков, которые не дают синхронизировать средства финансового и управленческого учета деятельность строительной организации, к числу которых отнесены: 1) показатели реализации строительного проекта имеют мало общего с учетной сферой; 2) не учитываются риски, возникающие в ходе создания строительной продукции; 3) не учитывается временная составляющая ресурсов и пр. В результате сметы не понятны и непрозрачны для г пользователей, изначальное наличие искажённых позиций российской сметы для крупных или сложных проектов не позволяют вести оперативный учет и контроль исполнения проекта.
В работе предлагается новый подход, предусматривающий сближение сметных показателей с бухгалтерскими классификациями затрат и методами калькулированием себестоимости строительной продукции. С этой целью проанализированы показатели необходимые как для определения объема и стоимости ресурсов, потребленных в строительстве, так и показатели, применяемые для учета и бюджетирования. На основе этого предложена форма сметы-калькуляции стоимости строительных работ. Информация, утвержденная в данном документе, позволит уже.на стадии исследования получать стоимость работ близкую к реальной, минимизировать отклонения, возникающие в ходе исполнения проектов, снизить объем документов, которые готовятся при выборе подрядной организации для реализации проекта.
Обоснован подход, при котором утвержденные в сметах показатели являются нормативами для формирования себестоимости строительной продукции.
Действующая методика планирования себестоимости строительной продукции опирается на определение индивидуальной сметной стоимости каждого возводимого объекта. Поскольку на строительные работы в большой степени, чем на иные работы, влияют природные и географические условия, в этой отрасли устанавливаются не цены, а сметные нормы, служащие основой для определения единичных расценок на строительно-монтажные работы. Такой подход не позволяет выявлять в учете отклонения фактических затрат от нормативных в ходе реализации проекта и не дает при этом достоверных сведений о себестоимости строительной продукции. На основе проведенного анализа сложившейся практике учетного отражения затрат, формирующих себестоимость, доказана необходимость использования нормативного учета затрат при формировании себестоимости строительной продукции, что позволит учитывать у заказчика как сметные затраты, так и фактические в зависимости от вида строительных работ, договорных отношений, субъектов строительства, дальнейшего назначения строительной продукции, способов учета процентов по займам и другим признакам, влияющих на состав затрат.
В соответствии с правилами финансового бухгалтерского учета строительные сметы не являются объектом учета, но имеют большое значение для оценки эффективности деятельности строительной организации. Поэтому для того чтобы сделать строительную смету эффективным инструментом управления затратами и доходами строительной организации, уже на стадии ее составления получить информацию о реальных затратах и обоснованных ценах предлагается вести учет данных строительной сметы на счетах управленческого учета.
К учетному отражению затрат, формирующих стоимость строительной продукции и затрат по договорам строительного подряда, предъявляются разные требования.
В ходе исследования установлено, что состав затрат, которые могут быть включены в себестоимость строительной продукции, различен. Например, нет единого подхода к отражению расходов по займам и кредитам в составе себестоимости строительной продукции. По существующим в настоящее время правилам затраты по займам включаются только в себестоимость инвестиционного актива - актива, который требует значительных затрат времени на подготовку к использованию и который в последствии будет принят в качестве основных средств, иных внеоборотных активов. Если строительная продукция классифицируется как запасы, то организация имеет право включать в его стоимость общехозяйственные расходы, в то время, как при отражении затрат как вложений во внеоборотные активы не разрешено относить на себестоимость такие расходы.
Изучив состав затрат, включаемых в себестоимость строительной продукции, предложена их группировка по стадиям реализации строительного проекта
Правилами финансового учета предусмотрено, что затраты на стадии исследования включаются в состав текущих расходов в отчете о финансовых результатах, что не позволяет сформировать полную информацию о себестоимости строительной продукции на всех стадиях ее реализации. Складывается ситуация, при которой информация о затратах, возникающих на этой стадии, агрегируются в общей информации о хозяйственной деятельности заказчика без отнесения к конкретному объекту строительной продукции. Обоснован подход к отражению затрат на стадии исследования в составе себестоимости строительной продукции, предусматривающий их капитализацию в управленческом учете, если вероятность завершения строительства руководством заказчика оценивается как высокая.
