Оценка эффективности комбинированного метода акупунктуры при лечении больных с сочетанной хронической патологией: бронхитом и сальпингоофоритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Левицкая, Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левицкая, Валентина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.б
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез хронического бронхита.
1.2. Этиология и патогенез хронического сальпингоофорита
1.3. Механизм действия акупунктуры
1.3.1. Общий механизм действия акупунктуры.
1.3.2. Лечебное воздействие акупунктуры у больных хроническим бронхитом.
1.3.3. Применение акупунктуры для лечения больных хроническим сальпингоофоритом.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
Глава III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА АКУПУНКТУРЫ ПРИ СОЧЕТАННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ: БРОНХИТЕ И САЛЬПИНГООФОРИТЕ
3.1. Характеристика комбинированного метода акупунктуры.
3.2. Оценка клинической эффективности лечения комбинированным методом акупунктуры больных хроническим бронхитом в сочетании с хронически сальпингоофоритом.
3.3. Влияние комбинированной акупунктуры на показатели функции внешнего дыхания.
3.4. Динамика содержания гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах периферической крови под влиянием курсового лечения комбинированным методом акупунктуры и однократных воздействий кистевой (Су Джок) акупунктуры.
3.5. Корреляционный анализ показателей ФВД и некоторых биологически активных веществ до и после комбинированного метода акупунктуры.
3.6. Динамика показателей коагулограммы и микрореологических свойств крови при лечении комбинированным методом акупунктуры
3.7. Динамика иммунологических показателей крови и фагоцитарной активности нейтрофилов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности комбинированного метода акупунктуры при лечении больных с сочетанной хронической патологией: бронхитом и сальпингоофоритом»
Актуальность темы. Одной из важнейших задач клинической медицины является разработка наиболее эффективных методов лечения больных с соче-танными хроническими заболеваниями, в частности, хроническими воспалительными процессами дыхательной и генитальной сфер. Это обусловлено взаимным отягощающим влиянием одного патологического процесса на течение другого [Пальчун В.Т., Сагалович Б.М., 1995; Гирихиди В.П., 1997; Кириллов М.М., Шашина М.М., Бочаров А.В. с соавт., 2000 и др.]. Наличие дополнительного очага инфекции в организме способствует возникновению и развитию более выраженных нарушений трофического обеспечения клеток, микроциркуляции на фоне энергетического и пластического дефицита, а также более существенным сдвигам нейроэндокринной регуляции [Крыжановский Г. Н., 1997].
Сочетанный патологический процесс характеризуется более глубокими нарушениями взаимодействия нервной, эндокринной, иммунной и других систем. При этом снижаются адаптационные возможности всех составляющих человеческого организма [Петров Р. В., Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., 1997; Чу-чалин А. Г., Сенкевич Н. Ю., 1998; Шмелев Е. И., Беда М. В., Jones P. W. с соавт., 1998; Jousialahti Р., 1996 и др.].
Поэтому терапия больных с хронической сочетанной патологией, с нашей точки зрения, должна быть индивидуальной, комплексной, патогенетической, периодически повторяющейся, с минимальными побочными явлениями.
В литературе мы не встретили описания комплексного лечения сочетан-ных воспалительных процессов с достаточно выраженными положительными результатами. Возможно, это связано, с одной стороны, лечением конкретного больного разными специалистами без учета необходимости одновременного и последовательного воздействия на хронические очаги воспаления. С другой стороны, применение лекарственных веществ не всегда достаточно эффектовно из-за низкой концентрации препаратов в зоне хронического воспаления, медикаментозной устойчивости возбудителя, аллергических реакций, иммунодефицита [Гуртовой Б. JL, Кулаков В. И., Воропаева С. Д., 1996; Воротнев А. И., Дерябин Н. М., Романов А. И. с соавт., 1997; Holloway W. J., 1998 и др.].
В своей практической работе мы встретились с частым сочетанием хронического бронхита с рецидивирующими сальпингоофоритами (СО). Широкая распространенность хронического бронхита и хронического сальпингоофорита обусловливает, естественно, их частое сочетание.
