Влияние сроков обрезки на устойчивость и плодоношение черной смородины в ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Хубулов, Гогита Дмитриевич

  • Хубулов, Гогита Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 159
Хубулов, Гогита Дмитриевич. Влияние сроков обрезки на устойчивость и плодоношение черной смородины в ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хубулов, Гогита Дмитриевич

введение

глава 1 состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Зимнее иссушение плодовых и ягодных культур

1.2 Испаряемость

1.3 Транспирация - физиологический показатель зимостойкости и засухоустойчивости растений

1.4 Фракционный состав воды

1.5 Активная деятельность корневой системы плодовых и ягодных культур в весенний период

1.6 Роль сорта в повышении устойчивости агроценоза

1.7 Влияние обрезки на рост и плодоношение черной смородины

глава 2 условия, объекты и методика проведения исследований

2.1 Природно-климатические условия на широте г.

Мичуринска

2.2. Метеорологические условия за годы исследований 2.3 Методика исследований и схемы опытов

2.4 Краткая характеристика сортов

глава 3 результаты исследований

3.1 Транспирационные потери насаждений черной смородины в зимне-весенний период за последние

3.2 Водоудерживающая способность вегетативных и генеративных образований черной смородины ф 3.2.1 Водоудерживающая способность однолетних побегов

3.2.2 Водоудерживающая способность листьев

3.2.3 Водоудерживающая способность соцветий

3.3 Влияние сроков обрезки на рост и развитие кустов черной смородины

3.3.1 Изменение длины однолетнего прироста

3.3.2 Изменение суммарной длины и структуры однолетнего прироста

3.3.3 Реакция корневой системы растений черной смородины

3.3.4 Влияние осенней и весенней обрезки кустов черной смородины на состояние листового полога растений

3.3.5 Фотосинтетическая деятельность листового аппарата при применении различных сроков обрезки

3.4 Динамика водного режима черной смородины в течение года

3.4.1 Влияние сроков обрезки на водный режим однолетних побегов в зимне-весенний период

3.4.2 Влияние сроков обрезки на водный режим листьев

3.4.3 Влияние сроков обрезки на водный режим цвето- и плодоножек, цветков и зеленых ягод

3.5 Экологическая оценка устойчивости сортимента черной смородины в условиях изменяющегося биоклиматического потенциала

3.6 Влияние сроков и кратности обрезки кустов на генеративную сферу растений черной смородины

3.6.1 Процент полезного цветения и завязывания ягод черной смородины

3.6.2 Оценка урожайности сортов черной смородины в зависимости от сроков и кратности обрезки

3.6.3 Варьирование массы ягоды черной смородины в зависимости от сроков и кратности обрезки

3.6.4 Биохимическая оценка ягод черной смородины при различных сроках и кратности обрезки

3.7 Экономическая оценка применения обрезки в насаждениях черной смородины выводы п рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков обрезки на устойчивость и плодоношение черной смородины в ЦЧЗ»

Черная смородина является ведущей ягодной культурой в садах России. К ее достоинствам относятся высокие лечебно-диетические качества ягод, неприхотливость к условиям произрастания, высокая урожайность и возможность полной механизации возделывания и уборки урожая. Ягоды черной смородины являются самым дешевым источником витамина С, который в сочетании с Р-активными соединениями и другими биологически-активными веществами представляют уникальный лечебный продукт питания (Куминов, 1996).

Биологический потенциал урожайности черной смородины составляет 60 т/га (Куминов, 1992). При благоприятных погодных условиях и хорошем уходе получен урожай 40 т/га (Северин, 1988)= Однако, средняя урожайность черной смородины составляет 1,5=2,0 т/га (Докукин, Гурин, 1997). Одной из основных причин низкой урожайности и нестабильного плодоношения черной смородины считается повреждение генеративных органов морозами после оттепелей и в период цветения весенними заморозками (Володина, Наумова, 1980; Кип, 1981; Куминов, 1983; Парксепп, 1985; Ильин, 1986; Абдее-ва, 1987; Равкин, 1987; Шагина, 1988; Огольцова, 1991). В связи с наблюдающимся потеплением климата в зимне-весенние периоды, начиная с середины 80-х годов, значительно усилился испаряющий фон погодных условий, что приводит к нарушению водного режима растений, прежде всего, генеративных органов из-за увеличения транспирационных потерь и соответственно, к снижению зимостойкости растений. В результате растения начинают вегетацию в ослабленном состоянии и более подвержены воздействию негативных факторов биотического и абиотического происхождения (Хаустович, 1999). Поэтому повышение зимостойкости в условиях наблюдающегося потепления климата, выступает на передний план в решении проблемы повышения продуктивности черной смородины. Кроме того, за последние годы сортимент черной смородины значительно обновился, зимостойкость которого изучена недостаточно. В изменяющихся условиях среды, необходимы более зимостойкие сорта, т.е. с пониженной транспирацией тканей. Среди существующих агроприемов обрезка черной смородины является одним из действенных приемов в повышении устойчивости растений (Куминов, Куми-нова, 1966; Новиков, 1969; Фирченков, 1978; Северин, 1996; Сусов, 2001).

