Отказ в возбуждении уголовного дела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Гордеев, Алексей Юрьевич

  • Гордеев, Алексей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 222
Гордеев, Алексей Юрьевич. Отказ в возбуждении уголовного дела: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гордеев, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.С.4

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА С. 13

§ 1. Развитие института отказа в возбуждении уголовного дела в отечественном праве. С. 13

§ 2. Понятие и основные признаки отказа в возбуждении уголовного дела. С.28

§ 3. Отказ в возбуждении уголовного дела в системе уголовно-процессуальных действий и решений стадии возбуждения уголовного дела. С.36

Глава 2 ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТКАЗА В

ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. С.52

§ 1. Основания отказа в возбуждении уголовного дела. С.52

§ 2. Процессуальные проблемы отказа в возбуждении уголовного дела. С.72

§ 3. Организационные и психологические проблемы отказа в возбуждении уголовного дела. С Л 25

Глава 3 ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР, ВЕДОМСТВЕННЫЙ И СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЗАКОННОСТЬЮ И ОБОСНОВАННОСТЬЮ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ

УГОЛОВНОГО ДЕЛА. С. 137

§ 1. Общая характеристика прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля за законностью и обоснованностью отказа в возбуждении уголовного дела. С. 137

§ 2. Прокурорский надзор за законностью и обоснованностью отказа в возбуждении уголовного дела. С. 146

§ 3. Ведомственный контроль за законностью и обоснованностью отказа в возбуждении уголовного дела. С Л 62

§4. Судебный контроль за законностью и обоснованностью отказа в возбуждении уголовного дела. С. 176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отказ в возбуждении уголовного дела»

Актуальность исследования обусловлена прежде всего тем, что современное правовое развитие России характеризуется высоким динамизмом. Хотя многие федеральные законы и иные нормативные правовые акш уже приняты и введены в действие, правовая система продолжает совершенствоваться. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1, вступивший в силу в 2002 г., установил новые стандарты обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. В ст. 6 Кодекса в качестве назначения уголовного судопроизводства указаны защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Следует отметить, что достижение назначения уголовного судопроизводства происходит как в случаях, когда при наличии повода и основания принято законное, обоснованное и мотивированное решение о возбуждении уголовного дела, так и в ситуациях, когда при 0тсу1сг-вии исходных сведений, подтверждающих наличие признаков преступления, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Актуальность исследования связана также с признанием общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство (ч. 3 ст. 1 УПК РФ). Также Россия обязана обеспечивать право на беспрепятственный доступ к правосудию (ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.).

Примечательно, что при возбуждении уголовного дела в последующем имеет место предварительное расследование, а при отказе в возбуждении уголовного дела все уголовно-процессуальные правоотношения прекращаются (разумеется, если такое решение не обжаловано). В этой связи особую актуальность приобретает проблема обеспечения прав и законных интересов

1 Далее - УПК РФ. лиц, обратившихся с сообщениями о преступлениях, а также иных заинтересованных лиц. Незаконный и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела существенно нарушает положения ст. 52 Конституции Российской Федерации1, в соответствии с которыми права потерпевших от преступлений охраняются законом, а государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Согласно данным официальной статистики по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях в 2005 г. было возбуждено 2925374 уголовных дела (29,2%), а отказано в возбуждении уголовного дела в 4284314 слу-2 чаях (42,7%). Вместе с тем далеко не всегда решение об отказе в возбуждении уголовного дела соответствует требованиям закона. Так, в 2005 г. в ходе проверок деятельности органов внутренних дел прокурорами выявлено 15594 фактов необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела, что на 13,7% больше, чем в 2004 г. (11363), отменено 145980 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с последующим его возбуждением, что также на 13,1% больше, чем в 2004 г. (1 11499)3. Существующая тенденция роста числа необоснованных отказов в возбуждении уголовного дела свидетельствует о необходимости укрепления законности, создания надежных правовых гарантий прав и законных интересов граждан, их доступа к правосудию на первоначальном этапе уголовного судопроизводства.

