Оценивание качества обслуживания коммуникационных систем с использованием теории больших уклонений и регенеративного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Жукова Ксения Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Жукова Ксения Алексеевна
Введение
Глава 1. Основные результаты теории больших уклонений
1.1 Базовые понятия и результаты
1.2 Принцип больших уклонений
1.3 Применение теории больших уклонений в анализе систем массового обслуживания
Глава 2. О вероятности большого уклонения в системах с
повторными вызовами
2.1 Односерверная система с орбитой с классической и постоянной интенсивностью повторных вызовов
2.1.1 Описание модели
2.1.2 Нижняя граница вероятности большого уклонения на
цикле занятости
2.1.3 Верхняя граница вероятности большого уклонения на
цикле занятости
2.2 Анализ многосерверной системы с повторными вызовами .... 32 2.2.1 Верхняя и нижняя границы
2.3 Результаты численных экспериментов и описание программного комплекса
Глава 3. Оценивание качества обслуживания в регенеративной
инфо-коммуникационной сети
3.1 Эффективная пропускная способность и теория больших уклонений
3.2 Применение принципа больших уклонений в моделях массового обслуживания
3.3 Расчет ЭПС методами теории больших уклонений
3.4 Численные методы оценивания ЭПС
3.4.1 Метод группового среднего оценивания ЭПС
3.4.2 Регенеративное оценивание ЭПС
3.4.3 Оценивание ЭПС дельта-методом
3.5 Сравнительный анализ методов оценивания ЭПС на основе имитационного моделирования регенеративной сети
3.5.1 Исследование свойств метода группового среднего
3.5.2 Исследование свойств регенеративного метода
оценивания ЭПС
3.5.3 Переоценивание и его свойства на примере тандемной сети
3.6 Численное исследование величины А
3.6.1 Анализ на основе регенерации
3.6.2 Зависимость А от рандомизации размера группы
3.6.3 Рандомизация в методе группового среднего
Глава 4. Неравенства типа Поллачека-Хинчина для
оценивания качества обслуживания
4.1 Свойство PASTA
4.2 Входной поток типа НЛС/НХС
4.3 Численные эксперименты
Заключение
Список литературы
Список литературы
Список публикаций по теме работы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание качества обслуживания коммуникационных систем с использованием теории больших уклонений и регенеративного анализа»
Введение
Актуальность темы. Важной и актуальной задачей при разработке и поддержке современных инфокоммуникационных систем для обработки и передачи данных является возможность построения и выбора режимов работы, позволяющих обеспечить выполнение заданных требований качества обслуживания (quality of service, QoS). Эти требования, которые отражают интересы пользователя, должны быть сбалансированы с интересами разработчиков или провайдеров услуг, что приводит к необходимости постановки и решения соответствующих оптимизационных задач. В частности, такими требованиями могут быть ограничения на среднее время ожидания выполнения задания или на вероятность того, что время ожидания задания в очереди превысит заданный порог [72]. Как правило, параметры QoS выбираются в зависимости от особенностей системы и тех задач, которые она решает. Важнейшими параметрами QoS в инфокоммуникационных системах является вероятность превышения большого значения очереди и/или заданное ограничение времени ожидания. Так, например, в высокоответственных системах ключевым требованием является ограничение вероятности превышения процессом нагрузки заданного значения [9]. В связи с постоянным совершенствованием и усложнением современных систем и сетей передачи данных для анализа параметров качества обслуживания необходимо привлекать сложные современные математические методы, в частности, теорию больших уклонений и регенеративный метод. Применение этих методов к анализу инфокоммуникационных систем позволяет не только получить новые теоретические результаты, касающиеся асимптотики поведения вероятности большого уклонения, но и построить эффективные методы оценивания параметров системы, которые определяют качество обслуживания.
Цель диссертационной работы - разработать модели и методы оценивания качества обслуживания коммуникационных систем на основе методов теории больших уклонений и регенеративного анализа.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Исследована асимптотика стационарной вероятности большого значения очереди для широкого класса систем с повторными вызовами.
2. Проведен сравнительный анализ методов оценивания эффективной пропускной способности модели коммуникационного узла с применением методов теории больших уклонений и регенеративного анализа.
3. Исследованы свойства средней стационарной нагрузки в системах с непуассоновским входным процессом.