Каждое из данных заболеваний имеет большое социальное значение. В структуре XH3J1 одно из ведущих мест по распространенности и медико-социальному значению принадлежит ХБ [Кокосов А. Н., 1999; Шмелев Е. И., Хмелькова Н. Г., Абубакиров А. Ф., 2000; Jones P. W., 1997 и др.].
За последние годы увеличилась частота неблагоприятных исходов хронического бронхита, особенно при его обструктивных вариантах [Чучалин А. Г., 1998; Саперов В. Н., 1998; Ball P., Make В., 1998 и др.], сопровождающихся нарушением функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем [Азизов Ю. Д., Убайдуллаев А. М., Ливерко И. В., 1996; Тогеп К., 1996; O'Donell D. Е., 1998 и др.].
За последние десятилетия частота встречаемости больных с хроническим сальпингоофоритом среди всех гинекологических больных увеличилась до 65% [Кулаков В. И., Вихляева Е. М., 1995; Герасимович Г. И., 1997; Washington Е., Berg А. О., 1996 и др.].
Все это диктовало настойчивую необходимость дальнейшего поиска новых немедикаментозных методов лечения больных хроническим бронхитом в сочетании с рецидивирующим сальпингоофоритом. Мы использовали акупунктуру. Наиболее адекватным, по-нашему мнению, при лечении хронических воспалительных заболеваний внутренних органов является сочетанное воздействие на корпоральные и аурикулярные акупунктурные точки [Чжу Лянь, 1992; Яроц-кая Э. П., Федоренко Н. А., Нарыжная Е. В., 1999; Dahlgren С., 1998]. Наблюдающееся генерализованное нормализующее действие сочетания указанных методов акупунктуры на обмен веществ, энергетические процессы в тканях и органах, является существенным дополнением к общепринятому медикаментозному лечению [Вогралик В. Г., Вогралик М. В., Рунов Г. П. с соавт. 1997; Канделаки М. С., Урушадзе X. В., 1997; Wang S. М., Kain Z. N., 2001 и др.]. Однако такое сочетание не позволяет в полной мере воздействовать на структурные изменения в хронических очагах воспаления. В связи с этим мы дополнительно использовали акупунктурное воздействие на кистевые точки (Су Джок терапию).
Цель исследования. Изучить эффективность комбинированного метода акупунктуры (корпоральной, аурикулярной, кистевой — Су Джок) при хроническом бронхите в сочетании с хроническим рецидивирующим сальпингоофо-ритом.
Задачи исследования:
1. Разработать способ одновременного воздействия на хронический бронхит и хронический сальпингоофорит комбинированным методом акупунктуры.
2. Оценить клиническую эффективность комбинированного метода акупунктуры и частоту рецидивов хронического бронхита в зависимости от результатов лечения хронического сальпингоофорита у обследованных больных.
3. Изучить динамику содержания гистамина, серотонина и катехолами-нов в структурах периферической крови под влиянием курсового лечения комбинированным методом акупунктуры и однократных воздействий кистевой (Су Джок) акупунктуры.
4. Изучить действие комбинированного метода акупунктуры у больных хроническим бронхитом в сочетании с хроническим сальпингоофоритом на показатели функции внешнего дыхания и их корреляционную связь с био-аминным обеспечением структур периферической крови.
5. Исследовать влияние комбинированной акупунктуры на некоторые показатели коагулограммы, реологических свойств крови, гуморального звена иммунитета у больных с указанной сочетанной хронической патологией.
Научная новизна:
1. Разработан способ одновременного воздействия комбинированной акупунктуры на воспалительные очаги при лечении больных хроническим бронхитом в сочетании с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом.
2. Впервые показана эффективность комбинированного метода акупунктуры (керпоральной, аурикулярной, кистевой — Су Джок) в лечении больных хроническим бронхитом в сочетании с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом.
3. Определено влияние курсового лечения комбинированным методом акупунктуры и однократного воздействия кистевой (Су Джок) акупунктуры на содержание гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах периферической крови. Установлено, что у больных хроническим бронхитом в сочетании хроническим сальпингоофоритом улучшение функции внешнего дыхания под влиянием лечебного курса сопровождается благоприятными сдвигами нарушенного метаболизма биологически активных веществ.
