Совершенствование диагностического алгоритма и дифференцированный подход к хирургическому лечению хронического запора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сакулин Кирилл Андреевич

  • Сакулин Кирилл Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 127
Сакулин Кирилл Андреевич. Совершенствование диагностического алгоритма и дифференцированный подход к хирургическому лечению хронического запора: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сакулин Кирилл Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы хронического запора, современные представления о его этиологии и патогенезе

1.2. Методы диагностики хронического запора

1.3. Современный подход к комплексному лечению хронического

запора

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Инновационные методы диагностики хронического колостаза

2.2.1 Исследование моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта с использованием рентгеноконтрастных маркеров

2.2.2 Метод мультиспиральной компьютерной томографческой колонографии

2.2.3 Пассаж радиофармпрепарата по желудочно-кишечному тракту

2.3 Экспериментальное исследование сократительной активности

резецированных препаратов ободочной кишки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Новый подход к диагностике хронического запора с использованием современных методов лучевой диагностики

3.1.1 Роль пассажа рентгеноконтрастных маркеров в диагностике функциональных нарушений толстой кишки при хроническом запоре

3.1.2 Результаты сравнительной оценки использования методов мультиспиральной компьютерной томографической колонографии и рентгеноконтрастных методов исследования в диагностике аномалий строения и расположения толстой кишки при хроническом запоре

3.1.3 Роль пассажа радиофармпрепарата по желудочно-кишечному

тракту в диагностике хронического запора

3.2 Диагностический алгоритм при хроническом колостазе

3.3 Исследование сократительной активности препаратов ободочной кишки при хроническом колостазе

3.4 Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных

хроническим колостазом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Хронический запор (ХЗ) - широко распространенное во всех социальных группах гетерогенное заболевание, частота которого увеличивается с возрастом. ХЗ входит в лидеры по распространенности среди диагнозов на приеме у врачей колопроктологов, гастроэнтерологов и семейных врачей [170, 179]. В РФ 16,5% населения страдает от запоров, что превышает число больных с такими хроническими заболеваниями как сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь легких, притом в группе лиц старше 65 лет число больных достигает 32,8% [25, 41, 146].

С одной стороны, синдром хронического запора, как правило, не несет прямой угрозы жизни, в отличие, например, от многих сердечно-сосудистых заболеваний, однако продолжительное расстройство транзита кишечного содержимого существенно снижает качество жизни пациентов, ухудшает их работоспособность, а изменение состава микробиоты на фоне ХЗ может становиться причиной развития других заболеваний [69, 189].

Разнообразие причин, лежащих в основе этиологии ХЗ, может быть связано с особенностями строения и функционирования толстой кишки, психическим, алиментарными и другими факторами, что затрудняет своевременную диагностику и выбор оптимального варианта лечения [172, 173]. Патофизиологические механизмы запорного синдрома, будучи во многом не изученными, заслуживают внимания исследователей [131]. Таким образом, ХЗ на сегодняшний день является одной из наиболее сложных и актуальных проблем клинической медицины.

При ХЗ чрезвычайно распространено самолечение, часто проводится агрессивная медикаментозная терапия без предшествующего анатомо-физиологического обследования пациентов, нет единого комплексного подхода к диагностической программе, не разработана оптимальная лечебная тактика, а существующие методы лечения не обладают достаточной

эффективностью [8, 91, 103, 143]. Большинство лекарственных средств, призванных компенсировать констипационный синдром, либо оказывают относительно слабый эффект, либо зачастую вызывают привыкание при длительном применении [2]. Кроме того, из-за риска развития побочных эффектов дозировка слабительных препаратов и частота их применения не могут быть достаточно увеличены [27, 31, 85]. И хотя, бесспорно, консервативные методы лечения ХЗ остаются сегодня доминирующими, в ряде стран в последние десятилетия активно разрабатываются оперативные подходы к лечению хронической констипации [77, 138, 189]. Несмотря на то, что противники хирургического лечения пациентов с декомпенсированными формами хронической констипации утверждают, что радикальный подход небезопасен, а операция не всегда дает ожидаемый результат [89, 103, 156], сторонники активной тактики приводят весьма убедительные аргументы в её защиту [14, 82, 87].