Методы исследования. В диссертационной работе применяются методы теории больших уклонений и теории регенеративных процессов, метод кап-линга, метод группового среднего и регенеративного оценивания, а также методы имитационного моделирования.
Научная новизна работы.
1. Доказана экспоненциальная асимптотика стационарной вероятности большого размера орбиты для широкого класса систем с повторными вызовами.
2. Разработан метод оценивания эффективной пропускной способности узла системы, гарантирующий требуемое качество обслуживания в высокоответственных системах.
3. Доказаны неравенства типа Поллачека-Хинчина, задающие границы характеристики качества обслуживания для систем с непуассоновским входным процессом.
Теоретическая и практическая значимость. В диссертационной работе доказана экспоненциальная асимптотика стационарной вероятности большого размера орбиты для широкого класса систем с повторными вызовами путем анализа эквивалентной модели с очередью. Полученные результаты могут быть использованы для оценивания качества обслуживания широкого класса существующих, а также при разработке новых коммуникационных систем. В частности, выработаны некоторые рекомендации для провайдеров и разработчиков по использованию методов оценивания эффективной пропускной способности. Разработан комплекс программ имитационного моделирования для оценивания эффективной пропускной способности различными методами и оценивания вероятности большого размера орбиты в системах с постоянной интенсивностью повторных вызовов.
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
1. Экспоненциальная асимптотика стационарной вероятности растущего значения очереди в односерверной и многосерверной системах с классической и постоянной интенсивностью повторных вызовов.
2. Рандомизированный метод группового среднего для оценивания эффективной пропускной способности, обеспечивающий заданное качество обслуживания системы.
3. Неравенства типа Поллачека-Хинчина для многосерверной системы с входным потоком с распределением специального класса.
4. Комплекс программ имитационного моделирования для оценивания эффективной пропускной способности коммуникационного узла.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлялись на следующий международных конференциях:
1. Всероссийская конференция с международным участием:«Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем 2015» (Москва, РУДН, 20-24 апреля 2015);
2. 29th European Conference on Modelling and Simulation (26-29 мая, 2015, Болгария);
3. Distributed computer and communication networks: control, computation, communications, DCCN-2015 (19-22 October, ICS RAN, Moscow, Russia, 2015)
4. The Second International Symposium on Stochastic Models in Reliability Engineering, Life Science and Operations Management (Israel, Beer-Sheva, Shamoon College of Engineering, February 15-18, 2016);
5. IX международная конференция «Вероятностные методы в дискретной математике» (Петрозаводск, Россия, 30 мая - 3 июня 2016 г.);
6. 19th International Conference on distributed computer and communication networks DCCN-2016 (Moscow, Russia, 21-25 ноября 2016 г.);
7. Двадцатая международная научная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (Москва, 25-29 сентября 2017 г., ИПУ РАН);
8. International Conference on Man-Machine Interactions, Poland, Krakow, 3-6 October. 2017.
9. European Conference on Queueing Theory 2018 (Jerusalem, Israel, July 2-4, 2018);
10. Distributed computer and communication networks: control, computation, communications, DCCN-2018 (Москва, 17-21 сентября 2018 г., ИПУ РАН).
Публикации. По материалам и результатам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 статьи в российском журнале из списка ВАК [103; 104], 5 статей в сборниках трудов международных конференций [105] - [109], индексируемые в реферативной базе Scopus, и 5 тезисов докладов [110] - [114], индексируемых РИНЦ. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [102].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 111 страниц, включая 16 рисунков. Список литературы включает 101 наименование.
Глава 1. Основные результаты теории больших уклонений
Исследования свойств реального интернет - и инфокоммуникационного трафика, в частности, наличие долговременной памяти, привело к необходимости усложнять модели, описывающие основные процессы в системах массового обслуживания и сетях передачи данных. Такие модели сложно (а иногда и невозможно) исследовать классическими техниками, которые позволяют рассчитать точное решение. В связи с этим возникла необходимоть в математических методах, которые бы позволили решать задачи, связанные с исследованиями сложных моделей. Одним из таких подходов является теория больших уклонений. Этот раздел занимается исследованием хвостов распределений случайных величин (с.в.), и зачастую ассоциируется с теорией редких событий. Хвостом распределения с.в. X с функцией распределения Р(х) будем называть функцию Р(х) = 1 — Р(х). Согласно Закону больших чисел, д обладает следующим свойством:
Теория больших уклонений дает ответ на вопрос о скорости сходимости этой вероятности к нулю. Вопрос о значимости этой скорости сходимости актуален, например, в теории риска, где необходимо строить модели для оценивания возможных финансовых потерь в страховании и инвестировании, а также в теории массового обслуживания при исследовании систем и сетей, где важно учитывать скорость роста нагрузки для оценивания возможных потерь данных. Приведем основные понятия и результаты теории больших уклонений (с целью дальнейшего их применения в моделях коммуникационных и компьютерных
систем).
