Отражение афганского конфликта ХХI века в таджикской печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Усмонов Мадмуджон Саймуродович

  • Усмонов Мадмуджон Саймуродович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 166
Усмонов Мадмуджон Саймуродович. Отражение афганского конфликта ХХI века в таджикской печати: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Таджикский национальный университет. 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усмонов Мадмуджон Саймуродович

Введение

ГЛАВА I. Таджикская печать в условиях геополитических противостояний

1.1. Таджикская печать об Афганистане как об объекте геополитических притязаний

1.2. Таджикская периодическая печать о ситуации в Афганистане в начале XXI века

1.3. Позиция частных газет Таджикистана в процессе установления мира и

проведении президентских выборов в Афганистане

ГЛАВА II. Исследование печатью политических портретов предводителей афганских событий

2.1. Ахмадшах Масуд - вдохновитель освободительного движения в Афганистане

2.2. Печать об объединяющей роли Бурханиддина Раббани в «Северной коалиции»

2.3. Таджикская печать о других участниках афганскго конфликта

2.4. Жанровая палитра материалов таджикской печати об Афганистане

Заключение

Список литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение афганского конфликта ХХI века в таджикской печати»

Введение

Актуальность темы. На протяжении четырех последних десятилетий Афганистан находится в центре внимания ведущих мировых СМИ. В зависимости от степени обострения ситуации в этой стране, внимание ведущих изданий мира было приковывано к этой стране.

Ситуация в Афганистане дестабилизировалась в апреле 1978 года, когда вооруженная оппозиция в лице сторонников Народно-демократической партии свергла президента Мухаммада Дауда, и сама захватила власть в стране. Спустя определенное время, становится очевидным, что у афганских марксистов в стране нет серьезной социальной опоры. Более того, против новых властей выступили исламские партии, которых поддержали Запад и многие исламские страны. В результате, начавшаяся гражданская война стала прологом к вводу Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ).

Через 10 лет безуспешных боев ОКСВ покинул Афганистан. Вопреки всем ожиданиям, моджахедам не удалось свернуть коммунистический режим под руководством президента Наджибуллы. Наоборот, началась жестокая междоусобная война между различными группировками моджахедов.

Агония режима в Кабуле началась после распада СССР и прекращения всякой помощи из России - наследницы советской державы. Оказавшись в полной международной изоляции, в апреле 1992 года президент Наджибулла сложил свои полномочия. Приход моджахедов к власти усугубил существующие противоречия между лидерами различных партий и движений. В результате вооруженного противостояния друзей-врагов афганская столица - город Кабул был превращен в руины. Как следствие, моджахеды стали терять свой авторитет в глазах простого народа.

Воспользовавшись сложившимися обстоятельствами, небольшая группа

под руководством муллы Умара образовала Движение Талибан, которое

обещало афганцам в самый короткий период покончить с анархией,

охватившей Афганистан после победы моджахедов. В сентябре 1996 года

правительство моджахедов в Кабуле было низложено. Талибы захватили

3

власть и разоружили почти все население. Против них стали воевать ряд моджахедских группировок, среди которых самой влиятельной считались вооруженные формирования Ахмадшаха Масуда.

Но в 1998 году Белый дом обвинил Осаму бен Ладена, который находился на территории контролируемой талибами, в организации террористических актов против американских посольств в Кении и Танзании. Спустя 3 года, в сентябре 2001 года Белый дом обвинил Бен Ладена в атаке на Нью-Йорк и Вашингтон. Президент США Джордж Буш поставил перед талибами ультиматум - выдать организатора и вдохновителя терактов. Но талибы проигнорировали этот ультиматум. 7 октября истек срок ультиматума, и американцы начали бомбардировку позиций талибов в различных городах Афганистана. Моджахеды Северного альянса начали наземное наступление, и в середине ноября 2001 года режим талибов пал.

Сразу после падения этого режима в Афганистан вошли американские и британские войска, вслед за ними в страну были введены армия стран НАТО и, с тех пор (2001г.) прошло уже 16 лет, но в Афганистане все еще продолжается война, конца которой даже не видно.

