Отражение жизни церкви и империи в памятниках византийской гимнографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Василик, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 672
Оглавление диссертации кандидат наук Василик, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................................3
ГЛАВА I. ОТРАЖЕНИЕ ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ В ВИЗАНТИЙСКОЙ ГИМНОГРАФИИ.........50
§ 1 ДОНИКЕЙСКАЯ ГИМНОГРАФИЯ И ЕЕ СМЫСЛЫ.............................................................51
§ 2 ВИЗАНТИЙСКАЯ ГИМНОГРАФИЯ И ПАТРИСТИКА.......................................................128
§ 3 ПРАЗДНИК В ВИЗАНТИЙСКОЙ ГИМНОГРАФИИ.............................................................169
§ 4 ПОЧИТАНИЕ СВЯТЫХ В ГИМНОГРАФИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.....................................236
§ 5 ГИМНОГРАФИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ КАК ИСТОЧНИК................................................284
ПО ИСТОРИИ БОГОСЛУЖЕНИЯ...............................................................................................284
ГЛАВА П.ОТРАЖЕНИЕ ЖИЗНИ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ВОСТОЧНО-ХРИСТИАНСКИХ ПОЭТИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКАХ..................................................................317
§ 1 ИМПЕРИЯ И ИМПЕРАТОР......................................................................................................317
§ 2 ВОЙНЫ, МЯТЕЖИ, КАТАСТРОФЫ......................................................................................383
ГЛАВА III ОТРАЖЕНИЕ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И КУЛЬТУРЫ В ВИЗАНТИЙСКИХ
ГИМНОГРАФИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКАХ.......................................................................................496
§ 1. ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА................................................................................................................496
§ 2. ТВОРЧЕСТВО И КУЛЬТУРА В ВИЗАНТИЙСКОЙ ГИМНОГРАФИИ..............................516
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................556
ПРИЛОЖЕНА 1. КАНОН СВ. ИМПЕРАТОРУ КОНСТАНТИНУ...........................................570
ПРИЛОЖЕНА 2 НЕИЗВЕСТНАЯ СЛУЖБА СВЯТИТЕЛЮ НИКОЛАЮ..............................590
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СЛУЖБА СВ. АБО ТБИЛИССКОМУ..........................................................609
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СЛУЖБА СВ. ИМПЕРАТОРУ НИКИФОРУ 11 ДЕКАБРЯ........................615
БИБЛИОГРАФИЯ................................................................................................................................639
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение жизни церкви и империи в памятниках византийской гимнографии»
Актуальность.
Диссертация посвящена отражению жизни Вселенской Церкви и Византийской (точнее Ромейской) Империи в византийских церковно-поэтических, или гимнографических памятниках. Актуальность византийского наследия для судеб России и Европы сама по себе не вызывает сомнений, равно как и история Вселенской Церкви. Значительная часть изучаемых памятников до сих пор находится в корпусе богослужебных текстов Вселенской Православной Церкви и Поместной Православной Церкви, оказав огромное влияние на ментальность православных народов. Следовательно, их изучение обладает особой актуальностью.
Введение любого нового источника в византинистику представляется важным и актуальным. Между тем, данная диссертация вводит целый пласт новых источников, особенно ценных для т. н. эпохи темных веков (VII- первая половина IX в.). Однако, как мы показываем в нашей работе, актуальная историческая информация, позволяющая переоценить целый ряд важных исторических событий и явлений, содержится и в более ранних гимнографических памятниках, в т.ч. казалось бы хорошо документированной юстиниановской эпохи. Наконец, данная работа является весьма своевременной, поскольку изучение византийской культуры ментальности является весьма актуальной задачей, в том числе в силу того духовно-культурного кризиса, переживаемого человечеством.
Источники.