1.1 Базовые понятия и результаты
Важную роль в описании скорости сходимости большого уклонения к нулю является логарифмическая производящая функция моментов и связанное с ней преобразование Лежандра. Для удобства изложения материала приведем краткие доказательства основных свойств этих функций.
Определение 1.1. [37] Логарифмической производящей функцией моментов с.в. X называется функция Л : R ^ R U {ж}:
Л(0) = ln e[eex ],
где параметр в > 0.
Определение 1.2. [37] Функция f : R ^ R называется полунепрерывной снизу, если для любых хп ^ х выполнено lim f (хп) ^ f (х).
Свойство 1.1. [37], [48] Логарифмическая производящая функция моментов Л является выпуклой, полунепрерывной снизу и дифференцируемой на внутренности множества {х : Л(х) < 0} с производной
цхё>* ]
Л (в) = „А(в) •
Доказательство. Согласно определению функция /(х) : X ^ К является выпуклой, если для 0 ^ а ^ 1 и Ух\,х2 £ X выполнено неравенство
/(ах\ + (1 - а)х2) ^ а/(х\) + (1 - а)/(х2).
Рассмотрим выражение для 0 ^ а ^ 1
E
е
(oßi+(1-о)в2)Х
E
еав1Х е(1-а)в2Х
E
1— а
По неравенству Гельдера
E
(■e°ix)a (ев*х)1-а ^ (E [e°ix])a (E [е0^])
1— а
Отсюда следует, что
Е
,(а01+(1-а)в2)Х
^ (Е [е°1х])а (Е [е°2х])
1— а
(1.1)
Логарифмируя правую и левую части выражения (1.1), получаем
Л(ав 1 + (1 - а)в2) = 1п Е
,(ав1+(1-а)в2)Х
<
1п (Е [е°1х])а (Е [е^])1-а = аЛ(^) + (1 - а)Л(в2),
что доказывает выпуклость логарифмической функции моментов Л.
Чтобы показать полунепрерывность снизу, зафиксируем точку в € К и рассмотрим произвольную последовательность 9п € К, сходящуюся к точке в. Тогда по лемме Фату
Е[Ншт£ евпХ] < Ишт£ Е[евпХ ].
впХл
п—>оо
п—>оо
(1.2)
Выполняя предельный переход в левой части выражения (1.2), получаем
е[е°х] < 11ш1п£ Е[еу"Л],
п—>оо
а это и является определением полунепрерывности функции снизу.
Чтобы показать дифференцируемость, рассмотрим внутреннюю точку в множества {в : Л(в) < 0}. Заметим, что по свойству линейности математического ожидания
1
ГАо 6
Нш - ^Е
е
(в+6)Х
- е[евхЛ = Нт Е V ^о
е(в+5)Х - евХ 6
(1.3)
Теперь рассмотрим следующее выражение
е(в+5)Х - евХ 6
(1.4)
Легко заметить, что оно сходится поточечно к Хе°х при 6 ^ 0
е(в+5)Х - евХ 6
= Хе
ех
(е5Х - 1 \
V ж )
ех
Более того, выражение (1.4) для любого 5 £ (—£, е) не превосходит
' ^ 1'
Я =
По нашему предположению 6 - внутренняя точка множества {6 : Л(6) < 0}, а значит для достаточно малых £ точки 6—£ и 6+е также являются внутренними. Следовательно, Е Я < то, и по теореме Лебега о мажорируемой сходимости получаем
Е
е — 1
^ е[хевх] при 0. (1.5)
Из (1.3) и (1.4) получим
(Е[е ех ])' = е[Х е ех ].
Так как А(0) = 1п Е[ евх], то
(Л(0))' = (1п Е[ е ** ])'
е[хевх] _ е[хевх] Е[ е] = еЛв) .