Анализ афганского конфликта показывает, что в разные периоды характер войны менялся, особенно после 11 сентября 2001 года. С вводом западной военной коалиции - ISAF - изменилась сама природа конфликта в Афганистане. Талибы сегодня ведут войну против США и ее союзников по НАТО. Главный итог присутствия ISAF в Афганистане сегодня виден даже невооруженным глазом. Западная коалиция, обещавшая разгромить талибов и уничтожить все наркотические плантации в этой стране, не добилась поставленных целей. Или может быть просто не хотела. А правительство под руководством Карзая не смогло объединить нации и народности в стране. Мирному процессу в Афганистане не способствовали проведенные политические реформы, в том числе, принятая Конституция и состоявшиеся президентские и парламентские выборы.

Несмотря на всю сложность обстановки, в современном мире отношение к Афганистану и афганской проблеме остается противоречивым. Сегодня анализ событий, происходящих в этой стране, имеет важное значение для понимания угроз, которые будут исходить из Афганистана после вывода западной коалиции. В данной работе мы анализируем проблему освещения политических, социальных и военных процессов в начале ХХ! века в таджикской печати. Следует отметить, что по данной проблеме в отечественной периодике нет единого мнения и подхода, так как подавляющее большинство таджикских журналистов чаще затрагивают национальные вопросы, нежели политические или социальные проблемы. Необходимо особо подчеркнуть, что освещение афганской проблемы в отечественной периодической печати носит достаточно важный характер именно с научной точки зрение. Не смотря на то, что вопросы по Афганистану активно рассматриваются в печати всех стран региона, однако только Таджикистан является государством, наиболее приближенным к Афганистану по своим политико-социальным и культурным показателям. Следовательно, наличие вариативных подходов к афганскому вопросу в целом, и к таджикам Афганистана в частности является ключевым фактором для выявления сути всех происходящих на афганской территории событий.

Наша приоритетная задача заключается в нескольких аспектах: определить круг вопросов, которые находились в центре внимания таджикских журналистов, а также причины этого; идентифицировать проблемы мешающие установлению мира в Афганистане; выделить проблемы с которыми сталкиваются этнические таджики в этой стране; и последнее, рассмотреть роль таджиков в современной общественно-политической жизни Афганистана.

Еще накануне распада СССР в Таджикистане была отменена цензура.

Вслед за этим СМИ разделились на государственные и частные. Независимые

издания расширили свои возможности в предоставлении альтернативной

информации. Следует отметить еще один немаловажный фактор, характерный

5

для печати того периода - дифференцированный подход государственных и независимых газет в освещение международных проблем. При предоставлении информации государственная печать опиралась и/или ссылалась на официальные источники, в то время как независимая периодика придерживались абсолютно противоположной политики.

Анализ данной проблемы проводился на основе фактических материалов как государственной, так и частной печати. Так, из официальных печатных изданий были детально исследованы газета «Джумхурият» и еженедельник «Джавонони Тоджикистон». Из частных печатных СМИ анализу были подвергнуты еженедельники «Миллат», «Нигох», «Озодагон», «Тоджикистон» и «Фараж».

Актуальность темы заключается в том, что в ней идентифицируются позиции и подходы таджикской периодической печати в отношении Афганистана, дается оценка этим событиям. Также определяются жанры опубликованных материалов и освещаются геополитические притязания держав и их отношение к Афганистану. Перечисленные критерии детерминируют инициативы отечественной периодики в решении афганской проблемы. Исходя из этого можно с уверенностью утверждать, что изучение вопроса освещения различного рода противостояний в таджикской прессе является весьма актуальным. Особое внимание уделяется афганскому вопросу по причинам, которые были изложены выше. Более того, адекватная оценка событий безусловно будет способствовать закономерному подходу мирового сообщества к проблемам Афганистана.

Степень изученности проблемы. Следует отметить, что освещение международных проблем в таджикских периодических изданиях не изучена в достаточной мере. На сегодняшний день этому вопросу проблеме не посвящены отдельные научные труды. В отношении Афганистана, неопровержим тот факт, что эта страна, несмотря на свою близость в Таджикистану, изучена, в основном, историками, политологами,

литературоведами и др. К ним относятся известные ученые Б. Гафуров, Б. Искандаров, К. Искандаров, Х. Назаров, Х. Асозода, Н. Мирзоев и др.