Источниковая база диссертации достаточно широка и подразумевает
использование как гимнографических текстов, так и более привычных
исторических источников - хроник, исторических повествований, житийных
3
текстов, правовых актов. Из доникейской гимнографии для нашей работы привлекались гимны из Апокалипсиса, Великое Славословие, Гимн Троице, Эпитафия Аверкия, гимнографические цитаты в мученических актах. Дадим краткую характеристику этих источников.
Древнейшая рукопись, содержащая текст гимна в 15 главе Апокалипсиса -Дублинский папирус, конца третьего века1. В целом текстуальная традиция гимна является достаточно стабильной и засвидетельствована как рядом унциальных рукописей, прежде всего знаменитым Синайским кодексом. Гимн является центоном - соединение библейских цитат (см. ниже). В 9озможно, он литургически использовался в доникейском богослужении.
Древнейшая рукопись Великого славословия содержится в Александрийском кодексе пятого века. Ядром Великого Славословие является первый раздел (до слов «в славу Бога Отца. Аминь») ;древнейшие его тексты, относящиеся ко 2-й пол. IV - нач. V в., могут содержать только его под именем «утреннего» или «ангельского» гимна. Этот раздел был переведен на все языки христианского мира (оригинальным считается греческий) и известен в нескольких версиях. Наиболее важными считаются греческие версии VII книги Апостольских Постановлений и Александрийского кодекса Библии (сер. V в.), а также поздние армянские. и сирийские (точнее, восточно-сирийские) версии, восходящие, как принято считать, к V-VI вв2.
Эпитафия Аверкия засвидетельствована самой ранней идентифицированной христианской надписью, обнаруженной в 1883 г. сэром Рамсеем во Фригии3. Полный текст содержится в Житии Аверкия. В ней повествуется о деяниях и странствиях святителя Аверкия Иерапольского и содержится интересная историко-географическая информация.
:The Greek New Testament. Fourth revised edition. Stuttgart: Deutsche Bibelgesellschaft. 1994. P. 8, 865.
2 ЖелтоеМ.С. Великое славословие. Православная энциклопедия. Т. 7. С. 511-514
3 Snyder G. F. «Ante Pacem»: Archaeol. Evidence of Church Life before Constantine. Mercer, 1991.
Р. 138-140 [библиогр.].
Гимн Троице содержится в папирусе III в. - т. н. Оксиринхском папирусе № 1786. Это - древнейший нотированный папирус, который представляет особую ценность не только с точки зрения музыковедческой, но и исторической, как отражение веры и ментальности ранних христиан.
Тропари преп. Авксентия Вифинского (+470) содержатся в его житии4 и являются древнейшим памятником монашеской гимнографии, а равно одним из ранних свидетельств жанра тропарей. Тропари отражают не только умонастроение и веросознание малоазийских христиан пятого века, но, возможно, и воспоминания о великом землетрясении 447 года. Однако, по преимуществу работа посвящена памятникам византийской гимнографии. Прежде всего в работе используется ряд кондаков Романа Сладкопевца (Мелода - 490-560)5.
Древнейшая рукопись, содержащая фрагменты из кондаков св. Романа -папирус VI века - Papyrus Vindoboniensis. 29430 г., содержащий 4-11 стихи 6 икоса кондака на трех отроков6 . Большая часть творений Романа Сладкопевца дошла до нас в кондакарях - литургических сборниках, содержащих либо полный текст гимна-кондака, либо первую и вторую строфу (в более поздней терминологии - кондак, то, что в ранней византийской терминологии называлось проэмием - npooi^iov) и икос (то есть -строфа кондака, как целого гимна). Приведем основные кондакари, содержащие гимны св. Романа7. a. Афонские
1. Vatopedinus 1041 (A). X-XI в. 285 листа. Содержит 23 гимна Романа.
Василик В.В. Никифорова А.Ю. Авксентий Вифинский. Православная энциклопедия. Т.1. С. 145-146.
