Отделочные материалы и изделия из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Цебоева, Тамара Кирилловна

  • Цебоева, Тамара Кирилловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 199
Цебоева, Тамара Кирилловна. Отделочные материалы и изделия из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цебоева, Тамара Кирилловна

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи работы.

1.1. Отделочные материалы и требования, предъявляемые к ним.

1.2. Обоснование возможности использования стеклобоя в качестве вяжущего при производстве отделочных материалов и изделий

1.3. Теоретическое обоснование возможности получения бесклинкерного вяжущего на основе стеклобоя.

1.4. Цель и задачи исследований.

Выводы и заключения по главе 1.

2. Сырьевые материалы. Методики исследований.

2.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.2. Методики исследований.

2.2.1. Методика физико-механических исследований.

2.2.2. Методика физико-химических исследований.

2.2.3. Методика математического планирования эксперимента.

2.2.4. Методика статистической обработки эксперимента.

Выводы и заключения по главе 2.

2 Исследование возможности получения бесклинкерного вяжущего на основе стеклобоя. ^

3.1. Влияние количества алюмосодержащей добавки на активность бесклинкерного вяжущего.

З.2. Влияние количества активизатора твердения на активность бесклинкерного вяжущего.

2 з Влияние удельной поверхности и количества активизатора твердения на активность бесклинкерного вяжущего. Определение оптимального состава бесклинкерного вяжущего. ^

3.4. Влияние режима тепловлажностной обработки на вяжущие свойства бесклинкерного вяжущего.

3.5. Исследование процессов гидратации и структурообразования бесклинкерного вяжущего.

Выводы и заключения по главе 3. Исследование основных технологических параметров получения отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего. ^

4.1. Определение оптимального состава мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего для отделочных материалов и изделий.

4.2. Влияние водо-вяжущего отношения на физико-механические свойства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего

4.3. Влияние расхода вяжущего и вида заполнителя на физико-механические свойства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего. 4 Исследование режимов тепловлажностной обработки мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

4.5. Влияние способа уплотнения на физико-механические свойства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

4.6. Влияние технологических параметров на декоративные свойства отделочных материалов и изделий.

4 у Долговечность мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

4.7.1. Прочностные свойства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего. у 2 Морозостойкость мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

4.7.3. Стойкость мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего к агрессивным средам.

4 g Особенности структуры мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего. ^

Выводы и заключения по главе 4.

5. Технология производства изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего. Технико-экономическое обоснование эффективности производства.

5.1. Основы технологии производства отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

5.2. Технико-экономическое обоснование эффективности производства

Выводы и заключения по главе 5.

Выводы и заключения по работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отделочные материалы и изделия из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего»

Важнейшей задачей, стоящей перед архитекторами, строителями и работниками промышленности строительных материалов, является повышение качества строительства, снижение материалоемкости, индустриализация строительных и, в первую очередь, отделочных работ, улучшение эксплуатационных и эстетических характеристик зданий. Это, в значительной мере зависит от отделки зданий и, следовательно, от отделочных материалов, применяемых с целью улучшения декоративно-художественного вида и повышения срока эксплуатации зданий и сооружений. Изделия для отделки и облицовки зданий, должны быть архитектурно выразительны, разнообразны, долговечны и не требовать в период эксплуатации зданий значительных затрат на поддержание красивого внешнего вида.

В настоящее время отделке и облицовке зданий и сооружений придается большое значение. Это связано с тем, что в свете современного понимания архитектуры отделку рассматривают не как "оформление", а как органически присущую и неотъемлемую в функциональном и художественном отношении часть архитектуры зданий и их комплексов. Отделочные материалы надо рассматривать, как одно из средств создания полноценной архитектуры, в которой объёмно-пространственное решение, отделка и оборудование составляют неразрывное и одновременно создаваемое целое. Отсюда определяющие функции и значение отделочных материалов и изделий. С этих позиций нужно рассматривать новые отделочные материалы и изделия, не только заменяющие традиционные, но и обладающие новыми, им присущими физико-механическими свойствами и художественно-декоративными качествами. Такие свойства и качества могут быть заранее заданы для большой группы новых искусственных материалов, в связи, с чем повышаются требования к промышленности строительных материалов, выпускающей отделочные материалы и изделия, а также требования к их номенклатуре, ассортименту и качеству.

