Философско-правовое учение Б.Н. Чичерина как явление русской мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Катенина, Наталья Викторовна

  • Катенина, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 145
Катенина, Наталья Викторовна. Философско-правовое учение Б.Н. Чичерина как явление русской мысли: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катенина, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Личность как основа политико-правовой философии

Б.Н. Чичерина

1.1. Природа личности и ее свойства в философии Б.Н. Чичерина

1.2. Свобода - неотъемлемое содержание личностного начала

Глава II. Закон нравственный и закон юридический в философско-правовом учении Б.Н.Чичерина

2.1. Соотношение свободы, нравственности, права в учении Б.Н.Чичерина

2.2. Полемика Б.Н. Чичерина и B.C. Соловьева относительно нравственных основ права

Глава III. Особенности либерализма Б.Н. Чичерина

3.1. Охранительный либерализм Б.Н. Чичерина

3.2. Христианский аспект философско-правовых взглядов

Б.Н. Чичерина

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-правовое учение Б.Н. Чичерина как явление русской мысли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переживаемый Россией в настоящее время период политико-правового самоопределения и идентификации в мировом правовом поле обуславливает интерес к изучению политических и правовых учений. Особенно актуальным является обращение к богатейшему наследию русской либеральной социально-политической, правовой и философской мысли конца XIX - начала XX вв., давшего сильные импульсы общественному сознанию. Разработки теорий отечественными учеными являются ориентиром движения по пути демократических преобразований и чрезвычайно важны для понимания современных проблем России, особенностей развития и становления российского общества.

Достойное место среди представителей политико-правовой мысли дореволюционной России конца XIX - начала XX вв. занимает Б.Н. Чичерин, внесший заметный вклад в развитие отечественной философии и общественно-политических идей. Б.Н. Чичерин создал фундаментальные сочинения в различных областях науки: право, история, философия, политология, социология. Уже в преклонные годы ученый посвятил несколько лет занятию высшей математикой и естествознанием, опубликовав на эти темы несколько специальных статей. Б.Н. Чичерин - фигура уникальная, сложная; обширно его научное наследие, и столь же велико общественное и нравственное значение ученой деятельности мыслителя: талантливого педагога, публициста, политика.

В богатом и разностороннем научном творчестве Б.Н. Чичерина значительное место отводится философскому осмыслению проблем права и государства. Своей философией права, защитой государственно-правовых начал, глубоким анализом свободы личности

Б.Н. Чичерин внес существенный вклад в обновление и развитие философских и юридических идей в России. Суждения ученого созвучны современным реалиям. Многие размышления и выводы Б.Н. Чичерина представляют интерес для сегодняшней науки и могут использоваться практически в процессе реформирования российской правовой действительности.

Б.Н. Чичерину, безусловно, принадлежит почетное место в истории русского либерализма. При этом оригинальность философии права мыслителя проявляется в его особой мировоззренческой позиции, гармонично сочетающей положения либерализма и консерватизма, основывающейся на христианских ценностях, которую сам Б.Н. Чичерин обозначил именем «охранительного либерализма». За последнее время состоялось немало дискуссий о содержании либеральной политики применительно к условиям нашей страны. Либерализм явился базовой идеологией и политикой западноевропейских стран, принципы которых для России имеют на современном этапе развития, несомненно, большое значение. Однако его не стоит рассматривать как поверхностное заимствование. Представляется, что в современной России существует потребность в выявлении базовых философских характеристик, которые разработал российский либерализм.

Труды Б.Н. Чичерина, развивая европейскую философско-правовую науку, одновременно продолжают традиции русской фило-софско-правовой мысли, особенностью которой является сосредоточенность на нравственно-правовых вопросах, попытке приблизиться к нравственному идеалу, что важно для нынешней России, которой требуются не только институциональные преобразования, но и социально-психологическая, идеологическая, нравственная переориентация общества.

Взгляды мыслителя покоятся на солидной философской основе. Мировоззрение Б.Н. Чичерина формировалось под влиянием известных профессоров: Т.Н. Грановского, B.C. Соловьева, К.Д. Кавелина, П.Г. Редкина. Кроме того, ученый был современником таких выдающихся фигур, как А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, М.Н. Катков, JI.H. Толстой, И.С. Тургенев и др. Б.Н. Чичерин выступал оппонентом или единомышленником почти всех знаковых фигур своего времени. Его полемика с B.C. Соловьевым, А.И. Герценом является серьезным моментом в истории русской философии. Важно также отметить, что Б.Н. Чичерин вместе с С.М. Соловьевым и К.Д. Кавелиным был основателем государственной школы русской историографии.

