Отражение содержания общечеловеческой ценности "безопасность" в языковом сознании носителей русской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Выговская, Дарья Геннадьевна

  • Выговская, Дарья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 224
Выговская, Дарья Геннадьевна. Отражение содержания общечеловеческой ценности "безопасность" в языковом сознании носителей русской культуры: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2014. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Выговская, Дарья Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Научно-теоретическая база исследования

1.1. Подходы к изучению языкового сознания

1.2. История исследований общечеловеческих ценностей

1.3. Методы исследования общечеловеческих ценностей

1.4. Ассоциативный эксперимент в психолингвистических исследованиях

Выводы

Глава 2. Отражение содержания общечеловеческой ценности «безопасность» в языковом сознании носителей русской культуры

2.1. Методика исследования

2.2. Отражение содержания общечеловеческой ценности «безопасность» в языковом сознании представителей молодого поколения россиян

2.3. Отражение содержания общечеловеческой ценности «безопасность» в языковом сознании представителей 40-летнего поколения россиян

2.4. Отражение содержания общечеловеческой ценности «безопасность» в языковом сознании представителей старшего поколения россиян

2.5. Особенности отражения содержания общечеловеческой ценности «безопасность» в языковом сознании различных поколений россиян

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение содержания общечеловеческой ценности "безопасность" в языковом сознании носителей русской культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Система ценностей современного российского социума является объектом исследования разных научных направлений, поскольку эта проблема напрямую связана со стремительными изменениями, происходящими в социуме, которые существенно скорректировали жизненные предпочтения членов общества.

Проблема общечеловеческих ценностей - это обширное и чрезвычайно важное направление анализа языкового сознания носителей любой культуры. Имея представление о номенклатуре и содержании общечеловеческих ценностей, мы можем делать выводы о деятельности конкретного этноса, о системе жизненных целей, достигаемых в рамках социальной организации этноса, о развитии нравственных норм и ориентиров.

Актуальность исследования содержания общечеловеческих ценностей обусловлена необходимостью изучения ценностей этносов, в которых произошли изменения социального строя и чья культура трансформируется под влиянием глобализационных процессов. Подобные изменения чаще всего оказывают влияние на базовые ценности, такие как «семья», «достаток» и т.д. В современном мире наиболее остро встает вопрос безопасности, так, результаты исследовательского проекта «Томская инициатива» доказывают, что среди базовых ценностей наиболее значимыми для людей являются «здоровье», «безопасность» и «семья». Данные «Европейского социального исследования» - международного сравнительного проекта, осуществляемого в 25 европейских странах, полученные в 2006-2007 гг., — показывают, что в России из 10 показателей (ценностных индексов) самое высокое значение имеет индекс «безопасность» По значимости ценности «безопасность» Россия занимает первое место наряду с Венгрией и Болгарией, что доказывает особую важность данной ценности для представителей российского общества [Магун, Руднев, 2008].

Целью нашего исследования является вербализация содержания общечеловеческой ценности «безопасность» в современной русской культуре, а также выявление изменений ее содержания в связи с трансформациями в

российском обществе. Для нас является важным вскрыть (вербализовать) содержание общечеловеческой ценности «безопасность» в языковом сознании представителей разных поколений россиян, а именно:

о молодых людей, проходящих социализацию при капитализме (поколение 20-летних);

© российских граждан, прошедших социализацию при социализме и капитализме (поколение 40-летних);

о старшего поколения россиян, основная социализация которых прошла при социализме (поколение 60-летних).

Объектом исследования является языковое сознание носителей русской культуры.

Предмет исследования - содержание общечеловеческой ценности «безопасность» в языковом сознании носителей русской культуры трех поколений (20-летних, 40-летних, 60-летних).

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

1) сделать анализ научных теорий по проблемам изучения языкового сознания и общечеловеческих ценностей;

2) проанализировать существующие психолингвистические методы;

3) вербализовать представления об общечеловеческой ценности «безопасность» в современной русской культуре;

4) провести ряд экспериментов и проанализировать результаты;

5) описать содержание общечеловеческой ценности «безопасность» в русской культуре у представителей поколения 20-, 40- и 60-летних носителей русского языка.

