Оценка эффективности хирургического лечения больных хроническим медленно-транзитным запором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самедов Вадим Бейбалаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Самедов Вадим Бейбалаевич
2.4. Методика оценки результатов лечения больных ХМТЗ
2.5. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МЕДЛЕННО-ТРАНЗИТНЫМ ЗАПОРОМ (ретроспективное исследование)
3.1. Оценка и систематизация данных клинико-лабораторного обследования больных хроническим медленно-транзитным запором
3.2. Диагностическая ценность инструментальных методов обследования больных хроническим медленно-транзитным запором
3.3. Эффективность консервативного лечения больных ХМТЗ
3.4. Сравнительный анализ результатов клинико-лабораторного и инструментального обследования больных легкой и тяжелой формами хронического медленно-транзитного запора
3.4. Эффективность хирургического лечения больных ХМТЗ
3.5. Морфологические нарушения в стенке ободочной кишки
3.6. Обоснование лечебно-диагностического алгоритма
у больных ХМТЗ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-
ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МЕДЛЕННО-ТРАНЗИТНЫМ
ЗАПОРОМ (проспективное исследование)
4.1. Апробация лечебно-диагностического алгоритма у
больных хроническим медленно-транзитным запором
4.2. Эффективность дифференцированного подхода к
выбору оптимального объема резекции ободочной кишки у больных тяжелой формой хронического
медленно-транзитным запором
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности хирургического лечения больных хроническим медленно-транзитным запором»
Актуальность темы исследования.
Хронический запор (ХЗ) представляет собой важную медико-социальную и экономическую проблему во всех странах мира и является инвалидизирующим заболеванием, прежде всего, из-за снижения социальной активности, психоэмоциональной устойчивости и качества жизни больных (Aziz I., Whitehead W.E., Palsson O.S. et al., 2020; Bassotti G., Usai Satta P., Bellini M., 2021).
Средняя распространенность ХЗ у взрослых в мире оценивается в 16%, а в индустриально развитых странах варьирует от 30 до 40% (Ивашкин В.Т., Шелыгин Ю.А., Маев И.В. и соавт., 2020; Barberio B., Judge C., Savarino E.V. et al., 2021). Среди всех причин, приводящих пациентов к колопроктологу или гастроэнтерологу, ХЗ уступает лишь геморрою. Клинические проявления заболевания у 15-50% из этих больных развиваются вследствие замедленного транзита кишечного содержимого по ободочной кишке (ОК) в связи с нарушением ее пропульсивной функции (McCormick D., 2019; Tian Y., Wang L., Ye J.W. et al., 2020). Нередко, симптомы колостаза манифестируют в юношеском и молодом возрасте, особенно у лиц женского пола, и плохо отвечают на любые попытки консервативной коррекции (Ghoshal U.C., Sachdeva S., Pratap N. et al., 2018; Sailer M., 2019; Wlodarczyk J., Wasniewska A., Fichna J. et al., 2021). При всем многообразии существующих фармакологических и лабораторно-инструментальных возможностей, нет исчерпывающего понимания этиопатогенеза хронического медленно-транзитного запора (ХМТЗ) - одной из форм ХЗ, и, на сегодняшний день, ни один из предложенных методов лечения заболевания не обладает 100% эффективностью (Ачкасов С.И., 2018; Prichard D.O., Bharucha A.E., 2018; Carter D., Bardan E., Dickman R., 2018).
Степень разработанности темы исследования.
Больные ХМТЗ являются предметом пристального интереса, как гастроэнтерологов, так и хирургов, и вызывают естественное желание у ученых предложить диагностическую тактику путем внедрения новых и усовершенствования уже известных методов обследования, клиническая значимость которых во многих случаях неизвестна (Лазебник Л.Б., Туркина С.В., Голованова Е.В. и соавт., 2020; Mearin F., Lacy B.E., Chang L. et al., 2016;
Stella C.M. Heemskerk, Rotteveel A.H., Melenhorst J. et al., 2020). За прошедшие 20 лет в России проведено 13 диссертационных исследований по вопросам обследования и лечения взрослых больных запором, но лишь 4 из них посвящены хирургии констипационного синдрома, обусловленного нарушенной эвакуаторной функцией ОК. (Ачкасов С.И., 2003; Лымарь М.С., 2008; Шакуров А.Ф., 2014; Игнатенко В.В., 2016) В тоже время, лечебно-диагностического алгоритма, обосновывающего персонифицированный подход к выбору объема резекции толстой кишки в зависимости от выявленных сегментов с декомпенсированной пропульсивной активностью, а не от выявленных топографо-анатомических аномалий, не представлено ни в одном из этих научных трудов.
