Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Александров, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Александров, Василий Васильевич
Введение.
Глава 1. Коллективно-договорное регулирование социально- трудовых отношений и проблема повышения его эффективности.
1.1. Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений, условия реализации и характеристика его состояния.
1.2. Проблема повышения эффективности коллективно-договорного регулирования как задача социального управления.
Глава 2. Социологический подход к оценке эффективности коллективно - договорного регулирования социально-трудовых отношений
2.1. Системный анализ объектов договорного регулирования с целью определения их модельного представления.
2.2. Количественная оценка эффективности коллективно-договорного регулирования в отрасли (регионе).
2.3. Методика контент-анализа коллективных договоров и соглашений.
Глава 3. Оценка состояния коллективно-договорного регулирования в сфере высшего профессионального образования.
З.1. Контент-анализ договорных актов с использованием средств информационной технологии .;.
3.2. Результаты анализа и оценки эффективности коллективных договоров вузов России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений»
Актуальность темы исследования. Одним из важных проявлений развития демократических начал в управлении социально-трудовой сферой является усиление роли механизма коллективно-договорного регулирования трудовых отношений между работниками и работодателями и согласования их социально-экономических интересов. С введением в действие Трудового кодекса Российской Федерации для этого создана широкая правовая и социальная основа. Однако, практика показывает, что возможности договорного регулирования социально-трудовых отношений реализуются не в полную меру, а нередко просто слабо. Коллективно-договорные акты еще не стали надежной основой оптимизации трудовых отношений в организациях. Поэтому не случайно, как показывают наблюдения и опубликованные результаты социологических исследований, работники в большинстве своем не проявляют к ним большого доверия, отдают предпочтение государственному регулированию. Таким образом, в качестве социальной проблемы выступает проблема повышения эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Ее решение имеет большое практическое значение как для профсоюзов, представляющих интересы работников, так и для государственных органов по труду, представляющих интересы государства. Распоряжением Правительства РФ от 15.08.03 г. необходимость решения проблемы повышения эффективности коллективно-договорного регулирования трудовых отношений включена в состав мер по созданию в Российской Федерации цивилизованного рынка труда в среднесрочной перспективе на 2003 -2005 годы1.
По мнению автора, решение этой проблемы нельзя сводить только к полному выполнению положений коллективно-договорных актов, как нередко считают. Не менее важной составляющей эффективности договорного регулирования является качество содержания самих документов. Достаточно обратить внимание на то, что коллективный договор может быть полностью
1 См.: Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005) годы. Распоряжение Правительства РФ от 15.08.2003 г №1163-р. - «Российская газета» от 2 сентября 2003 г. Раэд. 6.2. выполнен, но, если своим содержанием не давал чего-то существенного работникам, то вряд ли его можно квалифицировать как эффективный.
Договор или соглашение должны содержать в себе потенциальную возможность выполнения в полной мере (в процессе практической реализации) своего предназначения как инструмента социального управления. Для определения этой возможности необходимо иметь количественные оценки качества содержания коллективных договоров и соглашений и наличие взаимосвязи оценок с содержанием в виде аналитических соотношений (формул). Такие оценки позволяют объективно сравнивать договорные акты между собой, отбирать лучшие и на этой основе делать заключение о качестве договорного регулирования в том или ином множестве организаций. В настоящее время методики получения количественных оценок эффективности договорных актов нет. Это определяет актуальность темы диссертационной работы в научном плане.
В практическом плане актуальность исследования обусловливается тем, что наличие количественных показателей качества заключаемых договоров и соглашений позволяет государственным органам по труду и профсоюзам, которые призваны осуществлять управление социально-трудовыми процессами, проводить работу целенаправленно: формировать объективное представление о состоянии коллективно-договорного регулирования в организациях соответствующей отрасли народного хозяйства или региона страны и, исходя из него, вырабатывать управляющие воздействия направленные на совершенствование договоров и соглашений (регистрационные замечания, рекомендации, в том числе в форме макетов представителям работников и работодателей и пр.). При этом изменения количественных показателей качества содержания договоров и соглашений, происходящие после завершения очередной коллективно-договорной компании, будут характеризовать результативность проводимой работы: если изменений не произошло, то в работу названных выше органов необходимо вносить корректировку.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема качества реализации договорного регулирования социально-трудовых отношений привлекла внимание ученых и специалистов в области социологии, трудового права и экономики труда с момента формирования в России рыночной экономики и вступления в силу (в 1992 году) Закона «О коллективных договорах и соглашениях». Это показал анализ публикаций по теме диссертации. Изучение проблемы осуществлялось как на теоретическом уровне, так и на уровне ее практического решения.
