Относительное содержание бензола в нефтях - новый геохимический параметр в поисковой нефтепромысловой геологии: На примере месторождений Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.13, кандидат геолого-минералогических наук Брылина, Анастасия Владимировна

  • Брылина, Анастасия Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ04.00.13
  • Количество страниц 167
Брылина, Анастасия Владимировна. Относительное содержание бензола в нефтях - новый геохимический параметр в поисковой нефтепромысловой геологии: На примере месторождений Томской области: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.13 - Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых. Томск. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Брылина, Анастасия Владимировна

04.00.13 - Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых

Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор Гончаров И.В.

Томск

СОДЕРЖАНИЕ

Список принятых сокращений.

Введение.

1. Геохимические параметры при поисках месторождений нефти и газа.

1.1. Закономерности в составе нефтей Томской области и причины, их обуславливающие.

1.2. Необходимость поиска новых геохимических критериев для решения Задач геологии и добычи нефти.

1.3. Постановка задачи исследования.

2. Методики исследования .;.

2.1. Определение физико-химических характеристик нефтей.

2.2. Методика определения состава бензиновых углеводородов.

2.3. Методика определения абсолютного содержания бензола в нефтях.

2.4. Методика изучения состава нормальных и изопреноидных алканов нефракционированных нефтей.

2.5. Статистический анализ данных.

3. Факторы, оказывающие влияние на содержание бензола в нефтях.

4. Изменение состава нефтей и относительного содержания бензола в пределах залежей верхнеюрского комплекса отложений.

4.1. Краткая геолого-геохимическая характеристика месторождений.

4.2. Влияние близости водонефтяного контакта.

4.3. Влияние литологического экрана.

4.4. Влияние газовой шапки.

4.5. Зависимость от коллекторских свойств.

5. Закономерности изменения относительного содержания бензола нефтей в пределах Каймысовского нефтегазоносного района

6. Изменение относительного содержания бензола в нефтях основных продуктивных комплексов Томской области.

6.1. Нефти доюрского комплекса отложений.

6.2. Нефти нижне-среднеюрского комплекса отложений.

6.3. Нефти верхнеюрского комплекса отложений.

6.3.1. Характеристика нефтей горизонта К>

6.3.2. Относительное содержание бензола в нефтях различных нефтегазоносных районов.

6.3.3. Статистический анализ.

6.4. Нефти нижнемелового комплекса отложений.

6.5.0 причинах различного относительного содержания бензола в нефтях различных нефтегазоносных комплексов.

6.5.1. Генезис нефти.

6.5.2. Условия формирования залежей нефтей и вторичные преобразования.

7. Относительное содержание бензола в нефтях как критерий при поисках, разведке и разработке месторождений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Относительное содержание бензола в нефтях - новый геохимический параметр в поисковой нефтепромысловой геологии: На примере месторождений Томской области»

Нефть и попутные нефтяные газы являются важнейшей составной частью любой отрасли народного хозяйства, в котором сфера их применения безгранична. Увеличение и стабильность добычи нефти и газа в нашей стране в эпоху экономического кризиса зависит, главным образом, от уровня эффективности поисково-разведочных работ, базирующихся на научных представлениях о генезисе нефти, причинах и условиях ее миграции, закономерностях формирования и пространственного размещения скоплений нефти и газа в залежах, а также условиях их сохранения. Вследствие Этого все процессы нефтегазообразования и нефтегазонакопления должны рассматриваться в комплексе, с учетом того, что все они органически связаны между собой и взаимно обуславливают друг друга. В ряду наук рационального комплекса поисковых и разведочных работ на нефть и газ важную роль играют и геохимические, в основе которых лежит учение о нефти, а также процессы диффузии и фильтрации углеводородов из залежи, являющиеся теоретической базой поисков и разведки.

Актуальность работы. Геохимические исследования бензиновых углеводородов (УВ) нефтей широко используются в практике поисковых и промысловых работ. Перспективы подобных исследований связаны с изучением состава легких и высокомолекулярных УВ нефтей и поиском новых информативных показателей, учитывающих условия формирования залежей и их фазовые состояния, а также показывающих характер преобразований флюидов в залежах.

