Отношение к болезни у мужчин с диагнозом рака предстательной железы после хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Вагайцева, Маргарита Валерьевна

  • Вагайцева, Маргарита Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 197
Вагайцева, Маргарита Валерьевна. Отношение к болезни у мужчин с диагнозом рака предстательной железы после хирургического лечения: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вагайцева, Маргарита Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Личность больного как система отношений

1.2. Роль отношения к болезни в структуре системы отношений

1.2.1. Отношение к болезни в концепции Мясищева

1.2.2. Типология изучения отношения к болезни

1.3. Психологические исследования в онкологии 26 1.3.1 Направления и методы исследований психологических

аспектов онкологического заболевания

1.3.2. Исследования факторов влияния

на формирование онкологического заболевания

1.3.3. Психологические особенности онкологического заболевания

1.3.4. Экспериментально-психологические исследования в онкологии

1.3.5. Клинические характеристики рака предстательной железы

1.3.6. Особенности психических состояний мужчин

диагнозом рака предстательной железы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Клинико-психологический метод

2.1.2. Экспериментально-психологический метод

2.2. Материал исследования

2.2.1. Социально-демографические характеристики пациентов

с диагнозом рака предстательной железы

2.2.2. Клинические характеристики пациентов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ У МУЖЧИН С ДИАГНОЗОМ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Результаты клинико-психологического исследования

отношения к болезни

3.1.1. Субъективная оценка своего заболевания и изменений

в мочеполовой сфере, связанных с заболеванием

3.1.2. Субъективная оценка внутрисемейных связей

3.1.3. Субъективная оценка взаимоотношений со своими женами

3.2. Результаты исследования субъективной оценки болезни

и других значимых сфер жизни

3.3. Результаты исследования картины психического здоровья

3.4. Результаты исследования типов реагирования на болезнь

3.5. Результаты исследования особенностей личности

3.6. Результаты исследования уровня субъективного

контроля личности

3.7. Результаты исследования восприятия психологического времени

3.8. Результаты исследования временной и качественной

направленности мотивации

3.9. Результаты сравнения отношения к болезни в группах сравнения

и взаимосвязи изучаемых психических характеристик

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ У МУЖЧИН С ДИАГНОЗОМ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Обсуждение результатов эмпирического исследования

4.1.1. Обсуждение результатов клинико-психологической беседы и

результатов исследования субъективной оценки болезни

и других значимых сфер жизни

4.1.2. Обсуждение результатов исследования картины

психического здоровья

4.1.3. Обсуждение результатов изучения типа реагирования на

болезнь

4.1.4. Обсуждение результатов изучения особенностей личности

4.1.5. Обсуждение результатов исследования влияния

этапа течения заболевания на отношение к болезни

4.1.6. Обсуждение результатов исследования влияния возраста

на отношение к болезни

4.2. Интегральная характеристика отношения к болезни

4.2.1. Когнитивный компонент отношения к болезни

4.2.2. Эмоциональный компонент отношения к болезни

4.2.3. Мотивационный компонент отношения к болезни

4.3. Направления психологической помощи мужчинам с диагнозом

рака предстательной железы на разных этапах течения заболевания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к болезни у мужчин с диагнозом рака предстательной железы после хирургического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сегодня во всем мире наблюдается тенденция роста заболеваемости злокачественными новообразованиями. В России число людей, заболевших раком, достигает более 400 тыс. в год. По данным статистических исследований в нашей стране в онкологических учреждениях под диспансерным наблюдением в России находятся около 3 млн. человек (Мерабишвили В.М., 2012). Успехи в изучении онкологических заболеваний позволяют использовать новые высокотехнологичные методы лечения больных, что создает предпосылки для увеличения срока жизни онкологических пациентов. В этом случае становится актуальным изучение социально-психологической адаптации онкологических больных, к немаловажным аспектам которой является отношение к болезни.

Онкологическое заболевание вызывает чрезвычайное эмоциональное напряжение у заболевшего человека в связи с прямой угрозой жизни, нередко калечащими видами лечения и необратимыми изменениями качества жизни и психически травмирует человека (Чулкова В.А., 1978; Марилова Т.Ю., 1984; Колосов А.Е., Шиповников Н.Б., 1994). Онкологические пациенты находятся в ситуации пролонгированного дистресса - от начального периода подозрения диагноза «рак» до периода восстановления после принятия лечения. В период ремиссии больному предстоит восстановление прежней жизни с учетом характера перенесенного заболевания.