Теоретические проблемы реализации коллективно-договорного регулирования в условиях реформирования трудового законодательства исследовались в работах ученых-правоведов: Е.М.Акоповой, И.С.Войтинского, К.Н.Гусова, А.Ф.Нуртдиновой, О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой и другими.
Особенности использования коллективно-договорного регулирования при решении проблем развития социально-трудовых отношений и социально-партнерских отношений в условиях формирования рыночной экономики России рассматривались в работах ученых экономистов, социологов: В.Н.Бобкова, Ю.Е.Волкова, В.В.Глухова, Н.Н.Гриценко, В.Н.Киселева,
B.А.Михеева, В.И.Митрохина, В.Г.Смолькова, В.ГЛрмольчука и других.
Вопросы практической реализации коллективно-договорного регулирования, социологической оценки его состояния и, в частности, вопросы повышения его эффективности рассматривались в работах ученых и специалистов учебных и научных центров ФНПР, Московской федерации профсоюзов (И.И.Бородина, Л.П.Гурьяновой, К.Д.Крылова,
C.Н.Татарниковой, Е.И.Осинкина, А.В.Ставницкого), учебных центров объединений профсоюзов городов Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска и других.
Анализ публикаций показал, что проблема повышения эффективности коллективно-договорного регулирования исследована недостаточно. Не проведен системный анализ объекта договорного регулирования социально-трудовых отношений с целью уточнения количественных показателей их состояния и выявления взаимосвязи этих показателей с содержанием коллективно-договорных актов, с уровнем трудовых прав и гарантий, который предоставляется работникам в результате их заключения. Поэтому в публикациях не показывается, какой уровень трудовых прав и гарантий обеспечивается работникам в проанализированных договорах, соглашениях, каким он получится при выполнении предлагаемых рекомендаций или использовании рекомендуемого макета и на много ли будет больше по сравнению с тем уровнем, что работникам предоставляет трудовое законодательство. А ведь ради этого рекомендации и вырабатываются.
Авторы большинства изученных нами работ используют ключевые понятия «эффективный коллективный договор», «эффективное соглашение», «эффективное коллективно-договорное регулирование» без их определения, опираясь только на некое их интуитивное понимание. Не выработаны количественные показатели качества, эффективности коллективно-договорных актов, которые позволяли бы сравнивать между собой предлагаемые макеты или проанализированные договоры, соглашения и на их основе определять лучшие из них. В процессе изучения литературы выявлено лишь две работы, в которых предприняты попытки ввести такие показатели: один с позиции полноты содержания, другой - привлекаемых финансовых средств. По нашему мнению, без выработки количественных показателей эффективности коллективно-договорных актов нельзя организовать на практике целенаправленную работу государственных органов по труду или профсоюзов по совершенствованию коллективно-договорного регулирования в организациях контролируемой ими отрасли или региона.
Цель диссертационного исследования - определение количественного показателя для оценки качества содержания коллективных договоров и соглашений как выражения эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений и разработка методики для расчета этого показателя.
В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:
• рассмотреть возможность использования социолого-управленческого подхода к решению проблемы повышения эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в некотором (заданном) множестве трудовых организаций;
• определить количественный показатель эффективности коллективно-договорных актов, выражающий степень реализации в них функций коллективно-договорного регулирования и являющийся доступным для измерения и контроля;
• разработать модель процесса формирования уровня трудовых прав и гарантий работников в трудовой организации за счет нормативных положений законодательства и положений, устанавливаемых в коллективно-договорных актах;
• разработать методику анализа содержания текстов коллективно-договорных актов для оценки качества их содержания и эффективности коллективно-договорного регулирования в соответствующем им множестве организаций;
• исследовать возможность применения современных средств информационной технологии для сокращения временных затрат и повышения точности оценки реального состояния коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в изучаемом множестве организаций;
• выяснить на примере учреждений высшего профессионального образования, какие реальные значения имеют оценки эффективности коллективных договоров, заключаемых в вузах, и на этой основе дать предложения по совершенствованию разработки этих документов.