В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: наблюдение, описание, метод экспертов, метод свободных дефиниций, семантический гештальт Ю.Н. Караулова, кластерный

анализ, свободный ассоциативный эксперимент, дефиниционный анализ, приемы статистической обработки данных.

Гипотезой исследования является разное смысловое наполнение образов сознания, связанных с общечеловеческой ценностью «безопасность», а также специфика использования языковых средств представителями разных поколений, причиной чего является трансформация языкового сознания носителей русской культуры под влиянием глобализации, политических и социально-экономических изменений.

Материалом для раскрытия содержания общечеловеческой ценности «безопасность» послужили экспериментальные данные, в которых овнешняется обыденное сознание профанных носителей культуры (ассоциативные поля, семантические пространства, различные графики и профили, представляющие результаты психолингвистических экспериментов).

Анализу были подвергнуты 16 стимулов (безопасность, страх, экстремизм, спокойствие, стабильность, враг, беспокойство, защищенность, опасность, жизнь, друг, бояться, страшный, черный, теракт, взрыв), нашедших свое отражение в языковом сознании: молодых людей, проходящих социализацию при капитализме; российских граждан, прошедших социализацию при социализме и капитализме; старшего поколения россиян, основная социализация которых прошла только при социализме. Общий объем проанализированного материала составляет 6160 реакций, из которых:

® 2190 реакций получены от представителей поколения 20-летних, из них 318 реакций — в ходе применения метода экспертов, 1872 реакции - в ходе проведения свободного ассоциативного эксперимента;

® 2034 - от представителей поколения 40-летних, из них 306 реакций — в ходе применения метода экспертов, 1728 реакций - в ходе проведения свободного ассоциативного эксперимента;

о 1936 - от представителей поколения 60-летних, из них 288 реакций - в ходе применения метода экспертов, 1936 реакций - в ходе проведения свободного ассоциативного эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается целенаправленное изучение содержания общечеловеческой ценности «безопасность», а также динамики изменения содержания общечеловеческой ценности «безопасность» в связи с социальными трансформациями, произошедшими в российском обществе; в работе предложена модель анализа, включающая применение ряда методик и уровней описания таких сложных явлений, как общечеловеческие ценности; впервые проанализирован фрагмент языкового сознания, в центре которого находятся образы, репрезентирующие одну из базовых общечеловеческих ценностей; собран и подготовлен материал для создания онтологии общечеловеческих ценностей в российском обществе; намечены пути и способы детального исследования ценностей в психолингвистике.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии психолингвистического подхода к изучению языкового сознания, предлагается модель анализа общечеловеческих ценностей; также работа вносит вклад в создание онтологии общечеловеческих ценностей российского общества; способствует дальнейшему изучению динамики изменения содержания общечеловеческой ценности «безопасность»; служит основанием для уточнения (корректировки) словарных статей. Результаты диссертации значимы для разработки учебных курсов лингвокультурологии, психолингвистики, социолингвистики, лингводидактики и могут быть использованы в ходе осуществления социальной политики, а также для повышения эффективности межкультурных коммуникаций.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности: о использования полученных данных для уточнения толкования слов, представленных в современных словарях;

® применения результатов в спецкурсах по межкультурной коммуникации и в дальнейших кросс-культурных и междисциплинарных исследованиях, связанных с изучением национальных особенностей языковых сознаний носителей различных культур;

© использования результатов, полученных в ходе проведенных экспериментов, в дальнейших психолингвистических исследованиях и составлении современных ассоциативных словарей;

® применения результатов при формировании коммуникативной компетенции как у носителей русской культуры, так и у иностранцев.