Особенностью данного тяжелого заболевания является то, что человек воспринимает ситуацию рака как экстремальную (Карпова Э.Б., Чулкова В.А., 2007; Бочаров В.В., Карпова Э.Б., Чулкова В.А., Ялов А.П., 2010; Bultz B.D., Johansen С., 2011). Осознание изменений, связанных с раком, часто приводит пациентов к ощущению психологического тупика, что характерно для переживания жизненного кризиса. В процессе формирования отношения к заболеванию, как к кризисной ситуации, пациент начинает осознавать изменения,

связанные с заболеванием и принимать их.

5

В структуре онкологической заболеваемости мужчин в мире первые места занимают рак легкого и рак предстательной железы. В России среднегодовой прирост рака предстательной железы (далее везде РПЖ) за последние 15 лет по данным на 2006 год составляет порядка 15%. В Санкт-Петербурге рак простаты за этот же период переместился с 5-го на 3-е место. Кроме того, в настоящее время во всем мире и в России изменилась возрастная структура этого заболевания. Если раньше статистики говорили о преобладании мужчин старшей возрастной категории (от 70 лет), то за последние 15 лет число заболевших мужчин в возрасте 50-55 лет удвоилось.

Особенностью заболевания раком предстательной железы является то, что своевременное и адекватное лечение у данной категории больных позволяет значительно увеличить продолжительность их жизни. Однако, качество жизни больных раком данной локализации может снижаться в связи с последствиями лечения и переживаниями, вызванными такими последствиями. В частности, рассматриваемое заболевание часто приводит к половой дисфункции, оказывая негативное влияние на семейные отношения больного.

Всестороннее исследование особенностей отношения к болезни у мужчин с диагнозом рака предстательной железы на разных этапах заболевания является важным для построения концепции научно обоснованной профессиональной психологической помощи больным с таким диагнозом.

Само по себе заболевание раком предстательной железы несет эмоциональное напряжение. Скрытое течение заболевания, как правило, приводит к оперативному вмешательству - простатэктомии. При этом неспецифическое переживание онкологической патологии, связанное с угрозой жизни дополняется, как правило, эмоционально значимым переживанием угрозы половой состоятельности. Это специфическое переживание особенно обостряется тем, что традиционное оперативное вмешательство часто сопровождается объективным нарушением половой функции. Особый драматизм ситуации добавляет то обстоятельство, что часто, решаясь на операцию, пациент вынужден выбирать

между собственной половой состоятельностью и сохранением жизни.

6

Последствия этого выбора субъективно открываются пациенту лишь после оперативного вмешательства. Таким образом, после операции пациент должен адаптироваться не только к изменениям, связанным непосредственно с онкологическим заболеванием (медикаментозная интоксикация, астения, возможность рецидива), но и к специфическим последствиям своего выбора. Такое положение вещей обусловливает целую гамму эмоциональных состояний и психологических проблем, с которыми пациент постоянно сталкивается в различные периоды после операции.

В связи с этим, целью данного исследования явилось изучение отношения к болезни и факторов его формирования у мужчин с диагнозом РПЖ после хирургического лечения.

На важность изучения таких психических образований, как отношение к болезни, личность больного, совладающее поведение, ценностные и смысложизненные ориентации при соматических заболеваниях указывают психологические исследования разных авторов (Вассерман Л.И., Николаева В.В., Менделевич Б.Д., Соловьева С.Л. и др.).

В соответствии с концепцией В.Н. Мясищева личность пациента рассматривается, как система отношений. Отношение к болезни в данной работе рассматривается в соответствии с концепцией А.Е. Личко, то есть как интегральная психологическая характеристика, проявляющаяся на когнитивном, эмоциональном и мотивационном уровнях и опосредованная индивидуально -психологическими особенностями (структура личности, направление атрибуции ответственности, особенности восприятия временной перспективы, характер, темперамент, поло-ролевая идентичность, возрастные особенности), клинические характеристики заболевания (синдром, тип течения, стадия заболевания, возраст начала, степень летальности и т.п.) и микросоциальными характеристиками (тип и характер семейных отношений, структура семьи, рабочий статус и т.п.).

В соответствии с данной концепцией поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности субъективной оценки своего заболевания, а также субъективной оценки изменений супружеских отношений в связи с болезнью у мужчин с диагнозом рака предстательной железы после хирургического лечения.

2. Исследовать типы реагирования на болезнь у больных раком предстательной железы после хирургического лечения.