Объектом исследования является содержание коллективно-договорных актов, заключаемых в организациях одной отрасли народного хозяйства или одного региона страны.
В качестве предмета исследования рассматривается уровень трудовых прав и гарантий, предоставляемый работникам организации за счет заключения коллективно-договорного акта с той или иной эффективностью содержания.
Эмпирическую базу исследованиясоставляют: статистические данные по итогам коллективно-договорных компаний в отраслевых и региональных профсоюзах, периодически подготавливаемые отделом социально-трудовых отношений аппарата ФНПР; коллективные договоры предприятий г. Рязани, коллективные договоры вузов России и региональные соглашения, поступающие на регистрацию в ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ в соответствии с совместным с Министерством образования РФ инструктивным письмом «О порядке регистрации коллективных договоров образовательных учреждений и территориальных соглашений» от 02.06.99г. №113/29-51-161 ин/29-02-06; результаты социологических опросов, проведенных автором среди председателей профкомов вузов России и председателей профкомов организаций разных отраслей г. Рязани.
Методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач проводились как теоретические, так и эмпирические исследования. Теоретические исследования опирались на положения теории социального управления, теории трудового права, методологию теоретико-прикладного социологического исследования, положения теории вероятностей и статистики. При проведении исследований использовались общенаучные методы формальной логики, обобщения и системный анализ, методы математического моделирования.
При эмпирических исследованиях использовались социологические методы анализа документальных источников информации и проведения анкетных опросов.
Основные результаты, полученные автором исследования, и ilk научная новизна.
Раскрыта суть качества акта коллективно-договорного регулирования как одного из составляющих эффективности этого регулирования.
Обосновано, что эффективность коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в первую очередь определяется качеством содержания соответствующих актов, т.е. установлением в них положений, повышающих уровень трудовых прав и гарантий работников по сравнению с установленным законодательством.
На этой основе величину повышения уровня предложено использовать как новый показатель эффективности коллективно-договорных актов, который в отличие от известных зависит от степени реализации в них социально-правовых функций договорных актов и доступен для измерения и контроля.
Показано, что решение проблемы повышения эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений сводится к решению эквивалентной задачи социального управления процессами разработки и заключения коллективных договоров и соглашений на множестве организаций одной отрасли хозяйствования или одного региона страны.
Впервые разработана наглядная модель представления уровня трудовых прав и гарантий работников в виде круговой диаграммы, определяющая взаимосвязь его значений со значениями социально-трудовых параметров, установленных в трудовом законодательстве и в коллективно-договорных актах.
На базе созданной автором методики контент-анализа и современных средств информационной технологии разработана информационная система для автоматизированного анализа и оценки эффективности коллективно-договорных актов, а также для проведения социологических исследований на множестве смысловых единиц анализа проанализированных договоров, позволяющих получать результаты, которые невозможно получить с использованием методов анализа обычно применяемых в практике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность коллективных договоров, отраслевых и региональных соглашений как инструментов социального управления проявляется не только в степени их фактической реализации, но, прежде всего в качестве содержания этих актов, т.е. в обеспечении содержащимися в них положениями повышения уровня трудовых прав и гарантий работников по сравнению с установленным законодательством.
2. В виде количественного показателя эффективности договорного акта необходимо использовать нормированную величину превышения ДУ=ЭФ, обеспечиваемого этим актом уровня трудовых прав и гарантий работников над тем уровнем, который установлен трудовым законодательством. Показатель Эф, в отличие от известных, зависит от степени реализации в договорных актах их социально-правовых функций и всегда доступен для измерения и контроля. Его значения рассчитываются по предлагаемым автором работы формулам. Для более полной характеристики содержания договорного акта предложено раздельно оценивать эффективность решения в нем вопросов трудовых отношений, вопросов социально-партнерских отношений и вопросов обеспечения гарантий деятельности представительным органам работников.
