Оценка эффективности парокомпрессорных тепловых насосов и абсорбционных бромистолитиевых понижающих термотрансформаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Пивинский, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пивинский, Андрей Анатольевич
Основные условные обозначения.
Введение.
Глава I. Анализ современного состояния производства и использования парокомпрессорных тепловых насосов и абсорбционных термотрансформаторов и оценки их эффективности.
1.1. Производство и использование парокомпрессорных тепловых насосов и абсорбционных термотрансформаторов.
1.1.1. Парокомпрессорные тепловые насосы.
1.1.2. Абсорбционные термотрансформаторы.
1.2. Оценка эффективности парокомпрессионных тепловых насосов и абсорбционных бромистолитиевых понижающих термотрансформаторов.
1.2.1 Парокомпрессорные тепловые насосы.
1.2.2. Абсорбционные бромистолитиевые понижающие термотрансформаторы.
1.3. Математическое моделирование ПКТН и АБПТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности парокомпрессорных тепловых насосов и абсорбционных бромистолитиевых понижающих термотрансформаторов»
Актуальность проблемы. Постоянно растущая потребность хозяйственного комплекса в тепловой и электрической энергии, рост цен на энергоносители, проблемы экологии, связанные с тепловым и химическими загрязнениями окружающей среды приводят к необходимости создания высокоэффективных экологически чистых энергосберегающих технологий и оборудования.
Во многом этим требованиям соответствуют парокомпрессорные тепловые насосы (ПКТН) и абсорбционные бромистолитиевые преобразователи теплоты - понижающие термотрансформаторы (АБПТ).
С помощью ПКТН и АБПТ получают горячую воду для нужд отопления, водоснабжения, комфортного кондиционирования объектов, а также для нагрева технологических сред в промышленности, энергетике и т.д., за счет использования низкопотенциальной теплоты вторичных энергоресурсов (ВЭР) промышленных предприятий, источников, охлаждающих энергетическое оборудо вание (градирен и т.п.), геотермальных вод, солнечной энергии и т.п.
В качестве приводной энергии в ПКТН используется электроэнергия (или механическая работа от ДВС), а в АБПТ — высокопотенциальная теплота (горячая вода, пар, газы) с температурой 100 — 400 °С.
В настоящее время в мире работают свыше 20 млн. ПКТН, выпускаемых различными фирмами. В России ПКТН промышленных типов впервые были разработаны во ВНИИхолодмаше.
В настоящее время они выпускаются ЗАО «Энергия» (г. Новосибирск), Комплексом «Тепломаш» (Санкт-Петербург) и другими фирмами.
По сравнению с ПКТН абсорбционные бромистолитиевые понижающие термотрансформаторы менее распространены, однако их успешно стали приме* нять для целей теплоснабжения и горячего водоснабжения в Италии, Японии, Швеции, Германии; в последние годы они промышленно освоены и в России, (разработчик ОАО «Теплосибмаш»).
ПКТН и АБГГГ являются дорогостоящим оборудованием и, как указывалось выше, потребляют на привод различные виды энергии. Они характеризуются различным диапазоном температур утилизируемой теплоты, и, тем не менее, существует область температур источников, которая является общей, как для ПКТН, так и для АБПТ (обычно 20 - 40 °С).
Как ПКТН, так и АБПТ имеют различные тепловые характеристики, что может приводить к различной их эффективности в случае использования одних и тех же типоразмеров ПКТН или АБПТ. Однако расчет характеристик ПКТН в диапазоне работы АБПТ до настоящего времени не проводился. Не проводился также и анализ факторов, влияющих на характер изменения теплопроизводи-тельности АБПТ. На базе сравнительного анализа характеристик ПКТН и АБПТ оценка их эффективности также не проводилась.
Поэтому тема диссертации, посвященной оценке эффективности ПКТН и АБПТ при одинаковых температурных условиях, является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методики расчета равновесных действительных характеристик ПКТН, анализ факторов, влияющих на изменение известных характеристик АБПТ и оценка на базе указанных характеристик эффективности использования ПКТН и АБПТ при одинаковом диапазоне изменения температур внешних источников теплоты.
Постановка перечисленных исследований необходима для обоснованного выбора по технико-экономическим показателям ПКТН или АБПТ при одинаковых температурных режимах работы.
Основными задачами работы являются:
• разработать, на базе известных уравнений для расчета термодинамических и теплофизических свойств хладона R134a и воды, уравнений для расчета термодинамических циклов ПКТН и тепломассо-переноса в их аппаратах, стоимостных показателей ПКТН и энергоносителей, математическую модель расчета на ПЭВМ характеристик ПКТН и методику расчета их технико-экономических показателей;
• разработать экспериментальный стенд для исследования характеристик ПКТН в достаточно широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты, включая и возможные параметры работы АБПТ;
• получить экспериментальные характеристики ПКТН, выполнить их анализ и сопоставление с расчетными характеристиками;
• выполнить анализ факторов, влияющих на изменение характеристик известных АБПТ, сопоставить их с расчетными характеристиками ПКТН при одинаковых условиях и выполнить оценку себестоимости теплоты в ПКТН и АБПТ различных типов;
• на основе анализа технико-экономических показателей выдать рекомендации по использованию ПКТН и АБПТ при одинаковых параметрах внешних источников теплоты.
