Общечеловеческие ценности Родина/Дом/Семья - Heimat/Haus/Familie в языковом сознании: на материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Казакова, Наталья Юрьевна

  • Казакова, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 205
Казакова, Наталья Юрьевна. Общечеловеческие ценности Родина/Дом/Семья - Heimat/Haus/Familie в языковом сознании: на материале русского и немецкого языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казакова, Наталья Юрьевна

Введение.........................................................................стр. 5

Глава I. Теоретические и методические основания исследования общечеловеческих ценностей...................................................стр. 14

1.1. Онтология общечеловеческих ценностей..........................стр.14

1.2. Анализ подходов к описанию знаний, ассоциированных со словом.......................................................................................стр.28

1.3. Экспериментальные исследования общечеловеческих ценностей ............................................................................................стр. 42

1.4. Выводы к первой главе................................................стр. 50

Глава II. Общечеловеческие ценности Родина/Дом/Семья —

/7е'ш 1 а 1/Наш/РатШе на уровне общественного официального русского и немецкого языкового сознания................................................стр. 53

2.1. Этимологический анализ слов Родина/Дом/Семья — НетМ/Наш/РатШе в русском и немецком языках.........................стр. 55

2.2. Компонентный анализ дефиниций Родина/Дом/Семья -НетМ/Наш/РатШе в русском и немецком языках...................стр. 60

2.2.1. Анализ дефиниции Родина/НегтШ...............................стр. 64

2.2.2. Анализ дефиниции Дом/Наш......................................стр.74

2.2.3. Анализ дефиниции Семья/РатШе.................................стр.87

2.3. ОЦ Родина/Дом/Семья - НетШ/Нат/РатШе в Национальных корпусах русского и немецкого языков..............................................стр. 95

2.4. ОЦ Родина/Дом/Семъя - НетМ/Наш/РатШе в паремиологическом фонде русского и немецкого языков и символах................................................................................стр. 99

2.5. Выводы ко второй главе...............................................стр.109

Глава III. Отражение общечеловеческих ценностей

Родина/Дом/Семья - IIет/а1/Наш/Рап////с на уровне общественного обыденного русского и немецкого языкового сознания...............стр. 109

3.1. Выявление средств объективации общечеловеческих ценностей Родина, Семья на основе применения метода семантического дифференциала ...........................................................................................стр.110

3.2. Исследование общечеловеческих ценностей Родина/Дом/ Семья — НетМ/Нат/ГатШе методом ассоциативного эксперимента, их овнешнение в виде ассоциативных полей и интерпретация полученных результатов

.......................................................................................стр.116

3.2.1.Ассоциативные поля стимула Poduna/Heimat...................стр.122

3.2.2. Ассоциативные поля стимула Дом/ Haus........................стр.128

3.2.3. Ассоциативные поля слов-стимула Семья/Familie............стр. 134

3.2.4. Анализ сфер пересечения ассоциативных полей

общечеловеческих ценностей Родина/Дом/ Семья - Heimat/Haus/Familie в русском и немецком языковом сознании, выявление инвариантного и национально-специфического в их содержании на основе анализа

результатов психосемантического и ассоциативного экспериментов.........

..................................................................................стр. 140

3.2.5. Значение роли экспериментальных исследований в изучении трансформация понятийных составляющих общечеловеческих ценностей

Родина/Дом/ Семья — Heimat/Haus/Familie...................................стр. 148

3.3. Выводы к третьей главе..............................................стр.153

IV.Заключени е...............................................................стр. 156

V. Список использованной научной и справочной литературы ...........................................................................................стр.159

VI. Приложения..............................................................стр. 190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общечеловеческие ценности Родина/Дом/Семья - Heimat/Haus/Familie в языковом сознании: на материале русского и немецкого языков»

I. ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование выполнено в рамках этнопсихологической парадигмы, рассматривающей содержание общечеловеческих ценностей (далее сокращённо - ОЦ) как единиц языкового сознания представителей разных лингвокультур. В условиях глобализации культурных и миграционных процессов, активного взаимопроникновения и расширения межкультурных связей исследования феномена ОЦ на общественном официальном и общественном обыденном уровнях в языковом сознании носителей разных языков становятся всё более актуальными в отечественной и зарубежной психолингвистике. Проблемы изучения языковой личности занимают важное место в научных работах последних десятилетий таких отечественных исследователей как Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, A.A. Залевская, И.А. Стернин, Ю.Н. Караулов, Д.А. Леонтьев, В.Н. Телия, В.В. Воробьев и др. В отделе психолингвистики Института языкознания Российской Академии Наук проводится работа по психолингвистическому и лингвокультурологическому анализу содержания ОЦ в языковом сознании, а также по проведению экспериментальных исследований. Особое внимание уделяется исследованию функционирования языкового сознания в межкультурном общении, которое базируется на понимании национально-культурной обусловленности образа мира и на признании межкультурного общения в качестве новой онтологии исследования языкового сознания, нового объекта психолингвистического анализа [Тарасов, 2006]. Учитывая большие успехи в разработке проблемы знаний в когнитивной лингвистике, российские учёные высказывают обоснованное предположение, что психолингвистика XXI века — это психолингвистика сознания [Тарасов, 2004].

Особое место при изучении национальных культур занимают

универсалии или общечеловеческие репрезентации накопленного

культурного опыта, которые понимаются как структурные единицы

человеческого сознания, хранящие совокупность знаний, сопровождающих

5

человека с глубокой древности и являющихся частью национальной культуры. Аксиологическое сознание - это часть языкового (и неязыкового) сознания, анализ которого особенно необходим в современных условиях.

В процессе подготовки данного исследования на основе изучения научной литературы и интерпретации результатов психосемантического и свободного ассоциативного эксперимента, проводимого в рамках исследований отдела психолингвистики Института языкознания РАН, была решена проблема номенклатуры и количества сопоставляемых ОЦ. Были выбраны три базисных категории, определяющих аксиологическое содержание ценностного слоя языкового сознания русских и немцев: Родина/Дом/Семья — Неишй/Наш/Рат Ше (здесь и далее выделяется курсивом).

Антропоцентрическая парадигма современного языкознания позволяет увидеть в знаках языка не только знаки культуры, но и феномен национально-культурной специфики языкового сознания. Именно язык выступает как основной носитель ОЦ и регулятор общественных отношений. В условиях постмодернистской картины мира культуры разных народов в науке характеризуются многомерностью, динамичностью - «образ мира меняется от одной культуры к другой» [Леонтьев А.Н., 1975].

Недостаточная разработанность проблемы языковой объективации

национально-культурной специфики языкового сознания предопределяет

актуальность и востребованность исследований российских и зарубежных

учёных в области анализа языкового сознания в психолингвистике,

когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, лингвострановедении,

социолингвистике. В современных условиях усиленного общения носителей

разных языков и культур, т.е. неидентичных языковых сознаний, для

преодоления ментальной несовместимости необходимо точнее понимать

общность и различие языковых сознаний коммуникантов. Интеграция

мирового сообщества, понимаемая как приобщение членов социума к иным

культурным ценностям с сохранением языкового и культурного

б

многообразия мира, может быть достигнута только через приобщение к общечеловеческим ценностям.

Объект диссертационной работы - образы сознания ОЦ Родина/Дом/ Семья - Нетш/Наш/РатШе на общественном официальном и общественном обыденном уровнях.

Предмет исследования — выявление инвариантного и национально-специфичного в содержании ОЦ Родина/Дом/Семья - НеЪпа^Нат/РатШе в русском и немецком языковом сознании.

Цель исследования - вскрытие и описание содержания и средств объективации ОЦ Родина/Дом/ Семья - Не 1та^Наиз/РатШе в российском и немецком социумах в рамках межкультурного сопоставления.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие теории, раскрывающие сущность языкового и аксиологического сознания, основные научные подходы к описанию значений, ассоциированных с ОЦ Родина/Дом/ Семья — Негта^Наш/РатШе, и установить их знаковые объективации.

2. Выявить в рамках межкультурного сопоставления особенности содержательных признаков ОЦ Родина/Дом/Семья - НегтМ/Нат/РатШе на уровне официального общественного и обыденного общественного сознания с учетом дифференциации и динамики изменения содержания данных ОЦ в связи с социальными трансформациями в российском и немецком обществах.

3. Описать содержание понятийного и образного компонентов ОЦ Родина/Дом/Семья — Нета^Наия/РатШе на основе использования методов и исследовательских приёмов описательно - аналитического характера, проведения компонентного (концептуального) анализа дефиниций в энциклопедиях и словарях с целью установления семного состава данных ОЦ в русской и немецкой лингвокультурах.

4. Провести описание, сопоставительный и интерпретационный анализ

результатов экспериментальных исследований ОЦ Родина/Дом/ Семья —

7

Heimat/Haus/Familie с целью выявления сходства и отличия в русском и немецком языковом сознании.