Критическое издание. Romanus. Cantica / ed. J. Grosdidier de Matons. Romanos le Mélode. Hymnes, vols. 1-5 // Sources chrétiennes Vol.99. Paris: Cerf, 1964; Sources chrétiennes Vol. 110 Paris: Cerf, 1965; Sources chrétiennes Vol.114, Paris: Cerf, 1965, Sources chrétiennes Vol.128, Paris: Cerf, 1967. Sources chrétiennes Vol.283. Paris: Cerf, 1981.
Мпоакщ К. BuZavnvn û^voypa9Îa. ©SGGaXovÎKn, 1986. E. 283
Romanos le Melode. Hymnes. I. Paris. 1964 /ed. par. Grosdidier de Matons. Sources Chretiennes. T. 99. Р.24-30.
4
5
6
2. Laurae Г 27 (В). X-XI в. 102 листа. Происходит из Фессалоник. Содержит 9 полных кондаков и 18 фрагментов.
3. Laurae Г 28 (D), XI. в. 230 листов. Содержит полных 6 гимнов и 22 фрагментов.
4. Москва. ГИМ, 437. XII в. 328 листов. Из 16 полных гимнов 13 надписаны именем Романа.
б. Синайские рукописи.
5.Sinaiticus 925 (G). X в. 118 листов. Содержит 3 полных кондака и 31 фрагмента, а также Акафист.
б.Sinaiticus 926 (H). XI в. 115 листов. Не содержит ни одного полного кондака, только 17 фрагментов.
7.Sinaiticus 927. (J). 1285 г. 335 листов. Скопирован на Синае. Содержит 5 полных гимнов Романа и 39 фрагментов.
8.Patmiacus 212 (P). XI век. 288 листов. Содержит 33 полных и 2 фрагментированных кондака Романа
9. Patmiacus 213. (Q). XI в. 153 лист.. Содержит 45 полных кондаков и одного фрагмента. Патмосские рукописи являются ключевыми для издания и изучения текстов Романа
в. Италийские рукописи.
10. Corsinianus 366 (C). XI в. 163 листа. Содержит 23 полных кондака, подписаных именем Романа и 13 фрагментов,
11. Taurinensis 189 (anc. B. IV 34). XI в. 194 листа. Содержит 7 полных кондаков и 19 фрагментов.
12. Vindoboniensis Suppl. gr. 96 (V) XII в. 173 лист.
Из кондаков преп. Романа Сладкопевца преимущественно были
использованы «Кондак на землетрясение и пожар», «Кондак на десять дев»,
«Кондак на второе пришествие», «На Иосифа», «На Илию», «На монашескую
жизнь» и ряд других. Историческая ценность их неравномерна. Наиболее ценным
представляется кондак «На землетрясение и пожар» (№ 54), который проливает
6
принципиально иной свет на восстание Ника и обстоятельства, предшествовавшие ему. Интересную информацию об апостольской географии представляет кондак «На Пятидесятницу». (см ниже). Кондаки «На десять дев», «На второе пришествие» дают представление о землетрясениях шестого века и восприятии их византийцами.Кондак на Иуду предателя, Кондак на Иосифа, Кондак на пророка Илию, «На жизнь монашескую» проливают свет на представления византийцев о праве и обществе.
Кондак «На освящение Святой Софии», по-видимому не принадлежащий преп. Роману, предоставляет нам важные и, зачастую уникальные сведения о восстановлении храма святой Софии аи о ее восприятии верующим народом Константинополя. Особое значение для работы имеет Акафист, который в значительной мере, хотя и не весь, возможно был написан преп. Романом Сладкопевцем. Акафист важен не только для истории догматики, но и для военной тематики, а также для истории культуры. В целом кондаки являются ценным нарративным источником, т. к. представляют собой повествовательную традицию в гимнографии.