Уровень неудовлетворительных результатов хирургического лечения ХМТЗ остается очень высоким и достигает 13-30% (Сакулин К.А., Карпухин О.Ю., 2021; Yang Y.P., Shi J., Zhao Z.Y. et al., 2020). После выполнения сегментарных резекций у 21 -40% больных отмечают рецидив или персистенцию симптомов запора (Knowles C.H., Grossi U., Chapman M. et al., 2017; Tsimogiannis K.E., Karlbom U., Lundin E. et al., 2019). Хирургическое лечение в объеме субтотальной резекции ОК приводит к развитию стойкой диареи у 8-20% пациентов, а после колэктомии с формированием илео-ректоанастомоза этот показатель может достигать 25%, причем практически половина оперированных предъявляют жалобы на недержание жидкого кала, что еще значительнее снижает качество жизни (Исаев Г.Б., Керимова Т.М., 2018; Хатьков И.Е., Кузьмина Т.Н., Сабельникова Е.А. и соавт., 2020; Xie X.Y., Sun K.L., Chen W.H. et al., 2019).
Таким образом, несмотря на разработку различных вариантов операций по поводу констипационного синдрома, аспекты определения показаний к хирургическому лечению по поводу ХМТЗ и выбора оптимального объема резекции ОК и сегодня остаются предметом дискуссии и, безусловно, подлежат дальнейшему обсуждению.
Цель исследования - оптимизировать лечебно-диагностический алгоритм у больных хроническим медленно-транзитным запором и обосновать выбор рационального объема хирургического лечения его тяжелой формы.
Задачи исследования.
1. Изучить в ретроспективном исследовании особенности клинического течения ХМТЗ, результаты его лабораторно-инструментальной диагностики и определить критерии, позволяющие установить форму и тип заболевания.
2. Определить возможности рентгенологических транзитных методик в диагностике ХМТЗ и объективизации сегментарной пропульсивной функции ободочной кишки.
3. Уточнить патогистологические и морфофункциональные изменения ободочной кишки у больных тяжелой формой ХМТЗ, а также проследить их корреляцию с рентгенологическими данными.
4. Проанализировать эффективность методов лечения больных ХМТЗ ретроспективной группы с уточнением показаний к выполнению субтотальной или экономной резекции толстой кишки в зависимости от типа заболевания.
5. Модифицировать и интегрировать в клиническую практику алгоритм диагностики и лечения больных ХМТЗ, а также показать его обоснованность на примере пациентов проспективной группы.
Научная новизна.
На достаточном количестве клинических наблюдений (п=54) проведено комплексное исследование различных методов диагностики и лечения больных ХМТЗ с учетом морфофункциональных и клинико-инструментальных критериев, позволившее оптимизировать лечебно-диагностический алгоритм (удостоверение на рационализаторское предложение №15298/2 от 21.01.2022 г., приложение 1). Конкретизированы основные клинико-лабораторные и инструментальные критерии диагностики ХМТЗ, его форм и типа. Произведен анализ и сопоставление диагностической значимости интегрированных и выполненных по обновленным методикам методов обследования у больных проспективной группы. Установлено, что в результате оценки пассажа
рентгенконтрастных маркеров по ободочной кишке возможно верифицировать и с высокой долей вероятности стратифицировать форму ХМТЗ, а также достоверно определить его тип. Доказано, что выявление признаков распространенного или сегментарного нарушения кишечного транзита по ободочной кишке в результате исследования позволяет планировать дальнейшую хирургическую тактику (удостоверение на рационализаторское предложение №15297/2 от 21.01.2022 г., приложение 2). Изучены нейрогистологические и морфофункциональные изменения в ОК, в том числе на ее разных уровнях, у больных тяжелой формой ХМТЗ. Проведен сравнительный анализ клинической симптоматики заболевания, лабораторно-инструментальных и морфологических данных, что позволило уточнить патогенез заболевания и обосновать наиболее рациональный подход к хирургическому лечению. Уточнена хирургическая тактика в аспекте выбора объема резекционного вмешательства на ОК при тяжелой форме ХМТЗ, подтвержденная анализом эффективности интегрированных подходов обследования и лечения данной категории пациентов.
Теоретическая и практическая значимость.