5. Установить и описать взаимосвязь ОЦ Родина, Дом, Семья в русском языковом сознании и ОЦ Heimat, Haus, Familie в немецком языковом сознании; выявить сферы их пересечения с другими ОЦ.

6. Зафиксировать изменения содержания ОЦ в русской и немецкой культурах под влиянием глобализационных процессов. Актуальность выбранной темы исследования обусловлена:

- возрастающим интересом современной психолингвистической науки к изучению содержания ОЦ;

- необходимостью дальнейшего исследования и фиксации изменения содержания и национальной специфики трёх ключевых общечеловеческих констант, овнешнённых языковыми знаками, как регулятивов поведения российского и немецкого социумов;

а также недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы создания методик адаптации и полноценной интеграции в социум как многочисленных русских эмигрантов в Германии, так и немцев, приехавших на территорию России.

Научная новизна нашего исследования, как представляется, заключается в самой постановке проблемы, где:

- впервые ОЦ Родина/Дом/ Семья — Heimat/Haus/Familie в русском и немецком языковом сознании стали объектом комплексного анализа с построением и детальным рассмотрением их содержания, средств объективизации на уровнях официального общественного и общественного обыденного сознания;

- впервые репрезентации ОЦ Родина/Дом/ Семья — Heimat/Haus/Familie рассматриваются на материале одновременно русского и немецкого языков, что позволяет выявить национально-культурные особенности содержания данных ОЦ в двух языках и культурах.

В диссертационной работе использован комплексный междисциплинарный подход к изучению языкового сознания. По мнению Е.Ф. Тарасова, междисциплинарный подход неклассической научной рациональности сменился постнеклассическим этапом [Тарасов, 2010, с. 17]. В качестве основного подхода к описанию содержания ОЦ для компенсации недостатков одних методов достоинствами других использовался сформированный в социологии триангуляционный подход (термин заимствован из геодезии и топографии) [Акромби и др., 2004, 487], суть которого состоит в том, что одна и та же проблема изучается с помощью различных теорий и методик и все результаты считаются относительно истинными. Этот подход напрямую связан с пониманием феномена знания: знание - это один из способов овладения миром, которое (овладение) отождествляется с осмыслением мира. [Лекторский, 2012, с. 6].

При выявлении максимально полного состава языковых средств, репрезентирующих исследуемые ОЦ Родина/Дом/ Семья - Heimat/ Haus/Family и описании их аксиологического компонента, который обнаруживает себя в различных формах знаковой объективации, выступающих как дополнительные (в понимании проблемы единства человеческого знания Н. Бора [Бор, 1971, т. 2, с. 532]) описания одного и того же объекта, исследовалось как содержание этих ценностей как ментальных единиц, так и их множественные, дополняющие друг друга формы. Именно аксиология, как наука о ценностях, способствует преодолению ментальной несовместимости.

Работа над диссертацией проводилась в рамках сочетания психолингвистического, лингвокультурологического и лингвокогнитивного подходов к анализу ОЦ в русском и немецком языковом сознании. При описании и выявлении особенностей данных ОЦ на общественном официальном и обыденном уровнях русского и немецкого языкового сознания главное внимание уделено психолингвистическому аспекту анализа

феномена языкового сознания, которое является частью общей проблемы «сознание и язык» [Тарасов, 2004].

В исследовании применялась комплексная методика, представленная совокупностью методов и исследовательских приёмов описательно-аналитического характера: этимологический анализ, метод компонентного анализа дефиниций, метод интерпретации, использован статистический и качественно-количественный приём подсчёта данных экспериментальных исследований ОЦ.

В качестве основного материала для анализа ОЦ на уровне общественного официального языкового сознания используются, структурируются и сопоставляются дефиниции из философских, социологических, психологических, лингвистических, идеографических, толковых, энциклопедических словарей на русском и немецком языках; монографические описания ОЦ.

Основой исследования общественного обыденного языкового сознания стали анализ и интерпретация результатов ассоциативного и психосемантического экспериментов, которые материально презентуют общественное обыденное (профанное) сознание исследуемых ценностей носителями русской и немецкой культур.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что данное исследование позволяет:

- дополнить и углубить существующие знания о закономерностях аксиологического слоя языкового сознания, инвариантных и национально-специфических вариантах форм знаковой объективации ОЦ Родина/Дом/ Семья - НешМ/Наш/РатШе в русском и немецком языковом сознании, о статусе исследуемых ОЦ и их содержании;

- выявить особенности семантики, представленные совокупностью дискурсивных определений;

- систематизировать средства и способы репрезентации исследуемых ОЦ в русском и немецком языковом сознании

- определить теоретические предпосылки дальнейшего изучения областей пересечения ОЦ Родина/Дом/ Семья - НетШ/Наш/РатШе с другими ОЦ.