Требуется наличие всех нижеприведенных критериев, для того, чтобы иметь возможность провести капитализацию затрат:
- техническая осуществимость завершения создания строительной продукции с тем, чтобы она была готова к использованию или продаже;
- намерение завершить строительный объект и использовать или продать его;
- наличие определенности, каким образом создаваемая строительная продукция будет генерировать будущие экономические выгоды;
- наличие ресурсов, необходимых для завершения создания и использования или продажи строительной продукции;
- способность надежно оценить затраты, относящиеся к конкретному объекту строительной продукции.
В работе исследованы теоретические методы организации управленческого учета затрат и практика их применения в строительной отрасли, которые послужили основой для разработки методики нормативного учета затрат у заказчика на основе нормативов, заложенных в смете. Предложенная методика позволяет контролировать формирование себестоимости строительной продукции, учитывать любые изменения сметной стоимости, отражать фактические затраты по выполнению строительных работ, отслеживать отклонения от норм и своевременно выявлять их причины.
Такой учет может быть организован несколькими способами: 1) на сч.30-39 III раздела Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций;2) на счетах с произвольной нумерацией, которые организация вводит самостоятельно и закрепляет в рабочем плане счетов учетной политикой, например, сч.100-106. Эти счета.могут быть объединены в самостоятельный раздел "Контроль показателей строительной сметы" ;3) на одном синтетическом счете, например, сч.39 "Исполнение строительной сметы", предусмотрев к нему систему синтетических и аналитических счетов.
Учитывая специфику создания строительной продукции, в работе обоснована перспективность применения методики нормативного учета затрат у заказчика с использованием счета 39. К этому счету предлагается открывать следующие субсчета:
39-10 "Нормативные затраты, предусмотренные сметой" - на счете отражаются затраты, утвержденные в смете;
39-20 "Фактические затраты по объектам строительной продукции" - на счете отражаются операции по приобретению запасов, начислению расходов, связанных с оплатой труда, эксплуатацией машин и оборудования и прочими операциями, к счету предлагаем открыть субсчета второго порядка: 39-21 "Приобретенные ресурсы"; 39-22 "Ресурсы, израсходованные на строительство", 39-23 "Себестоимость строительства";
39-30 "Операции по финансовому обеспечению заказа по смете" - на счете отражаются операции по исполнению сметы по доходам, к нему могут быть открыты следующие субсчета 39-31 "Финансовое обеспечение по смете"; 39-32 "Полученное обеспечение", 39-33 "Признанная выручка".
В работе предложена схема корреспонденции предлагаемых счетов и форма управленческого отчета, формируемого с применением предлагаемых счетов, которая позволяет контролировать ход исполнения сметы и своевременно выявлять возникающие отклонения.
Были изучены правила формирования показателей финансовой отчетности в отношении затрат и расходов по договорам строительного подряда. Установлено, что в практике российского учета отсутствуют методики, которые позволяли бы признавать убыток по строительным договорам немедленно при их заключении, как того требуют МСФО (IAS) 11 и ПБУ 2/2008.
Если в смете проект рентабельный, а при его реализации выясняется, что фактические затраты превышают ожидаемый доход -от проекта, в этом случае возникает необходимость признания убытков от обесценения строительной продукции. При этом поскольку проект является долгосрочным, то в последующем убыточный проект может стать прибыльным (государственное субсидирование ЖКХ, изменение конъюнктуры рынка, оптимизация затрат на других этапах жизненного цикла).
Учитывая специфику отрасли и поход в МСФО к порядку обесценения активов, выделены следующие признаки обесценения строительной продукции: превышение фактических затрат над нормативными, утвержденными в смете; уменьшение суммы экономических выгод от реализации проекта;- не полная , реализация созданной строительной продукции,
В учете заказчика необходимо отражать суммы обесценения проекта на каждой стадии его реализации. Важно учитывать, что в финансовом учете убытки по подобным договорам признаются немедленно в отчете о финансовых результатах. Такой подход не позволяет заказчику отслеживать динамику состава затрат по таким проектам и осуществлять текущий контроль и их оптимизацию. Решить эту проблему можно средствами управленческого учета. В работе затраты по таким договорам предлагается отражать на сч.39-40 "Затраты, по убыточным объектам строительной продукции". Кроме того к этому счету необходимо вести аналитический учет в размере каждого убыточного объекта строительной продукции стадии его жизненного цикла. Для этого предлагается открывать следующие субсчета:
39-41 "Затраты, признанные в отчетном периоде на стадии исследования по объектам строительной продукции";
39-42 "Затраты, признанные в отчетном периоде на стадии разработки по объектам строительной продукции";
39-43 "Затраты, признанные в отчетном периоде на стадии последующего содержания по объектам строительной продукции";
39-44 "Затраты, признанные в отчетном периоде на стадии реконструкции по объектам строительной продукции".
