Отражение света в полупроводниковых гетероструктурах при воздействии модулированным электрическим током тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Лонская, Екатерина Ивановна

  • Лонская, Екатерина Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Фрязино
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 137
Лонская, Екатерина Ивановна. Отражение света в полупроводниковых гетероструктурах при воздействии модулированным электрическим током: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Фрязино. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лонская, Екатерина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Оптическая модуляционная спектроскопия полупроводниковых гетеростру ктур.

1.1. Оптические свойства полупроводников вблизи края фундаментального поглощения.

1.1.1. Распространение света в полупроводниках.

1.1.2. Межзонные переходы.

1.1.3. Матричный элемент электрического дипольного перехода.

1.1.4. Вклад экситонов в фундаментальное поглощение.

1.1.5. Уширение спектральных линий экситонного поглощения света.

1.2. Физические основы модуляционной спектроскопии.

1.2.1. Эффект Франца-Келдыша.

1.2.2. Измерение энергии связи экситонов свободными носителями.

1.3. Экспериментальные методы модуляционного отражения.

1.3.1. Термоотражение.

1.3.2. Электроотражение.

1.3.3. Фотоотражение.

1.3.4. Фотоотражение с длинноволновой накачкой.

1.4. Полупроводниковые селективно-легированные гетероструктуры.

1.5. Поперечный транспорт носителей заряда в селективно-легированных гетероструктурах при продольном протекании тока.

1.6. Проблемы интерпретации спектров фотоотражения селективно-легированных гетеростру ктур.

1.7. Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. Спектроскопия фотоотражения селективно-легированных гетероструктур при протекании электрического тока вдоль полупроводниковых слоев.

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Методика измерения.

2.2.1. Измерение традиционных спектров ФО.

2.2.2. Измерение спектров ФО при протекании тока.

2.3. Исследуемые структуры.

2.4. Обсуждение характерных особенностей в спектрах фотоотражения.

2.4.1. Структура без сверхрешетки в буферном слое GaAs.

2.4.2. Структура с дополнительной сверхрешеткой в буферном слое GaAs.

2.5. Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. Спектроскопия токоотражения в селективно-легированных гетероструктурах.

3.1. Методика измерения.

3.2. Обсуждение особенностей спектров токоотражения.

3.2.1. Структура без дополнительной сверхрешетки в буферном слое GaAs.

3.2.2. Структура с дополнительной сверхрешеткой в буферном слое GaAs.

3.3. Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. Математическая модель спектров фотоотражения при протекании электрического тока в селективно-легированной гетероструктуре.

4.1. Математическое описание модели формирования спектров ФО.

4.1.1. Вклад в спектр ФО за счет модуляции внутренних электрических полей.

4.1.2. Вклад в спектр ФО, обусловленный модуляцией экситонных состояний

4.2. Параметры и приближения математической модели спектров ФО.

4.3. Анализ результатов моделирования спектров ФО при протекании тока.

4.4. Выводы к четвертой главе.

ГЛАВА 5. Физическая модель изменения внутренних электрических полей в селективно-легированных гетероструктурах при протекании тока.

5.1. Возможные механизмы изменения встроенных полей и экситонных состояний при протекании тока в полупроводниковых структурах.

5.1.1. Изменение функции распределения носителей заряда по энергии.

5.1.2. Механизмы изменения экситонных состояний при протекании тока.

5.1.3. Глубокие примесные комплексы.

5.1.4. Термоэдс, обусловленная разогревом электронов.

5.2. Спектроскопия модуляционного отражения, основанная на разогреве носителей заряда в селективно-легированных гетероструктурах.

5.2.1. Радиочастотное модуляционное отражение.

5.2.2. Микроволновое модуляционное отражение.

5.2.3. Фотоотражение с длинноволновой накачкой.