Помимо кондаков, важным источником являются стихиры и каноны Космы Маиумского8 (650-760), Андрея Критского, Иоанна Дамаскина, Георгия, Феодора Студита, Иосифа Гимнографа и ряда других византийских поэтов, чьи творения вошли в современный богослужебный корпус. Их произведения рассеяны по ряду изданий и богослужебных книг таких, как Минея, Триодь, Октоих, Пентекостарий9. К сожалению, за исключением канонов, сохранившихся в итальянских рукописях и изданных в Апа1еС;а Нутшса Graeca, а также ряда канонов Триоди, изданных Евтихием Томадакисом10 и отдельных канонов святым,
8 Ряд канонов опубликован по нескольким рукописям в Anthologia Огаеса сагттит
Christianorum /ed. W.Christ, K.Paranikas. Lipsiae, 1871.
Библиографию изданий см. Follieri. Initia hymnorum Graecorum. T.1-5. Roma, 1960-65. TojuaâàKqç E. Àtopma той Tptwôiou. ÄQ^vat, 1995
9
большинство гимнографического корпуса не имеет критического издания. Более того, ряд канонов до сих пор находится в рукописях и не изданы.
Необходимо дальнейшее исследование рукописной традиции гимнографических памятников и, в частности, канонов. В научный обиход автор вводит ряд новых рукописей - РНБ Греч.7, РНБ Греч. 8, РНБ Греч. 41, РНБ Греч 89, РНБ Греч. 227, БАН. Дмитриевский 25, БАН РА.И.К. 109, синайские рукописи - МГ 5 (VIII-IX в.), Sin. Graecus 637, парижская рукопись -Parisinus Graecus1566.
Помимо кондаков ценными гимнографическими источниками являются каноны. Это - каноны св. Андрея Критского (прежде всего Великий канон), Иоанна Дамаскина (канон на Благовещение, ямбический канон на Пятидесятницу, на Успение), Космы Маиумского (на Рождество, на Крещение, на Великий Четверг, на Успение), Феодора Студита (в Неделю Страшного Суда), которые являются отражением и, в то же время, развитием православного богословия, в т.ч. и важных для общества тем. Однако, они важны не только этим, но и отражением актуальной исторической информацией. Прежде всего это касается канонов, посвященных святым императорам - Константину и Никифору, затем -неизвестным службам святым, таким как свят. Николай Мирликийский. Новым словом в работе является введение в научный оборот неизданных текстов. Прежде всего это канон св. императору Константину, написанный Иоанном. Подготовлено критическое издание на основании синайских рукописей унциальной рукописи VIII-IX в. МГ 5 и минускульной шнайской рукописи Sinaiticus.Graecus 637. Затем в широкий научный оборот вводится служба святителю Николаю, содержащаяся в рукописи Российской Национальной Библиотеки РНБ Греч. 89. Эта служба обладает целым рядом существенных отличий по сравнению с другими известными последованиями, посвященными Мир Ликийскому святителю, она отличается развитой библейской типологией и в
ней ставится особый акцент на посмертных чудесах святого, в частности -мироточении.
Как полагаем, для исторической филологической и литургической науки, прежде всего русской, представляет интерес введение в широкий научный оборот грузинского материала из Иадгари первой редакции - службы св. Або, службы Успения Пресвятой Богородицы и т.д., которые были до этого достоянием узкого круга картвелологов и оставались закрытыми для большинства литургистов и историков. То же касается и службы 2 мая, посвященную явлению Креста на небе в Иерусалиме, впервые зафиксированную в Иадгари.