Научная новизна. Настоящая работа посвящена важной задаче, направленной на экономию энергоресурсов и характеризуется основными положениями, научная новизна которых отражена в диссертации:
• математическая модель, алгоритм и программа расчета на ПЭВМ характеристик ПКТН и их основных технико-экономических показателей; расчетные характеристики ПКТН и их анализ;
• экспериментальные характеристики ПКТН, анализ факторов, влияющих на их изменение и сопоставление с расчетными характеристиками ПКТН;
• анализ факторов, влияющих на характеристики АБПТ в широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты, и основные технико-экономические показатели АБПТ;
• анализ влияния параметров внешних источников теплоты, стоимостных показателей и других факторов на эффективность применения ПКТН и АБПТ и определение условий рационального использования каждого из них.
Достоверность результата работы. Достоверность полученных результатов достигается использованием в математической модели ПКТН обобщенных с высокой точностью, широко известных и апробированных результатов экспериментальных исследований термодинамических свойств хладона R134a и воды, необратимых потерь действительных процессов в компрессорах ПКТН и их аппаратах, методик расчетов термодинамических циклов, тепломассопереноса в аппаратах, современных методов численного эксперимента на ПЭВМ и подтверждается удовлетворительной сходимостью расчетных значений отопительного коэффициента ПКТН с опытными данными, предельная относительная погрешность которых не превышает 10%.
Достоверность расчетов основных показателей АБПТ базируется на использовании известных и апробированных экспериментальных характеристик, полученных при испытаниях различных типов АБПТ первого и нового поколений с предельной относительной погрешностью, не превышающей 10 %.
Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (СПбГУНиПТ, Санкт-Петербург, 2001 г.), на научно-технической конференции «Петербургские традиции хлебопечения, пивоварения, холодильного хранения и консервирования» (СПбГУНиПТ, Санкт-Петербург, 2003 г.) и на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов, аспирантов и сотрудников СПбГУНиПТ (Санкт-Петербург, 2001 - 2004 гг.).
Внедрение результатов работы. Результаты работы переданы ЗАО «Атомэнерго», комплекс «Тепломаш» (ОАО «Кировский завод» Санкт
Петербург) для оценки и сопоставления эффективности проектируемых и эксплуатируемых ПКТН и АБГГГ в достаточно широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в четырех печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и содержит 110 страниц основного машинописного текста, 25 таблиц и 73 рисунков. Список использованной литературы включает 113 наименований работ, в том числе 15 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Пивинский, Андрей Анатольевич
Основные выводы
1. Обзор литературных данных показал что, альтернативой традиционным способам теплоснабжения и горячего водоснабжения на основе сжигания топлива является производство теплоты с помощью парокомпрессорных тепловых насосов (ПКТН) и абсорбционных бромистолитиевых понижающих термотрансформаторов (АБПТ), позволяющих в 1,1.2,3 раза снизить расход топлива благодаря использованию низкопотенциальной теплоты различных источников.
2. Для оценки эффективности ПКТН и АБПТ необходимо располагать их характеристиками, полученными расчётным или экспериментальным путём при различных параметрах внешних источников теплоты, и выполнить анализ факторов, влияющих на изменение характеристик.
3. На основе известных зависимостей для расчетов термодинамических и теплофизических свойств рабочих веществ, коэффициентов тепломассоперено-са в горизонтальных кожухотрубных аппаратах, объемных и энергетических коэффициентов поршневых и винтовых компрессоров разработана математическая модель ПКТН, объединяющая в себе математические модели характеристик элементов ПКТН и взаимодействия элементов друг с другом и с внешними источниками энергии.
4. Разработанная модель ПКТН позволяет определять их теплотехнические, энергетические, массогабаритные и технико-экономические характеристики в зависимости от температур внешних источников теплоты, скоростей теплоносителей и температурных напоров в конденсаторе и испарителе. Совокупность перечисленных характеристик может быть использована как для целей оптимизации внутренних параметров ПКТН, так и для сопоставления их с АБПТ.
5. Предложенная математическая модель может быть использована как для проведения проектных и поверочных расчетов ПКТН, так и для проведения исследований методом численного эксперимента с целью выбора наиболее целесообразных циклов, схем и определения рациональных значений режимных, конструкторских и технологических параметров ПКТН с поршневыми или винтовыми компрессорами при их работе на различных рабочих веществах.