5.3. Выводы к пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение света в полупроводниковых гетероструктурах при воздействии модулированным электрическим током»

Информационность современного общества обусловлена интенсивным развитием физики и технологии полупроводников за последние 50 лет — от простого биполярного транзистора до современных сверхбыстродействующих микропроцессоров, мобильной и волоконно-оптической связи [1, 2]. В 1956 г. В. Шокли, Д. Бардин и В. Брат-тейн получили Нобелевскую премию по физике за "исследования по полупроводникам и открытие транзисторного эффекта". Премия 2000 г. была присуждена "за основную работу по информационным и коммуникационным технологиям" Ж. Алферову и Г. Кромеру ("за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокоскоростной и оптоэлектронике"), и Д. Килби ("за вклад в изобретение интегральной схемы").

В объемных полупроводниках можно управлять типом и величиной проводимости, легируя кристалл различными примесями. Использование полупроводниковых гетероструктур с низкоразмерными свойствами (квантовых ям, сверхрешеток) позволяет решить более общую проблему управления фундаментальными параметрами в полупроводниковых кристаллах и приборах, такими как ширина запрещенной зоны, эффективные массы носителей заряда и их подвижности, показатель преломления, электронный энергетический спектр и т.д. Это было точно отмечено в работе Есаки и Тсу 1970 г. по исследованию транспорта в сверхрешетках [3], где они назвали такие структуры "кристаллами, созданными человеком". Использование селективного легирования гетероструктур, предложенного Динглом в 1979 г. [4], позволило сформировать двумерный электронный газ с высокой подвижностью электронов на границе гетероперехода. Развитие технологий эпитаксиального роста с прецизионным контролем толщины, состава и однородности полупроводниковых слоев дало возможность выращивать высококачественные полупроводниковые гетероструктуры со сверхтонкими слоями толщиной ~ 5 А.

Сегодня полупроводниковые селективно-легированные гетероструктуры широко используются для электронных и оптоэлектронных приборов, таких как транзисторы и диоды, фотодиоды и фотоэлементы, светодиоды и полупроводниковые лазеры. Быстродействие и размеры транзисторов, высокая плотность элементов в микросхемах имеют ключевое значение для современной электроники. Широкий диапазон частот излучения полупроводниковых лазеров (дальний, средний и ближний ИК-диапазон; диапазон видимого света, вплоть до ультрафиолетовой области), реализация СВЧ модуляции излучения лазера, чувствительность и быстродействие фотоприемников - все это принципиально важно для телекоммуникационных систем передачи и обработки информации. Использование лазеров на гетероструктурах на основе нитридов позволяет уменьшать длину волны излучения и достигнуть области ультрафиолета (Я ~380 нм и меньше), что дает возможность существенно увеличивать плотность записи и считывания информации.

Работа всех этих приборов основана на транспорте носителей заряда и определяется электронными состояниями и зонной диаграммой1 гетероструктуры [5, 6]. Зонная диаграмма зависит не только от внутренних параметров слоев полупроводниковой структуры (энергия ширины запрещенной зоны, легирование, энергия сродства к электрону), но и от внешних условий. Для исследования энергетических состояний электронов в полупроводниковых структурах применяются методы оптической спектроскопии - спектральная эллипсометрия, фотолюминесценция и модуляционная спектроскопия [7]. Определение зонной диаграммы, а именно определение величин реальных внутренних электрических полей, возможно только методами модуляционной спектроскопии, поэтому эти методы имеют первостепенное значение для диагностики полупроводниковых гетероструктур, используемых в электронных и оптоэлек-тронных приборах [8].

Развитие экспериментальных методов оптической модуляционной спектроскопии началось в 60-х годах прошлого столетия. Именно этими методами были получены параметры, определяющие зонную структуру объемных полупроводников, которые сейчас можно найти в любом справочнике по параметрам полупроводников (см., например, [9]). Полупроводниковые селективно-легированные гетероструктуры были впервые исследованы методами модуляционного отражения в 1985 г. [10]. Актуальность использования методов на сегодняшний день обусловлена появлением новых полупроводниковых структур, таких как, например, гетероструктур на основе нитридов [11] или SiGe гетероструктур.