В связи с этим возникает необходимость совершенствования лечебно-диагностического алгоритма при ХЗ, а также изучения эффективности радикальных методов с обоснованием показаний к оперативному лечению и детальным анализом ближайших и отдаленных его результатов.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с декомпенсированными формами хронического кологенного запора.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм диагностики хронического колостаза с использованием современных и оригинальных методов исследования.

2. Обосновать дифференцированный подход к выбору оперативного вмешательства при декомпенсированных формах кологенного запора при различных уровнях кишечной обструкции.

3. Исследовать в эксперименте особенности сократительной активности мышечных волокон резецированных препаратов ободочной кишки у больных с хроническим кологенным запором.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с декомпенсированными формами хронического кологенного запора.

Научная новизна

Впервые разработан диагностический алгоритм с использованием комплекса современных методов диагностики, включающего пассаж кишечного содержимого с оригинальными РКМ, мультиспиральную компьютерную томографическую 3Э-колонографию толстой кишки, а также радионуклидное исследование транзиторной функции желудочно-кишечного тракта. Предложен дифференцированный подход к выбору объема резекции толстой кишки в зависимости от установленной причины хронического запора и уровня обструкции. Уточнены показания к хирургическому лечению пациентов с кологенным запором. Изучены отдаленные результаты хирургического лечения рефрактерных форм ХЗ с использованием опросника для оценки кишечного транзита и качества жизни пациента до и после оперативного вмешательства. Впервые проведено экспериментальное исследование спонтанной и стимулированной сократительной активности резецированных препаратов нисходящей ободочной кишки пациентов с декомпенсированными формами хронического колостаза.

Практическая значимость.

Результаты, полученные в ходе выполнения работы, позволяют повысить достоверность диагностики, улучшить результаты лечения пациентов с хроническим кологенным запором за счет использования хирургического метода лечения при его декомпенсированных формах. Анализ особенности сократительной активности мышечных волокон резецированных препаратов ободочной кишки у больных с хроническим кологенным запором расширяет представление о патофизиологических аспектах данной патологии.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные технологии по диагностике и лечению хронического колостаза внедрены в практическую работу ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Минздрава РТ; в учебные программы для студентов и врачей-курсантов ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 7 - в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 2 - в журналах, входящих в базы Scopus / Web of Science.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение в комплекс диагностических мероприятий компьютерно -томографической колонографии с построением трехмерной модели толстой кишки, пассажа рентгеноконтрастных маркеров и радиофармпрепарата по желудочно-кишечному тракту совершенствует диагностический алгоритм при хроническом кологенном запоре и способствует выбору оптимальной лечебной тактики.

2. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм позволяет проводить прецизионный подход к выбору объема вмешательства, при этом анализ результатов хирургического лечения пациентов с рефрактерными формами кологенного запорного синдрома демонстрирует хорошие ближайшие и отдаленные результаты.

3. Результаты экспериментальных исследований демонстрируют повышенную чувствительность мышечных препаратов к стимуляции карбахолином при ХЗ, что может быть связано с компенсаторным ответом гладкомышечных волокон стенки кишки на нарушение холинэргической иннервации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностического алгоритма и дифференцированный подход к хирургическому лечению хронического запора»

Апробация работы

Основные материалы исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии» (Воронеж, 2017), Научно-

практической конференции «Актуальные вопросы колопроктологии» (Мамадыш, 2018), межрегиональной научно-практической конференции «Кочневские чтения: актуальные вопросы хирургии» (Казань, 2019).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 29 рисунками. Структура работы является традиционной и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 50 отечественных источников и 143 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы хронического запора, современные представления о его этиологии и патогенезе