□
Определение 1.3. [37], [48], [58] Функцией действия или преобразованием Ле-жандра функции Л(6) называется функция
Л* (а) = 8ир[6>а — Л(0)],
в
где параметр 6 > 0.
Свойство 1.2 [37], [48] Преобразование Лежандра Л* (а) является выпуклой функцией.
Доказательство. Согласно определению функция /(х) : X ^ К является выпуклой, если для 0 ^ а ^ 1 и любых х1,х2 £ X выполнено неравенство
¡(ах\ + (1 — а)х2) < а/(х\) + (1 — а)/(х2).
Покажем это для функции Л*(а):
Л*(аа1 + (1 — а)а2) = Бир^аа + 6(1 — а)а2 — Л(0)] =
в
sup[a(6>a\ - Л(9)) + (1 - а)(ва,2 - Л(0))] <
в
a sup[aai - Л(0)] + (1 - a) sup[6»a2 - Л(0)] = аЛ*(а^ + (1 - а)Л*(а2). в в
□
Свойство 1.3. [37], [48] Преобразование Лежандра Л*(а) является полунепрерывным снизу для любой функции Л(0).
Доказательство. Рассмотрим сходящуюся последовательность чисел ап ^ а при п ^ <ж и заметим, что Л*(ап) ^ вап - Л(в) для любого 0. Выполняя предельный переход ап ^ а, получаем
lim Л*(ап) ^ в а - Л(в) для любого 9. Отсюда следует, что
lim Л*(ап) ^ sup[ 9а - Л(0)] = Л*(а).
ап ^а q
□
Свойство 1.4. [37] Если Л(0) — выпуклая и дифференцируемая для всех 9 функция, тогда
0Л'(0) - Л*(Л'(0)) = Л(0).
Доказательство. Так как мы полагаем, что Л(0) — выпуклая и дифференцируемая для любого , то супремум в определении преобразования Лежанд-ра достигается в такой точке 9, что Л'(9) = а. В этом случае, так как (Л*(а))' = а - Л'(9) = 0, получаем
Л*(а) = 9а- Л(9), Л'(0) = а.
Следовательно, 9Л'(9) - Л*(Л'(9)) = Л(0). □
Свойство 1.5. [48] Пусть функция Л(0) - выпуклая и дифференцируемая для всех 9, и выполнено равенство Л(0) = 0. Тогда справедливы следующие условия: (1) Функция действия Л* (а) неотрицательна;
(2) Л*(а) достигает своего минимума в точке а = Л'(0), Л*(Л'(0)) = 0 и Л*(а) > 0 для любого а = Л'(0);
(3) Л*(а) строго возрастает для Л'(0) < а < то и строго убывает для -то < а < Л'(0).
Доказательство. (1) По условию Л(0) = 0, поэтому
Л* (а) = яир[0а - Л(0)] ^ 0 •а - Л(0) = 0.
в
(2) Воспользуемся свойством 1.4 для 0 = 0:
Л*(Л'(0)) = 0 • Л'(0) - Л(0) = 0.
Так как функция Л(0) по условию выпуклая и дифференцируемая, то при разложении в ряд Тейлора в точке а = 0 получим
Л(0) > Л(0) + (0 - 0)Л'(0),
в случае Л'( 0) = Л'(0). Так как Л(0) = 0 и 0Л'(0)-Л*(Л'(0)) = Л(0) (по свойству 1.4), то для Л'(0) = Л'(0) выполнено неравенство Л*(Л'(0)) > 0.
(3) Из выше доказанного условия (2) свойства следует, что для Л'(0) < а < Ь выполнено неравенство Л*(Ь) > 0. Функция Л*(а) - выпуклая, следовательно выполняется
Л*(а» < ЩЛ*<Л'<°» + а-Л!Л*<&» =
=а-ЛИЛ*<6 х л*<&).
Доказательство для случая а < Л'(0) аналогично. □
Итак, представленные выше свойства функции действия Л* (а) позволяют сделать вывод о виде этой функции, представленном на Рис. 1.1: Л* (а) неотрицательна и достигает своего минимума в точке а = еХ.
Приведем один из основных результатов теории больших уклонений.