Модифицирован лечебно-диагностический алгоритм для клинического применения у больных ХМТЗ, позволяющий верифицировать его форму и тип, а также определить дальнейшую тактику лечения. Определены критерии отбора больных тяжелой формой ХМТЗ для хирургического лечения и выбора рационального объема резекции ободочной кишки в зависимости от распространенности нарушения ее пропульсивной функции. Подтверждена целесообразность селективного выполнения субтотальной резекции ободочной кишки с ее разворотом на 180 градусов и формированием асцендо-ректоанастомоза при распространенном типе тяжелой формы ХМТЗ, что приводит к регрессу явлений обстипационного синдрома у больных и снижает вероятность развития стойкой послеоперационной диареи. Установлено, что проведение пассажа рентгенконтрастных маркеров по ободочной кишки у ряда больных позволяет выявить сегментарный тип замедленного транзита и
выполнить гемиколэктомию или резекцию сигмовидной кишки при тяжелой форме заболевания, и тем самым избежать напрасных обширных резекционных вмешательств при достижении хороших результатов хирургического лечения. Показано, что патогистологические и морфофункциональные изменения в ободочной кишке у больных тяжелой формой ХМТЗ согласуются с результатами инструментальных методов обследования. Доказано, что избранные диагностическая и лечебная программы у больных тяжелой формой ХМТЗ позволяют обеспечить хорошие результаты хирургического лечения при низких показателях интра- и послеоперационных осложнений при высоком качестве жизни.
Методология и методы исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных методов познания, а также основанных на них научных исследований. Анализ информационных источников позволил обосновать актуальность темы исследования, уточнить приоритетные дискутабельные направления, определить задачи, требующие первоочередных решений и создать дизайн научной работы. На основе сформированной базы ретроспективных историй болезни 29 больных ХМТЗ, проведено сопоставление, сравнение и синтез клинических результатов обследования и лечения, что предоставило возможность обосновать выбор и последовательность диагностических и лечебных методов. С целью проверки полученных результатов выполнена апробация положений в проспективной группе, включавшую 25 пациентов с ХМТЗ. Предметом исследования были особенности клинического течения заболевания, результаты клинико-лабораторной, морфологической и инструментальной диагностики, варианты лечения больных и их результаты. Анализ материалов исследования проводился с элементами доказательной медицины и методиками статистической обработки данных. Избранные методологические основы позволили достичь цели исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Верификация тяжелой формы ХМТЗ и формирование показаний к хирургическому вмешательству определяется доказанным при транзитных исследованиях нарушением эвакуаторной функции ободочной кишки по гипомоторному типу, после проведения исчерпывающей дифференциальной диагностики заболевания от других нозологических форм запора, и неэффективностью всех линий консервативного лечения.
2. Объем хирургического лечения больных тяжелой формой ХМТЗ должен основываться на результатах пассажа рентгенконтрастных маркеров по ободочной кишке, которые позволяют достоверно выявить признаки распространенного или сегментарного нарушения функции кишечного транзита, а также с высокой долей вероятности стратифицировать форму заболевания. Дополнительным подтверждением этого являются дегенеративно-дистрофические изменения клеток энтеральной нервной системы, имеющие разную степень выраженности в различных сегментах ободочной кишки.
3. Субтотальная резекция ободочной кишки с ее разворотом на 180 градусов и формированием асцендо-ректоанастомоза показана при распространенном типе тяжелой формы ХМТЗ. При сегментарном типе заболевания рационально выполнение экономных резекционных вмешательств.
4. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм у больных ХМТЗ позволяет избежать как рутинного выполнения обширных резекционных вмешательств, так и избежать превышения показаний для сегментарных резекций ободочной кишки, что позволяет снизить вероятность развития стойкой постколэктомической диареи, уровень персистенции или рецидива обстипации и обеспечить высокое качество жизни.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности определяется достаточным количеством проанализированных историй болезни пациентов для ретроспективного анализа, репрезентативным объемом выборки проспективной группы больных с использованием комплекса современных, воспроизводимых диагностических
методов и подтверждена адекватными статистическими данными. Методы математической обработки результатов исследования соответствуют современным требованиям и поставленным задачам.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: XIV Всероссийской научно-практической конференции: "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильной медицинской организации" (Санкт-Петербург, 2020); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 180-летию кафедры и клиники факультетской хирургии имени С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2021); Хирургическом обществе Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2022).
Результаты исследования внедрены в виде лекций и практических занятий в учебный процесс кафедры факультетской хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, а также в клиническую практику кафедры факультетской хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ и ее клинической базы -ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница».
Личный вклад в результаты исследования.
Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении исследований, направленных на оптимизацию лечебно-диагностического алгоритма у больных ХМТЗ, а также выбора необходимого объема резекции ободочной кишки при хирургическом лечении его тяжелой формы. Провел анализ результатов обследования и лечения больных на основании изучения архивных историй болезни, а также в качестве лечащего врача при ведении пациентов проспективного исследования. Проведены анализ и интерпретация результатов клиническо-лабораторных, рентгенологических и морфологических методик обследования, изучена техника выполнения основных хирургических вмешательств. Сформулированы цели и задачи работы, оформлены результаты диссертационного исследования. Доля участия в сборе материала - 100%, в выполнении операций и ведении больных - 75%.
Публикации.
По результатам исследования опубликованы 9 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций. Оформлены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 52 рисунками. В указателе литературы приведены 145 работ, из них 38 отечественных и 107 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАГНОСТИКУ И ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МЕДЛЕННО-ТРАНЗИТНЫМ ЗАПОРОМ
(обзор литературы)
В мировой литературе под общим термином «запор» (констипация, обстипация, колостаз, толстокишечный стаз) понимается стойкое или интермитирующее нарушение функции опорожнения кишечника. Согласно Римским критериям IV пересмотра для постановки диагноза функционального запора (ФЗ) необходимо наличие в течение последних 3 месяцев, при общей продолжительности жалоб в течение 6 месяцев, не менее 2 симптомов: 1) длительные натуживания по меньшей мере в четверти всех актов дефекаций; 2) твердый или фрагментированный кал по меньшей мере в 25% актов дефекаций (Bristol Stool Form Scale I и II тип); 3) ощущение неполного опорожнения кишечника после не менее чем 25% актов дефекаций; 4) ощущение препятствия в аноректальной области не менее чем в 25% актов дефекаций; 5) необходимость мануальных манипуляций для опорожнения кишечника не менее чем в 25% актов дефекаций; 6) менее трех актов дефекации в неделю; 7) жидкий кал только после приема слабительных (Mearin F., Lacy B.E., Chang L. et al., 2016; Aziz I., Whitehead W.E., Palsson O.S. et al., 2020).
В настоящее время выделяют 3 этиопатогенетических механизма развития первичных (функциональных) запоров: 1) в результате дискинезии толстой кишки при ее сохраненной пропульсивной активности - синдром разраженного кишечника (СРК) с запорами; 2) в результате замедленного транзита кишечного содержимого по ободочной кишке - хронический медленно-транзитный запор; 3) в результате нарушения координации мышечного аппарата, обеспечивающего дефекацию - диссинергическая дефекация (ДД), или при неадекватном дефекационном движении (ректоцеле, инвагинация) -проктогенный запор (Ивашкин В.Т., Шелыгин Ю.А., Маев И.В. и соавт., 2020;
Drossman D.A., Hasler W.L., 2016). Наиболее проблемной группой являются лица именно с медленно-транзитным генезом обстипационного синдрома.
1.1. Преимущества и недостатки диагностических методов обследования больных хроническим медленно-транзитным запором
Основные направления проведения первичного обследования больных ХЗ изложены в Римских критериях IV пересмотра, различных систематических обзорах и клинических рекомендациях (Лазебник Л.Б., Туркина С.В., Голованова Е.В. и соавт., 2020; Ивашкин В.Т., Шелыгин Ю.А., Маев И.В. и соавт., 2020; Mearin F., Lacy B.E., Chang L. et al., 2016; Tillou J., Poylin V., 2017; Stella C.M. Heemskerk, Rotteveel A.H., Melenhorst J. et al., 2020).
Опрос жалоб и тщательный сбор анамнестических сведений позволяет не только установить диагноз ФЗ, но и с высокой долей вероятности заподозрить или исключить вторичный генез обстипационного синдрома (Chaker L., Bianco A.C., Jonklaas J. et al., 2017; Forootan M., Bagheri N., Darvishi M., 2018). В тоже время, проведение физикального осмотра больного и оценка лабораторных показателей позволяют расширить спектр дифференциальной диагностики медленно-транзитного характера запора с другими нозологическими формами констипации, в том числе проктогенными (Парфенов А.И., Индейкина Л.Х., Павлов М.В., 2016; Camilleri M., Ford A.C., Mawe G.M. et al., 2017).