В трудах Х.Назарова «Саид Джамалиддин Афгани и его общественно-политическая школа», «Взгляд на культурные отношения Таджикистана и Афганистана», «Взаимовыгодное сотрудничество Таджикистана и Афганистана», «Место таджиков в истории Афганистана»1 рассматриваются исторические аспекты таджикско-афганских связей. В работе Х. Назарова «Взгляд на культурные отношения Таджикистана и Афганистана» кратко изложены основные периоды развития отношений между двумя странами. Автор в своей книге рассказывает об исторических и культурных отношениях между Таджикистаном и Афганистаном, начиная с глубокой древности. По утверждению Х. Назарова, эти отношения получили новый импульс после победы апрельской революции в 1978 году. В другой своей работе «Место таджиков в истории Афганистана» он исследует роль и место таджиков в истории этой страны со времени образования современного афганского государства в середине ХУШ века. В данном труде целая глава посвящена политическому положению Афганистана в конце ХХ. Х. Назаров, как и многие другие исследователи утверждает, что в 90-х годах прошлого столетия Афганистан был охвачен пламенем гражданской войны. Таджикский историк в своей работе утверждает, что «правительство Раббани не смогло выбрать правильную политику в отношении оппозиционных груп и внутренних врагов. А неправильная политика не позволила ему пойти на компромисс с ними. В результате противостояния враждующих группировок столице государства -Кабулу был нанесен огромный ущерб, что его невозможно сравнить даже с советской оккупацией»2.

1 Назаров Х. Макоми точикон дар таърихи Афгонистон. (Место таджиков в истории Афганистана). - Душанбе, 1998. - 660 с., Омолу афкори Саидчамолидини афгони (Саид Джамалиддин Афгани и его общественно-политическая школа). - Душанбе, 1981. - 102 с., Назаре ба равобити фархангии Точикистону Афгонитон (Взгляд на культурные отношения Таджикистана и Афганистана. - Душанбе), 1980. - 120 с., Хамкории мутакобилаи Точикистону Афгонистон (Взаимовыгодное сотрудничество Таджикистана и Афганистана). -Куляб, 1991. - 94с.

2Назаров Х. Макоми точикон дар таърихи Афгонистон (Место таджиков в истории Афганистана). - Душанбе: 1998. - С. 648.

Таджикский историк К. Искандаров в своей монографии «Политические партии и движения Афганистана во второй половине XX века» исследовал истории зарождения и деятельности политических партий и движений Афганистана после второй мировой войны. Автор в своем исследовании обосновывает зарождение исламских политических движений в последнюю четверть XX века в Афганистане, в том числе происхождение «Талибан» следующим образом: «В годы войны против советского присутствия в Афганистане талибы (учащиеся негосударственных религиозных школ) составляли молодежный филиал многих исламских политических организаций в Пешаваре. Некоторые из этих партий, например ДИРА сформировывали отдельные отряды из числа талибов, и отправляли их на войну. В годы войны престиж религиозных школ заметно возрос. С резким ростом числа беженцев, в Пакистане увеличивалось и числа религиозных школ»1.

Ряд работ принадлежат перу профессора X. Асозода, в том числе, «Литература на языке фарси-дари в Афганистане в XX веке», «Королевский Афганистан», «Революционный Афганистан»2, в которых исследуется афганская литература XX века. «Королевский Афганистан» и «Революционный Афганистан» - мемуары известного таджикского литературоведа X. Асозода. Первый труд посвящен событиям в стране во время правления короля Захершаха. Именно этот факт стал определяющим в названии книги. X. Асозода, в частности, отмечает, что в работе подробно описывается «жизнь многих переводчиков и других советских специалистов, которые в то время работали в Афганистане»3.

1Искандаров К. Xизбу харакатхои сиёсии Афгонистон дар нимаи дуюми асри XX (Политические партии и движения Афганистана во второй половине XX века).- Душанбе: Ирфон, 2004. - С. 391.

2Асозода X. Адабиёти садаи КК-и форсии дарии Афгонистон (Литература на языке фарси-дари в Афганистане в XX веке). - Душанбе, 1996., Афгонистони шохи (Королевский Афганистан). - Душанбе, 2002., Афгонистони инкилоби (Революционный Афганистан).- Душанбе, 2003.