Хронический запор (ХЗ), или констипация (лат. сотИраИо - скопление, нагромождение, уплотнение), - широко встречающееся гетерогенное заболевание, прогрессирующее с возрастом и значительно ухудшающее качество жизни [60, 58, 109]. Под термином «запор» подразумевают систематическое нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника, в то время как под запорным синдромом рассматривают комплекс преимущественно субъективных симптомов, связанных с таким нарушением [36]. Для унификации значения симптоматики в диагностике используются Римские критерии IV пересмотра, что отражено в клинических рекомендациях Российской гастроэнтерологической ассоциации [20]. К ним относят:

• натуживание по меньшей мере в четверти всех актов дефекации;

• твердый или фрагментированный кал по меньшей мере в 25% актов дефекации;

• ощущение неполного опорожнения кишечника после не менее чем 25% актов дефекации;

• ощущение препятствия в аноректальной области не менее чем в 25% актов дефекации;

• необходимость мануальных манипуляций для опорожнения кишечника не менее чем в 25% актов дефекации;

• менее трех актов дефекации в неделю;

• жидкий кал только после приема слабительных.

Для установления диагноза функционального запора требуется наличие не менее 2-х критериев в течение 3-х месяцев, предшествующих диагностике, причем в целом хотя бы один из вышеперечисленных симптомов должен

отмечаться на протяжении полугода. В отличие от синдрома раздраженной кишки с запором (СРК-З), для ХЗ характерно отсутствие жидкого стула вне приема слабительных средств, а также болевого синдрома, связанного с дефекацией, который не проходит после неё, однако симптомы патологий могут накладываться друг на друга [13]. Рабочая группа американской коллегии гастроэнтерологов отмечает возможности Римских критериев в плане выделения однородной группы пациентов для проведения исследований, однако не считает необходимым широкое применение этих критериев в клинической практике и предлагает учитывать неудовлетворенность пациентов в отношении симптомов запора и их влияние на качество жизни. Симптомы запора подразделяют на уменьшение частоты дефекаций и группу симптомов, связанных с эвакуацией кишечного содержимого. К ним относят выраженное натуживание при дефекации с ощущением препятствия, чувство неполного опорожнения, твердый кал, значительную продолжительность акта дефекации, а также необходимость мануального пособия [53].

Последнее десятилетие отмечено глобальное увеличение заболеваемости ХЗ, при этом экономическая и социальная значимость проблемы возрастает [167]. В странах Европы и северной Америки распространенность ХЗ достигает 20-30% среди взрослого населения и 5070% среди лиц пожилого возраста [37, 160]. В США более 2,5 млн. человек в течение года получает медицинскую помощь в связи с запорами, а всего запорам подвержены 14,8% населения [109]. Наличие запора отмечает 34,3% жителей России, причем подтвержденные согласно Римским критериям случаи наблюдаются у 16,5% [25]. Тренд на увеличение заболеваемости ХЗ коснулся и стран Азии, в которых она традиционно не была высокой в связи с региональной спецификой диеты. По данным международного метаанализа общая распространенность ХЗ по всему миру составляет 14% [175], в то

время как китайские, южнокорейские и индонезийские данные свидетельствуют о 13-17% [185].

Таким образом, распространенность запора во многих регионах выше, чем, к примеру, у таких широко представленных патологий, как сахарный диабет или хроническая обструктивная болезнь легких [41, 146], при этом по данным систематического обзора Belsey J. с соавт. (2010), на который ссылается в своей статье Ачкасов С.И. с соавт. [8], нарушение качества жизни у пациентов с ХЗ отмечается на уровне «больных с гастроэзофагеальным рефлюксом, гипертонией, диабетом и депрессией». Согласно исследованию Johanson J.F. и соавт. (2007) нарушение качества жизни отмечали 52% пациентов, страдающих запором, соответствующим Римским критериям [116]. В то же время запор нередко воспринимается врачебным сообществом как менее частая и тяжелая патология [83]. Помимо прочего, ХЗ становится причиной значительных расходов систем здравоохранения [186], а также косвенных экономических потерь [128]. Так, в 2004 г. в США прямые и косвенные расходы, связанные с ХЗ, оценивали в 2752 $ на одного пациента [75].

