Оценка эффективности лечения больных артериальной гипертонией на амбулаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Подкопаев, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подкопаев, Дмитрий Викторович
Список основных обозначений и сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Эпидемиология АГ.
Поражение органов-мишеней и осложнения АГ.
Классификация уровней АД и стратификация риска больных АГ.
Факторы сердечно-сосудистого риска.
Общие принципы лечения больных АГ.
Приверженность к лечению АГ.
Гипертонический криз.
Профилактика АГ.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Характеристика больных.
Методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
1. Анализ структуры факторов сердечно-сосудистого риска у людей за последние 10 лет в г. Москве.
2. Анализ приверженности лечению больных АГ.
3. Оценка роли школ для больных в повышении эффективности лечения АГ.
4. Построение структурной математической модели прогноза гипертонических кризов у больных АГ в г. Москве.
5. Анализ факторов сердечно-сосудистого риска в зависимости от посещаемости школ для больных в повышении эффективности лечения АГ.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности лечения больных артериальной гипертонией на амбулаторном этапе»
Актуальность исследуемой работы
Необходимость проведения данного исследования была обусловлена высокой частотой встречаемости АГ и низкой эффективностью лечения больных в России (Агеев Ф. Т. 2008, Вёрткин А. Л, Задионченко В. С. 2010, Остроумова О. Д. 2011). С одной стороны распространенность АГ за последние 10 лет не изменилась, осведомленность больных о наличии данного заболевания выросла до 78%, принимают антигипертензивные препараты 59 % больных АГ. С другой стороны эффективно лечатся только 22 % больных АГ. Поэтому АГ является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний, определяющих высокую смертность в стране.
Несмотря на большое количество применяемых на сегодняшний день антигипертензивных препаратов, достижение и поддержание целевого уровня АД остается актуальной проблемой.
Стратегическая цель фармакотерапии больных АГ заключается в снижении риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти от них (Бритов А. Н. 2008, Глезер М.Г, Небиеридзе Д. В, Оганов Р. Г. 2009).
Поэтому решающее значение в лечении АГ имеет достижение целевого уровня АД с коррекцией всех модифицируемых факторов сердечнососудистого риска (Люсов В. А. 2008).
Среди причин неадекватного снижения АД большое значение имеют не только недостаточная эффективность и плохая переносимость антигипертензивных препаратов, но и отсутствие приверженности больных АГ лечению (Карпов Ю. А. 2008).
Среди причин неадекватного снижения АД решающее значение имеют не только недостаточная эффективность и плохая переносимость препаратов, но и отсутствие приверженности больных к лечению.
1. АГ можно диагностировать, но в большинстве случаев она плохо диагностируется.
2. АГ можно лечить, но не все больные лечатся.
3. Существует большое число эффективных антигипертензивных лекарственных средств, но зачастую лечение неэффективно.
Соблюдение больным АГ режима приема назначенной лекарственной терапии зависит от того, насколько он доверяет врачу и верит в действенность антигипертензивного препарата, от удобства его применения (путь введения, лекарственная форма, количество приемов в сутки).
Среди причин отсутствия достижения и поддержания целевого уровня АД у больных АГ при применении гипотензивной терапии можно выделить три группы.
К первой группе следует отнести причины, связанные с характером самого заболевания. АГ отличается многообразием патофизиологических механизмов, играющих большую роль в развитии и прогрессировании данного заболевания. Имеющая выраженная гетерогенность причин АГ у разных больных, не позволяет установить точный патогенетический механизм в клинической практике. Поэтому выбор антигипертензивных препаратов зачастую проводится эмпирически, а предсказать эффективность лечения не всегда возможно.
Вторая группа причин исходит со стороны врача. При динамическом наблюдении решающее значение имеет установление личного контакта между врачом и больным. При назначении антигипертензивной терапии врач должен оценивать эффективность и переносимость препаратов при плановых визитах больного АГ.
Третья группа причин неэффективного лечения связана с больным АГ. Низкая информированность об АГ, о необходимости длительного пожизненного лечения, невыполнение предписаний врача снижает приверженность больного лечению.
В литературе имеются многочисленные данные по оценке факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (Гайнулин Ш. М. 2006). Однако отсутствует анализ факторов риска в зависимости от приверженности к лечению и посещения школ для повышения эффективности терапии больных АГ, что определило цель данного исследования. То есть, суть решаемой нами научной задачи состоит в том, чтобы выявить и доказать влияние факторов, препятствующих приверженности лечению больных, для повышения эффективности терапии АГ. Изложенное определило цель нашей работы.
Цель исследования
Основываясь на выявлении факторов, препятствующих приверженности лечению больных, определить пути повышения эффективности терапии на амбулаторно-поликлиническом этапе и построить структурную математическую модель прогноза гипертонических кризов у больных АГ в г. Москве.
Задачи исследования
1. Проанализировать структуру факторов сердечно-сосудистого риска за последние 10 лет в г. Москве.
2. Оценить приверженность к лечению у больных АГ.
3. Оценить роль школ для больных в повышении эффективности лечения АГ и циклов тематического обучения для врачей.
4. Построить структурную математическую модель прогноза гипертонических кризов у больных АГ в г. Москве.
5. Оценить роль школ в коррекции факторов сердечно-сосудистого риска для больных АГ.
Научная новизна исследования
В продолжение ряда исследований по раннему выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и эффективности целевой диспансеризации среди населения Москвы в возрасте 35-55 лет (Гайнулин Ш. М. 2006, Карагодина Ю. Я. 2007, Оганов Р. Г. 2008) был проведён анализ динамики факторов сердечно-сосудистого риска в зависимости от вышеперечисленных аспектов и от посещаемости ими школ здоровья.