В диагностике ХМТЗ крайне важны транзитные исследования толстой кишки, среди которых оценка пассажа рентгентконтрастных маркеров (РКМ) является наиболее распространенным в мире методом (Keller J., Bassotti G., Clarke J. et al., 2018). Этот метод является физиологичным и достаточно информативным для изучения времени толстокишечного пассажа, позволяющим оценить нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника, количественно измерить и обеъктивизировать локализацию замедления транзита, что при неэффективности консервативной терапии может служить определяющим фактором в выборе объема резекции ОК. Зарубежными учеными для этой цели используются различные РКМ (Sitzmarks, Konsyl
Pharmaceuticals, Kolomark), методики применения которых различаются количеством принимаемых маркеров (20, 24, 60, 72), их формой (цилиндрические, сферические) и диаметром (2-5 мм), а также степенью радиационной нагрузки, которая зависит от количества выполненных в ходе исследования рентгенологических снимков (Bharucha A.E., Pemberton J.H., Locke G.R., 2013; Keller J., Bassotti G., Clarke J. et al., 2018; Zhong Z.H., Yang S., Zhao Y. et al., 2019). Однако, несмотря на пятидесятилетний опыт использования метода, отсутствует его стандартизация - различаются установленные в разных центрах протоколы оценки транзита РКМ по толстой кишке и, как следствие, интерпретация результатов исследования (Hinton J., Lennard-Jones J.E., Young A.C. et al., 1969; Tillou J., Poylin V., 2017; Staller K., Barshop K., Ananthakrishnan A.N. et al., 2018; Shin J.E., Park K.S., Nam K., 2019). Опыт применения РКМ у больных ХЗ в отечественной литературе отражают лишь единичные публикации. При этом диагностика нарушений моторно-эвакуаторной функции толстой кишки до настоящего времени базируется, в основном, на рентгеновском контроле времени пассажа сульфата бария (СБ), а сами РКМ медицинской промышленностью не выпускаются (Парфенов А.И., Индейкина Л.Х., Павлов М.В., 2016; Карпухин О.Ю., Елеев А.А., Кутырева М.П. и соавт., 2016).
В последние 20 лет в мире повысился интерес ученых к применению ядерной медицины для оценки эвакуаторной функции ОК. В исследовании, проведенном Российскими учеными, для сцинтиграфии толстой кишки применяли радиофармпрепарат «Технефит», действующим веществом которого является Технеция фитат (Карпухин О.Ю., Елеев А.А., Кутырева М.П. и соавт., 2016). В зарубежной литературе для исследования обычно применяют частицы активированного угля меченные радионуклеидом индий-111. Сцинтиграфия не уступает по информативности другим транзитными исследованиям толстой кишки, требует всего от 24 до 72 часов против 5 дней, необходимых для оценки пассажа РКМ или СБ, однако метод является дорогостоящим, не до конца
стандартизован, и мало доступен к использованию в России (Bouchoucha M., Devroede G., Bon C. et al., 2015; Tillou J., Poylin V., 2017).
У пациентов с выявленными признаками ХМТЗ, с целью повышения качества диагностики и достижения наилучших результатов лечения, транзитное исследование толстой кишки рекомендуют проводить дважды, с перерывом минимум в 2-3 месяца. Необходимость этого обоснована тем, что за это время можно провести лечение диссинергии мышц тазового дна, при ее выявлении в сочетании с замедленным транзитом содержимого по ободочной кишке, а также скорректировать уже имеющиеся, или выявленные в ходе обследования сопутствующие заболевания у пациента и, при необходимости, применяемую по их поводу терапию, с целью исключения вторичных причин запора, которые, в части случаев, как и ДД, могут опосредованно приводить к появлению признаков инертности толстой кишки (Keller J., Bassotti G., Clarke J. et al., 2018; Aziz I., Whitehead W.E., Palsson O.S. et al., 2020). Проведение транзитных исследований также могут быть использованы для оценки эффективности проводимого консервативного лечения.
Тест экспульсии баллона (изгнания, экструзии) из прямой кишки (эвакуаторная проба), рентгенологическую или МР-дефекографию и аноректальную манометрию (АРМ) используют для исключения ДД и/или неадекватного дефекационного движения (Фоменко О.Ю., Титов А.Ю., Бирюков О.М. и соавт., 2016; Caetano A.C., Santa-Cruz A., Rolanda C., 2016; Bharucha A.E., Lacy B.E., 2020). Однако, учитывая, что ни одно из вышеприведенных исследований не обладает достаточной чувствительностью и специфичностью, при подозрении на проктогенный характер обстипации при одном из них, целесообразно его подтверждение еще хотя бы одним тестом (Левин М.Д., Дегтярев Ю.Г., Аверин В.И. и соавт., 2013; Palit S., Thin N., Knowles C.H. et al., 2016).