3. Исследовать уровень «психического здоровья» в соотношении с субъективной оценкой психического состояния и типами реагирования на болезнь у больных раком предстательной железы после хирургического лечения.

4. Изучить психодинамическую структуру личности, локус контроля, а также структуру восприятия времени и временной перспективы у пациентов с диагнозом рака предстательной железы после хирургического лечения.

5. Изучить влияние фактора этапа заболевания (лечение, ремиссия, паллиативное лечение) на отношение к болезни у мужчин с диагнозом рака предстательной железы после хирургического лечения.

6. Изучить влияние возрастного фактора на отношение к болезни у мужчин с диагнозом рака предстательной железы после хирургического лечения.

7. Изучить взаимосвязи психодинамических характеристик и отношения к болезни у пациентов с диагнозом рака предстательной железы после хирургического лечения.

8. Сформировать программу психологической коррекции эмоционального состояния с учетом выявленных особенностей отношения к болезни у мужчин с диагнозом рака предстательной железы после хирургического лечения.

Объект исследования: отношение к болезни у онкологических больных.

Предмет исследования: тип реагирования на болезнь, психодинамическая структура личности, уровень «психического здоровья», уровень субъективного контроля, восприятие временной перспективы у мужчин с диагнозом РПЖ после хирургического лечения.

Теоретико-методическую основу исследования составили следующие научные представления и концепции:

- биопсихосоциальная модель (Engel, 1979, 1980, Карвасарский Б.Д., 1998);

- концепция В.Н. Мясищева (1960, 1974) о личности как системе отношений;

- концепция отношения к болезни (Личко А.Е., Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1983);

- концепция единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева (1975);

- концепция об экстремальной и кризисной ситуациях, развиваемая сотрудниками кафедры психологии экстремальных и кризисных ситуаций (Хрусталева Н.С., 2010);

- системное использование в психологическом исследовании больных клинико-психологического и экспериментально-психологического методов (Зейгарник Б.В., 1976); концепция психического здоровья (Тупицын Ю.Я., Бочаров В.В., Иовлев Б.В., 2001).

Гипотезы исследования:

1. Отношение к заболеванию у пациентов с диагнозом рака предстательной железы зависит от этапа течения заболевания, а также от возраста пациента.

2. Актуальное психическое состояние пациентов с диагнозом рака предстательной железы взаимосвязано с их отношением к болезни.

3. Отношение к болезни у больных раком предстательной железы в значительной степени взаимосвязано с его личностными характеристиками, такими как структура личности, уровень субъективного контроля и восприятия временной перспективы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с диагнозом рака предстательной железы характеризуются наличием аффективных переживаний, связанных с нарушением мочеполовых функций как результата лечения, реакцией вытеснения на неспецифическое для онкологических пациентов переживание витальной угрозы, склонностью рационализировать свои переживания, астеническим характером реагирования на трудности (снижение самооценки и вовлеченности в происходящее, передача ответственности за жизненно важные решения другим), преобладанием эргопатического и анозогноического типов реагирования на болезнь.

2. Эмоциональные, личностные и поведенческие характеристики у мужчин с диагнозом рака предстательной железы различаются при разных уровнях психического здоровья и по-разному взаимосвязаны с отношением к болезни. Социально дезадаптивные реакции на болезнь с интерпсихической и интрапсихической направленностью отмечаются в группе больных с уровнем психического здоровья, выходящим за пределы нормативных показателей.

3. Отношение к болезни у мужчин с диагнозом рака предстательной железы после хирургического лечения не имеет прямой зависимости от течения заболевания, а в большей степени связано с фактором субъективной удовлетворенности пациентов своими семейными отношениями.

4. Возраст больного не является фактором, однозначно определяющим отношение к болезни у пациентов с диагнозом рака простаты. Соотношение специфических и неспецифических аффективных переживаний, в целом, может быть обусловлено онтобиозом. Однако, более устойчивые взаимосвязи выявлены между показателями отношения к болезни и личностными характеристиками больных, такими как компоненты структуры личности, локус субъективного контроля, а также восприятием и направленностью временной перспективы.

Научная новизна исследования

Настоящая работа является первым комплексным клинико-психологическим и эмпирическим исследованием, направленным на изучения отношения к болезни у мужчин с диагнозом РПЖ с учетом клинических и социо-демографических характеристик. В работе впервые проведено исследование различий в отношении к болезни у мужчин с диагнозом РПЖ на следующих этапах течения заболевания: лечения, ремиссии и паллиативного лечения. Впервые изучались различия отношения к болезни у мужчин с диагнозом РПЖ в зависимости от их возраста. Впервые выявлены взаимосвязи отношения к болезни, структурных личностных характеристик больных, актуального психического состояния, типов реагирования на болезнь, локуса контроля, а также восприятия временной перспективы у мужчин с диагнозом РПЖ после хирургического лечения.