3Асозода X. Афгонистони шохи (Королевский Афганистан). - Душанбе, 2002. С. 7.

Профессором Асадулло Садуллаевым написана книга «Афганистан: неожиданная революция»1, которая носит мемуарный характер, и автор рассказывает о революционном Афганистане. В этих зарисовках ученый описывает последние годы существования Демократической Республики Афганистан. Действителность фактов, представленных в работе, неоспорима, так как в этот время сам А. Садуллаев находился в Афганистане.

Историк Ниёз Мирзоев опубликовал монографию «Отношения Таджикистана и Афганистана»2, в которой исследуются исторические, литературные и культурные отношения двух наций.

Тема освещения афганского конфликта в начале ХХ1 века в таджикских СМИ как части международных проблем - это новое направление в отечественной журналистике.

Доктор исторических наук, профессор И. К. Усмонов в отдельности исследует историю и традиции афганской журналистики. В его работах «Ургонхои нашаротии ХДХА кабл аз пирузии инкилоби савр», «Печать и международная пропаганда» освещаются различные аспекты данной проблематики.

Профессор И. К. Усмонов рассматривал данную тему в ракурсе отношений Советского Союза и Афганистана и роли СМИ в этих вопросах, защитил докторскую диссертацию по заявленной тематике и опубликовал свою монографию под названием «Печать и международная пропаганда»3. Данная работа включает в себя три нижеследующих вопроса:

1. Деятельность средств массовой информации и пропаганды СССР в устоновлении и развитии качественно новых межгосударственных и межпартийных отношений.

1Садуллаев А. Афгонистон: инкилоби гайриинтизор (Афганистан: неожиданная революция).- Душанбе: Ирфон, 2012.- 247с.

2 Мирзоев Н. Робитахои Точикистон ва Афгонистон (Отношения Таджикистана и Афганистана). - Душанбе: Сино.- 1997. 120с.

3 Усмонов. И. Печать и международная пропаганда. - Душанбе: Дониш,- 1990. 190с.

2. Основные направления и тематика афганской прессы в укреплении дружбы и братства с Советским Союзом.

3. Разоблачение Советской и Афганской печатью буржуазной пропаганды как средства вмешательства империалистических стран во внутренние дела суверенных государств.

Объектом данного исследования являются события 1978-1987 годов, когда в Афганистане действовали демократические структуры республики.

В своей другом труде «СМИ и внешняя политика Таджикистана», И. К. Усмонов определяет состояние отношений внешней политики Таджикистана с рядом зарубежных государств в новейший период истории страны1. В своих отдельных статьях И. Усмонов анализирует политико-социальное положение Афганистана. Например, в статье «Рука друга» он исследует цели США и европейских государств в 80-х годах прошлого века в Афганистане. В другую его работу - «История журналистики зарубежных стран» - включена также отдельная статья, посвященная Афганистану и афганской проблеме2.

Профессор А. Нуралиев в своей работе «История зарубежной журналистики» отдельную главу посвящает афганской печати3.

Исследователь Абдулхай Ором в 2012 г защитил диссертацию на тему «Отображения культурных связей Таджикистана и Афганистана в печати (1991-2011гг.)». Но данная диссертация скорее относиться к вопросам культуры, чем политические конфликты Афганистана. А также Фируза Гаибова в 2015 г. защищала диссертацию на тему «Публицистика Сайида Джамалиддина Афгани». Но, следует отметить, что жизнь и творчества Афгани принадлежит к XIX и начало XX-го века.

Вместе с тем, опубликованные в связи с данной темой публикации, в частности, касающиеся афганского конфликта в XXI веке, относятся к

1Усмонов И. К. Назаре ба таздщот дар со^аи журналистика (Взгляд на исследовании в сфере журналистике). - Душанбе, 2008. - С. 13.

2 Умонов И., Мукимов М., Кутбиддинов А., Мирзоали С. Таърихи журналистикаи кишвархои хоричи (История журналистики зарубежных стран). - Душанбе: Сино, 2011.- С. 112-130.

3Нуралиев А. Таърихи журналистикаи кишвархои хоричи (История журналистики зарубежных стран). -Душанбе: Сурушан. - 2001. 224с.