3. Для успешного решения проблемы повышения качества коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений необходимо все вовлекаемые в ее решение социальные компоненты рассматривать во взаимосвязи - как элементы некоторой системы, в которой субъектами управления являются работники государственных или профсоюзных органов, занимающиеся решением проблемы, объектом управления - изучаемые коллективно-договорные акты и осуществляющие их разработку и заключение представители работников и представители работодателей. При этом основными этапами решения рассматриваемой проблемы являются анализ и оценка эффективности всех изучаемых договорных актов и выработка на этой основе социально-управленческих воздействий на представителей работников и работодателей: замечаний по содержанию договорных актов при регистрации, набор макетов договоров и соглашений, рекомендаций по их составлению, контроль выполнения и др.
4. При выработке социально-управленческих воздействий на процесс разработки и заключения договорных актов целесообразно использовать разработанную автором модель представления уровня трудовых прав и гарантий работников, позволяющую определять эффект от внесения в проект договора, отраслевого (или регионального) соглашения тех или иных нормативных положений, касающихся условий труда, льгот и гарантий для работников, и отбирать те из них, которые делают договорной акт более эффективным.
5. Возможность иметь количественные оценки эффективности для коллективных договоров и соглашений, заключаемых в изучаемой отрасли (или регионе) позволяет ввести на их основе количественные оценки эффективности и для коллективно-договорного регулирования в целом по этой отрасли (или региону). Предлагается использовать два численных показателя: ЭфСр - общая (средняя) эффективность коллективно-договорного регулирования в организациях отрасли (или региона) и АЭФ - усредненная величина рассеивания (разброса) эффективностей договорного регулирования в организациях той же отрасли (региона) относительно величины Эфср. При правильной организации работы государственных органов по труду и профсоюзов значения показателей эффективности ЭфСр измеренные через один, два или три года, будут возрастать, а показатели разброса эффективности ДЭф будут уменьшаться. Если же этого не происходит, то субъектам управления необходимо скорректировать свою деятельность.
6. Для оценки эффективности коллективно-договорного регулирования в отрасли или регионе необходимо проводить анализ содержания всех без исключения заключаемых в них договорных актов. При этом анализ будет более результативным, если использовать разработанную автором методику. Она базируется на технологиях контент-анализа и позволяет получать социологические данные, необходимые для расчетов оценок эффективности договорных актов, а также данные об их составителях, в частности, как они воспринимают рекомендации органов по труду или профсоюзов, которые необходимы для формирования социально-управленческих воздействий.
7. Применение современных средств информационной технологии в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) эксперта по коллективно-договорному регулированию позволяет воплотить на практике все преимущества разработанных автором методов анализа договорных актов и оценки их эффективности. АРМ позволяет сократить время участия человека (эксперта) в процессе анализа документов и оперативно готовить заключения об эффективности как отдельных договоров, так и эффективности коллективно-договорного регулирования в целом по отрасли (или региону).
8. Контент-анализа 30% коллективных договоров, заключаемых в вузов показал, что в вузах заключаются договоры с разной степенью эффективности и эти различия большие (достигают почти восьми раз). Составители в равной степени подходят к проработке вопросов по всем разделам договоров. Однако доля значимых договоренностей пока небольшая - (20-35)%. Это является одной из главных причин того, что почти половина проанализированных коллективных договоров имеют оценки коэффициентов эффективности меньше средних по России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны теоретические основы решения проблемы . повышения эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, использующие методологию науки социального управления. Полученные при этом модель представления уровня трудовых прав и гарантий работников и аналитические выражения для расчетов количественных оценок эффективности коллективных договоров и соглашений закладывают теоретические основы для диагностики состояния, определения динамики и направленности развития объекта управления - договорного регулирования социально-трудовых отношений в изучаемом множестве организаций. Установлено также, что анализ коллективно-договорных актов и выработка рекомендаций по их совершенствованию являются двумя этапами одного управленческого процесса и не должны осуществляться раздельно, как это делается в существующих исследованиях.