Актуальность. Затраты на отделочные материалы и изделия составляют более половины общей стоимости строительно-монтажных работ. Поэтому с целью снижения затрат на капитальное строительство необходимо в первую очередь добиться существенного уменьшения затрат в производстве отделочных строительных материалов.

Приоритетными научно-исследовательскими работами являются те, которые направлены на всемерное ресурсосбережение и широкое внедрение промышленных отходов в производство строительных материалов [4-9, 2022, 34, 35, 37-43,46-48, 97-104]. При этом особую ценность представляют работы, выявляющие новые возможности тех или иных отходов по созданию местных вяжущих веществ и строительных материалов на их основе. Это не только приводит к экономии природных ресурсов и улучшению экологической обстановки, но и резко снижает объемы перевозок сырья и материалов, а следовательно, снижает производственные затраты предприятий, производящих строительные материалы, и самих строительных организаций.

Значительным промышленным отходом, возможности переработки которого раскрыты еще не полностью, является бой щелочных искусственных стекол.

Вовлечение в хозяйственный оборот стеклобоя позволяет получать материал с высокими эксплуатационными и специальными свойствами, не уступающими, а иногда и превосходящими, свойства традиционно применяемых на основе портландцемента, решать экономические и экологические задачи.

Технология изготовления декоративного бетона на основе стеклобоя базируется на использовании существующих промышленных линий по производству цементного бетона, что позволяет получить значительный экономический эффект в сфере промышленного производства.

Решение проблемы повышения эффективности вяжущих свойств тон-коизмельченного стеклобоя и использование его как вяжущего при производстве мелкозернистых бетонов для отделочных материалов и изделий, может быть осуществлено путем комплексного использования потенциальных возможностей многотоннажных отходов стекла. Это позволит получить мелкозернистые бетоны с прочностью до 35 МПа, морозостойкостью более 300 циклов, водопоглощением до 8 % при минимальных трудовых, материальных и энергетических затратах.

Таким образом, создание и разработка составов и технологий изготовления новых отделочных материалов из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего, не уступающих по своим физико-техническим, декоративным и экономическим показателям традиционным, является актуальной задачей.

Цель работы - получение долговечного отделочного материала для наружной и внутренней облицовки зданий и сооружений на основе искусственных стекол.

В основу диссертации положена теоретическая предпосылка о том, что искусственные стекла, характеризующиеся высокой коррозионной стойкостью к действию физических и химических факторов окружающей среды, в тонкодисперсном состоянии при повышенных температурах и наличии щелочной среды, обладают вяжущими свойствами и способны давать материал с высоким коэффициентом белизны. В связи с этим возможно получение на их основе материалов и изделий для наружной и внутренней отделки и облицовки жилых и общественных зданий, а также промышленных сооружений.

Задачи исследований.

1. Разработать теоретические положения получения бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченного стеклобоя, алюмосодер-жащей добавки и щелочного активизатора.

2. Теоретически обосновать и практически подтвердить возможность использования бесклинкерного вяжущего для получения мелкозернистых бетонов и отделочных материалов и изделий на их основе.

3. Определить рациональные составы бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе.

4. Исследовать процессы структурообразования при твердении раствора синтезируемого бесклинкерного вяжущего вещества и мелкозернистого бетона на его основе.

5. Установить влияние технологических параметров производства на основные свойства бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе.

6. Разработать технологию производства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

Научная новизна работы. Развиты материаловедческие представления о твердении бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмель-ченных стеклобоя, алюмосодержащей добавки и щелочного активизатора.

Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования бесклинкерного вяжущего для производства мелкозернистого бетона.

Установлены основные зависимости свойств бесклинкерного вяжущего, мелкозернистого бетона и отделочных материалов и изделий от технологических параметров.

Идентифицирован качественный состав новообразований контактного слоя бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченных стеклобоя, алюмосодержащей добавки и щелочного активизатора.

Разработана технология производства отделочных материалов и изделий из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего.

Практическое значение и реализация результатов работы. Определены рациональные составы бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченных стеклобоя, алюмосодержащей добавки и щелочного активизатора и мелкозернистого бетона на его основе для отделочных материалов и изделий.