Сальдо этого счета позволяет определить сумму убытка от обесценения на каждой стадии реализации проекта.
Производить тестирование на наличие признаков обесценение необходимо на каждой стадии реализации проекта. В случае отсутствия таких признаков на любой из стадий объект перестает классифицироваться как убыточный и производится списание ранее признанных затрат со счета 39-40 в дебет счета 39-20 "Фактические затраты по объектам строительной продукции ".
Для принятия заказчиком решения о переходе к следующей стадии реализации проекта, необходимо установить критериальные значения, превышение которых будет являться основанием для его прекращения. Установка критериальных значений осуществляется каждым заказчиком индивидуально и зависит от объемов строительства, видов финансирования и др. Критериальные значения могут быть определены рядом методов. Заказчик может использовать тот из них, который обеспечивает надежное измерение выполненной работы. В зависимости от причин, вызвавших обесценение, предложено использовать следующие способы расчетов: -удельный вес затрат по убыточным договорам на конец каждой стадии реализации проекта от общих затрат по всем реализуемым объектам на этой же стадии;
- удельный вес нормативной экономической выгоды, утвержденной в смете, по убыточным договорам от общей нормативной экономической выгоды по всем реализуемым объектам.
Закон №402-ФЗ значительно расширяет перечень объектов бухгалтерского учета. С 2013 г. к ним отнесены факты хозяйственной жизни, активы, обязательства, источники финансирования деятельности экономического субъекта, доходы, расходы, иные объекты (в случае, если это установлено федеральными стандартами). Одним из объектов, который ранее не был поименован в действующем в настоящее время законе №129-ФЗ, является источники финансирования. Однако в бухгалтерском финансовом учете нет методики, которая бы позволила увязать конкретный источник финансирования к конкретным затратам, например, невозможно определить по данным учета приобретен ли данный ресурс за счет собственных средств или за счет заемных источников.
Информация об источниках финансирования важна внутренним и внешним пользователям. Заказчику часто требуются данные о финансовом обеспечении того или иного проекта, а также о суммах "заимствования" средств, привлеченных для реализации одних проектов, под другие проекты или на обеспечение организации и управления строительными проектами. Подобная информация, сформированная на счетах бухгалтерского учета, обеспечила бы более надежную информацию по использованию заемных средств, привлеченных на платной основе. Информация об источниках финансирования, раскрываемая в отчетности строительных организаций, особенно в жилищном строительстве, может быть полезна дольщикам и инвесторам, финансирующим отдельные проекты.
Для учета источников финансирования предложено использовать в управленческом учете счет 39-50 "Финансирование проектов строительных организаций". По дебету счета ведется учет использованных денежных средств в разрезе источников финансирования и финансируемых проектов. Аналитическими счетами по источникам финансирования могут быть: 1.собственные средства заказчика < (собственный привлеченный капитал, приращение капитала, средства, полученные от заказчиков после подписания акта о приемке выполненных работ); 2. средства инвесторов; 3. средства дольщиков; 4. заемные средства.
По кредиту счета ведется учет принятых обязательств в разрезе реализуемых строительных проектов. Аналитическими счетами могут быть объекты калькулирования: отдельные договора или объекты (в финансовом учете), иные объекты. По дебету счет корреспондирует со счетами учета денежных средств, по кредиту со счетами учета расчетов.
Исследовав потребности в информационном обеспечении управления денежными потоками заказчика, в предложена адаптированная к потребностям заказчика форма раскрытия информации о степени освоения различных, источников финансирования в разрезе каждого объекта строительной продукции.
Информация, содержащаяся в предложенной форме отчета об использовании источниках финансирования, позволяет не только контролировать ход освоения финансирования, но и принимать управленческие решение о перераспределении источников финансирования между различными строительными проектами. Кроме того структурированная информация по видам финансирования и проектам является основой для анализа финансового обеспечения реализуемых проектов.
На заключительном этапе исследования была разработана методика расчета аналитического показателя прогнозного финансирования по каждому ч объекту строительной продукции за анализируемый период на основе сметных затрат на производство строительной продукции и сметной прибыли по объекту, скорректированных на ожидаемый процент завершенности работ по объекту.