Введение в практику договорного регулирования социально-трудовых отношений количественных показателей эффективности позволяет оценивать состояние договорного регулирования в отрасли или регионе не количеством заключенных коллективных договоров, как это проводится сейчас, а долей договоров с приемлемыми и не приемлемыми для отрасли (или региона) значениями коэффициентов эффективности. Разработанное автором программное обеспечения для ЭВМ значительно облегчит и сделает более результативной работу экспертов государственных органов по труду и профсоюзных органов при проведении работы по повышению эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
Результаты анализа коллективных договоров вузов и сделанные на их базе замечания и предложения по улучшению их содержания могут быть использованы не только профсоюзом работников народного образования РФ, но и профсоюзами других отраслей.
Содержащиеся в диссертационном исследовании данные, выводы и предложения могут представлять интерес для специалистов в области социологии управления, трудового права, социального партнерства, использоваться в процессе обучения студентов по данным дисциплинам, а также при повышении квалификации работников государственных органов по труду и профсоюзных кадров и актива.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная автором методика анализа и оценки эффективности коллективно-договорных актов была одобрена Отраслевой комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в сфере образования (протокол заседания от 24.12.2000 г.) и использовалась для выполнения Отраслевых соглашений по учреждениям системы Министерства образования РФ на 2002-2003 и на 2004-2006 годы, в пунктах которых (1.6 и 2.1.7 соответственно) предусматриваются систематический анализ заключаемых в отрасли коллективных договоров и обобщение опыта их использования для решения вопросов социально-трудовых отношений в образовательных учреждениях.
Основные результаты данной работы докладывались на Второй международной конференции «Университеты и общество» (МГУ им. М.В.Ломоносова, 27-28 ноября 2003 г.), обсуждались на семинарах-совещаниях председателей профкомов вузов Центрального федерального округа (г.Воронеж, май 2002 г., г.Белгород, апрель 2003 г.), Уральского округа (г.Тюмень, март 2003г.), Приволжского округа (г.Уфа, январь 2004 г.), Центрального и Северо-западных округов (г.Москва, ноябрь 2004 г.).
Разработка информационной системы для автоматизации анализа и оценки эффективности коллективных договоров осуществлялась по заданию Министерства образования РФ в рамках выполнения в 2002-2004 годах госбюджетной НИР «Разработка теории многомерного анализа множества однотипных фактографических данных и документов с использованием интеллектуальных технологий» (номер государственной регистрации № ГР01200208594). Создан опытный образец системы, результаты работы которого демонстрировались на совместном заседании Коллегии Минобразования России и Президиума ЦК Профсоюза работников образования РФ 26 декабря 2003 года. В настоящее время теоретические положения, полученные в процессе диссертационных исследований, развиваются в госбюджетной НИР «Разработка теоретических основ социального управления на базе информационных технологий для повышения качества трудовых отношений в сфере образования» (№ ГР01200501383).
Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в 12 печатных работах, в том числе одной монографии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Александров, Василий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В данной диссертационной работе показано, что созданная в настоящее время широкая правовая и социальная основа для реализации коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений является лишь предпосылкой, необходимым условием для усиления роли договорного регулирования. Реальное его значение определяется содержанием заключаемых коллективных договоров и соглашений, тем, в какой степени в нем удовлетворены интересы сторон, отрегулированы спорные вопросы, повышен уровень трудовых прав и гарантий, предоставляемый работникам. От этого в первую очередь (а уже потом от их выполнения) зависит роль договорного акта в организации, степень доверия к нему работников и работодателей, эффективность договорного регулирования социально-трудовых отношений в целом. Анализ имеющегося опыта решения проблемы повышения эффективности коллективно-договорного регулирования показал, что он еще не дает нужных результатов.
2. Показано, что основной причиной низкой эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений является то, что реализующие его правовые акты - коллективные договоры и соглашения составляются не законодателями, а представителями сторон социально-трудовых отношений, которые, как правило, не обладают навыками законотворчества. В результате содержание создаваемых договорных актов во многом определяется субъективными факторами, такими как личные приоритеты и ответственность представителей работников и работодателей, уровень их правовой, экономической грамотности, умение вести переговоры. В связи с этим, чтобы сократить время становления договорного регулирования более высокого качества и уменьшить возможность возникновения разного рода издержек, в процесс становления должны быть привнесены элементы осознанного общественного воздействия - социального управления, прежде всего на представителей сторон, разрабатывающих и заключающих договоры и соглашения.
