Теоретические и практические основы создания и совершенствования термотрансформаторов: С использованием солнечной энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Руденко, Михаил Федорович

  • Руденко, Михаил Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 368
Руденко, Михаил Федорович. Теоретические и практические основы создания и совершенствования термотрансформаторов: С использованием солнечной энергии: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Астрахань. 2003. 368 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Руденко, Михаил Федорович

Введение.

Глава 1. Анализ, классификация и проблемы создания термотрансформаторов (с использованием солнечной энергии).

1.1. Перспективы создания и развития гелиоиспользующих термотрансформаторов.

1.2. Анализ и проблемы создания и совершенствования термотрансформаторов «мокрой» абсорбции. Выводы.

1.3. Анализ и проблемы создания и совершенствования термотрансформаторов «сухой» абсорбции. Выводы.

1.4. Анализ и проблемы создания и совершенствования термотрансформаторов адсорбционного типа. Выводы.

1.5. Анализ других типов гелиоиспользующей техники. Классификация.

1.6. Направление проблемы, структура и задачи настоящего исследования.

Глава 2. Теоретические и экспериментальные исследования высокотемпературных гелиоприемных устройств с плоскими концентраторами энергии для термотрансформаторов.

2.1. Эффективность концентрирующей способности плоских концентраторов на трубчатую поверхность круглой формы при одно-, двухи многократном отражении лучей.

2.2. Эффективность концентрирующей способности плоских концентраторов на поглощающую поверхность других видов сечения трубок.

2.3. Анализ оптического и оптико-энергетического коэффициентов концентрации на поглощающую круглую и плоскую поверхности сечения.

2.4. Моделирование гелиоприемных устройств типа «горячий ящик».

2.5. Результаты экспериментального исследования гелиоприемных устройств.

Глава 3. Основы создания эффективных покрытий для поверхностей гелиоприемных устройств термотрансформаторов.

3.1. Анализ состояния вопроса о разработках солнцепоглощающих покрытий

3.2. Разработка технологии нанесения покрытий.

3.3. Изучение физико-химических свойств покрытий.

3.4. Изучение оптических и радиационных свойств иокрытий.

Глава 4. Теплофизические характеристики адсорбции в термотрансформаторах.

4.1. Теоретические основы процессов адсорбции хладагентов адсорбентами.

4.2. Теплофизические и физико-химические свойства адсорбентов и адсорбатов и их влияние па адсорбцию.

4.3. Физическая модель процессов адсорбции-десорбции адсорбентов со спиртами.

4.4. Экспериментальное определение физических характеристик адсорбатов.

Глава 5. Теплофизические и термодинамические основы и экспериментальные исследования рабочих процессов гелиоисполь-зующих термотрансформаторов адсорбционного типа

5.1. Состояние исследований гелиоиспользующих термотрансформаторов адсорбционного типа.

5.2. Анализ термодинамических процессов адсорбции в пористом веществе.

5.3. Теоретический цикл работы гелиоиспользующих термотрансформаторов адсорбционного типа

5.4. Экспериментальные исследования теплофизических особенностей процессов адсорбции-десорбции рабочих пар веществ.

5.5. Экспериментальное исследование термодинамических циклов гелиоиспользующих термотрансформаторов адсорбционного типа.

Глава 6. Теплофизические и термодинамические основы и экспериментальные исследования рабочих процессов термотрансформаторов «сухой» абсорбции.

6.1. Состояние вопроса по разработке гелиоиспользующих термотрансформаторов «сухой» абсорбции.

6.2. Термодинамические и теплофизические основы процессов «сухой» абсорбции.

6.3. Экспериментальные исследования по повышению термодинамической эффективности рабочих процессов термотрансформаторов «сухой» абсорбции для суточного цикла.]

6.4. Обоснование конструкции генератора-абсорбера для гелиоиспользующего термотрансформатора (новое техническое решение).

Глава 7. Теплофизические и термодинамические основы процессов десорбции растворов в генераторах термотрансформаторов «мокрой» абсорбции (теплообмен, гидродинамика, недовыпаривание раствора).

7.1. Анализ теоретических и экспериментальных работ по изучению процессов десорбции растворов в генераторах абсорбционных бромисто-литиевых термотрансформаторов «мокрой» абсорбции.

7.2. Моделирование теплофизических процессов десорбции растворов бромистого лития в генераторах пластинчато-ребристой конструкции.

7.3. Экспериментальные исследования теплофизических процессов в элементах генератора пластинчато-ребристой конструкции.

7.4. Обобщение экспериментальных данных, методика расчета и оценка эффективности генераторов термотрансформаторов «мокрой» абсорбции.

Глава 8. Моделирование работы термотрансформаторов и их узлов при солнечном обогреве.

8.1. Моделирование блоков солнечных генераторов-адсорберов для термотрансформаторов периодического действия.

8.2. Моделирование охлаждающих блоков термотрансформаторов периодического действия.

8.3. Моделирование термодинамических циклов работы термотрансформаторов адсорбционного типа и анализ степени их термодинамического совершенства

8.4. Моделирование теплофизических процессов подогрева воды при использование термотрансформаторов и солнечной энергии в изолированных контурах.

Глава 9. Практическая значимость и примеры использования полученных результатов.

9.1. Направления использования теоретических результатов.

9.2. Примеры практического использования результатов

9.3. Новые технические решения с использованием результатов исследования.

9.4. Основные направления дальнейших исследований проблемы разработки и совершенствования термотрансформаторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические основы создания и совершенствования термотрансформаторов: С использованием солнечной энергии»

Актуальность проблемы. По оценкам независимых Международных организаций тенденции развития специфической отрасли теплоэнергетики -термотранеформаторной техники (низкопотенциальные и теплопасосные установки, водо- и воздухонагреватели, холодильные машины, охладители, морозильники и т.н.) - в будущем будут определять: рост численности населения Земли; выравнивание уровня потребления, прежде всего продовольствия и коммунальных услуг, развитых и развивающихся стран, различных слоев населения; нарастающий дефицит традиционно используемых энергоносителей; необходимость повышения эффективности топливно-энергетических ресурсов; проблемы экологии, связанные с появлением тепличного парникового эффекта и разрушением озонного слоя. В связи с этим весьма актуальной является проблема по созданию нового поколения термогрансформаторов, работающих от вторичных и возобновляемых источников энергии (прежде всего солнечной энергии). Использование экологически чистых тепло- и хладоносителей, холодильных агентов и сорбентов позволит усовершенствовать существующие типы термотрансформаторов.