а
Рисунок 1.1 — Типичный график функции действия
Теорема Чернова. [48] Пусть Х1, Х2,... - последовательность независимых одинакого распределенных (н.о.р.) с.в. и еХ < то. Пусть
= + ■ ■ ■ + Хп, 8п = 8п/п.
Тогда для любого а > еХ и всех п
Р (<§п > а) < е~пА*(а).
Если, кроме того, ее°х < то для всех 0 в некоторой положительной окрестности нуля и супремум в определении Л* достигается в точке 9* внутри этой окрестности, то для каждого е > 0 существует п0 такое, что
р (зп > а) ^ е~п(А*(а)+е), п ^ по.
1.2 Принцип больших уклонений
Рассмотрим последовательность н.о.р.с.в. Х1,Х2,... с типичной с.в. X.
п
Теорема Крамера. [37], [48] Пусть Sn = iJ^^i. Пусть Еевх < то для
п i=i
любого в Е R. Тогда выполнены следующие условия:
1) (Верхняя граница) Для каждого замкнутого множества F Е R
lim sup1 ln P(Sn Е F) ^ - inf Л*(а);
п—то — aEF
2) (Нижняя граница) Для каждого открытого множества G Е R
liminfiln P(Sn Е G) ^ - inf Л*(а).
п—то n аЕС
Функция Л*(а) — введенная ранее функция действия. Расширением теоремы Крамера на последовательности необязательно независимых с. в. является теорема Гартнера-Эллиса. Рассмотрим последовательность с. в. Y1,Y2,.... Определим последовательность функций
Лп(в) = — ln Е[е]. n
Теорема Гартнера-Элиса. [37], [48], [64] Пусть
1) lim Лп(в) = Л(0) < то для всех О Е R;
п—^то
2) Л(в) — дифференцируема для всех в Е R. Тогда верны следующие утверждения:
1) (Верхняя граница) Для каждого замкнутого множества F Е R
lim sup1 ln pi — Е F J < - inf Л* (а);
п—то — \— J аЕ-F1
2) (Нижняя граница) Для каждого открытого множества G Е R
lim inf1 ln pi — Е G ) ^ - inf Л*(а).
П—то n \n J аЕС
Более детально о теории больших уклонений можно найти, например, в [48], [37], [64].
1.3 Применение теории больших уклонений в анализе систем
массового обслуживания
Первые исследования хвостов распределений процесса очереди и процесса незавершенной нагрузки в односерверной системе типа GI/GI/1 (с общим распределением входного потока и времен обслуживания) осуществлялись анализом, в рамках которого устанавливается связь между распределением незавершенной нагрузки и распределением максимума случайного блуждания, которое и анализировалось в дальнейшем [23], [47]. Однако в [61] было показано, что этот анализ невозможно обобщить на случай многосерверных систем.
Попытки расширить исследования на многосерверные модели были предприняты в [92], где авторы показали экспоненциальную асимптотику хвоста распределения незавершенной нагрузки в системах с входным потоком фазового типа. Аналогичные результаты были получены и для многосерверных моделей со стационарными марковскими распределениями входного потока и времен обслуживания GM/GM/m с использованием экспоненциального изменения меры (exponential twisting techniques) для цепей Маркова и теоремы Крамера [35], [82], [77]. Схожие результаты по асимптотике вероятности большого уклонения в контексте ускоренного моделирования редкого события (переполнения буфера) были получены также в [42], [62] и [78].