© применения сделанных в ней выводов для анализа и прогнозирования дальнейшего изменения содержания общечеловеческой ценности «безопасность»;

© диагностирования и решения ряда проблем, возникающих в большинстве развитых стран, связанных с вопросами подготовки и реализации целенаправленной социальной политики для улучшения качества жизни граждан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общечеловеческие ценности имеют субъективное наполнение (содержание) в языковом сознании носителей конкретной культуры в зависимости от времени и условий, при которых проходила их социализация.

2. При изучении содержания общечеловеческих ценностей является эффективной модель описания, включающая последовательно используемый набор исследовательских методов (метод экспертов, метод свободных дефиниций, свободный ассоциативный эксперимент), а также различные уровни анализа результатов (лексико-синтаксический, морфологический, когнитивный, прагматический).

3. О степени актуализации и уровне осмысления исследуемых понятий свидетельствуют выраженность ядерных реакций и характер отношений в ассоциативных полях: чем ярче представлены ядерные реакции, тем выше

уровень осмысления стимула; чем выше процент парадигматических реакций, тем выше степень актуализации понятия, и наоборот: чем хуже выражено ядро ассоциативного поля, тем ниже уровень осмысления содержания ценности; чем выше процент синтагматических реакций, тем ниже степень актуализации понятия.

4. Можно выделить несколько стратегий осмысления нового понятия: стратегия отказа, характерная для реципиентов старшего поколения (реакции: не знаю значения, не понимаю, что-то новое, ммм); оптимальная стратегия сорокалетних - определение предложенного стимула (нелюбовь к другим, ненависть к людям, направление в группировках, вызывающие противодействие против общества) либо указание понятий, связанных со стимулом {терроризм, террор, взрыв, вакхабизм, вахабит, вахабиты, военные действия); свойственная молодому поколению, не желающему признать свою неосведомленность, стратегия подмены предложенного стимула экстремизм известным понятием экстрам {парашют; скалолаз; экстрим; кайф; адреналин).

5. Подробный анализ малочастотных и единичных реакций в ассоциативных полях позволяет обнаружить вариативность содержания общечеловеческой ценности «безопасность» в зависимости от времени и условий, в которых происходила социализация респондентов:

® жаргонизмы широко представлены в ответах респондентов всех возрастных категорий, однако для поколения 60-летних свойственно употребление грубой лексики (урод), для 40-летних — воровского жаргона {кент, кореш), для 20-летних — молодежного сленга {телки, шняга, красава), также для младшего и среднего поколения характерно употребление заимствований {danger; warning; данжероус), что объясняется влиянием компьютерных игр на языковое сознание респондентов;

о существует взаимосвязь между стимулами безопасность и защищённость: так, молодым людям свойственно думать не только о своей

защите, но и защите страны в целом, но в более старшем возрасте ярче проявляется такая черта, как эгоцентричность, сопровождающаяся ростом реакций, отражающих важность защиты в повседневных ситуациях (от ветра, от солнг{а, от болезней). Кроме того, для молодого и среднего поколения наблюдается связь защищенности и секса (секс, презерватив, презервативы)-,

© при рассмотрении стимулов враг, теракт и взрыв выявлено противопоставление «своего» и «чужого» в языковом сознании всех респондентов: враг в основном — это противник, преступник, террорист, но для старшего поколения - это хулиганы и бандиты, для среднего поколения — иноземец, для младшего поколения - маньяки и дурак. Отмечается готовность представителей всех поколений к борьбе (надо уничтожить, убей, убить), но молодое поколение оказывается более агрессивным (сжечь до тла, убийство, поганец, негодяй, дурак, драка, насилие, расчленение)',

о наличие антропонимов в меньшей степени свойственно старшему поколению, но ярко представлено в ответах среднего (страшный - бабайка, баба-яга, роджер) и особенно младшего поколения (друг — Виталий, Кирилл, Димон; спокойствие - кот Леопольд-, страшный - Лунтик), что доказывает степень влияния массовой культуры на языковое сознание именно 20- и 40-летних носителей русского языка.

