Разработка методов придания огнезащитных свойств и исследования термического воздействия на структуру и свойства материалов и пакетов одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Загоруйко, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Загоруйко, Марина Владимировна
Введение
Глава 1. Литературный обзор. Анализ научных достижений в области создания новых огнезащитных материалов и методов исследования теплофизических свойств и показателей горючести
1.1. Анализ способов получения и свойств текстильных материалов пониженной горючести
1.2. Особенности процесса пиролиза и горения текстильных материалов
1.3. Анализ существующих методов исследования показателей огнезащищенных материалов и пакетов одежды
1.4. Анализ системы «человек-одежда - среда» при проектировании специальной одежды для защиты от тепла и пламени
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Выбор и обоснование объектов исследования
2.2. Методы и методики исследования
Глава 3. Разработка и исследование структуры и свойств огнезащищенных композиционных текстильных материалов для швейных изделий бытового и технического назначения
3.1. Исследование эффективности полифосфатов аммония для снижения горючести текстильных полотен разного волокнистого состава
3.2. Исследование влияния замедлителей горения на физико-механические свойства огнезащищенных текстильных полотен
3.3. Направленное регулирование свойств и разработка новых композиционных текстильных материалов для изделий легкой промышленности
3.3.1. Разработка водонепроницаемых композиционных текстильных материалов
3.3.2. Оптимизация технологического процесса получения композиционных текстильных материалов
3.3.3. Исследование влияния параметров процесса формования на структуру и свойства композиционных текстильных материалов 79 3.4. Разработка способа придания огнезащитных свойств композиционным текстильным материалам
3.4.1. Выявление закономерностей формирования структуры огнезащищенных КТМ, полученных разными способами
3.4.2. Исследование влияния огнезащитной обработки на физико-механические свойства КТМ
Глава 4. Разработка огнестойких базальтовых композиционных текстильных материалов для швейных изделий
4.1. Определение рациональных параметров формирования структуры и свойств базальтовых композиционных материалов
4.2. Исследование характера взаимодействия адгезив - субстрат при формировании структуры базальтовых КТМ
4.3. Исследование влияния структуры на свойства базальтовых КТМ
4.4. Сравнительный анализ разработанных базальтовых композиционных текстильных материалов с отечественными и зарубежными аналогами
4.5. Разработка технологии применения огнезащищенных композиционных текстильных материалов в производстве спецодежды с накладными деталями
Глава 5. Разработка метода определения и прогнозирования огнезащитных свойств материалов для изделий легкой промышленности
5.1. Разработка метода определения показателей огнестойкости материалов и пакетов одежды
5.2. Разработка методики испытания текстильных материалов на установке ОПГМ
5.2.1. Разработка методики определения воспламеняемости текстильных материалов на установке ОПГМ
5.2.2. Разработка методики определения теплофизические свойства материалов и пакетов одежды на установке ОПГМ
5.2.3. Разработка методики определения устойчивости материалов к воздействию теплового потока разной плотности на установке ОПГМ 147 5.3. Исследование показателей свойств огнезащитных материалов и пакетов одежды на установке ОПГМ и по стандартным методикам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов придания огнезащитных свойств и исследования термического воздействия на структуру и свойства материалов и пакетов одежды»
Актуальность темы. Текстильная промышленность постоянно обновляет ассортимент полотен для швейных изделий. К новому перспективному ассортименту материалов относятся и многослойные композиционные текстильные материалы (КТМ), получаемые клеевой технологией соединения двух и более слоев текстильных полотен разного волокнистого состава, структуры и свойств. Эти материалы характеризуются высокими физико-механическими, гигиеническими и эксплуатационными свойствами, однако, обладают повышенной горючестью, что сдерживает их применение в производстве спецодежды и других изделий бытового и технического назначения. В этой связи проведение комплексных исследований направленных на разработку способов придания огнезащитных свойств композиционным текстильным материалам, а также средств и методик исследования теплофизических свойств и показателей горючести текстильных материалов и систем (пакетов) материалов, улучшающих оценку их свойств при воздействии высокотемпературного теплового потока, является актуальной проблемой.
Большой вклад в развитие теории и создание огнезащищенных волокон и текстильных полотен внесли работы Роговина З.А., Гальбрайха Л.С., Зубковой Н.С., Перепелкина К.Е., Константиновой Н.И., Асеевой Р.М, Van Krevelen D.W., Jonson P.R. и других российских и зарубежных ученых. Однако поиск эффективных замедлителей горения и способов придания огнезащитных свойств волокнам и текстильным полотнам продолжается. Большинство методов исследования теплофизических свойств и показателей горючести, дают косвенную, сравнительную оценку воспламеняемости и горючести материалов. В связи с этим, работа посвящена разработке новых материалов и способов придания огнезащитных свойств композиционным текстильным полотнам, а также созданию средств и методик исследования, которые позволят получить всестороннюю информацию о теплофизических свойствах и показателях горючести текстильных материалов и пакетов одежды. Это даст возможность более точно прогнозировать поведение материалов в экстремальных условиях.