Большое внимание должно быть уделено, очевидно, развитию тсплоиспользуюших термотрансформаторов и энергосберегающих систем: сорбционного действия, которые к настоящему времени нуждаются в существенном изменении и улучшении.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и практических основ создания термотрансформаторов, использующих в качестве низкопотенциального источника тепловой энергии солнечную энергию, и совершенствование термодинамических и теплофизических рабочих процессов в них.

Данная цель достигнута решением следующих задач: разработка теоретических основ преобразования солнечной энергии в тепловую энергию для термотрансформаторов различных типов на основе высокотемпературных гелиоириемных концентрирующих систем (устройств, аппаратов) с плоскими концентраторами и селективными (солнцепоглощающими) покрытиями; разработка теоретических основ термодинамических и теплофизических процессов в гелиоиспользующих термотрансформаторах: адсорбционного типа с новыми рабочими веществами, в термотрансформаторах «сухой» абсорбции и в термотранеформаторах «мокрой» абсорбции; моделирование термодинамических циклоп работы гелиоиспользующих термотрансформаторов; моделирование отдельных блоков, аппаратов и теплофизических процессов, проходящих в них при прямом и косвенном обогреве; экспериментальная и промышленная проверка результатов исследований.

Научная новизна выполненной работы заключается: в теоретической разработке принципов расчета плоских зеркальных концентраторов солнечной энергии на адаптирующую поверхность различной конфигурации при одно-, двух- и трехкратном отражении па основе анализа оптических и оптико-энергетических коэффициентов; в прогнозировании качественных свойств селективных солннепоглощающих покрытий путем совершенствования технологий нанесения и получения новых хроматирующих электролитов; в создании методик прогнозирования и исследования физико-химических свойств и характеристик твердых сорбентов и рабочих веществ (хладагентов) для гелиоиспользующих термотрапсформаторов; в моделировании преобразователей солнечной энергии в полезную тепловую энергию в различных конструкциях гелиоприемников (типа «горячий ящик»); в разработках теоретических основ термодинамических циклов работы и физических моделей сорбционных процессов в гелиоиспользующих термотрапсформаторах периодического (циклического) действия; в получении экспериментальных зависимостей адсорбционной способности твердых сорбентов (типа АС-спирты) и обобщение их на основе уравнений Дубинина и Дубинина-Радушкевича; в создании принципов моделирования и в моделировании энергопреобразующих блоков термотрансформаторов «сухой» абсорбции: генератора-абсорбера и ресивера-испарителя; в моделировании процессов десорбции хладагентов из растворов в вертикальных каналах малого сечения при пониженных давлениях, высоких концентрациях и низких тепловых нагрузках; в моделировании термодинамического цикла работы и анализа степени термодинамического совершенства гелиоиспользующих термотрансформаторов адсорбционного типа; в разработке основ моделирования объектов обогрева в системах термоподготовки воды в теплоизолированных контурах с использованием термотрансформаторов и солнечной энергии.

Достоверность научных положений и полученных в работе результатов основана на применении фундаментальных законов физики, математики и использовании современных и специально разработанных методов эксперимента; подтверждается использованием физически обоснованных математических моделей; на сопоставлении с результатами исследований других авторов, удовлетворительным совпадением результатов расчета с данными, полученными при экспериментах на опытных конструкциях систем, установок, стендов в лабораторных и производственных условиях, а также достаточно широкой публикацией результатов и их обсуждением на конференциях.

Практическая значимость работы обусловливается тем, что получены расчетные уравнения по характерным параметрам концентраторов солнечной энергии; анализ эффективности концентраторов через оптико-энергетические коэффициенты позволяет использовать их при проектировании модульных конструкций высокотемпературных гелиоприемных устройств в теплоэнергетике и холодильной технике; эффективные покрытия адаптирующих поверхностей можно использовать в машипо- и приборостроении как солнцепоглощающие, декоративные и антикоррозионные; результаты обобщения теплофизических и физико-химических свойств сорбентов и адсорбатов (хладагентов) можно использовать в холодильной, криогенной, вакуумной, сорбциопной технике для поиска новых рабочих пар; термодинамические и тсплофизическис основы процессов адсорбции могут найти применение при анализе циклов работы термотрансформаторов «сухой» абсорбции и адсорбционного тииа; экспериментальные данные по кинетике и теплоте процессов адсорбции и десорбции, динамике температурных параметров, обобщенные и комплексные уравнения по адсорбционной и абсорбционной способности могут использоваться при проектировании термотрансформаторов периодического действия; теплофизичсские процессы десорбции растворов, обобщенные уравнения по теплоотдачи пластинчатых аппаратов и экспериментальные данные по гидродинамике и недовыпариванию можно использовать при проектировании генераторов термотрансформаторов «мокрой» абсорбции и анализе термодинамических циклов работы их; моделирование термодинамических циклов работы термотрансформаторов, теплофизических процессов «сухой» абсорбции и адсорбции, десорбции, и кипения в блоках аппаратов может использоваться при расчетах оптимальных режимов работы с любыми сорбентами и хладагентами, соответствующими типу машины; основы, заложенные в схемы моделирования, можно использовать и для моделирования других типов термотрансформаторов.

В целом результаты работы могут использоваться при создании и совершенствовании гелиоиспользующих термотрансформаторов трех типов.