Каноны и стихиры дают весьма интересную информацию как по событийной истории, в особенности в том, что касается песнопений, посвященных отдельным святым, так и в отражении правовых, общественных и культурных реалий. Автор привлекает также нарративные источники - «Историю войн» Прокопия Кесарийского, в особенности «О персидской войне»11 и его трактат «О постройках»12. Среди византинистов существуют разные суждения относительно Прокопия как историка: одни исследователи полностью полагаются на его информацию, другие относятся к нему с известным недоверием, ставя ему в упрек с одной стороны гиперсервилизм трактата «О постройках», а с другой стороны - ядовитые и фантастические инвективы в адрес Юстиниана из «Тайной истории»13. На наш взгляд, истина лежит посередине и в целом, там где Прокопий не увлечен своим задетым самолюбием и не стремится выслужиться либо перед императором, либо перед сенатской оппозицией, на его сведения можно полагаться, естественно проверяя их из других источников, таких, как «О
11 Procopius Caesariensis. De bellis, ed. G. Wirth (post J. Haury), Procopii Caesariensis opera omnia, vols. 1-2. Leipzig: Teubner, 1:1962. Lib. 1-2 = De bello Persico, lib. 1-2. 24, 1-44.
12 Procopius. De aedificiis (lib. 1-6), ed. G. Wirth (post J. Haury), Procopii Caesariensis opera omnia, vol. 4. Leipzig: Teubner, 1964: 1, 5-186.
13 См. в частности Курбатов Г.Л. Прокопий. Византийские портреты. Л., 1980. С. 100.-120.
магистратах» Иоанна Лида14. «Историю» Псевдо-Захарии15, фрагменты Комита Марцеллина и т. д.
Большое значение для византийской истории имеют хроники и хронографии, начиная с «Хронографии» Иоанна Малалы (VI в)16. Следует отметить большую беспристрастность Малалы по сравнению с Прокопием и его широкий кругозор, а также историософскую глубину его построений. Менее информативной является «Пасхальная хроника» (VII в.)17, однако некоторые ее части, такие как «Акты Калоподия, представляют несомненную ценность. Наконец, «Хронография» Феофана Исповедника (+814)18 в ряде случаев содержит уникальные сведения по истории Византии, особенно в том, что касается «Темных веков» - VП-VШ в. Следует также упомянуть Бревиарий Никифора, который связан с традицией Феофана Исповедника, отчасти представляет самобытную линию в византийской историографии и освещает ряд фактов, неизвестных Феофану19.
В диссертации также использовался текст «Жизнеопиисания византийских царей» или «Продолжателя Феофана», которое освещает историю Византии с 815 по 959 г. В значительной мере «Продолжатель» отказывается от хронографического принципа и основывается на античном принципе биографии20. Далеко не вся информация, сообщаемая им, может считаться надежной, поскольку текст создавался в кругах Константина Багрянородного и обслуживал связанный с ним династический и политический заказ. Так, Продолжатель Феофана явно демонизирует Михаила III, представляя его повесой,
14 Joannes Laurentius Lydus. De magistratibus populi Romani /ed. A.C. Bandy //Ioannes Lydus. On powers or the magistracies of the Roman state. Philadelphia: American Philosophical Society, 1983. P. 70-71.
15 Zacharias Rhetor. Die so-genannte Kirchengeschichte / Ed. Ahrens K. Krueger. Leipzig, 1889.
16 JoannesMalala. Chronographia /ed. L. Dindorf. Bonnae, 1831. P.473-477.
17 Chronikon Paschale. P. 620-629. ed. L. Dindorf. Bonnae, 1832.
18 Theophanes. Chronographia. /ed. C. de Boor. Lipsiae: Teubneri, 1882. P. 181-186.
19 ЧичуровИ.С. Хронография Феофана Исповедника и Бревиарий Никифора. М. Наука, 1980.
20 Любарский Я.Н. Жизнеописания византийских царей. Спб: Наука, 1992.
пьяницей и безумцем на престоле, каковым он скорее всего не был. И,однако, Продолжатель закрывает ряд лакун в наших знаниях о жизни Византии 1Х-Х в. и является важным источником по военной, политической и, отчасти, социальной истории Византии.