Теоретическая значимость исследования.

На примере ранее не изученной в психологическом плане группы пациентов с диагнозом рака предстательной железы после хирургического вмешательства на этапе лечения, ремиссии и этапе паллиативного лечения показана взаимосвязь отношения к заболеванию с личностными характеристиками, такими как структура личности, уровень субъективного контроля и восприятия временной перспективы. Это дополняет и углубляет теоретические представления современной медицинской психологии о роли психологических факторов в течении, лечении и социально-психологической реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями.

Помимо этого, впервые приведены данные изучения пациентов с диагнозом рака предстательной железы, полученные с помощью специализированной подборки методик, позволяющей изучить различные аспекты отношения к болезни. Выявлены специфические психологические проблемы мужчин с диагнозом РПЖ на разных этапах заболевания. Специфической характеристикой исследуемой группы наряду с переживаниями витальной угрозы является значимость переживаний, связанных с нарушениями мочеполовой сферы.

Выявленные в проведенном исследовании закономерности расширяют представление об онкологическом заболевании как экстремальной ситуации и психологическом кризисе.

Полученные в диссертационном исследовании данные об отношении к болезни у мужчин с диагнозом рака предстательной железы после хирургического вмешательства на этапе лечения, ремиссии и этапе паллиативного лечения расширяют представления медицинской психологии и клинической медицины о роли психологических факторов в лечении и реабилитации онкологических больных.

Практическая значимость

В рамках исследования был сформирован комплекс методов психологической диагностики, позволяющий получить нозоспецифический профиль отношения к болезни у мужчин с диагнозом РПЖ на различных этапах заболевания и определить структуру личности, актуальное психическое состояние, типы реагирования на болезнь, уровень субъективного контроля, а также восприятие временной перспективы пациентов. Этот комплекс может быть рекомендован для диагностического этапа психологического сопровождения пациентов с диагнозом РПЖ на различных этапах заболевания в онкологическом стационаре.

Выявленные психологические факторы пациентов с диагнозом РПЖ на различных этапах заболевания могут быть учтены при формировании программ психологической помощи и социально-психологической реабилитации больных. Показано, что в качестве основных «мишеней» коррекционной работы должны выступать типы реагирования на болезнь с учетом выявленных личностных и социально-демографических характеристик пациента.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке программы психологического сопровождения как больных с диагнозом РПЖ на различных этапах заболевания, позволяющей осуществлять психологическую подготовку пациентов к операции и последующему лечению, оптимизировать

психологическое сопровождение в ремиссии как пациентов, так и их родственников на всех этапах заболевания, вплоть до терминального. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке программ повышения психологической грамотности врачей, медицинских сестер и психологов, работающих с пациентами с диагнозом рака предстательной железы.

Основные этапы исследования

Исследование было проведено в период 2010-2015 гг.

На первом этапе (2010 г.) на основе литературных данных и опыта практической работы с онкологическими больными была составлена диагностическая программа исследования, отобраны релевантные методики и математико-статистические методы обработки данных, сформированы направления отбора пациентов в группы сравнения.

На втором этапе (2011-2013 гг.) было проведено исследование отношения к болезни у мужчин с диагнозом рака предстательной железы после хирургического лечения в ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ и СПб ГКУЗ «Хоспис №1».

На третьем этапе (2013-2015 гг.) были проведены анализ и описание полученных результатов.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Личность больного как система отношений

Тяжелое заболевание является драматическим событием в жизни человека. На всем протяжении истории человечества соматические болезни играли значимую роль в существовании популяции. Эпидемии приводили к вымиранию целых населенных пунктов, вносили существенные изменения в быт людей, вселяли ужас в их сердца, формировали мифы о причинах болезни и способах борьбы с ними, влияли на психологическую жизнь сообщества.

Развитие медицины позволило справиться с такими заболеваниями массового поражения как чума, тиф, холера, туберкулез, оспа, позволило защитить большую часть сообщества от заражения крови и отравлений, практически исключило массовую детскую смертность. Развитие медицины перевело болезни из разряда общинного события в разряд события индивидуального.