В отношении использования слабительных средств по данным Müller-Lissner S.A. (2013) в европейских странах лишь 28% пациентов считает свое лечение удовлетворительным. При этом ни одна из групп слабительных препаратов не показывала значимых отличий в отношении степени удовлетворенности пациентов такой терапией, а 83% пациентов выразили интерес к другим возможным лечебным методам [143].

Одним из таких методов, получившим в последние десятилетия широкое распространение, является хирургическое вмешательство [84]. Однако вопросы показаний к хирургическому лечению пациентов с ХЗ, выбора варианта и объема операции на сегодня являются дискутабельными. И несмотря на то, что базовым методом лечения при ХЗ является терапевтический, в последние 10-20 лет повышается интерес к оперативному

лечению. Доля операций у госпитализированных пациентов с ХЗ в США колеблется от 3,3% до 13% [84]. Ряд авторов сообщает о хороших результатах оперативного лечения [14, 82, 87]. В то же время сохраняется немалое количество критики в отношении радикальных методов лечения рефрактерного запора в связи с вероятными рецидивами [89] и послеоперационными осложнениями [156]. Противники этих методов сообщают о том, что количество неудовлетворительных результатов может достигать 27,3-45,9% [28]. Однако в связи с недостаточно разработанными критериями оценки качества жизни пациентов на отдаленных сроках после операции, трактовка результатов исследований хирургического лечения остается спорной [84, 123]. Таким образом, изучение роли оперативного метода в лечении декомпенсированного хронического колостаза и его усовершенствование приобретают высокую актуальность.

В этиологическом отношении запор подразделяют на первичный и вторичный. Среди состояний, развивающихся в случае первичного запора, выделяют:

• синдром разраженного кишечника с запорами;

• функциональный запор (медленно-транзиторный запор);

• функциональные нарушения дефекации: запор вследствие нарушения координации мышечного аппарата тазового дна при дефекации (диссинергическая дефекация) и вследствие недостаточной пропульсивной волны сокращающейся прямой кишки;

• сниженную чувствительность прямой кишки.

Вторичный запор развивается по причине:

• механических препятствий, вызывающих обструкцию: опухоль, стриктуры, осложнения после оперативных вмешательств, заворот;

• заболеваний области тазового дна и анального канала -леваторного синдрома, ректоцеле, выпадения прямой кишки, острого парапроктита, анальной трещины, геморроя;

• патологий нервной и мышечной систем - нейропатий, цереброваскулярной болезни, заболеваний спинного мозга, рассеянного склероза, болезнь Паркинсона;

• заболеваний с выраженными метаболическими нарушениями -сахарного диабета, гипотиреоза, хронической почечной недостаточности, гиперкальциемии, порфирии;

• психических нарушений - депрессии, анорексии, нарушений познавательных функций;

• употребления лекарственных средств - препаратов железа, антидепрессантов, блокаторов кальциевых каналов и др.

• специфики образа жизни и питания - сниженного потребления пищевых волокон, дегидратации, иммобилизации, стрессов с подавлением рефлексов на опорожнение [20, 36, 135].

Запоры, связанные с патологией ободочной кишки, называют кологенными, прямой кишки и мышц тазового дна - ректоперинеальными, а при их сочетании - смешанными [36, 119]. Wexner S.D. и соавт. (2007 г.) выделяют отдельно также тотальную (генерализованную) форму моторно-эвакуаторного нарушения транзита по желудочно-кишечному тракту (ЖКТ) [190].