Практическая значимость работы:
1. При сочетании хронического катарального бронхита с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом (не гнойным) рекомендуется применение комбинированного метода акупунктуры (корпорального, аурикулярного, кистевого — Су Джок) как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
2. Предлагается использование комбинированного метода акупунктуры (корпоральной, аурикулярной, кистевой — Су Джок) как методологический подход в терапии различных сочетанных вариантов хронической очаговой инфекции в организме (патент РФ №2169549 "Способ лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних органов", приоритет от 12.08.1998).
Положения, выносимые на защиту:
1. Комбинированный способ акупунктуры является методом выбора при лечении хронического бронхита с рецидивирующим хроническим сальпингоофоритом, особенно при медикаментозной непереносимости.
2. Клинически выраженный положительный эффект сопровождается значительным улучшением ФВД, коагуляционных и микрореологических свойств крови, гуморального звена иммунитета, повышением уровня гистами-на и нормализацией содержания серотонина и катехоламинов в структурах периферической крови у больных с сочетанной хронической патологией: бронхитом и сальпингоофоритом.
3.В механизме улучшения функции внешнего дыхания определенную роль играет благоприятная динамика под влиянием комбинированной акупунктуры состава биологически активных аминов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Левицкая, Валентина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Разработан способ одновременного воздействия на очаги хронического воспаления у больных хроническим бронхитом в сочетании с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом.
2. Терапия комбинированным методом акупунктуры больных хроническим бронхитом в сочетании с хроническим сальпингоофоритом сопровождалась положительной клинической динамикой, удлинением интервала между рецидивами и более поздним возникновением обострений.
3. Под влиянием курсового лечения комбинированной акупунктурой у больных хроническим бронхитом в сочетании с хроническим сальпингоофоритом наблюдалось снижение уровня серотонина в плазме, нейтрофилах, моноцитах, лимфоцитах, эритроцитах и повышение содержания катехоламинов в нейтрофилах и лимфоцитах. Концентрация гиетамина снижалась в плазме и тромбоцитах и повышалась в моноцитах и лимфоцитах.
4. Однократное воздействие кистевой Су Джок акупунктуры у больных хроническим бронхитом в сочетании с хроническим сальпингоофоритом, после 2-го сеанса приводило к повышению уровня гиетамина, снижению содержания серотонина во всех изучаемых структурах периферической крови и повышению уровня концентрации катехоламинов в лимфоцитах и базофилах.
5. У больных хроническим бронхитом в сочетании с хроническим сальпингоофоритом, воздействие комбинированным методом акупунктуры приводит к улучшению функции внешнего дыхания за счет влияния на бронхиальную проходимость на уровне мелких и средних бронхов. Установлена тесная связь вентиляционных нарушений легких с биоаминным обеспечением структур периферической крови. Улучшение показателей функции внешнего дыхания сопровождается благоприятными сдвигами нарушенного метаболизма биологически активных веществ.
6. Положительная динамика клинической симптоматики на фоне комбинированной акупунктуры у больных хроническим бронхитом в сочетании с хроническим сальпингоофритом сопровождается значительным улучшением коагулологических, микрореологических свойств и параметров гуморального звена иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных хроническим бронхитом в сочетании с хроническим саль-пингоофоритом с наличием лекарственной непереносимости комбинированное акупунктурное воздействие рекомендуется в амбулаторных условиях через день, в стационарных — ежедневно, при необходимости можно проводить до 2 сеансов в сутки.
2. Первый сеанс акупунктуры начинают с воздействия на очаг, в котором наиболее выражен воспалительный процесс, в последующем переходят на другие хронические очаги воспаления.
3. Оптимальным является курс лечения, состоящий из 12-14 сеансов. Продолжительность сеансов воздействия на корпоральные точки — 7-28 мин., на аурикулярные точки — 14-28 мин., на точки кистевые дистальные (Су Джок) — 17-23 мин. и зависит от общего состояния больного, уровня артериального давления, степени астенизации, массы тела (ожирение или дефицит).
4. Проведение повторных курсов следует считать более рациональным через 4-5 недель.
5. Курсы акупунктуры целесообразно проводить под динамическим контролем бронхиальной проходимости на уровне мелких и средних бронхов.