Творчество Б.Н. Чичерина было достойно оценено его современниками. Однако впоследствии работы Б.Н. Чичерина оказались забытыми на многие годы, и только в последние десятилетия появились публикации, посвященные анализу его политических и правовых взглядов. Однако существующие на сегодняшний день работы раскрывают лишь отдельные грани творчества мыслителя. Философско-правовые воззрения Б.Н. Чичерина не получили достаточно полного историко-философского рассмотрения и требуют дальнейшего изучения.

Степень научной разработанности темы. Основательных научных исследований философско-правовых идей Б.Н. Чичерина существует немного, несмотря на интерес к его творчеству, появившийся особенно в последнее время.

Философско-правовые идеи Б.Н. Чичерина получили определенное освещение в работах философов и юристов конца XIX - начала XX века: К.Д. Кавелина, H.H. Алексеева, С.М. Соловьева, B.C. Соловьева, П.И. Новгородцева, П.Б. Струве, Б.А. Кистяковского, E.H. Трубецкого, И.В. Михайловского и др. После революции 1917

года исследований, посвященных работам Б.Н. Чичерина, в России не было. И только в 1940-1950-е годы XX столетия к творчеству Б.Н. Чичерина обратились представители русского зарубежья: В.В. Зеньков-ский и Н.О. Лосский в работах по истории русской философии. В контексте взглядов указанных мыслителей в данном исследовании рассматривается философия права Б.Н. Чичерина.

В трудах советских ученых Н.Л. Рубинштейна, Н.Г. Сладкевича и др1. Б.Н. Чичерин изображался как защитник буржуазных ценностей, его философско-правовые взгляды подвергались резкой критике с точки зрения марксистско-ленинской философии. Более взвешенная оценка творчества мыслителя дана в работах Г.Б. Кизелыптейна, В.Д. Зорькина2, в которых Б.Н. Чичерин характеризуется как выдающийся философ, историк, государственный деятель, а также отмечается существенный вклад мыслителя в науку.

Рост интереса к творчеству Б.Н. Чичерина наблюдается в 1990-е годы. На родине мыслителя, в Тамбове, был создан Центр по изучению теоретического наследия Б.Н. Чичерина. В его организации и научной работе приняли активное участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и др. городов. A.C. Кокоревым, Н.М. Авериным, Л.М. Искрой и др. проводятся «Чичеринские конференции», издаются сборники статей, монографии, посвященные творчеству Б.Н. Чичерина3.

1 Рубинштейн Н.Л. Очерки истории исторической науки в СССР. Т. I. -М.: Изд-во АН СССР, 1955; Сладкевич Н.Г. Очерки истории общественной мысли в России в кон. 50-х - нач. 60-х. - JL: Изд-во Ленинград, ун-та, 1962; Астахов В.И. Курс лекций о русской историографии. - Харьков: Изд-во Харьков, ун-та, 1965.

2 Кизелыптейн Б.Г. К эволюции историко-политических взглядов Б.Н. Чичерина. - М., 1965; Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной мысли России второй половины XIX -XX в. (Чичерин). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975; Зорькин В.Д. Чичерин / отв. ред. П.С. Грацианский. - М.: Юридическая литература, 1984.

3 Искра Л.М. Борис Николаевич Чичерин о политике, праве, истории. - Воронеж:

Изд-во Воронеж, ун-та, 1995; Искра Л.М. Борис Николаевич Чичерин о порефор-

менном развитии России, капитализме, социализме - Воронеж: Изд-во Моск. гос.

6

Слабая разработанность заявленной тематики объясняется также тем, что тексты мыслителя стали в определенной части доступны с середины 90-х годов XX века. Основные научные и публицистические работы Б.Н. Чичерина оказались библиографической редкостью. И лишь в последние годы трудами A.B. Полякова, И.И. Евлампиева и др., в России появились новые издания классических работ Б.Н. Чичерина, среди которых - «Философия права», «Наука и религия», «Собственность и государство», «Общее государственное право», «История политических учений» и др1.

Рассматриваемые Б.Н. Чичериным в своих произведениях темы, особо интересовавшие ученого, находят отражение в работах современных исследователей, таких как A.M. Руткевич, В.Н. Порус, В.В. Ванчугов, Б.И. Пружинин, И.В. Кондаков и др. На философско-правовых вопросах, как и Б.Н. Чичерин, акцентируют внимание А.Ф. Филиппов, Б.Н. Кашников, И.К. Пантин и др. Среди отечественных авторов, развивающих тему свободы в своих трудах, такие как

социал. ун-та Фил. в г. Воронеже, 1999; Духовное наследие Б.Н. Чичерина и современность: материалы межрегиональной научной конференции, 9-11 декабря 2003 г.: к 175-летию со дня рождения Б. Н. Чичерина / отв. ред. A.C. Кокорев. -Тамбов: ТГУ, 2003; Аверин Н.М., Осипов И.Д. Поборник свободы и права: Б.Н. Чичерин и социально-философская мысль Росси 2-ой пол. XIX века / под. ред. Н.М. Аверина. - Тамбов: ТГУ, 2003; Искра JI.M. Государство, общество в концепции Б.Н. Чичерина // Государство и общество в творчестве Б.Н. Чичерина и современность: материалы международной научной конференции, 18-19 мая 2006 г.: Пятые Чичеринские чтения / отв. ред. A.C. Кокорев. - Тамбов: ТГУ, 2006.

1 Чичерин Б.Н. Москва сороковых годов / ред., вступ.ст. и коммент. Т.Ф. Пирожковой. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997; Чичерин Б.Н. Философия права. - С-Пб.: Наука, 1998; Чичерин Б.Н. Избранные труды / под ред. A.B. Полякова, A.B. Тимошина. - С-Пб.: Изд-во С-Пб. ун-та, 1998; Чичерин Б.Н. Наука и религия. М.: Республика, 1999; Чичерин Б.Н. Несколько современных вопросов / вступ. ст., указ. A.C. Сенина. -М.: ГПИБР, 2002; Чичерин Б.Н. Собственность и государство / подготовка текста, вступ.ст. и коммент. И.И. Евлампиева. - С-Пб.: РХГА, 2005; Чичерин Б.Н. Общее государственное право / под ред. В.А. Томсинова. - М.: Зерцало, 2006; Чичерин Б.Н. История политических учений. В 3-х тт. / подготовка текста, вступ.ст. и коммент. И.И. Евлампиева. - С-Пб: РХГА, 2006; Чичерин Б.Н. Воспоминания. В 2-х тт. / предисл., примеч. C.B. Бахрушин. -М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2010.

Г.Jl. Тульчинский, В.П. Зинченко, Г.С. Померанц и др. Проблема личности разрабатывается в книгах М.К. Мамардашвили, Л.М. Баткина,

A.B. Прокофьева и др. Философско-нравственным, религиозным вопросам посвящены публикации Д.И. Дубровского, А.К. Судакова, Т.П. Лифинцевой и др.

Большой вклад на современном этапе в изучение идей либерализма в России, концепций отдельных либеральных мыслителей, в том числе воззрений Б.Н. Чичерина, занимались А. Валицкий,

B.C. Нерсесянц; С.С. Алексеев, В.Ф. Пустарнаков, И.Д. Осипов,

B.И. Приленский, A.A. Кара-Мурза, В.К. Кантор, Т.Ю. Сидорина, Б.В. Емельянов, O.A. Жукова, A.B. Захаров, А.Н. Ерыгин, Е.В. Миронов, С.Л. Чижков, Е.А. Прибыткова, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская,

C.С. Секиринский, А.Л. Доброхотов, A.C. Туманова, Э.Ю. Соловьев и

1 Валицкий А.Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX -начала XX века // Вопросы философии. 1991. № 8; Приленский В.И. Полемика с Вл. Соловьевым // Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. - М.: ИФ РАН, 1995; Пустарнаков В.Ф. Либерализм в России. - М.: ИФ РАН, 1996; Осипов И.Д. Философия консервативного либерализма Б.Н. Чичерина // Философия русского либерализма (XIX-нач. XX в.) - С-Пб.: Изд-во Спб. ун-та, 1996; Нерсесянц B.C. Философия права. - М: ИНФРА-М: Норма, 1997; Кантор В.К. Личность и власть в России: сотворение катастрофы // Личность и власть: интеркультурный диалог: материалы конференции. - М.: Московский философский фонд, 1998; Алексеев С.С. Философия права: История и современность. Проблемы. Тенденции. Перспективы. - М.: НОРМА, 1999; Кара-Мурза A.A. Русский либерализм: идеи и люди. - М.: Новое издательство, 2000; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Либерализм как альтернативная модель развития России (Классический либерализм :модель Чичерина) // Три модели развития России / Новикова Л.И., Сиземская И.Н. - М.: ИФ РАН, 2000; Секиринский С.С. Борис Николаевич Чичерин // Российские либералы: Сб. статей / под ред. Б.С. Итенберга и В.В. Ше-лохаева. - М.: РОССПЭН, 2001; Емельянов Б.В. Борис Чичерин: интеллектуальная биография и политическая философия. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2003; Захаров A.B. Государственно-правовые воззрения Б.Н. Чичерина. -Тамбов: ТГУ, 2004; Ерыгин А.Н. Традиционная и модернизирующаяся Россия в философии либерализма. - Ростов: Изд-во Рост, ун-та, 2004; Евлампиев И.И. Философские и социально-политические взгляды Б.Н. Чичерина // Чичерин Б.Н. Собственность и государство / подготовка текста, вступ.ст. и коммент. И.И. Ев-лампиева. - С-Пб.: РХГА, 2005; Миронов Е.В. Право и государство в концепции Б.Н. Чичерина // Актуальные проблемы права России и стран СНГ. - Челябинск:

Различного рода работы, касающиеся научного наследия Б.Н. Чичерина, в виде небольших статей опубликованы в некоторых изданиях. Среди прочих статьи В.Э Березко, В.Н. Жукова, A.C. Сени-на, Т.Ф. Пирожковой, Ю.Г. Клименко, A.B. Зимина и др.

Работы указанных авторов чаще всего касаются биографии или обзору главных произведений мыслителя (A.C. Кокорев, Н.М. Аверин и др.). Значительное внимание уделено исторической (JIM. Искра, А.Н. Ерыгин и др.), социологической (A.C. Кокорев, B.C. Нерсесянц и др.) концепциям Б.Н. Чичерина, его политической позиции (И.Д. Осипов, И.И. Евлампиев и др.), конституционно-правовым взглядам (А. Валицкий, A.B. Захаров и др.). Таким образом, анализ творчества Б.Н. Чичерина в целом ряде аспектов философско-правовых идей является еще не завершенным.

О недостаточной научной разработанности темы свидетельствует также малое количество диссертационных работ, посвященных исследованию философии права Б.Н. Чичерина.

В современных исследованиях, при всей их значимости, за пределами внимания исследователей остались философско-правовые воз-

ЮУрГУ, 2005; Кара-Мурза A.A. Борис Николаевич Чичерин и Иван Сергеевич Аксаков: Два понимания русской свободы // Интеллектуальные портреты: очерки о русских политических мыслителях XIX - XX вв. - М.: ИФ РАН, 2006; Кантор В.К. Между произволом и свободой. К вопросу о русской ментальности. - М.: РОССПЭН, 2007; Кантор В.К. Санкт-Петербург: Российская империя против российского хаоса. К проблеме имперского сознания в России. - М.: РОССПЭН, 2008; Миронов Е.В. Философские и социально-политические воззрения Б.Н. Чичерина. - Челябинск: ЮУрГУ, 2008; Сидорина Т.Ю. Кризис XX века. Прогнозы русских мыслителей. - М.: ГУ ВШЭ, 2001; Доброхотов AJI. Антиномия права и нравственности в философии Вл. Соловьева // Сущность и слово: сборник научных статей к юбилею Н.В. Мотрошиловой. - М.: Феноменология-Герменевтика, 2009; Кара-Мурза A.A., Кантор В.К. и др. Российский либерализм и христианские ценности: материалы круглого стола // Полис. 2011. № 3; Туманова A.C. Теория прав человека как интегральное направление либеральной правовой мысли России конца XIX - начала XX вв. // Общественная мысль России: истоки, эволюция, основные направления: материалы международной научной конференции. М.: РОССПЭН, 2011; Чижков СЛ. Борис Николаевич Чичерин: личность, свобода и религиозное мировоззрение // Россия. История. Политика. - М.: Идея-Пресс, 2011.

зрения Б.Н. Чичерина на категории «личность», «свобода», «закон», «нравственность» в их взаимосвязи с особенностями российского уклада жизни, а также христианская основа философско-правового учения мыслителя. К тому же в научных кругах по сей день продолжается спор о концептах либерализма и консерватизма. Учитывая, что эти вопросы составляют основное смысловое содержание философии права Б.Н. Чичерина, представляется необходимым провести их историко-философский анализ. Это определило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является философско-правовая мысль конца XIX - начала XX вв.

Предметом исследования является система философско-правовых взглядов Б.Н. Чичерина

Целью исследования является историко-философский анализ философско-правового учения Б.Н. Чичерина о личности, свободе, нравственных основах права. Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

1. Изучение биографических, философско-правовых и идейно-политических истоков учения Б.Н. Чичерина. Анализ философско-правовых взглядов Б.Н. Чичерина в контексте его современников, предшественников и последователей.

2. Исследование особенностей либерализма Б.Н. Чичерина.

3. Определение понятия «личность» в трактовке Б.Н. Чичерина, анализ взглядов мыслителя на природу личности и ее свойства.

4. Установление и анализ философских оснований предлагаемого Б.Н. Чичериным соотношения свободы, нравственности, права. Методологическая основа исследования определяется его

комплексным междисциплинарным характером, что предполагает со-

четание приемов и методов различных дисциплин, прежде всего философии, а также истории и права.

Существенное место в методологическом арсенале работы занимают такие методы, как сравнительно-исторический, позволивший проанализировать философско-правовые воззрения Б.Н. Чичерина на фоне реформирования современной ему политико-правовой действительности; сравнительно-правовой, посредством которого сопоставлялись философско-правовые взгляды Б.Н. Чичерина с теоретическими положениями российских философов-правоведов, получившими распространение в дореволюционной России рубежа Х1Х-ХХ веков.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего, философские произведения Б.Н. Чичерина, его публицистические статьи и письма, а также труды предшественников, современников и последователей философа, изучение которых дало возможность наиболее полно и рельефно выявить вклад ученого в отечественную философию права. Кроме того, в качестве источников были привлечены аналитические работы исследователей философии Б.Н. Чичерина, а также произведения авторов, развивающих философско-правовые воззрения мыслителя.

Научная новизна исследования. В результате проведенной работы

■ исследована особая мировоззренческая позиция Б.Н. Чичерина в подходе к проблеме права, сочетающая основные идеи либерализма и консерватизма, а также христианский аспект философ-ско-правовых взглядов мыслителя;

■ выявлены фундаментальные, традиционные составляющие русской философско-правовой мысли - ее ценностное ядро в представлении Б.Н. Чичерина, а именно: личность, свобода, нравственность;

■ на основе изучения взглядов Б.Н. Чичерина на природу личности и ее свойства сформулировано определение понятия «личность» в трактовке ученого;

■ проанализирована специфика воззрений Б.Н. Чичерина на категорию «свобода»;

■ осуществлен анализ теоретических оснований предлагаемого Б.Н. Чичериным соотношения свободы, нравственности, права. Научная новизна исследования получила воплощение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Б.Н. Чичерин занимает особое положение в истории духовного и политического развития России, отличаясь оригинальной мировоззренческой позицией, включающей в себя идеи либерализма и консерватизма. Философско-правовое учение Б.Н. Чичерина имеет своей основой христианские ценности. Но, будучи гегельянцем, мыслитель строго придерживается рациональных подходов. В своем учении мыслитель пытается синтезировать в единое целое религиозные и философские воззрения.

2. Основными категориями философии права Б.Н. Чичерина выступают личность, свобода, нравственность. По мысли ученого, мы ничего не поймем в общественных отношениях, не зная природы и свойств человека. Свобода личности, согласно Б.Н. Чичерину, является «краеугольным камнем» всего правового порядка, всего государственного и общественного здания. Проблема соотношения права и нравственности также занимает центральное место в политико-правовой философии Б.Н. Чичерина.

3. В трактовке Б.Н. Чичерина личность в своем специфическом проявлении есть единая, сосредоточенная в себе и

отдельная от других сущность, человеческая индивидуальность, которая является носителем абсолютного начала, подтвердившая свою метафизическую природу, осознающая свободу на основе собственного внутреннего опыта, обладающая внутренней самоопределенностью, свободной волей и независимостью от внешних определений. При этом необходимо учитывать противоречивость духовной природы человека, определяемой в своих действиях не только добром, но и злом. Поэтому личность возможна лишь в становлении, непрерывном преодолении собственной ограниченности.

4. Б.Н. Чичерин различает свободу внутреннюю (свободу воли), которая проявляется в нравственном самоопределении и регулируется нравственным законом и совестью человека, и свободу внешнюю (свободу действий), которая реализуется в сфере гражданского общества и в государстве, и определяется правовым законом. Идея внутренней свободы личности тесно связана с идеей абсолютного начала. Человек, как носитель Безусловного, - абсо-лютныи источник своих действии. Этим он возвышается над остальным творением и только в силу этого свойства он должен быть признан свободным лицом, имеющим права.

5. В представлении Б.Н. Чичерина категорически необходимо разграничение права и нравственности, несмотря на непременную их взаимосвязь, взаимодополнение на основе общих ценностных оснований. Идеалом общежития для мыслителя является такая его форма, где нравственный закон господствовал бы над всеми отношениями. Вместе с

тем Б.Н. Чичерин убежден в том, что невозможно вести человечество к нравственному идеалу путем внешнего принуждения, а только лишь путем свободы, так как нравственность по принуждению - это искажение нравственности как таковой.

Научно-практическая значимость. Материалы работы углубляют и расширяют представления о наследии Б.Н. Чичерина. Предпринятое исследование творчества мыслителя позволяет глубже увидеть непреходящее значение фундаментальных ценностей русской философско-правовой мысли и в этом контексте оценить современные социальные, правовые, духовные процессы с их возможными последствиями.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в научной работе для дальнейшего изучения наследия Б.Н. Чичерина, в разработке и преподавании курсов по истории русской философии, философской антропологии, истории политических и правовых учений, философии права. Кроме того, положения работы могут быть приняты во внимание современной публичной властью, занимающейся поиском действенных средств формирования правового государства, разработкой современной модели либерализма, а также законодательства и правоприменительной практики.

Апробация исследования. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории философии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 2-ой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых НИУ ВШЭ «Философия. Язык. Культура» (Москва, 2011); XVIII Международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011); научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых НИУ ВШЭ «Философия свободы» (Москва, 2011).

Основные выводы и положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. 1. Катенина Н.В. Закон нравственный и закон юридический в философско-правовом учении Б.Н. Чичерина // Вопросы философии. 2011. № 2. С. 139-150.-0,9 п.л.

2. Катенина Н.В. Личность как основа политико-правовой философии Б.Н. Чичерина // Философские науки. 2012. № 2. С. 70-81. - 0,6 п.л.

3. Катенина Н.В. Рецензия на книгу: Россия. История Политика: к 80-летию И.К. Пантина. - М.: Идея-Пресс, 2011, 224 с. // Вопросы философии. 2012. № 3. С. 180-183. - 0,4 п.л.

Другие статьи и материалы конференций:

4. Катенина Н.В. Правовая культура личности: дискурс о свободе в текстах Б.Н. Чичерина // Философия. Язык. Культура. Вып. 2 / отв. ред. Горбатова Ю.В. - С-Пб: Алетейя, 2011. С.231-239. -0,4 п.л.

5. Материалы XVIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2011». [Электронный ресурс]. - М: МАКС Пресс, 2011. - Режим доступа свободный: ЬЦр^Лотопозоутзи.ш/агсЫуе/Ьотопозоу 2011/1326/30632 27Ь d.pdf- 0,1 п.л.

6. Катенина Н.В. Взаимосвязь свободы, нравственности, права в учении Б.Н. Чичерина // Философия свободы: коллективная на-

учная монография / отв. ред. Д.Э. Гаспарян. - С-Пб: Алетейя, 2011. С. 44-54.-0,5 п.л.

ГЛАВАI

ЛИЧНОСТЬ КАК ОСНОВА ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ФИЛОСОФИИ Б.Н. ЧИЧЕРИНА

1.1. Природа личности и ее свойства в учении Б.Н. Чичерина

С именем Б.Н Чичерина связано создание оригинальной целостной концепции личности и ее абсолютной ценности как главного теоретического фундамента социально-политической, правовой и философской системы либерализма. Русские либералы конца XIX - начала XX вв. ориентировали самодержавие на создание конституционно-демократического строя и правового государства, в котором личность занимала бы достойное место. Однако альтернатива либерального развития в России в начале XX века так и осталась нереализованной.

Представляется, что особая актуальность этой проблемы в наши дни вытекает из ее прямой взаимосвязи с утверждением правовой государственности, насущной необходимости реального воплощения в жизнь основополагающего принципа современной государственно-правовой жизни - свободы личности. Идея свободы личности развивалась большинством философов и правоведов XIX века. И взгляды современных исследователей на данную проблему во многом базируются на идеях мыслителей XIX века, яркими представителями которых являются Б.Н. Чичерин, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, П.И. Новгородцев, И.В. Михайловский и многие другие.

Чтобы лучше понять современность и все происходящие перемены, а также избежать опасных повторений прошлого, безусловно, важен богатый интеллектуальный и практический опыт, накопленный предшествующими эпохами.