Степень разработанности темы исследования. Уголовно-процессуальной наукой проблемы, связанные с принятием и исполнением решения об отказе в возбуждения уголовного дела, исследованы весьма детально. Данными вопросами занимались такие известные ученые-процессуалисты, как Ю.Н. Белозеров, В.Н. Григорьев, В.В. Дорошков, Н.В.Жогин, B.C. Зеленецкий, J1.M. Карнеева, Н.Г1. Кузнецов, А.М.Ларин, П.А. Лупинская, В.В. Николюк, Н.Е. Павлов, В.М. Савицкий, М.С. Строго

1 Далее - Конституция РФ. В оставшихся 19,6% материалы были направлены по подследственности.

3 Анали j данных статистики ГИАЦ МВД РФ за 2004-2005 11. вич, В.Т. Томин, Ф.Н. Фаткуллин, Н.Г. Шурухнов, Г.П. Химичева, О.В. Хи-мичева, С.П. Щерба и другие.

Одной из первых работ, посвященных указанной проблемашке, была кандидатская диссертация Д.П. Письменного «Отказ в возбуждении уголовного дела в советском уголовном процессе» (1980 г.). Уже в период действия УПК РФ, в 2003 г. Б.М. Сергеев защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Процессуальные и ор1аниза-ционные вопросы отказа в возбуждении уголовного дела в уголовном процессе России».

Вместе с тем не все проблемы как теоретического, так и прикладного характера, касающиеся отказа в возбуждении уголовного дела, нашли отражение в указанных выше работах. Это обусловлено как изменениями действующего законодательства и подзаконных нормативных правовых актов, так и новыми потребностями правоприменительной практики. До настоящего времени в науке уголовного процесса отсутствует единство взглядов относительно содержания и сущности этого процессуального института. Не в полной мере, на наш взгляд, исследованы процессуальные, организационные и психологические проблемы отказа в возбуждении уголовного дела; требуют уточнения отдельные направления, по которым осуществляется прокурорский надзор, ведомственный и судебный контроль за законностью и обоснованностью решений об отказе в возбуждении уголовного дела. С учетом приведенных аргументов и был сделан выбор темы настоящего исследования.

Целью исследования является разработка положений, направленных на совершенствование теоретической модели отказа в возбуждении уголовного дела, выявление и разрешение проблем, возникающих при реализации соответствующих правовых норм, обоснование изменений в действующее законодательство и совершенствование практики его применения.

Объектом исследования выступает комплекс правоотношений, составляющих содержание института отказа в возбуждении уголовного дела, возникающих при осуществлении процессуальной деятельности уполномоценными государственными органами и должностными лицами на стадии возбуждения уголовного дела, а также при осуществлении судебного конгро-ля и прокурорского надзора за этой деятельностью.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические основы, правовая регламентация и практические проблемы отказа в возбуждении уголовного дела в российском уголовном судопроизводстве.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

- уточнение понятия отказа в возбуждении уголовного дела, определение места и роли данного процессуального решения в общей системе действий и решений, принимаемых в уголовном судопроизводстве;

- изучение исторических аспектов возникновения и совершенствования института отказа в возбуждении уголовного дела;

- выявление и разрешение процессуальных, организационных и психологических проблем отказа в возбуждении уголовного дела;

- определение соотношения и взаимосвязи прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля как единого комплекса мер, направленных на принятие законного, обоснованного и мотивированного решения об отказе в возбуждении уголовного дела;

- выработка предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Методологической основой исследования является общенаучный системный метод. Все явления и процессы рассмотрены с точки зрения динамических изменений, протекающих как в постоянно обновляющемся законодательстве, так и в практике его применения. Помимо этого при написании работы были использованы более частные методы научных исследований: исторические и логические методы, догматический метод, сравнительно-правовой метод, статистический метод, социологические методы (наблюдение, беседа, интервьюирование) и др.