Апробация работы: Результаты исследования обсуждались на ежегодных региональных конференциях «IV - V научная конференция аспирантов и докторантов» (Челябинск 2012-2013), на международной научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-3» (Москва, 2012), международной научно-практической конференции «Лингвистика в контексте культуры» (Челябинск, 2012), международной научной конференции «СМИ - общество - образование: проблемы медиабезопасности» (Челябинск, 2013), международной научной конференции «Наука. Образование. Культура: вклад молодых исследователей» (Новочеркасск 2012, 2013), международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2013), международной научно-

практической конференции «Социально-экономические, гуманитарные и политические тренды глобализации» (Челябинск, 2013), а также на международном конгрессе «X International Congress of the International Society of Applied Psycholinguistics» (Москва, 2013) и на заседании Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (Челябинск, 2013).

Новизна и уровень разработки проблемы получили поддержку исследовательского гранта 2012 062-ГЗ 23 (руководитель - д.филол.н., проф. Е.В. Харченко), стипендии президента РФ на 2013-2014 годы и гранта губернатора Челябинской области на 2013 год. Также выбранное направление исследования является приоритетным направлением развития науки в Российской Федерации, что утв. Указом президента РФ от 7 июля 2011г. №899.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Подходы к изучению языкового сознания

В последнее время особую популярность в лингвистической среде приобретают исследования психолингвистической направленности. В официальном паспорте лингвистических специальностей, утвержденном Высшей аттестационной комиссией, специальность 10.02.19 имеет следующее определение: «Содержание специальности «Теория языка» включает в себя основные разделы и методы современной лингвистической науки: от введения в специальность до поуровнего рассмотрения внутренней структуры языка. Современные представления об основных компонентах, единицах и правилах естественного языка, а также о методах их изучения. Идеологии и технике формализации, приобретшей самостоятельную значимость благодаря достижениям структурной лингвистики посвящены исследования таких направлений, как «Сравнительно-историческое языкознание», «Типология», «Социолингвистика», «Психолингвистика»1, «Языки мира и языковые ареалы», «Историография», в которых исследуется эволюция научных парадигм» [http://teacode.com/online/vakypl0-02-19.html].

Лингвисты, работающие в области психолингвистики, могут ответить на многие вопросы, которые остались бы без ответа при использовании традиционного подхода. Существуют также и сложности для ученых, которые, проявляя интерес к психолингвистике, знакомятся со специальной литературой. Так, Л.В. Сахарный говорит о том, что может возникнуть своего рода психологический барьер, потому что лингвисту, воспитанному в определенной «научной парадигме», сложно привыкнуть к терминологии, постановке задач и способам их решения в другой «научной парадигме».

1 Выделено нами

Иногда именно этот факт может стать основанием для удобной позиции, в которой все, чем занимается психолингвистика, противопоставляется лингвистике [Сахарный 1989: 6].

Если обратиться к терминам, используемым в психолингвистике и вызывающим наибольшие трудности при их понимании, то стоит одним из первых упомянуть термин «языковое сознание». Составляющие данного термина относятся к различным, но в тоже время сближающимся сферам -психологии и лингвистики. Среди многочисленных существующих определений языка одним из наиболее распространённых является определение Фердинанда де Соссюра, согласно которому «Язык - это социальное, коллективное явление, общее достояние всех говорящих на нем, тогда как речь всегда индивидуальна. Язык состоит из лексики и грамматики» [Соссюр 1977]. Именно благодаря идеям Фердинанда де Соссюра лингвистика стала точной наукой, которую впоследствии стали называть структурной лингвистикой, поскольку она стала изучать структуру языка. В свою очередь Ю.Н. Караулов дает пять различных определений языка [Караулов 2010], что также доказывает неоднозначность отношения к данному понятию.