Практическое использование полученных автором результатов заключается в том, что результаты теоретических и экспериментальных исследований, разработанные модели, расчетные программы внедрены и приняты для проектирования повой техники и их аппаратов: в ОАО «Машиностроительный завод «ПРОГРЕСС» (высокотемпературные гелиоприемные устройства с использованием плоских концентраторов солнечной энергии; внедрена новая технология нанесения солнцепоглошающих селективных покрытий [Патент РФ № 2137861] и новая конструкция генератора-адсорбера гелиоиспользующего термотрансформатора адсорбционного типа [Патент РФ № 2137991]); в ОАО «ВНИИхолодмаш-Холдинг» (пластинчато-ребристые генераторы при разработке абсорбционных бромистолитиепых термотрансформаторов; гелиоприемные устройства модульной конструкции при создании перспективных холодильных машин и тепловых насосов); на Александровском рыбоводном заводе Управления «СЕВКАСПРЫБВОДа» -эксплуатируются с 1996 г. опытпые конструкции и промышленные элементы системы термоподготовки воды по патентам автора (система с термотрансформаторами, работающими в режиме охлаждающих машин и тепловых насосов [Патент РФ № 203131] с элементами изолированных контуров [Патент РФ № 2115311]); на Волжском рыбоводном заводе ФГУП «КАСПНИИРХа» (1988- 1992 гг.)

- внедрены отдельные конструкции системы термостабилизации воды, включающие аккумуляторы холода по изобретению автора [А.С. № 1401240]; фирмой «Густера» (1995 г.) использованы теоретические расчеты при компоновке новой «компаудной» схемы установки; в учебном процессе в АГТУ на кафедрах энергетического профиля

- использованы результаты автора в материалах лекций по нескольким дисциплинам и при создании учебных пособий.

Работа соответствует Приоритетным направлениям фундаментальных исследований ОФТПЭ РАН, включена в план НИР Саратовского научного центра РАН (тема 2.1.4, Отдел энергетики Поволжья, Лаборатория нетрадиционной энергетики), включена в Государственную научно-техническую программу «Эпергоэффективная экономика».

Работа включена также в региональную Программу энергосбережения Астраханской области на период 2001 - 2005 гг., в программу Международной академии холода на период до 2005 года и выполнялась по планам госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ Астраханского государственного технического университета (кафедра холодильных машин и кафедра теплоэнергетики).

Лично автором в представленной диссертации выполнено обобщение теоретических и экспериментальных результатов, полученных непосредственно им. В том числе автору принадлежит: постановка проблемы и входящих в нее задач; организация и проведение экспериментальных исследований и теоретических обобщений; разработка и создание экспериментальных установок; обобщение результатов экспериментальных и теоретических исследований на основе анализа рабочих процессов гелиоиспользующих термотрансформаторов различных типов; обоснование физических, математических и расчетных моделей рабочих процессов и формул; разработка основных идей новых технических решений и практических рекомендаций; разработка и внедрение по результатам исследований опытных и полупромышленных установок. Результаты исследований опубликованы автором единолично или совместно с аспирантами и сотрудниками, или при ведущем (или равноправном) участии автора.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты: обоснование приоритетных направлений проблемы создания гелиоиспользующих термотрансформаторов для энергосберегающих систем, классификация тсрмотрансформаторов и решение теоретических, технических и практических задач по их разработке; теоретические основы прогнозирования, конструирования и экспериментальных исследований гелиоприемных устройств и разработка модульных конструкций аппаратов; основы прогнозирования свойств и экспериментальные разработки технологии нанесения эффективных солнцепоглощающих покрытий на адаптируемые поверхности гелиоприемных устройств термотрансформаторов; теоретические основы и экспериментальные исследования адсорбирующей способности сорбентов с хладагентами и эффективность применения их в гелиоиспользующих трансформаторах адсорбционного типа; теоретические основы рабочих процессов термотрансформаторов на основе использования физических процессов адсорбции - десорбции и физико-химических - абсорбции - десорбции; экспериментальные исследования радиационной солнечной активности, процессов и циклов работы гелиоиспользующих термотрансформаторов различных типов па разных сорбентах и хладагентах; моделирование рабочих процессов, циклов работы гелиоиспользующих трансформаторов на основе системного подхода и алгоритмов создания программного обеспечения; анализ степени термодинамического совершенства различных типов установок; расчетные зависимости и уравнения по физическим и физико-химическим характеристикам процессов: теплообмена, гидродинамики, адсорбции, абсорбции, десорбции, кинетики этих явлений и т.д.; обобщение экспериментальных данных в формах критериальных уравнений С.С. Кутателадзе, М.М. Дубинина, Дубинина - Радушкевича; расчетных данных для аппаратов (генераторов, абсорберов, генераторов-адсорберов и т.д.) и новые технические решения для установок гелиоиспользующих термотрансформаторов; разработка и внедрение гелиоиспользующих термотрансформаторов: ОАО «ВНИИхолодмаш-ХОЛДИПГ» — создание абсорбционных бромистолитиевых гелиоиспользующих термотрансформаторов; завод ОАО «МЗ «ПРОГРЕСС» — автономные гелиохолодильники адсорбционного типа для бытовых нужд; ФГУП «КАСПНИИРХ», ФГП «СЕВКАСПРЫБВОД» — система термоподготовки воды на рыбоводных заводах с использованием термотрансформаторов и солнечной энергии. Работу можно квалифицировать как комплекс научно обоснованных технических и технологических решений по проблеме создания и совершенствования термотрансформаторов с использованием солнечной энергии, внедрение которых внесет значительный вклад в развитие и повышение эффективности теплоэнергетический и холодильной отраслей страны.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Руденко, Михаил Федорович

ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель для анализа условий работы, расчета и проектирования блока генератора-абсорбера - конденсатора гелиоиспользующего термотрансформатора «сухой» абсорбции. Модель включает в себя основные концепции моделирования высокотемпературных гелиоприемных устройств с концентраторами, фокусирующими солнечную энергию па реакторы, и двухстекольным покрытием (рис.8.1, ф-лы 8.1 - 8.8).

Особенностью модели является протекание процессов десорбции в реакторах и определение интегральной теплоты десорбции (ф-ла 8.9, 8.12), теплоты химической реакции полураспада октоаммиаката (8.11).