Практическая значимость полученных в работе результатов определяется перспективами их использования в прикладных областях языкознания, в психолингвистике, лингвокультурологии, в возможности применения данных об особенностях носителей русского и немецкого аксиологического сознания при изучении сложных проблем интеграции; при выявлении особенностей коммуникации и национально-культурной специфики общения у данных народов, в практике преподавания русского языка как иностранного.

На материалы и результаты исследования можно опираться при изучении других ОЦ, которые тесно взаимосвязаны с понятиями Родина/Дом/ Семья - НетШ/Наиз/РатШе. Они могут быть использованы при разработке программ семинаров, практических занятий, спецкурсов по лингвокультурологии, лексикологии и сравнительной типологии русского и немецкого языков, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Теоретической базой настоящего исследования послужили теория

сознания, сформированная А.Н. Леонтьевым в рамках общепсихологической

теории деятельности [Леонтьев, 1977]; дополненная В.П. Зинченко понятием

биодинамической ткани познавательного действия [Зинченко, 1977],

концепция языкового сознания Е.Ф.Тарасова и понимание его как

опосредованного языком образа мира [Тарасов, 1996, 1998, 2000,2004, 2009,

2012]. Исходя из концепция языкового сознания Е.Ф.Тарасова, разделяя

мнение о неизбежности различий сознания носителей разных языков и о

многомерности образной структуры сознания [Тарасов, 2000], целесообразно

принять утверждение Н. В. Уфимцевой и Е.Ф. Тарасова о том, что «языковое

сознание - это знания, ассоциированные с языковыми знаками для

овнешнения в процессе общения первичных и вторичных образов сознания»

11

[Уфимцева, Тарасов, 2004]. Языковые образы ОЦ являются облигаторно нагруженными коннотациями, в основе трансляции которых лежит механизм «эмоционально-перцептивных универсалий» [Артемьева, 2007]. ОЦ, контактируя с уникальным жизненным опытом индивида, входят в психологическую структуру личности как ценности личностные и становятся источниками её мотивации [Уфимцева, 1996]. Мы признаём концепцию аксиологического сознания как части языкового сознания [Синячкин, 2010].

Предполагаемая гипотеза исследования, построенная на основе данной теоретической базы, заключается в следующем:

1. Содержание ОЦ Родина/Дом/Семья — Нета^Нат/РатШе в русской и немецкой культурах, понимаемых как ценностные ориентиры практической деятельности социума и регулятивы речевого общения, существуют на уровне общественного официального и общественного обыденного сознания и представляют собой одну из важнейших культурных, ментальных, языковых пространственных констант, составляющих русскую и немецкую национальные картины мира.

2. При восприятии дефиниций ОЦ, сформированных от имени социума, актуализируются преимущественно денотативные аспекты содержания ценностных ориентиров, а при восприятии обозначенных ценностей, вычерпывающих индивидуальные знания о них, актуализируются преимущественно коннотативные аспекты ценностных ориентиров.

3. Содержание ОЦ Родина/Дом/Семья — Неша^Наш/РатШе в сознании членов российского и немецкого социума существует в форме политекстовых вербальных и невербальных овнешнений.

4. ОЦ Родина/Дом/Семья - Нета^Нат/РатШе активно используются в русском и немецком языках, обнаруживают сходства в русском и немецком языковом сознании по ряду характеристик и имеет регулярную лексикализацию, что, в частности, подтверждает их статус как ОЦ.

5. Содержания ОЦ Родина/Дом/Семъя - НетШ/Нат/РатШе постоянно трансформируются и, несмотря на константность содержания ОЦ, в них существуют лабильные, т.е. подвижные, неустойчивые элементы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Общечеловеческая ценность успех в языковом сознании русских и немцев на современном этапе // электронное научное издание (периодический сборник) Института языкознания РАН «Лингвистика и методика преподавания иностранных языков», № 3, 2011 г.- С.89-106. (идентификационный номер 0421100134X0004).