3. Для правильной организации таких управляющих воздействий предложено все участвующие в решении проблемы договорного регулирования социальные компоненты рассматривать как элементы некоторой системы (рис 1.1), в которой субъектами управления являются работники государственных или профсоюзных органов, объектом управления — изучаемые коллективно-договорные акты одной отрасли экономики (или одного региона страны) и осуществляющие их разработку и заключение представители работников и представители работодателей. Выбор одной отрасли (или одного региона) объясняется тем, что договорное регулирования определяется совместным действием договоров, заключаемых в организациях, и отраслевым (или региональным) соглашением.
Из анализа сформированной таким образом социальной системы управления получено, что основными этапами решения рассматриваемой проблемы являются анализ и оценка эффективности всех изучаемых договорных актов и выработка на этой основе социально-управленческих воздействий на представителей работников и работодателей: замечаний по содержанию договорных актов при регистрации, набор макетов договоров и соглашений, рекомендаций по их составлению, контроль выполнения и др. Этот результат требует внесения корректив в существующую практику, в которой анализ договорных актов и выработка рекомендаций осуществляются раздельно.
4. Показано, что в виде количественного показателя эффективности договорного акта следует использовать величину превышения, обеспечиваемого этим актом уровня трудовых прав и гарантий работников (УТПГР) над тем уровнем, который установлен трудовым законодательством (УТПГР гз): Эф=ДУ=(УТПГР-УТПГРтз). Показатель •jф, в отличие от известных, зависит от степени реализации в договорных актах их социально-правовых функций и всегда доступен для измерения и контроля.
5. Для определения взаимосвязи значений показателя Эф с содержанием договорных актов в виде количественных соотношений проведен системный анализ процесса формирования уровня трудовых прав и гарантий работников одной организации за счет трудового законодательства и за счет заключаемых коллективно-договорных актов. В результате впервые получена в виде круговой диаграммы (см. рис. 2.2) достаточно наглядная модель представления величины уровня в зависимости от значений социально-трудовых параметров, установленных в трудовом законодательстве и в колдоговорных актах. Благодаря этой модели стало возможным определять эффект от внесения в отраслевое (или региональное) соглашение, в коллективный договор тех или иных нормативных положений, касающихся условий труда, льгот и гарантий для работников и отбирать те из них, которые делают договорной акт более эффективным.
6. В результате проведенных математических операций перехода от графического представления УТПГР к аналитическому получены формулы (29), (2-10) для расчетов коэффициентов эффективности содержания коллективных договоров - Эф и соглашений — Эфотс- Для более полной характеристики содержания договорных актов было принято во внимание, что в них помимо решения вопросов социально-трудовых отношений обычно содержатся пункты, касающиеся решения вопросов социально-партнерских отношений. Поэтому была уточнена структура оценок Эф и Эфотс и введены детальные оценки эффективности договоров и соглашений по отмеченным вопросам (2-19), (2-20): КэСто, КэСтоотс- коэффициенты эффективности решения вопросов социально-трудовых отношений; КэПсп> КэПспотс - коэффициенты эффективности решения вопросов взаимоотношения сторон социального партнерства; КэГдп> КэГДПотс- коэффициенты эффективности решения вопросов обеспечения гарантий деятельности представительным органам работников.
Детальные оценки эффективности наряду с интегральными Эф и Эф0тс позволяют достаточно полно (всесторонне) характеризовать эффективность договоров и соглашений. Чтобы знать, какой частью пунктов эффективность договора обеспечивается, вводится еще один показатель - коэффициент значимости пунктов Кзн.
