Оценка эффективности абсорбционного бромистолитиевого повышающего термотрансформатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Чепурной, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чепурной, Евгений Владимирович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ АБСОРБЦИОННОГО БРОМИСТОЛИТИЕВОГО ПОВЫШАЮЩЕГО ТЕРМОТРАНСФОРМАТОРА.
1.1. Теоретические, экспериментальные исследования и конструктивные решения абсорбционного бромистолитиевого повышающего термотрансформатора.
1.2. Рабочие вещества АБПТ и их основные свойства.
1.3. Математические модели АБПТ.
1.4. Методы расчета термодинамических и теплофизических свойств рабочих веществ и процессов тепло- и массопереноса. г. г. ■■
1.5. Эффективность существующих АБПТ.
1.6. Выводы по обзору литературных данных. Цели и задачи исследования.
Глава 2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА АБПТ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИК.
2.1. Уравнения для расчёта термодинамических и теплофизических свойств воды и водяного пара.
2.2. Уравнения для расчёта термодинамических свойств водного раствора бромистого лития.
2.3. Уравнения для расчета теплофизических свойств раствора бромистого лития в воде.
2.4. Схема и циклы абсорбционного бромистолитиевого повышающего термотрансформатора АБПТ-2500.
2.5. Методика расчета действительного термодинамического цикла повышающего термотрансформатора.
2.6. Методики расчета теплообменных аппаратов повышающего термотрансформатора.
2.7. Методика расчета технико-экономических показателей.
2.8. Методика оценки энергетической эффективности АБПТ.
Глава 3. АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТОВ НА ЭВМ ХАРАКТЕРИСТИК И ОСНОВНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ АБСОРБЦИОННОГО БРОМИСТОЛИТИЕВОГО ТЕРМОТРАНСФОРМАТОРА.
3.1. Структурная схема математической модели расчета АБПТ.
3.2. Описание головной программы ВРТЫМ.
3.3. Описание подпрограммы ВРТЫС.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВАРИАНТНЫХ РАСЧЕТОВ ОДНОСТУПЕНЧАТОГО АБСОРБЦИОННОГО БРОМИСТОЛИТИЕВОГО ПОВЫШАЮЩЕГО ТЕРМОТРАНСФОРМАТОРА И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Проверка адекватности расчетных показателей АБПТ опытным данным.
4.2. Результаты вариантных расчетов АБПТ на ЭВМ и их анализ
4.3. Результаты вариантных расчетов технико-экономических показателей АБПТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности абсорбционного бромистолитиевого повышающего термотрансформатора»
Актуальность темы. В последнее время в зарубежных странах и в России большое внимание уделяется вопросам энергосбережения на основе использования низкопотенциальных источников теплоты различных объектов. Например, утилизацию низкопотенциальной сбросной теплоты промышленных о предприятий и нетрадиционных источников в диапазоне 40.70 С можно осуществлять с помощью абсорбционных бромистолитиевых повышающих термотрансформаторов (АБПТ) с целью выработки теплоты для систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.
Указанные АБПТ позволяют трансформировать низкопотенциальную теплоту с температурного уровня 40.70 С и выше на более высокий температурный уровень, зависящий не только от температуры греющего источника, но и от температуры ншреваемой среды. При этом коэффициент трансформации низкопотенциальной теплоты составляет 0,42. 0,48. С помощью указанных машин можно достичь экономии первичного топлива на 40.50 %, по сравнению с непосредственным нагревом теплоносителя, и достаточно высокой температуры нагреваемого источника.
АБПТ представляют собой сложную термодинамическую систему, состоящую из совмещенных прямого и обратного циклов и позволяющую нагреть теплоноситель на 20.30 К выше температуры греющего источника теплоты. При этом необходим и третий источник - окружающей среды, имеющей сравнительно низкую температуру в переходные и в зимний периоды года. Применение в АБПТ водного раствора бромистого лития позволяет осуществить процессы трансформации теплоты при более высоких значениях коэффициента трансформации, чем в водоаммиачном повышающем термотрапсформаторе, из-за необходимости проводить в последнем процесс ректификации водоаммиачного пара в генераторе и дефлегматоре.