2. Разработана программа расчетной модели генератора-абсорбера (рис.8.2), позволяющая анализировать различные комбинации проектировочных решений и отыскивать оптимальные варианты. Программа позволяет с заданной степенью точности и интервалом времени обработать экспериментальные и прогнозируемые данные (рис.6.18, табл.23) и вернуться к исходному состоянию для расчета другого интервала времени. В конце программы идет суммирование всех балансов теплоты: поступающей солнечной радиации и расходуемой на процессы нагрева, десорбции аммиака из соли и тепловых потерь, и расчет усредненных и дискретных значений полезной тепловой нагрузки по полному и каждому этапу в интервале времени от 6.00 часов угра до 20.00 часов вечера.

3. Разработана математическая модель для анализа условий работы, расчета и проектирования охлаждающих блоков гелиоиспользующих тсрмотрансформаторов «сухой» абсорбции. В основе модели блока испаритель - ресивер заложен принцип баланса теплоты, составленный из анализа двух принципиально различных схем (рис.8.3). В первой схеме баланс тепловых нагрузок определяется только но процессам в испарителе (ф-ла 8.13), во второй - по процессам в ресивере и испарителе (ф-ла 8.14). Баланс тепловых нагрузок в каждый дискретный момент времени изменяется и зависит от условий окружающей среды, работы абсорбера, испарителя и ресивера.

4. Разработана программа расчетной модели испарителя - ресивера (рис.8.4), позволяющая анализировать различные комбинации проектных решений охлаждающих блоков. В программе учитываются варианты различной степени охлаждения объекта: охлаждения до температуры кристаллизации (ф-лы 8.16 -8.17), получение льда (ф-ла 8.18) и замораживание продукта (ф-ла 8.19); охлаждение всего блока (ф-ла 8.20); влияние внешних тепловых потерь (ф-ла 8.15). Особенность работы охлаждающего блока по второй схеме учитывается формулами 8.22 - 8.24. Рассчитав один временной этап работы установки, программа возвращается к исходному состоянию. Программа рассчитывает усредненные значения полезной охлаждающей нагрузки в интервале времени от 20.00 часов вечера до 6.00 часов утра.

5. По данным программ расчетных моделей блоков производится уточненный расчет теплообмепных поверхностей соответствующих аппаратов, точная масса сорбента и хладагента. Совместная обработка данных двух программ позволяет рассчитать и провести анализ степени термодинамического совершенства и эффективности работы всего гслиоиспользующего термотраисформатора «сухой» абсорбции.

6. Разработана математическая модель для анализа степени термодинамического совершенства гелиоиспользующих термотраисформаторов адсорбционного типа (рис.8.5). В основе модели лежит термодинамический цикл охлаждающей установки периодического действия (рис.5.7). Модель позволяет оценить степень термодинамического совершенства гелиоустановки, прогнозировать оптимальные режимы при работе сс на различных рабочих парах (адсорбент - хладагент), а также учитывать влияние конструкционных и эксплуатационных факторов. Математическая модель профаммно реализована на ЭВМ типа IBM с применением алгоритмического языка «Turbo Pascal 7.0

7. Анализ степени термодинамического совершенства установки по модели проведены па рабочих парах активный уголь - метанол и активный уголь - этанол в режимах: изменения Тдсс при T0=const; T^Tj^const (рис.8.6, табл.П.29, табл.П.30); изменения Тк и Tuc при TG=const, Tlcc=const (рис.8.7, табл.ПЗ!, табл.П.32); изменения

Тдес и тк- Гдлс при Т0 =const (рис.8.8, табл.ПЗЗ); изменения Талс-То при TK=const, Тдес =const (рис.8.9, табл.П34, табл.П35).

Оптимальные режимы работы термотрансформаторов адсорбционного типа на рабочих парах (активный уголь - этанол) лежат в области получения низких температур свойственным системам охлаждения и кондиционирования, а на рабочих парах (активный уголь - метанол) - для систем замораживания и получения льда (рис.8.10, табл.П.36).

8. Разработаны модели, позволяющие воспроизводить анализ внешних условий, расчет тепловых нагрузок и проектирование теплонасосного оборудования для термотрансформаторов с косвенным и прямым солнечным обогревом воды в полузамкнутом изолированном контуре.

Первая модель (рис.8.12) позволяет оценить влияние солнечной радиации на нагрев воды в полузамкнутом изолированном контуре (ф-лы 8.25 - 8.36) без влияния искусственного обогрева. В модели учитывается влияние изменения солнечной радиации, идущей на разогрев внутреннего объема воздуха и воды в изолированном пространстве (тепличный эффекг), конвективные составляющие потерь через изолированный контур и грунт, потери со стекающей пленкой воды, режимы течения воздушных масс.

Вторая модель (рис.8.13) оценивает влияние естественного солнечного нагрева и влияние обогрева тепловым насосом в открытом изолированном контуре (ф-лы 8.37 - 8.39). Вся теплота подводимая тепловым насосом к объему в контуре воды расходуется па подогрев ее, на потери от испарения с открытой поверхности и конвективных составляющих потерь.

Третья модель (рис.8.14) оценивает влияние естественного солнечного обогрева и обогрев тепловым насосом воды в полузакрытом изолированном контуре (ф-лы 8.27 -8.81).

Данные модели позволяют анализировать работу термотрансформаторов с косвенным обогревом, подбирать оборудование для различных конструкций изолированных контуров нагрева воды.

Глава 9. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

9.1. Направления использования теоретических результатов и методик

Плоские концентраторы солнечной энергии [59, 162, 165, 189, 194,208,342].

Уравнения для расчета рациональных геометрических размеров концентраторов (ф-лы 2.1-2.6; 2.7-2.9; 2.11-2.24; 2.28-2.31) связывают характерные параметры адаптирующей поверхности, плоских зеркал и конструктивных элементов устройства: утла раскрытия зеркал и высоту размещения нагревательной трубки круглого сечения в плоскости оси концентратора (рис.2.1, рис.2.2, рис.2.5, рис.2.10).

