Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Голубенко, Ольга Александровна

  • Голубенко, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.08
  • Количество страниц 152
Голубенко, Ольга Александровна. Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубенко, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЭКСПЕРТИЗЫ ОДЕЖНЫХ ТОВАРОВ

1.1 Состояние и проблемы рынка одежных товаров

1.2 Анализ факторов безопасности текстильных материалов

1.3 Проблемные вопросы экспертизы одежных товаров, бывших в эксплуатации

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Модель эксперимента

2.3 Методы исследования

3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВЛИЯНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА КОЖУ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1 Исследование влияния отделки тканей на кожу человека при эксплуатации с помощью тест-культур

3.2 Оценка безопасности текстильных материалов после бытовых обработок

4. ЭКСПЕРТИЗА ОДЕЖНЫХ ТОВАРОВ

4.1 Разработка порядка проведения идентификации при экспертизе одежных товаров

4.2 Особенность экспертиз одежных товаров, бывших в эксплуатации

4.2.1 Разработка экспертного метода выявления причин возникновения пятен на одежных товарах

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации»

Актуальность исследования. Проблема обеспечения безопасности потребительских товаров является одной из важнейших государственных задач, так как от ее решения зависит здоровье и благополучие человека. Поэтому за последнее десятилетие принято ряд законодательных актов, постановлений Правительства, нормативных документов, определяющих направление деятельности, норм и правил безопасности всех объектов, необходимых для жизнедеятельности людей [2— 6]. За этот же период произошла интенсификация исследований по оценке безопасности пищевых продуктов и ряда непродовольственных товаров, в том числе одежных. Однако уровень этих работ еще не отвечает современным требованиям обеспечения безопасности потребительских товаров. В большинстве случаев по непродовольственным товарам такие работы находятся в зачаточном состоянии. Особенно это относится к таким важным для человека товарам, как одежные.

В настоящее время рынок одежных товаров занимает одно из основных мест в рейтинге активности и является одним из наиболее развивающихся российских рынков. Это обусловлено, прежде всего, тем, что уровень жизни населения повышается, растет спрос на изделия легкой промышленности.

Особенностью современного рынка одежных товаров является большое разнообразие ассортимента, которое достигнуто путем использования модифицированных химических волокон, применения различных фактур, новых отделок [51]. Следовательно, изменились и основные потребительские свойства материалов, однако многие из них не достаточно изучены. Действующие документы, в том числе стандарты на ткани, не отражают произошедших ассортиментных изменений. Хотя законодательная база по вопросам обеспечения качества и безопасности одежных товаров в России в основном сформирована [1-19; 38], однако имеющее место лавинообразное развитие производства одежды, опережает научные исследования в области систематизации ассортимента, разработки нормативных документов, оценки безопасности и качества. При этом следует учитывать, что в последние годы проявилась тенденция разрушения научно -технического потенциала и системы подготовки научных кадров. Кадровый состав исследовательских институтов стареет, нет постоянного обновления экспериментальной базы, поэтому исследования безопасности и качества одежных товаров проводятся в недостаточном объеме. Следует отметить, что показатели безопасности швейных изделий ограничены перечнем, в котором часть показателей определяют их сохраняемость, а не безопасность. Кроме того, отсутствуют данные об опасных веществах, присутствующих в текстильных материалах [49]. В данном направлении ведутся работы Ермиловой И.А., Котоменковой О.Г., Виноградовой A.B., Семака Б.Д., Пехташевой E.JI. и другие [109; 114-135; 137-159]. Ими изучены проблемы биоповреждений тканей с антимикробной пропиткой и влияния красителей на процессы жизнедеятельности микроорганизмов. Однако эти работы не затрагивают комплексную оценку безопасности одежных товаров.