Теоретическую основу диссертации составляют содержащиеся в трудах по философии, логике, теории и истории государства и права, теории уголовного процесса, международного, конституционного и других отраслей права положения, относящиеся к уголовному судопроизводству, а также стандарты в области охраны прав и свобод граждан, вовлеченных в соответствующую сферу государственной деятельности.

Правовая и информационная основа исследования включает в себя общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Конституцию Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное, уголовное законодательство и иные российские законы, ведомственные нормативные правовые акты, ранее действовавшие источники права, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, уголовно-процессуальное законодательство иностранных государств.

Эмпирическую базу работы составляют данные, полученные в результате изучения 127 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, 53 уголовных дел, находившихся в архивах УВД и судов г. Москвы, Белгородской, Воронежской и Липецкой областей; результаты интервьюирования 110 следователей, дознавателей и оперуполномоченных оперативных подразделений ОВД. В ходе исследования использованы постановления и определения Конституционного Суда РФ, опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ, судебная практика судов отдельных субъектов РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработка теоретической модели отказа в возбуждении уголовного дела и выявление механизма реализации соответствующих норм уголовно-процессуального права произведены с учетом нормативных предписаний Конституции РФ, федерального законодательства, а также требований правоприменительной практики.

Работа является одним из первых отечественных исследований, в котором институт отказа в возбуждении уголовного дела рассматривается после принятия и введения в действие нового уголовно-процессуального законодательства, а также применительно к деятельности государственных органов и должностных лиц, которая осуществляется в существенно изменившихся условиях. Особое внимание в работе уделено проблеме обеспечения прав и законных интересов лиц, сообщивших о преступлении, а также иных лиц, вовлеченных в соответствующие правоотношения.

В этой связи на защиту выносятся следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны:

1. Обоснован вывод об особой значимости процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела, так как оно является итоговым, исключает все последующие уголовно-процессуальные отношения и, следовательно, в ходе его принятия и исполнения должны быть наиболее полно обеспечены права заявителя и иных заинтересованных лиц.

2. Установлено, что на протяжении всей истории уголовного судопроизводства существовали обстоятельства, не допускавшие осуществления уголовного преследования. Наиболее четкие контуры стадия возбуждения уголовного дела как самостоятельный этап уголовного процесса приобрела в законодательстве, ставшим результатом Судебной реформы 1864 г.

3. Обоснован вывод о том, что в случае несогласия прокурора с возбуждением уголовного дела орган дознания, дознаватель и следователь не должны дополнительно принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Несогласие прокурора должно одновременно означать и отказ в возбуждении уголовного дела, постановление о котором прокурор должен выносить от собственного имени и нести за это ответственность (за исключением случаев, когда такой отказ вызван недостатком данных, указывающих на признаки преступления).

4. Приводятся аргументы, обосновывающие вывод о не соответствии закону существующей практики, когда следователь при производстве по возбужденному уголовному делу выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по тем обстоятельствам, которые не нашли своего подтверждения в ходе предварительного расследования.

5. Приведены дополнительные аргументы в пользу того, чтобы поместить в УПК РФ перечень конкретных процессуальных действий (получение объяснений, истребование документов), которые могут быть произведены до возбуждения уголовного дела. Эти действия носят процессуальный характер, а их результаты могут использоваться в качестве доказательств как при возбуждении уголовного дела, так и в случаях отказа в его возбуждении.

6. Выдвинуто предложение о более четком закреплении в УПК РФ права на вынесение постановления об отказе в возбуждения уголовного дела всеми органами и должностными лицами, которые в установленном законе порядке вправе принимать решения о возбуждении уголовного дела.

7. Предложено усовершенствовать законодательную регламентацию деятельности по обеспечению безопасности заявителя и других заинтересованных лиц, чтобы исключить случаи незаконного воздействия на них с целью склонить к отказу от первоначально сообщенных сведений. В этой связи следует закрепить обязанность следователя на стадии возбуждения уголовного дела принимать меры по обеспечению безопасности в отношении заявителя и других лиц в порядке, установленном федеральным законодательством.