Диссертационная работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете в соответствии с научным направлением 08 В «Разработка научных основ и производственных технологий для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленности», а также договорных работ со швейными предприятиями г. Саратова и Энгельса.
Цель работы. Разработка методов придания огнезащитных свойств текстильным материалам и пакетам одежды, расширение ассортимента огнезащищенных материалов бытового и технического назначения, а также создание средств и методик исследования, улучшающих оценку свойств материалов при воздействии высокотемпературного теплового потока.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: обосновать и разработать принципы и методы повышения огнестойкости текстильных материалов и пакетов одежды;
- исследовать влияние полифосфатов аммония на структуру, физико-механические свойства и показатели горючести текстильных полотен и композиционных материалов; исследовать механизм формирования и разрушения клеевого соединения базальтовых волокон с полимерными адгезивами, разработать способ получения базальтовых композиционных материалов и технологию их применения в производстве одежды;
- разработать новые огнезащитные материалы, изучить физико-механические и эксплуатационные свойства, и дать рекомендации их применения в производстве одежды.
- разработать средства и методики исследования текстильных материалов и систем (пакетов) материалов, улучшающих оценку свойств материалов при воздействии высокотемпературного теплового потока.
- провести сравнительный анализ разработанных материалов, средств и методик исследования со стандартными, известными методами и материалами.
Достоверность проведенных исследований. Достоверность и обоснованность основных положений и выводов работы подтверждаются согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных взаимодополняющих методов исследования: термогравиметрического анализа (ТГА), инфракрасной спектроскопии (ИКС), рентгеноструктурного анализа (РСА), оптической микроскопии. Использованием математических методов обработки данных, оптимизации параметров технологических процессов и свойств разработанных материалов и компьютерного программного обеспечения, а также широкой апробацией полученных результатов и положительной оценкой их в промышленности. Научные положения, результаты, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, не противоречат известным положениям и данным.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- установлена высокая эффективность применения полифосфата аммония ЕХРЬАМ АРР-201 для придания огнезащитных свойств текстильным материалам, определен механизм его действия на процесс пиролиза и горения, который обеспечивает возрастание кислородного индекса текстильных материалов до 29-30% об;
- доказана высокая эффективность придания огнезащитных свойств КТМ, как модификацией композиционного материала, так и соединением двух слоев огнезащищенных полотен неогнезащищенным клеевым материалом. Эффект огнезащиты достигается за счет диффузии замедлителя горения из структуры волокна в объем расплава адгезива;
- изучен механизм формирования и разрушения клеевого соединения базальтовых волокон и адгезивов, что позволило создать новые огнезащищенные композиционные материалы бытового и технического назначения;
- разработан метод оценки теплофизических свойств и показателей горючести текстильных материалов и пакетов одежды. Установлена зависимость плотности теплового потока от расхода газа и расстояния образца до пламени.
- разработаны методики испытаний, которые позволяют получить всестороннюю информацию о теплофизических свойствах и показателях горючести текстильных материалов и пакетов одежды и прогнозировать поведение материалов в экстремальных условиях.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке теоретических основ и способов придания огнезащитных свойств текстильным материалам и швейным изделиям и прогнозировании их поведения в экстремальных условиях.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
- впервые разработаны новые водонепроницаемые композиционные текстильные материалы, получены справочные данные физико-механических и эксплуатационных свойств этих материалов, и даны рекомендации по их применению в производстве изделий бытового и технического назначения; разработан способ получения огнезащитных базальтовых композиционных текстильных материалов;
- получены справочные данные свойств базальтовых композиционных материалов и определены области и особенности их применения в производстве спецодежды. Апробация разработанного базальтового композиционного материала в швейном производстве на предприятии ООО «ПСК Геодор» и эксплуатация костюма сварщика в производственных условиях предприятия ООО «САГРИСА» г. Энгельса, дали положительную оценку разработанным материалам и спецодежде;
- разработана установка определения теплофизических свойств и показателей горючести материалов и пакетов одежды, которая позволяет проводить испытания в широком диапазоне плотности теплового потока от 3 до 80 кВт/м2. Разработанный метод дает результаты экспериментов, сопоставимые с результатами, полученными по стандартным методикам;
- разработаны методики определения теплофизических свойств и показателей горючести текстильных материалов и пакетов одежды, которые позволяют улучшить оценку качества текстильных полотен, получить всестороннюю информацию о теплофизических свойствах и показателях горючести материалов и их систем, а также прогнозировать поведение материалов в процессе эксплуатации изделий.
Теоретические и экспериментальные результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальностям: 260901.65 и 260902.65.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона» (Лен-2008, Лен-2010) (г. Кострома); IV международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (г. Казань); Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология», («Композит-2007», «Композит-2010») (Саратов); Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2007, Прогресс-2008)», (г. Иваново); Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество пищевых продуктов и товаров народного потребления» (Алматы 2009.); Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (г. Москва 2008); Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2009)» (г. Москва).
Результаты работы принимали участие и награждались в региональных выставках «Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций».