АБПТ осуществляют на базе абсорбционных бромистолитиевых холодильных машин, что позволяет использовать их круглогодично: в теплое время года - в качестве холодильной машины, а в холодное - в качестве повышающего термотрансформатора.
Экспериментальные исследования АБПТ, проведенные М. С. Карнаухом и Л. С. Тимофеевским под руководством Л. М. Розенфельда позволили выявить необратимые потери термодинамических циклов и получить их тепловые характеристики, которые оказались существенно зависимыми от температур и расходов внешних источников теплоты.
Однако до настоящего времени АБПТ не получили широкого распространения, что связано с отсутствием оценки их эффективности в широком диапазоне изменения режимов работы, с учетом особенностей конструктивного исполнения генераторов и абсорберов и протекающих в них реальных процессов, стоимостных показателей и др.
Поэтому тема диссертации по анализу эффективности АБПТ с учетом перечисленных выше факторов является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью проводимого исследования является разработка комплексной методики расчета термодинамических и технико-экономических показателей АБПТ в широком диапазоне изменения режимных параметров, с учётом: особешюстей действительных процессов, стоимостных показателей основного оборудования, цен на электроэнергию, затрат на машинное отделение и других расходов в современных условиях России, а также реализация расчетов на ПЭВМ.
Основные задачи исследования:
- выбор на основании литературных источников термодинамических циклов и рабочих веществ АБПТ;
- разработка математической модели АБПТ и ее программное обеспечение на базе известных термодинамических свойств воды, водяного пара и водного раствора бромистого лития, уравнений тепломассопереноса, действительных процессов в элементах АБПТ, с учётом стоимостных показателей машины и цен на энергоносители, для оценки эффективности машины в широком диапазоне изменения режимных параметров её работы;
- расчет режимов работы, анализ эффективности АБПТ при выработке теплоты. Расчёт технико-экономических показателей базового варианта для целей теплоснабжения или горячего водоснабжения и сопоставление их с показателями АБПТ.
Научная новизна. Впервые разработана математическая модель, алгоритмы и программы расчетов на ПЭВМ действительных термодинамических циклов и основных технико-экономических показателей АБПТ, и на их основе получены тепловые характеристики и технико-экономические показатели машины, выполнен анализ АБПТ на основе влияния параметров внешних источников теплоты, конструкций генератора и абсорбера и других факторов на эффективность АБПТ.
Практическая ценность. Использование АБПТ для целей теплоснабжения и горячего водоснабжения позволит снизить на 25.60 % себестоимость единицы энергии теплоты, получаемой в абсорбере, по сравнению с базовым вариантом теплоснабжения и горячего водоснабжения от ТЭЦ.
Разработанная математическая модель АБПТ позволяет осуществить анализ расчётных и эксплуатационных показателей АБПТ и выявить причины, вызывающие отклонение последних от расчетных.
Достоверность полученных результатов. Достигается использованием в математической модели АБПТ обобщенных с высокой точностью, широко известных и апробированных результатов экспериментальных исследований термодинамических и теплофизических свойств рабочих веществ, необратимых потерь действительных процессов в аппаратах АБПТ, методик расчётов термодинамических циклов, процессов переноса в аппаратах и современных методов численного эксперимента на ПЭВМ. 9
Работоспособность АБПТ подтверждена исследованиями опытного его образца, выполненного на базе абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины АБХМ-2,5, проведенными Тимофеевским Л. С. на стенде черниговского комбината синтетического волокна.
Внедрение результатов работы. Результаты работы переданы ЗАО «АТОМЭНЕРГО», Комплекс «Тегоюмаш» (Санкт-Петербург) для оценки эффективности проектируемых АБПТ и АБПТ, осуществляемых на базе промышленных типов абсорбционных бромистолитиевых холодильных машин.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Холод и пищевые производства» (Санкт-Петербург, 1996 г.), «Холодильная техника России. Состояние и перспективы накануне XXI века» (Санкт-Петербург, 1998 г.), «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СПбГУНиПТ (1998-2000 г.г.). Основное содержание диссертации опубликовано в трех статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и содержит 108 страниц основного машинописного текста, 14 таблиц и 45 рисунков. Список литературы включает 100 источников, из них 84 на русском языке и 16 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Чепурной, Евгений Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате обобщения известных теоретических и экспериментальных исследований разработаны математическая модель и программное обеспечение расчета АБПТ, включающее головную программу и 22 подпрограммы, позволяющие рассчитать действительные термодинамические циклы и характеристики АБПТ в широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты.