историческим наукам и политологии, нежели к журналистике. В их число входят, анализируемые нами труды тажикских ученых, таких как Б. Искандарова, К. Искандарова1, М. Шукурзода2, М. Бовара3, Х. Бохтари, Г. Гоиба4, С. Рахмона5, Б. Шафе6 и др. Афганским событиям конца прошлого столетия посвящены много трудов советско - русских военных, которые служили в Афганистане. Эти работы носят либо мемуарный, либо исторический характер.

К данной категории можно отнести труды М. Гареева, Б. Громова, А. Князева. Особое внимание привликают работы Евгения Примакова, посвященые Афганистану, но необходимо подчеркнуть, что все эти изыскания не связаны с журналистикой.

Монография А. Князева «История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии»7 прослеживается ход развития военно-политических событий в Афганистане после вывода советских войск в1989 году и до 2000 года, анализируя которые, автор делает вывод об интернациональном характере афганского конфликта. Рассматриваются интересы различных стран, вовлеченных в него. Данное монография касается проблемы современный истории и национальной безопасности.

В отличии от перечисленных трудов, книга таджикского журналиста Мирзо Шукурзода «Воины Гиндукуша» носит публицистический характер. Она рассказывает о таджикском правителе Афганистана Бачаи Сакко, который

1Искандаров К. Афгонистон: Толибон ва ташаккули харакатхои террористи (Афганистан: Талибан и формирование террористических групировок). - Душанбе: Ирфон, 2003. - 128с.

2Шукурзода М. Размоварони Хиндукуш (Воины Гиндукуша). - Душанбе: «Адиб», 2009.- 400с., Шукурзода М. Джонпайванд.- Душанбе, 2006.- 120с.

3Бовар М. Масъуд дар чабини таърих (Отражение образа Масуда в зеркало истории). - Душанбе: Матбуот, 2008. - 263с.

4Хаким Б., Гоиб Г. Панчшер - сарзамини мардхез (Пандшер- земля храбрых). - Душанбе, 2013. - 100с.

5Рахмон С. Масъуди сипахсолор (Полководец Масуд). - Душанбе, 2011.

6Шафе Б. Нигини фарри ориё! (Арийский жемчуг). (Сборник статей) - Душанбе, 2002. - 112с.

7Князев А.А История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для

Центральной Азии. - Бишкек: Изд-во КРСУ. - 136 с.

в 1929 году захватил власть на 10 месяцев. Потом он был свергнут и повешен пуштунами, обаманным путем заманившим его в Кабул.

В труде «Воины Гиндукуша» М. Шукурзода также освещает деятельность президента Раббани и афганского полевого командира и министра обороны Ахмадшаха Масуда. Автор в своей книге отмечает, что «во вихрях политических и социальных событий XX века Афганистан пострадал больше, чем другие страны. Почти 30 лет продолжается ужесточенная война на территории Афганистана. Вывод Советских войск и очищение государства от пакистанских талибов доказали, что афганцы являются отважными защитниками своей арийской земли»1.

Литературу, посвященную афганскому вопросу в советский период, можно разделить на несколько групп:

- Историческая литература, в которой Афганистан рассматривается как составная часть таджикского народа или как отдельное государство. Все таджикские историки вплоть до XVI придерживались именно этой позиции. К данной категории можно отнести фундаментальный труд академика Бободжана Гафурова - «Таджики».

- Средневековую историю и историю нового Афганистана исследовали ряд таджикских ученых, в том числе, Б. Искандаров, X. Назаров и К. Искандаров.

Литература Афганистана средних веков исследуется как неотъемлемая часть истории того периода. Например, газнинская школа считается частью таджикской литературы, соответсвенно, ее изучают в школах современного Таджикистана. Но литература нового и новейшего периодов исследована таджикскими литературоведами как самостаятельная единица. Тем не менее, ученые представляют афганскую литературу неразрывно с персидской.

Следует отметить, что средние века и новый период в достаточно полной степени были отражены в известных печатных изданиях Афганистана, в том

1Шукурзода М. Размоварони Xиндукуш (Воины Гиндукуша). - Душанбе: Адиб, 2009. - С. 6.