Эпоха императоров Никифора, Иоанна Цимисхия и Василия Болгаробойцы отражена в «Истории» Льва Диакона, которая является достаточно надежным и информативным источником, особенно в том, что касается военной истории Византии Х в. Он ценен также объективным портретом императора Никифора, особенно важным для нас в связи с изучаемым каноном.
В работе используются также Хронику XI в. Георгия Кедрина21. «Историю». Иоанна Зонары.
Из житийных памятников используется мученические акты, самый ранний из которых - Мученичество Поликарпа Смирнского «Житие преп. Авксентия Вифинского», «Деяния св. апостола Андрея»22, различные версии Жития святителя Николая, из которых самая древняя и надежная - Житие, написанное архимандритом Михаилом около 800 года,, наконец - житие Або Тбилисского, созданное почти сразу после его мученической кончины в 785 году.
Из источников по истории догматической мысли в значительной мере используется гомилетический материал, в особенности - Три слова Иоанна Дамаскина на Успение, проповеди Григория Богослова на Рождество, Пасху, Богоявление. Далее, значительный интерес представляют экзегетические тексты св. Кирилла Александрийского и Иоанна Златоуста. Гомилии Златоуста ценны для понимания преп. Романа Сладкопевца, который в значительнй мере базировался на нем. Наконец, ценными представляются догматические произведения, прежде
21 Georgius Cedrenus Chronogr. Compendium historiarum /ed. I. Bekker // Georgius Cedrenus Ioannis Scylitzae opera, 2 vols. // Corpus scriptorum historiae Byzantinae. Bonn: Weber, 1838 P. 647-648.
22 Деяния Андрея. Изд. Виноградов А.Ю. СПб. 2006.
всего послания Кирилла Александрийского для освещения мариалогической тематики.
Автор разделяет источники по следующим категориям.
1. Гимнографические, содержащие актуальную историческую событийную информацию. Прежде всего к ним относятся кондаки Романа Сладкопевца, (в особенности «На Землетрясение и пожар», «На десять дев» анонимный кондак в его честь, ряд канонов -прежде всего древний канон в честь императора Константина великого и императора Никифора.
2. Гимнографические, отражающие представления эпохи, касающихся природы власти, общественных и правовых отношений. Среди них стоит выделить каноны в честь имп. Константина, ряд кондаков Романа Сладкопевца (например На Иосифа, На Илию), антифоны Страстной Седмицы, канон Феодора Студита в Неделю о Страшном Суде и т.д.
3.Гимнографические, отражающие догматические представления эпохи. Прежде всего это каноны великих праздников - Пасхи, Рождества, Богоявления, Благовещения, Успения и т.д.
Среди прочих источников на первую степень достоверности надлежит поставить исторические нарративные памятники эпохи. Далее идут житийные памятники, для которых характерна разная степень достоверности. Автор стремился привлекать наиболее достоверные житийные тексты, максимально близкие к времени жизни их героев.
В целом следует отметить, что, хотя гимнографические источники редко можно использовать самостоятельно, и, в случае исчезновения всех прочих текстов по ним вряд ли удалось реконструировать историю Византии, тем не менее, в сочетании с другими источниками, они способны предоставлять актуальную историческую информацию.
Современное состояние изучения проблемы.
Обратимся к истории изучения Византийской гимнографии. Ее можно начинать с XII века - с комментариев Феодора Продрома на каноны Косьмы Маиумского23. Помимо чистой экзегетики они включали в себя элементы филологического анализа.
Следующий этап связан с печатным изданием творений Иоанна Дамаскина и Косьмы Маиумского, осуществленным в типографии Альда Мануция в 1503 году24. До нас не дошли рукописи, по которым делалось издание, но, судя по некоторым данным, оно подготавливалось по нескольким спискам и перед ним проводилась определенная текстологическая работа. С большей степени уверенности это можно сказать о издании канонов Андрея Критского, выполненном в 1624 году Дуцеем, а также Комбефье в 164425 . К семнадцатому веку относятся первые работы, посвященные научному описанию греческих богослужебных книг и изучению канонов. Это - диссертации Алляция - De libris et rebus ecclesiasticis graecorum dissertationes et observationes variae. Paris. 1646, а также - Melodi Graecorum, содержащаяся в Bibliotheca Graeca, изданной Фабрицием в 1650. Деятельность отцов-болландистов, к которым принадлежали Алляций и Фабриций, заложила основу подлинно научного изучения византийской гимнографии.