2. Общечеловеческая ценность дом в русском и немецком языковом сознании // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Теория языка.-Семиотика. Семантика», № 4, 2011г. - С. 102-110.

3. Общечеловеческая ценность семья в русском и немецком языковом сознании // Научный журнал теоретических и прикладных исследований института Языкознания РАН «Вопросы психолингвистики», №1 (15), 2012 г. -С. 194-203.

4. Общечеловеческая ценность родина в русском и немецком языковом сознании // электронное научное издание (периодический сборник) Института языкознания РАН «Лингвистика и методика преподавания иностранных языков», №4, 2012 г. (идентификационный номер 0421200134X0003).

Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях:

1. Общечеловеческие ценности Родина/Дом/Семья — Не1та1:/Наш/РатШе: общее и отличие в обыденном русском и немецком языковом сознании // Материалы Международной научной конференции

«Изучение иностранных языков в аспекте взаимодействия культур», г.

13

Уссурийск, 29-30 марта 2012 г. / Науч.-инф. издат. Центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. С.52-56.

2. Отражение общечеловеческой ценности Семья в языковом сознании русских и немцев // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика», г. Москва, 3-4 апреля 2012 г. / Науч.-инф. издат. Центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. С.130-132.

3. Проблема изучения общечеловеческих ценностей как направление анализа языкового сознания // Материалы I Международной научно-практической конференции «Современные направления в лингвистике: традиции и новаторство» (Казань, 4 апреля 2012 года). - Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2012.С 101-103.

4. Общечеловеческая ценность Дом в русском и немецком языковом сознании // Материалы международной научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме - 3», Москва, 20-21 апреля 2012 г. / Ред. коллегия: Е.Ф. Тарасов (отв. ред.), Н.Ф. Уфимцева, В.П. Синячкин. - Москва: Издательство «Эйдос», 2012. С. 290-292.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, использованной научной, справочной литературы, включающего 364 наименования печатных и электронных ресурсов, трёх приложений.

Глава I. Теоретические и методические основания исследования общечеловеческих ценностей.

В первой главе представлен теоретический и методологический обзор исследований в лингвистике и психолингвистике по анализируемой проблематике, показана и раскрыта комплексная исследовательская стратегия, включающая в себя различные подходы и методы.

1.1. Онтология общечеловеческих ценностей.

Данный раздел главы посвящен анализу проблемы онтологии ценностей, которые определяются в философии как система аксиологических максим [НФС, 2006]. Мы признаём, что необходимым условием изучения проблемы ОЦ, которая актуализируется в эпохи социального катастрофизма, является объединение результатов исследований из смежных областей знания, таких как философия, аксиология, психолингвистика, психосемантика, социология и др. Многообразие подходов к исследованию ОЦ порождает множественность их классификаций по различным критериям и формам.

Функция аксиологии как философской дисциплины состоит в

выяснении ценностей как определённых смыслообразующих основ

человеческого бытия, которые обуславливают направленность и

мотивирование жизнедеятельности личности. Аксиология в своём

социальном аспекте изучает проблему ценностей с точки зрения

возможности прогнозирования социального поведения людей, принимающих

те или иные ОЦ, а также проблему формирования ценностных ориентаций,

выполняющих функцию обратной связи между личностью и обществом.

Понятие «ценности», начало теоретического изучения которого историки

философии относят ко времени древнегреческой философии (Аристотель,

Платон), впервые определено в философии И. Кантом, признающим их

(ценности) высшими принципами человеческого поведения. По И. Канту,

поведение человека, его социокультурная активность должны определяться

соответствующими внеисторическими (трансцендентальными) абсолютами.

В произведениях неокантианцев (О. Либман, Ф.А. Ланге, А.И. Введенский, Б.

Кистяковский, В. Богдашевский, Р. Лотце, В. Виндельбандт, Г. Риккерт)

проблема ценностей приобретает самостоятельное значение [НФС, 2006,

с. 19]. В качестве специального предмета систематического исследования

ценности стали выделяться в конце XIX века. Термин аксиология (от греч.

axios - ценность, стоимость и logos - слово, понятие, учение), введённый в

1902 г. французским философом П. Лапи, уже в 1904 г. использовался в

15

качестве обозначения одного из разделов философии Э. фон Гартманом. Традиционно начало дисциплины аксиологии связывается с именем Р. Лотце, который ввёл в своем анализе логических и математических истин понятие «объективной значимости», а в эстетических и этических контекстах -«ценность». Основной вариант трансцендентальной версии аксиологии был предложен Баденской школой неокантианства (В. Виндельбанд и Г. Риккерт). Онтологизация аксиологии прослеживается по работам М. Шеллера, М. Гартмана, Ф. Брентано и др. Крайне отрицательное отношение к аксиологии как науке выражал Ф. Адлер [НФС, 2006, с. 20].