7. Для количественной оценки эффективности (потенциально возможной эффективности) коллективно-договорного регулирования по множеству организаций изучаемой отрасли (или региона) предложено использовать два показателя: Эфср - общая (средняя) эффективность коллективно-договорного регулирования в организациях отрасли (или региона) и ДЭф - усредненная величина рассеивания (разброса) эффективностей договорного регулирования в тех же организациях относительно величины ЭфСр. Для расчета показателей (интегральных и детальных) получены необходимые формулы (2-24)-(2-27). При правильной организации работы по повышению эффективности договорного регулирования значения показателей эффективности ЭфСр, КэТрСр, Кэпспср, КэГдПСр, измеренные через один, два или три года, будут возрастать, а показатели разброса эффективности ДЭф, ДКэТр, ДКэпсп> ДКэгдп будут уменьшаться. Если же этого не происходит, то субъектам управления необходимо скорректировать свою деятельность.
8. Для оценки эффективности коллективно-договорного регулирования в отрасли или регионе необходимо проводить анализ содержания всех без исключения договорных актов. Показано, что известные методы анализа не отвечают этому и другим требованиям. Поэтому предложен иной подход к разработке методики анализа текстов множества договорных актов, базирующийся на технологии контент-анализа. В качестве смысловых единиц анализа в ней принимаются текстовые фрагменты, представляющие собой пункт или часть пункта договорного акта, содержащие описание одного социально-трудового параметра или одной правовой нормы и удовлетворяющие требованиям простого предложения. Разработан классификатор признаков смысловых единиц анализа и алгоритм контент-анализа, включающий в себя 4 этапа. На примере анализа договоров двух организаций показано, что получаемые в результате контент-анализа значения коэффициентов эффективности правильно отражают изменения в содержании договорных актов, а главное — изменения в уровне социально-трудовых прав и гарантий работников.
9. Исследована возможность применения современных средств информационной технологии для сокращения временных затрат и повышения точности контент-анализа договорных актов и оценивания эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в изучаемом множестве организаций. В результате разработаны основы построения системы многомерного анализа множества коллективно-договорных актов и осуществлена ее реализация средствами компьютерной технологии в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) эксперта в сфере образования. АРМ позволяет сократить время участия человека (эксперта) в процессе анализа документов и оперативно готовить заключения об эффективности, как отдельных договоров, так и коллективно-договорного регулирования в отрасли в целом, в вузах отдельных Федеральных округов РФ или в вузах разного типа. Кроме того, в системе предусмотрен режим для проведения социологических исследований множества смысловые единицы анализа проанализированных договоров, который позволяет выявить все затрагиваемые в них вопросы, специфичные для организаций конкретной отрасли экономики (региона) и обобщить опыт их решения в договорном порядке, оценить опыт использования для этого положений Отраслевого (регионального) соглашения, все положительное, достойное повторения подкрепить подборками примеров.
10. Используя разработанную методику анализа, осуществлена оценка эффективность 30% коллективных договоров, заключаемых в учреждениях образования - вузах. Полученные значения оценок эффективности говорят о том, что в вузах заключаются договоры с разной степенью эффективности, что эти различия еще большие и достигают почти восьми раз, что несколько лучше обобщенные (средние) показатели эффективности договорного регулирования Эфср в вузах Уральского и Приволжского федеральных округов. Результаты социологических исследований смысловых единиц 110 проанализированных договоров вузов показали, что доля значимых договоренностей, особенно с признаками До, Св, пока небольшая - (20-35)%. Это является одной из главных причин того, что почти половина проанализированных коллективных договоров имеют оценки коэффициентов эффективности меньше средних по России. В связи с этим, председателям профкомов вузов было рекомендовано в качестве одного из непременных этапов составления проекта нового договора делать просмотр статей ТК РФ, других законодательных и нормативных правовых актов, пунктов Отраслевого соглашения, в которых содержатся предписания о закреплении тех или иных норм в колдоговоре. Вторым непременным этапом составления проекта должны быть пункты, касающиеся решения в договорном порядке специфичных для вуза или актуальных для работников вопросов социально-трудовых отношений, которые не имеют решения посредством законодательства и соглашения (договоренности с признаком Св). Приведены данные, характеризующие динамику усредненных значений пяти коэффициентов эффективности Ктр, Ксц, Кпсп, Кгдп и Эф 110-ти проанализированных коллективных договоров вузов по годам их заключения. Они показывают, что работа, проводимая ЦК Профсоюза в 20002004 годах по повышению эффективности коллективных договоров в Еузах на базе разработанной в данной диссертации методики дала положительные результаты.