8. Обоснован тезис о важной роли прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля за законностью и обоснованностью отказа в возбуждении уголовного дела. Предметом такой деятельности должно быть не только итоговое решение, но и все предыдущие процессуальные действия, которые привели к отказу в возбуждении уголовного дела.

9. В результате анализа причин необоснованных отказов в возбуждении уголовного дела, грубых нарушений прав и законных интересов граждан в стадии возбуждения уголовного дела выработаны рекомендации по их предупреждению и устранению.

10. Выдвинуты и обоснованы предложения по внесению в УПК РФ изменений, направленных на совершенствование института отказа в возбуждении уголовного дела и правоприменительной деятельности:

- часть первую статьи 24 УПК РФ дополнить пунктами седьмым и восьмым: «1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: .7) наличие вступившего в силу приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела по тому же факту и в отношении одного и того же лица; 8) наличие неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела по тому же деянию и в отношении того же лица»;

- в статье 148 УПК РФ: первое предложение части первой статьи 148 УПК РФ изложить в редакции: «1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела из числа указанных в части первой статьи 24 настоящего Кодекса прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела»; в части второй исключить слова «или распространившего»; часть третью после слов «обязательному опубликованию» дополнить словами «этим же средством массовой информации»; часть четвертую изложить в редакции: «4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом в уведомлении заявителю разъясняется право знакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении, на основании которых принято решение, и порядок его обжалования. Срок на совершение заявителем указанных действий составляет 10 суток с момента получения уведомления»; часть пятую изложить в редакции: «5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или непосредственно в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса»; часть шестую после слов «для дополнительной проверки» дополнить словами «в срок до 5 суток»; часть седьмую дополнить предложением: «Получив из суда постановление, прокурор принимает решение в порядке, предусмотренном частью шестой настоящей статьи. При несогласии с данным постановлением прокурор вправе обратиться в вышестоящий суд с кассационным или надзорным представлением».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение положений, характеризующих отказ в возбуждении уголовного дела как институт уголовно-процессуального права и деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц, рассмотрение и разрешение проблемных вопросов, возникающих при реализации соответствующих правовых норм, направлено на дальнейшую разработку учения об уголовном судопроизводстве.

Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного использования ее результатов в ходе нормотворчества, а также в практической деятельности органов и должностных лиц уголовного судопроизводства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с реализацией научного подхода к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных теоретических и научно-практических конференциях. Результаты исследования также были использованы при преподавании курса уголовного процесса в Московском университете МВД России и Белгородском юридическом институте МВД России. Результаты исследования отражены в 6 научных статьях и учебном пособии.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Гордеев, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования в работе обоснованы следующие выводы и предложения.

I. Теоретические выводы.

1. Формулировки «отказ в возбуждении уголовного дела» в дореволюционном уголовно-процессуальном праве не существовало, однако было предусмотрено решение прокурора, не допускающее возбуждения уголовного преследования. Это решение не требовало вынесения отдельного постановления и заключалось лишь в уведомлении заинтересованных лиц. Таким образом, в дореволюционный период в русском уголовном процессе уже закладывались предпосылки к образованию самостоятельной стадии уголовного процесса - стадии возбуждения уголовного дела, а вместе с ней и института отказа в возбуждении уголовного дела.

2. Отказ в возбуждении уголовного дела представляет собой одно из итоговых процессуальных решений на стадии возбуждении уголовного дела, принимаемое уполномоченным государством органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором в форме постановления, в котором сформулирован отрицательный вывод о возможности возбуждения уголовного дела в связи с наличием оснований, предусмотренных УПК РФ.

3. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела налагает на лицо, его принявшее, даже большую ответственность, чем при возбуждении уголовного дела, поскольку для его проверки и ликвидации последствий необоснованного вывода остается меньше возможностей, нежели в отношении постановления о возбуждении уголовного дела. Законный и обоснованный отказ в возбуждении уголовного имеет определенное политическое значение. Он способствует формированию твердого убеждения граждан в том, что их права и интересы, прежде всего, свобода и личная неприкосновенность, надежно охраняются законом и государством.

4. Деятельность уполномоченных государством правоохранительных органов по разрешению сообщения о преступлении путем отказа в возбуждении уголовного дела представляет собой систему процессуальных действий по принятию сообщения, уяснения его сущности, проверке в соответствующей процессуальной форме, принятию решения, формулированию его в процессуальном документе, обеспечению прав заинтересованных лиц на обжалование этого решения и проверке его законности и обоснованности.

5. Под предварительной проверкой сообщений о преступлениях понимается деятельность уполномоченных уголовно-процессуальным законом лиц, направленная на обнаружение признаков преступления и иных обстоятельств для своевременного и обоснованного решения вопроса о возбуждении уголовного дела либо отказе в его возбуждении, или о передаче сообщения по подследственности либо в суд.

6. В настоящее время отсутствуют основания отказа в возбуждении уголовного дела, которые оставляли бы лицо в подозрении относительно того, что им было совершено преступление. Смерть субъекта преступления не может быть основанием к отказу в возбуждении уголовного дела, если требуется возобновить производство по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении других лиц.

7. Уголовное дело не может быть возбуждено в тех случаях, когда по данному факту преступления и в отношении того же субъекта уже имеется возбужденное производство либо неосновательно начинать предварительное расследование за деяние, по которому ранее было отказано в возбуждении дела, если постановление об этом не отменено в установленном законом порядке. Не должно быть двух неотмененных взаимоисключающих и противоречащих друг другу решений по одному и тому же факту, в отношении одного и того же лица. В настоящее время указанные положения содержатся в п. 4 и 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, с учетом того, что уголовное преследование прекращается в отношении лиц, наделенных процессуальными статусами подозреваемого или обвиняемого. Однако видится целесообразным перенести данные основания в ст. 24 Кодекса, обозначив более широкий круг лиц, в отношении которых они применимы, а в ст. 27 УПК РФ сделать отсылку к этим положениям.

8. Прокурорский надзор является наиболее традиционной для отечественного уголовного судопроизводства формой обеспечения законности уголовно-процессуальной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела. Процессуальный контроль начальника следственного отдела и особенно судебный контроль появились в уголовно-процессуальном законе сравнительно недавно, и с принятием УПК РФ рамки их осуществления значительно расширились. Такое расширение полномочий субъектов других форм процессуального контроля и надзора в досудебном производстве произошло за счет прокурорского надзора. Так, часть полномочий, ранее принадлежавших исключительно прокурору, возложены также и на других должностных лиц. С другой стороны, полномочия по обеспечению законности и обоснованности производства следственных действий и принятия мер процессуального принуждения, ограничивающих конституционные права личности, перераспределены между прокурором и судом, и основная их часть передана в суд. Однако с принятием нового уголовно-процессуального закона прокурор приобрел ряд новых полномочий (дача согласия на возбуждение уголовного дела, продление срока проверки сообщения о преступлении и др.), благодаря которым прокурорский надзор продолжает оставаться действенным средством обеспечения законности на досудебном производстве.

9. Установив, что при подготовке постановления следователь (орган дознания, дознаватель) не опирался на добытые им сведения, использовал их произвольно, по своему усмотрению, и поэтому оно не согласуется с обстоятельствами происшествия, прокурор обязан такое постановление отменить, возбудить уголовное дело или же поручить для производства дополнительной проверки. Представляется, что в таких случаях прокурору следует вынести постановление, а не ограничиваться резолюцией. Это диктуется не формальными соображениями, а стремлением добиться стабильности решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

10. Предложено усовершенствовать законодательную регламентацию деятельности по обеспечению безопасности заявителя и других заинтересованных лиц, чтобы исключить случаи незаконного воздействия на них с целью склонить к отказу от первоначально сообщенных сведений. В этой связи следует закрепить обязанность следователя на стадии возбуждения уголовного дела принимать меры по обеспечению безопасности в отношении заявителя и других лиц в порядке, установленном федеральным законодательством.