В ХХ веке на смену биомедицинской модели пришла биопсихосоциальная модель, рассматривающая личность в условиях соматогенной витальной угрозы. В 1948 г. в уставе ВОЗ здоровье было определено, как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических дефектов.

Необходимость изучения субъективной стороны заболевания подчеркивалась многими авторами. С появлением теории аутопатологии представители психосоматического направления стали рассматривать психосоматические нарушения с позиций психоанализа. С их точки зрения болезнь представляет собой реализацию психического профиля личности, который у каждого человека индивидуален и предопределен конституцией и наследственностью (Dunbar F., 1948, Alexander F.,1951).

С развитием медицинской социологии возникает ряд концепций воззрения на данную проблему, среди которых следует отметить концепцию «роли больного», выдвинутую Т. Парсонсом (Parsons, T., 1986).

В отечественной литературе проблема соотношения личности и болезни рассматривается в двух аспектах: как система отношений "личность и болезнь", где рассматривается роль личности в этиологии заболевания, в выходе из болезни, в процессе реадаптации, и как система отношений "болезнь и личность", где рассматриваются проблемы непосредственных и опосредованных соматогений, возникающих у больного в результате тяжелых заболеваний, и исследуется влияние патологического процесса и его способности изменять личность.

Соматопсихическое направление, под которым понимается влияние соматической болезни на личность, было заложено трудами С.С. Корсакова, П.Б. Ганнушкина, В.А. Гиляровского, Е.К. Краснушкина. Задача изучения субъективной стороны заболевания была поставлена в начале XIX в. в работах М.Я. Мудрова: "Чтобы правильно лечить больного, надобно узнать, во-первых, самого больного во всех его отношениях, потом надобно стараться узнавать причины, на его тело и душу воздействующие, наконец, надобно объять весь круг болезни, и тогда болезнь сама скажет имя свое, откроет внутреннее свойство свое и покажет наружный вид свой". Можно сказать, что работы М.Я. Мудрова, П.Б. Ганнушкина предопределили возникновение биопсихосоциальной модели восприятия пациента.

Независимо от локализации поражения, известие о заболевании с витальной угрозой наносит психическую травму человеческой личности. Психологический ответ витальной угрозе зависит от субъективного восприятия и переживания больным своей болезни, от его информированности, уровня социальной защищенности.

В отечественной литературе проблема влияния болезни на личность

рассматривается в контексте психологической теории отношений (Мясищев В.Н.,

1998). Согласно этой концепции личность трактуется, как система отношений

индивида, и утверждается, что болезнь изменяет личность, как систему

отношений пациента. Система отношений рассматривается, как ядро личности,

наиболее чувствительное к развитию болезни. Система отношений определяет

адаптационный потенциал личности и ее способность принятия изменений,

15

связанных с соматическим заболеванием (Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999). Таким образом, согласно концепции В.Н. Мясищева, психологический механизм влияния болезни на личность характеризуется изменением всей системы отношений, как результат возникновения и развития заболевания.

Концепцию В.Н. Мясищева (1998) «Личность как система отношений» можно рассматривать, как эволюцию теории проблемы «человек-болезнь». В отечественной литературе вопрос целостного рассмотрения личности и болезни поднимался в трудах таких врачей-интернистов, как М.Я. Мудров, Г.А. Захарьин, Н.И. Пирогов и другие. В свое время разные авторы по-разному характеризовали эту проблему, при этом появились такие понятия, как «аутопластическая картина болезни» (Гольдшейдер А., 1929), «реакция адаптации» (Шевалев Е.А., 1936), «позиция к болезни» (Фрумкин Л.П., Мизрухин И.А., 1970), «переживание болезни» (Ковалев В.В., 1972). В 1971 году Л.Л. Рохлин вводит понятие «сознание болезни».

Наибольшее распространение в нашей стране получил термин «внутренняя картина болезни». Это понятие ввел Р.А. Лурия (1935), развивая идею А. Гольдшейдера. Внутренняя картина болезни описывает целостное восприятие пациентом своего заболевания, переживаемое им сознательно и бессознательно на всех уровнях - сенситивном, когнитивном, эмоциональном и поведенческом. Сенситивная сторона болезни (уровень ощущений, чувственный уровень) связана с локализацией болей и других неприятных ощущений, их интенсивностью и т.п. Интеллектуальная сторона болезни (рационально-информационный уровень) связана с представлениями и знаниями больного о его заболевании, размышлениями о его причинах и последствиях. Эмоциональная сторона болезни связана с различными видами эмоционального реагирования на отдельные симптомы, заболевание в целом и его последствия. Волевая сторона болезни (мотивационный уровень, определяющий актуальное поведение) связана с определенным отношением больного к своему заболеванию, необходимостью изменения поведения и привычного образа жизни, актуализацией деятельности по возвращению и сохранению здоровья.