Корни социологического представления о ценностях лежат в работах В. Дильтея, М. Вебера, Э. Дюркгейма. К. Клакхон в своем определении ценностей подчеркивает их влияние на выбор в конкретных ситуациях, на их нормативную функцию, регулирующую поведение «акторов» - индивидов или групп. Ценности передаются из поколения в поколение через процесс социализации в виде культурных образцов и, будучи интернализованными, «принуждают» личность к поведению, необходимому для улучшения функционирования общества. Критика односторонности этой модели со стороны «интерпретативного» подхода в социологии способствовала росту популярности индивидуалистической трактовки ценностей, не связывавшей себя какими-либо априорными допущениями об их социальном происхождении. Именно эта трактовка ценностей как феномена внутреннего мира индивида лежит в основе большинства сравнительных эмпирических исследований ценностей. [Руднев, 2009].

Таким образом, в целом социологизация аксиологии шла в русле общей тенденции смещения от проблем нормирования и значения к проблемам смысла и анализу коммуникативно-языковых практик как «мест бытования» ценностей [Энциклопедический социологический словарь, 1995, с. 148]

Другая линия внедрения аксиологических идей в социологию

прослеживается от первой развернутой социологической теории польского

философа Ф. Знанецкого через П. Сорокина к Т. Парсонсу, считавшему

16

ценности высшими принципами, обеспечивающими консенсус в обществе и придающими значимость проявлениям конкретной эмпирической данности. В традициях русской социальной философии наиболее развитыми аксиологическими подходами оказались неокантианский нормативизм и религиозно-ориентированная версия аксиологии, предложенная в различных вариантах B.C. Соловьевым, Н. Бердяевым, П. А. Флоренским, М. Лосским и др. мыслителями «русского религиозного ренессанса». Советская философия долгое время игнорировала ценностную проблематику и не признавала за аксиологией статуса особой философской дисциплины. Возрождение интереса к ней связано с работами М.М. Бахтина (теория единства субъекта) В.П. Тугаринова (в философии), О.Г. Дробницкого (в этике), A.A. Ивина (в логике) и др. В научный оборот под лозунгом её критики была введена основная проблематика европейской аксиологии. Именно через культурологические анализы (А.Я. Гуревич, Г.С. Кнабе, В.Л. Рабинович, A.M. Пятигорский и др.), психологию (Дм. Узнадзе и его школа), социологию (В.А. Ядов и его школа) формально в рамках марксистской философии создавались оригинальные концепции, и вводили принципы методологического плюрализма.

Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени аксиология утвердилась как особая область знания не только в западной, но и постсоветской традиции.

В условиях развития информационного общества и процессов

глобализации для научных исследований феномена сознания крайне

актуальны вопросы междисциплинарного подхода, выработки

общепонятного языка описания и объяснения, соотношения различных

методов, что прослеживается на примере современного развития

когнитивных наук, стремящихся объединить в едином концептуальном плане

понятия и методы психологии, лингвистики, информатики, компьютерных

наук, и искусственного интеллекта и др. При этом, по мнению Д.И.

Дубровского, осмысление единства проблемы сознания должно учитывать

17

классические подходы (объективный идеализм, дуализм, субъективный идеализм и материализм) и идеи, которые обретают новые интерпретации, и включаются в неклассические концепции [Дубровский, 20086]. На современном этапе развития эпистемологии разработка проблемы сознания становится непременной предпосылкой углубленного анализа познавательных процессов [Лекторский, 2001], что предполагает уяснение теоретических основ исследования сознания, главное, специфическое и неотъемлемое качество которого состоит в том, что оно является субъективной реальностью (далее сокращённо - СР) [Дубровский, 20086]. Разработка вопросов гносеологии (эпистемологии) СР - первостепенное условие развития так назывемой постклассической теории познания, отвечающей насущным задачам современной эпохи. В статье «Основные категориальные планы исследования сознания» Д.И. Дубровский подчёркивает необходимость учёта онтологического, гносеологического, аксиологического (ценностное измерение) и праксеологического (интенциональность, желание, целеполагание, воля) планов исследования и их взаиморефлексии друг с другом [Дубровский, 2008а].