Роль различных вариантов нарушения моторики толстой кишки в запорном синдроме остается во многих аспектах недостаточно изученной и дискутабельной [78]. Потемин С.Н. с соавт. (2012), обобщая работы Bassotti G. с соавт., Dinning P.G. с соавт. и Парфенова А.И., утверждают, что в случае запоров «при гипермоторном типе перистальтика толстого кишечника усилена за счет непропульсивных сокращений» и «такой тип перистальтики... чаще встречается при нарушении эвакуаторной функции прямой кишки и диссинергии мышц тазового дна», нежели чем при медленно-транзиторном запоре. Гипомоторные же нарушения «часто

наблюдаются при врожденных аномалиях развития толстой кишки (мегаколон, долихосигма)» [33].

Подвижность толстой кишки при хроническом кологенном запоре (колостазе) характеризуется снижением частоты, амплитуды и продолжительности пропульсивных сокращений толстой кишки [56]. Причиной ухудшения моторики могут быть нарушение работы как самих гладкомышечных клеток стенки кишечника, так и клеток, непосредственно или косвенно регулирующих их работу, таких как нейроны центральной и энтеральной нервной системы, интерстициальные клетки Кахаля (ИКК), а также клетки, опосредующие свое влияние через гормоны [62, 168].

Большое влияние на регуляцию моторики толстой кишки оказывает холинергическая иннервация [102]. Показано, что в резецированных препаратах ободочной кишки у пациентов с тяжелой формой хронического колостаза отмечено снижение активности холинергических нервов [64]. Результаты исследования мышечных сокращений дистальных отделов толстой кишки в ответ на холинергическую стимуляцию при колостазе in vivo указывали на сохранность рецепторного ответа [162] либо его снижение [57], в то время как in vitro - на гиперчувствительность [171].

ИКК являются одними из ключевых регулирующих структур стенки кишечника, обеспечивающие: (1) генерацию и распространение медленной волны - циклических колебаний мембранного потенциала, (2) роль посредника в передаче сигнала от нейронов к гладкомышечным клеткам (ГМК), (3) участие в ненейрональном ответе на растяжение стенок кишечника [112]. Снижение плотности и дезорганизация ИКК наблюдается при врожденном мегаколоне (болезнь Гиршпрунга), однако подобные изменения как ИКК, так и нейронов были показаны и у пациентов с приобретенным мегаколоном [131].

Таким образом, до сих пор не ясно, вызван ли запор в ободочной кишке нарушениями физиологии ГМК или связан с изменением работы регулирующих структур.

Существует много классификаций хронических запоров, объединивших запоры не только с этиологических, но и физиологических, топографических позиций [117, 192]. В классификации запоров Хавкина А.И. (2000) по течению выделяют острые (отсутствие стула в течение более 2 суток) и хронические (более 3 месяцев) [46]. По стадии течения запоры могут быть: декомпенсированными, субкомпенсированными и

компенсированными. При этом, каждая стадия характеризуется следующими признаками.

«1. Компенсированная стадия:

• отсутствие самостоятельного стула 2-3 дня;

• сохранены позывы на дефекацию;

• отсутствуют боли в животе и вздутие живота;

• запоры корригируются диетой.

2. Субкомпенсированная стадия:

• отсутствие самостоятельного стула 3-7 дней;

• дефекация после слабительных;

• могут быть боли в животе и вздутие живота.

3. Декомпенсированная стадия:

отсутствие самостоятельного стула свыше 7 дней; отсутствуют позывы на дефекацию; боли в животе и вздутие живота; каловая интоксикация;

запоры устраняются только после сифонной клизмы» [46].

Одним из наиболее частых состояний, ассоциированных с кологенным запором, является удлинение ободочной кишки - долихоколон [6]. В анатомическом отношении Воробьев Г.И. и соавт. (1989) подразделяют долихоколон в зависимости от отдела ободочной кишки, превышающей среднестатистические значения по длине, на следующие варианты:

• «долихосигма;

• левосторонний долихоколон;

• долихотрансверзум;

• правосторонний долихоколон;

• субтотальный долихоколон;

• тотальный долихоколон» [12].