В зависимости от отражающей способности плоских зеркал (одно-, двух- или многократное отражение) установлены предельные углы раскрытия концентраторов и, следовательно, разные условия практического использования и применения их.

Анализ эффективности концентраторов при помощи оптического коэффициента (ф-лы 2.15, 2.16, 2.18, 2.21, 2.23, 2.26, 2.32, 2.33, 2.35, 2.43) определяет границы эффекгивной работы устройства и условия достижения максимально возможных повышающих температуру адаптирующей поверхности факторов.

Применение нового оптико-эпергетического коэффициента для анализа плоских концентраторов (ф-лы 2.17, 2.19, 2.22, 2.24, 2.27, 2.34, 2.36, 2.44) позволяет учитывать рациональное размещение на общей солнцевоспринимающей поверхности гелиоприемного устройства элементов полезной адаптирующей части.

Исследования элементов адаптирующих трубок круглого (рис.2.17, рис.2.18), плоского (ф-лы 2.37 - 2.42, рис.2.11, рис.2.12, рис.2.19, рис.2.20), треугольного (ф-лы 2.45 - 2.56, рис.2.13 - рис.2.15), квадратного сечения (ф-лы 2.57 - 2.63, рис.2.16), позволяют расширить статистические данные по анализу эффективности концентраторов в случае применения нестандартных изделий, а в некоторых ситуациях трубки некруглой формы использовать более выгодно в гелиоприемниках, как с энергетической, так и с экологической точек зрения.

Результаты расчетов, подтверждаемых экспериментальными исследованиями, дают возможность рекомендовать для проектирования гелиоприемных устройств с плоскими концентраторами данные приведенные в табл.29.

Эффективные покрытия адаптирующих поверхностей гелиоприемгнлх устройств [143. 144, 169, 172, 196,202,343].

Технология нанесения хромосодержащих покрытий на стальные поверхности способом хроматирования (глава 3) может использоваться в машино- и

Рекомендуемое применение разработанных плоских концентраторов

N п/и Концентраторы с плоскими зеркалами Характеристики концентраторов Области применения

1 Однократное отражение на круглую поверхность трубки, расположенной в вершине угла раскрытия зеркал R=10 мм 0 = 30-50° С'о=2,83 - 2,72 С'э=1,52 Горизонтальное расположение трубок, t до 120°

2 Однократное отражение на круглую поверхность трубки, расположенной в центре фокуса па расчетной высоте R= 10 мм 0= 130-135° С'о=1,81 - 1,78 С'э=1,67- 1,62 Вертикальное расположение трубок, t до 120°

3 Однократное отражение па круглую поверхность трубки, расположенной в центре фокуса на оптимальной высоте с максимальной шириной зеркал R=10 мм 0= 130-135° С'о= 3 С'э=1,12- 1,11 Вертикальное расположение трубок, t свыше 120 0

4 Двукратное отражение на круглую поверхность трубки, расположенной в вершине угла раскрытия зеркал R= 10 мм 0 = 30-50° С"о=3,33 - 2,89 С"э=1,2- 1,38 Горизонтальное расположение трубок, t до 140°

5 Трехкратное отражение на круглую поверхность трубки, расположенной в вершине угла раскрытия зеркал R= 10 мм 0 = 20-35° С"'о=4 - 3,25 С"'э=0,623-0,61 Горизонтальное и вертикальное расположение трубок, t свыше 140° (подвижная система)

6 Двукратное отражение на плоскую поверхность, расположенную в вершине угла раскрытия зеркал а =10 мм 0 = 30-40° С"о=5 С"э= 1,33-1,72 Горизонтальное расположение плоской поверхности, t до 150°

7 Двукратное отражение на круглую поверхность трубки, расположенной в вершине угла раскрытия зеркал при оптимальных энергетических показателях R=10 мм 0 = 40-60° С"о=2,44 - 2,49 С"э=1,53- 1,564 W/2R=2,5 Горизонтальное расположение в многорядиых пучках на рациональной поверхности

8 Двукратное отражение на плоскую поверхность, расположенную в вершине угла раскрытия зеркал при оптимальных энергетических показателях а =20 мм 0 = 30-40° С"о=4 - 5 С"э=1,33- 1,67 W/a=3 Горизонтальное расположение в многорядиых пучках на рациональной поверхности

9 Двукратное отражение на поверхность трубки формой равностороннего треугольника, расположенного одной стороной в вершине угла раскрытия зеркал а=20 мм 0 = 30-40° С"о=3,33 - 2,89 С"э=1,2- 1,38 Горизонтальное расположение специальных труб приборостроении как декоративное, антикоррозионное покрытие, а также как специальное покрытие, сильно поглощающее солнечную энергию.

Методика исследования оптических свойств материалов (рис.3.5), позволяет определять по качеству отраженной энергии излучения свойства поверхностей (рис.3.8, рис.3.9) и может использоваться в устройствах различающих и разделяющих объекты по цвету.

Влияние свойств адсорбентов и адсорбатов на адсорбцию [2, 117, 197, 344].

Результаты обобщения теплофизических и физико-химических свойств адсорбентов и адсорбатов могут использоваться в холодильной, криогенной, сорбциопиой технике для поиска новых рабочих пар, а также в химической промышленности для очистки спиртов и реанимационной медицине.

Физическая модель процессов адсорбции-десорбции является универсальной, многофункциональной и может использоваться при анализе устройств различного назначения на рабочих парах активный уголь-адсорбаты.

Методика экспериментального определения физических характеристик активных углей может применятся для исследования других сорбентов: цеолитов, силикагслей и т.п.

Термодинамические и тсплофизические основы процессов адсорбции [72, 164, 165, 167, 176, 200,210].

Уравнения изостерической теплоты нагрева (ф-ла 5.20), полученные на основании применения основных законов химической термодинамики, можно использовать при построении и анализе циклов работы как адсорбционных (глава 5), так и «сухой» абсорбции термотрапсформаторов (глава 6) различного назначения.