Тест экспульсии баллона носит качественный характер (удалось или нет), учитывают и время затраченное на волевую экспульсию. Метод не до конца стандартизован. Отличаются установленные верхние пороговые значения для
признания результата теста положительным (от 22 сек. до 5 мин.), объем самого баллона (от 10 до 60 мл) и положение больного в ходе проведения исследования (лежа, сидя) (Chiarioni G., Kim S.M., Vantini I. et al., 2014; Chedid V., Vijayvargiya P., Halawi H. et al., 2019; Mazor Y. et al., 2019). Специфичность метода достигает 93%. В тоже время его чувствительность по данным разных исследователей невысокая и составляет от 39 до 65%, однако в литературе имеются данные, что при волевой экспульсии баллона до достижения порога в 23 секунды чувствительность метода возрастает до 77,8%. (Фоменко О.Ю., Морозов С.В., Scott S.M. и соавт., 2020; Caetano A.C., Santa-Cruz A., Rolanda C. 2016; Shin J.E., Jung H.K., Lee T.H. et al., 2016).
Рентгенологическая или МР-дефекография позволяют объективизировать структурные причины обструктивной дефекации или подтвердить ДД при наличии клинических признаков нарушения ректальной эвакуации и отсутствии органической патологии со стороны прямой кишки (Левин М.Д., Дегтярев Ю.Г., Аверин В.И. и соавт., 2013; Bharucha A.E., Pemberton J.H., Locke G.R., 2013). МР-дефекография превосходит рентгенологическую процедуру в аспекте лучшей визуализации окружающих прямую кишку тканей и отсутствии радиации, однако метод является более дорогостоящим и не везде доступен (Bharucha A.E., Lacy B.E., 2020).
АРМ используется во всем мире в качестве не «золотого», а «текущего» стандарта в диагностике ДД (Фоменко О.Ю., Титов А.Ю., Бирюков О.М. и соавт., 2016; Bove A., Bellini M., Battaglia E. et al., 2012). Во время манометрии высокого разрешения имеется возможность одномоментного изучения аноректальной функции на всем протяжении органа, что позволяет проследить синергизм нервно-мышечных структур. Однако, несмотря на такое активное использование метода, в виду возможности детальной качественной и количественной оценки состояния аноректального комплекса и его рефлексов у обследуемых пациентов, его диагностическая значимость в настоящее время вызывает сомнения. Во-первых, метод не до конца стандартизован. Нет унифицированных протоколов подготовки обследуемого, настройки
оборудования и методики проведения исследования (Пилипенко В.И., Теплюк Д.А., Шаховская А.К. и соавт., 2014; Carrington E.V., Heinrich H., Knowles C.H. et al., 2017). Во-вторых, результаты исследований ряда авторов указывают, что выявление ДД при АРМ диагностически бесполезно для разделения здоровых людей и больных, так как у 20-90% здоровых добровольцев и пациентов с ФЗ ректальный градиент (разница между ректальным и анальным давлением) во время симулированной дефекации, был отрицательным (Grossi U., Carrington E.V., Bharucha A.E. et al., 2016; Shin J.E., Jung H.K., Lee T.H. et al., 2016). При исключении органической патологии со стороны прямой кишки, АРМ может помочь в разработке программы лечения и динамической оценке его результатов при ДД с нарушением ректальной эвакуации, подтвержденной отрицательным тестом изгнания баллона или дефекографией (Фоменко О.Ю., Титов А.Ю., Бирюков О.М. и соавт., 2016; Basilisco G., Bharucha A.E. et al., 2017). Внедрение в практику АРМ высокого разрешение доказало, что наши знания о нормальных моторных паттернах ограничены (Corsetti M., Costa M., Bassotti G. et al., 2019).
Колоноскопию (КС) в обследовании больных ХМТЗ выполняют селективно при выявлении симптомов «тревоги» (примесь крови в кале, или его окрашивание в черный цвет, выраженное, немотивированное снижение массы тела за последние 6 месяцев, нарастающая общая слабость), наследственной отягощенности по колоректальному раку и/или возрасте обследуемого более 50 лет (Лазебник Л.Б., Туркина С.В., Голованова Е.В. и соавт., 2020; Ghoshal U.C., Sachdeva S., Pratap N. et al., 2018; Asghar Z., Thoufeeq M., Kurien M. et al., 2022).