Разработана технология, позволяющая изготавливать отделочные материалы и изделия из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего на существующих заводах по производству бетонных и железобетонных изделий.

Доказана эффективность производства и применения отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

Установлено, что использование бесклинкерного вяжущего при изготовлении мелкозернистого бетона позволяет снизить себестоимость 1 м2 отделочных материалов и изделий по сравнению с 1 м2 изделий из мелкозернистого бетона на основе портландцемента на 29,8 %.

Экологическая значимость. Экологическая значимость работы заключается в использовании крупнотоннажных отходов стеклобоя и отходов химической промышленности в технологии получения отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего, что позволяет решать экологические проблемы наряду с расширением сырьевой базы производства отделочных материалов и изделий и обеспечением экономии энергетических ресурсов.

Внедрение результатов исследований. Опытно-промышленное опробование результатов исследований осуществлялось на заводе ОАО "Фирма ЖБИ-6" г.Волгограда и ОАО «Управление Фасадремонт Волгоградгорграж-данстрой». Из разработанного мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего выпущена партия фасадных плит.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в период с 2002-2007 гг. Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всероссийских и внутривузовских научных конференциях и семинарах в том числе: III Международной научно-технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" (Волгоград, 2003 г.); научно-практической конференции "Стратегия развития архитектурно-строительной отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоёмких и инновационных технологий" (Волгоград, 2003 г.); II научно-технической конференции "Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. Наука. Практика. Образование" (Волгоград, 2003 г.); IV Международной научно- технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов" (Волгоград, 2005 г.); Всероссийской научно-технической конференции « Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона» (Волгоград, 2006 г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ (Волгоград, 2003-2007 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в издании рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов, списка используемой литературы и

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Цебоева, Тамара Кирилловна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны теоретические положения твердения бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченных стеклобоя, алюмо-содержащей добавки и щелочного компонента, твердеющего в условиях тепловлажностной обработки.

2. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования бесклинкерного вяжущего для получения мелкозернистых бетонов и отделочных материалов и изделий на их основе, что открывает новый эффективный путь утилизации боя искусственных стекол и алюмосодержащих отходов химической промышленности и расширяет сырьевую базу для производства отделочных материалов и изделий.

3. Определены рациональные составы бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе.

Оптимальный состав бесклинкерного вяжущего активностью 35,0 МПа: стеклобоя - 80 %; алюмосодержащей добавки - 20 %; щелочного активизатора-4% (отмассы вяжущего).

Установлено, что для получения мелкозернистого бетона марки не ниже М300 необходимо: 40 % бесклинкерного вяжущего и 60 % заполнителя. В качестве заполнителя можно использовать кварцевый песок и смешанный заполнитель, состоящий из 30 % гранитной крошки или дробленного стеклобоя и 70 % песка, что позволит повысить декоративные свойства бетонов. При водо-вяжущем отношении 0,35.

4. Физико-химические исследования структурообразования при твердении раствора синтезируемого вяжущего вещества и бетона показали, что под воздействием температуры, щелочной среды и в присутствии алюмосодержащей добавки происходит образование водостойких соединений в виде гидратных щелочно-щелочноземельных алюмосили-катных соединений.

5. Установлены основные зависимости свойств (прочности, плотности, водопоглощения и т.д.) бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе от технологических параметров.

6. Установлены главные технологические параметры, позволяющие получать мелкозернистый бетон марки не ниже М 300: удельная поверхность смешанного бесклинкерного вяжущего 4000-4500 см /г; уплотнение бетонной смеси - вибрирование с пригрузом; режим тепловлажност-ной обработки:

-предварительная выдержка -2 ч;

- подъем температуры - 3 ч;

- изотермическая выдержка при температуре 90 + 5°С -6 ч;

- снижение температуры -2 ч.

7. Разработана технология производства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего и отделочных материалов и изделий из них на базе стандартного оборудования и проведено производственное опробование разработанной технологии при производстве фасадных плит.

8. Определена технико-экономическая целесообразность производства и применения отделочных материалов и изделий (фасадных плит) из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего. Использование бесклинкерного вяжущего для производства фасадных плит л позволяет снизить себестоимость 1 м на 29,8 % по сравнению с портландцементом.