Одной из ключевых работ по обобщению ранее полученных результатов является статья [85], где авторы показали экспоненциальную асимптотику вероятности превышения общего числа заявков в системе на цикле занятости в многосерверной системе типа GI/GI/m. Полученный результат справедлив в условиях стационарности и p(S > т) > 0 (последнее условие требуется для положительной возвратности и наличия бесконечного числа циклов занятости с вероятностью 1). После публикации этих результатов стало появлятся большое число исследований асимптотики большого уклонения в разных постановках и с различными приложениями, напрмер, в контексте ускоренного моделирования, как в [39], или для определения и расчета эффективной пропускной способности [46], [58]). Такой интерес к вероятности большого уклонения в моделях систем массового обслуживания был связан с актуальностью проблем разработки и обслуживания коммуникационных сетей. Помимо результатов в [85],
касающихся асимптотики вероятности большого уклонения на цикле занятости, активно изучались и асимптотики стационарных вероятностей. Сначала результаты были получены для систем типа GI/GI/1 для стационарных процессов незавершенной нагрузки и общего времени пребывания в системе [17; 18; 57], а затем были рассмотрены и более общие модели в работах [19; 20; 40; 41; 98]. Чуть позже задачи оценивания асимптотики большого уклонения были распространены и на более сложные по своей структуре модели коммуникационных и компьютерных сетей. Так, в исследованиях [38; 97] было показано, что в древовидных сетях распределение процесса очереди заявок имеет экспоненциально убывающих хвост. Схожие асимптотики были представлены в работах [49; 50] для вероятности большого уклонения в тандемных сетях с входным процессом восстановления. В [32] рассмотрена ациклическая сеть с общим входным процессом и независимыми временами обслуживания на каждом узле. Авторы рассчитали хвосты распределений стационарных процессов незавершенной нагрузки и длины очереди на каждом узле сети. Одно их последних исследований, посвященных вероятности большого уклонения в тандемной сети типа G//G//1 — • /G//1 — • • • — •/GI/1, статья [36], где авторы показывают эспо-ненциальную асимптотику вероятности превышения для стационарного процесса общего числа заявок в сети на цикле занятости. Ряд исследований посвящен асимптотике большого уклонения в системах с повторными вызовами (retrial systems). В [60;89] изучены хвосты распределния процесса очереди в системах с повторными вызовами типа M/G/1, а позже эти результаты были расширены на класс моделей с асимптотически пуассоновским входным MAP-потоком. В рамках данной диссертации удалось обобщить эти результаты: показана экспоненциальная асимптотика вероятности большого уклонения в многосерверных системах с повторными вызовами с общим входным процессом и произвольно распределенными временами обслуживания (см. Главу 2).
Глава 2. О вероятности большого уклонения в системах с
повторными вызовами
В этой главе представлен анализ вероятности большого уклонения в системах с повторными вызовами с классической и постоянной интенсивностью повторных вызовов в условиях стационарности. В системах с классической дисциплиной повторных вызовов интенсивность поступления заявок с орбиты на облуживание пропорциональна размеру орбиты, т. е. числу тех заявок, которые в момент прихода в систему встретили сервер занятым и были отправлены на орбиту - виртуальный буфер бесконечной вместимости. В системах с постоянной дисциплиной интенсивность поступления заявок с орбиты не зависит от размера орбиты и остается неизменной. Модели систем с повторными вызовами активно изучаются последние десятилетия. Такой интерес продиктован практическим применением подобных моделей в современных телекоммуникационых системах и мобильных сетях [21; 70; 73; 74;79].
В качестве вероятности большого уклонения в представленном ниже анализе рассматривается стационарная вероятность того, что число заявок, находящихся в системе, достигает некоторого (большого) уровня N на периоде занятости (вероятность превышения). В рамках достаточно общих и обоснованных практическими приложениями предположений мы показываем, что описанная выше вероятность экспоненциально убывает с ростом значения N. Этот результат получен для односерверных систем с постоянной и классической интенсив-ностями повторных вызовов, а также для многосерверной системы с повторными вызовами с дополнительным ограничением на входной процесс. Для получения результата был адаптирован подход, предложенный в [36] для анализа вероятности большого уклонения в тандемных сетях, а ключевой идеей анализа стала предложенная нами интерпретация исходной системы с повторными вызовами в виде классической системы с буфером с модифицированным специальным образом механизмом обслуживания. Такая интерпретация позволила установить верхнюю и нижнюю границы асимптотики вероятности превышения в односерверной системе с повторными вызовами с применением свойств монотонности и известного результата для вероятности большого уклонения в классической системе [85]. Для аналогичного анализа многосерверной систе-
мы были использованы моментные свойства циклов регенерации классических систем, полученные в [93], а также результаты теории восстановления [24].
Представленное ниже исследование дополняет уже известные аналогичные результаты по асимптотике вероятности большого уклонения в классической многосерверной системе [85], тандемных сетях [36] и в системах с повторными вызовами типа М/С/1 [59; 60], расширяя класс рассмотренных систем (до многосерверных систем с повторными вызовами) и тип входного процесса (до общего процесса восстановления).