Однако, необходимо уточнение сроков, степени и кратности обрезки насаждений смородины. Это и явилось основанием для проведения нами экспериментальной работы применительно к разным сортам в условиях Центральной Черноземной зоны (ЦЧЗ).

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Хубулов, Гогита Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Наблюдаемое потепление климата в зимне-весенние периоды увеличивает в 2,5-3,5 раза транспирационные потери у черной смородины, что указывает на нарушение водного режима растений.

2. Обрезка ветвей черной смородины на длину 10-15 см, проводимая в осенний период с интервалом через год, по сравнению с весенним сроком, значительно улучшает водный режим растений, повышая зимостойкость, засухоустойчивость и урожайность насаждений.

3. Осенняя обрезка повышает зимостойкость растений в связи с увеличением содержания связанной воды в течение зимы с 5 до 17% и возрастанием водоудерживающей способности однолетних приростов на 24%,

4. Применение осенней обрезки в насаждениях черной смородины, по сравнению с весенним сроком, повышает засухоустойчивость растений из-за увеличения водоудерживающей способности листовой пластинки на 25% и содержания связанной воды на 14%.

5. В условиях переувлажнения у растений, в варианте с осенним сроком обрезки, увеличивается содержание свободной воды, что повышает их жизнедеятельность. б.Осенний срок обрезки, в зависимости от сорта, увеличивает в цветках содержание связанной воды на 4,8-17,7%). Это указывает на более высокую устойчивость их к весенним заморозкам.

7. В плодоножках, в период созревания ягод, осенняя обрезка способствует увеличению содержания свободной воды, в среднем 6,3%), что создает условия для меньшего опадения ягод.

8. Осенняя обрезка повышает процент полезного цветения, в среднем, на 10% и завязывание ягод - на 13%.

9. Обрезка растений в осенний период усиливает ростовую активность однолетнего прироста в среднем на 85%, а при весеннем сроке - на 41%.

10. Осенний срок обрезки способствует увеличению суммарного прироста однолетних побегов на 111% и при весеннем - на 37%).

11. Осенняя обрезка приводит к увеличению всасывающей поверхности корневой системы в 2 раза, особенно в слое почвы 0-10 см и более глубокому проникновению отдельных корней. Это обеспечивает улучшение водного режима и повышение засухоустойчивости растений.

12. В вариантах опыта с осенней обрезкой площадь листьев увеличивается, в среднем по сортам, на 45, а при весеннем сроке - на 29%.

13. При осенней обрезке чистая продуктивность фотосинтеза листьев растений повышается на 32%.

14. Наиболее зимостойкими и засухоустойчивыми являются сорта: Зеленая дымка, Дубровская, Бен-Невис, Катюша, Белорусская сладкая и Загадка.

15. Осенняя обрезка растений, проводимая с интервалом через год, по сравнению с ежегодной и весенним сроком через год обеспечивает наиболее высокие урожаи ягод по всем сортам,

16. Ежегодная осенняя обрезка способствует увеличению массы ягоды на 50%, а проводимая с интервалом через год - на 31%. Весенняя обрезка не оказала положительного влияния на величину ягоды.

17. Высокий урожай в варианте опыта с осенней обрезкой, проводимой через год, повышает валовое содержание аскорбиновой кислоты в ягодах черной смородины на 70%.

18. Осенняя обрезка насаждений черной смородины, проводимая через год, оказалась наиболее экономически эффективной. Рентабельность дополнительных затрат составила 265%, а чистый доход в 2-3 раза превысил контроль.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях снижения транспирационных потерь в зимне-весенний период и, соответственно, повышения зимостойкости, засухоустойчивости и урожайности насаждений черной смородины рекомендуется: а) в конце октября проводить обрезку верхней части ветвей на длину 10-15см с интервалом через год; б) закладывать насаждения сортами с высокой водоудерживающей способностью однолетних приростов и листьев - Зеленая дымка, Белорусская сладкая. Дубровская, Бен-Невис, Катюша, Загадка.