Следующий этап в изучении, исследовании и издании гимнографических памятников и в частности канонов относится к восемнадцатому-началу девятнадцатого века26, в частности с такой личностью, как св. Никодим
23 См.Theodorus Prodromus. Commentaria in cánones. P.G.T.98. Col.751-1000.
24 Poemata sacra / edita ab Aldo Manutio. Venetia, 1501.
25Auctarium Novum Bibliothecae patrum / ed. a Duceo. Opera Sancti Amphilochii, Andreae et aliorum. Paris. 1624.
26См. издания. Витали. Tptw5tov KarnvuKTiKov / Curante Vitali. ¿Roma, 1738. nsvrnKOGTápiov XappoGWÓv / Curante Vitali. Roma,éfl 1744, в которых был использован ряд южноиталийских рукописей, содержащих архаический материал, в том числе - каноны св. Андрея Критского на Вход Господень в Иерусалим и Пасху, его Четверопеснец Великой Субботы а также - трипеснцы
13
Святогорец - издатель Феотокария (то есть - сборника богородичных канонов) и Ирмология - сборника ирмосов27. Для издания этих книг Никодим не только воспользовался известными афонскими рукописями, но также проанализировал ряд южноиталийских рукописей. Он же написал книгу 'EopioSpó^iov28 -толкование на праздничные каноны.
С сороковых годов позапрошлого века начинается развитие гимнографии как научной дисциплины. Начало было положено работой Маи - Spicilegium Romanum29, но основоположником научного изучения на Западе по праву может считаться кардинал Жан Питра. Его работы - «Hymnographie de l'Eglise grecque,30 и Analecta Sacra31 стали классическими, В них не только опубликован ряд неизвестных текстов, но и дан обширный, подробный и добросовестный очерк истории византийской гимнографии на основе достаточно отрывочных и противоречивых сведений источников, а также заложены основы изучения византийской метрики, в том числе - метрики канонов.
В 1871 году выходит работа Вильгельма Криста и Константина Параникаса Anthologia Graeca32. В этой книге впервые сделана попытка критического издания гимнографических памятников, в том числе и канонов: ряд текстов дается с минимальным аппаратом на основе известных тогда рукописей, но этим далеко не исчерпываются заслуги авторов, Во введении в публикацию, занимающем более ста страниц, они дали подробный очерк истории раннехристианской и византийской гимнографии, от апостольских времен до десятого века, ее развития и значения, в том числе привели ряд свидетельств о истории и происхождении канона. В разделе, посвященном метрике византийских гимнографических
Иосифа и Феодора Студита и трипеснцы Иосифа от Фоминой Недели до Пятидесятницы. 21NiKÔôn^oç Ó Ауюрщд. ©soTOKápiov év 'Evérnoi. 1809. NiKÔômuoç Ó Ауюрщд. EippoXóyiov. Ev 'Evérnoi. 1836.
28NiKÓóq¡uog Ó Ayiopirqç. 'EopTo5póp,iov ntoi Eppnvsia siç xoùç aG^axiKoùç Kavôvaç. Evérnoiv, 1836.
29Mai A. Spicilegium Romanum. - Roma, 1840.
mPitra J.B. Hymnographie de l'Eglise grécque. Roma,1867.
31 Pitra J.B. Analecta Sacra spicilegio Solesmensi parata. Parisio, 1876.
32Anthologia Graeca carminum Christianorum / Ed. Christ W, Paranikas K. Lipsiae, 1871.