Основные задачи исследования. Многолетний опыт геохимических исследований легких углеводородов нефтей и конденсатов, а также сравнительная оценка их состава показали, что в практике поисковых и промысловых геохимических работ широко используются критерии на основе низкомолекулярной фракции нефтяных и газоконденсатных систем. Отсюда вытекает постановка одной из первых задач исследования: изучение разнообразных параметров физико-химического состава нефтей и газов, а

У -5 также их бензиновых фракций. С их помощью становится возможным выяснение условий формирования и строения залежей нефти и газа, решение некоторых поисково-разведочных задач, а также вопросов разработки и I контроля за перемещением флюидов в залежи. Интерес к легким углеводородам вызван тем, что они присутствуют почти во всех углеводородных системах, несут в себе генетическую информацию и изучаются на молекулярном уровне.

Всестороннее изучение флюидов на природных объектах и опытах, их моделирующих, позволяет решать далеко не все задачи нефтяной геологии и должно дополняться экспериментальными исследованиями. Быстрое развитие средств вычислительной и аналитической техники помогает получать в большом масштабе высокоточные сведения о составе нефтей и взаимосвязей с различными факторами. В связи с этим встает необходимость поиска новых информативных показателей, учитывающих условия формирования залежей и их фазовые состояния, а также показывающих характер преобразований флюидов в залежах. Это послужило предпосылкой для постановки основной задачи исследования: обоснования и выбора нового параметра (Ка) -определенного углеводородного соотношения бензиновых углеводородов - 2,4-диметилпентана и бензола, величина которого хорошо увязывается с теоретическими положениями. Третьей задачей проводимых исследований явилось выявление зависимостей между геохимическими показателями на основе легкокипящих фракций, физико-химическими характеристиками нефтей и геологическими условиями их залегания. Наиболее интересным представлялось изучение закономерностей изменения параметра Ка как в пределах верхнеюрских залежей различных НГР, так и на территории Каймысовского свода. Четвертой задачей послужило установление закономерностей изменения геохимических параметров нефтей по основным продуктивным комплексам Томской области: доюрского фундамента и коры выветривания; нижне-среднеюрского; верхнеюрского и нижнемелового. Пятой задачей стало научное объяснение механизма поведения относительного содержания бензола в нефтях и возможность его использования в поисковой и 6 нефтепромысловой геологии для уточнения представлений об источниках и путях миграции УВ в пределы залежей в связи с решением задач поиска месторождений нефти и газа. Таким образом, целью диссертационной работы явилось обоснование относительного содержания бензола в качестве нового геохимического параметра и возможности его использования в поисковой и нефтепромысловой геологии.

Практическая значимость работы. Показана возможность использования установленных закономерностей изменения и взаимосвязей параметра Ка с геохимическими и геологическими характеристиками для определения влияния фазово-ретроградных процессов на изменение нефтей и контроля за перемещение^ флюидов в залежи. Предложено применение параметра Ка, в комплексе с данными о составе флюидов, для уточнения геологического строения залежей и прогноза фазового состояния УВ, а также в качестве критерия при поисках и разработке месторождений нефти и газа.

Практическая ценность проведенных исследований подтверждается введением в схему геохимических исследований нового параметра и его использования в 1996 и 1997 годах для решения геологических задач, связанных с разработкой нефтяной оторочки Лугинецкого газоконденсатно-нефтяного месторождения, что отражено в двух отчетах ОАО "ТомскНИПИнефть".