Личный вклад автора выражается в самостоятельном решении поставленных в диссертации задач на всех этапах исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Способы придания и закономерности формирования структуры и свойств огнезащищенных текстильных материалов, из натуральных и химических волокон.
2. Способ получения, структура и свойства новых огнезащитных, водонепроницаемых, базальтовых и других разработанных композиционных текстильных материалов и швейных изделий.
3. Метод исследования и методики оценки теплофизических свойств и показателей горючести текстильных материалов и пакетов одежды.
Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в 20 печатных работах, из них 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК и 2 статьи в зарубежных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и 8 приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 24 таблицы, 65 рисунков. Список использованной литературы включает 153 наименования.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Загоруйко, Марина Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В результате проведенных исследований разработаны способы огнезащиты и новые материалы пониженной горючести, устройство и методики определения теплофизических свойств и показателей горючести текстильных материалов и их систем.
1. Установлена высокая эффективность применения полифосфата аммония EXFLAM АРР-201 для придания огнезащитных свойств текстильным полотнам, как целлюлозным, так и синтетическим. Введение в 30% раствор замедлителя горения метазина усиливает взаимодействие компонентов, повышает содержание АРР-201 в структуре волокон и обеспечивает возрастание кислородного индекса до 28,5-33%об. Разработанный способ огнезащитной обработки позволяет получать трудновоспламеняемые текстильные материалы с сохранением высоких физико-механических и эксплуатационных свойств.
2. Разработаны новые водонепроницаемые композиционные текстильные материалы. Получены справочные данные физико-механических свойств разработанных материалов: прочность клеевого соединения 8-10 Н/см, разрывная нагрузка 111 -223 даН, устойчивость к истиранию по плоскости 10012-18144 циклов. Материалы обладают высокой водоупорностью (1,092,22) х 103 Па. Воздухопроницаемость - 43 дм3/м2-с, гигроскопичность 57,5%, что обеспечит комфорт пододежного пространства. Определены области применения новых материалов.
3. Разработан способ придания огнезащитных свойств КТМ. Определены оптимальные параметры получения материалов, при которых формируется структура, обеспечивающая высокие физико-механические свойства и прочность клеевого соединения. Материалы не поддерживают горение на воздухе, потери массы не превышают допустимые 20%, кислородный индекс составляет 28,5-31,5%, что позволяет отнести их к трудносгораемым материалам.
4. Разработаны новые базальтовые композиционные текстильные материалы. Оптимизированы параметры процесса формования и раскрыт механизм формирования и разрушения клеевого соединения базальтовых материалов с полимерными адгезивами. Это позволило обеспечить прочность клеевого соединения слоев базальтовых КТМ - 9-9,5 Н/см для с сополиамидным адгезивом, 8-8,8 Н/см с полиэтиленовым ПЭВД и 9,6-10 Н/см с акриловым АКР-218.
5. Получены справочные данные физико-механических и эксплуатационных свойств разработанных базальтовых КТМ. В зависимости от состава и поверхностной плотности КТМ, которая изменяется от 295 до 620 г/м2, они характеризуются: разрывной нагрузкой - 94-240 даН, несминаемостью 89/82 %, жесткостью при изгибе 7,8-10,6 сН, истирание по плоскости - 7017-8341 циклов. Осыпаемость базальтовых КТМ равна нулю, нити в структуре не смещаются. При пошиве одежды затруднений не вызывают.
6. Базальтовые КТМ при кислородном индексе 65% не загораются и не изменяют внешнего вида, устойчивы к воспламенению при действии источника зажигания до 45 кВт/м", что позволяет отнести материал по воспламеняемости к материалам группы В2. Стойкость к прожиганию -100%. Инертная к загрязнениям поверхность базальтовых волокон и низкий (0,25-0,32) коэффициент тангенциального сопротивления тканей обеспечивают легкое удаление капель расплава металла с поверхности композиционного текстильного материала.
7. Апробация разработанного базальтового композиционного материала в швейном производстве на предприятии ООО «ПСК Геодор» и эксплуатация костюма сварщика в производственных условиях предприятия ООО «САГРИСА» г. Энгельса, дают положительную оценку разработанным материалам и спецодежде.
8. Разработана установка и методики определения теплофизических свойств и показателей горючести материалов и пакетов одежды. Установка ОПГМ позволяет проводить испытания в широком диапазоне плотности теплового потока от 3 до 80 кВт/м . Установленная зависимость плотности теплового потока от расхода газа и расстояния образца до пламени, позволяет быстро устанавливать параметры испытания материалов, с учетом их назначения и условий эксплуатации. Тепловой поток по поверхности пробы равномерно распределяется, разброс в показаниях температуры не превышает 1-3% и плотности теплового потока не более 5%.
9. Доказано, что разработанный метод определения теплофизических свойств и показателей горючести материалов дает результаты, сопоставимые с результатами экспериментов, полученными по стандартным методикам. Методики позволяют определить температуру пододежного пространства, в зависимости от плотности теплового потока, и оценить время безопасного для здоровья человека, пребывания в тех или иных экстремальных условиях.