памятников, дается подробное описание логаэдических текстов и подробно разбираются логаэдические колоны, в том числе присутствующие в канонах. Anthologia Graeca до сих пор остается незаменимым пособием для исследователей.
На основе работ Питра и Криста-Параникаса оказалось возможным создание обобщающих трудов по истории византийской гимнографии в последней четверти девятнадцатого века. Одна из них - работа Буви - Poètes et melodes33. Она представляет гораздо большую ценность для исследователей кондака, чем для ученых, занимающихся историей канона, однако в этой книге содержится ряд ценных наблюдений по истории канона и метрике отдельных канонов, до сих пор не утративших своей актуальности, в частности - попытка связать строфическую метрику кондаков и канонов с сирийской традицией. В этой книге дана развернутая теория происхождения византийской силлаботоники, что делает эту работу особенно ценной.
Следующая по времени работа Шевалье - Poésie liturgique du Moyen Age 34, в основном анализирует материал итальянских миней и триодей, а также -кондакарей, однако его труд обладает более общим теоретическим значением. Как и другие работы, он подготовил появление фундаментальной монографии Крумбахера - «История Византийской литературы»35, в которой раздел гимнографии занимает заметное место. Крумбахер рассматривает гимнографические жанры и, в частности, канон в рамках жанровой системы византийской литературы, в их взаимодействии. Он подробно исследует влияние античных текстов на гимнографические памятники, Его книга не свободна от предвзятых взглядов, принижающих значение Византийской литературы (в том числе - церковной) по сравнению с античной, а также от чрезмерно
33Bouvy E. Poetes et melodes. Etudes sur les origines de rythme tonique dans l'hymographie de l'eglise grecque.. Nimes, 1SS6.
34Chevalier U. Poésie liturgique du moyen âge. Rythme et histoire des hymnaires latines. Paris-Lion, 1S93.
35KrumbacherK. Geschichte.... S. 120-150.
преувеличенной оценки значения филологических вкусов в функционировании того или иного литургического жанра, Так, он считает, что смена кондака каноном связана с изменением вкусов (Geschmacksveranderung) византийцев во времена Фотия36. Однако эта книга на сегодняшний день остается наиболее полной работой по истории Византийской литературы.
Особо следует сказать о достижениях русской литургической и филологической науки девятнадцатого-начала двадцатого века в исследовании канона, которые значимы и для современного научного знания. Одна из первых значительных работ - книга преосвященного Филарета (Гумилевского) «Исторический обзор песнопевцев и песнопения Греческой Церкви», впервые изданая в 1860 году и выдержавшая три издания (последнее - 1902 год)37. В ней преосвященнный Филарет соединяет талант экзегета и литургиста с большим и глубоким знанием источников, прежде всего - рукописных. Особенное внимание в книге уделяется истории канонов и их писателей, она занимает более половины работы38.
Следует отметить ряд других работ пятидесятых - шестидесятых годов девятнадцатого века, например - работы Никольского39, и прот, Дмитрия Разумовского40. Преосвященный Амфилохий (Сергиевский) известен в русской науке палеографическими исследованиями древних миней и триодей41, а также -публикациями неизвестных гимнографических текстов - прежде всего - канонов Андрея Критского42. Однако, его заслуги в исследовании византийской
36Krumbacher. Geschichte... S.186.
37Это издание было переиздано репринтным способом в 1995 году.
38 Филарет (Гумилевский) преосвящ. Исторический обзор песнопевцев и песнопения Греческой Церкви. М., 1860. С.189-381.
39Никольский К. Греческое церковное пение. М., 1860.
40Разумовский Дмитрий. Материалы для археологического словаря //Древности. Труды Московского археологического общества. М., 1865-67. Т.1.
41 Амфилохий (Сергиевский, еп.). Палеографическое описание рукописей IX и X века М., 1879.