2.1 Односерверная система с орбитой с классической и постоянной
интенсивностью повторных вызовов
2.1.1 Описание модели
Рассмотрим односерверную систему с орбитой с входным процессом восстановления. Обозначим моменты поступления заявок в систему £ п, п ^ 1, н.о.р. времена между приходами заявок тп := Ьп+1 — 1п, п ^ 1, ^ =0, и н.о.р. времена обслуживания Бп,п ^ 1. В дальнейшем для удобства будем опускать порядковый индекс у с.в. тп и Бп, обозначая через т типичный интервал между приходами и через Б - типичное время обслуживания. Заметим, что с.в. ти5 имеют то же распределение, что и с.в. тп и Бп соответственно. Пусть внешний входной поток заявок в систему имеет интенсивность Л := 1/Ет € (0,то), а интенсивность обслуживания при этом д := 1/ЕБ € (0,то).
В рассматриваемых системах поступившая заявка либо мгновенно идет на обслуживание (если сервер свободен в момент ее прихода), либо мгновенно отправляется на виртуальную орбиту с неограниченной вместимостью (если сервер был занят в момент поступления заявки в систему). Находясь на орбите, заявка повторяет попытки занять сервер через промежутки времени, распределенные экспоненциально с некоторым параметром ^ > 0. В системах с классической орбитальной дисциплиной суммарная интенсивность попыток занять сервер зависит (как правило линейно) от числа заявок на орбите, в то время как
при постоянной орбитальной скорости эта интенсивность равна независимо от размера орбиты (т. е. числа заявок на ней). В этом случае удобно рассматривать орбиту как очередь FIFO типа (First In, First Out или «первым пришёл
— первым ушёл»), в которой только первая в очереди (т.е. самая «старая») орбитальная заявка делает попытки занять сервер [28]. Стоит отметить, что дисциплина FIFO здесь относится именно к заявкам, поступающим на орбиту и уходящим с нее на обслуживание.
Рассмотрим систему с классической интенсивностью повторных выховов. Основное предположение для анализа заключается в том, что система работает в стационарном режиме. Для односерверной системы с орбитой с классической дисциплиной повторных вызовов известно достаточное условие стационарности [28]
р := Х/р < 1. (2.1)
Как видно, условие (2.1) совпадает с критерием стационарности классической системы GI/G/1. Чтобы более формально определить стационарность (стационарный режим), обозначим Q(t) общее число заявок в системе (на сервере и на орбите) в момент времени tПусть начальное состояние процесса нулевое: Q(0) = 0, t1 = 0. Определим моменты регенерации процесса Q:
Zn+i = min(iк > Zn : Q(tк) = 0), n ^ 0, ZQ = 0. (2.2)
Стационарность означает, что регенеративный процесс Q является положительно возвратным, т. е. типичный цикл регенерации имеет конечное среднее. Пусть Т - типичная длина цикла занятости системы, в которой есть хотя бы одна заявка. Рассмотрим вероятность превышения процессом общего числа заявок в системе некоторого (большого) значения N > 1 на цикле занятости.
Обозначим 3 — число приходов заявок в течение цикла занятости, а Dk
— интервал между к - 1 и к уходами из системы, к ^ 2. Обозначим Кn номер первой заявки, которая достигла уровня N на цикле занятости и определим этот номер следующим образом [36]:
( п-1 n-N+1 Л
KN = min < n ^N : ^ тк < ^ Dk\ , (2.3)
I k=i k=i )
где мы полагаем min 0 = то, а значит Кn := то, для случая, когда на цикле занятости не было превышения уровня N. Если К^ < то, то превышение на цикле было, и значит К^ ^ ß. Обозначим К0 номер заявки, которая поступает в пустую систему (т. е. видит систему пустой в момент прихода)
( i-i 1-1 л
Ко = min i I > 1 : ^ Tk > ^Dk\ .
I k=i k=i J
Dkj . (2.4)
Нетрудно заметить, что порядок поступления заявок в систему не обязательно совпадает с порядком их поступления на обслуживание и ухода из системы. Однако, учитывая тот факт, что времена обслуживания заявок S¡, 1, являются н.о.р. с.в., а орбиту можно рассматривать как очередь типа FIFO, будем назначать значение соответствующего времени обслуживания S¡ заявки непосредственно при поступлении ее на сервер. Таким образом, мы перенумеровываем заявки, сохраняя соответствие между временами обслуживания S¡, 1, интервалами между приходами r¡, 1 и интервалами между уходами D¡, 1.