Уравнения теплоты десорбции (ф-ла 5.37), полученные на основании анализа уравнений химической термодинамики и физической адсорбции - в процессах десорбции термотрансформаторов адсорбционного типа (глава 5.3) на любых сорбентах и хладагентах других рабочих пар: цеолит-вода, активный уголь-аммиак и т.д.

Уравнения термодинамического цикла (ф-лы 5.49 - 5.54) гелиоиспользующего термотрансформатора адсорбционного типа (рис.5.7) дают возможность обосновать диапазон рабочих температур в установке и проанализировать изменения интегральной теплоты в основных процессах.

Уравнения по адсорбции активных углей и спиртов (ф-лы 5.39 -5.42), полученные на основании обобщения своих экспериментальных данных и данных других исследователей, можно рекомендовать для расчета сорбционных устройств различного назначения в холодильных машинах и установках, тепловых насосах, в кондиционерах комфортного и технологического назначения, в устройствах для получения пищевого и технологического льда, в аккумуляторах теплоты и холода.

Уравнения и кривые по кинетике процессов адсорбции (ф-ла 5.43) и десорбции (рис.5.14), учитывающие влияние скорости процессов, можно рекомендовать для разработок высокоскоростных сорбционных устройств в вакуумной технике.

Значения удельной теплоты адсорбции (ф-ла 5.44, табл.17) можно использовать для проектирования и анализа работы тепловых насосов адсорбционного типа, расчета теплоотводящей поверхности адсорберов гелиоиспользующих тсрмотраисформаторов. Величины пороговых температур и температур быстрой десорбции (табл.18) необходимы для разработки датчиков и приборов автоматического регулирования работы.

Экспериментальный стенд (рис.5.15), имитирующий работу гелиоиспользующего термотрансформатора, и методики исследования работы таких установок позволяют получить достоверные результаты, показывающие возможность применения подобных установок в условиях северных регионов использования солнечной энергии, при этом коэффициент термотрапсформации получен ПтсР= 0,067.0,074 % ; степень термодинамического совершенства г| =0,044.0,052 ; средняя холодопроизводительность тсрмотрансформатора Q0=76,5 Вт при температуре кипящего хладагента =-5,2*14С"; что характерно для работы термотрансформаторов, работающих в режимах охлаждения и кондиционирования.

Термодинамические и тенлофизическис основы процессов «сухой» абсорбции [4, 151, 164, 177, 178].

Уравнения комплексных соединений солей и хладагента (ф-лы 6.6 - 6.10), в термодинамических процессах позволяют анализировать работу реакторов «сухой» абсорбции: количество теплоты, выделяемой или поглощаемой при реакции, кинетику и динамику проходящих процессов, остатки комплексных соединений (по качеству и количеству) на различных стадиях процесса. Принцип построения уравнений можно использовать и на других рабочих парах.

Анализ характеристик и свойств рабочих пар веществ (ф-лы 6.21 -6.22, табл.20) можно использовать при прогнозировании параметров работы новых термотрансформаторов «сухой» абсорбции, различных направлений использования установок с различными рабочими парами: стационарные установки большой и малой мощности и малые установки транспортного варианта.

Уравнения термодинамического цикла гелиоиспользующего термогрансформатора «сухой» абсорбции (ф-лы 6.49 - 6.54, рис.6.17) дают возможность обосновать диапазоны температур образования комплексных соединений и проанализировать изменения интегральной теплоты в основных процессах.

Методику определения коэффициентов теплопроводности солей с примесями порошкообразного графита (рис.6.16) можно использовать для определения основных теплофизических параметров различных многокомпонентных сыпучих материалов порошкообразной консистенции.

Экспериментальная установка (рис.6.15) и методика исследования её работы показывает возможность применения таких установок в южных регионах России, при этом коэффициент термотрансформации г)тср=0,19.0,21; степень термодинамического совершенства г|=0,083.0,106; средняя холодопроизводитсльность тсрмотрансформатора Q0= 105,5 Вт при температуре кипения аммиака ta = -10,2 -г- -2С°.

Несмотря па лучшие термодинамические характеристики термотрапсформаторов «сухой» абсорбции, по сравнению с адсорбционными они имеют и существенные недостатки, это большая удельная металлоемкость оборудования и токсичность холодильного агента.

Теплофизические и термодинамические основы процессов десорбции растворов [156, 157, 159, 164, 199].

Расчеты эффективности оребрения пластинчато-ребристых конструкций (ф-лы 7.39, 7.42, рис.7.7, рис.7.8) можно использовать при обосновании и анализе рациональной компоновки теплообменных аппаратов и определения оптимальных характеристик ребра и сечений каналов, в которых происходит процесс десорбции, с точки зрения минимальных массогабаритных показателей.

Методика исследования образования структур двухфазного потока в вертикальных каналах при десорбции растворов и экспериментальный стенд (рис.7.10) можно рекомендовать для использования в исследованиях различных нейтральных и химически активных растворов, бинарных и многокомпонентных смесей при изучении тепловых и гидравлических явлений связанных с изменением концентрации рабочего вещества. Такие процессы встречаются в холодильном, криогенном и химическом аппарато- и машиностроении.

Термогидродипамическая модель процессов десорбции растворов (рис.7.13) может применятся для анализа и уточнения высоты теплообменной поверхности при расчете генератора термотрансформатора «мокрой» абсорбции (7.11), работающего от иизкопотенциальной нагрузки.

Анализ возможных случаев протекания процессов десорбции можно рекомендовать для корректировки циклов работы бромистолитиевых термотрансформаторов в I - В, -диаграмме (рис.7.14, 7.15).

Обобщенные уравнения по теплоотдаче растворов (7.57, 7.58, рис.7.26, рис.7.27), данные по температурам депрессий (рис.7.25), значения недовыпаривания растворов (табл.26) применены в методике теплового расчета генератора [199] и Moiyr использоваться при анализе низкопотенциальных циклов работы термотраисформаторов «мокрой» абсорбции.

Моделирование термотрансформаторов, блоков и узлов аппаратов [173, 180, 182, 187, 188, 198, 201, 206, 207].