Кроме того, при этих исследованиях не учитывался резкий рост производства и применения средств по уходу за одеждой. Ассортимент таких средств (кондиционеры - ополаскиватели, средства для грязеотталкивания, увеличения яркости окрашенных тканей и тому подобные) увеличивается, но их влияние на безопасность и другие потребительские свойства одежды остаются практически неизученными. Об их свойствах потребитель узнает из рекламы, где изготовители, как правило, дают им завышенную оценку.

Такое многообразие средств и отсутствие в литературе данных об их влиянии на кожу человека и потребительские свойства тканей после бытовой обработки, определяет необходимость исследования по выявлению их негативных воздействий. Поэтому с целью обеспечения безопасности одежных товаров необходимо определить и исследовать факторы безопасности, которые ранее не учитывались, и разработать метод комплексной оценки безопасности. Отсутствие новых современных методов является препятствием при экспертизе в обеспечении безопасности одежных товаров.

В процессе эксплуатации одежды достаточно часто проявляются ее недостатки, по которым возникают конфликтные ситуации между потребителем и продавцом. Следовательно, они являются предметом экспертизы. Такие недостатки чаще всего связаны с ухудшением качества изделий, которое может произойти как на стадии производства, так и при эксплуатации. Причиной возникновения недостатков может стать информация по уходу за изделиями. Изготовители часто указывают ее неправильно или применяют символы, несоответствующие сырьевому составу изделия, вводя тем самым в заблуждение потребителя. Особенно это относится к изделиям, выполненным из тканей, включающих два или более компонентов сырьевого состава. Некоторые предупреждающие символы по уходу за одеждой, например, «не отбеливать хлорсодержащими веществами» недостаточны для сохранения изделий от обесцвечивания, так как сейчас применяются и другие отбеливающие средства. Поэтому исследования, направленные на разработку экспертных методов по установлению причин возникновения дефектов одежных товаров, бывших в эксплуатации, является актуальной научной задачей, направленной на решение социальной проблемы - предупреждение потребителей от недобросовестных действий изготовителей, вводящих их в заблуждение.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование факторов безопасности, практическая разработка новых методов оценки безопасности и экспертных методов оценки одежных товаров в процессе эксплуатации. Осуществление данной цели связано с необходимостью решить следующие основные задачи:

- определить и систематизировать факторы безопасности текстильных материалов, оказывающих влияние на одежду в процессе эксплуатации;

- исследовать возможность комплексной оценки безопасности одежных товаров методом биотестирования;

- изучить влияние бытовых вспомогательных средств для стирки одежды (кондиционеров-ополаскивателей) на ее безопасность и другие потребительские свойства;

- разработать экспертный метод оценки одежных товаров, бывших в эксплуатации.

Объектами исследования являются текстильные материалы и одежные товары, представленные на российском рынке. Из текстильных материалов выбраны ткани различного волокнистого состава, применяемые при изготовлении одежных товаров. Из одежных товаров исследованы изделия различной половозрастной адрессованности (фуфайки, сорочки верхние мужские, халаты женские, распашонки для новорожденных и другие), имеющие непосредственный (прямой) контакт с телом человека.

Для исследования влияния вспомогательных средств для стирки на потребительские свойства одежных товаров были взяты кондиционеры -ополаскиватели двух видов: «Ьепог» и «Е». Данные виды ополаскивателей выбраны после проведенного анализа рынка синтетических моющих средств Саратовской области.

Предметом исследования являются факторы безопасности одежды при ее эксплуатации и методики оценки.

Методы исследования. Результаты теоретических и практических исследований, получены на основе методов системного анализа, экспертного, практического и измерительных методов исследования с применением математической обработки результатов.

Методологической основой исследований явились общие теоретические положения в области проведения экспертизы и оценки безопасности.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Правила и Постановления Правительства, материалы научно - практических конференций, публикации в периодической печати, нормативные документы на изделия, а так же результаты испытаний одежных товаров в ОС «Энтест» Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ, г. Энгельс.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что:

- выявлены и систематизированы факторы безопасности текстильных материалов, оказывающие влияние на одежные товары в процессе эксплуатации, но не учитываемые при подтверждении безопасности;

- разработан метод биотестирования текстильных материалов, позволяющий более надежно определить влияние негативных веществ, входящих в состав тканей;

- показано снижение безопасности, гигиенических и функциональных потребительских свойств текстильных материалов после их обработки кондиционерами- ополаскивателями;

- разработан экспертный метод установления причин появления пятен на одежде, бывшей в эксплуатации.