Концепция В.Н. Мясищева рассматривает ситуацию заболевания и всестороннее восприятие пациентом своего заболевания как возникновение нового отношения - отношения к болезни, влияющего на всю систему отношений, а значит, и влияющего на личность больного.

Отношение к болезни, как и любое отношение, обладает сущностными свойствами: оно целостно, активно, сознательно и избирательно (Мясищев В.Н., 1998). В рамках данного исследования наибольший интерес представляет отношение к болезни, влияющее на личность пациента и его социальные связи.

Переживание ситуаций, связанных с угрозой жизни или здоровью и их влияние на психику человека разнообразно и выражается широким спектром эмоционально-личностных изменений. Например, для больных с тяжелой соматической патологией характерно наличие аффективных расстройств, осложняющих процесс лечения основного заболевания и ухудшающих прогноз болезни в целом (Великолуг А.Н. с соавт., 1997; Березин Ф.Б. с соавт., 1998; Смулевич А.Б., 2003; Старшенбаум Г.В., 2005). «Приобретут ли у человека представления о том или ином болезненном симптоме характер «условной приятности или желательности», зависит, с одной стороны, от особенностей той ситуации, в которой он находится, с другой — от его прошлого опыта, имеющихся у него систем условнорефлекторных связей, определяющих его этические и нравственные устои» (Карвасарский Б.Д., 2002).

1.2. Роль отношения к болезни в структуре системы отношений

Соматическое заболевание, а особенно заболевание с прямой витальной угрозой, травмирует личность. Для тяжелого заболевания характерно сочетание чувства неопределенности и тревожного ожидания излечения с дефицитом информации и почти непрогнозируемым исходом заболевания. Болезнь вносит изменения в жизнь человека и его ближайшего окружения. Пациенты с одним и тем же диагнозом по-разному могут переживать изменения, связанные с заболеванием, по-разному относятся к своему заболеванию. Отношение к болезни непосредственно влияет на всю систему отношений пациента.

В психиатрии отношение к болезни рассматривается в рамках понятия «нозогении» (греч. Nosos - болезнь, genos - рождение), включающее в себя реакции человека на болезнь и играющее важную роль в клинической картине различных расстройств (Смулевич А.Б., 1997). Эти реакции связаны со смысловыми и надсмысловыми структурами, то есть сочетанием распространенных среди населения представлений об опасности диагноза с субъективно тяжелыми проявлениями болезни и ограничениями, налагаемыми соматическим страданием на бытовую и профессиональную деятельность пациента. Нозогенные реакции встречаются в соматических отделениях у 28% больных, и проявляются чаще других психических расстройств (Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., Козырев В.Н., 1999). В литературе описываются такие нозогении, как сутяжные (Clayer J. и соавт., 1984), депрессивные состояния (Rabinowitz В., Denyse L., 1998), а также реакции, протекающие с патологическим (дезадаптивным) отрицанием болезни и выраженным аутоагрессивным поведением (Druss R.,1995). Нозогении при злокачественных новообразованиях, а также при некоторых других тяжелых заболеваниях (инфаркт миокарда, сахарный диабет), принято рассматривать в пределах посттравматического стрессорного расстройства (Cella D. с соавт., 1986; Komblith А. с соавт., 1990; Doerfler L. с соавт., 1994). Сравнительно кратковременные нозогении с тревожно-фобическими и депрессивными синдромами причисляются к расстройствам адаптации (МКБ-10). Легкие и непродолжительные нозогенные депрессии относят к подрубрике «неуточненные депрессивные состояния» (Schieifer S. с соавт., 1989), а более тяжелые и затяжные состояния к «дистимии» и «большой депрессии» (Strouse Т., 1997). Нозогенные реакции, в структуре которых на первый план выступают фобии, ассоциирующиеся со страхами прогрессирования болезни и смертельного исхода, описываются как тревожно-фобические расстройства (Surman О. с соавт., 1986; Buchanan L. с соавт., 1993), а протекающие с преобладанием ипохондрических проявлений относят к небредовой ипохондрии (Телешевская М.Э., Погибко Н.И., 1963; Mabe Р. с соавт., 1988; Jones L. с соавт., 1989).