Модель термодинамического цикла работы гелиоиспользующих термотраисформаторов (рис.8.5) можно принять для анализа и исследования эффективности установок адсорбционного типа (глава 5), но методы и принципы моделирования заложенные в ней могут реализоваться в моделях работы термотрансформаторов «сухой» (глава 6) и «мокрой» абсорбции циклического действия. Модель позволяет не только найти (решение по программе) оптимальные режимы работы термотраисформаторов на различных рабочих парах, но и прогнозировать эффективность использования рабочих пар в различных системах, например, работа пары (активный уголь-этанол) целесообразна для систем кондиционирования, а для пары (активный уголь-метанол) для систем замораживания и получения льда (рис.8.9, табл.П.34, табл.П.35).

Модель гелиоприемного устройства для коллекторов типа «горячий ящик» (рис.2.21), в основе которой положен принцип баланса тепловых нагрузок, как основной энергетический блок любого высокотемпературного аппарата прямого обогрева, позволяет анализировать и применять различные элементы компоновки для разрабатываемых и проектируемых конструкций любого направления. Модель позволяет определить оптимальные характеристики и размеры основных элементов конструкции «горячего ящика», в состав которого входят концентраторы энергии, адаптирующие трубные поверхности различной конфигурации, изолированный корпус и светопропускающее покрытие. Методику по анализу модели и программы расчета (ф-лы 2.64 - 2.80) можно рекомендовать для проектирования гелиоприемных модулей и устройств различной мощности и назначения.

Модель гелиоприемного блока солнцеиспользующего термотрансформатора «сухой» абсорбции (ф-лы 8.1 - 8.8, рис.8.1) можно использовать для анализа условий работы, расчета и проектирования генераторов-абсорберов совмещенного типа в установках прямого обогрева. В основе модели лежит принцип модели высокотемпературного гелиоприемного устройства (глава 2). Отличительной особенностью является учет протекания процессов десорбции-абсорбции в реакторах (ф-лы 8.9, 8.11, 8.12). Принципиальные положения модели универсальны и Moiyr быть применены для гелиоиспользующих термотрансформаторов любого типа.

Модель блока испаритель-ресивер термотрансформатора (рис.8.3, рис.8.4) можно рекомендовать для анализа условий работы, расчета и проектирования охлаждающих аппаратов гелиоиспользующих установок циклического действия любого типа (ф-лы 8.13- 8.24).

Модели теилофизических процессов подогрева воды при использовании термотрансформаторов и солнечной энергии в изолированных контурах (рис.8.12, % рис.8.13, рис.8.14) можно рекомендовать для проектирования теплонасосных и охлаждающих систем термостабилизации и термоподготовки воды (ф-лы 8.25 - 8.80). Они были широко использованы автором при расчетах и внедрении систем термоподготовки и термостабилизации воды на рыбоводных заводах [181-187].

9.2. Примеры практического использования результатов

В 1997 году машиностроительному заводу ОАО «МЗ «ПРОГРЕСС» была предложена концепция и программа по созданию и развитию солнцеиспользующей техники для получения тепла и холода, что было воспринято с вниманием и интересом, поскольку предприятие в рамках конверсионной деятельности осваивает новые перспективные виды продукции [ 90, 109, 165, 166, 168, 171 ].

В 1999 году в рамках этой программы были использованы теоретические и экспериментальные исследования по ранее накопленному опыту испытания опытных образцов для создания заводом солнечного типового модуля с плоскими зеркальными концентраторами и специальным покрытием на адаптирующих трубчатых поверхностях. Такие модули стали применять для автономных, водонагреватель!n.ix установках, при получении технической горячей воды в летних кухнях, нагрева гальванических ванн, душевых, обогрева жилых помещений, тепличных хозяйств и т.п.

В 2000 году заводу были предложены теоретические проработки и данные экспериментальных исследований термотрансформаторов адсорбционного типа, на основе которых были созданы конструкторские разработки автономных гслиохолодилышков, серийное производство которых намечено для Ирана, Китая и Бенина. Поскольку доказана работоспособность этих установок в условиях Астраханского региона, то возможно внедрение их и в Дагестане, Калмыкии, станах Каспийского бассейна (Казахстане, Узбекистане, Азербайджане).

В 2002 году предложены заводу теоретические проработки тсрмотрансформаторов «сухой» абсорбции на новых перспективных смесях солей в новых конструкциях генераторах-абсорберах. Заводом приняты эти новинки к реализации. Ожидаемый экономический эффект от реализации программы составил 28 тыс.долларов США в год [ 151, 164, 195 ].

В 1985 -90 годах ОАО «ВНИИхолодмашу» были предложены комплекс теоретических и экспериментальных работ по ряду направлений: разработке эффективных генераторов для преобразования низкопотенциальной энергии; разработке гелиоприемных модулей, позволяющих использовать серийные абсорбционные термотрансформаторы «мокрой» абсорбции в районах с жарким климатом для технического и комфортного кондиционирования; моделирование работы и анализ степени термодинамического совершенства тепловых и холодильных установок; создание и разработка новых перспективных конструкций термо трансформаторов с использованием солнечной энергии [ 156, 159, 165, 171].

Все вышеуказанные направления обсуждались в ОАО «ВНИИхолодмаш-ХОЛДИНГе», часть была реализована после технической проработке в конструкциях бромистолитиевых термотрансформаторах для режимов холодильных машин и тепловых насосов.

В 1988-94 годах на рыбоводных прудах Волжского экспериментального завода ФГМП «КАСПНИИРХа» была внедрена система термоподготовки воды на базе использования тепловых насосов с аккумуляторами холода и теплоты и солнценагревательными колпаками для выращивания живых кормов, молоди белорыбицы и осетровых. В основе системы положены результаты научных и экспериментальных работ по исследованию и разработке тсрмотрансформаторов и

Рис .9,1. Гелиоприемные аппараты с адаптирующими поверхностями вертикального и горизонтального расположении для термотрансформаторов, площадь солнцепоглощающей поверхности (1 х 1)м~

Рис.9.2. ГелиоприемныЙ аппарат с плоскими концентраторами энергии для термотрансформаторов «мокрой» абсорбции, площадь солнцепоглощающей (2х I) м: объектов подвода теплоты при прямом и косвенном солнечном обогреве. Экономический эффект составил более 84 тыс. долл. США [181, 184, 186].