11. Предложения по внесению изменений в действующее законодательство.

1. Пункт четвертый части первой статьи 24 УПК РФ изложить в редакции: «1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть лица, совершившего общественно опасное деяние, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего».

2. Часть первую статьи 24 УПК РФ дополнить пунктами седьмым и восьмым:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное ую-ловное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

7) наличие вступившего в силу приговора либо определения, или постановления суда о прекращении уголовного дела по тому же событию преступления и в отношении одного и того же лица;

8) наличие неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела по тому же деянию и в отношении того же лица».

В пункте втором части первой статьи 27 УПК РФ слова «пунктами 1-6» заменить словами «пунктами 1-8».

3. Часть первую статьи 125 УПК РФ изложить в редакции:

1. Постановления дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела.» (далее по тексту).

4. Часть шестую статьи 125 УПК РФ изложить в редакции:

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору. Одновременно в адрес прокурора может быть направлено представление с предписанием устранить нарушения закона, допущенные следователем, органом дознания, дознавателем».

5. Часть первую статьи 144 УПК РФ после первого предложения дополнить предложением следующего содержания: «Проверка производится путем истребования необходимых материалов и получения объяснений».

6. Статью 145 УПК РФ дополнить частью 4 следующего содержания:

4. В случае принятия решения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь при необходимости обязан принять меры по обеспечению безопасности заявителя и других лиц в порядке, установленном федеральным законодательством».

7. Часть 4 статьи 146 УПК РФ изложить в редакции: Прокурор, получив постановление, незамедлительно дает согласие на возбуждение уголовного дела либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела и возвращении материалов для дополнительной проверки, либо выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела самостоятельно. Срок дополнительной проверки материалов не более 5 суток. »(далее по тексту).

8. Первое предложение части первой статьи 148 УПК РФ изложить в редакции:

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела из числа указанных в части первой статьи 24 настоящего Кодекса прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об 01-казе в возбуждении уголовного дела».

9. В части второй статьи 148 УПК РФ исключить слова «или распространившего».

10. Часть третью статьи 148 УПК РФ после слов «обязательному опубликованию» дополнить словами «этим же средством массовой информации».

11. Часть четвертую статьи 148 УПК РФ изложить в редакции:

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом в уведомлении заявителю разъясняется право знакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении, на основании которых принято решение, и порядок его обжалования. Срок на совершение заявителем указанных действий составляет 10 суток с момента получения уведомления».

12. Часть пятую статьи 148 УПК РФ изложить в редакции:

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или непосредственно в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса».

13. Часть шестую статьи 148 УПК РФ после слов «для дополнительной проверки» дополнить словами «в срок до 5 суток».

14. Часть седьмую статьи 148 УПК РФ дополнить предложением: «Получив из суда постановление, прокурор принимает решение в порядке, предусмотренном частью шестой настоящей статьи. При несогласии с данным постановлением прокурор вправе обратиться в вышестоящий суд с кассационным или надзорным представлением».

15. Часть пятую статьи 177 УПК РФ дополнить третьим предложением:

В случаях, если жилище является местом происшествия, его осмотр возможен с согласия проживающих в нем лиц, но при их отсутствии производится без такого согласия, с последующим уведомлением прокурора и суд в порядке, установленном частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса».

16. Статью 179 УПК РФ дополнить частью шестой:

6. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела».

17. Статью 195 УПК РФ дополнить частью пятой:

5. В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть назначена и проведена до возбуждения уголовного дела».

18. Статью 476 УПК РФ следует дополнить приложениями, содержащими бланк объяснения и бланк постановления о признании незаконным и (или) необоснованным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, выносимого судьей.