2. Впервые установлено, что на показатели АБПТ существенное влияние оказывают конструкции их генераторов и абсорберов.
Так, например, использование в агрегате АБПТ генератора затопленного типа, по сравнению с генератором оросительного типа, при одинаковых конструкциях оросительных абсорберов с рециркуляцией слабого раствора, приводит к снижению теплопроизводительности АБПТ, при зоне дегазацции раствора 6,0 масс. % и при прочих равных условиях, примерно в 1,8 раза. Это связано преимущественно с тем, что величина необратимых потерь от недовыпаривания раствора в затопленном генераторе примерно в 4 раза больше, чем в оросительном.
3. Расчеты показали, что АБПТ с оросительными генератором и абсорбером без рециркуляции через них соответствующих растворов характеризуется наиболее высокими значениями теплопроизводительности из-за наименьших значений необратимых потерь в генераторе и абсорбере.
4. Анализ полученных результатов показал, что существенное влияние на характеристики АБПТ оказывает температура охлаждающей воды на входе в конденсатор. Ее повышение с 2 до 12 °С, при прочих равных условиях, приводит к снижению теплопроизводительности в 1,3. 1,5 раза в рассматриваемом диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты. Это обстоятельство объясняется тем, что с повышением тем, что с повышением температуры окружающей среды термодинамическая эффективность прямого цикла в АБПТ снижается.
5. Впервые установлена закономерность изменения теплопроизводительности АБПТ от величины зоны дегазации Д£, раствора в циклах, имеющая минимум теплопроизводительности при зоне дегазации раствора около 4,0 масс. %. Это объясняется тем, что при = 2,0.6,0 масс. %. на величину по-разному оказывает влияние на степень рекуперации теплоты в циклах и величин коэффициентов теплопередачи в растворных аппаратах.
6.На основании проведенного анализа рекомендуемая величина зоны дегазации раствора А2, в цикле должна составлять 6,0.7,0 масс. %, т. к. теплопроизводительсть АБПТ при одинаковых условиях оказывается при этом в 1,2. 1,3 раза выше, чем при Д£, = 2,0 масс. %.
7. Расчеты показали, что при одинаковых условиях наибольшими значениями эксергетического КПД характеризуется АБПТ с оросительными генератором и абсорбером без рециркуляции через них соответствующих растворов. При этом т]экс увеличивается с повышением температуры охлаждающей воды, увеличением зоны дегазации раствора в циклах, повышением температуры нагретой в абсорбере воды и со снижением температуры греющей воды.
8. Достоверность результатов, полученных с помощью математической модели АБПТ, подтверждается удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментальных данных, полученных при исследовании головного образца АБПТ типа АБХМ-2,5 с затопленным генератором и оросительным абсорбером с рециркуляцией слабого раствора.
9. Вариантные расчеты технико-экономических показателей показали, что с увеличением температуры нагреваемой среды при постоянной температуре охлаждаемой среды на входе в конденсатор поток эксергии в абсорбере и экономический эффект использования АБПТ (ежегодная прибыль) снижаются.
150
Так, при повышении twa2 от 73 до 96 °С при = 2 °С величина потока эксергии снижается 373,8 кВт до 239,7 кВт. Соответственно снижается и ежегодная прибыль с 1154 до 578.9 тыс. руб. или почти в 2 раза. При этом себестоимость производства эксергии возрастает с 0,149 до 0,233 руб./кВт и срок окупаемости от 1,8 до 3,6 лет или в 1,6 и 2 раза соответственно. При повышении температуры twk] от 2,0 до 12 °С срок окупаемости единовременных затрат возрастает от 2,08 до 4,42 года, т.е. более, чем в 2 раза.
10. Математическая модель АБПТ, результаты расчетов и их анализа, использованы ЗАО «АТОМЭНЕРГО», Комплекс «Тепломаш» (Санкт-Петербург) при оценке эффективности использования абсорбционных бромистолитиевых повышающих термотрансформаторов нового поколения.