Тем не менее, существуют и нерешенные проблемы, основной из которых является интерпретация спектров модуляционного отражения. Современные полупроводниковые структуры состоят из ряда слоев с различающимися оптическими и электрическими свойствами. Разнообразие физических механизмов формирования спектров модуляционного отражения для таких гетероструктур приводит к тому, что эти спектры обусловлены вкладами от нескольких слоев или даже от нескольких областей одного слоя гетероструктуры, спектральные особенности которых находятся в одном и том же энергетическом диапазоне. Проблема разделения вкладов от различных облас

1 Т.е. пространственным энергетическим профилем дна зоны проводимости и потолка валентной зоны. тей структуры становится серьезной научной задачей. Кроме того, традиционные методы модуляционного отражения не позволяют исследовать слои одного и того же полупроводника с разной проводимостью в многослойных гетероструктурах.

Именно проводящие слои полупроводниковых структур и создают условия для транспорта носителей заряда, поэтому принципиально важным является исследования полупроводниковых структур не только в "пассивном" состоянии, когда отсутствует управляемый транспорт носителей заряда, но и в "активном" состоянии, когда в приборе протекает электрический ток. В работающих мощных полупроводниковых приборах, носители заряда приобретают от внешнего источника большие энергии, что приводит к разогреву носителей заряда [12]. Протекание электрического тока и разогрев носителей заряда может существенно влиять как на оптические, так и на электрические свойства прибора. Поэтому понимание изменения энергетических состояний электронов и зонной диаграммы гетероструктур в условиях протекания тока является важной научной задачей. Традиционные методы оптической спектроскопии обычно не используются для изучения "активного" состояния приборов.

Цель диссертационной работы:

1. Исследовать влияние электрического тока и разогрева носителей заряда на зонную диаграмму и электронные состояния в полупроводниковых селективно-легированных гетероструктурах методами оптической модуляционной спектроскопии.

2. Предложить новые оптические спектральные методы исследования, позволяющие определять зонную диаграмму отдельных слоев в многослойных полупроводниковых гетероструктурах.

Публикации :

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них: 4 статьи в журналах, 1 статья в трудах конференции, тезисы докладов на 5 конференциях. Подробный перечень печатных работ и апробация работы приведены в заключении.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Лонская, Екатерина Ивановна

Основные результаты диссертационной работы докладывались на IV Российской конференции по физике полупроводников "Полупроводники - 99" (Новосибирск, 25 - 29 октября 1999 г.); Международной конференции молодых ученых и специалистов

Оптика - 99" (Санкт-Петербург 19 - 21 октября 1999 г.); на совещании "Нанофотони-ка - 2000" (Нижний Новгород, 20 - 23 марта 2000 г.); на 10-ой Международной конференции по модулированным полупроводниковым структурам MSS-10 (Линц, Австрия 23 - 27 июля 2001 г.); 26-ой Международной конференции по физике полупроводников ICPS-26 (Эдинбург, Шотландия, 29 июля - 2 августа 2002 г.); на Международном симпозиуме по модуляционной спектроскопии полупроводников (Вроцлав, Польша, 1 - 3 июля 2004 г.).

Публикации результатов, представленных в диссертационной работе: (а) Статьи в журналах и в трудах конференций:

1. Донская Е.И., Рябушкин О.А. Поперечный перенос носителей заряда в полупроводниковых селективно-легированных гетероструктурах GaAs/AlGaAs при продольном протекании тока // Письма в ЖЭТФ. - 2005. - т. 82. - в. 10. - стр. 747751.

2. Ryabushkin О.А., Lonskaya E.I., Sotnikov А.Е., Chernikov M.A. Novel modulation reflectance spectroscopy of semiconductor heterostructures // Physica Status Solidi (a). -2005.- v. 202. - n. 7. -p.1282-1291.

3. Ryabushkin O.A., Lonskaya E.I. Current modulated light reflectance spectroscopy with submicron spatial resolution in semiconductor heterostructures // Physica E. - 2002. - v. 13.-n. 2-4.-p. 374-376.