Автором проанализирована структура факторов сердечно-сосудистого риска за последние 10 лет в г. Москве. В работе показано, что из 13,3% больных, взятых на диспансерный учет, более чем у половины диагностирована АГ. При этом автором выявлено только 42,8% людей, признанных здоровыми.
Автором показано, что у больных среди факторов сердечнососудистого риска чаще всего встречается повышенный ИМТ.
Диссертантом определено, что после посещения кабинета доврачебного контроля при выявлении патологии 15,87% больных не являлись на врачебный осмотр для дальнейшего обследования.
Данные исследования свидетельствуют, что одной из причин низкой приверженности лечению АГ, является недостаточная осведомленность по данному заболеванию и его лечению, улучшение самочувствия и материальные проблемы больного.
Автором доказано, что наиболее высокий уровень выполнения рекомендаций врача выявлен у больных, которые получали информацию о лечении АГ в устной и письменной форме.
Данная работа свидетельствует о том, что для повышения приверженности необходимо сотрудничество врача с больным за счет подробного и доступного информирования последнего о цели лечения АГ.
Диссертантом показана необходимость тематического обучения врачей с освящением принципов лечения и составлением индивидуальных оздоровительных программы для больных в зависимости от сопутствующих факторов риска и возможности формирования у больного сердечнососудистых заболеваний.
Диссертантом доказано, что в группах больных, врачи которых посещали циклы тематического обучения, реже встречались гипертонические кризы и госпитализации в стационары по поводу АГ.
Автором выявлена необходимость обучения больных в школах АГ для формирования у них мотивации к здоровому образу жизни, приобретения навыков самоконтроля заболевания, что в конечном итоге снижает частоту возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонических кризов, уменьшает количество госпитализаций по поводу АГ.
Впервые автором выстроена структурная математическая модель (уравнение регрессии) прогноза гипертонических кризов в г. Москве.
Диссертантом было доказано, что среди больных АГ с повышенным уровнем холестерина и глюкозы сыворотки крови, с избыточным ИМТ, посещавших школу в течение года, достоверно чаще происходила нормализация веса, уровня холестерина и глюкозы в сравнении с лицами, которые отказались посещать школу.
Практическая значимость работы
Полученные результаты и разработанные рекомендации данного исследования внедрены в клиническую практику работы поликлиник г. Москвы и могут быть использованы в различных учреждениях кардиологического и терапевтического профиля.
Оптимизация лечения больных АГ с изменением тактики амбулаторного ведения с учётом факторов сердечно-сосудистого риска, комплаентности, деятельности школ для больных и циклов тематического обучения для врачей будет способствовать уменьшению сроков временной нетрудоспособности и сокращению количества койко-дня, что улучшит качество жизни и уменьшит вероятность осложнений АГ.
Положения, выносимые на защиту
1. После посещения кабинета доврачебного контроля в случае выявления сердечно-сосудистой патологии необходимо ставить больных на диспансерный учёт для проведения врачебного дообследования.
2. Для повышения приверженности лечению на приеме необходимо, чтобы врач давал рекомендации больному АГ в доступной для него устной и письменной форме.
3. При подозрении на низкую приверженность к терапии АГ врач обязан проанализировать все возможные факторы невыполнения рекомендаций больным.
4. Тематическое обучение врачей с освящением принципов лечения и составлением индивидуальных оздоровительных программ для больных АГ повышает эффективность их лечения на амбулаторном этапе.
5. Обучение больных в школах АГ формирует у них мотивацию к здоровому образу жизни, способствует приобретению навыков самоконтроля заболевания, что снижает частоту возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонических кризов, уменьшает количество госпитализаций по поводу АГ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Подкопаев, Дмитрий Викторович
Выводы
1. Лица, проходившие обследование в кабинетах доврачебного контроля, поставлены на диспансерный учёт по поводу АГ (69,7%), ИБС (9%), СД 2 типа (8,5%) и ожирения (7,2%).
2. Наиболее высокая приверженность к лечению АГ выявлена у 25% мужчин и 27% женщин при получении информации в комбинированном виде (устно и письменно). В качестве причины невыполнения рекомендаций врача называют улучшение самочувствия 53,8 % мужчин и 36,9% женщин, кроме того 31,6% женщин ссылаются на материальные проблемы.
3. У больных, не посещавших школы, гипертонические кризы (свыше 4 в год) и количество госпитализаций (свыше 2 раз в год) по поводу АГ достоверно чаще (р<0,05) возникали (41%» и 10 % соответственно) по сравнению с больными, обучавшимися в школе (29%» и 4% соответственно), что подтверждается данными уравнения регрессии.
4. Среди больных АГ с НТГ, посещавших школу в течение года, произошла нормализация гликемии у 34,3% против 11,6%, отказавшихся посещать школу. В группе больных АГ, принимавших гиполипидемические средства, нормализация уровня холестерина крови достигнута у 24,7% посещавших школу и у 9,4%, не посещавших её.
5. Реализация знаний и навыков, полученных в школе больными АГ, способствовала нормализации массы тела и отказа от курения у 4,9% и 7,3% больных соответственно против 0,3%» и 2,3% больных, которые не посещали школу.
Практические рекомендации
1. Рекомендации больным о лечении АГ должны даваться врачом в комбинированном виде, при котором устные предписания сочетаются с письменными.
2. При подозрении на низкую приверженность к терапии АГ врачом должны анализироваться факторы невыполнения рекомендаций.
3. При обучении в школах АГ для повышения эффективности лечения больные должны информироваться об АГ и ее осложнениях, факторах сердечно-сосудистого риска, необходимости выполнения рекомендаций врача по здоровому питанию, физической активности, по оказанию самопомощи в случаях развития гипертонических кризов.