В 1995 -98 годах па Александровском рыбоводном заводе управления «СЕВКАСПРЫБА» научпо-впедрепчсской фирмой ООО «ВИМУТ» по результатам научно-производственных работ была внедрена система термостабилизации воды в инкубационных бассейнах с использованием возобновляемых источников энергии при производстве тепла и холода. Экономический эффект составил 36 тыс.долл.США в год. Положительный опыт работ подобных установок был использован в 2000 году па Кизанском рыбзаводе и в учебном процессе на кафедрах «Холодильные машины» и «Промышленная теплотехника и гидромеханика» АГТУ для студентов 4 и 5 курсов по дисциплинам: «Альтернативные источники энергии в системах кондиционирования воздуха», «Тепловые насосы с альтернативными источниками энергии», при работе кружка молодых ученых по программе «Шаг в будущее», идеи данного научного направления развиваются в диссертациях аспирантов [ 183, 185, 192].

9.3. Новые технические решения с использованием результатов исследования

Аккумулятор холода А.С. №1401240. Сущность новизны заключается в создании новой конструкции аппарата, снижающего массогабаритные характеристики и повышающего эффективность работы установок при использовании в энергосберегающих системах по термоподготовке воды в водоемах [17].

Установка для термонодготовки воды в водоемах. Патент РФ №2031331.

Установка выполнена на базе использования термотрансформаторов работающих в режимах тепловых насосов с применением аккумуляторов тепла и холода, использующих энергию солнечной радиации, а также применения тепловых колпаков солнечного обогрева. Эффективность установки заключается в оригинальной схеме включения аппаратов в систему, созданию рациональной циркуляции водяных потоков и оптимального использования гелиоэнергетического обогрева [123].

Устройство для содержания и выращивания организмов. Патент РФ № 21153311.

Устройство представляет гелиоэиергетическую конструкция изолированного контура, в который подводится тепловая энергия от термотраисформаторов косвенного обогрева. Эффективность заключается в создании и рациональном расположении элементов трансформатора и организации направленного движения водного потока в контуре, исследование которых проведено и доказано на экспериментальных и промышленных моделях [124].

Электролит для черного хроматирования цинка. Патент РФ № 2137861.

Данный электролит применяется при технологическом нанесение солицеиоглошающих покрытий методом хроматирования. Эффективность его заключается в замене дорогостоящей добавки ангидрида серебра в качестве катализатора на соль свинца и введением добавки органического вещества -салицильсульфамид хелат цинка для лучшего сцепления и уплотнения покрытия [125].

Генератор-адсорбер гелиохолодильника. Патент РФ № 2137991.

Особенность конструкции заключается в применении подвижных внутренних лепестковых ребер, хорошо проводящих теплоту и тем самым улучшающим работу сорбента в процессах адсорбции и десорбции, оригинальности установки механической пружины, теплоотводящих каналов с жидким носителем, выполнением насечек и заострений буртиков, повышающих эффективность предложенного аппарата термотрансформатора [126].

Реактор генератора-абсорбера гелиоэнергетической установки. Заявка на патент РФ № 2003106499.

В конструкции применены специальные армированные гильзы, способные изменять габаритные размеры под действием температурных факторов и эффект смачивания влажной солыо поверхность сетчатых элементов.

9.4. Основные направления дальнейших исследований проблемы разработки и совершенствования термотрансформаторов

Перспективными работами по данному направлению можно считать следующими: совершенствование термотрансформаторов адсорбционного типа, путем внедрения новых рабочих пар (цеолит - вода, эффективность работы которых должна быть доказана в области кондиционирования и совершенствования вакуумной техники; активный уголь-аммиак; активный уголь-метанол); совершенствование термотрансформаторов «сухой» абсорбции: поиск новых компонентов для увеличения долговечности рабочего сорбента, исключающего кальценировапие водой; совершенствование аппаратов гелиоиспользующих термотрансформаторов, путем внедрения кассетных реакторов с гильзами, армированными сорбентом, что упростит не только конструкцию и ремонт реактора, но и улучшит эффективность его работы.

Моделирование конкретных элементов аппаратов гелиоиспользующих термотраисформаторов: в частности, реактора, где происходит процесс адсорбции и десорбции; испарителя, где необходимо интенсифицировать процессы кипения и испарения холодильного агента.

Синтез и анализ моделирования компоновки гелиоэнергетических термотраисформаторов позволит создать методику по рациональному и оптимальному проектированию и выбору схем установок различного назначения.

Совершенствование технологии нанесения солнцепоглощающих покрытий новыми способами и методами дает возможность добиваться эффекта снижения стоимости его путем применения безотходных технологий и технологий без затрат электроэнергии вообще. Так па смену хроматирования должна прийти технология оксидирования.

Внедрение тсрмотрансформаторных систем возможно не только в рыбоводном хозяйстве, где также будут продолжаться работы, но и в системы отопления, горячего водоснабжения, кондиционирования жилых и производственных помещений (при строительстве индивидуальных домов и коттеджей); в сельском хозяйстве для тепличных и парниковых объектов: сушке сена, фруктов, зерна; в животноводстве и кролиководстве; в промышленности: в новых энергосберегающих технологиях при производстве воды и пара (для консервных, гальванических, сборочных цехов; для создания автономных охладителей, холодильников, морозильников, работающих без подвода электрической энергии, необходимых для островных и хуторских хозяйств, имеющих перебои с энергией. Горячее водоснабжение необходимо для детских лагерей, баз и домов отдыха, бассейнов при обеспечении технической горячей водой.

Техника нового поколения должна внести существенный вклад в энергетический баланс экономики страны, проникнуть в повседневный быт сельского и городского населения, разгрузить (разрешить) социальные и технические проблемы.