Ачкасовым С.И. (2003) предложена классификация долихоколон в зависимости от клинических проявлений:

• «долихоколон без клинических проявлений (бессимптомный долихоколон);

• долихоколон с нарушением транзита по толстой кишке;

• осложненный долихоколон» [6].

Отдельно выделяют патологию, определяемую как идиопатический мегаколон, связанную с хроническим расширением толстой кишки, этиопатогенез которой остается невыясненным [73, 148].

Длительное течение декомпенсированных форм хронического запора приводит к активации условно-патогенной микрофлоры в толстой кишке, что в свою очередь вызывает повышение уровня эндотоксинемии (обусловленной липополисахаридами стенок грамотрицательных бактерий) [43, 113]. Несмотря на постоянное присутствие физиологических количеств эндотоксина (в связи с проникновением в кровоток через кишечный барьер и небольшого сброса крови из портального кровотока в системный) и участие

его в формировании адаптивных реакций, хроническая интоксикация является звеном патогенеза различных заболеваний [40]. Проявления могут варьировать от субъективного чувства недомогания до воспалительных заболеваний кишечника, аллергии, сахарного диабета, колоректального рака, рака молочной железы, нервно-психических расстройств и неинфекционного гепатита [43, 180, 189]. В исследовании Карпухина О.Ю. и соавт. (2014) у пациентов с тяжелыми запорами, сохраняющимися долгое время и резистентными к комплексной терапии, были выявлены «хронический гастродуоденит, астеноневротический синдром», многие из них «отмечали ухудшение состояния кожи (усилившееся выпадение волос, сухость кожи, пиодермию), различные виды аллергических реакций». Кроме того, были зафиксированы прямая корреляция выраженности эндотоксинемии с индексом тяжести запорного синдрома, а также снижение среднего уровня эндотоксина в послеоперационном периоде (в результате хирургической редукции ободочной кишки) и приближение его к среднему значению, зафиксированному у группы сравнения [23].

1.2. Методы диагностики хронического запора

Сложность диагностики ХЗ связана с разнообразием причин, лежащих в основе этиологии, которые могут быть обусловлены особенностями строения, функционирования толстой кишки, психическими, алиментарными и другими факторами [172, 173]. При этом эффективность лечения пациентов, длительно страдающих синдромом хронической констипации, зависит от своевременного установления причин его развития с последующей этиопатогенетически обоснованной коррекцией [8, 16].

При обследовании пациента с жалобами на запор наибольшее значение придается тщательно собранному анамнезу и физикальному исследованию. При сборе анамнеза следует выяснить, как пациент оценивает настоящую регулярность дефекации по сравнению с прежней, при этом полезно ведение дневника, в котором на протяжении 2 недель пациент записывает частоту

дефекаций, необходимость натуживания, консистенцию и форму каловых масс. Для характеристики последних используется оценка по Бристольской шкале [147]. Следует выяснить, как долго пациент страдает запором, какие меры для борьбы с ним предпринимались, включая вид и дозу слабительных и длительность их применения, изучить ритм и структуру питания. Полезно уточнить, что на взгляд пациента могло стать причиной развития ХЗ, что провоцирует ухудшение, изучить семейный анамнез, психический статус пациента, вредные привычки, сопутствующие заболевания, характер проводимой в связи с этим терапии, а также желательный для него результат лечения. Необходимо заметить, что многие пациенты не нуждаются в лечении и обращаются к врачу, чтобы он развеял их опасения [95, 105].

Физикальное исследование включает пальпацию живота с целью исключения новообразования и выявления скопления каловых масс. Чрезвычайно важное значение придается ректальному исследованию. Оно позволяет выявить стриктуры, трещины, объемные образования прямой кишки или ректоцеле. Неврологические нарушения могут проявиться зиянием или снижением тонуса заднего прохода, уменьшением чувствительности кожи перианальной области. Дисфункцию тазового дна подтверждает отсутствие опущения промежности при натуживании [133, 176].