Еще сложнее дело обстоит с пониманием термина сознания. До настоящего времени темой сознания занимались в основном такие науки, как философия и психология. Многое было сделано и сказано в изучении этого понятия философами и психологами. Тема начала развиваться в античной философии (Аристотель, Платон). Позже подключились психологи, уже в XIX веке были предложены крупные идеи в данной области: теория апперцепции В. Вундта, интенционального акта Ф. Брентано, потока сознания У. Джемса, рефлексии Э. Титченера. Сознание трактуется этими авторами прежде всего как представленность, явленность субъекту тех или иных содержаний.

В психологии сознание рассматривается как функция мозга, которая является отражением специфичного для человека бытия. Согласно Б.Ф. Ломову, специфика сознания состоит в том, что это — «отражение, формирующееся и развивающееся в процессе исторического развития человека.

Индивидуальное сознание, которое интересует психологию, прежде всего формируется и развивается в неразрывной связи с сознанием общественным как психологический механизм включения индивидуального бытия в жизнь общества и общественного бытия в жизнь индивида. Развитие индивида как члена общества необходимым образом предполагает и развитие его сознания... Не овладев этой формой, он не может развиваться как член общества, как личность» [Ломов 1984].

С.Л. Рубинштейн дает другое определение сознания: «Сознание - это психическая деятельность, состоящая в рефлексии мира и самого себя. «Единицей» сознательного действия является целостный акт отражения объекта субъектом, включающий единство двух противоположных компонентов: знания и отношения» [Рубинштейн 1998: 280].

Самым удачным, на наш взгляд, является определение А.Н. Леонтьева, согласно которому, «сознание в своей непосредственности есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен он сам, его действия и состояния» [Леонтьев 2004: 96]. Функция сознания, по словам ученого, состоит в возможности субъекта действовать на основе возникающего субъективного образа. При характеристике феномена сознания А.Н. Леонтьев обращает особое внимание на его системность и описывает его психологическую структуру, включающую значения, личностный смысл и чувственную ткань. Причем, последняя придает реальность сознательной картине мира.

При обсуждении сознания возникает вопрос о том, что представляет собой сознание, какова его структура. Одно из первых представлений о структуре сознания принадлежит 3. Фрейду, который включал в структуру сознания сознательное и бессознательное. В настоящее время наиболее известны модели

A.Н. Леонтьева и В.П. Зинченко. А.Н. Леонтьев выделил три основных составляющих сознания: чувственную ткань образа, значение и смысл.

B.П. Зинченко, говоря о структуре сознания, не только выделяет два слоя в его структуре: бытийный и рефлексивный, но и добавляет к ним биодинамическую ткань. Бытийный слой представляют биодинамическая ткань живого движения

(действия) и чувственная ткань образа. Рефлексивный слой образуют значение и смысл [Зинченко, Моргунов 1994].

Рефлексивный слой отражает результат рефлексии над бытийными данными. Несколько позже, кроме бытийного и рефлексивного, В.П. Зинченко был выделен еще один - духовный слой сознания.

Все представленные уровни проникают один в другой и дополняют друг друга. Бытийный слой операционно-техничен, основывается на стереотипизации, схематизации и архетипизации. Он образуется биодинамической тканью движения и чувственной тканью образа. Биодинамическую ткань ученый определяет как наблюдаемую и рефлексируемую форму живого движения. Чувственная ткань представляет собой строительный материал образа. Чувственную ткань из-за невозможности наблюдения можно диагностировать экспериментальным путем. Также В.П. Зинченко отмечает связь двух видов ткани со смыслом и значением. Значение представляется как мир идей и понятий, смысл - это мир эмоций и ценностей, биодинамическая ткань отражает мир деятельности, и, наконец, чувственная ткань-мир образов и представлений [Зинченко 1991: 15-36].

В более поздних работах добавляется духовный уровень, в котором человеческая субъективность «представляет человеческое Я в его разных модификациях и ипостасях», и именно этот уровень вместо рефлексивного выходит на первый план. Однако нужно отметить, что автор признает выделение слоев внутри сознания весьма условным, таковой же считается и формулировка его «как смысловой и в высшей степени динамической системы». В.П. Зинченко выделяет ряд основных функций сознания, а именно: отражательную, регулятивно-оценочную, креативную и рефлексивную [Зинченко 1997].