Практическая значимость диссертационной работы подтверждена:

-актами внедрения № 181 от 15.12.2004г.; № 152 от 14.12.2004г;

- внедрением результатов исследований в учебный процесс в форме лабораторных работ;

- использованием метода биотестирования и экспертного метода, установления причин появления пятен на одежде при экспертизе одежных товаров в ОС «Энтест»;

- использованием метода биотестирования тканей в научных работах студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование факторов безопасности текстильных материалов;

- результаты определения негативного действия тканей на кожу человека с помощью биотестирования;

- результаты влияния вспомогательных средств для стирки одежды (кондиционеров-ополаскивателей) на ее безопасность и другие потребительские свойства;

- экспертный метод установления причин появления пятен на одежных товарах, бывших в эксплуатации.

Личное участие автора в работе. Автор принял непосредственное участие на всех этапах постановки задач, проведения эксперимента и практических испытаний, а также теоретического анализа и обобщения результатов исследований.

Апробация работы. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались:

- на научно- практической конференции «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, СГСЭУ, 2001);

- на межвузовской научной конференции «Обеспечение качества продукции в Саратовской области: проблемы, методы, практика» (Энгельс, ПКИ, 2001);

- на научно - практической конференции «Вавиловские чтения -2002, 2003» (Саратов, СГАУ, 2002, 2003);

- на научно - практической конференции «Социально-экономические аспекты развития России: история и современность» (Энгельс, ПКИ, 2003);

- на научно - практической конференции «Вавиловские чтения -2004» (Саратов, СГАУ, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 работах, в том числе 4 тезисах, опубликованных в научных сборниках.

Структура и объем работы. Диссертационная работа, состоящая из введения, четырех глав и выводов, изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 28 рисунков. Список используемой литературы отечественных и зарубежных авторов, содержит 203 источника. Работа содержит 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Голубенко, Ольга Александровна

4. Результаты исследования воздействия кондиционеров-ополаскивателей на потребительские свойства тканей показали, что после обработки ими на тканях из натуральных, искусственных и смесовых волокон повышается удельное поверхностное электрическое сопротивление на 1-2 порядка, что не соответствует информации, заявленной производителем. Установлено, что причиной повышения диэлектрических свойств обработанных текстильных материалов, является снижение показателя гигроскопичности (от 12,0% до 38,8%). В результате применения кондиционеров-ополаскивателей в процессе полоскания, происходит ухудшение гигиенических свойств материалов.

5. Для оценки функциональных свойств детских изделий, одежды первого слоя и полотенец исследовано влияние кондиционеров-ополаскивателей на впитываемость тканей методом капли. Показано снижение впитывае-мости всех образцов тканей, обработанных кондиционером-ополаскивателем, что ухудшает функциональные свойства одежды.

6. Исследовано влияние кондиционеров-ополаскивателей на изменение горючести текстильных материалов. Установлено повышение горючести тканей после обработки их кондиционерами-ополаскивателями. Определена причина повышения горючести тканей, которая связана с составом кондиционеров-ополаскивателей и увеличением эффекта «пушистости» обработанных тканей.

7. Разработан и предложен в практику проведения товароведных экспертиз метод определения причин возникновения пятен на одежных товарах, бывших в эксплуатации. Сущность, которого заключается в моделировании возможных ситуаций появления пятен. Описана характеристика внешнего вида дефектов, образующихся на одежных товарах в процессе эксплуатации, что позволит идентифицировать причину их возникновения. Метод апробирован в практической деятельности органа по сертификации продукции и услуг «Энтест» Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ.