Отечественная историография государственной концепции Б.Н. Чичерина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Мерзлякова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат наук Мерзлякова, Анна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗЗРЕНИЯ Б.Н. ЧИЧЕРИНА НА РОССИЙСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ В ОЦЕНКАХ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ_32
1.1. Концепция государства Б.Н. Чичерина в научных исследованиях, второй половины XIX - начале XX вв._32
1.2. Историко-государственная доктрина Б.Н. Чичерина в отечественной публицистике досоветского периода_61
1.3. Взгляды Б.Н. Чичерина на государство в трудах представителей
марксисткой школы в дореволюционной России_84
ГЛАВА 2. СОВЕТСКИЙ ЭТАП ОСВЕЩЕНИЯ ВЗГЛЯДОВ
Б.Н. ЧИЧЕРИНА НА РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ИСТОРИИ
РОССИИ_109
2. 1. Государственные воззрения Б.Н. Чичерина в советской
историографии начального периода (начало 20-х - начало 40 -х
годов XX в.)_
2.2. Историческое освещение патерналистских взглядов Б.Н. Чичерина
в середине 50-х - середины 70-х годов XX в._125
2.3. Осмысление государственной концепции Б.Н. Чичерина в трудах
исследователей в середине 70-х - конце 80-х годов XX в._163
ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ Б.Н. ЧИЧЕРИНА В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ_199
3.1.Проблема идеологической идентификации исторических и государственных взглядов Б.Н. Чичерина в современной российской историографии_199
3.2. Осмысление историко-государственной концепции Б.Н. Чичерина в исторических исследованиях начала 90-х годов XX в. — начала
2000 годов._227
3.3. Патерналистские воззрения Б.Н. Чичерина в современных социологических, юридических, политологических и философских
исследованиях_257
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_286
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ_297
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография государственной концепции Б.Н. Чичерина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Рубеж Х1Х-ХХ веков ознаменовался системной трансформацией российского общества. Интенсивное развитие рыночной экономики, коренное изменение политической системы, последовавшее за распадом СССР в 1991 году, обусловило активное распространение либеральных ценностных парадигм, как на уровне высшего эшелона российской власти, так и среди части российского населения. Однако попытки экстраполировать классическую западную модель демократии на российской почве в условиях тяжёлой социально-экономической ситуации в конце 90-х годов XX века привела к глубинным психоментальным противоречиям между патерналистскими ценностными установками, традиционно доминирующими в сознании российских обывателей, и фундаментальными демократическими парадигмами свободы и приоритета личностных интересов над государственными. Последние активно внедрялись в массовое сознание россиян в эпоху ельцинских преобразований. Кризис российской либеральной идеологии выразился в тяжёлой социально-экономической ситуации, политической нестабильности, олигархической приватизации, низком уровне жизни в подавляющем большинстве российских регионов.
В конце 90-х годов XX в. - начале 2000 годов в Российской Федерации обозначился принципиально новый правительственный курс, направленный на усиление позиций государства в социально-экономической, политической и идейно-духовной сферах общественного развития. Новые тенденции обусловили формирование принципиально новой идеологии общественного развития, основанной на органичном сочетании либеральных и патерналистских концептов и анализе исторического опыта российской общественно-политической мысли. В контексте изложенного, актуальным представляется обращение к исследованию творчества выдающегося русского мыслителя второй половины XIX - начала XX веков Б.Н. Чичерина,
который стал первым отечественным учёным, соединившим в своём учении идеи свободы и правопорядка, личности и государства.
Историко-государственная доктрина Б.Н. Чичерина, получившая в отечественной историографии название «охранительного либерализма», «консервативного либерализма» и «либерального консерватизма», формировалась в условиях пореформенной России второй половины XIX в. и активно исследуется в современный переходный период в исторических, политических, социологических, философских и юридических трудах.
Анализ концептуальных выводов, предложенных авторами, позволяет понять специфические черты идейно-духовных воззрений мыслителя и их практическую востребованность в современных российских условиях.
Степень научной разработанности темы.
В 90-е годы XX в. - первое десятилетие XXI вв. в отечественной исторической науке защищено значительное количество диссертаций, а также опубликовано большое количество статей и монографий, посвященных выдающемуся российскому мыслителю Б.Н. Чичерину. Активизация интереса к политической биографии и интеллектуальному наследию русского учёного вызвана недостаточностью их изучения в дореволюционный и советские периоды, а также практической востребованностью идейно-духовных воззрений мыслителя на современном этапе развития российского общества. Однако историографическая проблематика патерналистских воззрений Б.Н. Чичерина рассматривается фрагментарно. Отсутствуют обобщающие научные труды, отражающие развитие исторических оценок в отношении историко-государственных взглядов Б.Н. Чичерина. Указанное обстоятельство обусловлено узостью источниковой базы для историографического исследования в связи с небольшим количеством работ изданных в предшествующие периоды. Как следствие, проблема историографии исторических и патерналистских воззрений Б.Н. Чичерина не исследовалась на монографическом и диссертационном уровнях.
Одним из первых дореволюционных исследователей, обратившимся к истории осмысления трудов Б.Н. Чичерина стал М.О. Коялович, примыкавший к славянофильскому лагерю общественно-политического движения. Указанное обстоятельство оказало влияние на характер высказываемых исследователем оценок, которые, по сути, были идентичны суждениям, высказанным представителями славянофильского лагеря И.Д. Беляевым и Н. Крыловым. Анализ их взглядов на магистерскую диссертацию Б.Н. Чичерина «Областные учреждения в России в XVII в.» был изложен в монографии «История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям», изданной в 1893 году. В ней была дана негативная
оценка теории централизации русских земель1.
*
В 1897 г. была опубликована статья П.Б. Струве «Г. Чичерин и его обращение к прошлому», в которой внутри авторского текста был рассредоточен обширный историографический компонент . Исследователь обратился к анализу трудов публицистов Н.В. Альбертини, А. Г-фова (Гиероглифов), Ч. Ветринского, И.С. Аксакова, в которых оценивались взгляды Б.Н. Чичерина. В отличие от Кояловича, полностью поддержавшего славянофильские оценки чичеринских воззрений, Струве стремился раскрыть сущность концепции консервативного либерализма мыслителя и критически подошёл к анализу всех изложенных суждений.
Советские историки В.А. Китаев, Н.Г. Сладкевич, Ш.М. Левин, исследовавшие русскую общественно-политическую мысль второй половины XIX - начала XX в. обращались к анализу дореволюционного периода и рассредоточивали историографический компонент внутри монографий3. Его незначительное по объёму содержание было представлено ленинскими
1 См.: Коялович М.И. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. СПб., 4-е изд. 1901. С. 432 - 434.
2 См.: Струве П.Б. Г. Чичерин и его обращение к прошлому// На разные темы (1893 - 1901): Сб. статей. СПб., 1902. С. 84-120.
3 Сладкевич Н.Г. Очерки истории общественной мысли 50-х - начале 60-х годов XIX в. Ленинград, 1962; Розенталь D.H. Русский либерализм накануне реформы 1861 г. Дис. ...док. ист. наук. М., 1962; Китаев В.А. От фронды к охранительству. Из истории русской либеральной мыли 50-60-х годов XIX века. М., 1972; Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли. Вторая половина XIX-начало XX в. Л., 1974.
оценками либерализма, суждениями H.JL Рубинштейна, Н.Барсукова, М. Антоновича в негативном ракурсе рассматривавших взгляды Чичерина4.
Первые диссертационные исследования, посвященные Б.Н. Чичерину, появились во второй половине 60-х годом XX в5. Они ознаменовали принципиально новую веху, как в научном изучении воззрений мыслителя, так и в осмыслении взглядов исследователей на историко-государственные взгляды учёного. Однако следует отметить, что анализ историографии проблемы был осуществлён в основе господствующей в советской исторической науке классовой, марксистско-ленинской методологии, что отразилось на беспристрастности высказанных оценочных суждений.
В 1966 г. Кизелыптейн Г.Б. защитил кандидатскую диссертацию «Политические взгляды Б.Н. Чичерина в 1848 — 1867 гг.», во введении которой изложил историографию рассматриваемой проблемы. Так, автор высказал позитивные суждения об оценках чичеринских взглядов, высказанных В.И. Лениным, К. Марксом, А.И. Герценом Н.Г., H.A. Добролюбовым, Чернышевским, Н.Г. Покровским и подверг критике взгляды представителей зарубежной историографии - Д.Фишера, Г. Шмидта. «Доктринёрский стиль, взглядов Чичерина, - отмечал историк, - великолепно показан А.И. Герценом. В устах Герцена определение Чичерина как врага особенно показательна. Объективный характер характеристики Чичерина в революционно-демократической литературе, данный сто лет назад особенно выпукло выглядит на фоне современных оценок в западной, в частности, американской буржуазной литературе»6.
Кроме того, Кизелыптейн подверг критике некрологи, составленные после смерти Б.Н. Чичерина представителями русской либеральной мысли -П. Новгородцевым, П. Шереметевым и В. Сперанским, в которых мыслитель охарактеризован как «истинный либерал», сторонник «золотой середины»,
4 См.: Китаев В.В. Указ. соч. С. 93, С. 132; Левин Ш.М. Указ. соч. С. 352, 358, 371; Сладкевич Н.Г. Указ. соч. С. 221, С.222.
5 См.: Кизельштейн Г.Б. Политические взгляды Б.Н. Чичерина в 1848 - 1867 гг. Дис. ...канд. ист. наук. М., 1966; В.Д. Воззрения Б.Н. Чичерина на государство и право. Дис. ...канд. ист. наук. М.,1967.
6 См.: Кизелыптейн Г.Б. Указ. дис. С. 19 — 20.
который сочетал в своём учении идеи свободы и порядка и не стремился угодить левым и правым7.
Исследователь В.Д. Зорькин в кандидатской диссертации «Воззрения Б.Н. Чичерина на государство и право», защищённой в 1967 г. использует более широкий круг историографических источников при анализе состояния изученности проблемы. Он отметил значение трудов П.Б. Струве, Л. Клейнборта, И.В. Михайловского, Н.М. Коркунова, Н.В. Альбертини для изучения взглядов Б.Н. Чичерина, и, кроме того, включил в круг рассматриваемых исторических исследований монографии советских историков М.Н. Покровского, Н.Л. Рубинштейна, Б., Бабицкого, В.Е. Иллерицкого, Н.Г. Сладкевича, В.И. Астахова.
«На основе марксизма - ленинизма, - писал Зорькин, - М.Н. Покровский, а также его ученик П. Соловьёв впервые попытались связать взгляд Чичерина на историю государственности в России с его классовым мировоззрением. В статьях, посвящённых государственной или, как её иногда называют юридической школе в русской историографии, в которых центральное место уделено её главе - Б.Н. Чичерину, советские историки Н. Рубинштейн, В.Е. Иллерицкий, Б.Бабицкий, В.И. Астахов, вскрыли антинаучную концепцию Чичерина о русском государстве как всесильном творце истории. Рассматривая его взгляд на русский исторический процесс, они в некоторой степени (в частности Н. Рубинштейн и В.И. Астахов) коснулись его общего учения о государстве. Выдвижение государства решающим фактором исторического развития и компромисса со старым как специфические стороны учения Чичерина отмечены также Н.Г. Сладкевичем в работе, посвященной борьбе общественных течений в годы первой революционной ситуации в России»8.
В. Д. Зорькин выступил против оценок политических взглядов Чичерина, изложенных Кизелынтейном, которые, по мнению исследователя,
7 См.: там же. С.10-12.
8 Зорькин В.Д. Указ. дис. С. 5-6.
опирались на высказывания советских историков С.Бахрушина и Н. Рубинштейна9.
По итогам диссертационного исследования в 1975 году Зорькин издал
монографию «Из истории буржуазно-либеральной политической мысли
России второй половины XIX - начала XX в.»10. В IX главе «Политический
идеал и русская действительность» автор выступил с утверждением о том,
что идеалом мыслителя была не абсолютное самодержавие, а
конституционная монархия. В обосновании выдвинутого тезиса Зорькин на
основе анализа чичеринских работ опроверг многочисленные утверждения
советских историков Б.И. Сыромятникова, В.И.Астахова, В.Е. Иллерицкого,
Б.Бабицкого, высказывавших обратные идеи11.
Историк В.И. Дурновцев в учебном пособии «Проблемы истории
России и стран Запада в освещении государственной школы» один из
параграфов посвятил проблеме истории изучения государственной школы в
12
русской историографии . Исследователь проанализировал широкий круг
исторических исследований, посвящённых представителям государственной
школы отечественной исторической науки, к числу которых относился Б.Н.
Чичерин. В работе была проанализирована широкая палитра оценочных
суждений, представленная дореволюционными авторами, относящимися к
различным лагерям российской общественно-политической мысли -
славянофилам (М.О. Коялович, Самарин Ю.Ф.), западникам (В.Г.
Белинский), представителям либерального (П.Н. Милюков) и революционно-
демократического движения (Н.Г. Чернышевский).
Среди трудов поздней советской историографии следует отметить
11
монографию Ерыгина А.Н. «История и диалектика», изданную в 1987 году .
9 См.: там же. С. 6.
10 См: Зорькин БД. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX -начала XX в. М., 1975.
11 См.: там же. С. 168- 171.
12 Дурновг/ев В.И. Проблемы истории России и стран Запада в освещении государственной школы. Учебное пособие. М., 1984.
13 См.: Ерыгин А.Н. История и диалектика. Ростов-на-Дону. 1987.
Исследователь подверг критике утверждения М.Н. Покровского о том, что государственная школа была основана на двух концептуальных тезисах -о роли государства как движущей силы отечественной истории и о коренном противостоянии русской истории западно-европейской14. По мысли, Ерыгина, принципиальные различия воззрений С.М. Соловьёва, К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина настолько велики, что ставить вопрос об отнесении их к единой государственной школе не представляется возможным, а можно лишь ставить вопрос об их принадлежности в одному историографическому направлению15.
Принципиальное изменение общественно-политических реалий в России в начале 90-х годов XX в. и радикальная смена идейно-духовных парадигм привели к отказу от классовой методологии и рассмотрению проблемы через призму многофакторного подхода, что нашло отражение при исследовании историографии чичеринских взглядов.
Современные диссертации (начало 90-х гг. XX в. - первое десятилетие XXI в.), посвященные Б.Н. Чичерину можно условно подразделить на две группы.
Первую составляют исследования профессиональных историков Л.М. Искра, Н.В. Россель, Г.С. Криницкой16. Авторы подвергли комплексному анализу историко-государственную концепцию мыслителя. В 2006 году Криницкая защитила докторскую диссертацию «Историческая концепция Б.Н. Чичерина», во введении которой содержался наиболее полный и глубокий анализ истории изучения патерналистских взглядов Б.Н. Чичерина до настоящего времени. При анализе историографии проблемы автор сделала акцент на трудах, которые по уровню теоретических обобщений и содержащихся в них выводов не утратили научной ценности до настоящего
14 См.: там же. С. 9.
15 См.: там же. С. 172.
16 См.: Искра Л.М. Политические и исторические взгляды Б.Н. Чичерина. Дис. ...док. ист. наук. Воронеж, 1996; Критщкая Г.С. Историческая концепция Б.Н. Чичерина. Дис. ...док. ист. наук. Томск, 2006; Россель Н.В. Общественно-политическая деятельность Б.Н. Чичерина по его мемуарам и трудам: У истоков российского либерализма. Дис. ...канд. ист. наук. Ростов-на-Дону. 1998.
и
времени. Из работ дореволюционного периода к таковым была отнесена статья П.Б. Струве «Г. Чичерин и его обращение к прошлому», которая, по её мнению, «является до сих пор, пожалуй, единственным опытом исторической оценки Чичерина как публициста и общественного деятеля»17. Другой значимой работой являлась статья П.Н. Милюкова «Юридическая школа в русской историографии», ориентированная исключительно на критику чичеринских воззрений18. «Эта нацеленность Милюкова, - отмечает Криницкая, - на чистую критику и привела его, на наш взгляд, к необъективному освещению существа исторической концепции Чичерина»19. Интересным представляется вывод Г.С. Криницкой об общем состоянии истории осмысления чичеринских воззрений в XIX в. «Таким образом, -отмечает исследователь, - как показывает анализ работ, общей чертой историографии XIX века данной темы является преобладание отрицательных оценок научных трудов Б. Чичерина и уверенность, что его учение обречено на забвение»20.
Среди советских исследований, посвященных воззрениям Чичерина,
Криницкая выделяет монографию Н.Л. Рубинштейна «Русская
историография», которая, представляет собой «классический образец
21
критики Чичерина с точки зрения марксистской идеологии» . Другой принципиальной работой рассматриваемого периода стала монография В.Д. Зорькина «Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX - начала XX в.», которая, являлась «самым глубоким
исследованием творческого наследия Б.Н. Чичерина в советской
22
историографии» . К числу достоинств работы Зорькина Криницкая отнесла стремление выяснить причины непопулярности чичеринских взглядов в
17 Криницкая Г.С. Указ. дис. С. 10.
18 См.: там же. С. 18.
19 Там же.
20 Там же.
21 Там же. С. 42.
22 Там же. С. 45.
дореволюционной публицистике, а также анализ философско-методологических основ учения мыслителя23.
Исследователем была отмечена монография А.Н. Ерыгина «История и диалектика», изданная в 1987 году24.
По мнению Г.С. Криницкой, на современном этапе изучения чичеринских воззрений наиболее актуальными с научной точки зрения являются монография А. С. Кокарева «Социально-политические взгляды Б.Н. Чичерина» и докторская диссертацию J1.M. Искра «Исторические и политические взгляды Б.Н. Чичерина», в которых авторы, делают общий вывод о возможности отнесения мыслителя к числу консерваторов25. Принципиально важной является статья историка В.В. Шелохаева «Русский либерализм как историографическая и историософская проблема», опубликованная в 1998 году, в которой, по мысли Криницкой, автор «вплотную подошёл к заключению о невозможности включения Чичерина в генерацию русских либералов, что уже одно это превращает его работу в крупное историографическое явление»26.
Подводя итоги рассмотрения историографии проблемы, Г.С Криницкая сделала вывод о её развитии по «трём направлениям:
1) изучение земско-либеральных проектов, преобразований и их результатов;
2) государство и либерализм как реформаторское течение русского освободительного движения (историко-философские аспекты);
3) общественная деятельность и научное творчество Б.Н. Чичерина»27.
Другая группа диссертаций посвящена различным аспектам философских, социологических, юридических и политических воззрений мыслителя. Во введениях, претворяющих основное содержание
23 См.: там же. С. 44.
24 См.: там же. С. 45.
25 См.: там же. С. 47.
26 Там же. С.51.
27 Там же. С. 55.
исследований, анализируется историография темы . Авторы стремятся выделить наиболее значимые труды по степени научного вклада исследователей, а не их политических пристрастий. Диссертанты отмечают значение трудов П.Б. Струве, J1. Клейнборта, И.В. Михайловского, H.JI. Рубинштейна, В.Д. Зорькина, В.А. Китаева, JI.M. Искра для раскрытия концептуальных воззрений мыслителя29. Так, A.B. Захаров предложил классифицировать основные направления изучения историографии чичеринских воззрений по тематическому принципу.
«Исследование. творчества Чичерина, - писал автор, - велось в нескольких направлениях, основными из которых являются:
1. философское (Абрамов А.И., Аверин Н.М., Алексеев H.H., Бабаев Ю.В., Валицкий А., Ерыгин А.Н., Малинин В.А., Медушевский А.Н., Платонова М.Г., Приленский и др.)
2. историческое (Искра JI.M., Порох И.В., Россель Н.В., Кизелыптейн Г.Б. и др.
3. юридическое (Величко A.M., Зорькин В.Д., Бабицкий Б. и др.)
4. социально-политическое (Верещагин А.Н., Жаде З.А., Маркин A.B., Татарникова С.Н., Кокорев A.C., Мощелкова E.H., Шаронов Д.И. и др.)» .
Однако следует отметить, что в ряде работ освещение историографии проблемы носит лаконичный, аннотационный характер. Авторы
28Ерыгин А.Н. История и диалектика. Ростов-на-Дону, 1987; Он же. Философия истории русского либерализма второй половины XIX в. (К.Д. Кавелин, С.М. Соловьёв, Б.Н. Чичерин). Дис. ...док. филос. наук. Ростов-на-Дону, 1992; Березко В.Э. Конституционно-правовые взгляды Б.Н. Чичерина. Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2003; Жаде З.А. Политическая теория Б.Н. Чичерина. Дис. ... канд. пол. наук. М., 1994; Боровинская JI.C. Борис Николаевич Чичерин в истории политической мысли России. Дис. канд. ...пол. наук. Спб., 1998; Чижков С.Л. Эволюция политико-философского учения Б.Н. Чичерина. Дис. канд. ...пол. наук. M., 2009; Кулдин С.С. Б.Н. Чичерин как социолог и историк социологии. Дис. ...канд. соц. наук. Псков, 1997; Добрина H.A. Социологические воззрения Б.Н. Чичерина на правовую государственность. Дис. ... канд. соц. наук. М., 2006; Фишер С.И. Философия права Б.Н. Чичерина. Дис. ...канд. филос. наук. М., 2003; Кокорев A.C. Социологическая концепция Б.Н. Чичерина: генезис и содержание. Дис. ...док. соц. наук. Тамбов, 2004; Величко A.M. Учение Б.Н. Чичерина о праве и государстве. Дис. ...канд. юрид. наук. СПб., 1995; Захаров A.B. Государственно-правовые воззрения Б.Н. Чичерина. Дис. ...канд. юрид. наук. Тамбов, 2001.
29 См.: Жаде З.А. Указ. дис. С. 3 - 18; Захаров A.B. Указ. дис. С. 5 - 27.
30 Захаров A.B. Указ дис. С. 6-7.
ограничиваются перечислением исследователей, которые представляли
Л 1
историографию проблемы и кратко указывают на содержание их работ .
Таким образом, подводя итоги анализу степени научной разработанности проблемы изучения истории осмысления историко-государственных взглядов Б.Н. Чичерина, можно выделить четыре группы трудов по данной теме. За основу классификации взят принцип структурирования содержания историографии проблемы в проанализированных работах.
Первая группа (JÏ.M. Искра, Г.С. Криницкая, Н.В. Россель, Р.А.Киреева) охватывает труды исторические диссертации и монографии, посвященные историко-государственным взглядам Б.Н. Чичерина. Анализ истории осмысления проблемы сосредоточен во введениях и первых главах этих трудов. Она включает воззрения авторов на исторические и политические взгляды Б.Н. Чичерина.
Вторую группу (Г.Б. Кизелыитейн, З.А.Жаде, Л.С. Боровинская, C.JI. Чижков, С.С. Кулдин, H.A. Добрина, С.И. Фишер, A.C. Кокорев) составляют исследования, посвященные отдельным аспектам политической биографии и научных взглядов Б.Н. Чичерина. Историографический анализ, который отражает оценку взглядов на мыслителя, сосредоточен во введениях, первых и последующих главах, а также в предисловиях.
К третьей группе (П.Б. Струве, JL Новикова, И. Сиземская, P.A. Парфёнов, В.М. Лобеева) отнесены труды (преимущественно статьи) по исследованию патерналистской доктрины Б.Н. Чичерина, в которых историографический компонент структурирован внутри авторского изложения материала32.
31 См.: Фишер С.И. Указ. дис. С. 3 - 14; Березко В.Э. Указ. дис. С. 3 - 12.
32 См.: Новикова Л., Сиземская И. Либерализм в России: модель Чичерина // Власть. 1997. № 4; Парфёнов P.A. Б.Н. Чичерин накануне двадцатого столетия // Вопросы гуманитарных паук. 2008. № 6 (38); Лобеева В.М. Б.Н.Чичерин об основных направлениях реформирования российской государственности // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2008. №3 (7).
Четвёртая группа (М.О. Коялович, А.Л. Шапиро, Н.Г. Сладкевич, В.Н. Розенталь, В. А. Китаев, Ш.М. Левин, В.В. Шелохаев) охватывает исследования, посвященные изучению более широкой проблемы, которая является смежной с изучением патерналистских воззрений Б.Н. Чичерина. Историографическое освещение проблемы историко-государственных взглядов мыслителя в данных работах осуществляется в контексте предмета исследования и расположено во введениях, первых главах и вступлениях, претворяющих основное содержание труда или внутри авторского текста.
Цель данной диссертации заключается в научно-историографическом анализе специфики генезиса и развития осмысления концептуальных исторических и государственных воззрений Б.Н. Чичерина в период со второй половины XIX - начала XXI веков; в рассмотрении научных, идейно-духовных и общественно-политических условий, оказавших воздействие на оценочные суждения патерналистских взглядов мыслителя дореволюционных, советских и современных исследователей.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
- определить основные направления генезиса отечественной историографии на историко-государственные воззрения Б.Н. Чичерина;
- выявить детерминирующие исторические факторы, оказавшие существенное воздействие на развитие концептуальных подходов исследователей;
- обозначить основные вехи и этапы развития историографического освещения историко-государственных взглядов Б.Н. Чичерина;
- исследовать отечественные труды, посвященные анализу концептуальных воззрений мыслителя с целью определения их научных достоинств и недостатков;
- определить типологическое сходство и специфические различия в исторических исследованиях, посвященных данной проблематике, рассмотреть дискуссионные аспекты и общие подходы учёных по теме историко-государственных взглядов Б.Н. Чичерина;
- осуществить верификацию научных выводов исследователей;
- сформулировать задачи для будущих трудов, посвященных рассмотрению историко-государственной концепции мыслителя.
Объектом исследования служат труды отечественных исследователей, посвященные рассмотрению историко-государственной концепции Б.Н. Чичерина.
Предметом исследования являются генезис и последующая эволюция научных взглядов на исторические и государственные воззрения Б.Н. Чичерина.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования определяется второй половиной XIX века. В дореволюционный период появились первые научные и публицистические труды, в которых оценивались исторические и государственные воззрения Б.Н. Чичерина. Взгляды мыслителя в советский период оценивались через призму классовой методологии, сформировавшейся на рубеже XIX — XX веков.
Верхняя хронологическая рамка датируется началом XXI века. В указанные период появляются научные труды, в которых историческая концепция Б.Н. Чичерина подвергнута комплексному, всестороннему анализу.
Источниковая база исследования.
Основу источниковой базы диссертации составили работы, посвященные историческим и государственным взглядам Б.Н. Чичерина. Периодизация историографии воззрений мыслителя включает три этапа: досоветский (вторая половина XIX в. - 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (1992 г. — по настоящее время).
Дореволюционный период исторического осмысления историко-государственных воззрений Б.Н. Чичерина ознаменовался появлением научных и публицистических статей, рецензий, заметок, в которых доминировали критические суждения на его концептуальные взгляды.