4. Ryabushkin O.A., Chernikov M.A., Lonskaya E.I. Determination of the band diagram in semiconductor structures by the current modulated light reflectance spectroscopy with submicron spatial resolution // Proceeding of 26th International Conference on the Physics of Semiconductors ICPS-26 (29 July - 2 August 2002, Edinburgh, Scotland), Inst. Phys. Conf. Ser. - 2002.- n. 171.- D85.

5. Рябушкин О.А., Сабликов В.А., Поволоцкий M.C., Донская Е. И. и Волков А.О. Оптическая модуляционная спектроскопия полупроводниковых гетероструктур при воздействии РЧ поля и тока // Микросистемная техника. - 2001. - № 2. - стр. 20 -23.

6. Рябушкин О.А., Сабликов В.А., Поволоцкий М.С., Донская Е.И., Волков А.О. Спектроскопия электроотражения полупроводниковых гетероструктур при воздействии радиочастотным полем и током // Труды совещания "Нанофотоника-2000" (20-23 марта 2000, Нижний Новгород), стр. 258-261. б) Тезисы докладов на конференциях:

1. Ryabushkin О.A., Lonskaya E.I., Sotnikov А.Е., СhernikovМ.A. New unconventional modulation reflectance spectroscopy techniques of the semiconductor heterostructures // Abstracts of 1st International Workshop on Modulation Spectroscopy of Semiconductor Structures (1-3 July 2004, Wroclaw, Poland), p. 16-18.

2. Ryabushkin O.A., Lonskaya E.I. Current modulated light reflectance spectroscopy with submicron spatial resolution in semiconductor heterostructures // Abstracts of 10th International Conference on Modulated Semiconductor Structures MSS-10 (23-27 July 2001, Linz, Austria), p. 71.

3. Рябушкин O.A., Донская Е.И. Фототермическая спектроскопия полупроводниковых структур с субмикронным пространственным разрешением // Тезисы IV Российской конференции по физике полупроводников "Полупроводники-99" (25-29 октября 1999, Новосибирск), стр. 68.

4. Рябушкин О.А., Донская Е.И. Фототермическая спектроскопия с субмикронным пространственным разрешением // Тезисы Международной конференции молодых ученых и специалистов "Оптика-99" ( 19-21 октября 1999, Санкт-Петербург), стр. 45-46.

БЛАГОДАРНОСТИ

Этой работы могло бы и не быть без помощи многих людей. Во-первых, я бы хотела поблагодарить моего научного руководителя, Олега Алексеевича Рябушкина, за определение научного направления работы, обсуждение результатов, ежедневные полезные советы и дискуссии, за моральную поддержку. Его высокий профессиональный уровень, энтузиазм и удовольствие от научной деятельности продолжают вдохновлять меня с момента нашей первой встречи, когда я училась в МФТИ.

Я научилась многому от моих коллег по лаборатории 228 ФИРЭ РАН: Волкова Андрея, Черникова Максима, Поволоцкого Михаила и Сотникова Александра, и признательна им за консультации по проведению экспериментов, за обсуждение экспериментальных и модельных результатов. Также благодарю технологический отдел ИРЭ РАН за предоставление полупроводниковых образцов.

Мне очень приятно, что данная работа вызвала интерес и у других специалистов по физике полупроводников. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить Дмитриева Сергея Георгиевича за ряд ценных замечаний и за обсуждение поставленных в работе научных задач и полученных результатов, а также за то, что он любезно нашел время и ознакомился с диссертацией. Благодарю Сабликова Владимира Алексеевича за интерес к работе и членов семинара 17-го отдела ИРЭ РАН за доброжелательное отношение и внимание, и особенно Шульмана А.Я. и Кагана М.С. за полезные для меня замечания.

Отдельная благодарность Руденко Константину Васильевичу (ведущая организация ФТИАН) и оппонентам - д.ф.-м.н., профессору Мансфельду Георгию Дмитриевичу (ИРЭ РАН) и д.ф.-м.н., профессору Шешину Евгению Павловичу (МФТИ) за ценные замечания по содержанию диссертации.

В некотором смысле, оптическая спектроскопия - это работа в темноте, поэтому я также благодарна своей семье и друзьям за понимание и помощь.