Еще одним важным аспектом является форма сознания, которая, по мнению В.П. Зинченко, возникает в процессе приобретения индивидуального опыта в условиях «культурного целого», и понимается ученым как значение, которое в свою очередь есть социально и культурно обработанный

индивидуальный опыт, а смысл представляет собой индивидуальное знание, содержащее отношение. В психологии термин «значение» в одних случаях употребляется как значение слова, в других - как содержание общественного сознания, усваиваемое индивидом. Значение фиксирует то обстоятельство, что сознание человека развивается не в изоляции, а внутри культурного целого, где исторически кристаллизован опыт деятельности, общения и мировосприятия, который индивиду необходимо не только усвоить, но и построить на его основе собственный опыт, осознание своего бытия. Значения являются общественными по своей сути, но могут существовать лишь в сознании отдельных индивидов, и для нас, как исследователей, представляет особый интерес «присвоение» субъектом общественно выработанных значений, формы их существования в индивидуальном сознании.

A.A. Леонтьев говорит о том, что в индивидуальном сознании значения существуют в форме противопоставления и соотнесения слов в процессе их употребления в деятельности. «Психологическая структура значения есть, в первую очередь, система дифференциальных признаков значения..., семантических компонентов, рассматриваемых не как абстрактно-лингвистическое понятие, а в динамике коммуникации, во всей полноте лингвистической, психологической, социальной обусловленности употребления слова» [Леонтьев 1971: 11].

Исходя из видов значения формируются различные классификации, например, значения подразделяются на операциональные, предметные, и вербальные. Предложенная классификация отражает последовательность возникновения значений в онтогенезе. Так, наблюдается связь между операциональными значениями и биодинамической тканью, предметными значениями и чувственной тканью, вербальными и смыслом [Зинченко, Моргунов 1994]. Стоит отметить, что понятие смысла относится как к сфере сознания, так и к сфере бытия. Оно указывает на то, что индивидуальное сознание нельзя свести к безличному знанию, так как оно в силу принадлежности живому объекту и реальной включенности в систему его

деятельностей всегда страстно. Следовательно, можно сделать вывод о том, что сознание есть не только знание, но и отношение.

В этой связи мы согласимся с мнением Е.И. Грищук о том, что «Мир идей, понятий, житейских и научных знаний соотносим со значением как образующей рефлексивного слоя сознания. Мир человеческих ценностей, переживаний, эмоций, аффектов соотносим со смыслом как следующей образующей рефлексивного слоя. Мир производительной, предметно-практической деятельности соотносим с биодинамической тканью движения и действия как образующей бытийного слоя. Наконец, мир представлений, воображения, культурных символов и знаков соотносим с чувственной тканью как следующей образующей бытийного слоя сознания. Сознание нельзя свести ни к одному из выделенных В.П. Зинченко миров, но рождается оно и присутствует во всех этих мирах» [Грищук 2002: 13].

Подводя некоторый итог рассмотрения понятия сознания, отметим, что с сознанием связываются высшие формы психического функционирования, среди которых присутствуют: способность к мысли, разумности, творчеству, рефлексии, способность понимать скрытые свойства мира. Т.Н. Ушакова также говорит о способности вырабатывать абстрактные отвлеченные и обобщенные представления, формировать моральные понятия, нести ответственность за свои действия, способность осуществлять масштабные действия с привлечением значительных природных и человеческих ресурсов [Ушакова 2000: 15].

Обратимся к термину «языковое сознание». Существует несколько вариантов применения данного термина. Одно из основных его значений, по мнению Т.Н. Ушаковой, стоит усматривать в том, что оно адресует к той области, где сознание выражает себя вовне вербально, а также принимает на себя языковые воздействия. «Язык, как таковой, представляет собой скрытую сущность, поэтому выражение вовне возможно через проявленное слово, вербально, т.е. через речь.