Как правило, первостепенной задачей инструментальной диагностики ХЗ рассматривается исключение механического препятствия продвижению химуса, для чего проводят ректороманоскопию, колоноскопию или ирригоскопию. Следующим этапом проводят изучение скорости толстокишечного транзита с целью верифицировать задержку и выявить формы запора, для которых актуальным становится рассмотрение вариантов радикальных методов лечения [15].

Рабочая группа по хроническому запору при канадской Ассоциации гастроэнтерологов [151] считает актуальной классификацию хронического

запора в зависимости от состояния моторики толстой кишки, что подразумевает проведение исследования толстокишечного транзита. Так, частота медленно-транзиторного запора, «нормально-транзиторного запора» и обструктивных нарушений дефекации составила 13, 59 и 25% соответственно, а остальные случаи (3%) отнесены к сочетанным состояниям. При этом, под «нормально-транзиторным запором» подразумеваются ситуации, когда пациент испытывает затруднения при дефекации (что связано с твердым стулом), боли в животе, метеоризм, однако не нарушены продвижение содержимого по ободочной кишке и функция мышц, участвующих в акте дефекации. Wexner S.D. с соавт. (2007) помимо кологенного, ректоперинеального и смешанного вариантов констипационного синдрома выделяют также генерализованное расстройство моторики ЖКТ, которое проявляется замедлением пассажа пищевого содержимого на ороцекальном его отрезке [190]. В этой ситуации актуальным становится оценка пассажа пищевого содержимого в верхних отделах ЖКТ, так как в случае наличия генерализованного замедления транзита колэктомия может не разрешить клинические проявления тяжелой формы констипационного синдрома [92].

На протяжении прошлого века для оценки толстокишечного транзита использовались красители (древесный уголь, кармин) [127], стеклянные шарики, семена растений [52], радонид меди [76], сульфат бария [106] и радиоактивные изотопы [122, 125]. Сегодня для регистрации пассажа актуальными остаются последние два агента в связи с удобством использования и интерпретации результатов. Что касается рентгенологического метода регистрации моторики желудочно-кишечного тракта с помощью взвеси сульфата бария, то его можно отнести к наиболее старым, широко применяемым, достаточно информативным. Сульфат бария представляет собой нерастворимую соль, инертную для организма [39]. Атомы бария препятствуют прохождению рентгеновского излучения, а

форма суспензии имеет адгезионную способность, достаточную для обволакивания стенок ЖКТ и визуализации их контура. В норме принятая перорально взвесь сульфата бария попадает в тонкую кишку через 2-3 часа, в начальные отделы толстой кишки через 6-8 часов и эвакуируется в течение 20-24 часов [32]. В то же время у методики имеется ряд недостатков и ограничений к использованию. Сульфат бария обладает высокой плотностью

-5

(4500 кг/м ), а удельный вес его суспензий различных концентраций превышает удельный вес пищевого содержимого (плотностью 800-1300

-5

кг/м ) в несколько раз [10]. Из-за выраженной седиментационной активности, адгезионной способности и скорости затвердевания взвесь сульфата бария быстро из суспензии превращается в плотный комок, что, во-первых, не подходит для длительного интервального исследования моторики пациентов с запорным синдромом, а во-вторых, усугубляет нарушение кишечного транзита, так как запор присутствует среди перечня побочных эффектов препарата. Всё это осложняет получение достоверного представления о продвижении химуса у обследуемого пациента [5, 21, 34, 39].

Поэтому весьма актуальным представляется поиск иных методов исследования кишечной моторики, лишенных вышеперечисленных недостатков взвеси сульфата бария, и позволяющих проследить пассаж химуса, а не чужеродной химической субстанции. Данным требованиям удовлетворяет метод маркирования кишечного содержимого с помощью рентгеноконтрастных маркеров (РКМ). Подобное исследование в 1969 году провел ШПюп J.M. при помощи частей рентгеноконтрастной фрагментированной трубки (желудочного зонда) [110]. В дальнейшем различные РКМ получили широкое распространение в зарубежных клиниках [55, 139]. Время транзита РКМ, их расположение в кишке объективно характеризуют моторно-эвакуаторное расстройство толстой кишки, метод не вызывает трудностей при его проведении и интерпретации результатов. Однако отечественный диагностический подход до сих пор основан, как

правило, на рентгенологическом исследовании движения взвеси сульфата бария [21], а производство маркеров не имеет системного воплощения.