Основные защищаемые положения работы. 1. Комплекс новых экспериментальных данных по составу и свойствам нефтей месторождений Томской области. 2. Обоснование нового геохимического параметра Ка (относительного содержания бензола) и методики его определения. 3. Оценка влияния некоторых геологических факторов на изменение параметра Ка и состав флюидов в пределах наиболее изученных верхнеюрских залежей территории Томской области, на месторождениях Каймысовского НГР и по основным нефтегазоносным комплексам отложений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: ежегодных международных научных студенческих конференциях (г.Новосибирск); ежегодных международных научных 7 симпозиумах студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад. М.А. Усова (г.Томск); научно-практической конференции "Перспективы внедрения научно-технических достижений и новых технологий при разведке и разработке месторождений нефти и газа", 1996 год (г.Томск); втором международном симпозиуме "Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения", 1997 год (г.Санкт-Петербург); III Международной конференции по химии нефти, 1997 год (г.Томск). В 1996 и 1997 годах проводились изыскания в рамках научно-исследовательских работ, результаты которых отражены в двух научно-производственных отчетах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 167 страниц машинописного текста, в том числе 43 рисунка и 20 таблиц. Работа состоит из введения, семи глав и заключения. Список литературы включает 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», Брылина, Анастасия Владимировна

Результаты исследования физико-химических свойств нефтей Первомайского месторождения показали, что плотность нефти по пласту Ю|° колеблется от 843,7 до 862,3 кг/м3 (рис. 8). К сожалению, северная часть месторождения не охарактеризована значениями плотности, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что она более тяжелая или легкая, чем южная, хотя в районе скв.273Р наблюдается увеличение плотности.

Игольско-Таловое месторождение расположено в Нюрольском ИГР. Сложное геологическое строение обусловлено тем, что основной продуктивный л пласт Ю) состоит из "систем латерально причлененных друг к другу песчаных линз" [8]. Выявленные в пределах Игольско-Талового месторождения три разновременных баровых тела простираются субширотно и отделяются друг от друга плотными непроницаемыми прослоями. В южной части месторождения наблюдается литологическое замещение пород на непроницаемые.

Для изучения изменения состава и свойств нефти Игольско-Талового месторождения, нами рассматривается не все месторождение, а лишь северовосточная часть Игольского к.п., где ведется опытная эксплуатация (район скв. 8, 13), и по которому были отобраны и проанализированы пробы нефти (район скв.8) (табл. 5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами проведенные по теме диссертации исследования позволили получить следующие основные результаты.

1. Изучены физико-химические характеристики и компонентный состав бензиновой фракции и распределение нормальных алканов более 500 проб нефтей 60 месторождений Томской области. Определен компонентный состав более 200 проб попутных газов. Рассчитаны различные геохимические критерии.

2. Впервые предложен и теоретически обоснован новый геохимический параметр Ка - относительное содержание бензола.

3. Для определения показателя Ка разработана точная и экспрессная методика с использованием метода хроматографического анализа. Показана сравнительная характеристика методик определения абсолютного и относительного содержания бензола.

4. На примере нескольких месторождений верхнеюрского комплекса изучено влияние различных факторов на изменение относительного содержания бензола и свойств флюидов в пределах отдельных залежей. Выяснено, что наибольшее влияние оказывает наличие газовой шапки, при котором происходит увеличение Ка в несколько раз. Отмечается обратная связь параметра Ка с плотностью. Вблизи водонефтяного контакта также происходит изменение нефтей, и, в зависимости от типа залежи, параметр Ка может уменьшаться (в случае месторождений с газовой шапкой) или увеличиваться. При наклонном ВНК в наиболее погруженной части залежи Ка выше. В залежах, характеризующихся наличием литологического замещения, прослеживается прямая зависимость параметра Ка от плотности.

5. При подробном рассмотрении верхнеюрских нефтей месторождений Каймысовского НГР показано, что на их состав и показатель Ка сильное влияние оказывают тип исходной биомассы и условия ее накопления.

154

6. Установлено, что нефти основных продуктивных комплексов Томской области существенно отличаются по значениям параметра Ка, при этом наиболее обеднены бензолом меловые нефти, где в среднем бензола в четыре раза меньше, чем в нефтях верхней юры. В верхнеюрском и нижележащих горизонтах проявляется обратная зависимость Ка и плотности. Основными причинами изменения Ка являются условия формирования залежи и процессы вторичных преобразований нефтей в залежи.

7. Показана возможность использования относительного содержания бензола в качестве поискового критерия для уточнения представлений об источниках и путях миграции УВ, а также о возможном образовании их местоскоплений вдоль направления миграции. Результаты выявления путей миграции нефтяных флюидов могут служить одним из критериев поиска месторождений нефти и газа.