6. Расчеты ПКТН с регенеративными циклами на R134a, полным использованием теплоты конденсатора и теплоты жидкого рабочего вещества после него, с переохлаждением вплоть до температуры низкопотенциального источника, выполненные с помощью разработанной математической модели, показали следующее:
• повышение температуры нагретой воды от 55 °С до 65 °С при температуре охлаждающей воды 20 °С, приводит к снижению величины отопительного коэффициента на 12 %;
• повышение температуры охлаждаемой воды от 10 °С до 40 °С при постоянной температуре нагретой воды 60 °С, приводит к увеличению отопительного коэффициента на 56,4 %;
• снижение температурных напоров в конденсаторе и испарителе, примерно вдвое, приводит к повышению отопительного коэффициента в среднем на 26 %.
• уменьшение числа работающих компрессоров от трёх до одного вызывает уменьшение теплопроизводительности менее чем в 3 раза, что объясняется уменьшением перепадов температур в аппаратах, повышением температуры кипения и понижением температуры конденсации.
7. Достоверность полученных расчётных данных ПКТН подтверждается опытными данными, полученными при испытаниях модели ПКТН в сравнительно широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты. При этом установлено, что расчётные и опытные значения отопительного коэффициента отличаются не более, чем на 10 %.
8. Анализ известных экспериментальных характеристик АБПТ типа АБХМ - 2,5 показал, что наибольшее влияние на их изменение оказывают величины плотностей тепловых потоков в аппаратах, значения которых изменяются примерно в 3 раза при изменении температуры нагреваемой в АБПТ воды от 47,0 до 61,0 °С.
Действительная величина коэффициента трансформации теплоты в АБПТ типа АБХМ — 2,5, в рассмотренном диапазоне изменения температур источников, изменяется лишь на 6,0 %.
Закономерности, установленные в результате анализа характеристик АБПТ типа АБХМ - 2,5, имеют место и в АБПТ других типов: АБТН — 2000Г и SXZ4-115Z.
9. С помощью разработанной математической модели и получены характеристики различных типов ПКТН, адаптированные к параметрам работы соответствующих АБПТ.
Оценка эффективности различных типов ПКТН и АБПТ, выполненная на основе исходных данных, представленных Институтом теплофизики СО РАН, ЗАО «Энергия», ЗАО «Атомэнерго» (комплекс «Тепломаш», «Кировский завод») и ООО «Теплосибмаш», показала следующее:
• наиболее эффективными при утилизации низкопотенциальной теплоты с температурой 30.35 °С являются АБПТ с одноступенчатым и двухступенчатыми генераторами и ПКТН с двигателем внутреннего сгорания, работающими на природном газе (срок окупаемости капвложений 1,05.2,65, 1,28.1,93 и 1,27. 1,38 лет, соответственно) при тарифе энергосистемы на теплоту 91,4 руб./ГДж; перевод АБПТ типа SXZ4 — 115Z на обогрев генератора водяным паром приведет к увеличению срока окупаемости капвложений в 1,8.1,9 раза, что является вполне
• пришнемвшПКТН типа НТ - 1000(Э) с электроприводом в диапазоне температур нагретой воды 63.73 °С является вполне обоснованным при тарифе на высокопотенциальную теплоту 165 руб./ГДж и на электроэнергию 1,1 руб./кВт * ч; срок окупаемости капвложений составит при этом 4,1. .6,8 лет;
• повышение тарифа на электроэнергию с 1,1 до 1,5 руб./кВт ■ ч приводит к увеличению себестоимости теплоты, вырабатываемой в ПКТН, в 1,3 раза и к увеличению срока окупаемости капвложений примерно в 1,5 раза;
• анализ полученных результатов показал, что при одинаковых температурных условиях АБПТ типа АБХМ — 2,5 характеризуется более высокими значениями эксергетического КПД (в среднем на 40 %), чем ПКТН типа НТ - 6000, что обусловлено значительно меньшим потреблением в АБХМ — 2,5 потока эксергии низкопотенциального источника и сравнительно низкой температурой греющего источника.
• с повышением тарифов на высокопотенциальную теплоту себестоимость вырабатываемой в АБПТ теплоты увеличивается, однако растет и разность стоимости тарифов на теплоту и себестоимости, что, в свою очередь приводит к увеличению экономического эффекта (прибыли) и следовательно, к снижению срока окупаемости капвложений; это же положение относится и к ПКТН;
• при бблыпих капвложениях в ПКТН, чем в АБПТ, примерно в 3 раза, ПКТН типа НТ - 6000 (Э) становится эффективным в рассматриваемом сопоставлении (при температуре нагретой воды 45.61 °С) при тарифах на высокопотенциальную теплоту от 130,0 руб./ГДж и выше и на электроэнергию 1,1 руб./кВт ' ч; АБПТ типа АБХМ - 2,5 эффективен при тарифе на высокопотенциальную теплоту 91,4 руб./ГДж и выше;
10. В связи с тем, что с помощью ПКТН можно осуществлять утилизацию теплоты источников со сравнительно низким температурным уровнем (5. 10 °С), нагревая при этом воду в конденсаторе до 70.80 °С и выше, применение его является более широким, чем АБПТ.