Что касается диагностики генерализованного расстройства моторики ЖКТ, при котором задержка транзита связана с замедлением не только в толстой кишке, но и в ороцекальном участке ЖКТ, то особого внимания заслуживает методика определения времени пассажа радиофармпрепарата (РФП) по ЖКТ [158]. Благодаря простоте исполнения, невысокой лучевой нагрузке и достаточной чувствительности к определению особенностей функционирования и строения ЖКТ, исследование становится актуальным для клинической оценки моторных нарушений при запорном синдроме [11, 26]. После приема меченной радионуклидами технеция (либо индия) пищи датчик регистрирует импульсы с области живота, оцениваются время эвакуации пищевого содержимого из каждого отдела ЖКТ и их анатомические особенности [96, 107, 130, 141].

Один из ключевых методов исследования, позволяющих оценить строение толстой кишки, - ирригоскопия, широко используемая методика для выявления патологии толстой кишки пациентов, запорный синдром которых не коррегируется диетой и слабительными средствами. С помощью двойного контрастирования (суспензией сульфата бария и воздухом) удается установить анатомические особенности, расположение, размеры отделов толстой кишки, охарактеризовать их подвижность. Но для проведения ирригоскопии необходима качественная подготовка к исследованию, достижение которой вызывает затруднения при декомпенсированных формах хронического колостаза, кроме того, применение сульфата бария имеет свои негативные стороны, о которых упоминалось ранее [5, 21, 34]. Плюс ко всему плоское изображение, получаемое на ирригограмме, не позволяет проследить ход удлиненных контрастированных толстокишечных петель, наложенных друг на друга. А при некоторых формах ХЗ как, например, при синдроме Пайра, ретроградное заполнение всей толстой кишки может стать

невозможным из-за перегиба кишечной трубки в области высоко стоящего селезеночного изгиба. В свете этих недостатков, присущих ирригоскопии, актуальным становится использование мультиспиральной компьютерно -томографической колонографии (МСКТК), которая позволяет моделировать трехмерное (3D) изображение толстой кишки [38, 153].

Компьютерно-томографическая колонография (КТК) в 1994 году была предложена Vining D.J. для неинвазивной диагностики заболеваний толстой кишки [184]. Впоследствии отмечена высокая информативность метода при обнаружении опухоли кишки, разработаны рекомендации по его выполнению для скрининга колоректального рака, опубликованные английской национальной службой здравоохранения по скринингу рака (NHSBCS) в 2012 году [65, 66, 99, 144]. Компьютерное томографическое исследование при ХЗ не имеет на сегодняшний день широкого распространения, но построение объемной модели толстой кишки по данным МСКТК может представлять информационную ценность в отношении аномалий её строения и расположения. Так, исследуя 76 детей с симптомами хронического запора, Акилов Х.А. с соавт. (2013) диагностировали по результатам МСКТК долихосигму у 18 (23,7%) пациентов. При этом для визуализации кишки использовали водорастворимый контраст или инсуффляцию воздухом. В ходе исследования использовали трехмерные, многоплоскостные реконструкции, аксиальные срезы, анализировали «форму кишки, её расположение, контуры, гаустрацию, ширину просвета на всем протяжении, наличие деформаций контура, стенозов, удлиненных отделов или добавочных петель толстой кишки..., толщину стенки кишки», выявляли цекоилеальный рефлюкс. Авторы пришли к выводу, что в тех ситуациях, когда диагностика констипационного синдрома затруднена, а другие методы неинформативны, компьютерная 3D-колонография позволяет наиболее точно диагностировать причину хронических запоров.