числе, в «Сиродж-ул-ахбор», «Анис» и «Ватан», поэтому исследователи очень часто в своих работах используют материалы СМИ.

- Однако из отечественных ученых только профессор И. К. Усмонов исследовал афганские и таджикские СМИ на предмет их социально-политической и милитаристической направленности, проведя глубокий сопоставительный анализ. Его монография «Печать и международная пропаганда» посвящена афганским СМИ 80-х годов прошлого столетия. В учебном пособии этого же автора «СМИ и внешняя политика Таджикистана» заявленная тематика также затрагивается.

В Афганистане в разные годы жили и работали таджикские журналисты, ими были проведены различного рода исследования, большинство из которых носят мемуарный характер. Так, особый научный интерес по данной теме вызывают публикации Мирзо Шукурзода и Нурали Давлата.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении заявленных выше аспектов и в определении роли таджикской периодической печати в достижении мира в Афганистане; подходов и методов в освещении афганского конфликта.

В данной работе диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- охарактеризовать состояние современных печатных средств массовой информации Таджикистана, их направление и политико-социальное положение.

- определить подход отечественной печати к афганскому вопросу;

- конкретизировать позиции официальной и независимой периодической печати Таджикистана по данной проблеме;

- идентифицировать степень использования документальных источников в материалах печати;

- выявить уровень влияния опубликованных материалов на ситуацию в Афганистане;

- детерминировать роль таджикской печати в представлении афганских политиков;

- определить жанры и основные способы освещения данной темы на страницах печати.

Объект исследования. Практический материал данной диссертационной работы представлен официальными печатными СМИ Таджикистана - «Джумхурият», «Джавонони Тоджикистон», а также независимыми газетами - «Миллат», «Нигох», «Фараж», «Озодагон» и «Тоджикистон».

Предметом исследования является позиция таджикской периодической печати к ситуации в Афганистане, методы освещении афганской событий и жанровая особенность таджикской печати.

Теоретические основы и методология исследования. Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные работы по теории журналистики, а также специальные труды ученых советского периода и современного Таджикистана в области журналистики, публицистики, политологии и истории, например, научные исследования С. Прохорова, М. Кима, А. Тертичного, Е. Примакова, А. Князева, И. Усмонова, А. Нуралиева, М. Муродова, Дж. Мукима. Кроме того, были использованы цитаты из книг, выступлений, обращений, встреч Президента РТ Эмомали Рахмона в связи с афганской событий.

Для обобщенийи выводов были использованы методы историко-сопоставительного и системного анализа.

Новизна исследования обусловлена тем, что она является первой попыткой последовательного, детального сравнительно-исторического анализа материалов таджикской печати в отражении афганского конфликта XXI века. Впервые в качестве объекта исследования афганской проблемы выступает отечественные периодические издания, как официальные, так и частные.

Теоретическая и практическая значимость работы. Тема исследования имеет непосредственное отношение к проблеме освещения международных проблем в периодической печати. Теоретическая значимость исследования определяется сопоставлением материалов нескольких видов печати на одну тему и оценкой их выводов с точки зрения науки. Диссертант также научно оценивает реальность освещения проблем или недостатки, существующие при обрашении к афганской проблеме, научно доказывает закономерность широкого освещения афганской тематики в таджикской печати. Научный анализ диссертанта позволяет оценить геополитический подход к афганскому вопрсу. Впервые в научный оборот вводятся материалы периодической печати, которые являются объектом исследования.

Практическая ценность работы определяется содержащимися в ней выводами и положениями, которые могут быть использованы для развития отечественной периодикив вопросах освещения международных и локальных конфликтов. Материалы диссертационного исследования представляют интерес в качестве учебного материала при подготовки специалистов в области журналистики, общественных связей, в том числе в рамках курсов «Политическая журналистика» и «Международная журналистика».

Хронологические рамки исследования охватывают с 2001г. по 2012г. Выбор данного временного отрезка обусловлен тем, что таджикской печати в этот период систематический освещал событий в Афганистане, также после 2001 года политический ситуаций в Афганистане изменилась. Мы также для сравнение обратили внимание на некоторые материалы периодической печати Таджикистан до 2000-х года.